Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Булавина Ирина Владимировна

Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России
<
Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России
>



Булавина Ирина Владимировна. Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/1444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы социальной защиты населения в современном рыночном хозяйстве 11

1.1. Теоретические подходы к исследованию социальной защиты населения 11

1.2. Сущность и содержание системы отношений социальной защиты населения 30

1.3. Типология моделей социальной защиты населения 63

Глава 2. Основные направления развития системы социальной защиты работников и незанятого населения в трансформируемой экономике России 96

2.1. Социальная защита работников в условиях развития рынка труда 96

2.2. Анализ состояния и развитие системы социальной защиты населения в современной России 131

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование социальной рыночной экономики предполагает создание адекватных ей социальных механизмов. Темпы социально-экономического развития любого государства во многом зависят от проводимой социальной политики. В условиях трансформации российской экономики все большую значимость приобретают вопросы развития социальной сферы как одной из важнейших основ стабильности и эффективности социально-экономической системы.

Социально-экономические преобразования современной России в значительной степени находят отражение в трудовой сфере. Происходит формирование новой модели занятости, сочетающей в себе свободно избранную занятость с механизмом ее государственного регулирования и социальной защиты.

В условиях развития рыночных отношений актуальна проблема разработки механизма регулирования социальной напряженности, выявляющего факторы роста общенационального богатства, способствующего улучшению условий жизни населения. К такого рода специализированным механизмам относится социальная защита. Само возникновение социальной защиты обусловлено необходимостью разрешения важного противоречия процесса воспроизводства между естественными потребностями каждого отдельного индивида и реальными его возможностями по обеспечению собственного благосостояния.

В России до настоящего времени не происходило формирования достаточно четких подходов к реформированию системы социальной защиты, для которой в условиях административно-командной экономики была характерна чрезвычайно высокая патерналистская роль государства с крайне слабо обозначенными общественными институтами.

В течение последних лет социальная защита населения России ориентировалась на адресное оперативное решение самых острых, кризисных жизнен-

ных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. На определенном этапе такой путь был наиболее реальным для практического решения задач в этой области. Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не нацелен на профилактику повторений кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека и населения страны в целом. Требуется разработка и широкомасштабное внедрение активных программ социальной защиты, нацеленных на повышение качества рабочей силы, развитие предпринимательских способностей и усиление мотивации трудовой деятельности с целью самостоятельного обеспечения личного благосостояния.

В этих условиях актуальной задачей российской экономической науки является теоретическое осмысление протекающих процессов в реформируемом обществе, что требует комплексного изучения их социально-экономических механизмов и институциональных особенностей позволяющих обосновать необходимость формирования и регулирования отношений в сфере социальной защиты населения.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы социальной защиты населения заложены в работах классиков мировой экономической мысли - Смита А., Рикардо Д., Мальтуса Т., Сисмонди С, Маркса К..

Проблема государственного контроля над системой социальной защиты населения нашла свое отражение в трудах сторонников неоклассического воззрения Маршалла А., Пигу А., Бунге Н. Модель социального маневрирования доходами населения и активного вмешательства государства в вопросы регулирования социальной защиты раскрыта в исследованиях Кейнса Дж. М.

Отдельные положения экономической теории благосостояния представлены теорией экономической оптимальности Парето В. и концепцией «функции общественного благосостояния» Самуэльсона П.

Соотношение социальной справедливость с категориями равенства и свободы исследовались монетаристами Хайеком Ф., Фридменом М. и Роулзом Г.

5 Вопросы развития активных форм социальной защиты населения, расширения процесса самообеспечения трудоспособного населения, а так же развития механизма разрешения противоречия между возможностями рынка и потребностями населения, решались в трудах экономистов институционального направления Долана Э., Лоуви Т., Кристола И., Гелбрейта Дж. К., Туроу Л. и др. Данная концепция нашла свое развитие в теории и практике «государства всеобщего благосостояния», основными исследователями эффективности функционирования которого выступали Альбер И., Гордон Д., Хорвитц К., Дарендорф Р. и др.

