Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Никулин Владимир Викторович

Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России
<
Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России
>




Никулин Владимир Викторович. Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2001 166 с. РГБ ОД, 61:02-8/42-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Диалектика становления предпринимательства в переходной экономике 8

1.1. Целеполагание экономических реформ 8

1.2. Политэкономическая сущность предпринимательства 35

1.3. Предпринимательство - особый фактор динамики рыночных реформ в России 57

Глава II. Механизм хозяйствования предпринимательских структур при формировании постиндустриального общества в России 84

2.1. Мониторинг предпринимательской деятельности в России 84

2.2. Ролевое социально-экономическое назначение предпринимательства в переходной экономике 103

2.3. Повышение влияния современного предпринимательства на формирование реального среднего слоя российского общества:

пути эффективной рационализации 130

Заключение 146

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявления закономерностей их развития. Органической частью рыночной системы является предпринимательство.

До последнего времени теория предпринимательства в России оставалась невостребованной. Тезис о превосходстве плановой системы над рыночной являлся частью официальной идеологии и изучение предпринимательства считалось просто излишним. В условиях реформирования экономики проблеме предпринимательства стало уделяться больше внимания. Однако, многие ее аспекты продолжают оставаться слабо исследованными.

Актуальность исследования обусловлена также практической значимостью, (безработицей, чрезмерной монополизацией российской экономики, необходимость модернизации производства, низкой эффективностью труда и др,).

Именно предпринимательство способно, в современных условиях, решить эти проблемы, так как оно является основой рыночной экономики и охватывает широкий спектр различного рода экономической деятельности.

Кроме того, у российского предпринимательства сегодня существует масса нерешенных проблем: как экономических, так и социально-политических. Эти проблемы мешают развитию предпринимательской деятельности, а значит, и тормозят развитие всей экономики. Жизнь настоятельно ставит вопрос о необходимости корректировки проводимой политики в области предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме предпринимательства среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался в конце XVIII, начале XIX столетий.

Методологические и теоретические аспекты предпринимательства нашли свое отражение в трудах А. Смита, Р. Кантильона, Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо, A. Маршалла, А.А. Исаева, А.И. Чупрова, МИ. Туган-Барановского, Б.Н. Чичерина и др.

В XX столетии на Западе стало заметным повышенное внимание к проблеме предпринимательства, в связи с структурными кризисами середины 70-х, начале 80-х годов. Ученые - экономисты начинают переосмысление своих позиций в отношении концентрации и централизации капитала, ролевого социально-экономического назначения предпринимательства в жизнедеятельности общества, взаимодействия различных форм хозяйствования в национальной экономике, значимости слоя предпринимателей в обеспечении стабильности общественной жизни.

Среди зарубежных авторов исследующих различные стороны предпринимательства необходимо отметить И. Шумпетера, Дж.К. Гэлбрейта, Ф. Хайека, П. Друкера, В. Леонтьева, Я. Корнай, К. Грея, Ж.Л. Серван-Шрейбера и др.

Значительное внимание зарубежному опыту предпринимательства уделяли советские экономисты - Л.И. Абалкин, Т.С. Хачатуров, Б.Н. Ичитовкин, Л.Н, Ткаченко, В.А, Рубе, Е.А. Лебедева и др.

В начале 90-х годов в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, в отечественной экономической науке начинаются интенсивные исследования вопросов связанных с предпринимательством.

Проблемы предпринимательства как социально-экономического явления, формирования институционально-экономических структур хозяйственной деятельности, факторов воздействующих на данное экономическое явление нашли свое отражение в работах В.Савченко, М.В. Грачева, А. Винского, B. Радаева, И.Г. Саяпина, В.М.Юрьева, Г.П. Журавлевой, Т.Алимовой, Н.А. Лушиной, А.Ю. Юданова и др.

