Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Крысина Искра Евгеньевна

Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России
<
Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России
>




Крысина Искра Евгеньевна. Эволюция механизма хозяйственного регулирования экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1997 336 c. РГБ ОД, 71:98-8/73-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Содержание эволюции механизма хозяйственного регулирования 25

Глава 1.Теоретические и методологические основы исследования эволюции механизма хозяйственного регулирования 25

1.1. Теоретические подходы к анализу эволюции хозяйственного регулирования 25

1.2.Методологические принципы исследования эволюции хозяйственного регулирования 48

1.3. Сущность эволюции механизма хозяйственного регулирования 64

Глава 2. Эволюция основных элементов механизма хозяйственного регулирования 90

2.1. Укрепление семейного регулирования в ходе его развития 94

2.2. Повышение динамизма предпринимательского регулирования в процессе его эволюции 110

2.3.Формирование и модернизация рыночного регулирования в переходной экономике 129

2.4. Развитие регионального регулирования в условиях становления товарных отношений 153

2.5.Трансформация механизма государственного регулирования 176

Раздел II. Осуществление эволюции механизма хозяйственного регулирования в процессе создания рыночных отношений в России 195

Глава 3 Эволюция механизма хозяйственного регулирования на разных исторических этапах развития экономики России 195

Глава 4 Становление современного механизма хозяйственного регулирования как результата эволюции 218

4.1. Синергизм элементов хозяйственного регулирования в процессе их взаимодействия 218

4.2.Структура и особенности синергетического механизма хозяйственного регулирования 250

Заключение 285

Библиография 305

Введение к работе

В настоящее время российское народное хозяйство вступило в стадию хаотического разрушения. Выражается этот процесс в инфляции и прогрессирующем спаде производства, массовой остановке предприятий, снижения загруженности производственных мощностей, практически полного прекращения инновационной активности и затухания инвестиционной деятельности.

Положение усугубляется всё возрастающим неплатежами, ростом нищеты и резким падением жизненного уровня населения. Меры, принятые государством продолжают разрушать хозяйственные отношения, поддерживающие в экономике воспроизводственный потенциал. Уже в который раз история страны пытается по-новому определить закономерности развития, обновления и стабилизации экономических, социальных и хозяйственных процессов в обществе. Что уничтожить, а что оставить в старых отношениях? На что лучше опереться в установлении порядка? Каким образом и на каком уровне регулировать хозяйственные процессы? Эти и другие не менее важные вопросы поставлены современной хозяйственной практикой в разряд первостепенных. Без решения данных проблем затруднителен сам ход нормального воспроизводства современного экономического организма.

В этой ситуации стало очевидным, что рыночные механизмы, предложенные в качестве основных регуляторов, сами по себе не в состоянии преодолеть все неблагоприятные тенденции, возникшие в экономики. Необходимы кардинальные усилия для того, чтобы предотвратить превращение экономики в руины, с устойчивой структурной безработицей, демонтированным промышленным комплексом, и без всяких надежд на дальнейший экономический рост, воспроизводство

системы здравоохранения, образования и других сфер, которые определяют долгосрочное экономическое развитие страны.

Какие же конкретные усилия нужно предпринять, чтобы восстановить всем необходимый порядок? Этот и другие вопросы находятся в центре внимания практиков и теоретиков нашей страны. Дискуссия по этому вопросу возникает с новой силой каждый раз, как только речь заходит о путях основной перестройки экономики страны. Рекомендаций много. И все их следует учитывать при создании единой программы выхода из кризиса. Однако наиболее актуальным является требование по формированию механизма хозяйственного регулирования. В связи с этим, важное значение имеет исследование эволюции механизма хозяйственного регулирования переходной экономики.

Характерной чертой переходного периода является коренное изменение взглядов на происходящие процессы в обществе и экономике. Современная наука старается использовать всё разумное и прогрессивное, что привносится в неё из здоровых начал общечеловеческого прошлого. Человечество уже осознало, что оно живет в динамическом мире и само непрерывно развивается, периодически попадая в ситуацию неопределенности, непрерывного поиска. Это обстоятельство вынуждает людей создавать стратегию действий, которая может привести к уменьшению неопределенности, установлению связи времен и осмыслению картины реальной жизни. Вот почему сейчас важно провести работу по теоретической оценке прошлого, настоящего и будущего в исследовании основных проблем экономического развития. Одной из таких проблем является проблема хозяйственного регулирования. От решения этой проблемы зависит выбор и создание такого механизма хозяйствования, который может стать основой для рационального ведения дел в стране.

Хозяйственное регулирование - явление присущее экономике любой страны. Однако использовать его по единому стандарту не удаётся ни в одной стране. Слишком разные исходные уровни развития производительных сил, структуры экономических и социальных отношений, национальных традиций и культурного наследия имеют страны.

Шаблонный механический подход искажает, а иной раз и губит, правильную в своей основе, концепцию. Однако не менее бесспорно и то, что нет ни одной страны, ни одного народа, которые развивались бы только по своим, отличным от всего человечества, законам. Единство общемирового прогресса, общность ступеней эволюции движения (при всём своеобразии их осуществления в каждой стране) становятся всё очевиднее.

С учетом богатого и разнообразного опыта, накопленного как в нашей стране, так и за рубежом, проблема эволюции хозяйственного регулирования предстаёт во многом в ином свете. Это обусловлено глобальными изменениями, происходящими в производительных силах в процессах обобществления производства, разделения труда и обособления производителей, организации производства, управления, вызывая серьёзные перемены в социально - экономических отношениях. Поэтому дальнейшее развитие и обновление взглядов по вопросу хозяйственного регулирования и эволюции его механизма, замена ряда устаревших, не отвечающих новым условиям положений и формирование новых, обогащенных опытом последних десятилетий, является объективной необходимостью.

