Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Королева Татьяна Геннадьевна

Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России
<
Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России
>




Королева Татьяна Геннадьевна. Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:00-8/1124-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Налоговые отношения в системе общественного воспроизводства 8

1.1. Сущность налоговых отношений 8

1.2. Формы и принципы реализации налоговых отношений 23

1.3.Функции налоговых отношений 44

1.4. Противоречия налоговых отношений и пути их разрешения 59

2. Реформирование налоговых отношений в условиях переходной экономики России 70

2.1. Особенности становления и развития налоговых отношений в России 70

2.2. Формирования переходных механизмов реализации налоговых отношений в условиях переходной экономики России 88

2.3. Система критериев и показателей налоговых отношений 103

2.4.Направления совершенствования налогообложения в России 121

Заключение 135

Библиография 140

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход России к новым формам экономических отношений выявил и обострил ряд социально-экономических проблем, решение которых прямо или косвенно зависит от рационально организованной системы налоговых отношений. Особый характер переходной экономики и ее развития, а также социально-исторические особенности России обусловливают необходимость формирования принципиально новой системы налоговых отношений, которые должны соответствовать новым общественным условиям и мировому опыту.

Налоговая реформа 1990-1991 гг., направленная на увеличение доходной части бюджета, была весьма слабо адаптирована к развивающимся рыночным отношениям, не учитывала новых явлений и тенденций, новых объектов налогообложения. В результате функциональный потенциал налогов практически не был реализован. Следствием явился постоянный бюджетный дефицит, дальнейшая деформация производственных отношений, сокращение реального валового внутреннего продукта.

Налоговые отношения как элемент экономических отношений, связанный с процессом перераспределения национального дохода и регулирования структуры народного хозяйства затрагивает интересы целого ряда субъектов. Обеспечение дохода бюджета - лишь одна из задач налогообложения. Решая ее, налоговые отношения не должны при этом парализовывать процессы накопления и роста производства, нарушать социальную справедливость, вызывать перекосы в структуре народного хозяйства, снижать деловую активность.

В современных условиях переходной экономики, несмотря на серьезные разработки данного вопроса классиками и современниками экономической науки, отсутствует четкость понимания тенденций

развития налоговых отношений. На протяжении всего переходного периода неоднократно предпринимались попытки реформирования налоговых отношений. Однако отсутствие концептуального подхода к проблемам налогообложения именно в рамках особого периода в развитии экономических отношений обусловило безрезультатность данных изменений. Введение в действие Налогового кодекса также не является решением проблемы. Многие экономисты уже сейчас отмечают ряд недостатков, присущих новой налоговой системе. Проблема совершенствования налогообложения в настоящее время остается наиболее актуальной.

Основной задачей формирования налоговых отношений является принятие таких решений и действий, которые отвечали бы целям стабилизации экономики и сочетали бы дисциплину исполнения законов и свободу действий исполнительных органов власти.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики налогообложения, объективной необходимостью углубления теоретических аспектов развития налоговых отношений и обоснования действенных механизмов их практической реализации.

Степень изученности проблемы. Особое значение налоговых отношений в экономике определили значительный интерес к данной проблеме со стороны исследователей.

Среди классиков экономической мысли можно выделить таких выдающихся экономистов, как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.С.Сисмонди, П.Прудон, Д.Миль, Дж.Кейнс, А.Лаффер, М.Фридман и других, чьи труды посвящены проблемам налогообложения. Следует отметить, что выводы данных исследований соответствовали потребностям того времени, а их уровень - развитости экономической науки в целом.

В России большая полемика по вопросам теории налогов велась до революции и в основном затрагивала проблему сущности налогов,

их форм, видов, выполняемых ими функций. Впервые учение о налогах принимает определенную форму в труде Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов». Значительный вклад в исследование механизмов и принципов реализации налоговых отношений внесли И.И.Янжул, М.Н.Соболев, С.Ю.Витте, И.Озеров, А.Исаев и др.

