Структурные сдвиги в условиях трансформации экономики России и становления инновационного типа развития Гасанов, Магеррам Али оглы



Гасанов, Магеррам Али оглы. Структурные сдвиги в условиях трансформации экономики России и становления инновационного типа развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Гасанов Магеррам Али оглы; [Место защиты: ГОУВПО "Томский государственный университет"].- Томск, 2012.- 397 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования структуры экономики 18

1.1 Методология исследования структуры экономики в концепциях экономических школ 18

1.2 Исследование сущности, противоречий и механизма структурных сдвигов в экономике 41

1.3 Количественные и качественные показатели структурных сдвигов и их оценка в экономике 76

Глава 2. Воздействие циклических колебаний на структурные сдвиги макроэкономической динамики 92

2.1 Концептуальный подход к исследованию циклических закономерностей структурных сдвигов в экономике 92

2.2 Особенности структурного цикла и кризис как форма разрешения структурных диспропорций 105

2.3 Методология долгосрочного макропрогнозирования структурного развития экономики в условиях ее циклической динамики 127

Глава 3. Закономерности структурных трансформаций российской экономики в условиях становления рыночной системы хозяйствования: на основе воспроизводственно-цикличной макромодели (1992-2012 гг.) 147

3.1 Характеристика динамики и специфики трансформаций в

воспроизводственной и отраслевой структуре российской экономики 147

3.2 Особенности структурных сдвигов в условиях экономической стабильности 163

3.3 Институциональные факторы в системе структурных сдвигов экономики 175

3.4 Влияние экспортно-сырьевой модели на структурное развитие российской экономики 191

Глава 4. Инновационная траектория технологической динамики и форми рование новых экономических структур 205

4.1 Закономерности и механизмы развития технологической структуры современной экономики 205

4.2 Развитие и замещение технологических укладов - основа структурных сдвигов в экономике 214

4.3 Наукоемкие технологии и движущие силы структурных сдвигов инновационной экономики 228

4.4 Формирование национальной инновационной системы и перспективы структурного развития российской экономики 241

Глава 5. Условия и приоритеты государственной стратегии структурной модернизации российской экономики 257

5.1 Механизмы и направления структурной модернизации российской экономики 257

5.2 Государственное регулирование структурно-технологического развития в условиях становления инновационной экономики 273

5.3 Инновационные кластеры как объект государственной структурной политики и конкурентоспособные структуры экономики 290

5.4 Формирование институциональной среды как условие реализации структурной модернизации 305

Заключение 317

Список использованной литературы 328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование структурных сдвигов в условиях трансформации российской экономики и становления инновационного типа развития обусловлено необходимостью модификации реализуемой рыночной модели и осуществления структурной модернизации, направленной на повышения ее эффективности и конкурентоспособности. Наблюдаемые в высокоразвитых странах тенденции широкомасштабных структурных сдвигов на основе передовых достижений шестого технологического уклада формируют парадигму развития, опирающуюся на инновационные источники роста, а ее характерными чертами являются наукоемкая продукция, интеллектуализация ресурсов, международный рынок объектов интеллектуальной собственности. При этом в условиях усиления неравновесности, неустойчивости, интенсивности флуктуации и высокой энтропии рыночных процессов важнейшей характеристикой экономического развития стала его качественная доминанта, во многом зависящая от прогрессивности структурных сдвигов в экономике.

Неотъемлемой частью трансформации социально-экономической системы является процесс структурных сдвигов, выражающийся в количественном и качественном изменении экономических пропорций на ее мега-, макро-, мезо-, микроуровнях и подверженный воздействию смены общественных потребностей, циклических колебаний экономической конъюнктуры, технологическим изменениям и глобальным изменениям мировой экономики, связанным со становлением интеллектуального ядра новой технологической парадигмы.

В ходе становления рынка в России произошли стихийные структурные сдвиги, усилившие уже имеющиеся структурные деформации. Реализуемая структурная модель имеет значительные диспропорции, являющиеся следствием функционирования экономики во внерыночных условиях и формирования институтов рыночной системы. Структура российской экономики является формой провала рынка и сдерживающим фактором ее инновационного развития. Формирование новой технологической платформы, структурная модернизация и неоиндустриализация являются генетической базой структурной устойчивости экономики, способной генерировать инновационное развитие. В данной связи в рамках диссертационного исследования детерминируется научная задача надлежащего осмысления, анализа природы, содержания и форм процесса структурных сдвигов в экономической системе, их взаимосвязь со становлением инновационного типа развития. Поэтому исследование процесса структурных сдвигов экономики через призму этапов, основных закономерностей, форм, проблем и результатов структурных трансформаций экономической системы, определение основных направлений структурной политики, разработка комплексной стратегии модернизации отраслевой структуры, повышение конкурентоспособности продукции реального сектора приобретает особую актуальность.

Становление инновационной парадигмы предъявляет высокие требования к качеству функционирования институтов, отводя особую роль при этом институту государства, бизнеса и науки как генераторам позитивных структурных сдвигов. Под влиянием глобализации мировой экономики и инновационного развития на смену отраслевому приходит кластерный подход структурирования экономической системы, который является рыночной реализацией мотивации бизнеса и обеспечивает более эффективную реализацию национальных конкурентных преимуществ. Следовательно, в отечественной экономике становится актуальным и востребованным ана-

лиз процессов кластеризации, развитие которых способствует отказу от ресурсной модели структуры экономики и реализации стратегии инновационного развития.

В результате позитивных структурных сдвигов в экономике, основанных на инновационно-технологической платформе, интеллектуальный капитал, знания, инновации становятся основным источником экономического роста, формирующего совершенно новое его качество. Однако траектория и характер развития глобальной инновационной экономики не воспроизводятся в условиях российской экономики, поскольку развитие рыночных отношений в ней происходит в условиях ресурсно-сырьевой модели экономики, обладающей низкой конкурентоспособностью, технологической отсталостью и невосприимчивостью к инновациям. В условиях выхода из финансово-экономического кризиса формирование структурной модели, отвечающей потребностям инновационного развития, невозможно без адекватных усилий государства, направленных на устранение базовых макроэкономических, отраслевых диспропорций и способствующих устойчивому развитию макросистемы.

Недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к исследованию процесса структурных сдвигов в условиях рыночных трансформаций российской экономики, и необходимость анализа циклических закономерностей структурной динамики, условий, факторов и механизма становления технологического базиса инновационной экономики, разработки приоритетов государственной структурной политики обусловили выбор темы исследования, объекта и предмета работы, постановку ее цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в формирование теории структурных сдвигов, в изучение механизма трансформации экономических структур, структурных кризисов внесли представители различных школ и направлений экономической мысли. Основоположник школы физиократов Ф. Кенэ в «Экономической таблице» предпринял попытку показать основные пропорции, определить структуру и направления реализации совокупного общественного продукта. Пропорции между ценностными и натуральными показателями годового общественного продукта, обеспечивающие непрерывный процесс его воспроизводства, им рассматриваются как основополагающий принцип синхронного развития общественного производства. Первые попытки изучения динамических структурных процессов рассматриваются в исследованиях К.Маркса, в отличие от его предшественников, изучавших статическое состояние экономики. Анализ схем расширенного воспроизводства, предложенный им в «Капитале», позволяет сделать очевидный вывод о том, что оптимальная структура воспроизводственного процесса выступает условием повышения эффективности производства. В работах по экономической статике и динамике Дж. Б. Кларк изучает факторы развития экономики, выясняет причины нарушения ее равновесия и сводит их к диспропорциям между отраслями экономики, к несоответствию в структуре спроса и предложения.

Весомый вклад в исследование пропорциональной структуры экономической системы внесли представители неоклассического направления, в рамках которого категория пропорциональности рассматривалась с позиции закона общего экономического равновесия Л. Вальраса. Развитие категориального аппарата теории пропорционального и устойчивого развития экономики прослеживается в работах В. Паре-то, который сформулировал базовый критерий эффективности для рыночной экономики, получивший впоследствии наименование принципа Парето-оптимальности.

Отдельные аспекты структурного и равновесного анализа исследуются в работах М. Алле, А. Маршалла, К. Эрроу, О. Ланге, У. Джевонса, К. Менгера, Ф.фон Хайека. Однако за пределами исследовательского поиска оказались вопросы устойчивости и стабильности экономической системы в условиях децентрализованной деятельности рыночных агентов.

В рамках новой эволюционной теории в исследование роли синергетического эффекта и механизма самоорганизации сложных открытых неравновесных систем определенный вклад внесли Р. Нелсон и С. Уинтер. Вместе с тем не до конца разработанными остаются проблемы структурных пропорций экономических систем в трансформационной экономике.

Исследование проблем и методов измерения величины структурных сдвигов, интенсивности, эффективности и уровней специализации и диверсификации экономики находит свое отражение в трудах российских экономистов Т.Н. Агаповой, СВ. Казанцева, Л.С. Казинец, О.Ю. Красильникова, В.М. Рябцева, М.М. Юзбашева.

Значительная заслуга в изучении структурных пропорций общественного воспроизводства в условиях плановой экономики принадлежит Л. Абалкину, В. Авто-номову, А. Анчишкину, Д. Канторовичу, Ф. Клоцвогу, В. Немчинову, В. Новожилову, А. Ноткину, В. Пешехонову, Б. Плышевскому, С. Шаталину, Р. Энтову, Ю. Яременко, полагавшим, что планомерное формирование пропорций общественного воспроизводства не подвержено циклическим колебаниям, что и обеспечивает структурную устойчивость.

В трансформационной экономике особое значение приобретает воздействие циклической динамики на структурные сдвиги. Наибольший вклад в развитие представлений о циклических закономерностях структурного развития социально-экономической системы внесли И. Шумпетер, Г. Менш, Дж.М. Кейнс, К. Перес-Перес, П. Самуэльсон, Дж. Ван Дейн, К. Фримен, Дж. Форрестер, а также российские ученые С. Гапонова, С. Глазьев, Л. Клименко, Д. Кондратьев, И. Лукашевич, В. Маевский, С. Меньшиков, Я. Сергиенко, Ю. Яковец, Ю. Яременко. Становление и функционирование рыночного хозяйства России требует обновления теоретического воззрения на проблему влияния циклической динамики на структурные характеристики экономического развития. Проблемы прогнозирования структурной динамики в соответствии с циклическими закономерностями развития экономики заслуживают особого внимания.

В работах К. Кларка, Д. Белла, М. Пората, Ф. Махлупа, Р. Рейча огромное внимание уделено исследованию моделей структурного развития в условиях динамично развивающихся и активно реформирующихся экономических систем. Теоретические положения указанных исследований явились отправными точками для дальнейших исследований в области структурных сдвигов, способствовали более глубокому пониманию трансформаций технологического базиса, происходящих под влиянием изменений в институциональной среде. Тем не менее, дискуссионными остаются проблемы формирования структурного контура в период трансформации российской экономики.

С началом экономических реформ в России значительный вклад в разработку воспроизводственных, инвестиционных, сырьевых аспектов теории структурных сдвигов внесли российские экономисты Ю.В. Яременко, Д.С. Львов, СЮ. Глазьев, Ю.В. Яковец, В.А. Бессонов, О.С Белокрылов, А.В. Бузгалин, В.И. Данилов-Даниль-ян, Э.П. Дунаев, В.В. Ивантер, Н.Д. Кондратьев, Т.К. Кондрашева, О.Ю. Красильни-

ков, В.И. Кушлин, СВ. Любимцева, В. May, В.И. Маевский, СМ. Меньшиков, Ж.А. Мингалев, Ю.В. Мишин, Д.Ю. Миропольский, Ю.М. Осипов, И.И. Столяров, Е.Г. Ясин и другие.

Однако степень изученности закономерностей структурных сдвигов российской экономики в условиях финансово-экономического кризиса и посткризисного периода является неудовлетворительной.

В числе наиболее авторитетных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем влияния технологических изменений на структурные сдвиги -Й. Шумпетер, Г. Менш, К. Фримен, Дж. Стиглер, В. Мирабо и Я. Корнай. Весомый вклад в теорию технико-технологического прогресса внесли А. Арцишевский, А. Белоусов, С. Глазьев, В. Засько, В. Ивантер, Б. Кузык, И. Курнышев, А. Нещадин, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Т. Селищева, М. Узяков, Ю. Яковец, Ю. Яременко. Тем не менее, по-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с необходимостью преобразований в технологическом базисе экономики, главная цель которых -модернизация сферы материального производства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ структурных сдвигов в условиях рыночных трансформаций, а также научно обоснованных рекомендаций по проведению государственной структурной политики, способствующей переходу к инновационной модели развития российской экономики.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач, агрегированных в семь блоков:

  1. разработать методологию исследования структуры экономики: выявить сущность, причины, противоречия и классификацию структурных сдвигов в экономике; определить совокупность условий и факторов межотраслевых структурных сдвигов с их дифференциацией на эндогенные и экзогенные компоненты; на ее основе показать механизм структурного кризиса; предложить методику измерения и развить инструментарий оценки структурных сдвигов в экономике;

  2. установить общие закономерности воздействия циклических колебаний экономической конъюнктуры на динамику структурных сдвигов; раскрыть содержание цикла как категории экономической науки и теоретические аспекты циклического развития макроэкономической системы; исследовать значение фазы кризиса для устранения структурных диспропорций; определить механизм структурного кризиса российской экономики и место структурно-циклической методологии в прогнозировании структурной динамики;

  3. раскрыть содержание, характер структурных трансформаций воспроизводственной и отраслевой структуры российской экономики в период рыночных реформ 1992-2011 гг.; охарактеризовать влияние инвестиционного механизма, оборонно-промышленного комплекса, экспортно-сырьевой модели на структуру экономики; проанализировать влияние факторов и последствий современного финансово-экономического кризиса на структурное развитие российской экономики;

  4. изучить взаимосвязь изменений технологических систем и структурных сдвигов экономики, раскрыть сущность инновационной парадигмы как эндогенного фактора структурного развития, выявить условия, факторы и предпосылки развития технологического базиса инновационной экономики, установить причины технологической многоукладное и структурных ограничений инновационного развития в России;

  1. определить подходы к оценке роли технологических сдвигов в становлении структуры экономики; выявить характер воздействия технологических изменений на структурную динамику экономики; определить принципы и механизмы функционирования наукоемкого технологического уклада как основы структурных сдвигов инновационной экономики; раскрыть потенциал инновационных технологий и перспективы структурного развития российской экономики, определить понятие технологической платформы;

  2. выявить приоритеты государственной структурной политики и институциональных условий реализации структурной модернизации отечественной экономики; исследовать формирование инновационных кластеров как конкурентоспособных структур экономики; обосновать принципы создания эффективного механизма государственно-частного партнерства в процессе формирования конкурентной модели структуры экономики; выявить проблемы совершенствования государственной структурной политики в условиях финансово-экономического кризиса;

  3. выработать представление об инвестиционном механизме, источниках структурной модернизации, обосновать роль государственных и рыночных инструментов во внедрении новых форм инвестирования в инновации и косвенного стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», подп. 1.1 «Политическая экономия»: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, формирование экономической политики государства.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы структурных сдвигов в российской экономике в условиях ее рыночной трансформации, характеризующих эволюцию, формирование социально-экономической системы и становление основ инновационного типа развития.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают закономерности функционирования и тенденции развития экономических отношений, их механизм и формы реализации в процессе структурных сдвигов и формирования инновационной структуры экономики.

Теоретике-методологическая основа исследования. Теоретико-

методологическую основу диссертации составляют труды представителей неоклассического, кейнсианского, институционального и эволюционного направлений экономической теории, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам структурного анализа и развития экономики, ее циклической динамике, трансформации технологического базиса, выработке форм, методов и приоритетов реализации государственной структурной политики.

Инструментарно-методический аппарат. Содержание диссертационной работы обеспечивается применением следующих общенаучных и специальных мето-

дов исследования экономических явлений: диалектический, логический, исторический, системно-функциональный, структурно-динамический, метод научной абстракции, способствующих выявлению свойств и закономерностей трансформационных процессов.

Информационная основа исследования. Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ), справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистическая информация отечественных и зарубежных информационных агентств, монографии, научные статьи зарубежных и российских ученых в периодической печати, Интернет и другие источники.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовая база исследования представлена соответствующими избранной теме документами законодательства Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций, регламентирующими функционирование и структурное развитие экономики.

Концепция диссертационного исследования. Концепция диссерта-ционной работы базируется на системе теоретико-методологических положений, которые сводятся к следующему:

исследование закономерностей процесса структурных сдвигов в экономической системе может быть плодотворным в результате использования структурно-функционального метода, согласно которому доминирующим свойством функционирования системы выступает состав ее элементов. Модель структуры экономики есть выражение ее сущности. Структурный сдвиг есть процесс качественного изменения взаимосвязей между сопоставимыми элементами макроэкономической системы, обусловленный неравномерной динамикой соотношения их количественных характеристик, процесс адаптации основополагающих пропорций к условиям эндогенных и экзогенных изменений социально-экономической системы. Характер структурных сдвигов определяет качество экономического развития;

неравномерности экономического развития заключаются в периодах резкого подъема и периодах замедления, которые чередуются в определенном ритме и представляют собой цикл. Цикличность структурного развития экономики проявляется как форма ее адаптации к возмущениям из открытой среды. Динамика структурных сдвигов подвержена воздействию среднесрочных и долгосрочных циклических колебаний экономической конъюнктуры, импульсы которых становятся причиной смены лидирующих секторов и отраслей. Ключевую роль в формировании нового структурного контура играет фаза кризиса как одна из самых противоречивых фаз цикла, характеризующаяся высокой степенью энтропии происходящих процессов. Структурный кризис демонстрирует, что дальнейшее расширение экономической активности невозможно без коренной ломки отраслевой структуры производства, системы межотраслевых связей и технологических зависимостей, господствующих форм организации экономики и существующих методов рыночного и государственного регулирования;

основной закономерностью структурных сдвигов в условиях рыночных реформ стало значительное углубление структурных диспропорций, структурного кризиса, технологической деградации, деиндустриализации и десоциализации. Экономический рост, достигаемый на базе сырьевой модели основывается на высокозатратных структурах экономики и неустойчив, зависим от конъюнутурного цикла мировой экономики. Реализуемая структурная модель является формой провала рынка и государства;

инновационная траектория технологической динамики характеризует процессы последовательной смены технологических укладов и формирование базиса новых экономических структур. Характерными чертами активно формируемой технологической платформы являются наукоемкая продукция, интеллектуализация ресурсов, мировой рынок объектов интеллектуальной собственности. Механизмы и институциональные основы для диффузии и коммерциализации знаний в рамках национальной инновационной системы обеспечивают структурную оптимизацию ее элементов и устойчивое экономическое развитие. Закономерностью технологических изменений в экономике является флуктуационный характер воздействий внешних и внутренних факторов на структуру производительных сил, которые приводят их в состояние бифуркации и направляют систему на путь прогрессивных структурных сдвигов;

для кардинальной активизации структурной политики необходимо реализовать ряд ключевых действий: модернизация государственной инвестиционной концепции, оптимизация фискальной, денежно-кредитной политики в области инвестирования в инновационную деятельность; формирование эффективного механизма внебюджетного финансирования инновационной деятельности; реализация инновационной политики и государственная поддержка и стимулирование инвесторов наукоемких, высокотехнологичных производств за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов. Государственная структурная политика должна способствовать формированию предпосылок для генерации, распространения и устойчивого роста инновационной активности на основе наукоемких технологий на базе рыночного конкурентного механизма.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Устойчивое функционирование социально-экономической системы детерминируется пропорциональностью ее структуры, которая выступает не только как результат, но и как предпосылка развития экономики в целом. Неравномерность темпов роста элементов социально-экономической системы приводит к изменению макроэкономических, отраслевых и микроэкономических пропорций, и в этом смысле структурные изменения выступают результатом экономического роста. С другой стороны, структурные соотношения, степень их соответствия объективно обусловленным пропорциям выступают важнейшим фактором экономической динамики в последующем периоде. Сложившиеся структурные пропорции формируют базисные условия развития социально-экономической системы, а трансформация базовых структурных элементов обусловливает смену приоритетных направлений ее развития.

  2. Структурным сдвигом является качественное изменение взаимосвязей между сопоставимыми элементами макроэкономической системы, обусловленное неравномерной динамикой соотношения их количественных характеристик. Структурные сдвиги как изменения, происходящие в результате воздействия конъюнктурных, инновационных, институциональных факторов и фактора глобализации, выражающиеся в количественном и качественном изменениях экономических пропорций на различных уровнях экономики (мега-, макро-, мезо-, микро-). Отличительный методологический подход к сущности эволюции структуры экономики состоит в том, что изменение последней происходит в результате структурного сдвига, которому предшествует структурный кризис, возникновение которого есть результат противоречий, возникающих между элементами структуры экономики.

  1. Структурному развитию экономики характерна цикличность и проявление свойств самоорганизации, способность к трансформации, формирование новых ее элементов и качеств обнаруживается в виде колебаний экономической конъюнктуры. Долгосрочные циклические колебания, представляющие собой механизм адаптации социально-экономической системы к внешним воздействиям, выступают предпосылкой формирования структурной пропорциональности. Экономические циклы детерминируются как система нелинейных структурных сдвигов в хозяйственной структуре. В отличие от исследований Я. Тинбергена, Э. Хансена, Р. Стоуна, Б. Расина, утверждающих, что структурные изменения обратимы и отражают циклические колебания в экономике, в диссертации доказывается первичность структурных сдвигов, которые и задают направленность экономического цикла.

  2. Структурные сдвиги экономической системы детерминируются совокупностью эндогенных и экзогенных факторов, условий, кризисных явлений и процессов, обусловленных циклической динамикой экономического развития. Фаза кризиса, являющаяся одной из самых противоречивых фаз цикла, порождает периоды неравновесности, неопределенности, интенсивности флуктуации структурной динамики, обусловленные высокой долей энтропии. Структурный кризис как условие структурных сдвигов (способствующий качественному обновлению технологического базиса экономической системы) возникает тогда, когда старая инерционная структура производства и соответствующее ей размещение ресурсов приходит в конфликт с изменившейся структурой потребностей. Структурный кризис преодолевается, когда старая инерционная структура начинает уступать место прогрессивным отраслям и секторам высоких технологий, новым формам организации и регулирования.

5. Основной закономерностью структурных трансформаций российской экономики в условиях становления рыночной системы хозяйствования является усиление диспропорций в структуре экономики. Спонтанное приспособление структуры экономики к новым условиям хозяйствования в условиях неопределенности приоритетов отраслевого развития вызвало стихийные структурные сдвиги в отсутствии структурной политики. Экономическим содержанием структурных сдвигов в условиях российской рыночной модели является ухудшение структурных параметров экономики, рост веса реликтовых технологических укладов в экономике, сокращение доли индустриального и постиндустриального секторов. В отсутствии инвестиционных ресурсов отторжение базисных инноваций обусловило деградацию инновационно-технологического потенциала, деиндустриализацию и десоциализацию в обществе. Сырьевая модель экономического роста реализует конкурентные преимущества российской экономики на базе устаревшей и неэффективной технологической структуры. При этом она ограничивает эффективность технологического мультипликатора и крайне снижает производство добавленной стоимости в экономике. Ситуация, сложившаяся в экономике России, характеризуется как неравновесный экономический рост при отрицательном качестве структурных сдвигов.

6. Отрицательным воздействием преимущественного развития сырьевой модели на динамику структурных сдвигов в российской экономике является регресс НТП, сдерживающий инновационное развитие. Становление инновационного типа развития в России предполагает не переход с экспортно-сырьевой модели на инновационную, а их интеграцию как двух источников единого процесса экономического развития посредством стимулирующей этот процесс государственной структурной

политики, и становится фактором и условием позитивных структурных сдвигов в экономике. Реализация российского инновационного потенциала в базовых сырьевых отраслях и их интеграционное преобразование в сопряженном цикле производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, имеющей спрос на внутреннем и мировом рынках, является приоритетным направлением в становлении инновационного типа развития.

7. Инновационная траектория технологической динамики характеризует про
цессы периодической смены технологических укладов и формирование базиса и ус
тойчивости новых экономических структур. Характерными чертами активно фор
мируемой технологической платформы являются наукоемкая продукция, интеллек
туализация ресурсов, мировой рынок объектов интеллектуальной собственности.
Способность структуры экономики генерировать и усваивать новое знание, техно
логию все больше связывается с интенсивностью их коммерциализации и диффузии,
которые определяют эффективность научно-внедренческой деятельности, генезис и
развитие новых структур экономики.

В процессе развертывания информационно-технологической революции происходит формирование фундаментального задела шестого технологического уклада и соответствующие ему наукоемкие структурные сдвиги, которые способствуют формированию и развитию наукогенерирующих отраслей экономики. Жизненный цикл технологий охватывает жизненный цикл отрасли и предопределяет динамику и эффективность структурных сдвигов, обусловленные динамизмом базисных инноваций и являющиеся технологической основой структурной устойчивости экономики.

  1. Ключевую роль в развертывании инновационных структурных сдвигов в экономике играют процессы конвергенции технологической структуры, являющиеся следствием дигитализации технологического базиса (устраняющей различия между видами информации и уравнивающей их содержание). Конвергенция технологической структуры как процесс взаимопроникновения и сочетания различных технологических инноваций стимулирует формирование новых видов структурных сдвигов - структурной конвергенции, которая формирует основы становления новых форм сетевых и кластерных структур экономики. Развитие инновационной модели поставило под сомнение существовавшую ранее технологическую парадигму, основанную на ресурсных факторах структурных сдвигов. В структурной динамике приоритетным становится формирование технологической парадигмы, основанной на интеллектуальных ресурсах, которые определяют в современных условиях развитие структурных сдвигов в экономике.

  2. Барьерными институтами и сдерживающими факторами структурно-технологического развития российской экономики является технологическая много-укладность, проявляющаяся в функционировании новейших технологических укладов и реликтовых. Ее наличие обусловлено естественным ходом эволюции технологического развития, особенностью структурно-технологической политики внерыночного периода и последствиями рыночных трансформаций структуры экономики. Лимитирующими технологическое развитие также выступают высокая степень изношенности производственных фондов, характеризуемая как деиндустриализация промышленного комплекса, использование в основополагающих отраслях промышленности технологий третьего, четвертого технологического уклада; отсутствие развитой промышленной базы, способной реализовать идеи и технологические новшества наукогенерирующих отраслей экономики; отсутствие эффективной институ-

циональной среды, способствующей форсированному развитию инновационных процессов.

  1. Базовыми условиями реализации структурной модернизации являются институциональная среда и ее эффективное функционирование, которое оказывает ключевое воздействие на процессы технологических, структурных сдвигов и развитие экономики в целом, поскольку определяет объем трансакционных издержек. Эффективным структурообразующим механизмом в становлении инновационной экономики России становится кластерный (сетевой) принцип структурирования, который обеспечивает более эффективную реализацию конкурентных преимуществ и способствует вытеснению ресурсной модели, формирует строго ориентированную систему распространения новых знаний, технологий, инноваций и сети устойчивых связей между субъектами кластера. Однако ведущая роль в управлении процессами структурных сдвигов отводится институту государства как субъекту бюджетных инвестиций и генератору структурной модернизации.

  2. Становление и функционирование структурной модели, соответствующей требованиям инновационной парадигмы и реальным потребностям общества, диктует необходимость высокой концентрации механизмов государственной структурной политики, направленных на преобразование базовых макроэкономических и отраслевых пропорций, способствующих преодолению структурного кризиса и устойчивому инновационному развитию экономической системы. В условиях финансово-экономического кризиса особую актуальность приобрели неокейнсианские модели социально-экономического развития, базирующиеся на методологии усиления государственного регулирования, обусловив некоторый возврат к консервативным моделям экономической политики. Эффективным является использование механизма государственно-частного партнерства, в рамках которого осуществляется финансирование высокотехнологичных проектов, совместных венчурных фондов, стартап-компаний, малых фирм-сателлитов. Становится критической необходимость существенного расширения спектра механизмов финансовой помощи инновационному бизнесу посредством инструментов кредитных гарантий венчурному производству, субсидирования части их расходов на исследования и разработки, предоставления им налоговых льгот и кредитов, осуществления госзакупок высокотехнологичной продукции.

Новизна результатов проведенных исследований состоит в разработке авторской концепции структурных сдвигов российской экономики в условиях функционирования рыночной модели, в процессе ее цикличного развития, глобального кризиса, обеспечивающей научно обоснованный выбор форм, методов и приоритетов государственной структурной политики, направленной на преодоление ресурсной модели экономики и ее перевод на инновационный путь развития.

К наиболее существенным результатам, конкретизирующим научную новизну диссертационного исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие положения:

- предложена концепция структурных сдвигов в российской экономике, согласно которой интеграция инновационных процессов в классические сырьевые отрасли и их преобразование в цепочке от добычи природного сырья до производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, имеющей спрос на внутреннем и мировом рынках, - реальный путь инновационного развития;

доказано, что структурные сдвиги есть качественные изменения взаимосвязей элементов совокупности, обусловленные неравномерной динамикой их количественных характеристик в форме изменения положения компонентов, долей, весов, пропорций экономической системы. Введено понятие структурной устойчивости, являющейся следствием действия структурообразующих связей и элементов, которые приводят к возникновению и удержанию во времени определенных пропорций экономического развития;

выявлены и систематизированы специфические факторы процесса структурных сдвигов в российской экономике: конъюнктурный, обусловленный циклической динамикой, спросом или предложением; институциональный, отражающий влияние институциональных преобразований на структуру экономики в развитии форм собственности, рыночных институтов, нормативно-законодательной базы; инновационный, обуславливающий технические и технологические изменения экономики; глобальный, отражающийся в степени развития международного разделения труда и специализации. Определены зависимости между характером взаимодействий факторов и дегенеративным типом трансформации в экономике, как особенность российской модели рынка;

вопреки распространенному взгляду на циклические колебания как на механизм адаптации системы к внешним флуктуациям, который в долгосрочном периоде выражает имманентную динамическую упорядоченность структурных сдвигов, доказано, что сдвиг является первичным структурным детерминантом, задающим направленность экономического цикла, который является результатом интегрального взаимодействия разнокачественных структурных сдвигов в экономике, и его глубина, траектория задаются характером и содержанием структурного сдвига. Установлено, что перенакопление структурных диспропорций приводит к структурному кризису экономики, порождает состояние ее неравновесности, разбалансированно-сти. Структурный кризис как условие и механизм движения структурных сдвигов является следствием противоречия между старой инерционной структурой производства с соответствующим ей размещением ресурсов и изменившейся структурой потребностей. Установлено, что российский структурный цикл модифицирован, поскольку структурный кризис не устраняет диспропорции;

выявлены основные закономерности структурных сдвигов в условиях рыночной трансформации, проявляющиеся в значительном углублении структурных диспропорций, чрезмерной монополизации структуры экономики и рынка, структурном кризисе, технологической деградации, деиндустриализации и десоциализации. Сравнительные конкурентные преимущества экономики, реализуемые через рентно-сырьевую модель, обеспечивают экономический рост без развития и основываются на высокозатратных структурах экономики, генерирующих высокие издержки производства. Итоги рыночных трансформаций и ситуация, сложившаяся в экономике, характеризуются как неравновесный экономический спад при отрицательном качестве структурных сдвигов;

-установлено, что жизненный цикл технологий, охватывающий жизненный цикл отрасли и предопределяющий динамику и эффективность структурных сдвигов, обусловлен динамизмом базисных инноваций, которые инициируют формирование технологических укладов и являются технологической основой структурной устойчивости экономики. Предложено альтернативное определение технологического уклада как системы доминирующих научно-технологических принципов, оп-

ределяющих содержание производственных процессов в контексте действующей технологической парадигмы, диктуемой технологическим способом производства;

- выявлена роль процесса конвергенции технологической структуры, который
является следствием дигитализации технологического базиса (устраняющей разли
чия между видами информации и уравнивающей их содержание) и играет ключевую
роль в распространении инновационных структурных сдвигов в экономике. Конвер
генция технологической структуры как процесс взаимопроникновения и сочетания
различных технологических инноваций стимулирует формирование новых видов
структурных сдвигов - структурной конвергенции;

-раскрыта современная модификация структуроформирующих факторов, являющихся приоритетными для формирования оптимальных структурных пропорций российской экономики, к которым относятся: НТП и инновации; емкость внутреннего рынка и концентрация ресурсов для накопления; уровень квалификации научно-технических кадров; экологические технологии; смена вектора внешней торговли, направленная на обновление основных фондов высокотехнологичных отраслей и модернизацию промышленной структуры;

- предложена модель инновационного развития, основанная на кластерно-
сетевом механизме структурирования экономической системы, который обеспечи
вает более эффективную реализацию конкурентных преимуществ. Кластеры явля
ются основной движущей силой изменений технологической, отраслевой и воспро
изводственной структуры экономики, играют значительную роль в процессе ком
мерциализации изобретений в инновации и в конкурентные преимущества, диффу
зии и трансфера высоких технологий в реальной рыночной среде. Инновационный
кластер, как ключевое звено механизма структурной модернизации, обеспечивает
самоорганизацию, самогенерацию экономики и формирование инновационной мо
дели структуры российской экономики;

-раскрыто содержание структурной модернизации - как скачкообразного, управляемого качественного процесса, включающего сочетание трансформации и развития как позитивного изменения. Определены ключевые задачи, приоритеты и механизмы реализации структурной политики как смены экспортно-сырьевой модели путем структурной модернизации и неоиндустриализации с формированием новой промышленной базы и на этой основе определены ключевые отрасли развития инновационной экономики. Государственно-частное партнерство как генератор прогрессивных структурных сдвигов призвано стимулировать создание эффективной экономической среды, способной стимулировать расширение бизнеса в инновационной сфере в целях достижения паритета в прорывных направлениях инновационного развития.

Теоретическая значимость работы. Исследование структурных сдвигов в экономике в условиях инновационного развития проводится на основе анализа и синтеза основных теоретико-методологических подходов к данной проблеме. Существенным вкладом в развитие теории структурных сдвигов является исследование факторов и условий, определяющих их содержание и динамику в условиях усиления цикличности экономической динамики. Проведен теоретический анализ влияния циклической динамики на процесс структурных сдвигов в отечественной экономике, исследованы основные виды кризисов и их роль в структурном развитии. На основе развития положений эволюционной теории сформулировано понятие позитив-

ных структурных сдвигов как динамически развивающегося процесса, обеспечивающего формирование оптимальных пропорций экономики. В рамках методологии системного анализа выделены концептуальные модели, определяющие структурную устойчивость экономики. Раскрыта роль инновационного развития в формировании структурных пропорций экономики. Обоснованы источники и причины технологической многоукладности, характеризующей особенности технологического базиса российской экономики. Рассмотрена сущность государственной структурной политики, ее механизмы и приоритеты в целях оптимизации структурных пропорций в условиях становления инновационной парадигмы развития. Теоретические положения диссертации способствуют обоснованной выработке и реализации основных направлений структурной политики в области модернизации, неоиндустриализации отечественной экономики, формированию основ инновационной модели структуры экономики.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях процесса структурного развития, его количественных и качественных параметров. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития страны, а также в реализации конкретных направлений совершенствования хозяйственного механизма нашей страны. Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Научные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, таких как: Региональная научно-практическая конференция «Социализм: вчера, сегодня, завтра» (Хабаровск, 1994); Межвузовская научно-практическая конференция «Организационно-эволюционные проблемы перехода к рынку с учетом региональных условий» (Хабаровск, 1994); Международная научно-практическая конференция «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (Хабаровск, 2002); Всероссийский научно-методический семинар «Развитие научно-образовательного потенциала Сибири» (Томск, 2002); Международная научно-практическая конференция «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты» (Хабаровск, 2003); Международная научно-практическая конференция «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); VII Экономические чтения «Экономико-теоретические представления о будущем развитии России » (Томск, 2006).

Результаты исследований диссертанта отражены в 55 научных публикациях, в том числе в шести монографиях (двух авторских объемом 17,90 п.л. и четырех в соавторстве с авторским вкладом в объеме 32,30 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации - 55,89 п.л., авторский вклад в них составляет 50,20 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографи-

ческого списка из 411 источников и 32 приложений. Общий объем диссертации составляет 354 страницы, в том числе 43 таблицы и 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность, степень разработки проблемы, сформулирована цель и задачи, определен предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе «Теоретические основы и методологические принципы исследования структуры экономики» раскрывается сущность, понятие структуры экономики, структурных сдвигов как экономической категории с позиции различных направлений экономической мысли, исследуются основные категории концепции структурных сдвигов, их условия и факторы, обосновывается необходимость, механизм и приоритеты структурной модернизации экономики.

Во второй главе «Воздействие циклических колебаний на структурные сдвиги макроэкономической динамики» анализируется воздействие цикличности экономической конъюнктуры на динамику и характер структурных сдвигов в экономике, раскрывается экономическая природа кризиса как созидательного разрушения, сопровождающегося реальными издержками для общества, исследуется потенциал реализации циклическо-генетического подхода в прогнозировании структурной динамики в условиях интенсификации рыночных неопределенностей.

В третьей главе «Закономерности структурных трансформаций российской экономики в условиях становления рыночной системы хозяйствования: на основе воспроизводственно-цикличной макромодели (1992-2012гг.)» раскрываются закономерности, особенности сдвигов в воспроизводственной и отраслевой структурах российской экономики в различных периодах становления рыночной системы; определяются особенности структурной динамики и противоречия восстановительного экономического роста 1999-2008 гг.; обосновывается влияние кризиса ОПК, инвестиционного механизма на развертывание структурных сдвигов; представляется позиция автора по определению влияния последствий мирового финансово-экономического кризиса 2008-2011 гг. на структурное развитие российской экономики.

В четвертой главе «Инновационная траектория технологической динамики и формирование новых экономических структур» раскрывается сущность инновационной парадигмы как структурообразующего фактора структурного развития, исследуются условия, факторы и предпосылки развития технологического базиса инновационной экономики, устанавливаются причины технологической многоукладное и структурные ограничения инновационного развития.

В пятой главе «Условия и приоритеты государственной стратегии структурной модернизации российской экономики» обосновывается цель, формы и приоритеты структурной политики в системе мер государственного регулирования рыночной экономики и необходимость проведения крупномасштабной структурной модернизации на основе диверсификации, распространения кластерных образований, трансформации экспортно-сырьевой модели в инновационно-конкурентную, развития механизма государственно-частного партнерства в целях реализации государственной структурной политики.

В заключении формулируются выводы по результатам проведенного исследования и предложения по механизму модернизации экономической структуры и формирования инновационного развития российской экономики.

Исследование сущности, противоречий и механизма структурных сдвигов в экономике

Структура экономики - это социально-экономическая система, отдельные звенья которой находятся в определенных пропорциях относительно друг друга, тесно взаимосвязаны и при этом образуют иерархическую зависимость: микро-, мезо-, макро - и мегауровни, объединяющиеся в единое целое различными инфраструктурами, такими как производственная, рыночная, социальная, информационная.

Отметим, что основополагающими для теории трансформации структуры экономики, характерных для нее свойств неравновесности, неравномерности и цикличности являются научные школы, раскрывающие закономерности, тенденции процесса структурного развития. Экономическая система имманентна выражает взаимосвязанную совокупность хозяйствующих агентов, секторов, межотраслевых объединений, территориальных кластеров и отдельных экономических пространств, находящихся в иерархическом взаимодействии и исполняющих роль подсистем.

Анализ взглядов представителей основных экономических школ позволит определить сущностные изменения, происходящие в содержании концепций структуры экономики.

Согласно идеям меркантилизма, основным элементом построения структуры экономики является активный торговый баланс. Т. Мен считал, что наиболее эффективная структура экономики та, при которой экспорт превышает импорт, и предлагал для увеличения экспорта усиливать государственный механизм регулирования экономики. Во внешней торговле проведение государством политики протекционизма Мен считал чрезвычайно важным для роста на ционального богатства (покровительствовать отечественной промышленности и торговле)

Впервые идеи структурного анализа были представлены в работах французского экономиста XVIII в. Ф. Кенэ. В своей знаменитой «Экономической таблице» он выполнил первый научный анализ кругооборота хозяйственной жизни6. В экономической таблице Ф. Кенэ сделал попытку представить кругооборот общественного капитала в масштабах всего национального хозяйства. Он исходил из деления общества на три класса: землевладельцев, фермеров и ремесленников - в соответствии с их участием в воспроизводственном процессе. В таблице Кенэ фигурируют продукты, издержки на основной и оборотный капитал, денежные средства. Схема демонстрирует, откуда возникают доходы, где создаются совокупный и чистый продукты, как они распределяются, каким образом возмещаются издержки.

Структуру экономики Ф. Кенэ рассматривал с позиций общественного воспроизводства. Его «Экономическая таблица» фиксирует необходимые пропорции между ценностными и натуральными показателями годового общественного продукта, которые обеспечивают непрерывность процесса его воспроизводства. Основным сектором в структуре экономики он считал сельское хозяйство и доказывал, что именно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех других форм богатства, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации. Развитие сельского хозяйства он обосновывал в соответствии с концепцией «естественного порядка», т. е. свободного развития рынка без вмешательства государства. Идея Ф. Кенэ о необходимости соблюдения определенных народно-хозяйственных пропорций в структуре экономики свидетельствует о первом макроэкономическом исследовании и первой классификации структуры экономики7. Отметим, что он исследовал традиционную экономику, где господствовал ручной труд.

В концепциях экономического либерализма (классики политэкономии У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо) главная идея сводилась к принципу невмешательства внешних сил в функционирование рыночной системы, а экономические категории - труд, капитал, стоимость, прибыль - рассматривались во взаимосвязи со структурой экономики.

А. Смит в своей знаменитой работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», основываясь на идее «естественной гармонии», доказывал, что структура экономики должна формироваться рыночным механизмом регулирования. Каждый участник рыночных отношений, преследуя свои личные интересы, содействует повышению эффективности экономики, а значит, улучшает структуру экономики8. Этим он показал силу и значимость интересов людей как внутреннего источника конкуренции в механизме хозяйствования, действующего через рыночные законы. При этом, по мнению А. Смита, структура экономики формируется на основе действия рыночного механизма без вмешательства государства. Смит указывал на то, что всеобщей формой сотрудничества людей является разделение труда, а в основе разделения труда лежит обмен различными видами труда9.

По Ж.Б. Сэю, структура экономики с течением времени усложняется, и это определяет ее более устойчивое состояние1 Д. Рикардо признавал рыночный механизм формирования структуры национальной экономики и отрицал всякое воздействие государства на рыночные процесс

Особенности структурного цикла и кризис как форма разрешения структурных диспропорций

С учетом мировых тенденций в современных условиях основной причиной структурных сдвигов выступает развитие системы общественных потребностей. Изменения общественных потребностей выражаются в изменении структуры платежеспособного спроса экономических агентов, который, взаимодействуя с предложением, вызывает те или иные изменения в структуре размещения ресурсов, характеризующих определенные структурные изменения в экономике. Таким образом, распределение ресурсов между структурными элементами экономики в идеале должно соответствовать структуре общественных потребностей. О.Ю. Красильников утверждает, что содержанием основного противоречия структурных сдвигов является несоответствие изменений в структуре потребностей хозяйствующих субъектов изменениям в размещении и распределении (аллокации) производственных ресурсов (факторов производства), порождающее неравномерную динамику соотношения количественных показа телеи различных элементов структуры . «Отличие структурной перестройки от структурных изменений заключается в том, что при ней имеет место не только изменение тех или иных структурных отношений, но и основательные преобразования в институциональной сфере», - утверждает В.Я. Ананидзе66.

Согласно авторской позиции, структурная перестройка - это процесс инновационной трансформации структуры экономики, происходящий в соответствии с изменениями в уровне и характере потребностей экономических субъектов, выражающийся в кардинальной модернизации производственных факторов, соответствующих экономической динамике и технологическому базису инновационного типа развития экономики. Отметим, что если категории «структурная перестройка», «преобразования» передают суть глубоких кардинальных изменений в структуре экономики, при которых происходит коренная ломка старой и зарождение инновационной структуры, то структурные сдвиги в экономике соответствуют процессам, которые имеют более инерционную природу. Процесс структурных сдвигов протекает постепенно, поэтапно, с разной интенсивностью и синхронностью, но носят трансформирующий характер. С философской точки зрения понятия структура и форма не тождественны, поскольку понятие форма шире и есть проявление содержания вообще, а структура является одним из аспектов формы, характеризующий взаимосвязи элементов в системе. Можно утверждать, что структурные сдвиги в экономике проявляются в форме изменения положения компонентов, долей, весов, пропорций, количественных и качественных показателей, характеризующих организацию элементов экономической системы. Так, О.Ю. Красильников отмечает, что любые структурные сдвиги можно измерить, рассматривая динамику удельного веса и доли соответствующего структурного элемента или показателя во времени .

По мнению автора, содержанием структурных сдвигов является процесс обеспечения соответствия изменений в структуре общественных потребностей изменениям в структуре размещения факторов производства как наиболее важной части материальных и нематериальных ресурсов. Возможность такого соответствия заложена в самой сущности категории потребностей, точнее, в ее материальной составляющей, отражающей определенный уровень развития производственных факторов общества на каждом историческом этапе.

Анализ методологической сущности и экономической природы эволюционных и скачкообразных характеристик структурных сдвигов в экономике предполагает их классификацию по признакам: 1. Рядоположенности в пространстве: структурные сдвиги классифицируется по историческому признаку (сдвиги на этапе становления и развития различных социально-экономических систем).

Протяженности во времени: структурные сдвиги характеризуются через пространственный срез структуры экономики. Пространственное рассредоточение отраслей и секторов общественного производства выражает географический срез структуры экономики, основанный на территориальном разделении труда, закрепляющем определенные отрасли и сферы производства за определенными экономическими территориями.

3.Сдвиги по структурным уровням хозяйственной системы: макро-, мезо-, микро- и наносдвиги. В то же время макросдвиги являются экономическим агрегатом, включающим в себя структурные изменения на всех уровнях хозяйствования: мезоструктурные сдвиги - на уровне отраслей и регионов, микроструктурные сдвиги - изменения на уровне фирмы, предприятия, их подразделений; наноструктурные сдвиги - на уровне домашних хозяйств и отдельных индивидов68.

Структурные сдвиги в экономике являются категорией макроуровня и объектом исследования настоящей работы, при этом они проявляются на всех уровнях хозяйствования.

Сущность структурных сдвигов в реализовывается через их функции: - через структурных сдвигов происходит реализация закона возвышения потребностей, находящийся под синхронным влиянием процесса глобализации; - структурные сдвиги оптимизируют структуры потребления (изменения в системе растущих потребностей) и производства (структуру размещения и распределения ограниченных ресурсов, прежде всего - факторов производства); -структурные сдвиги способствуют межсекторному перераспределению факторов производства (капитала, рабочей силы и т. п.), а также формированию основных натурально-вещественных и стоимостных пропорций воспроизводства; - в виде структурных сдвигов происходит внедрение и распространение инноваций в экономику, осуществляется модернизация технологического базиса, формирование новых структур экономики; - структурные сдвиги в экономике определяют направления инновационного развития общества и пути качественного совершенствования системы производственных факторов и экономических отношений.

Институциональные факторы в системе структурных сдвигов экономики

Исследование количественных характеристик структурных сдвигов в экономике предусматривает анализ их натурально-вещественной и стоимостной составляющих. Количественно сдвиг в структуре экономики можно охарактеризовать изменением соответствующего натурального или стоимостного показателя за определенный период, например, разницей между количеством занятых или объемами производства определенной отрасли в текущем и базовом году. Количественные изменения определяются такими параметрами, как масса, индекс и скорость структурных сдвигов103.

Содержанием понятия «масса структурного сдвига» является качественное изменение взаимосвязей между элементами экономической структуры, обусловленное динамикой структуры совокупных потребностей и структурой размещения ресурсов за определенное время.

При анализе количественных показателей структурных сдвигов рассчитывается масса структурных сдвигов (М): данную зависимость можно выразить через формулы: где Mt - масса структурного сдвига в экономике в относительном выражении; Д - доля структурного показателя в текущем периоде; Д - доля структурного показателя в базовом периоде. Важной количественной оценкой структурных сдвигов является индекс структурных сдвигов (7)104. Это относительный показатель, отражающий сопоставление структурных сдвигов в текущем периоде относительно базового. Он определяется следующим образом: /,=,/ „, где /, - индекс структурного сдвига; Д - значение структурного показателя в текущем периоде; Д - значение структурного показателя в базовом периоде. Данный индекс показывает, насколько увеличилась или уменьшилась доля структурного показателя за определенный период времени.

