Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Гаврилова Татьяна Михайловна

Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России
<
Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России
>




Гаврилова Татьяна Михайловна. Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/1112-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Международная миграция рабочей силы как фактор полной занятости . 12

1.1. Теории международной миграции рабочей силы . 12

1.2. Эволюция концепций полной занятости . 32

1.3. Современные направления и особенности международной миграции рабочей силы. 49

2. Влияние международной миграции на занятость населения в Российской Федерации . 72

2.1. Международная миграция рабочей силы в России . 72

2.2. Проблема беженцев и переселенцев в РФ. 93

3. Механизм регулирования внешней миграции в России . 110

3.1. Государственное регулирование международной миграции в РФ . 110

3.2. Регулирование международной миграции рабочей силы в Волгоградском регионе. 134 Заключение. 157

Список использованной литературы. 162

Приложение.

Введение к работе

Актуальность. Миграция является одним из необходимых условий функционирования рынка труда. От масштабов и направлений международной миграции рабочей силы зависит как трудообеспеченность национальной экономики в количественном отношении, так и качество трудового потенциала. Учет закономерностей миграции особенно важен при анализе процессов формирования внутреннего рынка труда в период интеграции России в современное мировое хозяйство. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов во взаимодействии с другими факторами определяет темпы экономического развития страны, уровень благосостояния населения, общий экономический потенциал социально-экономической системы в целом. В условиях трансформации экономики России экономические проблемы и противоречия, связанные с изменением политического, социального, экономического укладов в российском обществе, влекут за собой увеличение масштабов внешней миграции. В связи с этим влияние международной миграции рабочей силы на качество совокупного трудового потенциала общества и занятость населения как на уровне национальном, так и региональном требует глубокого и всестороннего экономического анализа.

С появлением ближнего зарубежья РФ превратилась в страну как отдающую, так и принимающую трудовые ресурсы. Активизировались процессы международной миграции, в том числе трудовой. Изменились направленность и характер миграционных потоков, что обусловлено причинами, лежащими в их основе. В связи с этим актуальными представляются научные исследования в области международной миграции рабочей силы и ее воздействия на занятость, выработка основных понятий, характеризующих миграционные процессы, и разработка новой миграционной политики.

Степень изученности проблемы. Проблемы миграции трудовых ресурсов и занятости населения издавна привлекали внимание ученых. Платон, Аристотель, Н.Маккиавелли, Т.Мор, Ш.Монтескье и другие философы говорили о необходимости регулирования численности населения, в том числе с помощью переселений, с целью сохранения стабильности государства и его процветания. В России вопросов миграции впервые коснулся М.В.Ломоносов в своем письме к графу И.И.Шув&тову "О сохранении и размножении российского народа1', где высказаны некоторые соображения, связанные с ростом населения России, признается значение миграционных процессов для страны и ставится вопрос о необходимости их регулирования.

Миграции трудовых ресурсов и занятости населения посвящены работы многих классиков экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в разработку проблемы занятости и безработицы внесли: Дж.Гэлбрейт, Дж.Ксйнс, Т.Мальтус, К.Маркс, Д.Рикардо, А.Смит, М.Фридмен; общетеоретические вопросы занятости и социально-экономический анализ некоторых составляющих рынка труда нашли свое отражение в трудах Б.Бреева, В.Костакова, В.Кузьмина, Б.Лисовика, Э.Саруханова, Л.Чижовой. И.Заславского: макроэкономическому анализу миграции трудовых ресурсов посвящены работы И.Лаури, К.Маркса, С.Рикка; исследованию факторов, определяющих принятие индивидуальных решений о миграции. - труды М.Тодаро, Т.Р.Мальтуса; проблемы миграции трудовых ресурсов исследовали: Г.Витковская, Д.Гордон, В.Ионцев, В.Переведенцев, Л.Рыбаковский, В.Трубин, И.Ушкалов, Б.Хорев, Ж.Зайончковская; вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда рассматриваются в работах Р.Смита. Р.Эренберга. Е.Красинец, И.Ушкалова. Л.Макаровой; изучением государственного регулирования миграционных процессов занимаются Е.Балацкий, Т.Регент и другие.