Эволюционные представления широко распространены в различных науках. Термин "эволюция" как правило, употребляется в широком и узком смысле слова: в широком - это простое развитие, направленное изменение; в узком - один из типов развития; при котором изменения происходят в на-

правлении их качественного усложнения. На международном симпозиуме "Эволюционный подход и проблемы переходной экономики" в 1994г., отмечалось, что эволюционные подходы поставили под сомнение ряд фундаментальных предпосылок современной экономической практики. В области экономики нововведений обнаружена возможность ситуаций, когда рациональное экономическое поведение рыночных субъектов заводит хозяйственную систему в тупиковые ветви развития. Выйти из которых позволяет осознание исходного пункта движения, значение исторического пути развития. Наукой доказано, что в процессе развития одни формы переходят в другие. Вместе с тем при возникновении высшей формы движения из низшей последняя не уничтожается, не исчезает, а включается в высшую форму в качестве основного процесса. И дальнейшая эволюция реализуется уже на основе высшей формы. При этом высшая форма движения невозможна без низшей, она с ней сопряжена. Исходя из этих предпосылок, становится возможным анализ современного состояния и функционирования хозяйственного регулирования и его механизма с позиции эволюции. Теоретическое изучение этой проблемы позволит хозяйствующим субъектам обеспечивать общую связь, единство действий для достижения общих целей хозяйственного развития. На вопрос о том, как в обществе устанавливается экономический порядок и осуществляется эволюция хозяйственного регулирования мировая экономическая наука отвечает следующее: А. Смит, в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов", высказывал идею "естественной гармонии, равновесия, которая устанавливается в экономике стихийно, при отсутствии государственного вмешательства и является оптимальным режимом функционирования экономической системы". В

XIX веке представители " исторической школы " В. Рошер, Б. Гильдебранд ' призывали к активному воздействию государства на хозяйственные стороны общественной жизни. Эта идея получает развитие в работе А. Пигу "Богатство и благосостояние". Однако господствующей позицией в экономической науке ХІХвека становится концепция саморегулирования на основе свободной конкуренции. Под саморегулированием понимается действие индивидуальных субъектов, стремящихся приспособиться к постоянно изменяющимся условиям среды. Однако регулирующие мероприятия, которые осуществляют субъекты внутри своего обособленного предприятия, не могут преодолеть стихийных сил конкуренции. Поэтому в общей системе общественного разделения труда, пропорции в хозяйстве временно устанавливаются не столько в процессе перелива капиталов, сколько путём разрушительных экономических кризисов.

Вопрос о регулировании капиталистического хозяйства, как самостоятельное направление экономической мысли, начинает серьёзно исследоваться с начала XX века. В этот период времени необходимость регулирования объяснялась особенностью экономического цикла как простого чередования периодов расширения производства, и периодов спада и застоя в хозяйственной жизни.

Циклическое развитие экономики по объяснению западных экономистов, связано с неравномерностью инвестиционного процесса, поэтому ключевым тезисом регулирования являлась идея о необходимости установления общих разме-

1 В. Рошер " Краткие основы курса политической экономики с точки зрения исторического метода". 1891г. Б.Гильдебранд "Политическая экономика настоящего и будущего," 1890г.

ров капиталовложений. Среди сторонников этой идеи наибольшую известность получили А.Гае, Р.Ха утри и А. Вебер.1

Американские практики уже в начале века использовали эти идеи в хозяйственной жизни. Так, в США 1913г. была создана специальная организация эмиссионных банков - Федеральная Резервная Система, на которую возлагались задачи по осуществлению мероприятий "антикризисного регулирования ".

С конца 30 г. XX века теоретической основой эволюции механизма хозяйственного регулирования стала макроэкономическая концепция эффективного спроса, подробно разработанная Дж. М. Кейнсом. В его работе "Общая теория занятости, процента и денег " наиболее надёжным средством стимулирования хозяйственной активности, является рост правительственных расходов, который приводит в действие механизм мультипликатора и акселератора. В 40-50 г. теория регулирования получает дальнейшее развитие в работах А.Хансена, С.Харриса и др.1 Они доказывали возможность обеспечения долгосрочных устойчивых темпов роста экономики за счёт проведения политики активного вмешательства государства.

Согласно их утверждениям капиталистическая экономика представляла собой направляемую "смешанную" хозяйственную систему. Регулирование этой системы осуществляется как автоматически (в результате действия, так называемых, встроенных автоматических стабилизаторов), так и в резуль-

1 См. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М., 1968 г.

1 А.Хансен., Экономические циклы и национальный доход. М.,1959г.

Harris S.Johu М. Klynes . Economist and Polisy Maker, N.Y.I 955

тате проведения специальных мероприятий правительственной экономической политики. В 60 - 90 г. XX столетия в концепции государственного регулирования наметились отчётливые сдвиги. Политика антициклического регулирования включилась в более общие программы экономического роста, призванные обосновать возможность быстрого развития капиталистического производства на протяжении длительного периода. В ряду представителей этого направления известность получили учёные Е.Домар, Р.Ф.Харрод - США.1

Среди французских экономистов особенно широкое распространение получает теория капиталистического дирижизма. Сторонниками этой концепции выступали: Л.Столерю, Э.Жамс, Ф.Перру, Пиру С., Б. Де Жувенель и др.2

Экономический дирижизм - это глубокое течение экономической мысли, обосновывающее необходимость направления и формы систематического регулирования капиталистической экономики; это учение экономической политики правительства, которое характеризуется стремлением к возможно полному вмешательству государства в экономические хозяйственные процессы. Практика "дирижизма" отличалась использованием радикальных форм и методов вмешательства в производство. Среди них наиболее значимые: национализация и образование государственного сектора, финансирование и ориентация капиталовложений, планирование экономики, административный контроль над ценами, кредитом и зарплатой. Для дирижистов государство - главный субъект регулирования. Наряду с ним выдвигаются негосударствен-

1 Харрод Рой Форбс. "К теории экономической динамики" М., 1959г.

Л.Столерю "Равновесие и экономический рост" М. ,1974г.

Э.Жамс "История экономической мысли XX века" М., 1959г. Р. 1928г., № 1-2 Р. 1946-1947 , Р. 1969г.

ные субъекты, деятельность которых во многом регламентируется государством. Это профсоюзы и объединения предпринимателей. Дирижисты считали, что экономическую систему невозможно поддерживать в равновесии вследствие несовершенства рыночного механизма. Рынок побуждает к выпуску продукции, но не устанавливает его точных границ, что приводит к кризисным ситуациям и неполной занятости. Сторонники экономического дирижизма выступали за глобальное регулирование экономики, доходящее до ограничения свободы предприятий. Они считали, что государство должно воздействовать не только на конъюнктуру рынка и совокупный спрос, но и на структуру экономики, добиваясь смягчения "структурных неравновесий".

В марксистко - ленинской экономической теории ещё в начале века был сделан вывод о том, что переход от свободной конкуренции к господству монополий порождает известную тенденцию к планомерности.