Проблемы становления и развития «социального рыночного хозяйства», основой существования которого было положение о том, что правительство призвано уравновешивать требования экономической свободы, эффективности и роста, с одной стороны, и потребность в социальной справедливости при распределении доходов и богатств, с другой - рассматривали в своих работах Мюллер-Армак А., Ойкен В., Эрхард Л.

Среди работ российских ученых, развивающих общетеоретические и специфические проблемы социальной защиты населения, можно отметить труды Волгина Н., Дерябина П., Елагина Н., Кадомцевой С, Куликова В., Меньшикова О., Пронина Л., Ровинского К., Ромашова О., Теттенборна 3., Тишина Е.

Особенности социальной защиты работающих и незанятого населения на рынке труда анализируются в трудах Киян Л., Костина Л., Котляра А., Ро-щина С. Место социальной защиты в различных моделях регулирования рынка труда, а также проблемы взаимодействия рынка труда и системы социальной защиты трудящихся исследуются в работах Белослюдовой Е., Дадашева А., Заславской И., Качановой Е., Конториной В., Кочетовой Л., Федоровой И., Церкасевич Л.

Вопросам повышения эффективности системы социальной защиты населения России и обоснованию путей ее совершенствования посвящены работы Алексеева Ю., Ахинова Г., Викторова О., Желтова В., Федченко А., и др.

Несмотря на выявленный исследовательский интерес к данному явлению рыночной экономики, следует заметить, что вопросы социальной защиты и особенно социальной защиты на рынке труда еще не получили достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в раскрытии сущности и содержания социальной защиты населения, ее особенностей и форм в условиях трансформируемой экономики России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

обобщить основные методологические подходы к исследованию социальной защиты населения;

уточнить сущность и раскрыть содержание социальной защиты населения;

- выявить особенности различных форм социальной защиты;

систематизировать и дать оценку моделей систем социальной защиты населения, действующих в различных странах;

исследовать особенности социальной защиты работников и незанятого населения в условиях рынка труда;

определить место социальной защиты в различных моделях регулирования рынка труда;

изучить состояние и выявить основные направления развития системы социальной защиты населения в современной экономике России;

обосновать меры по совершенствованию системы социальной защиты населения в транзитивной экономике России.

Область исследования. 1.2. Микроэкономическая теория; теория экономики благосостояния.

Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, опосредующие функционирование системы социальной защиты населения и формы ее проявления в трансформируемой экономике России.

Объект исследования. Объектом исследования является система социальной защиты населения в период формирования рыночных условий хозяйствования в России.

Методологическая основа исследования. Методологической основной исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования системы социальной защиты населения. Учтены законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование вопросов социальной защиты населения в Российской Федерации; документы Международной организации труда (МОТ); материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования и анализа общественной практики, единства общего, особенного и единичного, сравнительный анализ, а так же статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам социальной защиты и социально-экономического положения страны, результаты всероссийских мони-торингов и социологических исследований.

8 Научная новизна исследования. Научная новизна осуществленного исследования заключается в следующем:

обосновано применение к исследованию социальной защиты населения диалектического и историко-генетического методов, позволивших рассмотреть объект исследования как явление рыночной экономики, имеющее свое категориальное выражение, как систему отношений и как механизм, участвующий в регулировании материального благосостояния членов общества;

уточнено место социальной защиты населения в проводимой социально-экономической политике государства, направленной на повышение уровня жизни населения и качества рабочей силы, защиту от бедности и ориентированной на различные категории граждан (трудоспособных, нетрудоспособных, трудящихся, временно не работающих и др.))

