Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Степичева Ольга Александровна

Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России
<
Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России
>



Степичева Ольга Александровна. Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Степичева Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2008.- 297 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ механизмов регулирования теневых экономических отношений в РФ

1.1. Проблемы возникновения теневых экономических отношений и криминализации общества

1.2. Ограничение теневых отношений в экономике России - как задача государственного регулирования

1.3. Социально-экономическая политика и нейтрализация последствий теневой экономической деятельности

Глава 2. Экономические интересы в теневом секторе РФ (теория и практика)

2.1. Алгоритм реализации теневого экономического интереса в хозяйственной деятельности

2.2. Концепция противодействия теневым экономическим трансакциям с позиции обеспечения экономической безопасности

2.3. Механизм защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в теневых секторах РФ

Глава 3. Закономерности развития экономических отношений в теневых секторах РФ

3.1. Экономические институты (собственности, рынка, семьи, домохозяйства, государства, предпринимательства): причины формирования теневых секторов

3.2. Специфика теневизации рынков капитала, труда, финансов 148

3.3. Сглаживание социально-экономических последствий теневой деятельности в регионе

Глава 4. Совершенствование инструментария регулирования экономической политики в теневых секторах РФ

4.1. Модель обеспечения экономической безопасности в поведении экономических индивидуумов и хозяйствующих субъектов

4.2. Борьба с рынками контрафактной продукции: перспективы в России 200

4.3. Совершенствование механизма регулирования теневых экономических отношений в секторе домохозяйств

Глава 5. Нейтрализация теневых отношений как основа устранения дисбалансов экономических интересов в России

5.1. Реформирование системы государственного управления в контексте борьбы с коррупцией

5.2. Совершенствование механизмов ликвидации теневой экономики

5.3. Инструменты защиты -национально-государственных экономических интересов в российской экономике

Заключение 281

Список литературы 287

Введение к работе

В современной России за годы рыночных реформ теневые экономические отношения, проявляющиеся в теневом секторе экономики, стали нарастать чрезвычайно быстро, охватив, по оценкам экспертов, порядка 40 % национальной экономики. Теневые экономические отношения и теневая экономика являются результатом болезни экономики страны, изменения системы экономических связей общества. Разрастание этих связей наносит огромный вред народному хозяйству страны, отрицательно сказывается на духовно-нравственной и правовой сфере общества, искажает личность многих людей, подрывает безопасность государства, снижает конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке. Обществу и государству необходимо активно воздействовать на корни порождения теневых экономических отношений, которые, при всем их разнообразии, имеют общую основу - деформацию социально-экономической системы общества.

Конструктивные элементы теневой экономики отмечали российские и западные ученые. Так, лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев писал, что не нужно бояться теневой экономики, поскольку она все равно будет инвестировать капитал в легальный сектор, создавая новые рабочие места и улучшая инфраструктуру [55].

Одной из важнейших проблем, мешающих позитивному экономическому росту страны, является криминализация различных сторон деятельности хозяйствующих субъектов. Экономическая среда, где приходится работать и развиваться российским предприятиям, формируется потоками движения легальных и криминальных капиталов. Эффективная деятельность и развитие российских организаций невозможны без постоянного противодействия теневой составляющей российской экономики. Влияние теневых отношений в России настолько велико, что актуальна необходимость их анализа и разработки мер по снижению этих влияний.

Вследствие изменений в процессах функционирования российского общества происходят изменения и в теневой экономике. Так, для организованной преступности в экономике характерны следующие тенденции: «биполяризация», т. е. численный рост мало значимых экономических преступлений и одновременно усиление негативных качественных признаков (возрастание объема манипулируемых финансовых и материальных ресурсов, увеличение изощренности

совершаемых преступлений и т. п.) крупных экономических преступлений; в общей массе организованных экономических преступлений вычленяется немногочисленный контингент лиц, на долю которых падает все возрастающая часть от сумм криминального оборота капиталов и получаемых незаконных доходов; распространение нового характера преступных операций - из незаконного получения денег и имущества они переходят в незаконные операции с законными деньгами и имуществом.

К наиболее важным специфическим чертам, содействующим распространению теневой экономики в России, можно отнести: особо укоренившуюся своего рода незаконность и даже антизаконность мышления определенной части населения страны; практику псевдоконтроля, которая выражается в стремлении внешне контролировать все стороны экономической жизни и при этом внутренне безразлично относиться к действенности реального контроля; квазиинформативность большинства государственных информационных систем, отсутствие реальной заинтересованности части руководителей государственных органов в получении правдивой информации, в неспособности или нежелании критического анализа и практического использования информации; инерционность контрольной деятельности значительного числа работников правоохранительных органов; специфическую уникальную многонациональность, выражающуюся в наличии большого числа национальных этнокультурных криминальных кланов, скрепленных единой системой этнонациональных связей; гигантскую диспропорциональность в наиболее важных экономических аспектах; политическую нестабильность, угрожающую социальной стабильности, нарушение вертикальной ответственности в политических, экономических и правовых институтах и т. п.

Недостаточная разработанность многих аспектов регулирования теневой экономики на всех ее уровнях применительно к постиндустриальному типу экономики, теоретическая и практическая значимость проблемы ликвидации и предупреждения кризисных ситуаций в экономиках регионов для эффективного функционирования национального хозяйства в рамках единого государства обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Значительный рост интереса к теневой экономике наблюдается с конца 60-х -начала 70-х годов прошлого века.

За рубежом исследование теневой экономики, с одной стороны, пошло по линии специальной разработки проблем теневой экономики (например, П. Гутман, «Подпольная экономика», США, 1997 г.), а с другой, - в направлении раскрытия теневого аспекта социально-экономических отношений общества (монографии Дж. Гелбрайта, Г. Мюрдаля, Л. Туроу, Л. Ларуша и др.). Некоторые вопросы экономических мотивов теневых трансакций освещены в работах Ф. Хайека и Г. Беккера.

Так, Э. Сото в своей работе «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире» (1989) для определения издержек и выгод оппортунистического поведения вводит понятия «цена подчинения закону» и «цена внелегальности».

Отечественные ученые внесли существенный вклад в исследование проблем теневой экономики, который связан с такими именами: Т. Агапова, В. Бойков, С. Белкина, И. Беляева, Н. Брагин, П. Волгин, Н. Голованов, И. Годунов, А. Гуров, С. Ечмаков, А. Зубакова, М. Завельский, Е. Ехлакова, Н. Ильенкова,

B. Исправников, Э. Игнатенко, Е. Катульский, Ю. Козлов, Т. Корягина, В. Куликов,
Н. Кутьин, М. Левин, И. Ларионов, С. Лукьянов, О. Овсиенко, В. Перекислов,
И. Пилипенко, В. Полтерович, Л. Тимофеев, В. Фадеев, Е. Чупрова, В. Шейнов,

A. Шестаков, В. Щербаков, Н. Яблоков и др.

Вопросы обеспечения национальной безопасности России в эпоху глобализации занимают важное место в научной дискуссии о путях реформирования российской экономики, а также в специальных работах известных российских ученых и общественных деятелей: Л. Абалкина, Д. Львова, Е. Гайдара,

C. Глазьева, А. Илларионова.

Значительным вкладом в развитие теории экономической безопасности являются труды С. Афонцева, И. Богданова, А. Возженикова, А. Колосова,

B. Панькова, А. Прохожева, В. Сенчагова, В. Чекмарева, А. Шаваева.

Среди специальных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов экономической безопасности, необходимо отметить исследования Е. Борисенко, Н. Ващекина, Е. Ведуты, М. Дзлиева, А. Крысина, С. Лекарева, Н. Савинской, А. Судоплатова, Ю. Стрельченко, А. Урсула, В. Ярочкина и других отечественных авторов.

Внешнеполитический и военный аспекты безопасности исследовались в трудах А. Богатурова, М. Гареева, В. Кокошина, Е. Примакова, А. Рогова и др.

Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов и потребностей посвящены научные труды С. Булгаковой, А. Добрынина, Г. Журавлевой, И. Саяпина, В. Юрьева.

Определенной предпосылкой для всестороннего исследования рассматриваемой проблемы можно считать создание Совета Безопасности и принятие в 1992 г. Закона Российской Федерации «О безопасности». Впоследствии началась интенсивная работа ученых-экономистов по созданию концепции экономической безопасности и стратегии ее обеспечения.

Обширные исследования осуществляются экономистами в области региональной экономической безопасности (А. Куклин, О. Романова, А. Скопин,

A. Татаркин). Внешнеэкономический ракурс проблемы раскрывают Н. Гусаков,

B. Загашвили, Н. Зотова, А. Оболенский и др.

Проблемы теневой экономики остро встали в конце XX в., им посвятили свои научные труды такие ученые, как Н. Артемьев, С. Барсукова, Н. Бурова, Н. Валенцева, В. Васягин, Н. Вафина, А. Вахрушев, В. Гамза, П. Герасимов, А. Грязнова, Н. Доветьяров, М. Ершов, С. Ковалев, Е. Кондратьева, Е. Кормишкин, Л. Красавина, Ю. Латов, О. Мельникова, Г. Остапкович, В. Папаева, И. Петренко, М. Пивоварова, Я. Пляйс, А. Потемкин, Ю. Попов, О. Радзецкая, Т. Ромащенко,

C. Роуз-Аккерман, Б. Рябушкин, В. Сквозников, И. Скопина, М. Тарасов,
М. Ушивый, Н. Эриашвили.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или оказались недостаточно проработанными. Так, остается весьма широким спектр взглядов на само понятие теневой экономики и его состав, что в свою очередь затрудняет определение целей и задач стратегии регулирования национальной и региональной экономик. На наш взгляд, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на угрожающий характер деградации общества и населения, на фактор прогрессирующей динамики «теневых» процессов.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в разработке проблематики механизмов регулирования теневой экономики в интересах государства предопределили гипотезу исследования и его содержание.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что в основе любой теневой экономической трансакции лежит естественная потребность экономического индивида и хозяйствующего субъекта в получении доходов. Однако нелегальный характер эта трансакция приобретает в том случае, если экономические агенты исключены из системы формальных правил (и институтов) и/или когда они игнорируют регулирующее их интересы воздействие государства.

Исходя из этого, необходимо развитие механизмов регулирования теневой экономики России в соответствии с целями обеспечения экономической безопасности национально-государственных интересов; устранения теневых секторов на финансовых и сырьевых рынках; ликвидации рынков контрафактной продукции; адекватной оценки деятельности домохозяйств; борьбы с коррупцией.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии развития механизмов регулирования теневой экономики в России с позиции теории экономических интересов.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1: Провести анализ механизмов регулирования теневых экономических отношений в РФ, в т. ч.:

уточнить проблемы возникновения теневых экономических отношений и криминализации общества;

обосновать ограничение теневых отношений в экономике России в качестве генеральной задачи государственного регулирования;

определить основные направления социально-экономической политики для нейтрализации последствий теневой экономической деятельности.

Подцель 2: Разработать методологическую основу теории экономических интересов в теневом секторе РФ и сформулировать практические рекомендации по их эффективной реализации, в т. ч.:

изложить процесс реализации теневого экономического интереса в хозяйственной деятельности;

сформулировать концепцию противодействия теневым экономическим трансакциям с позиции обеспечения экономической безопасности;

предложить механизм защиты экономических интересов
хозяйствующих субъектов в теневых секторах РФ.

Подцель 3: Проанализировать закономерности развития экономических отношений в теневых секторах РФ, в т. ч.:

выявить институциональные причины формирования теневых секторов;

обозначить специфические черты процесса теневизации финансовых и сырьевых рынков;

разработать мероприятия, сглаживающие социально-экономические последствия теневой деятельности в регионе.

Подцель 4: Определить меры по совершенствованию инструментария регулирования экономической политики в теневых секторах РФ, в т. ч.:

предложить модель обеспечения экономической безопасности в поведении экономических индивидуумов и хозяйствующих субъектов;

уточнить перспективы борьбы с рынками контрафактной продукции в России;

сформировать пакет рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования теневых экономических отношений в секторе домохозяйств.

Подцель 5: Разработать методологию нейтрализации теневых отношений как основы устранения дисбалансов экономических интересов в России, в т. ч.:

предложить мероприятия по реформированию системы государственного управления в контексте борьбы с коррупцией;

на основе теории экономических интересов усовершенствовать механизмы ликвидации криминальных форм теневой экономики;

уточнить инструментарий обеспечения безопасности национально-государственных экономических интересов в РФ.

Предметом диссертационного исследования является комплекс организационно-экономических решений, направленных на эффективное регулирование проявлений теневых экономических отношений в национальном хозяйстве России.

Объектом исследования являются теневые экономические трансакции и интересы, лежащие в их основе.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории экономических интересов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного" абстрагирования, графического" моделирования.

Первый подход к исследованию теневой экономики - нормативно-этический. Нормы, которые структурируют хозяйственные взаимодействия, делятся на рефлексивные (внешние) и этические (нравственные). Постулируется, что преступники принципиально отличаются от нормальных законопослушных граждан. Они не контролируют свое поведение и не задумываются о завтрашнем дне. Их поведение иррационально. Данный подход отводит важное место моральным обязательствам, которые могут иметь эмоциональную, идеологическую, религиозную основы или правовую культуру.

В рамках второго подхода - структурно-функционального - исследуется оппортунистическое поведение хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от соблюдения принятых норм и правил в целях получения наибольшей выгоды. Акцентируются рефлексивные нормы и используется экономический принцип «издержки-выгоды». В отличие от этической рефлексивная норма фиксирует права и обязательства. Ей подчиняются как внешнему основанию действия, в силу принуждения или добровольно. Соответственно формируются взаимные ожидания участников хозяйственного взаимодействия, а также мотив действия. В рамках рефлексивных норм различают правовые нормы и условные правила.

На основе структурно-функционального подхода теневая экономика исследуется в рамках сложившейся институциональной структуры. Однако вне поля зрения остается процесс трансформации социально-экономической системы. Поэтому целесообразно использовать третий подход к исследованию теневой экономики - в контексте теории экономических интересов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту П.

Экономическая безопасность 11.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии регулирующего воздействия государственного (правового и экономического) характера на хозяйственную систему российской экономики.

По специальности 08.00.01 Экономическая теория:

  1. На основе проведения анализа механизмов регулирования теневых экономических отношений в РФ уточнены проблемы возникновения неформальных трансакций и криминализации общества. Сделан вывод, что дестимулирующий механизм народного хозяйства России сложился в ходе реализации модели экономического реформирования, включающей: массовую приватизацию; либерализацию цен; рестриктивную денежно-кредитную политику; жесткий налоговый прессинг на производство.

  2. Определено, что отличие формальной экономики от неформальной состоит в том, что регулирующие механизмы и нормы формальной экономики поддерживаются системой публичного права, а неформальной - правом, основанным на традициях и социальных нормах (что не исключает использование формальных норм как средства достижения неформального баланса интересов). Поэтому теневая экономика — это не отклонение от норм, это — комплекс интересов, требующий специфических механизмов регулирования.

  3. К факторам развития теневой экономики отнесены: высокие трансакционные издержки, связанные с действиями в законодательных рамках и складывающиеся из издержек «доступа к закону» и издержек продолжения деятельности в рамках закона; чрезмерная регламентация экономической деятельности; производство контрафактной продукции; неспособность национальных предприятий и организаций производить необходимые товары и

услуги; недостаточность объективной информации, необходимой для принятия решений; ограниченные возможности государственного контроля, безнаказанность за причиненный теневой экономикой ущерб общенациональным интересам и конкретным жертвам; неэффективность экономики и нестабильность политического режима; структурные диспропорции в экономике; снижение жизненного уровня и усиление социальной дифференциации населения; развитие оффшорных зон; диспропорции в развитии финансово-кредитной системы и неэффективность финансово-кредитной и денежной политики; масштабы доходов и расходов государственных финансовых органов; предоставление индивидуальных налоговых и таможенных льгот; бартеризация экономики; рост объема присваиваемой ренты.

  1. Обосновано ограничение теневых отношений в экономике России в качестве генеральной задачи государственного регулирования. Основными направлениями государственного воздействия на теневую экономику определены: государственная стратегия социально-экономического развития страны; хозяйственное законодательство; социальная политика; отношения с бизнесом; карательная функция; воспитательная функция; сотрудничество с институтами гражданского общества; сотрудничество с международными организациями.

  2. Установлено, что теневой потенциал российского общества высок ввиду его социальной структуры, в том числе: большая доля населения, относимого к категории бедных; значительная доля безработных и фиктивно занятых; наличие социального «дна» из числа нищих, бомжей, беспризорных детей и подростков, вышедших из тюрем людей; значительная доля беженцев из «горячих точек»; большое число неустроенных лиц, демобилизованных из армии и находящихся в состоянии «поствоенного шока». На основании этого определены ведущие направления социально-экономической политики для нейтрализации последствий теневой экономической деятельности.

  3. Разработана методологическая основа теории экономических интересов в теневом секторе РФ и сформулированы практические рекомендации по их эффективной реализации, в т. ч.: изложен процесс реализации теневого экономического интереса в хозяйственной деятельности; сформулирована концепция противодействия теневым экономическим трансакциям с позиции обеспечения экономической безопасности; предложен механизм защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в теневых секторах РФ.

Установлено, что основным мотивом теневой деятельности является получение
доходов, в том числе с нарушением норм законодательства и деловой этики.
Получено подтверждение тому, что в РФ существует две группы субъектов теневой
экономики, руководствующихся своими интересами: первая — движима
стремлением к личному обогащению, вторая вынуждена уходить «в тень» с целью
выжить в условиях непродуманной экономической (налоговой) политики и
административного произвола. " ~ "

  1. Доказано, что организационно-экономической особенностью российской теневой экономики как подсистемы хозяйства является осуществление в различной форме объединения/согласование интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность полностью или частично криминальным образом. Такое объединение помимо криминальных преимуществ, дает монопольные конкурентные преимущества в легальном бизнесе, в том числе возможности: устанавливать/поддерживать цены (тарифы), скидки в повседневном хозяйственном обороте на региональном, отраслевом или ином уровне; повышать, снижать или поддерживать цены на аукционах и торгах; разделять рынок по территориальному, отраслевому или иному принципу; ограничивать доступ на территориальный или отраслевой рынок или устранять с него других хозяйствующих субъектов.

  2. Обозначены специфические черты процесса теневизации финансовых и сырьевых рынков. Обосновано, что конструктивная составляющая теневой экономики сосредоточена в основном на производственной стадии процесса воспроизводства, а ее деструктивная часть — в сфере обмена и распределения. Поскольку кредитно-финансовая (особенно банковская) система обслуживает данные стадии воспроизводственного процесса, поэтому отношение к теневому сектору в ней должно быть репрессивным.