С ростом монополистической концентрации крупнейшие фирмы обращаются к долгосрочному прогнозированию хозяйственных процессов, широко используют в оперативной деятельности специальные методы изучения рыночного спроса. Соединение силы капиталистических монополий с силой государства в единый механизм приводит к дальнейшему развитию государственного монополистического регулирования.

При социализме господствующей была теория планомерности,'суть её заключалась в том, что в организации и функционировании производства, установление и поддержание пропорций общественного воспроизводства осуществлялось

1 См.: К.Маркс, Критика готской программы. Соч.2 изд.т.19 В.И.Ленин "Об едином хозяйственном плане. "Пол. собр. соч.т.36.

сознательно. Экономическое регулирование делало необходимым изучение системы экономических законов социализма, её комплексного воздействия на развитие народного хозяйства. Доказывалось, что экономические законы социализма образуют систему, в которой каждый из законов имеет свою область регулирования хозяйственных связей и процессов. На практике поддерживать необходимые условия расширенного воспроизводства было возможно благодаря механизму централизованного планирования.

В работах В.С.Немчинова, Л.М.Гатовского, А.Н.Ефимова, Л.В.Канторовича, В.В.Новожилова, А.И.Анчишкина, Н.Л.Петракова, Н.А.Цаголова, Л.И.Абалкина, В.И.Черковца и др.1, была разработана концепция о том, что общенародная

Л.М.Гатовский "Планирование и стимулирование научно-технического прогресса". М., 1972г. А.Н.Ефимов" Планирование национальной экономики в CCCF'.M, 1967г.

В.С.Немчинов Избранные произведения т.З Экономика и математические методы. М., 1967г.

Л.В.Канторович "Экономический расчет наилучшего использования ресурсов" М., 1960г.

В.В.Новожилов "Проблема оптимального функционирования социалистической экономики" М., 1972г. А.И.Анчишкин "Прогнозирование роста социалистической экономики". М., 1973г.

Н.Л.Петраков "Кибернетические проблемы управления экономикой". М., 1974г.

Л.И.Абалкин "Планомерное развитие и пропорции мирового социалистического хозяйства" М., 1965г. В.Н.Черковец "Экономическое планирование в СССР" М.,1967г.

собственность порождает новый тип хозяйственного регулирования. Планомерное развитие народного хозяйства предполагает функционирование единого экономического центра, роль которого выполняет государство. Оно осуществляет сознательное экономическое регулирование через экономическую политику, через систему планирования и хозяйственного руководства. Возникли новые идеи, касающиеся инструментария нерыночной организации экономики, т.е. регулирование хозяйства государством из центра. Согласно новым идеям государство должно делать расчёты. Немчинов B.C. выдвинул идею расчета продукто-трудового баланса; В.В.Новожилов определил глобальный критерий функционирования экономики (норматив эффективности ресурсов); Л.В.Канторович создал общие принципы линейного программирования и основные типы экономических задач, к которым приложены линейно-программные модели.

В условиях сознательного управления народным хозяйством, экономические законы продолжают выполнять функции объективных регуляторов производства. Это проявляется в необходимости разрешения реальных противоречий хозяйственной жизни. Особо подчёркивалось, что специфика законов социализма, как экономических регуляторов, заключается в действии особого планомерного механизма их реализации. Поэтому экономическое регулирование делает необходимым изучение системы экономических законов социализма, её комплексного воздействия на развитие народного хозяйства. Доказывалось, что именно планомерный механизм централизованного управления позволяет постоянно поддерживать необходимые условия расширенного воспроизводства, и тем самым обеспечивать возможность бескризисного непрерывного развития народного хозяйства. Не отрицалось при социализме наличие элементов диспропорциональности, возникновение которых связывалось с неполным учётом требо-

вашій экономических законов, а так же с имеющимся ещё влиянием стихийных сил природы на ход общественного производства.

В последние десятилетия под влиянием кризисного состояния экономики как на "западе", так и на "востоке", высказывалась идея о том, что в процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют как определенные системы, включающие объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика каждой страны это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждый вид деятельности может существовать только потому, что получает что-либо от других, вступает во взаимосвязь с другими субъектами деятельности.1

Особенностью экономической системы является её определенная организация, упорядоченность связей между производителями и потребителями, между продавцами и покупателями, между отраслями и сферами хозяйств.

В современной научной литературе накоплен большой материал для обоснования методологических подходов к анализу эволюции механизма хозяйственного регулирования. Ученые разных наук 2разработали методологические принци-

См.: Леонтьев В.Экономические ЭССЕ. Теории, исследования, факты и политика., М., 1990г. 2 Арнольд В.И. Теория катастроф., М., 1983г. Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики., М.,Наука ,1991г.

Смирнов А.Д.Переходная экономика: модель прогноза. Проблемы прогнозирования. М.,1993г.№ 2. Осипов Ю.М. Теория хозяйства. М., 1995г.

пы, которые были положены в основу исследования диссертационной проблемы. В работе использован комплексный подход, системный анализ, теория синергетики и катастроф, информатики, кибернетики, семиотики, клиометрии, статики и динамики переходной экономики, трансформации моделей, сочетание исторического и логического. Это позволило расширить пространство исследования, исходить из того, что неравномерность, дискретность, нелинейность, цикличность, необходимость преодолевать критические ситуации, являются современным представлением о всеобщей форме организации материи. При всём многообразии теоретических подходов в исследовании, проблема эволюции механизма хозяйственного регулирования остаётся не разработанной. Не определено содержание механизма хозяйственного регулирования и его эволюции, нет постановки проблемы эволюции основных элементов механизма хозрегулирования, реализации содержания этого процесса. Не ставилась и не анализировалась проблема организации установления порядка как на отдельном уровне хозяйства, так и в экономической системе в целом.

Недостаточное теоретическое внимание к проблеме динамического развития хозяйственного регулирования, её методологическая не разработанность, обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель осуществленного в диссертации исследования состоит в анализе эволюции механизма хозяйственного регулирования, раскрытие содержания, сущности этого процесса и его осуществление в экономике современной России.