В работах названных авторов и других специалистов глубоко и всесторонне проанализированы многие стороны и проблемы предпринимательства. Вместе с тем, ряд важных проблем предпринимательской деятельности остаются недостаточно изученными. Мало исследована сущность предпринимательства как явления на основе комплексного подхода, требует углубленного изучения объективные и субъективные факторы, воздействующие на бизнес в транзитарнои экономике России, сочетания и противоречивости интересов субъектов хозяйственной деятельности. Возникает потребность дальнейшего исследования социально-экономические аспекты личности предпринимателя, адаптация российских предприятий к условиям трансформирующейся экономической системы, предпринимательства как особого компонента динамики рыночных реформ в России.

Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы предпринимательства, а также логика развития хозяйственной жизни определили выбор темы диссертации ее цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ сущности предпринимательства как явления, его форм и роли в транзитарнои экономике России, выработка конкретных мер, по повышению эффективности субъектов хозяйственной деятельности.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие основные задачи: уточнение сущности и содержания категории «предпринимательство» на основе междисциплинарного подхода и взаимосвязи ее с рядом категорий; на основе анализа различных концепций обобщение и дополнение общеметодологических подходов к исследованию предпринимательства; исследование состояния и выявление основных тенденций развития предпринимательства па современном этапе; определение ролевого социально-экономического назначения предпринимательства в транзитарнои экономике России.

6 исследование эффективности функционирования организационно-правовых форм предпринимательства, в рамках государственного и частного секторов экономики в зависимости от отраслевых условий и социально-экономических обстоятельств; - проведение мониторинга предпринимательской деятельности в современной России;

Предметом исследования является особенности и закономерности становления предпринимательства в условиях транзитарной экономики России.

Объектом исследования является институциональные формы предпринимательской деятельности в период трансформации экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам предпринимательства, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации, документы администрации Тамбовской области.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы занятости, материалы периодической печати, результаты социологических опросов и социально-экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: дополнены и обоснованы необходимые условия по реализации стратегии реформирования российской экономики; предложены социально-экономические критерии проводимых реформ в условиях транзитарного состояния российской экономики; уточнена категория «предпринимательство», ее сущность и содержание на основе междисциплинарного подхода; проанализированы и выявлены научные подходы в отношении роли и места российского предпринимательства в период нестабильности и формирования новой экономической среды; осуществлен мониторинг предпринимательской деятельности и показана специфика функционирования российских предприятий на современном этапе становления реального сектора экономики; разработаны меры по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в государственном и частном секторах экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ развития предпринимательства, а также для оценки текущих и перспективных изменений в предпринимательстве и его мониторинге, руководителями предприятий при оптимизации структуры и системы управления для повышения ее эффективности.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономической теории», «Основы предпринимательства», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г,Р. Державина (1997-2000 г.г.), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект» (Тамбов 1997г.). Результаты исследования использовались в практической деятельности рядом предприятий Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано ,< печатные работы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 166 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 123 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами,

Целеполагание экономических реформ

На рубеже 80-90 годов прошлого столетия отечественная экономическая литература запестрела большим и постоянно нарастающим числом научных публикаций, суть которых в конечном итоге сводилась к главному тезису о неизбежности экономических реформ как следствия бесперспективности хозяйственного развития страны на основе административно - командного стиля управления. Отмечались недостатки централизованной директивной системы планирования народного хозяйства, утяжеленной структуры промышленности, чрезмерно «разбухшего» воєнно - промышленного комплекса (ВПК), слабой мотивации труда, дефицита потребительских товаров, в форсировании научно-технического прогресса в гражданских отраслях и пр. При этом особой популярностью пользовались публикации, имеющие самые резкие критические высказывания, в которых давалась только негативная оценка социально-экономического развития СССР и стран социалистического лагеря. Эта негативная оценка сохранилась до сих пор, хотя, начиная с 1998 г., когда экономические реформы в России обернулись мощным финансовым и социальным кризисом и практически развалом отечественной промышленности, появилась и другая тональность, Суть ее заключается в признании необходимости сохранения и восстановления реального сектора экономики, усиления роли государства в проведении реформ и поддержке социальной сферы, чтобы не допустить окончательного распада общества и России как единого государства.