  3. На основе теории экономических интересов усовершенствованы механизмы ликвидации криминальных форм теневой экономики и разработан инструментарий защиты национально-государственных экономических интересов в России. Необходима легализация теневого капитала, базирующаяся на следующих принципах: благоприятные для бизнеса изменения правохозяйственных условий; четкое разграничение капиталов криминальных элементов и теневиков-хозяйственников и учет данного разделения в законодательных актах РФ; формирование особого отношения к отечественным предпринимателям, в том

числе к проживающим за рубежом на основе эффективной программы репарации капиталов и превращения их в инвестиционный ресурс России; укрепление доверия к власти; установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.

10) Сделан вывод, что экономика организованной преступности олигополистична по форме и монополистична по существу. Вследствие этого определены меры по совершенствованию инструментария регулирования экономической политики в теневых секторах РФ, носящие по существу антимонопольный характер.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

  1. С позиции экономической безопасности выделены три укрупненных типа последствий влияния теневых отношений на российскую хозяйственную практику: изменение организаций, которые прямо или косвенно ведут к созданию лучших возможностей именно для организаций с криминальными инвестициями и подконтрольными им (тесно связанными в рамках производственных, финансовых и торговых циклах) предприятиями без криминальных инвестиций; постоянно происходящий процесс изменения отдельных предприятий и трансформации всего производственного комплекса, преимущественно в направлении, выгодном криминализованным структурам; вытеснение организациями с криминальными инвестициями всех прочих, приводящее к изменению производственного комплекса в ущерб приоритетам развития региона и общероссийским интересам.

  2. Разработаны мероприятия, сглаживающие социально-экономические последствия теневой деятельности в регионе. Механизм обеспечения экономической безопасности региона должен реализовываться через систему органов законодательной, исполнительной и судебной властей, общественные и иные организации и объединения граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности, и регулироваться законодательством, регламентирующим отношения в сфере безопасности. Основными его элементами определены: формирование и систематическая работа органа, координирующего деятельность в сфере экономической безопасности региона; создание информационной базы для объективного и всестороннего мониторинга состояния экономики, выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономической безопасности; разработка комплекса оперативных и

долговременных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз, оценка результатов их осуществления; организация работы по реализации комплекса мер по обеспечению экономической безопасности региона.

  1. Доказано, что неустранимость домашней экономики заложена в имманентных свойствах макросистем. Поскольку домашний труд, и в этом его кардинальное отличие от рьшочного и принудительного труда, нацелен на производство товаров и услуг исключительно для внутреннего потребления «домочадцев», сформирован специфический пакет рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования теневых экономических отношений в секторе домохозяйств, призванный обеспечить экономическую безопасность индивида, региона и национального хозяйства в целом.

  2. На основе системного подхода к обеспечению экономической безопасности в РФ выделены следующие причины коррупции: 1) экономические причины коррупции — это, прежде всего, низкие заработные платы государственных служащих, а также их высокие полномочия влиять на деятельность фирм и граждан; 2) институциональными причинами коррупции считаются высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств, громоздкая система отчетности, отсутствие прозрачности в системе законотворчества, слабая кадровая политика государства, допускающая возможности продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы служащих; 3) социально-культурными причинами коррупции являются деморализация общества, недостаточная информированность и организованность граждан, общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих».

  3. Разработана методология нейтрализации теневых отношений как основа устранения дисбалансов экономических интересов и обеспечения экономической безопасности в России, базирующаяся на проведении политики административных реформ. Она предполагает проведение политики административных реформ с целью упорядочения организационных структур власти, правоохранительных органов, координации их деятельности; реформирование корпуса госслужащих, развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе с экономической преступностью; усиление воспитательной функции государства в формировании этической основы ведения бизнеса.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария регулирования теневых экономических отношений в России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области; предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании системы взаимодействия государства с хозяйствующими субъектами и в профессиональной деятельности экономистов.

Сформулированные в диссертации подходы к механизмам нейтрализации теневых экономических отношений в российской экономике существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, обоснованные в научной литературе инструменты осуществления регулирования теневого сектора на федеральном уровне, в регионах.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.

1. Для работников правоохранительных органов:

сформулированные мероприятия по борьбе с рынками контрафактной продукции;

разработанные направления борьбы с теневыми секторами на финансовых и сырьевых рынках;

пакет рекомендаций по совершенствованию регулирования отношений в сфере домохозяйств.

2. Для органов государственного управления:

предложенный механизм обеспечения экономической безопасности региона;

методология борьбы с коррупцией в органах власти;

инструментарий нейтрализации теневых экономических отношений в ходе административных реформ.

3. Для менеджмента отдельных предприятий:

- комплекс мер по воспитанию гражданского сознания и ответственности
бизнеса перед местным сообществом;

- рекомендации по развитию налоговой дисциплины на предприятиях.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по

проблемам экономических трансформаций могут быть внедрены:

  1. В научную работу, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике реализации экономических интересов в теневых трансакциях в России.

  2. В подготовку кадров, преподавание экономической теории в вузах г. Тамбова.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийских научных конференциях: Межвузовская конференция «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг», Мичуринск, 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; Международная научно-практическая конференция «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов», Воронеж, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Институциональные и социальные факторы экономического развития России», Саратов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России», Саратов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов», Воронеж, 2005 г.; Научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании», Тамбов, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономи-ческого развития России: интеграция в мировое сообщество», Тамбов, 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика и управление в современных условиях», Красноярск, 2006 г., а также Международных научно-практических конференциях в городах: Липецк, Пенза, Саратов, Москва, Санкт-Петербург в 2001-2006 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность» в вузах г. Тамбова.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

  1. ЧОП «Зенит» (при формулировании мероприятий по повышению экономической безопасности на микроуровне).

  2. Администрации Тамбовской области (при разработке концепции региональной безопасности).

  3. Администрации г. Тамбова (при определении концептуальных основ взаимодействия правоохранительных и административных органов в процессе борьбы с теневой экономикой).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе общим объемом 64,95 п. л., авторский объем - 52,75 п. л., в т. ч. в 3-х монографиях и 7 статьях в научных журналах перечня ВАК.

Проблемы возникновения теневых экономических отношений и криминализации общества

В диссертационном исследовании мы рассматриваем теневую экономику как:

1) Фактор ускорения общественного развития.