Laszlo Е. Evolition. The Age of Bufurcation. 1991. New York and London. Неї Nelson К and Winter S. An Evolutionary. Theory of Economic Change. 1982 . Cambridge.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

выделение методологических и теоретических основ исследования эволюции механизма хозяйственного регулирования;

определение сущности эволюции механизма хозяйственного регулирования через раскрытие категорий воздействия, принуждения, упорядочения, определения направленности развития;

осуществление анализа эволюции механизма хозяйственного регулирования по направлениям: эволюции субъектов через эволюцию процесса осуществления ими функций и эволюции процесса взаимодействия субъектов хозяйственной системы в целом;

рассмотрение эволюции механизма действия хозяйственного регулирования каждого из пяти субъектов, гипотетически представляющих современную экономику России;

раскрытие особенности синергизма элементов механизма хозяйственного регулирования как результата предшествующей эволюции;

выявление структуры и особенностей синергетического механизма хозяйственного регулирования. Предметом исследования в работе является эволюция

механизма экономических отношений хозяйственного регулирования, которые складываются по поводу установления экономического порядка в условии сложной организации переходной экономики.

Объектами исследования стали: хозяйственное регулирование как явление и процесс, уровни хозяйствования (домашнее, предпринимательское, рыночное, региональное, государственное), механизм действия субъектов хозяйства,

взаимодействия и организация хозяйственного регулирования.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды А.Смита, К.Маркса, Дж. М.Кейнса, Л.Столерю, В.И.Арнольда, Н.Д.Кондратьева, В.Леонтьева, В.С.Немчинова,Н.Л.Петракова, Л.И.Абалкина, Ю.М.Осипова, Ю.В.Яковца. В диссертации использованы законы и постановления Правительства Российской Федерации, монографии, статьи периодической печати, материалы международных, национальных и региональных научных конференций и симпозиумов по проблемам развития хозяйства России и других зарубежных стран. В ходе решения поставленных задач изучались материалы и публикации ЦСУ РСФСР, статистические ежегодники ЦСУ РСФСР, данные государственного комитета Российской Федерации по статистике, Саратовского областного комитета по статистике, фактические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

разработана концепция эволюции механизма хозяйственного регулирования, ведущим замыслом которой является представление содержания и сущности эволюции механизма хозрегулирования, её экономического назначения, раскрытие процесса организации как направленного, усложненного осуществления преобразования в ходе экономического развития, определение совокупности организационных мер, связанных с её реализацией. В основе данной концепции положено утверждение автора о том, что эволюция механизма хозяйственного регулирования - это разнонаправленный процесс постепенного, непрерывного развития воздействия дифференцированных субъектов на хо-

зяйственную деятельность людей, осуществляемую на определенном уровне, на экономическую систему в целом, на различные секторы экономики с целью достижения экономического порядка и стабильности;

определена и исследована структура процесса хозрегули-рования в котором выделено два начала: относительно стабильное и относительно мобильное, показаны их специфические черты и последствия их изменений, состоящие в достижении результата состояния стабильности или катастрофы;

представлены доказательства того, что эволюция хозяйственного регулирования - сложный комплексный процесс взаимодействия субъектов пяти уровней (домашнего хозяйства, предпринимательского хозяйства, рынка, региона, государства), осуществляющейся как установление упорядоченности взаимного действия субъектов и определение его направленности. Показано, что в основе этих взаимных действий находится энергия, как носитель внутренней и внешней информации, осознание которой направляет воздействие субъектов. Логика воздействия, содержит последовательность осуществления принимаемых решений и отражает избранный курс действий в форме входа в регулируемую систему, которая может быть реализована путем принуждения, оказывающего давление на исполнителя через использование объективных экономических интересов воздействуемых. Теоретически доказывается, что каждый обособленный уровень в процессе хозрегулирования имеет свой особый тип внутреннего равновесия, диалектически сочетающий в себе централистическую и стержневую формы сосредоточения их функций, принципы организации и самоорганизации. В целом процесс эволюции осуществляется благодаря влиянию взаимных действий каждого субъекта и всего организма в целом;

осуществлено комплексное исследование содержания эволюции механизма хозяйственного регулирования каждого из исследуемых субъектов, доказано, что эти механизмы имеют специфические цели, средства, формы и методы воздействия, и внутренние возможности самосовершентсва. Комплексное изложение данной проблемы обогащает разработку системы хозяйственного регулирования и создает базу для ускорения и улучшения развития современного хозяйства, в том числе для повышения эффективности регулирования, то есть установления экономического порядка, стабилизации хозяйственных отношений и развития семейной, предпринимательской деятельности, рыночных отношений, региональных и государственных программ;

определена в авторской трактовке сущность эволюции механизма хозяйственного регулирования, которая представлена автором как система отношений между хозяйствующими субъектами, взаимодействующими в ходе выполнения специализированных функций при установлении порядка и стабилизации в экономике. Сформулирован закон эволюции механизма хозяйственного регулирования;

обосновано положение о том, что порядок - хаос это крайнее состояние организации эволюции механизма хозрегу-лирования, поскольку динамическая устойчивость, упорядоченность системы относительна. Возникновение неустойчивости, беспорядка - это закономерный факт увеличения или уменьшения информации, поступающей извне или происходящей внутри, следствием которого является ситуация "катастрофических процессов", не позволяющих зафиксировать динамику нелинейных реальных явлений. Показано, что наличие экономической катастрофы - это разрушение нормальности существования хозяйственной системы, её развал. Но это не означает нарушения процес-

са эволюции. Выделена система критериев, по которым возможно определить наличие катастрофической ситуации;

разработана модель эволюции организации взаимодействия субъектов хозяйственного регулирования в основе которой лежит соответствие производящих и потребляющих потоков информации, исходящих от конкретных субъектов;

методологически и теоретически обоснована необходимость синергизма субъектов и образование на этой основе механизма взаимодействия хозяйственного регулирования, как динамичного организма, чутко реагирующего на любые изменения потоков информации. Обосновывается вывод о том, что одно направленность эволюции функций субъектов усиливает хозяйственное регулирование, придает ему новые качества, повышает эффективность работы всей экономической системы;

исследована специфика эволюции механизма хозяйственного регулирования в российской экономике на современном этапе, показано приоритетное значение в этом процессе механизма государственного регулирования, объективно определяемое трансформацией отношений централизации;

представлен ретроспективный анализ процесса эволюции механизма хозяйственного регулирования в истории развития российской экономики.