Современные зарубежные авторы, такие как Дж.Бьюкенен, Дж.Тобин, К.Эрроу развивали налоговые теории в направлении совершенствования налоговой системы, сокращения отрицательного воздействия налогов на экономическое развитие.

Однако, несмотря на многообразие теоретических концепций налоговых отношений, во всем мире в кризисных ситуациях возникает проблема реформирования налоговых систем. Теоретические исследования касаются главным образом изучения экономической природы налогов, их роли в системе экономических отношений и государственного регулирования экономики. Современные российские авторы, такие как Д.Черник, О.Тимофеева, А.Беляков, С.Никитин, М.Гасанлы обращают свое внимание на исследование проблем перераспределения налоговой нагрузки, ведут полемику относительно правовых аспектов налогообложения. В новейших публикациях дискутируются вопросы прикладного характера: прогрессия подоходного налогообложения, формы льготного налогообложения содержание Налогового кодекса, противоречивость нормативных регулирующих актов, собираемость налогов.

В то же время остаются недостаточно исследованными содержание налоговых отношений, особенности их проявления и реализации в переходной экономике.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение особенностей проявления налоговых отношений в условиях переходной экономики и формирование основных направлений их

совершенствования путем разрешения противоречий экономического развития.

На реализацию данных целей направлено решение следующих задач:

- анализ теории и практики налогообложения, выявление сущности налоговых отношений;

- углубление достигнутых представлений о функциональном потенциале налоговых отношений, изучение механизмов и принципов их реализации;

- выявление движущих сил и факторов развития налоговых отношений в условиях переходного периода, исследование особенностей и закономерностей их развития в России;

- систематизация показателей функционирования и развития налоговых отношений;

- теоретическое обоснование направлений развития налоговых отношений в рамках существующего экономико-правового пространства России.

Объектом исследования является система налоговых отношений, а предметом исследования - особенности их проявления в переходной экономике.

Методологией исследования является диалектический, системный и комплексный подход к анализу налоговых отношений. Кроме того, использованы методы синтеза и научной абстракции.

Теоретической основой исследования послужили разработки зарубежных и российских экономистов в области теории налогов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Обобщены теоретические положения о сущности налогов и

налоговых отношений, их месте в системе экономических отношений,

исследована практика налогообложения, что позволило раскрыть

содержание налоговых отношений как совокупности взаимосвязей по

поводу производства и распределения прибавочной стоимости на основе признания налога рентным платежом. Рассмотрены различные аспекты налоговых отношений: экономический, нравственно-этический, политико-правовой.

2.Дана оценка форм реализации налоговых отношений, доказан двойственный характер фискальной и регулирующей функций. Показано, что функциональный потенциал различных налоговых форм определяется экономическими, социальными и правовыми условиями и зависит от представлений субъектов о справедливости и эффективности налоговых отношений.

З.На основе системного подхода выделены особенности развития налоговых отношений в рамках переходной экономики, которые заключаются в инерционности, многовариантности, неустойчивости, преемственности. Показано, что инициирующим фактором реформирования налогообложения в России являются объективные внутренние противоречия развития и функционирования налоговых отношений, а сдерживающим - субъективные условия их реализации в определенном экономико-правовом пространстве.

4.Предложены критерии и показатели оценки эффективности налоговых отношений: рациональность налоговой системы (оценивается с помощью количественных показателей, характеризующих ее структуру) и степень адекватности налоговой политики сложившимся экономическим отношениям (оценивается с помощью качественных показателей, отражающих воздействие налогов на экономику).

5.Обоснована необходимость формирования единой комплексной финансовой политики, направленной на регулирование воспроизводственных пропорций, которая включает в себя систему мер бюджетной, кредитной, банковской, социальной и налоговой политики, учитывает место налоговых отношений в экономической системе и их

рентную природу. В основе данной концепции лежит моделирование различных вариантов развития налоговых отношений в конкретном экономико-правовом пространстве переходного периода России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические решения работы могут быть использованы при разработке экономических моделей развития налоговых отношений, в подготовке спецкурсов по проблемам переходного периода и развития налоговых отношений в России. Предлагаемая система показателей может быть использована для оценки предложений по реформированию налоговых отношений в РФ.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», КузГТУ: Кемерово, 1997, и на теоретических семинарах кафедры «Экономическая теория» Кузбасского государственного технического университета.

