Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Огнерубова Татьяна Алексеевна

Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России
<
Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России
>



Огнерубова Татьяна Алексеевна. Естественные монополии и механизм их государственного регулирования в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Огнерубова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1047

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические предпосылки изучения естественной монополии 9

1.1 Теоретические подходы к определению естественной монополии 9

1.2 Сущность и механизм функционирования естественной монополии 25

2. Государственное регулирование деятельности естественных монополий ..42

2.1 Экономические предпосылки государственного регулирования естественных монополий 42

2.2 Механизм государственного регулирования естественных монополий 47

2.3 Реформирование естественных монополий как элемент их государственного регулирования 75

3. Совершенствование государственного регулирования и реформирования естественных монополий в России 91

3.1 Создание холдингов как инструмент государственного регулирования 91

3.2 Использование лицензирования для усиления контроля за деятельностью естественных монополий ПО

3.3 Направления реформирования российских естественных монополий 118

Заключение 130

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом современной экономической системы выступает естественная монополия, явление, находящее отражение в разнообразных сферах человеческой деятельности. Зарубежные и отечественные экономисты активно работают в направлении изучения данного феномена. Однако вопросы природы, механизма функционирования естественной монополии и механизма ее государственного регулирования в условиях России недостаточно проработаны на теоретическом уровне.

Естественная монополия обладает как положительными, так и отрицательными свойствами. Являясь разновидностью монополистических рыночных структур, она сочетает в себе все негативные проявления монополизации рынка и может приводить к злоупотреблению неограниченной рыночной властью. В то же время, получая преимущества от положительного эффекта масштаба и/или разнообразия, от организации отрасли в рамках вертикально и/или горизонтально интегрированного предприятия, естественная монополия играет важную положительную роль в рыночной экономике. Развиваясь в рамках данного противоречия, современная естественная монополия находится на пересечении общественных интересов, приобретает различные организационные формы, предполагает наличие государственного регулирования, что и обусловливает актуальность исследования механизма ее государственного регулирования в российских условиях.

Недостаточная изученность механизмов развития естественной монополии в современных условиях и особенностей государственного регулирования предприятий и отраслей, обладающих естественно-монопольными характеристиками в российской экономике, определили актуальность данной проблематики и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Причинам возникновения и развития естественной монополии посвящены работы признанных классиков экономической науки А. Курно, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, Л. Вальраса, А.

4 Пигу, А. Маршалла, Т. Фарерра, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Ф. Рамсея, М. Фридмена. В работах указанных экономистов изначально большое внимание уделялось проблемам монополизма как такового и специфике естественно-монопольного эффекта. Ими были выявлены негативные последствия монопольной власти, и обоснована необходимость государственного вмешательства в деятельность монополий.

Теоретическое обоснование возможности реформирования естественно-монопольных отраслей на основе их спецификации и обобщения мировой хозяйственной практики дается в работах У. Баумоля, Р. Виллига, Г. Демсе-ца, А. Кана, Ж.-Ж. Лаффонта, Дж. Панзара, Р. Познера, Дж. Стиглера, Ж. Тироля и У. Шарки.

Проблемы государственного регулирования естественных монополий рассматриваются в многочисленных научных публикациях Д. Бъюкенена, Э. де Сото, Р. Коуза, П. Милгрома, Д. Норта, М. Олсона и О. Уильямсона.

В отечественной литературе можно выделить два направления исследования естественных монополий: теоретическое и практическое. В рамках теоретического направления, представленного работами С. Авдашевой, Н. Белоусовой, Е. Васильевой, В. Гальперина, С. Игнатьева, Е. Корольковой, В. Лившица, В. Моргунова, Н. Розановой и другими, проанализированы достижения западной экономической науки в области теории естественных монополий и их регулирования, обоснованы теоретические основы реформирования отраслей с естественно-монопольным ядром в условиях России.