Степень новизны полученных результатов состоит в том, что:

впервые в экономической литературе представлена система
взглядов на эволюцию механизма хозяйственного регули
рования, включающая методологические и теоретические
подходы к её анализу, раскрытие содержания и сущности,
выявление элементов механизма регулирования, его ста
новления на современном этапе, разработка моделей его
эволюции. Эволюция механизма хозяйственного регулиро
вания представлена как воздействие, принуждение, исполь-

зование стимулов субъектами с целью изменения экономической ситуации;

в отличие от имеющейся литературы, применены к анализу эволюции механизма хозяйственного регулирования современные методологические принципы нелинейности, системности, историзма, теории синергизма, катастроф, что позволило автору представить процесс эволюции механизма хозяйственного регулирования как целостную систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами;

определено понятие сущности эволюции хозяйственного регулирования как специфических отношений в системе воспроизводства. На основе информационного подхода эти отношения определены как разноуровневые организационно-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами по поводу установления определенности их положения, следования традициям прошлого, поддержания динамизма производства, предотвращения экстремальных ситуаций, проведения корректирующих действий и фундаментальных изменений для обеспечения определенного состояния экономической системы;

впервые в экономической литературе сделана попытка сформулировать экономический закон эволюции механизма хозяйственного регулирования как меры взаимодействия составных элементов механизма, обусловленная допустимым вмешательством субъектов в хозяйственные процессы, целесообразностью социально-экономическим критериям. Высказано положение о том, что его специфическое воплощение в реальных экономических явлениях есть "момент меры", соответствия порядка и хаоса, внутренней самоорганизации и внешней информации. Подчеркнуто, что главными чертами в этих соотношениях являются: воздействие, принуждение, стимулирование;

предложена авторская схема эволюции поэлементного механизма регулирования хозяйства каждого конкретного субъекта с выделением специфических целей, способов, форм и методов воздействия. На основе анализа эволюции сочетания элементов хозяйственного регулирования получены выводы о симметричном и асимметричном взаимодействии элементов и определена общая тенденция синергизма в зависимости от качественного состояния, что позволяет в практике составления комплексных программ максимально учитывать симметричную информацию субъектов и минимизировать её асимметричные последствия;

автором введено в научный оборот понятие "эволюция механизма хозяйственного регулирования", что объективно необходимо для ускорения стабилизации хозяйства в условиях становления свободных хозяйственных отношений;

в отличие от имеющейся литературы, доказано, что только при условии учета влияющего воздействия каждого элемента, возможно, стабилизировать экономическую деятельность, установить необходимый порядок как на уровне семейного хозяйства, так и в масштабе предприятия, рынка, региона, государства;

в отличие от существующей идеи о том, что регулирование есть результат действия рыночных и государственных инструментов воздействия, обоснован вывод о совокупности влияния на хозяйственные процессы всех субъектов экономики. Причем приоритетное воздействие не закреплено за каким - либо одним элементом. В зависимости от времени, места, целей и задач развития общества объективно из всей системы элементов выделяется один, который наиболее адекватно выражает состояние развития экономики в целом и чьи влияющие воздействия стабилизируют хозяйство при условии влияния и других регулирующих субъектов;

на основе авторского анализа исторического развития ме
ханизма хозяйственного регулирования российского госу
дарства сделан вывод о том, что коллективизм, централизм,
единоначалие, общшшость есть главные аргументы, позво
ляющие выделить в качестве приоритетного элемента эво
люции механизма хозяйственного регулирования механизм
государственный. Особенно велико значение эволюции ме
ханизма в условиях осуществления революций, реформ,
перестроек и переходов, что позволяет совершать действия,
соответствующие объективному развитию хозяйства стра
ны.

Сама разработка структуры хозрегулирования и эволюция его механизма представляет самостоятельную научную и практическую ценность, так как ввиду существенной неразработанности несет в себе научную новизну, и комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование:

расширяет знание о регулирующих процессах, которые объективно осуществляются в хозяйственной деятельности каждого государства и позволяет принимать решения направленные на совершенствование экономических отношений в ходе реформы;

даёт представление о специфике эволюции механизма хозрегулирования, которая появляется в зависимости от воздействия исторических, экономико-правовых, социально-политических факторов и позволяет принимать адекватные решения;

доказывает, что любой механизм хозрегулирования - организм динамичный, меняющийся под воздействием иногда неуловимой информации, скрытой формирующей тенденции, которая при неблагоприятных обстоятельствах может превратиться в катастрофу. Поэтому необходимо постоян-

но отслеживать изменения, происходящие в потоках информации каждого субъекта хозяйства, по возможности прогнозировать и предотвращать те процессы, которые могут привести к катастрофическим последствиям, воздействовать на экономику таким образом, чтобы явления не превращались в разруху, неразбериху, хаос. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы научными учреждениями и лабораториями для дальнейшего углубления теоретического исследования эволюционного подхода в проблемах переходной экономики, в уточнении концепции перестройки механизма хозяйственного регулирования, а также в практической работе хозяйствующими субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления при разработке целевых комплексных программ, направлений социально-экономического развития отдельных уровней хозяйства.

Результаты исследования могут быть применены в практике составления моделей развития и регулирования как отдельных хозяйственных вопросов, так и общеэкономических задач в целом.

Теоретические и практические выводы, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: "Политическая экономия", "История народного хозяйства", "Государственное регулирование", "Национальная экономика", "Теория рыночной экономики".

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 27 научных публикациях объемом 40 п.л. в том числе двух индивидуальных монографиях, главы в трех коллективных монографиях, учебнике, статьях в сборниках. Автор являлся ответственным редактором научных сборников, пособий, связанных с темой диссертационного исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на региональных научных конференциях г. Саратова, на межкафедральных

«і .

конференциях Саратовского госуниверситета, на городском экономическом семинаре (г. Саратов 1980-1988г.г.), на научной конференции в г. Ростове - на - Дону (1980г.), на региональных научных конференциях в г. Киеве (1983г.), в г. Ленинграде (1988г.) на международной научной конференции " Творческое наследие С.Н. Булгакова и современное социально-экономическое знание", г. Москва июль 1996 г.

Теоретические подходы к анализу эволюции хозяйственного регулирования

В последние годы экономика России называется переходной. Результатами её деятельности в этот период стало резкое снижение объемов производства, снижение уровня жизни населения, отсутствие четкого взаимодействия между структурными единицами народного хозяйства.