раскрыто содержание социальной защиты населения как системы с позиций особенностей ее отношений и связей, с выделением и конкретизацией объектов и субъектов, обоснованием институциональной структуры и механизма функционирования;

определены вытекающие из сущности социальной защиты населения принципы формирования и функционирования ее системы: солидарность, суб-сидиарность, компенсаторность, сочетание социальной справедливости и экономической эффективности, разграничение ответственности между уровнями доведения социальной защиты, адресность, адекватность;

выделены и содержательно охарактеризованы основные формы социальной защиты населения (социальные гарантии, социальное страхование, социальная помощь, социальная поддержка, социальные компенсации, социальное обеспечение);

разработана типология систем социальной защиты населения; проведен сравнительный анализ социал-демократической, консервативной и либеральной моделей, с позиций которого обоснованы направления формирования

9 социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России;

выявлены особенности социальной защиты экономически активного населения в условиях развития рынка труда России, детализированные учетом выполняемых функций, постановкой целей и используемых форм;

уточнено место социальной защиты работников в механизмах регулирования рынка труда, соответствующих его либеральной и консервативной моделям, а также модели реформируемой экономики;

определены механизмы доведения социальной защиты населения до граждан страны, обусловленные уровнем организации социальной защиты и способом ее доведения; конкретизирован механизм социальной защиты работников, включающий материально-вещественные и социально-экономические составляющие (в том числе, социально-трудовые, медицинские, компенсационно-реабилитационные и другие компоненты);

выявлены и содержательно охарактеризованы институциональный, инструментальный и деятельный компоненты механизма социальной защиты работников в российских условиях;

предложены меры, направленные на формирование эффективной системы социальной защиты работающего населения, предусматривающие сочетание различных форм социальной защиты и различную степень участия экономических субъектов в процессе доведения социальной защиты до нуждающихся в ней;

- дана качественно-количественная оценка национальной модели соци
альной защиты в России, разработаны рекомендации по совершенствованию
системы социальной защиты населения в условиях трансформируемой эконо
мики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности социальной защиты населения и рассмотрении ее специфи-

10 ческого содержания, что позволило развить представления о природе социальной защиты населения и формах ее проявления в современной экономике России.

Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации по развитию системы социальной защиты населения могут быть использованы федеральными и региональными органами по социальной защите населения для выработки мер, направленных на совершенствование социальной политики и социальной защиты в России через применение активных форм социальной защиты.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Социальная политика», «Государственное регулирование экономики», в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а так же при разработке учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Воронеже (1999 - 2003 г.г.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей ВГУ и методологических семинарах кафедры общей экономической теории ВГУ. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,1 п. л. (50 стр.).

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает внутреннюю логику поставленных задач. Диссертация изложена на 191 странице, состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографии. В работе представлено 9 рисунков и 27 таблиц. В библиографический список включено 216 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

Теоретические подходы к исследованию социальной защиты населения

Социальная защита является предметом исследования ряда наук. В экономической науке социальная защита изучается с позиции обеспечения материальными средствами существования населения и предотвращения бедности, нужды, повышенного износа рабочей силы. Социология изучает социальную защиту как систему обеспечения достойной жизни и свободного развития человека. В демографии социальная защита анализируется как система, способствующая поддержанию демографической ситуации в стране на определенном уровне и т. д.

В соответствии с Конвенцией МОТ № 117, человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, инвалидности или иной случай утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Анализ теоретических источников позволяет выделить несколько методологически значимых подходов к исследованию социальной защиты населения на основе: классической и неоклассической школ экономической теории; кейнсианской школы; теории институционализма.

В классической школе концепция социальной защиты населения сформирована на основе представления о мерах поддержания индивида в бедности. Исходя из подхода о том, что рынок является саморегулирующимся механизмом, классики сводили социальную защиту к благотворительности, которой занимаются в основном набожные люди, руководствующиеся идеями альтруизма и филантропии. Например, А. Смит отстаивал идею общественного устройства, при котором регулирование социально-экономических отношений осуществлялось бы спонтанно, через безличный механизм свободного рынка.

Развивая идеи классического направления А. Смита о благосостоянии (социальной защите, благотворительности), Т. Мальтус выдвигал теоретическое положение, в соответствии с которым он обосновал реальное участие в создании и распределении совокупного общественного продукта не только производительных, но и непроизводительных слоев общества. Т. Мальтусу принадлежит идея о влиянии на благосостояние общества численности и темпов прироста населения, что свидетельствует одновременно и о взаимозависимости экономических процессов и природных явлений. Представляют интерес возражения Т. Мальтуса против закона об обязательном призрении, принятом в Англии в 1601 году. «Призрение не создает богатства, поэтому оно не может помогать существованию ни одного бедного, не ухудшив положение общества в целом»2. Благотворительная деятельность, по его мнению, выступает как механизм, усиливающий противоречие между уровнем доходов в обществе и численностью населения. Обращает на себя внимание тот факт, что он отрицал как денежную, так и натуральную помощь, признавая лишь помощь в форме образования, которое является таким благом, к которому все могут приобщаться без вреда для других.