Другая, значительно большая группа работ отечественных ученых касается разработки общих направлений регулирования естественных монополий (работы Л. Бабешко, А. Бутыркина, О. Коломийченко, Н. Кремера, А. Никифорова, В. Студенцова, Г. Фомина и В. Цапелика), а также проблем конкретных отраслей, которые отнесены авторами к естественным монополиям (труды А. Алексеева, И. Беседина, И. Ильина, В. Кокорева, Е. Корольковой, В. Крюкова, Е. Малинниковой, И. Стародубровской, Л. Чернышева, А.

5 Шаститко, Н. Шишкиной). Общая направленность данных работ тесно связана с особой ролью естественных монополий в экономике России.

В то же время целый ряд вопросов, связанных с государственным регулированием естественных монополий, таких как обобщение условий возникновения и изучение механизма государственного регулирования естественных монополий в переходных экономиках; комплексная оценка концепций реформирования естественных монополий в России недостаточно разработаны, что и обусловило выбор темы и направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является обоснование теоретических и методологических предпосылок исследования естественной монополии, раскрытие ее сущности, разработка механизма государственного регулирования естественных монополий и определение направлений его совершенствования в современной России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать взаимосвязи эволюции концепций естественной
монополии с этапами развития самого феномена естественной монополии;

-раскрыть экономическое содержание естественной монополии применительно к современному этапу экономического развития общества;

изучить механизм функционирования естественной монополии на основе анализа ее свойств, функций и характера проявления монопольной власти;

выявить экономические предпосылки вмешательства государства в деятельность естественных монополий;

разработать механизм государственного регулирования естественных монополий;

выделить возможные направления реформирования естественных монополий в рамках их государственного регулирования с учетом отраслевой специфики проявления естественно-монопольного эффекта;

- проанализировать государственное регулирование естественных мо
нополий и определить направления его совершенствования в условиях со
временной России.

Объект диссертационного исследования — естественные монополии в российской экономике и государственный механизм их регулирования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу развития естественных монополий, и их государственное регулирование и реформирование в России.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных производственной и финансовой деятельности компаний, обладающих характеристиками естественных монополий; статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; трудов отечественных и зарубежных ученых; концептуальных, программных, прогнозных разработок государственных органов власти и научно-исследовательских институтов РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

обобщены и систематизированы существующие концепции теории естественной монополии, что позволяет выделить несколько подходов к определению содержания естественной монополии: технологический, с позиций общественного благосостояния, с позиций теории несовершенной конкуренции, с позиций состязательных рынков и неоинституциональный;

уточнено содержание естественной монополии, состоящее в преимущественном положении экономического субъекта на рынке, приобретаемом крупными формами хозяйствования в результате экономии от масштабов и/или разнообразия, субаддитивности функции издержек, экономии на тран-сакционных издержках, географического распределения и создания системы совместного хозяйственного комплекса;

раскрыт механизм функционирования естественной монополии на основе анализа ее свойств, функций, видов и характера проявления монопольной власти; выявлена сущность естественной монополии, определяемая как совокупность экономических отношений, возникающих между производителями, производителями и потребителями однопорядковой группы товаров, производителями и обществом в целом по поводу получения абсолютных и относительных преимуществ на основе использования различных факторов, позволяющих приобретать преимущества в издержках;

определены предпосылки вмешательства государства в деятельность естественных монополий (положительные эффекты крупных сетевых производств, особенности территориального размещения отрасли, особенности продукции естественных монополий как социально значимых товаров);

разработан механизм государственного регулирования естественных монополий, определяемый как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных действий государства, осуществляющихся в разнообразных формах и предполагающих использование различных инструментов, направленных на осуществление общественного контроля за эффективностью функционирования естественных монополий; систематизированы формы государственного регулирования естественных монополий по степени воздействия государства на экономический субъект (прямое и косвенное) и по направлению регулирования (структурное, поведенческое и нормативное); классифицированы инструменты регулирования в зависимости от объекта целенаправленного воздействия государства (политика ценообразования; ограничение нормы доходности; внедрение механизмов конкуренции; государственная собственность; антимонопольное и внешнеэкономическое регулирование; лицензирование; использование государственных стандартов; регулирование в области охраны окружающей среды);