Развитие общества связано с постоянными инновациями. Нередко под ними подразумевают лишь технические открытия; на самом деле не меньшую (а возможно, и большую) роль играют изобретения новых институтов (новых «правил игры»). В частности, «изобретение» акционерных обществ имело для развития капиталистической экономики куда более важное значение, чем, например, изобретение паровой машины. Однако институциональное новаторство всегда наталкивается на сопротивление сторонников традиционных норм, составляющих большинство в любом обществе. Так как законодательные нормы призваны отражать волеизъявление большинства, «роэюдение» новых «правил игры», как правило, происходит с нарушением закона. Следовательно, институциональное новаторство неизбежно включает конкуренцию старых формальных (законных) и новых неформальных (незаконных) практик.

Фридрих фон Хайек указывал, что «конкуренция важна как исследовательский процесс, в ходе которого первооткрыватели ведут поиск неиспользованных возможностей, доступных в случае успеха и всем остальным людям...» [255]. Эта «конкуренция как процедура открытия» обязательно включает, таким образом, и конкуренгщю легальной экономики с теневой. Сам неформальный характер новых правил создает дополнительные издержки для их реализации, поэтому в конкуренции старых формальных и новых неформальных правил игры «выживают» лишь такие новые правила, использование которых обеспечивает сильные, а не чуть заметные преимущества в сравнении с традиционным укладом.

Сильнее всего инновационная роль теневой экономики проявляется при межсистемных сдвигах - при переходе от одной экономической системы к другой. Лучшей иллюстрацией тому является бурное развитие теневой экономики в последние десятилетия существования СССР.

«Открытие» советской теневой экономики произошло в 1970-е гг., когда зарубежные советологи начали изучать самостоятельную хозяйственную жизнедеятельность в странах «социалистического лагеря», приглушенную претензиями централизованного планирования на тотальный учет и контроль, но отнюдь не уничтоженную. «Первооткрыватели» отмечали, что фактически действующие механизмы экономики СССР сильно отличаются от формально провозглашенной модели, пропагандируемой в официальной советской прессе. Любопытна концепция Арона Каценелинбойгена, в которой была представлена наиболее детальная классификация рыночных отношений в якобы тотально планируемом советском хозяйстве. В рамках предложенного им подхода теневые отношения выглядели не как аномалия, а как один из компонентов системы рыночных связей. «Советский опыт показал, в противовес марксистским ожиданиям, — писал автор статьи, - что плановая социалистическая система нуждается в элементах рынка. В самом деле, можно говорить о целом ряде [разновидностей] рынков, существующих в СССР» [296].

А. Каценелинбойген предлагал рассматривать советскую экономику как своеобразный синтез официально-плановых отношений с рыночными -легальными, полулегальными и совершенно нелегальными. Тем самым по сути ставился вопрос о скрытой многоукладности советского хозяйственного строя. В 1980-е гг. советологи вообще стали приходить к мнению, что за ширмой всеобщей планомерности и зарегулированности в СССР фактически скрывалась экономическая система смешанного типа, где неформальное, неконтролируемое производство играло во многих отношениях не меньшую роль, чем производство официальное.

Развитие в СССР 1960-1980-х гг. теневого рынка обычных товаров и услуг прививало «простому советскому человеку» отдельные элементарные представления о рыночных отношениях: надо строить с людьми отношения взаимовыгодно, по принципу «ты - мне, я - тебе»; деньги - великий соизмеритель; купля-продажа должна осуществляться в ситуации выбора и по взаимному согласию сторон. Так как в советской системе участниками нелегальных рыночных отношений был буквально каждый, то эта тотальность теневых рыночных связей облегчила рыночную модернизацию 1990-х гг. — многие рыночные институты (в частности, посредническая торговля) не рождались на пустом месте, а лишь трансформировались из теневых в легальные. Советская теневая экономика (а не «вылазки» малочисленных диссидентов) сыграла главную роль в подготовке перехода от командной экономической системы к рыночному хозяйству [72].

Теневая экономика является инициатором не только межсистемных, но и внутрисистемных сдвигов. Например, переход от капитализма свободной конкуренции к «монополистическому» капитализму был ознаменован в США (как и в других странах) деятельностью «баронов-разбойников» (типа Джона Рокфеллера или Джона Моргана), едва ли не демонстративно нарушающих законы.

2) Фактор торможения общественного развития

Если для появления институциональных инноваций теневая экономика полезна, то для их «укоренения» она, напротив, опасна. Чтобы новые «правила игры» стали массовыми, они должны потерять привкус криминальности и стать закрепленными в формальном праве и в массовом сознании. Тем не менее теневая экономическая жизнедеятельность порождает многие нормы, которые облегчают «жизнь в тени», но препятствуют выходу «из тени в свет». Поэтому превращение бывших неформальных «правил игры» в легальные отнюдь не отменяет необходимости борьбы за «очищение» новых институциональных практик от теневого «наследия».

Причины теневой экономики многообразны. М.Тарасов1 объединяет их в шесть основных групп: антропологические, экономические, социальные, правовые, социокультурные, политические.

Первая группа причин связана с двойственной природой человека. Не случайно религиозные учения исходят из того, что человек является ареной борьбы добра и зла, где добро не всегда побеждает. Личный интерес зачастую приходит в противоречие с интересами общества. Побудительная сила эгоистических мотивов может перекрывать существующие ограничители человеческой деятельности, зафиксированные в морали, традициях и праве. В таком случае человек нарушает сложившийся в обществе порядок, что может повлечь деструктивные последствия для социальной жизни.

Алгоритм реализации теневого экономического интереса в хозяйственной деятельности

Проанализируем изменения, происходящие в диалоге коммерческих структур и криминального мира.

Можно выделить шесть направлений перемен [41, 197].

Первое. Происходит профессионализация криминальной деятельности. Этому способствуют как минимум три обстоятельства: сужение легального рынка труда; «привыкание» общества к заказному физическому насилию как виду профессиональной деятельности; широкое распространение ориентированных на физическую подготовку видов молодежного досуга - спортивных единоборств и культа красоты тела, а также романтизация криминального ремесла в масс-медиа.

Второе. Криминальный мир становится более организованным. Правила взаимоотношений криминала, бизнеса и власти приобретают стабильный характер2.

Третье. Происходит не просто активное взаимодействие, но и взаимопроникновение криминала и бизнеса. Предпринимательство становится основным каналом легализации криминала, тогда как криминал - неотъемлемым элементом предпринимательской активности.

Четвертое. Интенсивность диалога криминального мира и бизнеса крайне неравномерна по отраслям. Наименее криминогенной областью являются околонаучные виды деятельности (маркетинг, консалтинг и т.д.), что объясняется низкой долей оборачивающихся в этих сферах средств.

Пятое. Криминальный мир становится все более функционально необходимым элементом предпринимательской деятельности. Криминальные структуры уже не вымогают, а взимают плату за обслуживание; им не просто платят, с ними расплачиваются за определенного рода действия. При этом важно понимать, что теневой характер предпринимательской деятельности лишает предпринимателей возможности обращаться в случае затруднений в правоохранительные органы. Логическим продолжение теневой деятельности являются теневые способы решения возникающих проблем.

Шестое. Криминальный мир испытывает жесточайшую конкуренцию со стороны приватных действий публичных институтов и организаций. Услуги, оказываемые криминальным миром, все более широко и, главное, более эффективно начинают оказываться государственными служащими в силу занимаемого ими служебного положения, включая представителей государственных силовых структур3. («Люди, которые занимают не последние посты в государственных структурах, состоят на работе у каких-то фирм»).

Эти изменения дают основание для вывода о том, что криминальный мир все менее лимитирует состав претендентов на «деловые игры», но тем более жестко строит свои взаимоотношения с теми, кто состоялся как «игрок». В этом смысле роль криминальных структур в создании барьеров входа ослабла по сравнению с ситуацией начала и середины 90-х гг. Снизилась и доля затрат, обслуживающих диалог с силовыми структурами, в общем объеме трансакционных издержек. Однако преодолевшие барьеры входа на рынок оказываются в пространстве уже сложившихся канонов взаимодействия с криминалом.

Дифференциация трансакционных издержек, связанных с необходимостью иметь силового партнера, все более зависит от отраслевой принадлежности предприятия и все менее определяется ловкостью или индивидуальным везением предпринимателя. Характерные для той или иной отрасли издержки контрактных взаимоотношений с «силовиками» все более унифицируются по величине и диверсифицируются по форме. Можно вступать в отношения с ФСБ, можно с частными охранными агентствами, можно с криминальными структурами. Можно платить в воровской «общак», а можно стать спонсором отделения милиции — различия по сумме трат будут незначительные [157].

Т.о., во-первых, методологический потенциал теории трансакционных издержек тем выше, чем ощутимее в расходах хозяйствующих субъектов доля затрат, не связанных непосредственно с производством товаров и услуг, а обусловленных необходимостью согласовывать интересы субъектов, специфицирующих и защищающих права собственности. Надо ли говорить, насколько это характерно для современной России с ее необъятными формализованными требованиями к легальному бизнесу и неформальными практиками их преодоления.

Во-вторых, барьеры входа на рынок для новых хозяйствующих субъектов, безусловно, увеличились по сравнению с ситуацией начала и середины 90-х годов. Однако было бы явным упрощением считать этот процесс равномерным в разрезе отраслей, регионов, организационно-правовых форм и т.д. При общей тенденции к —росту барьеров входа их-конфигурация была довольно динамичной, а отдельные - -составляющие барьерной ситуации (образование и тендерные стереотипы4) стали даже менее жесткими. Рутинизировались затраты на связь с силовыми партнерами. Факторами поднятия барьеров входа явились: завершение процесса раздела рынка; усиление конкуренции ввиду роста числа и профессионализма его участников; завершение процесса формирования орбиты мелких бизнес-образований вокруг крупных финансовых и производственных структур; увеличение размера минимально необходимого начального капитала; снижение рентабельности предпринимательской деятельности и ее межотраслевой дифференциации; рутинизация высоких трат на представительские расходы.

В-третьих, доминируют неформальные практики преодоления барьеров входа на рынок как способ оптимизации трансакционных издержек. Альтернатива в виде формализованных платежей, обеспечивающих защиту и спецификацию прав собственности, оказывается зачастую малопривлекательной с точки зрения баланса цены и качества решения проблемы. В ряде случаев такой альтернативы вообще нет. Оптимизация трансакционных платежей, соизмерение «цены подчинения закону» и «цены внелегальности» является важнейшим фактором, определяющим степень теневизации российского бизнеса.

Теневой бизнес строится на договоренностях предпринимателей друг с другом, с представителями власти и с силовыми структурами. Общая оценка ситуации и проблемы, с этим связанные, были показаны выше. Но как устанавливаются эти договоренности? Как формируются институты теневого бизнеса? Для ответа на эти вопросы вряд ли подходит анкетный опрос. Нужно углубленное исследование, направленное на детальный анализ конкретного случая

[17]. Затяжной экономический кризис в нашей стране одной из своих причин и одновременно следствием имеет так называемую теневую экономику.

По определению В. Исправникова, теневая экономика - это экономика, функционирующая вне правового поля. Ее ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации. При этом основную функцию средств платежа несут наличные деньги, особенно иностранная валюта [90].

По мнению В.Ю. Катасонова, теневая экономика - это сфера хозяйственной жизни (производственная, коммерческая, финансовая деятельность), которая находится вне контроля государства и его регулирующих мер [93].

Теневая экономика — это не столько совокупность экономических преступлений, совершенных определенными юридическими и физическими лицами, сколько сложная синтетическая система социально-экономических явлений, осуществляющихся особым - криминальным - образом.

Экономические институты (собственности, рынка, семьи, домохозяйства, государства, предпринимательства): причины формирования теневых секторов

Обратимся к анализу институтов неформальной экономики.

Неформальная экономика, как следует из названия, не подчинена формальным институтам экономической жизни. Под институтами понимаются «правила игры в обществе или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми» [155]. Но эти «правила» могут поддерживаться за счет как универсальных, так и партикулярных норм и санкций, что определяет деление формальных институтов на общие законы и распространяемые только на участников контракты. В свою очередь неформальные институты по степени охвата делятся на всеобщие социальные нормы и ограниченные участниками договоренности [196]. Неподчинение формальным институтам не означает внеинституциональность поведения экономического агента. Институциональное пространство в этом случае формируют неформальные институты. Далее мы попытаемся конкретизировать их состав.

Институты неформальной экономики крайне разнообразны, что восходит к разнокачественности ее сегментов. Очевидно, что в разных сегментах (экономика домашняя, теневая, криминальная, реципрокная) действуют разные правила поведения участников, но во всех случаях это будут правила неформальные, поддерживаемые социальными нормами и договоренностями. Эти договоренности носят массовый характер и воспринимаются как легитимные в силу соответствия сложившимся культурным традициям. Различаются и санкции за нарушения неписаных правил поведения. Их диапазон крайне велик: от физической расправы в криминальной экономике до угрозы социальной изоляции в экономике межсемейных нерыночных обменов. Наша задача - систематизировать институты неформальной экономики.