Из такого категоричного положения можно сделать, вывод — «запрещение всякого государственного и даже частного призрения, требование постепенного уничтожения poor laws (законы о бедных), а также всякой систематической благотворительности, добавляющей бедному пособие, на которое он может рассчитывать» . При этом признаются и «удачные последствия благо-творительности, оказываемой с осмотрительностью и случайным образом» .

Классическое сведение причины бедности к простому соотношению темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ, определяющих прожиточный минимум, служит методологической основой положения о том, что победить нищету невозможно, прибегая к прямым государственным субсидиям или к частной благотворительности. Это лишь ослабляет главное ограничение роста населения.

В тоже время в идеях классического направления зарождаются и представления о государственном вспомоществовании. Так С. Сисмонди уповал исключительно на правительственные законодательные решения. Важное методологическое значение имеет, на наш взгляд, и положение С. Сисмонди о необходимости социального страхования. По С. Сисмонди, не общество должно нести ответственность за благосостояние трудящихся и их семей, а хозяин.

Проведенный нами анализ теоретических источников позволяет сделать выводы о том, что классическая школа политэкономии не считала проблему социальной защиты прерогативой государства и перекладывала ответственность за благосостояние населения либо на плечи самого населения (предлагая ему, например, ограничивать рождаемость), либо на частных благотворителей и меценатов. Вместе с тем, появление идей о социальном страховании свидетельствует о расширении взглядов классической школы в сторону ограниченного вмешательства государства в вопросы социальной защиты населения.

Идеи частной благотворительности и для нашей страны достаточно традиционны, исходя из исторических особенностей ее развития и сложившегося менталитета. Вопросы развития благотворительности привлекали внимание преимущественно ученых социологического направления (П. Дерябина, Н. Елагина, К. Ровинского и др.)1. Следует указать, что, в отличие от западных ученых, отечественные теоретические подходы строились на конфессиональной основе. Речь шла в основном о христианском подходе к «пре-зрению» и о роли церкви в содействии благотворительности.