Анализ проведенных исследований выявил, что. несмотря на большой вклад ученых в разработку проблем миграции и занятости населения на рубеже XX-

XXI вв., существует ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, особенно в области трансформационной политики занятости, миграции населения в условиях реформирования экономики, воздействия миграционных процессов на демографическую ситуацию в стране в целом. Фрагментарные исследования влияния миграционных процессов на рынок труда РФ (Е.Красинец, Г.Морозова, И.Баринова, В.Ионцев, В.Трубин, И.Ушкадов) пока не сформировались в самостоятельное направление отечественной науки. Имеющаяся эмпирическая информация о месте России в международном трудовом обмене не является полной, государственная статистика отслеживает сравнительно небольшую часть трудовых мигрантов. Ограничено как число статистических материатов, так и число публикаций по изучаемой проблеме. Недостаточно полная проработанность вопроса о воздействии процессов международной миграции рабочей силы на занятость населения России в условиях реформирования экономики (к.ХХ-н.ХХТ вв.) определила выбор данной темы.

Исследование современной ситуации в области международной миграции рабочей силы и ее воздействия на занятость населения имеет большое значение для формирования миграционной политики РФ на долгосрочную перспективу, выработки концепции миграции населения, а следовательно, для формировании количественных и качественных характеристик трудового потенциала России и улучшения сложившейся ситуации на национальном рынке труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить тенденции и противоречия воздействия международной миграции рабочей силы на занятость населения в условиях трансформации экономики России на рубеже XX-XXI вв.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить категориальный аппарат;

проанализировать существующие теории международной миграции рабочей силы, определить факторы, влияющие на формирование миграционных потоков;

провести компоративный анализ концепций занятости населения в контексте обеспечения полной занятости;

- выявить особенности и направления межстрановых перемещений рабочей
силы в современных условиях, определить возможные последствия миграции
рабочей силы для рынка труда стран доноров и реципиентов;

- исследовать миграционную ситуацию в условиях трансформации
экономики России (к.XX - н.ХХІ вв.) и ее воздействие на занятость населения
РФ;

- проанализировать механизм государственного регулирования внешней
миграции в РФ, определить приоритетные задачи в области регулирования
экспорта и импорта рабочей силы;

- изучить миграционную ситуацию, сложившуюся в Волгоградской области,
и предложить рекомендации с целью совершенствования системы
регулирования миграционных потоков на ее территории.

Объект исследования - международная миграция рабочей силы и занятость населения России в условиях реформирования экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования, складывающиеся под воздействием международной миграции рабочей силы на российском рынке труда.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне РФ, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; статистические материалы, опубликованные Госкомстатом РФ и Волгоградской области, Минтрудом РФ, Федеральной службой занятости

населения и Федеральной миграционной службой; данные первичной отчетности территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ при администрации Волгоградской области; материалы периодической печати.

Методический инструментарий исследования. В процессе исследования, базируясь на принципах системного подхода, использовались методы анализа и синтеза; при определении основных теоретических выводов был использован принцип единства исторического и логического; применялись табличный и графический методы анализа данных, метод относительных величин, что позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Миграция рабочей силы как процесс перемещения лиц с целью смены места жительства и/или работы может осуществляться по причинам экономического и неэкономического характера. Трудовая миграция, в отличие от миграции рабочей силы, предполагает территориальное перемещение рабочей силы с конкретной целью трудоустройства на определенный срок.

Рассмотрение миграции рабочей силы как социально-экономического явления предполагает сочетание индивидуалистического подхода (микроуровень) и внешних по отношению к мигранту обстоятельств (макроуровень), что позволяет учитывать как объективные факторы миграции, так и субъективную оценку конкретного субъекта.

Миграция рабочей силы способна влиять на занятость населения посредством формирования количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов страны. Характер воздействия, оказываемого мигрантами, зависит от категории перемещающейся рабочей силы.

Потоки эмиграции и иммиграции оказывают на рынок труда РФ позитивное и негативное воздействие. В целом миграционные процессы в рассматриваемый период времени ведут к увеличению количественной

s составляющей характеристики рынка труда страны, но оказывают негативное влияние на структуру занятости населения.