Прежде всего, отметим деление неформальной экономики на рыночную и нерыночную. К рыночной относится экономика теневая и криминальная. Для анализа институтов рыночной части неформальной экономики воспользуемся схемой, предложенной В. Радаевым. Так, институты рынка в его интерпретации делятся на три блока: а) институты, обеспечивающие реализацию прав собственности, включая притязания на ресурсы и притязания на доход; б) институты, на основе которых осуществляется управление предприятием; в) институты, регулирующие обмен между контрагентами, включая подбор клиентов, __ _ заключение- и поддержание- контрактов [196]. -Эта схема позволяет дифференцировать институты формального и неформального рынка более детально, нежели простая констатация, что формальные институты существуют в форме законов и контрактов, а неформальные институты представлены социальными нормами и договоренностями.

Институты рынка, обеспечивающие права собственности, в формальной экономике представлены нормативно установленными процедурами регистрации, лицензирования, сертификации и пр. Далее необходимо легализовать притязания на доходы, что включает уплату налогов, соблюдение законных требований фискального и организационно-правового характера. В теневой и криминальной экономике игнорирование этих норм восполняется следованием иным правилам. Так, взятки и «откаты», а также оплата государственных и частных «крыш» обеспечивают доступ к ресурсам, а притязания на доходы осуществляются в форме воровства, ухода от налогов и оплаты фиктивных услуг как способа вывода средств из контролируемой зоны. В криминальной экономике меры, регулирующие притязания на ресурсы и на доходы, могут быть более жесткими, включая криминальные разборки и заказные убийства.

Формальные и неформальные институты, на основе которых осуществляется управление фирмами, также различаются. Это уже внутренняя сторона деятельности организации. Важно подчеркнуть, что неформальные институты управления активно и эффективно используются на предприятиях, которые по характеру связей с властными органами и рыночными контрагентами относятся к формальному сектору рынка. В этом состоит существенное отличие от институтов прав собственности, которые более отчетливо дифференцируют легальный и теневой рынок.

Система формализованных правил достаточно эффективно дополняется в организациях неформальными нормами и отношениями, которые позволяют снимать возникающие напряжения, оптимизировать работу тех или иных формальных процедур, артикулировать интересы субъектов, ограниченные или полностью блокированные в рамках формальной системы отношений.

Неформальные нормы пронизывают все без исключения аспекты управленческих схем6. В организации преобладают (или, как минимум, присутствуют) неформализованные и персонализованные договоренности по поводу распределения работы, режима и оплаты труда, карьерного роста и т.д. Прием на работу осуществляется преимущественно по рекомендации работников, как правило, на основе дружественных и родственных связей. Неформальные отношения с руководством влияют и на размер заработка рабочих. Даже штрафные санкции, существующие в формальной структуре любой организации, становятся предметом торга в неформальных сделках. Обнаруженные руководителями, но оставленные без наказания нарушения работников формируют систему зависимостей, которая носит персонифицированный характер, на основе чего строится сложная система неформальных трудовых отношений.

Если основой формальной подсистемы организаций является предварительно спланированная структура полномочий и функций, представленная совокупностью целевых групп, структурно связанных посредством должностной иерархии, то неформальная подсистема представляет собой связи и отношения в группах, не носящие заранее спроектированного и директивно установленного характера. Она включает личные связи внутри групп, систему отношений престижа, вырабатываемые группой нормы поведения, групповые идеалы и ценности, систему неформальных компромиссов и договоренностей, существующих поверх формальной структуры. При этом ресурсный потенциал субъектов трудовых отношений в отстаивании своих интересов, видится в сочетании формальных и неформальных правил поведения, разделяемых в данной организации.

Институты, которые регулируют процесс рыночного обмена, включают правила подбора клиентов, заключения и поддержания контрактов. Если формальные контрагенты подбираются на основе процедур, обезличенно ранжирующих потенциальных партнеров с точки зрения предполагаемой доходности сделок с ними (реклама, маркетинговые исследования, аукционы, тендеры и т.д.), то при выборе неформальных партнеров ориентируются на персонифицированные отношения, в основе которых лежат рекомендации, а также симпатии, порождаемые сходством образования, биографий, культурных капиталов. Приоритет имеют члены «своих» деловых сетей, доверие к которым является основным мотивом выбора их в качестве партнеров. Проблему доверия мы обсудим отдельно в следующем параграфе, учитывая его исключительную важность для неформального экономического взаимодействия.

Неформальные сделки не облекаются в форму контрактов, стало быть, не могут формально страховаться или разбираться в суде. Это относится к сделкам с деловыми партнерами, с работниками, с кредиторами и др. Вместо этого работают неформальные договоренности, зачастую подкрепленные поручительством авторитетных лиц. Механизм принуждения к исполнению неформальных обязательств строится на силовом давлении, с одной стороны, и на угрозе исключения из деловых сетей, с другой. Формальные и неформальные институты рынка представлены в табл.7.

Нерыночные сегменты неформальной экономики (домашняя и реципрокная) не имеют аналога в экономике формальной, что позволяет определять их как деятельность не «вопреки», а «вне» формальных институтов хозяйствования. Соответственно институты, регулирующие эту сферу, являются не функциональными заменителями формальных правил, а исторически сформировавшимися правилами поведения в приватной жизни. Речь идет об институтах, регулирующих следующие процессы: выбор партнеров, формирование ресурсных основ хозяйствования, установление и поддержание экономических отношений, легитимация претензий на привилегии [16].

Модель обеспечения экономической безопасности в поведении экономических индивидуумов и хозяйствующих субъектов

Экономическая теория преступлений и наказаний (economics of crime and punishment) исследует экономическое «подполье» - мир за рамками «общественного договора», мир, где действуют преступники и борющиеся с ними стражи порядка. Экономический подход к анализу преступной и правоохранительной деятельности в России практически совершенно неизвестен, хотя актуальность этого направления научного поиска для нашей страны гораздо выше, чем для развитых стран Запада, где родилась эта теория.

Экономическая теория преступлений и наказаний возникает там и тогда, где и когда преступность начинает рассматриваться не как отклонение от нормы, а как специфическое ее проявление, как девиация в границах нормы.