Отчасти этот результат можно объяснить после распада СССР разрушением единого народнохозяйственного комплекса страны, когда государственные меры воздействия по установлению межхозяйственных связей были разрушены, а рыночные и другие механизмы не стали работать в нужной мере.

"Потеря целостности, хаос и неустойчивость, параллельное существование целых пластов формального и неформального права - всё это характерные черты пост планового хозяйства".1 В годы реформ ситуация обострилась. И сейчас уже ясно, насколько актуальны своевременное и разумное воздействие на хозяйственные процессы, правильная оценка ситуации, выявление оптимальных направлений и факторов развития. Иными словами, осуществление хозяйственного регулирования.

Как самостоятельное явление хозяйственное регулирование многофункционально и многозначно. К сожалению, часто, этому явлению в хозяйственной практике не придаётся должного значения. В результате не начинают или прекращают работать механизмы, которые должны были бы успешно действовать и развиваться. Например, если вопрос о собственности решать только на уровне изменения формы распределения между отдельными лицами, предприятиями, кооперативами, государством, и ничего не делать для определения того, как будут регулироваться отношения присвоения обществом и его субъектами - что позволительно и чего не следует делать собственнику - то в этом случае все благие намерения остаются на бумаге, а в действительности будут работать законы "волков" и "овец". "Неокончательная урегу-лированность вопроса собственности характерно для любой экономической системы. Но только в российской пост плановой экономики она приняла такие масштабы, которые оказывают не второстепенное, а, пожалуй, самое главное влияние на экономическую жизнь и на эффективность. На чём сделана сегодня большая часть крупных состояний в России ... разница мировых и внутренних цен на сырьё и производные от этого доходы (посредничество, банковские операции, услуги и торговля), бесплатная приватизация, бесплатная земля, использование бюджетных средств ". И такое положение вещей присуще любому социально -экономическому явлению и процессу. Какое бы экономическое явление не рассматривалось, важно выяснить не только его форму, но и механизм регулирования. С чем это связано и как это объяснить?

И такое положение вещей присуще любому социально -экономическому явлению и процессу. Какое бы экономическое бы экономическое явление не рассматривалось, важно выяснить не только его форму, но и механизм регулирования. С чем это связанно и как это объяснить?

При поверхностном взгляде на хозяйство любого государства, очевидно, что оно состоит из множества различных структурных элементов, звеньев, каждое из которых выполняет определённые функции. Выполняя свои функции, звенья меняются сами, накапливают информацию и в тоже время оказывают существенное воздействие на окружающую среду и на действие других звеньев. Возникает ситуация, связанная с постоянным движением, динамикой явлений, которая предполагает быстро меняющиеся, по величине и направлению, действия.

Таким образом, в области хозяйственной системы равновесие без действия невозможно.1 Это объясняется тем, что главной чертой всех хозяйственных действий является непрерывность: производства, потребления, соотношения и т.п. Но непрерывность эта своеобразная, осуществляемая через колебания, отклонения от равновесного состояния. Например, непрерывный процесс производства отклоняется от обычного, традиционного направления под воздействием нововведений. Новации нарушают равновесное состояние в движении производства и тут же возникает необходимость восстановления равновесия, создание определённого порядка, соответствующего новому состоянию в развитии явления. Развитие может реализоваться в форме качественного перехода. В этом случае, возможно, отрицание сложившихся ранее связей, количественных пропорций, разрешение ранее действующих противоречий. Вполне вероятна и другая ситуация, когда воздействия настолько незначительны, что они не нарушают равновесия, а постепенно накапливают "критическую массу", которая обостряет противоречие. Противоречие проявляется в кризисе, а кризис характеризуется потерей устойчивости. Возникает новое качество, приводящее к появлению особого ритма, который реализуется в неравномерном циклическом колебании хозяйственного развития. Эта динамика социально - экономического развития определяется большим количеством разно порядковых, разно уровневых кризисов: частных и общих, отраслевых, долгосрочных и непродолжительных, конъюнктурных и структурных, связанных с развитием внутренних противоречий системы и с внешним воздействием, периодических и случайных, выражающих процессы самоорганизации и являющихся следствием действия организующих начал.

Вот почему возникает потребность научно (с помощью объективных или субъективных механизмов) регулировать колебания каждого уровня системы таким образом, чтобы чётко просматривался положительный эффект для всей системы в целом.

Повышение динамизма предпринимательского регулирования в процессе его эволюции

Основным фактором ЭВОЛЮЦИИ хозяйственного регулирования, его способности пластично меняться, являются процессы, происходящие в предпринимательской деятельности. Известный экономист А.Маршалл считал главным свойством микроэкономики "свободу производства и предпринимательства".1

Предпринимательство, являясь основным элементом системы хозяйства, действует в нём как сила, вызывающая непрерывные колебания, раздражение, изменение пропорций, которые, в конечном счете, приводят к достижению определенного равновесия. Ускоряя процесс изменений в факторах производства, в формах труда, организации деятельности, предпринимательство всё время переводит экономику в новое измерение, и тем самым нарушает хозяйственный порядок и равновесие в экономике в целом. Нарушение порядка сопровождается продуманностью и пропорциональностью самой внутри предпринимательской деятельности. В этом случае предпринимательская активность действует как обычная сила рынка, способствуя развитию механизма равновесия. Это происходит тогда, когда создаётся большое число фирм, действующих на рынке. Формируется конкурентная среда и тем самым создаются условия для равновесия.

Выражением предпринимательского динамизма является создание предприятия. Предприятие выступает основным субъектом хозяйствования, но формой предпринимательства оно является тогда, когда прослеживается четыре, чётко выраженных стадии: поиск новой идеи и её оценка; составление бизнес - плана; поиск необходимых ресурсов; управление созданным предприятием. Хотя эти стадии образуют логическую последовательность, на практике ни одну из них нельзя ни начать, ни закончить в отрыве от других. 2 И все вместе они образуют основу предпринимательской деятельности. Цель каждого предпринимателя - максимизация прибыли, а следовательно, и расширение масштабов хозяйственной деятельности. Это с неизбежностью приводит к взаимной борьбе предпринимателей за лучшие условия и рост объемов производства. Они выступают по отношению друг к другу как соперники, возмутители спокойствия, разрушители установившихся связей и пропорций.

Хозяйствование предпринимателя - есть борьба за возможность организации производства, его осуществление и наилучший результат. Новый предприниматель выделяется как самостоятельная часть из существующего организованного целого. Находиться внутри целого предприниматель может при условии установления чёткого порядка. Иначе он не впишется в существующую ситуацию и не достигнет поставленных целей. Поэтому, выполняя основные функции, совершенствуя их, предприниматель создает специфический механизм регулирования. В общем виде он представлен в схеме №9

В схеме есть ряд допущений, в ней предполагается, что предприниматель всегда стремится установить порядок как внутри своего производства, так и вокруг себя, динамизируя процесс изменения функций и своих хозяйственных связей. Практикой доказано, что связей между предприятиями, а значит и информации о них, значительно больше, чем самих предприятий. А это намного усложняет производство и повышает взаимную ответственность партнёров. Результаты деятельности каждого всё больше зависят от чёткой работы других, выступающих в качестве поставщиков и потребителей. Если кто-то не выполнил своих договорных обязательств, порядок нарушается по всей цепочке, сколько бы в ней не было задействовано предприятий.

Таким образом, системное окружение предприятий включает объекты, изменение свойств которых влияет на состояние предприятия и на которые, в свою очередь, влияет само предприятие.

Внешние связи предприятия могут носить характер отраслевой, межотраслевой, территориальный, межтерриториальный, территориально-отраслевой. Это могут быть связи координации (согласования), и подчинения (субординации), и конкуренции.

Координационные связи поддерживаются со своими партнёрами, с предприятиями-поставщиками и потребителями, с другими предприятиями региона, с однотипными предприятиями других регионов и отраслей. Отношения координации, как правило, носят возмездный характер, основанный на купле - продаже через рынок. Они оказывают воздействие на развитие предприятий через объём, качество и эффективность использования производственных ресурсов.

Связи подчинения - субординации устанавливаются в крупных монополизированных производствах, когда головному предприятию подчиняются филиалы в решении как технических, так и финансово - экономических вопросов. Благодаря такой субординации, устанавливается кратковременный порядок, основанный на жесткой зависимости и подчинении.

В основном, к внешней среде предприятие приспосабливается через рынок и конкуренцию, принося в эту среду свою информацию и порядок. Если предприятие как производитель оказывается в единственном числе на рынке, то рынок потребляет его информацию без каких-либо изменений. Если производителей много, рыночный механизм устанавливает свой оптимизированный порядок, тем самым появляется новая информация, которая через каналы обратной связи уходит в систему производства изменяя его. Но одной рыночной информации для деятельности предприятия недостаточно, поскольку оно теснейшим образом связано с территорией государства и домашним хозяйством, которые нередко создаются благодаря его действиям. Влияние перечисленных субъектов на предприятия неоднозначно, так "распад государства, - пишет Г.Явлинский, - отказ даже от попытки сохранения целостной стратегической системы управления переходным процессом и замещение её хаотичным набором отдельных актов и президентских указов, а особенно инфляция, как средство экономической политики, оказали огромное влияние на мотивацию экономических агентов и вызвали у них естественную реакцию самозащиты.

Эволюция механизма хозяйственного регулирования на разных исторических этапах развития экономики России

Исследования русских историков позволяют утверждать, что механизм хозяйственного регулирования России имел свою эволюцию. Специфика этого движения связана с ограниченностью действия рыночных механизмов и чрезмерной абсолютизацией политической и экономической власти на протяжении всех периодов исторического развития державы. Это обстоятельство не отрицает хорошо известного положения Ф.Энгельса о тройной возможности влияния государства на экономическое развитие страны: государственная власть может содействовать прогрессивным изменениям, тогда развитие идет быстрее; может действовать против экономического развития, тогда через известный промежуток времени экономика терпит кризис; или может ставить экономическому развитию, в определенных позициях, преграды и направлять его в другое русло.1

Все три варианта воздействия наблюдались в России. Россия - как крупнейшее государство Европы всегда отличалась тем, что ведущее место в экономике занимало сельское хозяйство с дворянским землевладением, в котором даже после отмены крепостного права наблюдались различного рода феодальные пережитки. Преобладание сельскохозяйственного производства с его примитивной организацией вело к тому, что в процессе становления отечественной экономики другие слои предпринимательства вынуждены были преодолевать сопротивление влиятельных слоев консервативно настроенного дворянства.

Противоречия между дворянами-аграриями и нарождающимися буржуа время от времени открыто проявлялись при обсуждении ключевых вопросов хозяйственного влияния на экономику страны и формирование государственной политики. В такой обстановке царское правительство через свой многочисленный бюрократический аппарат стремилось направлять все хозяйственные процессы, протекающие в экономике, соблюдая прежде всего свои интересы. Именно оно выступало инициатором зарождения многих передовых отраслей промышленности. Но одновременно своим, не всегда компетентным вмешательством оно тормозило развитие прогрессивных процессов. Так, в 1818 г. был издан указ, согласно которому всем крестьянам, независимо от их принадлежности, разрешалось создавать фабрики и заводы. Однако этот указ не затрагивал главной проблемы - крепостного права. Именно оно и тормозило рост промышленности, городского хозяйства, рыночных отношений. Из этого обстоятельства вытекает вторая особенность Российской государственности: длительное преобладание прямого административного вмешательства в экономику, отсутствие какой-либо системы правовых норм экономического поведения, регламентирующих хозяйственную деятельность основных субъектов. На протяжении нескольких веков в России система норм замещалась системой указов, повелений, приказов, исходящих из уст коронованной особы. Поэтому вся хозяйственная жизнь страны зависела от особенности характера государя, понимания им своего места и роли в общественно-хозяйственных процессах. Как правило, значение и роль других субъектов экономической системы были невелики или сводились на нет. Именно поэтому возникает третья особенность Российской государственности: наличие противоречий между субъектами общественного производства и государством. Суть противоречия заключалась в несоответствии объективных интересов основных субъектов хозяйства и той системы нормативно-правового обеспечения, которую устанавливало государство.