Сущность и содержание системы отношений социальной защиты населения

Социальная защита выступает как явление рыночной экономики, имеет категориальное выражение и обладает собственным механизмом. С позиций явления рыночной экономики социальная защита оказывает влияние на социальную ситуацию в стране, и в то же время она попадает под влияние внешних и внутренних факторов, как экономических, так и социальных. С позиций категории социальная защита выражает отношения по поводу разрешения противоречий между социальной справедливостью и экономической эффективностью деятельности государства в условиях рынка. Механизм социальной защиты предполагает наличие различных форм ее доведения до конечных получателей. Социальную защиту можно рассматривать как проблему регулирования материального благосостояния в ключе решения двух задач: 1. Определения факторов экономического роста национального богатства. 2. Улучшения условий жизни бедных и беднейших слоев населения. Обе эти задачи являются взаимосвязанными, так как «рост богатства по отношению к численности населения с необходимостью вызывает рост минимального дохода или снижает неравенства доходов или и то и другое»1 (закон Парето). Задача разрешения противоречий воспроизводства различных слоев общества видится в создании богатства. Если первая проблема связана с процессом маневрирования материальными и человеческими ресурсами в процессе производства товаров и услуг с целью насыщения общественных потребностей, то вторая обусловлена механизмами распределения и перераспределения, созданных благ с целью роста уровня потребления малоимущих категорий населения. Уровень насыщения потребностей общества определяется уровнем потребительских расходов, которые перманентно расходуются индивидом на товары длительного пользования, товары текущего потребления и услуги . Процесс формирования расходов на личное потребление можно считать эффективным в случае обеспечения полной занятости имеющихся ресурсов и достижения необходимого объема производства, а также при действии такого хозяйственного механизма, который ведет к увеличению количества свободного времени. Наиболее яркими характеристиками такого регулирования могут выступать показатели ВИП, выпуск продукции на душу населения и др. Регулирование потребительских расходов должно воздействовать на: - уровень доходов населения; - уровень накопленного богатства; - индексы потребительских цен; - оценка потребительского поведения; - политика в области налогообложения; - задолженность потребителей по счетам/ В целом, процесс регулирования обосновывает государственную политику доходов. Методологически это может быть связано с действием закона распределения по стоимости рабочей силы, которая определяется количественными и качественными характеристиками специфического набора «потребительской корзины» продукции на данный момент времени. Все факторы, влияющие на рост экономического богатства, перечисленные выше, являются и факторами улучшения качества жизни, защиты бедных слоев населения. Итак, поскольку исходным в вопросах социальной защиты населения мы считаем защиту от бедности, представляется целесообразным исследовать содержание понятия «бедность» и рассмотреть основные методы борьбы с бедностью. В современной экономической теории существуют два основных подхода к определению бедности: абсолютный и относительный. Для определения абсолютной бедности необходимо определить минимальный уровень дохода, который позволяет поддерживать жизнедеятельность индивидов путем приобретения заданного минимальными потребностями набора товаров и услуг по самой низкой цене. Относительная бедность определяется при сравнении с уровнем дохода и потребления других групп населения. Если доходы какого-либо индивида значительно выше доходов абсолютной черты бедности, но ниже чем доходы остальных членов общества, то его можно отнести к категории относительно бедных. Причины существования бедности в экономической теории связываются с неравенством доходов различных слоев населения. Наличие неравенства доходов в обществе является объективным и вызвано действием закона распределения по вложенному труду и капиталу, а так же рядом экономических и социальных причин, таких как: - разница в способностях и умениях людей; - разница в обучении и образовании; - профессиональные риски; - статус и положение на рынке труда; - владение собственностью; - удача в бизнесе и связи.1 Еще одной причиной возникновения бедности согласно концепции инсти-туционалистов является различие в стартовых экономических условиях. В этом случае государство должно стремиться к созданию общества равных экономических возможностей за счет как можно более равного доступа к образованию, профессиональной подготовке, высокооплачиваемой работе. Однако стремление государства к выравниванию стартовых условий развития для всех индивидов с неизбежностью наталкивается на объективно существующее неравенство в способностях различных людей. Между тем, как доказывают современные исследователи, не существует линейной зависимости между талантом и его оплатой. Как справедливо пишет Л. Туроу, «разница между коэффициентом умственного развития людей гораздо меньше, чем разница между их доходами и богатством. На один процент населения, владеющий 40 % богатства, вовсе не приходится 40 % общего коэффициента умственного развития. Людей с таким коэффициентом, в тысячи раз превышающим средний, просто не существует» .

Социальная защита работников в условиях развития рынка труда

В условиях становления многоукладной экономики, развития рыночных отношений характер проблем социальной защиты приобретает новые специфичные черты, которых не было ранее. Поскольку в настоящее время основу экономики образует рынок, он оказывает существенное влияние на проводимую социальную защиту. Развитие рынка труда обусловливает необходимость учета его особенностей при формировании системы социальной защиты в современной экономике России. Предмет купли - продажи на рынке труда достаточно специфичен. Рынку труда присуща определенная социализация, несвойственная другим рынкам, которая становится все более необходимой по мере развития общества. Человек во все большей мере становится новым источником экономического равновесия и роста. Роль и значение человеческого капитала возрастают. Вместе с тем, нельзя не видеть и того, что рыночная конкуренция, жесткие нормы оплаты труда и их тесная связь с эффективной деятельностью каждого отдельного работника, безработица, углубление дифференциации людей по их социальному статусу и доходам, приводят к тому, что проблемы социализации рынка отступают на второй план. Кроме того, следует заметить, что рынок труда - это не идеальный механизм. Он не обеспечивает полной занятости всего трудоспособного населения; создает предпосылки социального расслоения наемных работников; не имеет механизмов, способных защитить его субъекты от безработицы, последствий болезней, несчастных случаев и т. д.

