Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России Бережная Евгения Викторовна

Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России
<
Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России
>



Бережная Евгения Викторовна. Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Бережная Евгения Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Армавир, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1492

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России таково, что уровень развития отраслей народного хозяйства страны находится в тесной зависимости от стратегической направленности генерального вектора реализации предпринимательского потенциала. Использование предпринимательства в качестве ведущего фактора экономического развития России сегодня играет важную роль Предпринимательство составляет опору современной экономики Уровень его развития определяет экономическую мощь страны, ее обороноспособность, техническую вооруженность, существенно влияет на благосостояние людей Рыночная экономика по своей сути выступает как экономика предпринимательская

В этих условиях формирование потенциальной возможности достижения эффективных результатов хозяйствования при опоре на предпринимательский сектор требует поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития отраслевой структуры промышленности, совершенствования организационно-экономических форм взаимодействия предприятий

Подчинение экономических структур рыночным интересам протекает противоречиво, с преодоление*»» немалых труд* ностей. С одной стороны, постепенно формируются новые хозяйственные образования, а, с другой стороны, не созданы надлежащие условия для развертывания рыночной практики, развития конкуренции и свободного предпринимательства. В силу этого наша страна пока не может конкурировать на равных с другими странами по эффективности производственной деятельности, качеству продукции, удовлетворению потребностей населения Национальный капитал способен обрести конкурентоспособность на мировых рынках, если имеет опору на инновации и высокие технологии

Формирование и развитие предпринимательства в качестве генератора инновационных идей происходит неритмично и противоречиво. В этой связи определение наиболее значи-

мых приоритетов и задач повышения эффективности отечественной экономики за счет резервов скрытых в предпринимательстве, представляется своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный объем знаний, отражающий уровень разработки различных аспектов рассматриваемой проблемы. Методологические основы исследования предпринимательства были раскрыты Л. Брентано, Дж. Гэлбрейтом, Р. Кантильоном, Д Рикардо, Дж. Кейнсом, А. Маршалом,

A. Смитом, Ж.-Б. Сэем, У Петти, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером,
Л Мизесом и другими.

В Российской экономической литературе до недавнего времени вопросы инновационного характера предпринимательства рассматривались в критическом плане Господствовала позиция о несовместимости предпринимательства и инноваций. Проблема стала активно разрабатываться в связи с принятием инновационного курса развития страны. Новые знания добыты в работах С. Цухло, А. Абазова, А. Агеева, А. Лапаева, К. Микульского, С Дзарасова, В. Маевского, Л. Черного,

B. Иванченко, А. Семеновой, Е. Семеновой, А. Петрова,
И. Поспелова, Т Зыковой, А. Кузмичева, А. Шупика, С Кара-
Мурзы, Е. Балацкого, В. Лапина, СМ. Горлова, М М. Гузева,
О В. Иншакова, Н.Д. Колесова, Ф Ф. Рыбакова. Эти работы
посвящены освещению теоретических и практических аспек
тов предпринимательской деятельности, совершенствованию
социально-экономического механизма развития деловой ак
тивности, активизации малого бизнеса, создания необходимой
инфраструктуры, государственной поддержки бизнеса.

Очевидно, в исследованиях последнего времени достигнут известный прогресс, при этом сохраняется ряд нерешенных и дискуссионных вопросов. Отдельные стороны инновационной деятельности предпринимательства изучены слабо. Упор делается в основном на конкурентные отношения. Недостаточно исследованы и причины отказа предпринимателей широко внедрять и распространять инновации. В более глубоком анализе нуждаются способы обеспечения преимуществ хозяйствующих

субъектов Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее целевые установки, структуру, концептуальные подходы к выполнению поставленных задач

Цель и задачи диссертации. Целью настоящего диссертационного исследования является исследование инновационного потенциала предпринимательства как важного фактора экономического развития и разработка на этой основе концептуальных направлений его активизации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих основные направления разработки темы:

на основе научного анализа дать оценку различным концепциям предпринимательства и обозначить новые моменты в его инновационной сущности;

выявить состояние и противоречия в практике функционирования российского предпринимательства,

теоретически раскрыть качественные сдвиги в области предпринимательской деятельности;

проанализировать проблемы инновационного производства и обосновать на этой основе закономерности и тенденции его развития;

раскрыть особенности институционального саморегулирования предпринимаїельоіва;

обосновать меры государственного воздействия на инновационный характер развития бизнеса.

Объектом исследования явились предпринимательские структуры России в условиях формирования и развития рыночных отношений и перестройки институциональной среды.

Предметом исследования выступает механизм проявления предпринимательской функции в системе экономических отношений, складывающихся между государством и субъектами предпринимательства в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из объективной природы фактора предпринимательства, обусловленной рыночной экономической системой, предполагающей

непрерывное его совершенствование, места и роли предпринимательства в устойчивом развитии воспроизводственного процесса, что инициирует формирование механизмов государственного регулирования бизнес среды в народном хозяйстве страны.

Методологическая и теоретическая база работы. При анализе диссертационных проблем отправным моментом явились положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории и работах современных авторов, российском законодательстве, правительственных документах и материалах. В качестве ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории рынка и рыночного предпринимательства, организации бизнеса, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Законодательного Собрания Краснодарского края. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная предпринимательская доктрина. В работе нашли отражение некоторые аспекты институциональной, индустриальной и технологической теории, а также теории совершенной и несовершенной конкуренции, ситуационной мотивации, согласованной экономики.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов: аналитического, исторического, логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, восхождения от абстрактного к конкретному, позволивших установить природу, раскрыть содержание и особенности современного предпринимательства.

Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, материалы акционерных собраний, нормативные и справочные материалы, проекты и программы реформирования предпринимательства. По отдельным вопросам получены сведения в результате анкетных опросов

Диссертационное исследование соответствует научной специальности 08.00.01 - экономическая теория. Область исследования 1 Общая экономическая теория, п. 1 1 - Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производст-

ва, взаимодействие производительных сил, экономических

форм, методов хозяйствования и институциональных структур).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Становление и развитие рыночной экономики в стране неизбежно вызывает перестройку воспроизводственного процесса, где центральным фактором выступает предпринимательство В современных условиях сфера предпринимательства приобрела особую значимость для российской экономики, поскольку в ней заключён мощный источник экономического роста Однако ее состояние пока не отвечает требованиям времени, создает сбои в воспроизводственном механизме, ведет к удорожанию производства. В этой связи существует объективная потребность в программировании и стимулировании предпринимательской деятельности, управлении инновационным характером ее развития В силу того, что предпринимательская система не получила достаточного развития, невысока и ее способность вести воспроизводственный процесс на постоянной расширенной основе.

  2. Фактор предпринимательства рассматривается в работе как особый способ хозяйствования, характеризующийся самостоятельной и инициативной деятельностью, направленной на получение прибыли или иной выгоды Заложенные в нем возможности саморазвития, стимулы к коммерческому успеху, составляют потенциал стимулирования инноваций, реализация которых непосредственным образом сказывается на эффективности общественного производства, предполагая полное раскрытие стоимостных связей и внедрение рыночных принципов хозяйствования, развитие конкурентной среды, проявления деловой инициативы В этом аспекте большое значение приобретает конвергенция отечественных и зарубежных знаний по поводу фактора предпринимательства и его влияния на основные хозяйственные процессы

  1. Рыночная трансформация экономики России сама по себе не в состоянии обеспечить переход к инновационному развитию Одна из главных причин кризиса российских реформ состоит в том, что они осуществляются на основе исключительно монетарной концепции, без учета специфики

страны. Перспективы успешного реформирования и перехода к инновационному типу производства связаны с синтезом национального исторического опыта предпринимательской деятельности, заложенных в нем традиций и опыта развития других цивилизаций, при активном государственном регулировании этого процесса Среди факторов, имеющих значение для реализации инновационного потенциала предпринимательства ключевыми являются следующие социальные, экономические, политические институты современного общества, воздействующие на предпринимательство, и формирующие среду, в котором оно реализуется; рыночная и производственная инфраструктуры, государственная экономическая политика, система отношений «власть - собственность».

  1. Формирование механизма инновационного развития фактора предпринимательства предполагает его регионализацию, так как процессы инноваций, наряду с глобальным и федеральным, носят ярко выраженный региональный характер, обусловленный наличием и спецификой развития производительных сил, природными и климатическими условиями, уровнем разделения труда и специализацией. Это означает необходимость учета особенностей региона при разработке и реализации государственной стратегии инновационного развития страны, регулирование социально-экономических процессов, основанных на инновационных возможностях производства и потенциале предпринимательства.

  2. Концепция и механизмы перевода национальной экономики на инновационный путь развития включают формирование государственного и частного предпринимательства. Прерогативой государственного предпринимательства является производство общественных благ, составляющих, в том числе, базис частного предпринимательства. Целевые функции частного предпринимательства связаны с повышением эффективности общественного производства Поэтому, задачей государства следует считать создание высокомотивационной среды бизнеса, а предпринимательства - разработку и внедрение инновационных способов производства.

6. Отражая объективный процесс сращивания промышленного, финансового и торгового капитала в крупных размерах, корпоративный сектор экономики призван сыграть свою роль в консолидации инновационного направления развития, перестройке управления производством, стать ведущим элементом структурной перестройки рыночного хозяйственного механизма, внести весомый вклад в укрепление производственного, научного, экспортного и оборонного потенциала страны. Одновременно с этим следует иметь в виду, что усиление корпоративного сектора способствует монополизации производства, застою, заглушает способность к восприятию требований конкурентной среды, возрождает успокоение и приверженность к устаревшим методам работы, невостребованность к новинкам науки и техники, что, в конечном счете, выпивается в общее отставание развития. Решением проблемы является определение приемлемых направлений взаимодействия крупного и малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования, в целом, состоит в комплексном анализе предпринимательских отношений, что дает возможность внести определенный вклад в экономическую теорию. К элементам приращения научного знания можно отнести следующее:

исследована эволюция теории предпринимательства, на ее базе осуществлен синтез приоритетных положений, полезных для рыночного развития России, он классифицирован по следующим направлениям: рыночная рационализация фактора предпринимательства, развитие законов бизнеса и научная его организация; конвергенция различных подходов к предпринимательству,

раскрыты принципы формирования взаимовыгодных и конструктивных предпринимательских отношений относительно инновационных условий и направлений сотрудничества, затрагивающих вопросы экономики знаний и информационного обслуживания, способов хозяйствования и развития интеграционных тенденций в бизнесе;

разработана авторская концепция активизации инновационной деятельности фактора предпринимательства в свете

его приоритетности в обеспечении экономического роста на основе разделения собственности и власти во взаимоотношениях с государством, создания равных конкурентных условий на всем рыночном пространстве страны, возрастающей ценности «человеческого капитала» - при минимуме затрат он обеспечивает максимум эффективности;

определены сущностные характеристики бизнеса, характеризующие способность фактора предпринимательства к саморазвитию, достижению высокой конкурентоспособности, инновационной и инвестиционной активности и выражающиеся в развитых формах производственной интеграции, отраслевой принадлежности, масштабах деятельности, степени диверсификации, характеру организационного объединения (слияние, сращивание);

установлено, что состояние предпринимательства является не только основным фактором экономического роста, но и определяющим элементом в конкурентоспособности отечественной продукции. В обоснование этого положения исследована относительная доля инноваций в различных отраслях экономики, что позволило сопоставить различные уровни отраслевой конкурентоспособности с уровнем технического и технологического оснащения бизнес образований и установить, что наиболее инновационным и конкурентоспособным отраслям соответствует наивысшая капиталовооруженность труда,

- разработан механизм инновационной активизации
предпринимательского потенциала путем практического раз
деления функций бизнеса и власти, обеспечения равных кон
курентных условий для всех товаропроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему повышению эффективности общественного производства на основе развития предпринимательских инноваций. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть полезны в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «История экономических учений», «Государство в рыночной экономике», «Основы пред-

принимательства», «Основы менеджмента», при подготовке спецкурсов, курсовых и дипломных работ. Методические рекомендации автора по инновационному развитию производства нашли применение при составлении планов социально-экономического развития г. Армавира Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в семи работах, объемом 2,8 п л , доложены и обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского и межвузовского уровней в г. Москве, г. Нальчике, г. Рузе, г Волгограде, г. Армавире Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Российского государственного социального университета (филиал в г. Армавире).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы (171 наименование). Материалы диссертации содержат 24 таблицы и 3 рисунка.