Итак, в конце 80-х - начале 90-х годов в стране сложилась тупиковая ситуация, характеризующаяся бесперспективностью продолжения экономического курса на хозяйственную автаркию, без адаптации к мировой экономике. И если раньше этот курс в определенной мере был оправдан «холодной войной» и противостоянием двух военных блоков, то с процессом беспрецендентного разоружения и открытости соперничающих государств данный фактор перестал действовать.

В конце XX века Россия стала объектом двух безжалостных экономических экспериментов: на смену плановому радикализму пришел радикализм либерального толка.

Конечная цель экономических реформ, проводимых с 1992 г., состояла в скорейшем вхождении России в мировое экономическое пространство и построении основ постиндустриального общества, характерными чертами которого являются: 1) основа технико-экономического развития - высокие технологии, наукоемкие производства; 2) глубокие качественные изменения в характере, скорости и структуре всего воспроизводственного процесса на базе новых информационных технологий; 3) углубляющееся международное разделение труда, глобализация социально-экономических проблем, создающие основу для формирования мирового хозяйства как единой системы; 4) более тесное переплетение экономики и социальной сферы, причем от состояния последней в возрастающей степени зависят темпы и результаты экономического роста; 5) отказ от агрессивного отношения к природе и формирование новых, гармонизированных отношений в системе «человек - общество -природа»; 6) в качестве критерия общественного прогресса выступает не увеличение ВНП, а повышение качества жизни; 7) широкий выбор форм и направлений социально-экономической деятельности; 8) господство принципов плюрализма, проявляющихся в смешанной экономике, в развитии демократии, в распространении процессов децентрализации; 9) стремление решать конфликты не путем конфронтации, а поиском консенсуса, разработкой эффективных механизмов согласования индивидуальных и коллективных интересов.

Становление постиндустриального общества - процесс сложный, протекающий, как правило, неравномерно, в обстановке глобальных угроз, не исключающих развития катастрофического сценария.

Предполагалось, что чем скорее этот процесс закончится, тем успешнее будет развиваться экономика страны, адаптированная к мировому рынку и имеющая огромные природные ресурсы, которыми не располагает ни одна страна в мире. Исходя из этого, все меры, осуществляемые в рамках реформ, были подчинены этой цели.

Таким образом, с 1992 г. начался, как отмечается в коллективной монографии1, эксперимент по «пришпориванию» экономики России радикальными мерами либерального толка. Однако следует отметить, что современная экономическая система -. это не примитивная капиталистическая экономика времен Адама Смита, в которой все развитие определяется исключительно «невидимой рукой» - конкуренцией экономических агентов. Подобная экономика в принципе не может существовать в современном мире, где приоритетными стали такие факторы, как свобода личности, социальная стабильность, сохранение мира, благоприятная экологическая ситуация. «Это миф, будто экономика рынков может быть результатом стихийной игры экономических сил и политики попустительства (laisser - faire). Реальность состоит в том, что экономика рынков неотделима от институциональных рамок, в которых она работает».

Сложность современных социально-экономических систем требует и соответствующей программы реформ. Стало понятно, что определенная часть правил экономического поведения, выработанных странами с централизованной формой управления и соответствующая им институциональная структура, нацеленная на выполнение натуральных плановых заданий, обеспечивающих волевое требование роста производительности труда и т.п., не работает в изменившихся условиях. Наступил бурный процесс их отмирания. Но вместе с ним отмирали и такие естественные требования к хозяйственной деятельности, как честность, соблюдение договорных отношений и т.п., а также институциональные структуры, контролирующие их выполнение. Новые правила игры и соответствующая им институциональная структура не создавались, а сами по себе они, разумеется, появиться не могли. Поэтому в этой части все свелось к разрушению.