Предтечей экономики преступлений и наказаний является английский публицист Бернард Мандевиль, один из второстепенных мыслителей эпохи Просвещения. В 1705 г. вышло первое издание написанной им в стихах «Басни о пчелах, или Пороки частных лиц - блага для общества» [139, 232], которая очень быстро завоевала в глазах современников определенную известность.

«Второе рождение» экономики преступлений и наказаний произошло в 60-е гг. нынешнего века. Оно связано прежде всего с именем знаменитого американского экономиста Гэри Беккера, который в своем научном творчестве целенаправленно выступает за расширение круга объектов экономического анализа (за что был в 1992 г. удостоен премии им. А. Нобеля по экономике с формулировкой «за расширение области применения микроэкономического анализа к широкому кругу проблем человеческого поведения и взаимодействия, включая поведение вне рыночной сферы»). Помимо трудов по проблемам теории человеческого капитала, экономики семьи, теории общественного выбора из-под его пера вышел ряд фундаментальных исследований, касающихся именно преступной и правоохранительной деятельности. Датой рождения экономики преступлений и наказаний как одного из направлений неоинституционализма можно считать 1968 г., когда была опубликована программная статья Г. Беккера, название которой напоминает знаменитый роман Ф. М. Достоевского, — «Преступление и наказание: экономический подход» [286, 19].

Новое направление научного поиска быстро завоевало широкую популярность среди западных экономистов. Достаточно упомянуть, что проблемами экономики преступлений и наказаний занимались в той или иной степени такие корифеи современной экономической теории, как М. Фридмен (лауреат премии А. Нобеля по экономике 1976 г.), Д. Стиглер (лауреат 1982 г.), Дж. М. Бьюкенен (лауреат 1986 г.), не говоря уже о многих менее «титулованных» экономистах (В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, Г. Таллок, Л. Туроу, Д. Фридмен и др.). Во многих западных университетах читаются специальные курсы по экономике преступлений и наказаний (или по отдельным ее направлениям)11. Таким образом, в наши дни экономика преступлений и наказаний стала одним из приоритетных направлений научного поиска, внимание к которому тем выше, чем сильнее волнуют общество проблемы криминогенное.

Хотя экономика преступлений и наказаний основана на неоклассической методологии с характерным для нее пристрастием к абстрактному экономико-математическому моделированию, среди работ экономистов этого направления можно встретить исследования и в стиле «традиционного» институционализма.

Как и в других сферах экономической теории, в экономико-криминологических исследованиях сохраняется преобладание интеллектуального влияния экономистов США; исследования ученых Западной Европы имеют заметный отпечаток вторичности12. В России исследований по экономической теории преступлений и наказаний пока почти нет13.

До 1960-х гг. среди криминологов преобладало убеждение, что преступники - это люди, принципиально отличающиеся от нормальных законопослушных граждан: они не контролируют свое поведение и не задумываются о завтрашнем дне, иррациональны и аморальны. Г. Беккер впервые (если не считать полузабытого Б. Мандевиля) предложил исходить из того, что преступники по существу так же рациональны, как и любые другие люди, - они точно так же стремятся максимизировать свою выгоду при ограниченных ресурсах. Принцип оптимизирующего поведения действительно оказался универсальным, пригодным не только для объяснения поведения преступников, но и для выработки наиболее эффективных путей сдерживания преступности. Этот принцип означает, что преступник (или правозащитник) сознательно и долгосрочно планирует свою деятельность, выбирая из различных ее вариантов тот, при котором отношение -выгод к затратам будет максимальным.

Поскольку современная экономическая теория использует в качестве измерителя затрат и выгод исключительно стоимостные (денежные) показатели, то точно так же поступают и криминологи-неоинституционалисты, абстрагируясь, например, от этических оценок, если они никак не влияют на показатели доходов и расходов. Как и при анализе обычной экономической деятельности, экономисты не утверждают, будто все преступники действуют рационально. Чтобы предложенная неоинституционалистами модель рационального преступного поведения бьша признана корректной, вполне достаточно, если рационально ведет себя (или, по крайней мере, стремится вести) большая часть правонарушителей.

Так как основные принципы поведения людей в обычной экономической жизнедеятельности и в преступном мире оказываются одинаковыми, то экономическая теория преступлений и наказаний имеет, в сущности, ту же структуру, что и общая экономическая теория. Внутри нового раздела Экономикса давно сформировались самостоятельные подразделы: есть экономическая теория поведения преступников («производителей») и их жертв («потребителей»); проекцией общей теории экономических организаций стала экономическая теория организованной преступности, проекцией общей теории государственного регулирования хозяйства - экономическая теория правоохранительной деятельности.

Подобно тому, как наряду с общей экономической теорией имеются экономические теории различных специфических видов производства (экономика промышленности, жилищная экономика, экономика игорного бизнеса и т. д.), существуют разработки по экономике отдельных видов преступной деятельности (экономика наркобизнеса, экономический анализ уклонения от налогов, экономика коррупции и т. д.), а также некоторых видов наказаний (например, применения смертной казни). Пожалуй, можно констатировать, что публикации по этим частным теориям (особенно, по экономике наркотиков) превосходят число публикаций по общей теории преступлений и наказаний.

Конечно, экономическая теория преступлений и наказаний развита пока несколько слабее, чем некоторые другие направления неоинституционализма (как, например, теория прав собственности и экономика права). Сами экономисты-криминологи отмечают заметный «зазор» между экономической теорией и криминологической практикой. Развитие теории осложняется, в частности, тем, что отсутствует достоверная информация о многих конкретных экономико-криминологических показателях: занятые повседневной рутиной криминологи не замечают важных долгосрочных тенденций, а лишенные конкретной информации экономисты вынуждены ограничиваться общими моделями высокой степени абстрактности. Прочный творческий союз экономистов и криминологов формируется на наших глазах, но уже созревшие плоды этого формирующегося союза довольно многообещающи.

В нашем кратком обзоре мы при всем желании не смогли бы рассказать о всех направлениях экономики преступлений и наказаний. Наша задача скромнее: дать представление о возможностях этого направления неоинституционализма, познакомив с некоторыми наиболее любопытными идеями и направлениями научного поиска.

В отечественной и зарубежной литературе выделяют следующие основные характеристики организованной преступности: устойчивость и долговременность; стремление к максимизации прибыли; тщательное планирование своей деятельности; разделение труда, дифференциация на руководителей разного уровня и исполнителей - специалистов разного профиля; создание денежных страховых запасов («общаков»), которые используются для нужд преступной организации [87].