-разработаны модели реформирования государством естественных монополий (государственно-частное партнерство, выделение естественно-монопольного «ядра» в отдельную бизнес-единицу, внедрение механизмов

8 иностранной конкуренции в процессе глобализации), и выделены условия, определяющие выбор модели;

- определены результаты государственного регулирования и реформирования естественных монополий в современной России, и выделены основные направления совершенствования их государственного регулирования (участие государства в формировании и функционировании холдингов в естественно-монопольных отраслях; усиление государственного контроля за деятельностью естественных монополий с помощью лицензирования; использование реформирования энергетических отраслей).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие содержание естественной монополии, различных форм ее существования и направлений совершенствования ее регулирования со стороны государства.

Теоретические положения работы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономика отраслевых рынков», «Микроэкономика», «Антимонопольное регулирование» и «Государственное регулирование экономики».

Выводы, сделанные по результатам исследования, могут использоваться федеральными и региональными органами государственной власти при выборе модели государственного регулирования естественных монополий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях (в 2006-2009 гг.). Результаты научных исследований опубликованы в 11 работах общим объемом 3,78 п.л., доля автора - 3,62 п.л., в том числе 3 публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (1,7 п.л.).

Сущность и механизм функционирования естественной монополии

Сложность исследования проблем естественной монополии обусловлена множественностью представлений об ее свойствах. Во многом это связано с разноплановостью экономического толкования общего понятия «монополия», рассматриваемого как экономическое явление, рыночная структура и форма поведения хозяйствующего субъекта.

Как экономическое явление, «монополия» - это обусловленный собственностью и властью тип экономических отношений между хозяйствующими субъектами, реализующими собственный интерес и влияющими на общественное производство и его отдельные сферы. Ее сущность состоит в обладании собственностью на факторы производства и исключительными пра 26 вами, обеспечивающими господствующее положение в определенной сфере деятельности; в контроле над рынком и диктате своих условий; в регулировании цен и объемов производства; в присвоении монопольной прибыли и ограничении конкуренции. Монопольная власть достигается как благодаря особому (монопольному) положению хозяйствующего субъекта, так и может быть искусственно предоставлена государством, местными органами власти.

Понятие «монополии» как рыночной структуры связано с таким состоянием рынка, при котором на рынке действует лишь один продавец, предлагающий товар, не имеющий заменителей. Доступ на такой рынок ограничен, появление других фирм невозможно, поэтому единственный продавец осуществляет контроль над сделками. Наряду с такими признаками, как единственность предложения и наличие входных барьеров в отрасль существует еще один - отсутствие близких заменителей товара, производимого фирмой-монополистом. Крайняя форма подобной экономической ситуации представляет собой естественную монополию.

«Монополия» как форма поведения экономического субъекта представляет собой крупное предприятие или объединение предприятий, которое сосредотачивает в своих руках подавляющую долю производства и реализации товаров, услуг и полностью контролирует данную сферу деятельности. Впервые подошел к такому пониманию монополии английский экономист У. Джевонс.

Образование и развитие естественной монополии - сложный процесс, содержание которого можно раскрыть через взаимосвязь элементов рыночной экономики, которая образует в силу своей устойчивости механизм функционирования естественной монополии, посредством которого реализуются частно-общественные интересы, и действует основной экономический закон естественной монополии, связанный с усилением концентрации производства по мере роста его обобществления.

Появление и функционирование естественной монополии исходит из выделения и развития ее элементов. Общие направления механизма ее функ 27 ционирования представляют собой следующее:

- субъекты естественно-монопольных отношений под влиянием конкурентных процессов в отрасли и стремления к увеличению прибыли, одним из факторов которого является рост объемов производства, увеличивают масштабы и совершенствуют организацию производственной деятельности;

- проявление объективных экономических законов относительно экономии на постоянных издержках и возникновения сетевых эффектов приводит к снижению средних издержек на единицу продукции в укрупняющихся производственных системах;

- крупномасштабное производство получает преимущества в издержках по сравнению с мелким, мелкие предприятия вытесняются с рынка;

- владельцы крупных фирм приобретают монопольную власть, могут диктовать цены и условия продаж и в результате получать положительную экономическую прибыль;

- потребители и общество в целом имеют более низкие цены на продукцию и большее разнообразие товаров.