Политэкономическая сущность предпринимательства

Социально-экономическое развитие России создало объективные условия для зарождения особой формы активности, а именно предпринимательской деятельности. Характерной особенностью этой деятельности является то, что источником финансового и интеллектуального капитала становится конкретный индивид или группа лиц, а государство осуществляет регулирующие функции в области кредитно-финансовой, инвестиционной политики, социальной защиты населения, подготовки кадров и т.п. Таким образом, предпринимательство рассматривается как социально значимая сфера деятельности с заметно возросшей ролью индивида как в личном, так и в общественном плане.

Предпринимательство как социально-экономическое явление находится сейчас в центре внимания политиков, экономистов, ученых и у нас в стране проходит стадию становления. Происходит формирование экономических структур рыночного типа в сфере производства, торговли и услуг, появились новые профессии, в результате приватизации и акционирования принципиально изменяются функции многих специалистов управленческого профиля. Все эти процессы не только формируют новый образ субъекта хозяйствования и находят своеобразное отражение в новом виде деятельности, но и экономические закономерности различных форм предпринимательской активности.

Возрождение предпринимательства в России - один из важных результатов рыночных преобразований, В настоящее время предпринимательская деятельность стала наиболее популярной и привлекательной для различных слоев населения и особенно для молодых людей.

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С появлением капитализма, действия предпринимателей принимают специализированный характер, постепенно обретают цивилизованные формы.

В связи с тем, что в современной публицистике и даже в научной литературе часто звучит тезис об отсутствии у основной массы населения России (как в прошлом, так и сегодня) стремления к предпринимательской деятельности, необходимо отметить следующее.

Ученый Р.Пайпс, например, специально подчеркивает, что «жители России всегда отличались незаурядной склонностью к торговле и промышленной деятельности». Действительно, история предпринимательства в нашей стране уходит корнями в конец первого тысячелетия, когда на Руси появились купцы профессионалы, что свидетельствует о зарождении торгового капитала. Уже скандинавские источники IX века именуют Русь «страной городов». Города как ремесленно-торговые центры становились оплотом развития предпринимательства. Мелкие кустарные производства можно считать зачатками производственного предпринимательства, Первый русский писаный свод законов «Русская Правда», составленный при сыновьях Ярослава Мудрого в XI веке, свидетельствует о довольно высоком развитии денежного хозяйства, торговли, купеческого и ростовщического капитала. «Легко заметить ту общественную среду, которая выработала право, послужившее основанием Русской правды; что был большой торговый город »- писал В. О. Ключевский.3

Торговать и заниматься ремеслом было неотъемлемым правом каждого человека в России, не зависимо от его сословной принадлежности.

Таким образом, тезис об отсутствии у основной части населения России стремления и мотивации к предпринимательской деятельности не соответствует исторической действительности.

Значение предпринимательства в экономике дореволюционной России было столь велико, что советская власть оказалась не в состоянии покончить с этим важнейшим сектором народного хозяйства одним махом. Более того, так называемая новая экономическая политика (НЭП) была направлена на то, чтобы, опираясь на предпринимателя, поднять из руин разрушенную гражданской войной экономику.

Российские предприниматели, прежде всего товаропроизводители промышленной и сельскохозяйственной продукции, ремесленники и торговцы, блестяще справились с этой задачей. Но не прошло и нескольких лет, как началось вытеснение предпринимателей из промышленности и торговли. Самым крупным политико-экономическим потрясением не только хозяйственных, но и нравственных устоев русского народа стала коллективизация. Она практически покончила с классом предпринимателей -товаропроизводителей на селе.

В сфере же ремесленной деятельности, производства, услуг и ряде других социалистическая экономика еще долго не могла предложить адекватной замены частному сектору. Многочисленные объединения в форме артелей представляли собой симбиоз полугосударственной и полулредпринимательской структур, но и они в середине 1950 года окончательно были огосударствлены. Тем не менее полностью предпринимательство в России не было уничтожено. Были сапожники, портные и ряд других специалистов, которые работали легально по патенту. Значительная же часть людей занималась этим нелегально, причем существовали так называемые теневые предприятия, которые по своему обороту зачастую превосходили аналогичные государственные структуры и это при том, что занятие предпринимательством официально признавалось уголовно наказуемым деянием.