По материалам диссертации прочитан курс лекций «Налоги и налоговая система» студентам инженерно-экономического факультета Кузбасского государственного технического университета.

Структура работы определены целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Формы и принципы реализации налоговых отношений

Теоретические представления о налогах, рассматриваемые через призму реального экономического базиса и определяемые общественно-политической надстройкой, находят свое выражение в конкретных формах реализации налоговых отношений. Государство, распределяя накопленный капитал, стимулирует или сдерживает воспроизводство продукции различных отраслей, создает налоговый механизм, который обеспечивает реализацию внутреннего потенциала налоговых отношений с помощью организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.

Налоговый механизм позволяет государству формировать и регулировать общественные отношения в сфере производства и реализации продукции, обмена и потребления материальных благ.

Содержание налогового механизма отражается в комбинации различных форм и методов исчисления и взимания налоговых платежей. Основные дискуссии в отношении форм налогообложения связаны с целесообразностью применения тех или иных форм с точки зрения их воздействия на экономику и фискальной роли.

В зависимости от объектов налогообложения выделяют следующие его формы: поимущественное, подоходное, ресурсное и потребительское. Эти формы находятся в единстве и взаимосвязи. Поимущественные налоги представляют собой платежи, объектом налогообложения для которых является стоимость имущества или доход, связанный с его реализацией, а также операции с имуществом. Мы считаем, что данная категория налогов может быть представлена как плата налогоплательщика за право собственности на определенное имущество, даже если оно не приносит реального дохода. Подоходная форма налогообложения охватывает доходы, полученные из любых источников. Имеются противники и сторонники этих видов налогов.

Противниками поимущественного налогообложения являлись Ж.Сисмонди, Н.Тургенев, И.И. Янжул. Основным их аргументом были положения о том, что именно производительный капитал есть основа развития и источник доходов, поэтому его сокращение за счет налогообложения нежелательно. И.И.Янжул определял основное правило налогообложения следующим образом: «налоги должны оставлять капитал по возможности нетронутым (за исключением чрезвычайных случаев - войн и пр.) и падать лишь на доход»1.

В отличие от этой точки зрения, Ж.Б. Сэй, Ж.Миль, А.Вагнер считали возможным налогообложение капитала, поскольку он возрастает из текущих доходов, поэтому принципиальной экономической разницы между подоходным и поимущественным налогообложением они не видели. По-нашему мнению, компромиссом между данными точками зрения может быть усиление в период экономического роста поимущественного налогообложения, когда получаемого дохода достаточно для уплаты поимущественных и подоходных налогов и осуществление налогообложение только непроизводительного капитала в период спада общего производства. Таким образом будет создан дополнительный стимул для производственных инвестиций.

Особую форму налоговых отношений представляют ресурсные платежи, то есть налоги, объектом которых является стоимость используемых в производстве природных ресурсов, включая экологические платежи. Основное предназначение данной группы налогов заключается в создании условий для рационального природопользования и ресурсосбережения. Ресурсные платежи должны стать одним из перспективных источников увеличения налоговых поступлений. Это подтверждается тем, что в настоящее время объемы Янжул И.И. Основные начала финансовой науки.-СПб.,1904.-С207. налогов, изымаемых в области природопользования в доходы бюджетов в России существенно ниже, чем во многих других странах. Так, в России доля ресурсных платежей в бюджете составляет менее 3%, в то время как в Мексике 28%, в Венесуэле — 18% , в Индонезии — 27%, в Нигерии — 24%, в Норвегии — 9%.1

Структура налоговых поступлений различных стран, представлена в таблице 1. На основе анализа ее данных можно сделать ряд выводов. Во-первых, политика защиты интересов капитала привела к тому, что в структуре налогов наименьший удельный вес в ряде стран занимают поимущественные и ресурсные налоги. В странах с большой долей поимущественных платежей также велика доля налогов на потребление (Австралия, США, Турция, Франция, Япония). Во-вторых, в странах, реализующих модель социально-ориентированного рынка (Швейцария, Швеция, Дания) наибольшую долю занимают подоходные налоги. В-третьих, в развивающихся странах преобладают налоги на потребление (Страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки). Исключение составляют Франция, Греция, Италия, Португалия. Во Франции преобладают налоги на потребление, которые составляют около 47,9 % всех налоговых поступлений, значителен здесь удельный вес поимущественных налогов - 20,4%.

В условиях экономических кризисов, неустойчивого развития экономики возможности подоходного или поимущественного налогообложения сокращаются, и для финансирования расходов государства прибегают к усилению налогообложения в сфере потребления. Этим вызван значительный удельный вес данной формы в развивающихся странах и в России. Вместе с тем, Ф.Нитти подчеркивал, что «слишком высокие налоги на потребление сокращают потребление и, следовательно, производство» .

Противоречия налоговых отношений и пути их разрешения

Налоговые отношения, как и всякие другие отношения, не предстают в застывшем виде. Они находятся в состоянии постоянного развития, повторяя цикличность развития производственных отношений. Колебания деловой активности, производства, уровня занятости, происходящие в экономике, имеют разный характер и различную продолжительность, но все они определены долговременной тенденцией в экономике. В рамках деловых циклов происходит развитие налоговых отношений, присущих данной экономической формации. В зависимости от предпринимательской активности изменяются размеры налоговых поступлений в бюджет, и государство вносит изменения в действующие налоговые отношения, корректируя только их форму, но, не меняя содержания. От синхронности изменений зависит реализация внутреннего налогового потенциала.

Процесс развития налоговых отношений с точки зрения изменения их качественного внутреннего содержания может быть представлен в следующем виде.

Однажды возникнув из необходимости перераспределения общественного продукту в пользу государства, налоговые отношения на протяжении всего существования данной экономической формации не меняют своего внутреннего содержания, и налоговая система нормально функционирует до определенного момента. Однако во время экономического спада государство вынужденно корректировать формы их реализации, что и отражает процесс функционирования налоговых отношений. Анализ зарубежного опыта налоговых реформ показывает, что такая необходимость возникает каждые 5-7 лет. При этом происходит не структурное их изменение, а приведение налоговых форм в соответствие с меняющимися условиями экономического развития и потребностями общества. Развитие же налоговых отношений представляет собой закономерное, целостное, необратимое структурное их изменение. Моментом перехода от этапа формирования к этапу развития мы считаем критический предел снижения эффективности налогообложения, антагонизм налоговых функций. Несоответствие налоговых отношений всей системе общественных отношений или частные изменения финансовых отношений приводит к необходимости реформирования налогообложения, то есть изменение их внутреннего содержания.

В случае смены формации изменяется внутреннее содержание производственных отношений в соответствии с новым уровнем развития производительных сил. В результате происходит смена не только формы, но и внутреннего содержания налоговых отношений в соответствии с зарождающимися экономическими и социально-политическими условиями. Однако, в отличие от текущего развития, в процессе революционных преобразований нарушается непрерывность, а иногда и преемственность развития налоговых отношений, а значит, требуется более длительный период для получения нового качества налоговых отношений. Причем, все выше сказанное может быть реализовано только при наличии возможностей у субъектов управления налоговой системой содействовать их развитию. Ведь налоговые отношения несут в себе и субъективные черты существующих институтов законодательной и исполнительной власти.

В то же время независимо от ситуации фактором развития налоговых отношений является обострение внутренних и внешних противоречий. Мы уже отмечали противоречивый внутренний характер налоговых отношений. По нашему мнению, основной причиной проблем налогообложения является несоответствие принимаемых решений реальным экономическим условиям и уровню развития социально-политических отношений.

Противоречия развития характеризуются тем, что их обострение происходит лишь в период развития их носителей, в данном случае налоговых отношений. Данный тип противоречий может носить внутренний и внешний характер. Налоговые отношения как экономическая категория обладают внутренней структурой и именно в процессе реформирования обостряются противоречия между элементами налогообложения.

Противоречивость характерна для любой экономической категории. Налоговые отношения, отражая процесс обобществления необходимой для общества части индивидуальных доходов, являются объективными и выражают действие объективных экономических законов. В то же время конкретные проявления налоговых отношений во многом зависят от условий, характерных для данного экономического базиса и общественно-политической надстройки, то есть во многом субъективны. Это означает, что внутренний потенциал, заложенный в объективной категории «налоговые отношения» и проявляющийся через налоговые функции, будет реализован лишь при наличии определенных базисных предпосылок. По нашему мнению, внутренние противоречия налоговых отношений в России носят как объективный, так и субъективный характер.

Причиной обострения внутренних противоречий в процессе развития налоговых отношений является двойственный характер налоговых функций: фискальной и регулирующей. Реализация данных функции возможно лишь в случае их внутреннего единства и в долгосрочном периоде. Так, высокая налоговая нагрузка позволяет реализовать фискальную функцию лишь в краткосрочном периоде: высокие ставки налогов не стимулируют роста производства, доходов и прибыли, а, следовательно, подрывают основы доходных источников будущих поступлений в казну и сами возможности выполнения фискальной функции. Напротив, установление льготного налогообложения в определенных сферах экономики проявится в виде увеличения налоговых поступлений лишь через определенный временной лаг.

Кризисная ситуация в экономике, спад производства придает фискальной функции особое значение, расширяет ее рамки, выдвигает на одно из первых мест проблему мобилизации финансовых ресурсов и их перераспределения в соответствии с целями общественного развития и требованиями рынка. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства и представляют собой важнейшую финансовую форму реализации государством своего экономического права на получение части созданного в обществе чистого дохода для выполнения им своих политических, экономических, социальных и прочих функций. Государство всегда заинтересовано в максимальном уровне и темпах роста налоговых выплат. В то же время конкретные субъекты налогообложения - юридические и физические лица, наоборот, всегда заинтересованы в минимизации налоговых выплат. Фискальный характер налоговой системы не оказывает стимулирующего воздействия на экономику, а в силу тяжести налогового бремени вносит свой вклад в платежный кризис.

Особенности становления и развития налоговых отношений в России

Налогообложение в России осуществлялось уже в конце 9 века. Однако упорядочивание налоговых платежей и становление налоговой системы произошло лишь в 17 -18 вв. С этого момента развитие налоговых отношений происходило в соответствии с закономерностями функционирования экономики. К концу 19 века в России применялись все известные налоговые формы и методы. Следует отметить, что в данный период в структуре налоговых выплат около 80% составляли косвенные налоги, в то время как в европейских странах наблюдалась тенденция к усилению роли прямого налогообложения.

В условиях административно-командной экономики произошли существенные изменения как в содержании налоговых отношений, так и в принципах и формах организации налоговой системы. На начальном этапе была сделана попытка построения налоговой системы на основе дореволюционных налоговых принципов. Однако отсутствие достоверной информации о возможностях налогоплательщиков предопределило низкую эффективность налогового механизма. Основу налоговой системы 20-х годов 20 века представляли прямые налоги, которые являлись рычагом перераспределения накапливавшихся капиталов и составляли существенную часть бюджета государства. Дальнейшее использование принципов социалистического развития привели к замене налоговых отношений централизованным изъятием значительной части доходов хозяйствующих субъектов в пользу государства. В структуре налоговых поступлений около 40% составлял налог с оборота, около 30% - налоги с предприятий и 7-8% -подоходные налоги с физических лиц.1 Такая централизация финансовых ресурсов, директивные способы управления, гипертрофированное развитие военно-промышленного комплекса и разбалансированность потребительского рынка не могли не привести к масштабному кризису не только в области финансов, но и в целом в экономике страны.

Кризисные явления в экономике начались со второй половины 1987 г. и были отмечены резким ростом дефицита государственного бюджета: с 1,5% валового национального продукта в 1985 г. до 3% — в 1987 г., до 10% — в 1989 г. и, наконец, до 21% в четвертом квартале 1991г.2

Эти показатели свидетельствуют о полном расстройстве государственных финансов и невозможности нормального функционирования экономической системы в целом. 1990—1991 гг. характеризуются значительным товарным дефицитом и иннфляционным ростом цен.

Первые попытки выхода из кризиса были предприняты в 1992 году в направлении обеспечения сбалансированности бюджета. Основными мерами при этом стали увеличение налоговой нагрузки на предприятия производственной сферы и торговли. Однако данные мероприятия лишь усилили экономический спад. Дефицит государственного бюджета сохранялся и составлял по данным Госкомстата РФ в 1992 году 18%, в 1993 году 9,4% ВВП.3 В рейтинге стран по удельному весу дефицита бюджета в ВВП в 1992 году Россия занимала второе место в мире, уступая только Италии. Структурный кризис, низкий производственный потенциал промышленности неизбежно углубили падение производства и социальную нестабильность в России. В результате усиление налоговой нагрузки на предприятия не только не способствовало росту налоговых доходов в бюджете, но и явилось сдерживающим фактором экономического развития, ослабило финансовые возможности совершенствования производства. Кроме того, в процессе формирования основных направлений рыночных преобразований не в полной мере были учтены факторы, определяющие возможности реализации налогового потенциала: - во-первых, несовершенство законодательства относительно форм собственности, отсутствие прав частной собственности на землю и недра, что снижало эффективность использования поимущественных форм налогообложения; - во-вторых, недостаточное развитие рыночной инфраструктуры, финансовых рынков, что сокращало количество объектов налогообложения и обусловливало неравномерное распределение налоговой нагрузки; - в-третьих, отсутствие механизма рыночного ценообразования, что вызвало деформацию товарно-денежных отношений и сократило возможности косвенного налогообложения . Результаты первого же года реформ выявили недостатки разработанной концепции и определили необходимость конкретизации ее задач по следующим направлениям: - сокращение темпов инфляции на основе системного подхода к ценовой, денежной и бюджетно-налоговой политики; - обеспечение макроэкономической стабилизации путем стимулирования инвестиций и производства; - стимулирование массового спроса на средства производства и предметы потребления с учетом уровня дохода различных социальных групп; - развитие конкуренции на основе многоукладности и сочетания различных видов собственности на средства производства. В 1994 году вторая попытка изменить ситуацию направлялась на перестройку бюджетных взаимоотношений с целью усиления роли местного самоуправления и децентрализации власти. В области налоговых отношений было закреплено право местных органов власти на формирование региональной налоговой политики. Однако принятые меры бюджетного регулирования не стали действенным инструментом экономических реформ. Основными причинами, по нашему мнению, являются фиксированный размер отчислений от общегосударственных налогов без учета потребностей региона в финансовых ресурсах, а также деформированная региональная структура производства, определяющая дифференцированность налоговых поступлений. Действительно, потребности отдельных регионов в налоговых доходах определяется как объективными, так и субъективными факторами: природно-климатическими, геополитическими особенностями. В то же время, потенциальные возможности регионов в самофинансировании также различны. Территории, в структуре продукции которых преобладает низкорентабельное давальческое сырье и средства производства, имеют низкий налоговый потенциал. При этом ввоз из соседних регионов продукции первой необходимости еще больше деформирует финансовые потоки и снижает налоговые поступления в местные бюджеты.

Формирования переходных механизмов реализации налоговых отношений в условиях переходной экономики России

Признавая возможность существования переходной экономической системы, нельзя не согласиться с возможностью существования новых форм и методов экономического регулирования, не характерных ни одной из традиционных экономических систем.