Все это позволяет определить механизм функционирования естественной монополии как совокупность устойчивых, повторяющихся взаимосвязей, возникающих между субъектами рынка, в результате которых проявляется положительный эффект масштаба и/или разнообразия (см. рис. 1.1).

В рамках механизма функционирования естественной монополии проявляется одна из важнейших закономерностей экономического развития -положительный эффект от масштаба производства и/или разнообразия, что приводит к противоречивым результатам: с одной стороны, это благоприятно сказывается на экономической динамике в силу проявления преимуществ в издержках для крупных производств. С другой стороны, вытеснение с рынка мелких конкурентов может привести к усилению монопольной власти31.

Экономические предпосылки государственного регулирования естественных монополий

Основой развития промышленности и реального сектора рыночной экономики выступают отрасли естественных монополий. Становление экономически и политически независимого, социально справедливого общества возможно при наличии их эффективного государственного регулирования.

Экономическая теория выделяет три основных фактора, обусловливающих необходимость регулирования естественных монополий: (1) «провал» рынка (рыночное равновесие приводит к потерям общества), который проявляется в ущемлении интересов промежуточных и конечных потребителей; (2) нестабильность рыночного равновесия, то есть естественная монополия, выведенная из состояния равновесия, не способна вновь возвратиться к нему под влиянием исключительно рыночных механизмов. «Если равновесие не обладает свойством стабильности, то регулирование становится настоятельно необходимым»42; (3) необходимость макроэкономической стабилизации (борьба с инфляцией издержек, неплатежами; совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости; стимулирование роста промышленного производства и инвестиционных процессов; поддержка конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей).

На протяжении всей истории своего существования государство выполняло функции поддержания порядка, законности, организации национальной обороны и др. Даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, доминирующими объектами которой являются отрасли естественных монопо 43 лий, с различной степенью государственного вмешательства в их деятельность.

Существует широкий спектр мнений и подходов к вопросу, в каких пропорциях и объемах должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике, в том числе в деятельности естественных монополий, не подвергается сомнению. Это еще раз получило подтверждение в проводимой большинством индустриально развитых стран мира после II Мировой войны «кейнсианской революции» 1930-х годов, которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику. Кейнсианцы доказали невозможность самостоятельного выхода из экономического кризиса, необходимость государственной политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и совокупное предложение, выводить экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации43. В любой экономической системе государство выступает как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения. Государственное принуждение обосновывается политической философией, требующей подчинения личных интересов общественным.

Необходимо выделить экономические предпосылки государственного регулирования естественной монополии применительно к условиям современной России, заключающиеся в следующем (см. рис. 2.1).

Положительные эффекты крупных сетевых производств, такие как положительная отдача от масштаба и/или разнообразия, экономия от специализации и концентрации производства, низкие трансакционные издержки, организация отрасли в виде вертикально и/или горизонтально интегрированной структуры, наличие сетевого эффекта, позволяют естественным монополиям одновременно обладать значительными преимуществами в издержках и монопольной властью в сравнении с фирмой в условиях конкуренции. Традиции сильной государственности, обусловленные особенностями исторического развития России, наложили отпечаток на роль государства в экономической сфере жизни общества. В России государство воспринимается, по выражению Э. Баталова, как «становой хребет цивилизации, гарант целостности и существования общества, устроитель всей жизни»44. В условиях отсутствия гражданского общества такое восприятие отражало реальную роль государства, причем не только в царское время, но и в советский период, когда необходимо было удержать победу социализма в капиталистическом окружении. Без сильного государства добиться международного признания было невозможно, поэтому большевистская власть сделала все возможное для этатистской (предполагающей огосударствление экономики) направленности советской политической культуры. В постсоветское время этатистская традиция была ослаблена, однако она вскоре возобновилась вместе с усилением роли федерального центра, что явилось причиной усиления вертикали власти. Таким образом, традиционным идеалом России считается централизованное государство, способное обеспечить необходимый порядок, целостность общества, защитить страну от влияния других стран45.