Решение о легализации предпринимательской деятельности , без условно, явилось крайне нужным и прогрессивным явлением. Творческий потенциал россиян получил возможность воплотиться в делах, полезных как самим предпринимателям, так и стране в целом.

К сожалению, поверхность, неумение считаться с отечественным и зарубежным опытом и многие другие недостатки, столь присущие периоду экономических реформ, дали о себе знать в решение вопросов, связанных с легализацией предпринимательской деятельности. По существу, не были созданы нормативная база для такой деятельности, необходимая инфраструктура, государственная система поддержки. Значительная часть предпринимательского ноля была захвачена криминальными и полукриминальными элементами, что вызывает настороженное, а подчас и негативное отношение различных слоев населения к предпринимательству в целом.

В результате назревшие вопросы развития предпринимательства длительное время не решаются, страна недополучает в бюджет огромные средства, а население - новые ииды товаров и услуг. И все-таки, несмотря на различные объективные и субъективные причины, предпринимательство в России существует и продолжает развиваться.

Предпринимательство как ключевое понятие экономической жизни десятилетиями игнорировалось в отечественной литературе как научного, так и прикладного характера, отражавшей в целом идеологию монопольного хозяйствования. Однако в последние десять лет, с переходом России к формированию рыночных отношений, эта категория все более оказывается в центре внимания деловых кругов, ученых, политиков, средств массовой информации.1

С предпринимательством связывают надежды на возрождение эффективного производства, развитие внешнеэкономической деятельности, распространение норм деловой этики, создание новаторских структур и укрепление стабильности в российском обществе.

Мониторинг предпринимательской деятельности в России

В России за период с 19У;і по 2001 г.г. сложилась определенная структура хозяйствования. Справедливо указывает ученый В.М. Юрьев, что иногда делаются попытки увязать предпринимательство лишь с периодом "перестройки". Это не верно. Предпринимательство в России (СССР) прошло целый ряд этапов: I этап, постреволюциоппый, связанный с НЭПом (новая экономическая политика); II этап, скрытый (1930 - 1960 IT.), характеризующийся сохранением элементов рынка в жесточайшей командно-административной системе; III этап, протопредпринимательекий (1960 - 1987 гг.), связанный с ограниченным, но развивающимся теневым частным сектором в условиях "развитого социализма"; IV этап, кооперативный (19X7 1991 гг.), обусловленный легализацией частного сектора, волной "новой кооперации" и индивидуально-трудовой деятельности (ИТД); V этап, предрыночный (1991 - 1994 гг.), характеризующийся полной легализацией частного предпринимательства, приватизацией и разгосударствлением; VI этап, транзитарный (начинается с 1994 г. по настоящее время), связанный с полной победой рыночных отношений, формированием полноправного и мощного негосударственного сектора в экономике и переходом к социально-ориентированному рыночному хозяйству.1

Несмотря на всю противоречивость своего развития, необходимо согласиться с тем, что предпринимательство сегодня стало реальной неотъемлемой составляющей формирующегося российского рынка, в связи с чем возникает настоятельная необходимость в проведении мониторинга данного экономического явления.

Безусловно, проанализировать все основные формы и виды хозяйствующих структур в России, динамику и противоречивость их развития крайне сложно и под силу лишь крупному НИИ.1 Мы лишь остановимся на отдельных аспектах функционирования предпринимательских структур в современной экономике России.

Процесс приватизации привел к формированию двух типов предприятии в российской экономике- государственных и частных.

За годы реформ мы наблюдаем существенный рост частного сектора. Так, если в 1991 году на долю негосударственного сектора приходилось 15% ВВП, то в 1997 году уже 72%. По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО), число субъектов экономики составило на начало 1998 года 2,71 млн. единиц, отраслевая структура их такова: торговля и общественное питание - 844 тыс. единиц (31% от общего количества); сельское хозяйство - 340 тыс. (12,5%); промышленность 338 тыс. (12,5%); строительство - 286 тыс. единиц (10,5%). На 1 января 1998 года число предприятий, относящихся к частной форме собственности, составило 1,98 млн. единиц (73,1% от общего количества.)" Происходящие изменения приближают структуру российской экономики к пропорциям сложившимся в странах с развитыми рыночными отношениями.

