Институциональное воздействие на экономические интересы предпринимательства как ключевой фактор развития современной российской экономики Колодина, Оксана Юрьевна



Колодина, Оксана Юрьевна. Институциональное воздействие на экономические интересы предпринимательства как ключевой фактор развития современной российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Колодина Оксана Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1058

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России произошли изменения во всех слагаемых экономики: ее структуре, типе воспроизводства, способе координации и поддержания равновесия. Рыночный механизм стал определяющим регулятором в хозяйственной деятельности взамен централизованного планирования и распределения ресурсов. В начале XXI столетия стало очевидным, что сформировавшаяся модель экономического развития является недостаточно эффективной, без четко очерченного вектора развития, не имеющая перспективы эволюции с позиции тенденций социального прогресса. В постсоветской России девиация экономической системы выступает сдерживающим фактором развития общественного воспроизводства, а также ключевым элементом, определяющим современное состояние предпринимательства в стране. К тому же сформировавшаяся экономическая система в России, имеющая в своей основе высококонцентрированную и монополизированную собственность и институционализирующая преимущественно интересы меньшинства, не проявляет тенденций к воспроизводству «новой» экономики. Сегодня становится очевидным тот факт, что технологическое обновление отечественной экономики невозможно без серьезной трансформации экономических отношений.

Современное состояние экономики России накладывает свой отпечаток на функционирование всех субъектов предпринимательской деятельности, их структурированность. Российское предпринимательство в силу исторического процесса было выдвинуто на передний план как главная движущая сила переустройства общества, модернизации социально-экономической отношений. Тенденции и вектор трансформации экономической и политической систем в постсоветской России, а также процесс первоначального накопления капитала существенно повлияли на содержание и характер экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности.

В настоящее время стало совершенно очевидным, что предпринимательство не может динамично и позитивно развиваться без институциональной основы, формирующейся в процессе эволюции самого предпринимательства как явления экономической жизни. Являясь активным участником модернизации, предпринимательство выступает и в роли социального института, который также требует определенных преобразований.

В связи с этим недостаточность исследования теоретико-методологических проблем единства и противоречий экономических интересов в современном российском предпринимательстве, институционализации данного процесса обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационной работы потребовала глубокого анализа широкого круга проблем, затрагивающих теоретико-методологические основы трансформации социально-экономической системы России, а также ее воздействие на процесс развития современного отечественного предпринимательства. Интерес к изучению теоретических основ проблем предпринимательства среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в XVIII – XIX вв. Данная тема нашла свое отражение в работах С. Булгакова, В. Воронцова, В. Зомбарта, А. Исаева, Р. Кантильона, Т. Мальтуса,К. Маркса, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж- Б. Сэя и др.

Проблемы становления капиталистической системы, единства и противоречий экономических интересов, экономических субъектов в процессе первоначального накопления капитала исследованы в сочинениях
Ф. Бастиа, П. Буагильбера, Н. Зибера, К. Каутского, Г. Кэри, Р. Оуэна, У. Петти, Г. Плеханова, Ж. Сисмонди, В. Ульянова, Ш. Фурье и др.

В первой половине XX века идеи институционального воздействия на процесс эволюции предпринимательства нашли свое воплощение в трудах А. Билимовича, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Н. Кондратьева, Р. Коуза, В. Леонтьева, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, С. Прокоповича, М. Туган-Барановского, Ф. Хайека, Дж, Хикса, А. Чаянова, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

Возникшая в начале 90-х годов XXв. проблема институциональных основ российского предпринимательства в условиях трансформации социально-экономической системы получила глубокое и всестороннее освещение в трудах как российских, так и зарубежных ученых: Л. Абалкина, В. Автономова, О. Богомолова, А. Бузгалина, Р. Дзарасова, Е. Гайдара, Т. Заславской, Я. Корнаи, Я. Кузьминова, В. Мау,
Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, А. Пороховского, В. Радаева, Д. Львова, Н. Петракова, Н. Федоренко, В. Цветкова,
Е. Ясина и многих других.

Вопросы согласования и противоречия экономических интересов общества и предпринимательства, модернизации социально-экономической системы исследуются в работах А. Аузана, Р. Гринберга, И. Дискина, В. Иноземцева, А. Кива, Г. Клейнера, С. Меньшикова, Е. Устюжаниной, А. Радыгина, В. Юрьева и др.

В то же время, несмотря на все многообразие научных трудов, посвященных проблемам эволюции российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования, не все теоретико-методологические и практические вопросы модернизации предпринимательства как социального института исследованы глубоко и всесторонне. В частности, требуются новые подходы в исследовании проблемы воздействия социально-экономической системы на вектор развития российского предпринимательства. В связи с этим возникает необходимость дополнительного научного осмысления проблемы институциональной модернизации как важнейшей предпосылки инновационного развития российского предпринимательства.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики институционального воздействия на процесс формирования и развития экономических интересов субъектов современного российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:

- исследовать диалектику взаимодействия процессов развития социально-экономической системы и предпринимательства;

- выявить комплекс факторов, определяющих национальную специфику развития российского предпринимательства;

- раскрыть характер взаимосвязи институтов в процессе развития экономики России;

- доказать, что институциональная модернизация – важнейшая предпосылка инновационного развития российского предпринимательства;

- исследовать процесс эволюции экономических интересов российского предпринимательства и их сочетание с национальными интересами общества;

- установить параметры эффективного управления сочетанием экономических интересов предпринимательских структур в современной России.