Следующей объективной предпосылкой государственного регулирования естественных монополий являются особенности территориального размещения отрасли: большинство товаров производимых фирмами, обладающими позицией естественных монополий не подлежит хранению и складированию, а их сети располагают поблизости от промышленных потребителей и населения, что само по себе экономически эффективно. Поэтому существует необходимость поддержки властных структур, способных обеспечить благоприятные условия для развития инфраструктуры.

В России уже на стартовом уровне становления и развития рыночных отношений сложилась система различных территориально-производственных комплексов. Идет процесс постоянного развития единого хозяйст 45 венного комплекса на основе межотраслевых комплексов (топливно-энергетического, машиностроительного, химического, строительного, лесного, агропромышленного и др.), а также региональных комплексов.

Реформирование естественных монополий как элемент их государственного регулирования

В правительственных и научных кругах России давно обсуждается проблема регулирования естественных монополий. Предполагается, что функционируя под крылом государства, они становятся сравнительно менее эффективными и неподотчетными обществу. Поэтому необходимо прибегать к реформированию, которое направлено на коммерциализацию, повышение ответственности перед обществом, снижение издержек и развитие конкуренции в условиях естественных монополий.

Указ Президента РФ «Об Основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий» определяет задачи и направления реформирования. Структурная реформа в сферах естественных монополий является важным условием повышения эффективности их деятельности, рационального использования производственного потенциала и формирования конкурентных отношений. В Указе президента РФ определены направления реформирования. Один перечень этих направлений является свидетельством того, что государство достаточно широко определяет круг вопросов, требующих срочного вмешательства. Выделим лишь наиболее важные с точки зрения данного исследования. В области правового регулирования реформа предусматривает придание рынкам в сфере деятельности естественных монополий организованного характера за счет углубления правовой регламентации взаимоотношений между их участниками, публичности цен (тарифов) и правил их определения, введения единых правил «доступа к сети» на недискриминационной основе; совершенствование нормативной базы регулирования в сферах естественных монополий; формирование организационно-правовой базы регулирования деятельности субъектов естественных монополий на региональном уровне, координацию деятельности и разграничение компетенции между федеральными и территориальными органами по регулированию в сферах естественных монополий. В направлении развития конкурентной среды реформа предусматривает выделение исходя из экономической целесообразности и в соответствии с федеральными законами самостоятельных предприятий из субъектов естественных монополий; определение особенностей дальнейшей приватизации в сферах естественных монополий; повышение эффективности реализации полномочий государства по принадлежащим ему акциям акционерных обществ, являющихся субъектами естественных монополий, путем усиления ответственности представителей, осуществляющих полномочия государства как акционера в соответствующих акционерных обществах, за своевременную уплату акционерными обществами налогов и других обязательных платежей; проведение ежегодной аудиторской проверки, независимого ведения реестра акционеров и иных мер, направленных на обеспечение открытости акционерных обществ для инвесторов и акционеров. В отношении государственного участия в процессе ценообразования указом предусмотрено совершенствование системы регулирования, в том числе ценового, дерегулирование видов деятельности, не относящихся к сферам естественных монополий, и формирование рынков этих видов деятельности на основе конкуренции; организацию контроля за финансовыми потоками субъектов естественных монополий; поэтапное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при одновременной адресной поддержке социально не защищенных групп насе 77 ления. Важным направлением осуществляемой реформы является разграничение полномочий между федеральной властью и субъектом федерации .

Поставленные задачи дифференцируются в зависимости от конкретных проблем, связанных с существованием естественной монополии в отдельных отраслях. Будет отличаться и набор инструментов, которые может использовать государство при проведении антимонопольного регулирования. Необходимой задачей диссертационного исследования является классификация возможных подходов к решению проблем регулирования естественной монополии со стороны государства в том случае, если это регулирование осуществляется в плане краткосрочных кардинальных мероприятий, направленных на разрешение противоречий естественной монополии. С этой целью представляется возможной разработка моделей реформирования! естественных монополий, специфика которых определяется отраслевыми особенностями функционирования естественных монополий. В широком смысле экономическая модель представляет собой абстрактную форму какого-либо экономического явления, в которой выделяются основные его элементы и их взаимосвязи, и не учитываются взаимосвязи, играющие второстепенную роль. В узком смысле модель реформирования представляет собой абстрактное обобщение сознательно проводимых государством преобразований отраслей естественных монополий в целях повышения их эффективности и увеличения общественного благосостояния.