В российской экономике формирование и развитие частного сектора осуществляется либо путем создания новых частных предприятий, либо посредством трансформации государственных предприятий в частные. Первый путь характерен для сферы малого бизнеса. Второй путь - является основным способом осуществления институциональных преобразований в сфере среднего и крупного бизнеса. Таким образом, анализ показывает, что частные предприятия с самого начала своего возникновения отличаются от государственных по размеру основного капитала и оборотных средств, по численности занятых, по "быстроте действий11 (выражаемой через более высокую скорость оборота оборотных средств). Частные предприятия выступают как мобильные. сравнительно небольшие фирмы, придающие динамизм экономике в целом.

Данные исследования к тому же подтверждают, что и государственные и негосударственные предприятия обладают достаточной и примерно одинаковой свободой в принятии деловых решений.

Анализ целей функционирования предприятий выявляет тенденцию частных фирм вести себя в большей мере в соответствии с классической рыночной мотивацией (прибылью), в то время как государственные предприятия стремятся к достижению целей выпуска. Так, 35% частых предприятий в 1994 году назвали прибыль в качестве основного мотива своей деятельности, по сравнению с 25% государственных фирм. В то же время 55% государственных предприятий оценивают выпуск как ориентир своей деятельности."

Такое распределение целей предприятий имеет своим результатом важные последствия для экономики в целом. Мировой опыт, исследования зарубежных1 и отечественных экономистов свидетельствуют, что предприятия ориентированные на выпуск, производят больше товаров и услуг и продают их по более низким ценам, чем максимизирующие прибыль фирмы.

Следовательно, именно от государственных, а не от частных предприятии можно ожидать роста производства и снижения пен, в то же время частные фирмы по своей природе склонны к инфлятированию и относительному недопроизвоству.

Характерным для российского предпринимательства является тот фпкт. что предприятия и частной, и государственной форм собственност в одинаковой степени рассматривают сохранение занятости в качестве цели деятельности предприятия. Это говорит о существенной роли социальной составляющей деятельности фирм в переходный период, в не зависимости О] характера собственности. Специфика поведения российского предприятия :ю отношению к персоналу объясняется его традиционной сильной социальной направленностью, когда фирма брала на себя значительную часть функции воспроизводства рабочей силы, включая такие чисто личностные аспекты лої о процесса, как обеспечение лечения и летнего отдыха работников и их семей, выделения жилья и другие нематериальные и неденежные факторы поддержки трудового потенциала предприятия. Достаточно отметить в этой связи, -[іо стоимость социальных активов составляет от 5 до 25% издержек на ОІІЛ.І!\ рабочей силы."

Российская фирма олицетворяет производство с трудовым коллективом, так что любое негативное изменение его численности трактуется предприяі нем в качестве угрозы своему собственному существованию.

Ролевое социально-экономическое назначение предпринимательства в переходной экономике

Сфера предпринимательства во всем мире есть неотъемлемая составная часть экономической жизни в целом. Предпринимательская деятельность естественным образом взаимосвязана с остальными секторами экономики либо как источник ресурсов, либо как потенциальный рынок сбыта товаров и оказания услуг.

Современное предпринимательство за рубежом прошло эпоху массового производства, эпоху массового сбыта и вступило в постиндустриальную эпоху. В эпоху массового производства, когда спрос на основные потребительские товары был далек от насыщения, главная задача предпринимательской деятельности состояла в разработке и усовершенствовании такой организации массового производства стандартной продукции, которая обеспечивала бы снижение издержек производства. Все внимание фирм - производителей продукции сосредоточивалось на эффективной работе производственного механизма. Маркетинг был прост: фирма, предложившая стандартный продукт по самой низкой цене, имела успех на рынке.

