Институциональные факторы развития аграрной экономики Юрин Степан Валерьевич

Институциональные факторы развития аграрной экономики
<
Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики Институциональные факторы развития аграрной экономики
>



Юрин Степан Валерьевич. Институциональные факторы развития аграрной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Юрин Степан Валерьевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/38

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 .Научные основы институциональной теории развития аграрной экономики

  1. Эволюция теорий институциональных изменений и согласования интересов субъектов производства 27

  2. Институциональная среда и институциональные факторы развития аграрного производства 44

Глава 2. Регулирующее воздействие институциональных факторов на аграрную экономику

Влияние институциональной среды на нормативно-правовые

формы регулирования агропродовольственного комплекса 62

Список литературы 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Значение институтов для социально- экономического развития давно осознано экономистами — теоретиками, а в последние годы все более отчетливо осознается и экономистами практиками. С институциональными факторами связывают не только уровень социально- экономического развития, но и реальные и потенциальные возможности его повышения. Функционирование экономики все больше опирается на целый ряд базовых институтов - финансовых, законодательных, исполнительных, а также неформальных норм и правил, определяющих поведение экономических субъектов.

Однако институциональная динамика относится к числу недостаточно изученных процессов как в экономической теории, так и в экономической практике. Ощущается серьезный недостаток систематизированных знаний по составу, структуре и функционированию основных социально-экономических институтов в реальных экономических системах. Практически отсутствуют научные разработки влияния институциональных факторов на формирование и развитие механизма хозяйствования, организационно - управленческих структур, финансовое обеспечение.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшей разработки теоретических положений институциональной теории и практических подходов их применения в практике хозяйственной деятельности. Особую актуальность данные разработки в этом направлении имеют в аграрном секторе экономики в силу его общей институциональной неразвитости.

Разработанность проблемы. В научной среде в последние годы в значительной мере возрос интерес к институциональному анализу. Разработке общих проблем институциональной теории посвящены работы известных ученых: Дж. Бькженена, Т. Веблена, Я. Корнай, Р. Нельсона, К. Нильсена, Д. Норта, О. Уильямсона, Н. Дерябина, Н. Манохиной, С. Кидрина, В. May, О.

Осипенко, В. Полтеровича, А. Радыгина, А. Шаститко и др.

Анализу различных проблем институционального развития агропродовольственного комплекса посвящены работы A.A. Анфиногентовой, А.И. Алтухова, Г.В. Безпахотного, A.B. Гордеева, C.B. Киселева, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцева, А.Г. Попцова, П.С. Першукевича, A.A. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др.

Однако многие вопросы воздействия институциональных факторов на аграрную экономику, в частности нормативно-правовое регулирование, формирование социально-производственной структуры и механизма хозяйствования, исследованы не достаточно, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является исследование влияния институциональных факторов на развитие и регулирование рыночных отношений в агропродовольственном комплексе.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

  1. исследовать социально-экономическую сущность институциональных трансформаций в аграрном секторе экономики и их влияние на формирование институциональной среды;

  2. теоретически обосновать роль и значение институциональных факторов в общей системе факторов, определяющих развитие аграрной экономики;

  3. исследовать теоретико-методологические подходы к оценке влияния институциональных факторов на функционирование агропродовольственного комплекса;

  4. рассмотреть теоретические аспекты влияния институциональных факторов на нормативно-правовое регулирование, социально- производственную структуру и механизм хозяйствования в АПК;

провести анализ влияния институциональных факторов на результативность деятельности агропродовольственного комплекса с помощью экономико-математического моделирования.

Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в аграрном секторе экономики под влиянием институциональных изменений, объектом исследования - институциональная среда и факторы воздействующие на структурные изменения в агропродовольственном комплексе в единстве с реально функционирующими институтами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование экономического поведения под влиянием институциональных факторов в их общей системе. При подготовке работы были использованы концепции различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам институционального анализа. В процессе исследования использовались различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, сравнительных оценок, экономического моделирования и др.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико - методологических положениях автора настоящей работы:

- российская экономика прочно встала на путь рыночных отношений, завершился первый стихийный этап их формирований и становиться все больше очевидным, что сам по себе рынок не всегда способен обеспечивать эффективное поступательное развитие общественного производства. Необходимо определенное регулирующее воздействие со стороны политических, социальных и экономических институтов, при основополагающей роли последних. Среди всех прочих отраслей и сфер экономики такое воздействие в наибольшей степени требуется агропродовольственному комплексу в силу его общей социально-экономической неразвитости;

-влияние институциональных факторов на развитие аграрного производства в современных условиях может стать одним из наиболее эффективных и решающих в выводе агрокомплекса из кризисного состояния. Их регулирующее воздействие может и должно проявляться через нормативно- правовые и социально-экономические институты, институты управления, регулирования и контроля. Кроме того, институциональная стратегия агропродовольственного комплекса должна проявляться не только в области формальных институтов, но и неформальных, таких как деловая этика, повышение профессионального уровня руководителей и специалистов в сфере менеджмента аграрной экономки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании влияния институциональных факторов на экономическое развитие аграрного сектора экономики и выражается в следующем:

уточнены понятия «институт» с точки зрения его общественно политической, административно управленческой и социально-экономической

сущности и система институтов применительно к аграрной сфере экономике, включающая: микросреду предприятий во взаимодействий между собой (поставщики, потребители), а также с другими субъектами (органами власти, общественными организациями); внутренний уклад предприятия, определяемый взаимоотношениями руководства, собственников, трудового коллектива; характер взаимоотношений между основными субъектами, заинтересованными в деятельности предприятия.

- разработаны концептуальные модели институциональной среды агропродовольственного комплекса, включающие блок институтов, определяющих социально-политическую, административно-управленческую и социально-культурную среду, и модель рыночной среды хозяйствующих субъектов агропродовольственного комплекса. Из посредника в отношениях хозяйствующих субъектов рынок в современных условиях превратился в активного регулятора процесса производства. Кроме ожидаемых его посреднических функций (последствий) рынок стал выполнять и так называемые латентные (неожиданные) функции. Рыночная система стала порождать новые институты, которые берут на себя не только функции координации действий участников экономики, но и их мотивации, постановки целей, принятие решений, т.е. властные функции. Институты, в этом случае стали, выполняют функции управления экономикой.

  1. выявлены основные институциональные факторы стабилизирующего воздействия на аграрную экономику и определено влияние фактора диспаритета цен, бартера, инвестиций на экономическое развитие агропродовольственного комплекса;

  2. обоснованы теоретические положения использования в качестве наиболее эффективных в современных условиях регулирующих институциональных факторов развития сельскохозяйственных предприятий, таких как инвестирования, товарный кредит, лизинг и господдержка.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения диссертации могут использоваться при анализе институциональной среды агропродовольственного комплекса, процессов формирования и развития регулирующих организационно-производственных структур с участием государственных органов при оптимизации потоков материально-технических ресурсов и финансов. Ряд теоретических и методических положений диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Менеджмент в АПК», а также в научно- исследовательской работе преподавателей и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации докладывались на международной научно- практической конференции, посвященной 120-летию A.B. Чаянову (Московская государственная сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, 2008), на Вавиловских чтениях в Саратовском государственном аграрном университете (2006, 2007, 2008 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в «Программе развития

сельского хозяйства Саратовской области до 2020 года».

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 4 статьи авторским объемом 1,68 печ. л. (из них одна работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ) и одна монография объемом 8,81 печ. л., всего 10,49 печ. л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы институциональной теории развития аграрной экономики» рассматриваются теоретические вопросы институциональных трансформаций, дается сравнительный анализ теорий институциональных изменений, раскрывается сущность институциональной среды и институциональных факторов и их регулирующего воздействия на развитие аграрного производства.

Во второй главе «Регулирующее воздействие институциональных факторов на аграрную экономику» рассмотрено влияние институциональных факторов на развитие и функционирование агропродовольственного комплекса, в частности: на нормативно-правовые формы регулирования, социально-производственную структуру, механизм хозяйствования агропродовольственного комплекса. Рассмотрены методические подходы к оценке влияния институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса и определены перспективные направления институционального регулирования механизма хозяйствования АПК.