Дело в том, что субъекты экономики всегда действуют в соответствии с собственными экономическими интересами. Основными регуляторами их деятельности являются экономические законы и закономерности. Познание этих закономерностей должно лежать в основе формирования государственно-правовых норм хозяйственного поведения. Необходимым условием формирования системы государственно-правовых норм является теоретическое осмысление представителями господствующего класса объективных экономических отношений общества, перевод полученного знания на язык официально оформленных норм и правил. Свои действия хозяйствующие субъекты должны постоянно соизмерять с установленными государством нормами хозяйственного поведения, так как в противном случае их деятельность может расцениваться как противоправная, с вытекающими отсюда санкциями и наказаниями со стороны государства. Теоретически должно иметь место приближение государственных норм к объективным законам, выражающим основные интересы участников экономической деятельности. И сама эта деятельность должна осуществляться в соответствии с установленным государством нормативным порядком. Практически в России хозяйственные нормы, структура и функции государственных органов всегда отставали от передовых форм хозяйствования, что и тормозило развитие последних, углубляло их противоречия, заставляя государство использовать преимущественно административные рычаги регулирования.

Существенное значение имеет и четвертая особенность Российской государственности: концентрация основных ресурсов страны в руках немногочисленной верхушки - монархов и их приближенных. Благодаря этому обстоятельству все крупные преобразования в экономике всегда финансировались государством, под его непосредственным руководством и с привлечением субъектов хозяйствования к разработке и осуществлению инициированных правительством проектов. Именно государство выступало в качестве инициатора общественных изменений, что придавало особую противоречность историческому развитию России. Ведущая роль государства в организации и направлении экономического развития все больше и больше перерастала в подмену силой государства иных социальных сил, которые должны были действовать на арене общественного развития. Это вело к утрате другими субъектами способности самостоятельно, активно и позитивно воздействовать на общественное развитие, оставляя за государством право, решения всех проблем. Если, проводимые государством, мероприятия соответствовали интересам хозяйствующих субъектов, то они вызывали в экономике положительные обратные действия, многократно усиливающие внешнее воздействие. В этом случае создавались условия для интенсивного развития производства и многократного увеличения экономического роста. В противном случае в обществе наблюдалась кризисная ситуация с катастрофическими последствиями.

Синергизм элементов хозяйственного регулирования в процессе их взаимодействия

Поэлементный анализ эволюции механизма хозяйственного регулирования позволил определить, что ни один самостоятельный элемент (ни рынок, ни государство, ни предприниматели и т.п.) не может наладить взаимосвязи в обществе, наметить направления их развития. Это под силу единому хозяйственному механизму регулирования с его системой экономических законов, инструментов, форм и методов. Формирование единого механизма хозяйственного регулирования предполагает выяснение необходимости синергии элементов с определением тех предпосылок, которые предшествуют его становлению.

Исходным положением в определении необходимости синергизма элементов механизма хозяйственного регулирования является применение общеметодологического принципа диалектики общего и единичного в процессе развития системы. Наукой доказано, что в объективной реальности общее и единичное не существуют вне отдельного. Способностью самостоятельного существования элементы обладают только в мышлении. Мышление отражает свойства отдельных предметов как самостоятельные отдельности: одно отдельное понятие (например - государство) может выступать как общее, а другое (домашнее хозяйство) - как единичное. Поэтому, только в процессе познания моменты предмета, существующие лишь во взаимосвязи и фиксируются в своей односторонности, в своей отдельности.1

При рассмотрении в главе 2 явления регулирования по уровням хозяйствования в анализе была допущена определённая абстракция, которая стала необходимой для выяснения специфических черт конкретного механизма регулирования по выделенным субъектам. Следующий этап исследования предполагает изучение явления с максимальным приближение к ситуации реальной хозяйственной жизни. В практической жизни все элементы хозяйственного регулирования находятся в единстве и во взаимодействии. Как единое целое они образуют определённую структуру, выполняют функции и зависят от факторов, которые обеспечивают им целостность и относительную самостоятельность действия. Как только возникает новая система хозрегулирования, тут же у неё появляются качества, не свойственные отдельно взятым, образующим систему элементам. Благодаря этим новым интегральным качествам система во взаимодействии с окружающей средой выступает как нечто единое, обладает относительной обособленностью и автономностью существования. Главным в системе механизма хозрегулирования выступает её структура. Структура определяет внутреннее строение системы хозяйственного регулирования, способ связи элементов между ними. Устойчивые, повторяющиеся связи в системе выражаются в законе. Совокупность законов отображают специфическую упорядоченность системы регулирования. Данные теоретические подходы позволяют создать определённую последовательность в исследовании механизма хозяйственного регулирования как целого, выяснить, с чем связана необходимость сочетания элементов хозрегули-рования. Необходимость сочетания элементов хозяйственного регулирования связана с комплексом обстоятельств. Прежде всего, с: развитием разделения, кооперации, обобществления труда в условиях усложнения и совершенствования общественного воспроизводства; появлением потребности учитывать все информационные потоки, исходящие из действия каждого субъекта хозяйственной деятельности; фактом постоянного изменения всего многообразия условий хозяйственной деятельности на определённом уровне производства.

Процессы разделения, кооперации, обобществления труда являются предпосылками возникновения новых субъектов хозяйствования, которые появляясь, тут же начинают активно воздействовать на уже существующих агентов в обществе и содействовать созданию тех факторов, которые затем приводят к дальнейшему развитию разделения, кооперации и обобществлению труда. Возникая, новые субъекты хозяйствования могут функционировать только в тесной связи с той системой, в которой они зародились. Появившись, новый субъект выполняет специфические, только ему присущие, функции, и вся система уже не может нормально работать без акта выполнения новых функций. Так, в ходе Великих Географических открытий, в Западную Европу хлынула масса товаров из "нового света". Активизация обмена создала условия для возникновения новейшего его вида - оптовой, биржевой торговли, которая позволяла продавать ещё не созданный, не привезённый товар. Появившись, биржа привнесла новый поток информации, повлиявший на деятельность всех субъектов системы, который проявился через цены, спрос, предложение и другие факторы. "Невозможно отрицать, - писал Ф.Бродель, - что развивался транспорт; что крупная торговля подразделялась, что число лавок непрестанно увеличивалось и они обнаруживали тенденцию к специализации; что предприятия непрерывно, хотя в целом и довольно умеренно, обретали полноценность и что они бюрократизировались; что множилось число новых или возобновляемых функций - комиссионеров, бухгалтеров, инспекторов, посредников ... что численность банковского персонала была, правда, смехотворной, но банки быстро стали многочисленными. Государство, обременённое тысячами административных дел, бюрократизировалось. Оно страдало излишней "дородностью".1 И все изменения были результатами развития производства и разделения труда.