Когда спрос на основные товары стал близок к насыщению, наступила эпоха массового сбыта, потребовавшая перехода от производства стандартной продукции к дифференцированной. Центр внимания работы фирмы перемещается с производства на рынок (продвижение продукции на рынок, реклама, организация сбыта и другие способы воздействия на потребителей), Основное внимание НИОКР и производства сосредоточивается на качестве продукции. Забота о поддержании уровня прибыли отходит на второй план. Зарождается комплексная концепция маркетинга, призванная уравновесить противоречивые требования производства и сбыта и обеспечить сбыт продукции.

На стадии массового сбыта, по мере развития предпринимательства, складывается характер поведения предприятия, обусловленный его потенциалом, и вырабатываются те или иные типы реакции на изменения окружающей среды (производственно-хозяйственной, научно-технической, экономической, социальной). Каждому типу реакции соответствует определенная глубина изменений в деятельности предприятия.

Для стадии массового производства характерна производственная реакция, для стадии массового сбыта - конкурентная реакция. Эти реакции реализуются в маркетинговой стратегии управления, которая предопределяет особенности системы управления предприятием: ориентация на рынок сбыта, для чего необходимо перенести центр тяжести управленческих решений в сбытовые звенья. Основными объектами изучения и воздействия являются; потребитель, конкуренты, конъюнктура рынка, характеристика товара. Задача - гибкое и постоянное реагирование на условия сбыта; ситуационное управление, для которого характерно принятие решения по мере зарождения проблем сбыта или на основе прогнозирования возможных ситуаций на рынке. Для ситуационного управления необходима организация системы непрерывного сбора и обработки информации; стратегия активного воздействия на рынок с целью формирования спроса на сбываемую продукцию, слежения за техническим прогрессом, влияния на экономическую политику государства; предпринимательская инициатива, включающая: выработку новых идеи, оперативный отбор и внедрение наиболее плодотворных идей, проведение системы мероприятий по быстрому и эффективному сбыту новой продукции; ориентация на достижение не сиюминутного успеха, а долгосрочного, стабильного преимущества на рынке на основе поддержания лидерства в технологии.

Стадии массового производства и массового сбыта характеризуют индустриальную эпоху, в период которой достигается удовлетворение первичных жизненных потребностей, насыщение первичного спроса. 1-І а смену индустриальной эпохе пришла постиндустриальная эпоха, для которой характерным стала инновационная предпринимательская реакция, обусловленная производством высококачественных товаров для потребителя с высоким уровнем доходов.

Мы полагаем, что российская промышленность находится преимущественно в стадии перехода от эпохи массового производства к эпохе массового сбыта. Этот переход будет ускоряться по мере развития рыночной экономики. Проанализируем содержание указанных типов реакций, выделив основные факторы, определяющие их роль в предпринимательской деятельности предприятий.

Основным мотивом производственной реакции является стремление минимизировать себестоимость и, тем самым, гарантировать прибыльность выпускаемой продукции. Основные факторы этой реакции: технологическое разделение труда, автоматизация производства, оптимизация масштаба предприятия. В маркетинге осуществляется активная политика сбыта и ценовая конкуренция, В НИОКР внимание сосредоточивается на снижении себестоимости продукции, совершенствовании технологии производства и обеспечении надежности продукции. В управлении происходит максимальная децентрализация и распределение конкретных обязанностей.

Основным мотивом конкурентной реакции является стремление оптимизировать и гарантировать прибыльность предприятия в ближайшей перспективе. Это достигается путем сотрудничества между производством и маркетингом. В производстве основное внимание уделяется своевременности реакции на изменение спроса на рынке. В маркетинге стремятся к достижению компромисса между реакцией на требования рынка и минимизацией себестоимости. В конкуренции руководствуются мотивами соперничества и агрессии. В области НИОКР внимание сосредоточивается на улучшении отдельных показателей качества продукции. В управлении осуществляется долгосрочное планирование, гибкое распределение функций, создается информационная система.