Целесообразность привлечения иностранной рабочей силы в Россию в настоящее время сохраняется по ряду причин: приток населения в РФ в некоторой степени способствует сглаживанию последствий существующего демографического кризиса; использование иностранной рабочей силы обусловлено несбалансированностью профессионально - квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы, определенными несоответствиями и противоречиями между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов в территориальном и отраслевых разрезах.

На современном этапе реформирования экономики России существует противоречие между научными подходами к проблемам миграции и реально проводимой политикой. Механизм регулирования миграционных процессов в РФ включает в себя: Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политики, неправительственные и наднациональные организации; цель регулирования - формирование количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов страны; межгосударственные соглашения и российское законодательство по вопросам международной миграции, косвенные методы регулирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

- Дифференцированы понятия миграции рабочей силы и трудовой миграции.
Под миграцией рабочей силы понимается процесс территориального
перемещения экономически активного населения, обусловленный причинами
экономического и неэкономического характера. Трудовая миграция - это
процесс территориального перемещения рабочей силы с конкретной целью
трудоустройства на определенный срок.

- Предложена сегментация международного рынка рабочей силы по
критериям: категория работников, причина предложения труда на
международном рынке, правовой статус. Выделены соответственно рынок

работников преимущественно умственного труда и рынок работников преимущественно физического труда, рынок добровольных мигрантов и рынок вынужденных мигрантов, рынок легальной и нелегальной рабочей силы.

Определено, что субъективная причина международной миграции рабочей силы - оценка ее целесообразности конкретным субъектом - во многом зависит от индивидуальных характеристик мигранта, от региональных факторов и в целом национальной политики стран происхождения и назначения, от социальной среды, в которой он трудится.

Уточнены некоторые особенности развития современной международной миграции рабочей силы: доминирование экономических причин и рост общих объемов миграционных потоков, повышение роли миграции работников преимущественно умственного труда и экспорт рабочей силы через систему образования, глобализация миграционных процессов и появление мобильных работников, обострение проблем вынужденной и нелегальной миграции.

Выделены факторы, определяющие современные миграционные потоки из бывших республик СССР: национальная политика стран - бывших республик СССР, возвращение ранее репрессированных и перемещенных народов, сокращение вооруженных сил РФ, стихийные и экологические бедствия, ратификация РФ основных документов в области регулирования международной миграции, экономическая ситуация в данных странах.

Обоснованы факторы, обусловливающие целесообразность использования иностранной рабочей силы в экономике РФ в условиях реформирования: относительная нехватка рабочей силы в отдельных секторах экономики и регионах страны, по отдельным профессиям и видам работ; более высокая эффективность использования иностранной рабочей силы; сложность обучения в короткие сроки российских кадров; высокая адаптивность прибывающей рабочей силы.

Определены приоритетные задачи в области государственного регулирования импорта и экспорта рабочей силы в условиях трансформации экономики РФ на макроуровне и уровне регионов (мезоуровень).

- Предложены рекомендации по проведению миграционной политики в Волгоградской области, основанные на анализе сложившейся миграционной ситуации в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку теории становления и развития рынка труда в условиях трансформации экономики России и международной миграции рабочей силы как фактора формирования рынка труда. Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения вопросов воздействия миграционных процессов на занятость населения РФ; полученные результаты целесообразно использовать в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах городов Анапы, Волгограда. Волжского, Санкт-Петербурга, были представлены на II Московском молодежном форуме "Образование-занятость-карьера" и на Всероссийской конференции "Экономическая наука современной России1'. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в преподавании таких дисциплин как "Основы экономической теории и практики". "Основы экономики'1, "История экономики'", "Мировая экономика'', "Экономика и социология труда", в спецкурсе "Занятость и безработица''.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами сложилась и структура данной работы. Она состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.

I. Международная лшграиия рабочей силы как фактор полной занятости.

/. /. Теории международной миграции рабочей силы.

Для того, чтобы исследовать влияние международной миграции рабочей силы на занятость населения России в условиях трансформации экономики важно прежде всего выявить понятийный аппарат, проследить эволюцию взглядов на проблему миграции населения, изучить эволюцию концепций занятости населения и сделать предположение о концепции занятости, на которую следует ориентироваться РФ. Международная миграция в данной работе рассматривается как фактор полной занятости, поэтому, определив современные особенности международной миграции рабочей силы, сделаем выводы о возможностях ее влияния на рынок труда страны, участвующей в международном трудовом обмене. Затем полученные результаты будут применены к российским условиям и таким образом определено воздействие международной миграции на занятость населения России.