В связи с этим рынок труда должен быть дополнен компонентом социальной защиты экономически активного населения. Здесь социальная защита выступает как система мер защиты экономически активного населения во взаимосвязи и взаимодействии труда и капитала.

Особенности социальной защиты на рынке труда обусловлены особенностями рынка труда, которые связаны с характером воспроизводства и особенностями товара, продаваемого на этом рынке.

В ходе проведения исследования нами были проанализированы основные подходы к определению объекта купли-продажи на рынке труда. Так, отдельные ученые таким объектом считают рабочую силу , или способность к труду работников сферы материального и нематериального производства, а также сферы интеллектуальных связей. Однако, по нашему мнению, использование рабочей силы в качестве объекта обмена на рынке труда не согласуется с законами рыночных отношений, согласно которым, процесс купли-продажи какого-либо объекта означает смену его собственника. Купля- продажа всегда подразумевает совокупность двух действий: отчуждение и присвоение. В результате обмена продавец теряет право собственности на объект, получая за это денежный эквивалент, а покупатель приобретает право собст-венности на него. Согласно утверждению А. Дадашева и других теоретиков, поддерживающих подобную точку зрения, работодатель на рынке труда приобретает способность рабочего к труду. Но эта способность неотделима от человека-работника. Следовательно, если рабочая сила неотделима от человека -ее носителя, то она не может стать собственностью покупателя на рынке труда.

Согласно другой точки зрения, «на рынке труда осуществляется процесс купли продажи предстоящего труда, о чем и договариваются продавец и покупатель» . Однако используемый в данном случае термин нам представляется достаточно расплывчатым, не отражающим сути объекта сделки на рынке труда. Кроме того, как справедливо отметил К. Маркс, труд не может продаваться и покупаться, так как он не имеет стоимости2. Мы считаем, что работодатель при встрече с работником с целью заключения договора о найме не покупает ни самого работника, который не продается, ни его труд, который еще не состоялся, поэтому не известно ни его качество, ни количество. Они, по сути, не совершают и сделки купли-продажи, как это происходит на рынке вещных товаров, а лишь заключают договор о покупке определенных услуг, которые может предложить работник, и которые необходимы работодателю. Другими словами, по нашему мнению, объектом связей на рынке труда выступает услуга труда, как действие, совершаемое трудом, выраженное через конкретный результат в виде полезного эффекта. Данную точку зрения мы разделяем с И.Т. Корогодиным, Л.П. Киян и другими авторами."

Действительно, основываясь на сведениях о квалификации, стаже, образовании нанимающего рабочего, работодатель может получить представление о тех услугах труда, которые тот ему может предложить. Работодатель покупает у наемного работника услуги труда определенного качества и количества. Услуга труда имеет цену, о которой договариваются работодатель и нанимаемый работник, основываясь на указанной информации о работнике и учетом сложившегося соотношения спроса и предложения на рынке труда. При продаже услуг труда происходит эквивалентный обмен: после завершения процесса труда предприниматель становится собственником его результатов, а работник получает оплату. Став собственником результатов труда, работодатель ими не только владеет и пользуется, но и распоряжается. Таким образом, при признании того, что на рынке труда продаются и покупаются услуги труда работников, соблюдаются все необходимые и достаточные условия нормального функционирования рыночной экономики.

Анализ состояния и развитие системы социальной защиты населения в современной России

Переход к рыночным отношениям с настоятельной необходимостью предполагает формирование новой системы социальной защиты населения, адекватной этим отношениям. Применительно к социально-ориентированной рыночной экономике означает, что данная система не привнесена в нее извне, а является внутренним компонентом цивилизованной системы социально-экономических отношений.

Поскольку традиционно экономическая школа рассматривает проблемы социальной защиты как проблемы регулирования материального благосостояния населения, то одной из основных задач социальной защиты является борьба с бедностью.