Объектом исследования являются экономические интересы предпринимательских структур в процессе модернизации российской экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения в трансформируемой экономике России по поводу реализации интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ученых мировой экономической мысли, положения и выводы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по изучаемой проблематике. В процессе разработки теоретических положений диссертационной работы применялись следующие общенаучные методы: методы сравнения, обобщения, группировки, научной абстракции, логического, исторического, качественного и количественного анализа, синтез и анализ, дедукция и индукция.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы), пункту 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовой основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие деятельность отечественных предпринимательских структур.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы периодической печати, средств массовой информации и сети Интернет; монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов.

Научная новизна исследования заключается в обобщении и уточнении теоретико-методологических подходов к анализу институциональной основы формирования и развития экономических интересов предпринимательства и разработке практических рекомендаций по управлению сочетанием экономических интересов субъектов предпринимательских структур современного российского общества.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

  1. Определено, что институциональное состояние социально-экономической системы современной России, основанное преимущественно на принципах проявления экономического индивидуализма, не имеет перспективы эволюции с позиции тенденций социального прогресса, что в дальнейшем предполагает трансформацию экономических отношений в сфере предпринимательства. В результате анализа показателей, характеризующих технологическую многоукладность экономики страны, можно сделать вывод о том, что приоритеты, которые в последние 10–15 лет доминируют в России, фактически формируют будущую структуру промышленного производства преимущественно третьего и четвертого технологических укладов, а значит, не отвечают требованиям времени.

  2. Выявлено, что на процесс формирования и развития национальных специфических черт российского предпринимательства воздействует комплекс факторов институционального характера: исторические и природные условия России; сформировавшийся менталитет представителей предпринимательства; особенности становления отношений собственности; девиантное состояние социально-экономической системы; характер и содержание процесса первоначального накопления капитала в постсоветской России; размеры территории страны и резервы рабочей силы; разновекторность экономических интересов субъектов предпринимательских структур.

  3. Раскрыт характер и содержание противоречий между утверждением новых социальных институтов и развитием института предпринимательства. Определено, что модернизация теории и практики экономического либерализма является центральной проблемой индустриального развития современной России.

  4. Доказано, что модернизация социально-экономической системы России в целом и института предпринимательства в частности, осуществляющаяся в особых специфических условиях, имеет заданную ограниченность. Определено, что к детерминантам ограничения следует отнести: противоречивые стартовые экономические условия для инновационного маневра; низкое значение этических оснований социальных институтов; неудовлетворительную результативность действий с позиции главной движущей силы процесса модернизации – общества; демографическое развитие и сжимающееся пространство расселения; недостаточное развитие высокотехнологичных секторов экономики; деформированное состояние институциональных норм и принципов рыночной экономики.

  5. Обосновано, что трансформация институциональной основы социально-экономической системы России оказала существенное воздействие на характер, структуру и содержание экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности. Новые социально-экономические условия, изменение ценностей, модификация экономического сознания, появление новых экономических интересов обусловили существенные изменения в поведении носителей интересов. Определено, что разрешение экономических противоречий, касающихся предпринимательских структур, возможно только в границах реализации национально-государственных интересов.

  6. Выделены приоритетные направления государственной политики в области согласования экономических интересов субъектов экономической деятельности: развитие государственно-частного партнёрства; передача государству реального права изъятия природной ренты; совершенствование налоговой системы в части нивелирования привилегированного положения топливно-сырьевого сектора; приоритетная государственная интеграция в отраслях экономики с минимальным участием частного капитала; обеспечение прозрачности корпоративного капитала для общества; модернизация институтов права собственности; нахождение источников и инструментов инвестирования в социальное развитие.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о процессе трансформации национально-экономической системы и ее воздействии на тенденции развития отечественного предпринимательства. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское видение проблемы институционализации процесса формирования экономических интересов предпринимательских структур современного российского общества направлены прежде всего на теоретическое обоснование необходимости модернизации экономики посредством коренного обновления существующей системы экономических отношений. При этом основной предпосылкой гармоничной реализации экономических интересов всех субъектов хозяйственной деятельности является идея укрепления и развития национально-государственных интересов.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в процессе преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «История экономических учений» в вузах РФ.

Практическая значимость представленных к защите положений состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся развития предпринимательских структур, гармонизации экономических интересов субъектов социально-экономической системы:

- предложенные методологические подходы и принципы по формированию институциональной основы развития предпринимательских структур могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития страны, региона;

- сформированная методика структурированности экономических интересов в постсоветском обществе может быть использована как институциональная основа для разрешения противоречий и гармонизации экономических отношений между экономическими субъектами социально-экономической системы;

- разработанный механизм управления сочетанием интересов в границах реализации национально-государственного интереса может быть использован как один из инструментов модернизации системы социальных институтов в современном российском обществе.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные научные положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и в дальнейшем были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на управление сочетанием интересов предпринимательских структур, используются в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 33,0 п. л., (авторский объем 8,3 п. л.); в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (авт.объемом 2,7 п.л.), и монография (авт.объемом 3,5 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников.