Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Задонский Дмитрий Алексеевич

Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики
<
Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики
>



Задонский Дмитрий Алексеевич. Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-8/1250-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютная политика России: содержание, структура и факторы, влияющие на ее формирование 9

1.1. Валютная политика как часть общеэкономической политики государства 9

1.1.1. Стратегические и текущие цели валютной политики России 11

1.1.2. Основные этапы и элементы валютной политики России 12

1.2. Валютная политика СССР середины 80-х годов и ее влияние на формирование валютной политики России 14

1.2.1. Внешняя валютная политика СССР 17

1.2.2. Внутренняя валютная политика СССР 24

Глава 2. Эволюция валютной политики России в условиях переходной экономики 38

2.1. Становление валютной политики России 38

2.1.1. Внешняя валютная политика 39

2.1.2. Внутренняя валютная политика России и формирование национальной валютной системы 46

2.2. Антиинфляционное направление валютной политики России 61

2.2.1. Курсовая политика России; факторы, влияющие на ее формирование 61

2.2.2. Эволюция режима управляемого плавания 6Х

2.2.3. Политика управления внешним долгом: трансформация внутреннего долга во внешний 75

Глава 3. Валютная политика России в условиях валютно-финансового кризиса и в послекризисный период 86

3.1. Финансовый кризис и валютная политика России 86

3.1.1. Состояние финансового рынка России в начале 1998 года 86

3.1.2. Антикризисные меры валютной политики России 88

3.2. Российский валютный кризис и валютные кризисы стран с переходной экономикой; общие закономерности и факторы, влияющие на их формирование 99

3.2.1. Факторы, влияющие на движение международного капитала 99

3.2.2. Режим управляемого валютного курса 103

3.2. Валютная политика России в послекризисный период 105

3.3.1. Стратегические и текущие цели валютной политики России и факторы, влияющие на их формирование 105

3.3.2. Курсовая политика и политика валютного регулирования в послекризисный период 108

3.3.3. Политика управления внешним долгом 123

Заключение 128

Список используемой литературы 138

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования. С переходом к рыночным условиям хозяйствования по мере дальнейшей интернационализации российской экономики адекватная валютная политика государства становится важнейшим инструментом интеграции России в мировое экономическое сообщество, способом расширения международных торгово-финансовых связей и укрепления валютно-финансового положения страны. Мировой финансовый

кризис, охвативший в течение 1997-1998 гг. многие страны с переходной экономикой и ускоривший валютный кризис в России, не только показал тесную связь российской экономики с мировой валютно-финансовой системой, но и заставил по-иному оценить роль и место валютной политики в государстве, провозгласившем приверженность рыночным принципам хозяйствования.

Российский валютно-финансовый кризис 1998 года, результатом которого явилась неспособность государства своевременно и полностью обслуживать внутренний и внешний долг, отказ ЦБ РФ от проводимой в течение трех последних лет политики управляемого валютного курса и последовавшая за этим глубокая девальвация российского рубля обозначили остроту проблемы выбора государством адекватной валютной политики в условиях переходной экономики как в области курсообразования, так и в части валютного регулирования и управления внешним долгом.

Задача совершенствования валютной политики Российским государством и проблема выбора адекватной позиции в изменяющейся мировой валютно-финансовой системе определяют особую актуальность исследования валютной политики России в УСЛОВИЯХ переходной экономики.

При этом правильный выбор концепции формирования и развития валютной политики государства в послекризисный период, определение ее приоритетных направлений в условиях отсутствия эффективной системы трансформации внутренних сбережений в инвестиции, "долларизации" экономики и значительного внешнего долга государства невозможны без качественного анализа результатов валютной политики, проводимой государством с 1991 года по настоящее время, выявления специфических черт и особенностей созданной за этот период валютной системы России, оценки достигнутых успехов и допущенных ошибок.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года, когда Россия получила статус независимого государства и начала проводить собственную валютную политику, по настоящее время.

В отдельных случаях с целью сравнительного изучения логики и характерных особенностей развития состояния внешнего долга и политики по его управлению привлекается более ранний материал.

Степень разработанности проблемы.

За годы реформирования экономической системы появилось большое количество монографий и статей, посвященных отдельным вопросам изучаемой темы. Основные теоретические вопросы, посвященные валютной политике государства, сущности валютного курса, структуре валютного рынка и структуре внешнего долга отражены в работах таких видных отечественных специалистов, как Е.Ф. Авдокушин, И.Т. Балабанов, СМ. Борисов, Т.Д. Валовая, А.И. Евдокимов, Л.Н. Красавина, А.Л. Лившиц, Д.В. Смысловский, Б.Г. Федоров, а также зарубежных авторов: Т.П. Барбьера, С.Л. Брю, С. Грей, П. Кругман, П.Дж. Монтиел, К.Р. МсКонэл, Г. Ноггарт, Дж. Сакс, П.Л. Силкос, Б. Солник, Г. Стерн, М. Фридмана и других. Однако отсутствие комплексного анализа результатов валютной политики России девяностых годов и разработки на его основе единого подхода к стратегии проведения валютной политики России в части курсообразования, валютного регулирования и управления внешним долгом в послекризисный период в условиях усиливающегося влияния международного рынка капитала на интенсивность внутренних экономических процессов еще раз подчеркивают актуальность выбранной темы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и практических аспектов формирования валютной политики государства в условиях переходной экономики, выявление особенностей развития валютной политики России, а также определение роли валютной политики в достижении макроэкономической стабилизации; разработка концепции корректировки валютной политики России в условиях переходной экономики.

Основные задачи исследования определяются в соответствии с поставленной целью, а"именно:

• уточнить категориальный аппарат, рассмотреть стратегические и текущие цели и задачи, а также основные элементы валютной политики России в переходной экономике;

• изучить влияние денежно-кредитной, бюджетной политики, а также структуры внутреннего и внешнего долга на формирование и развитие валютной политики России.

• выявить позитивные результаты и негативные последствия валютной полигики России. проводимой с 1991 года по настоящее время, в области курсообразования, валютного регулирования, в части управления внешним долгом;

• определить причины возникновения российского валютного кризиса 1998 года и выявить его социально-экономические последствия;

• проанализировать мировой опыт использования различных режимов валютного курса, систем валютного контроля и управления внешним долгом в экономике переходного типа и рассмотреть возможности применения Россией опыта других стран с переходной экономикой по предотвращению валютных кризисов;

• сформулировать предложения по совершенствованию валютной политики России в условиях переходной экономики.

Объект исследования. В качестве объекта данного исследования выступают валютно-финансовые отношения, формирующиеся в России в условиях переходной экономики. Объект исследования рассматривается в диссертационной работе комплексно как совокупность мероприятий, проводимых государством в области курсообразования, управления внешним долгом и валютного регулирования, в соответствии с текущими и стратегическими целями, стоящими перед государством.

Предметом исследования является курсовая политика, политика валютного регулирования и политика управления внешним долгом, рассматриваемые как основные элементы валютной политики России в условиях переходной экономики.

Методология исследования.

При теоретическом изучении материала, разработке и решении поставленных задач основная роль в работе отводится диалектическому методу проведения исследования,

позволяющему рассматривать экономические процессы в области валютно-финансовых отношений с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития. При обработке статистического материала применялись также общенаучные методы исследования системный, логический и сравнительный анализ, наблюдение, сравнение, группировка. обобщение и индукция.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу валютной политики, валютного рынка и валютного курса, опубликованные в экономической периодике, в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, а также в монографиях.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные документы Правительства России, Минфина РФ и ЦБ России. Для анализа широко использовались статистические данные ЦБ России, Госкомстата РФ, МВФ, а также данные экспертных оценок профессиональных участников рынка и статистика валютных бирж. Особое место в информационной базе исследований занимает статистика ЦБ России, публикуемая в специальных периодических изданиях: "Вестник Банка России", "Бюллетень-банковской статистики", "Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере", а также на странице ЦБ России в системе Интернет http:Wwww.cbr.ru

Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании концепции валютной политики России и разработке методических рекомендаций по корректировки валютной России в условиях переходной экономики с учетом проведенного комплексного анализа основных элементов валютной политики России в период с 1991 года по настоящее время.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• уточнены теоретические положения, касающиеся определения сущности валютной политики государства, а также целей и задач валютной политики в зависимости от уровня экономического развития государства и степени открытости экономической системы;

• раскрыто содержание целей и задач валютной политики России в условиях переходной экон омики, позволившее выделить курсовую политику, политику валютного регулирования и политику управления внешним долгом в качестве основных взаимосвязанных элементов валютной политики России;

• показана тесная взаимосвязь результатов валютной политики государства, состояния денежно-кредитной и бюджетной областей национальной экономики, а также состояния ее реального сектора;

• проанализированы основные причины возникновения валютно-финансового кризиса в России в 1998 году, рассмотрены экономические аспекты проведения спекулятивных атак против обменного курса национальной валюты и на основе их исследования предложен комплекс экономических и административных мер защиты обменного курса,

• выявлены три общие взаимосвязанные зоны уязвимости валютной политики государств с переходной экономикой, интегрированных в мировую валютно-финансовую систему в части курсообразования, валютного регулирования и управления внешним долгом и на основе их анализа сформулированы предложения по комплексному совершенствованию валютной политики России в условиях переходной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные автором выводы и полученные результаты могут быть учтены и использованы при дальнейшей разработки концепции развития валютной политики России в условиях переходной экономики; при разработке комплексных предложений по корректировки курсовой политики, политики управления внешним долгом, а также совершенствованию методов . государственного валютного регулирования.

Основные теоретические положения диссертационного исследования и практические его результаты могут быть использованы в преподавании курса общей экономической теории, в темах: "Цели и инструменты макроэкономической политики", "Международная валютно-финансовая система", в спецкурсе "Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики". Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях. Ряд положений диссертации реализованы в ОАО Пегроэнергобанк при выработке стратегии управления валютными активами банка, при проведении комплексного анализа ситуации на внутреннем валютном рынке и прогнозировании возможных шагов денежных властей по его регулированию.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. О последствиях регулирования валютного курса в условиях валютного коридора.// Прошлое и будущее в развитии Российской экономики и экономической науки Тезисы докладов экономических чтений. 25-26 апреля 1996 года. - СПб. .СПбГУЭФ, 1996 г.

2. Последствия и перспективы регулирования валютного курса в условиях валютного коридора// Экономика переходного периода. Сборник. - СПб.: СПбГУЭФ, 1996 г.

3. Новые направления валютной политики России в условиях экономического кризиса.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года, краткие тезисы. - СПб.: СПбГУЭФ, 19-23 апреля 1999 г.

Валютная политика как часть общеэкономической политики государства

Валютная политика государства - совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношении в соответствии с текущими и стратегическими целями страны1. Валютная политика России - относительно самостоятельная составная часть общеэкономической, в том числе денежно-кредитной, политики России. Широта и многогранность данной экономической категории наиболее полно проявляется через цели и задачи валютной политики государства, формирующиеся в тесной взаимосвязи с целями денежно-кредитной политики в рамках общего направления экономической политики государства. Цели и задачи валютной политики государства, а также основные ее элементы существенно различаются по странам в зависимости от уровня их развития и, главное, от степени открытости экономической системы, подразумевающей определенный уровень взаимоотношений национальной экономики и мировой системы хозяйствования При этом под "открытостью" экономической системы принято понимать не ТОЛЬКО долю внешнеторгового оборота в общем объеме ВВП страны2, но и наличие или отсутствие валютных ограничений, к которым," по определению Международного Валютного Фонда, относятся "любые действия официальных инстанций, непосредственно ведущие к сужению возможностей, повышению издержек или появлению неоправданных затяжек в осуществлении валютного обмена и платежей по международным сделкам." Именно валютные ограничения наиболее часто используются в мировоГ? практике в качестве основного критерия оценки степени открытости экономики. Так, Международная Финансовая Корпорация (член группы Всемирного Банка) выделяет три категории "открытости" экономики: Первая категория - "отрытая" экономика - означает возможность репатриации основного капитала и полученного дохода свободно и без ограничений. Вторая категория - "относительная открытость" - означает возможность репатриации капитала с незначительными ограничениями. Третья категория - "относительная закрытость" - предполагает наличие жестких ограничений на репатриацию капитала.1 В зависимости от степени открытости экономики меняется роль и место валютной политики в общеэкономической политике государства, а также ее взаимосвязь с денежно-кредитной политикой государства. Так, в основной группе промышленно развитых стран с открытой экономикой валютная политика, как справедливо замечает Б.Г. Федоров, "как таковая не выделяется и рассматривается в качестве "внешнего" элемента денежно-кредитной политики (monetary policy)". В связи с этим цели и задачи валютной политики также формулируются в рамках целей и задач денежно-кредитной политики государства. Основная задача валютной политики стран с открытой экономикой заключается, как правило, в поддержании стабильности обменного курса национальной валюты. Фактически, валютная политика таких стран представляет собой политику обменного курса (exchange rate policy). В экономике развивающихся стран и стран с переходной экономикой, характеризующихся относительной открытостью/закрытостью экономической системы, валютная политика охватывает более широкий круг вопросов, не ограничиваясь только проблемой выбора оптимального валютного режима. Наиболее важной специфической чертой таких стран является недостаточно эффективная система трансформации внутренних сбережений в инвестиции.... и, как следствие, острая необходимость в мобилизации капитала для финансирования дал ьнсПшего развития. Именно это обстоятельство во многом определяет следующие две основные стратегические задачи валютной политики развивающихся стран и стран с переходной экономикой: 1. оптимальное приспособление к изменениям в мировой валютно-финансовой системе и использование возможностей этой системы для аккумулирования свободных денежных ресурсов; 2. формирование эффективной национальной валютной системы, как "формы организации и регулирования валютных отношений, закрепленных национальным законодательством или межгосударственными соглашениями."1 Стратегические цели валютной политики России в условиях переходной экономики также находятся в русле традиционных задач валютной политики стран с переходной экономикой. В то же время исходное состояние внутренней валютной системы России на момент распада Советского Союза, сформированное под непосредственным влиянием валютной политики СССР и системы валютно-финансовых отношений, присущих советской экономике, предопределили направленность и специфичность стратегических задач валютной политики России. В условиях перехода к рыночной экономике валютная политика России, как справедливо отмечает Л.Н. Красавина, "направлена на достижение главной цели страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса."2 При этом основными стратегическими задачами валютной политики России, начиная с 1991 года и по настоящее время, продолжают оставаться следующие задачи: укрепление валютно-финансового положения страны; формирование национальной валютной системы и эффективной системы мер ее адаптации к изменяющимся условиям международного рынка; восстановление платежеспособности и кредитоспособности государства; усиление позиции национальной валюты. В соответствии с вышеуказанными стратегическими задачами валютная политика России в условиях переходного периода может быть представлена, на наш взгляд, комплексно в виде ее трех основных элементов: 1. политики в области курсообразования и курсорегулирования (курсовая политика); 2. политики валютного регулирования как "части валютной политики страны, направленной на установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуемой через механизм валютных ограничений и валютного контроля"1; 3. политики управления внешним долгом в части стратегии и тактики внешних заимствований.

Становление валютной политики России

Становление и развития валютной политики как относительно самостоятельной части общеэкономической политики России тесным образом связано с деятельностью государства в денежно-кредитной, бюджетной, внешнеэкономической сферах и подчинено достижению общеэкономических целей развития государства. Именно поэтому процесс эволюции валютной политики России необходимо рассматривать в контексте конкретных задач, определяемых экономической политикой государства на каждом этапе ее развития, а также с учетом условий, в которых происходила их реализация. Представляется возможным использовать в процессе исследования начального периода валютной политики России 1991 - 1995 годов метод условного разделения государственной валютной политики на внешнюю и внутреннюю, апробированный в первой главе диссертационной работы при анализе валютной политики СССР 1986 -1991 годов. Такой подход позволяет, на наш взгляд, конкретизировать и систематизировать цели и задачи валютной политики России, а также выявить основные составляющие валютной политики России на начальном этапе ее развития. Представляется целесообразным в рамках данного подхода разделить внешнюю и внутреннюю политику России 1991 - 1995 годов на основные составляющие элементы. При этом внешнюю валютную политику России как совокупность государственных мероприятий в сфере международных валютно-финансовых отношений можно, на наш взгляд, представить следующим образом: а) валютная политика в отношении стран "дальнего зарубежья", представленная в основном так называемой "политикой внешнего долга"; б) валютная политика в отношении стран ближнего зарубежья (стран СНГ - республик бывшего СССР), которая в конце первого периода реформ также сконцентрируется в области управления внешней задолженностью. Внутренняя валютная политика государства, как совокупность мероприятий, осуществляемых государством в отношении субъектов национальной экономики, регулирующая права резидентов на владение, пользование и распоряжение иностранной валютой, также может быть условно разделена на две составляющих части: а) курсовая политика, в сферу влияния которой входят вопросы курсообразования (режима валютного курса) и курсорегулирования (механизма поддержания выбранного режима валютного курса); б) политика валютного регулирования, направленная на установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуемая через механизм валютных ограничений и валютного контроля. Стоит особо отметить, что такое разделение достаточно условно и применяется лишь для более удобного и.четкого изложения целей, задач, а,также выявления, специфических особенностей, валдотной_пдлитшси_росс]иди, нд начальном_этапе формирования рыночного механизма хозяйствования, когда еще сохранялись черты прежней планово-экономической системы. В дальнейшем по мере усиления степени "открытости" экономики грани, разделяющие валютную политику России на внешнюю и внутреннюю стираются. На формирование валютной политики России со странами дальнего зарубежья прямое влияние оказали результаты валютной политики СССР в части размеров и структуры внешней задолженности. Правопреемственность России по обязательствам и требованиям Советского Союза определила приоритетные цели и задачи валютной политики России в отношении стран дальнего зарубежья - кредиторов и заемщиков СССР ( с 1992 года -России). Основные текущие задачи валютной политики России в отношении этих стран сконцентрировались в плоскости вопросов управления и регулирования государственного внешнего долга и могут быть условно разделены на следующие две взаимозависимые категории: задачи рефинансирования краткосрочной внешней задолженности в условиях отсутствия у России странового кредитного рейтинга; задачи оптимизации структуры внешней задолженности по кредитам как полученным, так и выданным Советским Союзом. Ситуация в области внешнего долга СССР складывалась следующим образом. В наследие от Советского Союза России перешло "долговое бремя" в размере 102,3 млрд. долларов1. В 1992 году Россия должна была выделить на обслуживание внешнего долга 19,5 млрд. долларов, однако реально платежи составили 2,0 млрд. долларов. Подобная ситуация повторилась в 1993 году2. Трудности, с которыми столкнулась Россия при осуществлении текущих платежей на начальном этапе реформ объясняются, на наш взгляд, следующими обстоятельствами Во-первых, Россия, взяв на себя обязательства по обслуживанию внешнего долга СССР, фактически приняла весь тот комплекс долговых проблем, с которыми столкнулся Советский Союз и которые не исчезли с его распадом3. Во-вторых, к "наследственным долговым болезням" СССР прибавились: 1) отсутствие международного кредитного рейтинга России, что лишало ее возможности выходить на международный денежный рынок в качестве полноправного заемщика; 2) снижение объемов валютных поступлений вследствие как изменения структуры экспорта, так и его сокращения в результате разрыва прежних внутрихозяйственных и межгосударственных торговых связей (в первую очередь, с республиками бывшего СССР); 3) постоянная утечка капитала за границу в связи с неэффективной системой валютного контроля и валютного регулирования.

Финансовый кризис и валютная политика России

Состояние финансового рынка России накануне кризиса. К внутренним факторам, усиливающим нестабильность российского финансового рынка и, в целом, российской экономической системы, следует отнести: слабость государственной финансовой дисциплины, выражающейся в сохранении налогово-бюджетных проблем, связанных с низким уровнем собираемости налогов; сокращение объемов валютных резервов Банка России в результате интервенций на внутреннем валютном рынке. С середины до конца 1997 года золотовалютные резервы ЦБ России снизились соответственно с 22,9 млрд. долларов до 16,8 млрд. долларов США.1 ухудшение ситуации в части управления внешним и внутренним долгом, что выразилось в увеличении расходов по рефинансированию внутреннего (номинированного в рублях) государственного долга; усиление политической нестабильности вследствие смены в марте 1998 года состава Правительства РФ и обострившегося противостояния исполнительной и законодательной власти. К наиболее значимым внешним факторам можно причислить: обострение ситуации на международных финансовых рынках, выражающееся в оттоке международного капитала с рынков большинства развивающихся стран, и, как следствие, пересмотре стратегии инвестиционного поведения нерезидентов в России Резкое ухудшение состояния платежного баланса России, обусловленное продолжающимся падением мировых цен на основные виды сырьевых товаров, а также низкой эффективностью основных экспортных операций вследствие высокого реального курса рубля. Одновременно с этим на состояние платежного баланса негативно повлияло уменьшение сальдо счета финансовых операций, связанное отчасти с усиливающимся процессом репатриации прибыли, полученной нерезидентами от вложений на рынке ГКО-ОФЗ. Совокупность внешних и внутренних экономических факторов, взаимосвязь которых представляется необходимым рассмотреть подробнее, оказала непосредственное влияние на состояние финансового рынка России и обусловила антикризисную направленность валютной политики России в 1998 году. Бюджетная сфера Обострение проблемы собираемости налогов в начале 1998 года было связано с ухудшением ситуации в экспортноориентированном секторе экономики, падением доходов экспортеров и, как результат, снижением объема налоговых поступлений. Это явилось одной из специфических черт Российской экономики Для покрытия дефицита федерального бюджета Правительство РФ использовало уже привычный арсенал средств, основу которых составлял механизм заемного финансирования. При этом сохранение значительной величины бюджетного дефицита, финансируемого за счет внешних и внутренних источников, вело к быстрому увеличению государственного долга. Управление_внутренним и внешним долгом Доля государственного долга в процентном соотношении к ВВП составляла в 1997 году 54%1, что не являлось критической величиной. Так, например, для наиболее развитых стран этот показатель в среднем соответствует 71% . Основная проблема заключалась в том, что достаточно значительный объем государственного цолгя был представлен краткосрочными обязательствами в форме ГКО-ОФЗ. Высокая доля участия нерезидентов на этом рынке, а также обязательства ЦБ РФ и коммерческих банков по свободной конвертации в валюту рублевых доходов, полученных в результате вложения средств иностранных инвесторов в эти инструменты, резко увеличивало валютные обязательства государства. Потенциальная угроза массового предъявления иностранными участниками требований Российскому государству к выполнению обязательств по репатриации прибыли, существовавшая с момента допуска нерезидентов на внутренний рынок, начала реализовываться уже в конце 1997 года. Политика валютного регулирования Массовый отток средств иностранных инвесторов с финансового рынка России (так называемое "бегство капитала") требовал адекватных действий со стороны денежных властей. В этой связи предпринятые ЦБ России шаги по удержанию капитала иностранных участников на внутреннем рынке путем полной либерализации с 01 января 1998 года рынка внутреннего долга для нерезидентов, в частности, отмена регламентации сроков репатриации прибыли, представляется глубоко ошибочной. Не повлияв существенно на поведении иностранных инвесторов, отмена регламентации сроков вывода капитала из российской экономики заметно усилила в последующим спрос нерезидентов на иностранную валюту. Следствием конвертации рублевой выручки нерезидентов в валюту, а также результатом присоединения к этому процессу российских участников стало резкое (на 38%) снижение золотовалютных резервов ЦБ России в течение первого полугодия 1998 года, сопровождаемое ростом доходности по рублевым инструментам.

Российский валютный кризис и валютные кризисы стран с переходной экономикой; общие закономерности и факторы, влияющие на их формирование

1 Наличие у страны международного кредитного рейтинга, означающего определенное соотношение уровня доходности и рискованности вложения денежных средств в финансовые инструменты этого государства. Часто, как это было в России, именно кредитный рейтинг формирует первоначальный интерес частного инвестора. 2. Степень "открытости" экономики, то есть степень либерализации доступа иностранного капитала в те или иные сегменты внутреннего рынка, а также возможности по репатриации как прибыли, так и основной суммы инвестированных средств.1 Второй группой факторов, определяющей направленность движения международных потоков капитала являются внешние факторы, так называемые факторы "толкания" (PUSH FACTORS). К этой группе относятся факторы, связанные со снижением инвестиционной привлекательности финансовых рынков индустриально развитых стран, в первую очередь США. Так, например, резкое увеличение в конце 80-х начале 90-х годов объемов капитала американских инвесторов, на которых приходится основная доля международных портфельных инвестиций, направляемых на рынки развивающихся стран, было индуцировано снижением процентных ставок (долго-, средне и краткосрочных) с 9,8% в 1989 году до 2,3 %2 в 1993 году в экономике США. Более того, замедление развития экономики США могло также способствовать привлечению американского капитала на рынки развивающихся стран. Именно в этот период макроэкономическая политика, условия труда и политика обменного курса, составляющие основу инвестиционного контура государства, в большинстве развивающихся стран были более стабильными и привлекательными по сравнению с США. Тесная взаимосвязь внутренних (pull factors) и внешних (push factors) факторов, затрудняет возможность оценки степени влияния каждого из них на движение международного капитала. Тем не менее, результаты исследования, проведенного известным экспертом развивающихся рынков Liliana Rojas -Suarez1 в 1990 году, позволяют говорить о том, что возрастающий внутриэкономический страновой риск, относящийся к группе внутренний факторов, вероятно является ключевым элементом, генерирующим движение международного капитала. В своем исследовании Liliana Rojas -Suarez выделяет два основных типа странового Ейска., относящихся к группе внутренних факторов, которые могут иметь значительное воздействие на потоки капитала. 1. Риск дефолта (риск невыполнения взятых на себя обязательств), ассоциирующийся как с возможным отказом от выполнения внешнего долга, так и с экспроприацией внутренних активов (как это имело место, например, в России в конце 1998 года). 2. Риск больших убытков в связи с изменением стоимости внутренних активов, например, вследствие девальвации обменного курса, или в результате экономической политики, способствующей развитию инфляционных процессов. Не оспаривая важность этих типов рисков, представляется необходимым обратить внимание на еще один немаловажный элемент, влияние которого на движение капитала не только значительно, но и постоянно возрастает по мере усиления взаимозависимости национальных экономик. Речь идет о, так называемом, "эффекте переливания"(spillover effect) или "эффекте заразности (contagion effect)", который, как нам представляется, можно причислить к группе внешних факторов. Первоначально этот эффект проявился во время "долгового" кризиса Латиноамериканских стран конца 70-х начала 80-х годов, охватившего порядка 20 развивающихся стран. Суть его заключается в том, что восприятие инвесторами кредитоспособности страны-заемщика происходит не только на основании анализа фундаментальных макроэкономических показателей состояния каждого государства, но также во многом исходя из степени "похожести" экономики одной страны на экономику другого государства. Эффект "переливания/заразности" может проявиться как в результате отсутствия информации о текущем состоянии страны-заемщика, так и в случае, когда негативные экономические новости таковы, что все экономически схожие страны-заемщицы рассматриваются инвесторами как идентичные с точки зрения воздействия этих новостей. Таким образом, взаимозависимое и взаимодополняемое негативное влияние внешних и внутренних факторов, усиленное в результате воздействия эффекта "переливания", становится причиной резкого изменения направления движения международного капитала. По мере усиления степени "открытости" финансовых рынков и углубления взаимной интегрированности национальных экономик- негативное воздействие эффекта "переливания" на движение международного капитала становится более очевидным. Так, в частности, причины возникновения значительных ценовых дисбалансов на фондовых и валютных рынках латиноамериканских и азиатских развивающихся государств, последовавших после Мексиканского валютного кризиса 1994-1995 года, а также широкомасштабность кризиса в странах Юго-Восточной Азии в 1997 - 1998 гг., затронувшего и Россию, многие экономисты связывают именно с проявлением эффекта "переливания" или, как его стали называть после валютного кризиса в Мексике, - "эффекта тэкилы" ("Tequila effect")1. Еще одно обстоятельство, общее для Мексики, России и, как будет показано в дальнейшем, стран Юго-Восточной Азии, сыграло не последнюю роль сначала в привлечении капитала, а затем и в формировании кризисных процессов в валютной сфере. Речь идет о режиме управляемого валютного курса, используемого во всех вышеуказанных странах.