По данным Госкомстата России на начало 2003 года преобладающая часть населения - около 35% — граждане с низкими доходами (ниже прожиточного минимума); доходы еще 30% незначительно превышают прожиточный минимум и только 20% россиян можно отнести к среднему классу (к которому принято причислять достаточно обеспеченных и социально защищенных граждан) . Согласно оценкам специалистов по социально-экономической стратификации, в нашей стране около 50 млн. человек (около трети населения) находится в крайне тяжелом положении, не имея возможности обеспечить себе даже полноценное питание. Можно с уверенностью сказать, что происходит рост числа категорий бедного населения. Так, если ранее к данной категории относились в основном такие группы населения как инвалиды, пожилые люди, многодетные и неполные семьи, то есть люди с ограниченными возможностями трудоустройства, то сейчас к категории бедного населения можно отнести и многие группы работающих людей. Такая ситуация складывается из-за несоответствия размера минимальной заработной платы величине прожиточного минимума. Минимальная заработная плата в России даже после ее существенного повышения в мае 2002 года (она составляет 450 руб.) вчетверо меньше прожиточного минимума работающего и составляет около 10% средней зара-ботной платы по стране (табл.9). Это усугубляет положение бедных. Для сравнения можно сказать, что по данным МОТ, минимальная заработная плата в большинстве стран мира составляет 40 - 60 % средней заработной платы и в несколько раз превышает физиологический прожиточный минимум.

Таким образом, можно заметить, что социальная защита в России на современном этапе не решает свою основную задачу по борьбе с бедностью. Это может быть обусловлено рядом факторов. Например, сложившийся у людей иждивенческий подход к роли государства относительно социальной поддержки и помощи, остаточный принцип распределения бюджетных средств на социальную политику и социальную защиту.

В связи с этим, на наш взгляд, социальная защита должна решать ряд проблем, связанных с повышением уровня и качества жизни населения страны. Основными мерами борьбы с бедностью на современном этапе могут быть:

Во-первых, повышение минимальной заработной платы хотя бы до уровня прожиточного минимума. Это может повлиять на улучшение воспроизводства рабочей силы и несколько улучшить демографическую ситуацию в стране.

Во-вторых, необходима объективная оценка нуждающихся в социальной помощи и оказание адресной социальной помощи нуждающимся.

В-третьих, постепенное повышение уровня жизни населения на основе самореализации каждого гражданина. Данная мера должна получить приоритетное развитие, поскольку государство отказывается от патернализма в области социальной защиты и сохраняет за собой функции по защите наиболее уязвимых слоев населения. Таким образом, каждый человек должен в первую очередь сам позаботиться о своем благосостоянии.

Концепция преодоления бедности трудоспособного населения должна быть ориентирована, прежде всего, на использование активных методов — создание условий для роста их доходов путем обеспечения роста заработной платы, ее регулярной выплаты, разработку и осуществление программ занятости населения.

Также важное значение для ликвидации бедности среди экономически активного населения имеет проведение активной политики занятости, регулирования безработицы, оказание содействия в трудоустройстве слабоконкурентным на рынке труда группам населения, прежде всего, молодежи, работникам, высвобождаемым с предприятий, создание возможностей для переобучения, переподготовки и профессиональной ориентации граждан. Необходимым условием для сокращения масштабов бедности безработных является уточнение условий и порядка назначения и выплаты пособий этой категории населения.

В отношении социально уязвимых слоев населения, которые по объективным причинам не могут самостоятельно решить свои материальные проблемы, необходима конкретная помощь, т.е. адресная система социальной защиты населения.

Ранее нами были определены основные задачи социальной защиты. Одной из основных задач является обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни. Поскольку рыночные механизмы сами по себе не имеют адекватных механизмов социальной защиты населения, то государство обязано принимать меры по сохранению стабильности в обществе, проводить мероприятия по сокращению масштабов бедности, по недопущению сильного расслоения общества, так как все это приводит к социальным конфликтам, которые могут перерасти в глобальные конфликты. Поскольку основным источником доходов граждан была и остается заработная плата, то на наш взгляд целесообразно проанализировать долю заработной платы в ВВП (табл. 10).