Сравнительный анализ с помощью индекса структурных сдвигов позволяет изучить, оценить экономические процессы, выявить их динамическую интенсивность, временные лаги, структурные корреляции и одновременно отслеживать динамику нескольких экономических показателей: сдвигов в структуре ВВП, в структуре собственности, структуре доходов. Предложенный метод охватывает как динамику, особенности, свойства микроэкономических процессов, происходящих в хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений, так и тенденции, отражающие макроэкономическую динамику развития. Одной из ключевых особенностей индекса структурных сдвигов является их скорость (V), которая рассчитывается как отношение массы или индекса структурного сдвига к промежутку времени его протекания и отражает изменение структурного показателя в единицу времени: где Vt - скорость структурного сдвига; М - масса структурного сдвига за определенный период; і - индекс структурного сдвига; Г- время протекания структурного сдвига.105

Показатель скорости структурных сдвигов используется для изучения динамики структурных изменений во времени, оценки интенсивности структурных сдвигов и позволяет сопоставить различные структурные сдвиги, их инерционность и интенсивность. В периоды экономических кризисов и рыночных реформ происходит ускорение структурных сдвигов, проявляющееся как в форме регрессивных сдвигов в структуре экономики, так и в форме прогрессивных. Последние воплощаются в управляемых структурных преобразованиях - в структурной перестройке.

Важной в исследовании структурной динамики в различные периоды рыночных реформ является интенсивность106 структурных сдвигов. В данном контексте под интенсивностью понимается относительная характеристика преобразования структуры, измеряемая отношением фактически происшедшего изменения структуры к предельно возможной величине такого изменения (показывающая степень изменения их массы в единицу времени). Она отражает нелинейность развития сдвигов в структуре экономики, а также выявляет характер и скорость замещения одних структур другими.

Для оценки интенсивности структурных сдвигов используется показатель отраслевой эластичности роста. Он рассчитывается как отношение темпов прироста отраслевого выпуска к темпам прироста ВВП: d где dt и d - темпы прироста отраслевого и национального объемов производства. Различные значения величины показателя /, характеризуют множество степеней отраслевой эластичности: если (/, 1), группируются отрасли с высокой эластичностью роста; (/, = 1) - отрасли, развивающиеся средними темпами; (0 /,- 1) - отрасли с низкой эластичностью роста; (/, 0) - отрасли с отрицательной эластичностью роста.

Интенсивность структурных сдвигов является имманентным отражением быстроты протекания структурных процессов в общей динамике развития экономики.

Еще одним показателем, характеризующим структурные сдвиги, является их инерционность, которая отражает восприимчивость, готовность экономики к трансформационным процессам. Инерционность негативных сдвигов в структуре российской экономики в период экономических реформ проявилась как увеличение доли отраслей первичного сектора.

Наукоемкие технологии и движущие силы структурных сдвигов инновационной экономики

Существенное положительное влияние на российский экономический рост оказало окончание стагнации мировой экономики 2000-2001 гг., сменившейся в 2003 г. ростом глобального ВВП на 3,6 %200. Коэффициент использования производственных мощностей в промышленности увеличился с 69 % в 2001 г. до 81 % в 2008 г., при этом у 425 предприятий уровень использования мощностей составляет 90%. Коэфициент использования рабочей силы возрос с 87 до 94 %201.

В структуре факторов экономического роста появились новые элементы, способствовавшие оживлению экономики. Стабилизация финансового положения привела к снижению внешнего государственного и частного долга, формированию сверхпланового бюджетного профицита и внушительных золотовалютных резервов. Позитивным следствием финансовой стабилизации стала дедолларизация экономики (сокращение запасов наличной валюты у населения, снижение инфляции). Объем наличной валюты у населения составлял в 1995 г. 43 млрд. долл., в 1999 г. - 30, в 2004 г. - 35, в 2005 г. - 20 млрд. долл.202 В динамике экономического роста наметились определенные тенденции замедления, и к 2005 г. экономика лишилась эффекта девальвации рубля к доллару, рост курса доллара в реальном выражении составил 1,4 % по отношению к 1998 г.203

Структурный аспект особенностей экономической динамики до глобального кризиса 2008 г.204 состоит в том, что снижение темпов роста сопровождалось ухудшением качества роста, что способствовало дальнейшему сползанию экономики в структурную ловушку и структурному кризису. Тенденция расширения инфраструктурных отраслей (торговли, связи, транспорта, финансовых услуг) и потребительского рынка сопровождалась динамикой резкого снижения промышленного производства, дальнейшей деградацией научно-технологической сферы.

Основной структурный сдвиг в механизме экономического роста состоит в том, что доминирующие факторы (восстановительный рост, девальвационный эффект) в структуре экономического роста сменились ведущим значением экспорта нефти и поступающей в экономику природной ренты. Существенный вклад в прирост ВВП внесли торговля, строительство, транспорт и связь, топливная промышленность и машиностроение. Изменение структурных пропорций в воспроизводственной системе (в соотношении сырьевых и несырьевых отраслей) в пользу (вторичных и третичных секторов) инфраструктурных, потребительских и реального секторов привело к их доминированию в приросте ВВП. Если в 2005 г. темпы роста первичного сектора (добычи полезных ископаемых) составили 12 %, в 2008 г. - 15 %, то прирост темпов роста вторичного сектора экономики (обрабатывающие отрасли) - 15 % и 18 % соответственно . В условиях экономической стабильности существенные положительные сдвиги наметились в российском сельском хозяйстве. Резко увеличился его вклад в рост ВВП, а динамика развития в течение 2000-2011 гг. по сельскому хозяйству положительная, за исключением 2010 г.206 Тем не менее, за рассматриваемый период импорт продовольствия вырос на 25 %, и его темпы роста превышают темпы внутреннего производства продукции сельского хозяйства, а доля импорта на российском продовольственном рынке превысила 42 %. В целом, доля сельского хозяйства в структуре ВВП заметно снизилась207. С наступлением экономической стабильности в структурной динамике наметились тенденции активного роста строительной отрасли, ставшей на определенное время серьезным локомотивом, способным инициировать динамику роста межотраслевого предложения, дающим мощный мультипликационный эффект в экономике вследствие диверсификации в другие отрасли экономики.

Закономерности современной глобализации усиливают взаимозависимость национальных экономик, структурные сдвиги мировой экономики вызывают макроструктурные изменения российской экономики и находят свое выражение в изменении структуры экспорта и импорта, структуры платежного и внешнеторгового балансов, особенно в изменении структурного контура экономики. Интенсивная и спонтанная вовлеченность российской экономики в глобализирующуюся мировую экономику происходит бессистемно и не без ущемления национальных интересов. Степень вовлеченности отечественной экономики в международную торговлю превосходит некоторые развитые страны (США, Германию, Швецию). В 2000 г. через экспортную сферу реализовалось почти 1/3 российского ВВП, импортная квота составила 20 %, в США аналогичные показатели составили 10 %; 12-14 % соответственно. Структура российского экспорта отражает общие структурные закономерности и воспроизводит все элементы структурной неравновесности и несбалансированности. В структуре экспорта доминирует в основном продукция сырьевых отраслей.