Первая модель реформирования российских естественных монополий предполагает партнерство государства и частного сектора (ГЧП) в рамках национальной экономики (см. рис. 2.5).

Использование лицензирования для усиления контроля за деятельностью естественных монополий

Лицензирование отдельных видов деятельности, являясь инструментом государственного регулирования, ограничивает количество субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления. Поэтому допущенные просчеты в лицензировании могут привести к большим экономическим и социальным издержкам, создавая препятствия на пути становления частного бизнеса и вхождения в рынок новых предпринимательских структур.

Лицензирование должно предусматривать следующие виды деятельности, контроль которых со стороны государства является обязательным:

- характеристики качества продукции;

- обеспечение безопасности для работников и общества в целом;

- четкое определение объектов и видов разрешительной деятельности;

- условия обеспечения безопасности объекта и проводимых работ.

Основным законодательным документом в области лицензирования является закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»124. К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов России. Например, в атомной промышленности лицензии выдаются на сооружение и эксплуатацию энергоблоков атомных станций, пунктов хранения ядерных материалов, радиационных источников; использование ядерных и радиоактивных материалов и веществ при проведении НИОКР.

Лицензирование любого вида деятельности обусловлено необходимостью обеспечения государственного контроля над качеством производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, а также добросовестностью хозяйствующих субъектов, а в отдельных случаях — необходимостью ограничения той или иной деятельности в связи с ее особым характером, угрожающим безопасности государства, здоровью граждан и т.п. В качестве обязательного критерия отнесения вида деятельности к лицензируемым согласно общим принципам лицензионного права Российской Федерации определена невозможность регулирования иными методами, кроме как лицензированием. Таким образом, установлены два основных критерия:

- опасность нанесения ущерба частным и публичным интересам;

- несостоятельность других методов воздействия (как правило, выраженная в практической невозможности или нецелесообразности постоянного детального контроля со стороны государственных органов).

В рамках режима лицензирования усиленный государственный контроль над деятельностью, представляющей публичный интерес, может быть реализован как путем предварительного (на стадии выдачи лицензии), так и последующего контроля над соблюдением владельцами лицензий тех условий, на которых они были выданы. Это позволяет обеспечивать контроль за потенциально опасной деятельностью, не вводя государственную монополию на ее осуществление. Однако, представляя по сути своей ограничение свободы субъекта хозяйствующей деятельности, лицензирование должно быть жесточайшим образом узаконено и упорядочено для предотвращения злоупотреблений лицензирующих органов и отдельных уполномоченных должностных лиц. Лицензирующие органы обязаны следовать нормам права, чем объясняется наличие большого количества правоприменительных документов, принимаемых лицензирующими органами, и в целом обширный лицензионный документооборот125.

Лицензирование возникает тогда, когда появляется потребность контроля не только за экономическими показателями деятельности предприятий, обладающих естественной монополией, но и за осуществлением производственной деятельности или отдельных ее элементов.

При регулировании естественных монополий механизм лицензирования выполняет важную функцию - в нем выражается сочетание публичных интересов всего общества и частных интересов субъектов естественных монополий. Лицензирование выступает в качестве способа государственного санкционирования допуска конкретного субъекта к участию в гражданском обороте, получение лицензии на осуществление их деятельности имеет правообразующее значение. Для признания хозяйствующего субъекта естественным монополистом компетентному органу необходимо подтверждение законности осуществляемой им деятельности. В качестве такого разрешения и выступает лицензия. Иными словами, лицензирование является механизмом, с помощью которого государство имеет возможность допускать того или иного субъекта естественной монополии к участию в гражданском обороте.