Исследования переходных периодов в экономике развитых стран убеждают, что использование лишь традиционных форм и методов любых типов экономических систем в условиях неустойчивости экономики приводит к нарушению естественного течения перехода и усиливает неблагоприятные тенденции кризисного состояния. По убеждению большинства экономистов и политиков, Россия находится сегодня в некоем переходном состоянии, в движении от централизованного хозяйства к рыночной экономике. Однако в отличие от развитых стран, переживших такие процессы, переходные отношения в России предполагают не просто новый этап в развитии, а полную смену общественно-экономической формации, переход от планово-централизованной к рыночной экономике.

Современные экономики рыночного типа свидетельствуют о широком использовании механизмов государственного регулирования. Государство способствует формированию необходимой для развития промышленности и сельского хозяйства инфраструктуры и обеспечивает социальное развитие общества, вкладывая средства в здравоохранение, образование и профессиональную подготовку.

Особенности современной переходной экономики в России определяются, с одной стороны, ее внешнеисторическими условиями, а с другой — внутренними факторами социально-экономического строя.

Во-первых, это историческая беспрецедентность перехода, выступающего как переход к рыночной экономике не от традиционной, а от особой, существовавшей в относительно небольшом числе стран, — плановой экономики. Все это составляет особые трудности переходных процессов. Опыт других бывших социалистических стран, начавших переходные процессы несколько раньше, не может быть использован в полной мере и в силу других масштабов их экономики, и в силу меньшего срока действия в них плановой системы. Уникальность российских проблем означает, что в их решении нельзя полагаться на какие-либо известные модели, разработанные для переходных процессов.

Длительность существования плановой экономики в России объясняется существованием условий для реализации ее преимуществ, таких как способность к значительной концентрации ресурсов, высокая маневренность, возможность макроэкономического планирования и прогнозирования. В число необходимых условий эффективного действия такой системы входят относительная простота структуры производства, небольшое количество хозяйственных связей, преобладание экстенсивного типа экономического роста. По мере усложнения экономических процессов нарастают противоречия и кризис системы

Во-вторых, для перехода к рынку российская экономика должна сначала преодолеть ряд форм (отношений), свойственных плановому хозяйству, но показавших на практике свою неэффективность. Речь идет о возврате к эффективному использованию рыночных отношений со всеми их атрибутами, разнообразию форм собственности, развитию форм предпринимательской деятельности и т. д. Своего рода возвратное движение связано и с восстановлением нормальной структуры общественного производства, и с формированием рыночной инфраструктуры.

Формирование рыночных институтов в переходной экономике России имеет целый ряд особенностей. Во-первых, многие из них имели место в плановой экономике, но развивались в ином направлении. Так вместо практически единой государственной банковской системы, свойственной плановой экономике, складывается система двухуровневая, отвечающая требованиям рынка. Во-вторых, некоторые институты, такие как товарные, фондовые и валютные бирже образуются заново, при отсутствии правовой основы и достаточных навыков для управления ими.

В-третьих, Россия в территориально-географическом и социально-экономическом аспектах занимает особое место. Действительно, в экономическом плане российское общество в значительной мере несет в себе черты именно восточной культуры: огромная роль государственного начала; неразвитость частной собственности, прежде всего на землю.

Подобная внутренняя особенность российской экономики и в прошлом и настоящем накладывает свой отпечаток на содержание протекающих переходных процессов. Она подчеркивает сомнительность эффективного использования в России моделей, разработанных на базе опыта западной экономики, требует искать конкретные формы переходной экономики, отвечающие данной особенности России.

В настоящее время более целесообразно в рамках налоговой политики создать благоприятные условия для роста внутренних инвестиций и, прежде всего, в производственную сферу. Рост производственного потенциала и стабилизация кредитно-денежных отношений в последующем станут объективными факторами благоприятного инвестиционного климата в стране без каких-либо налоговых льгот для иностранных инвесторов.

Выявленные закономерности и особенности развития налоговых отношений в переходной экономике определяют в свою очередь и совершенно особый подход к формированию налоговой политики и особый переходный механизм налогообложения. Как было показано выше, налогообложение выражает отношения собственности, состояние производительных сил и производственных отношений. Инерционность данных форм и слабое развитие демократической системы управления государством привели к деформации налоговых отношений и слабости их потенциальных возможностей.