Миграция населения имела большое значение в истории России. Ключевский В.О. в своей работе "Курс русской истории" писал, что "вся история России есть история страны, которая колонизируется"[80,с.31]. Однако, с начала 30-х гг. изучение миграции населения в СССР фактически прекратилось, произошла утеря термина "миграция населения". Его восстановление происходит в советской научной литературе в к. 50-х гг., при этом появляется множество трактовок самого термина "миграция'*. Рыбаковский Л.Л. отнес все определения миграции населения к четырем группам.[163, с. 18-21]. Первая группа определений не разделяет два таких разных явления, как миграционный процесс и миграционный результат (Н.Н. Филиппов. В.А. Суков) Вторая группа не различает такие понятия, как перемещение и мобильность (Т.М.Караханова). Третья смешивает различные

виды движения населения: отраслевое, территориальное, профессиональное и
социальное. (М.В.Курман) Четвертой и признаваемой большинством
исследователей группой определений миграции является отнесение к ней
только территориальных перемещений населения (Б.С.Хорев,

В.И-Переведенцев). В работе "Методы изучения миграции населения"' В.И.Переведенцев дает следующее определение миграции: "В самом широком смысле слова под миграцией населения понимается совокупность всяких перемещений людей в пространстве..., в более узком смысле слова... -совокупность переселений людей, т.е. таких их перемещений по территории, которые неразрывно связаны со сменой ими мест жительства на относительно продолжительный срок". [140,с.9] Если понимание миграции именно как территориального перемещения населения на настоящий момент уже устоялось, то четкости в определении прочих понятий в данной области не существует. В работах экономистов, в современных учебниках и справочниках происходит смешение таких понятий как миграция рабочей силы и трудовая миграция. Можно выделить две существующие точки зрения. Первая определяет миграцию рабочей силы как перемещение трудоспособного населения, учитывая и экономические и неэкономические причины миграции [1,с. 166:203,с], и утверждает, что трудовая миграция - аналогичное понятие. Вторая определяет трудовую миграцию как миграцию с определенной целью -поиск работы, но опять же отождествляет ее с миграцией рабочей силы.[10,с.37; 12,с.614; 123,с.532] На наш взгляд, исходя из понимания рабочей силы как экономически активного, трудоспособного населения, следует разделить понятия миграции рабочей силы и трудовой миграции, которая является более узким понятием и включается в миграцию рабочей силы. Под миграцией рабочей силы следует понимать процесс территориального перемещения экономически активного населения, обусловленный различными причинами. В отличие от этого, трудовая миграция - это процесс территориального перемещения рабочей силы с конкретной целью

трудоустройства на определенный срок.

При этом целесообразно говорить о двух основных типах миграции экономически активного населения, а именно, о международной или внешней (для страны) миграции и о внутренней, предполагающей перемещения населения в пределах государства, В данной работе мы не ставим задачу рассмотреть все ее формы, а ограничимся анализом международной миграции рабочей силы.

Международная миграция подразумевает перемещение людей из одной страны в другую и в свою очередь имеет два аспекта:

- эмиграция, т.е. выезд трудоспособного населения из страны пребывания
для долговременного или постоянного проживания в другую страну;

- иммиграция, т.е. прибытие рабочей силы в данную страну из-за границы.
Миграцию рабочей силы по причинам, ее обусловливающим, следует

подразделять на добровольную и вынужденную. Добровольная предполагает сознательное стремление мигрирующего к смене места жительства и/или работы. Вынужденная обусловлена независящими от мигранта обстоятельствами.

Различают, далее, возвратную и безвозвратную миграцию. Возвратной миграция будет в том случае, если по истечении какого-то периода времени мигранты возвращаются в отечество. Если же они остаются в принимающей стране навсегда, то такая миграция для страны выбытия будет считаться безвозвратной.

В зависимости от способа реализации миграционного намерения следует выделять миграцию рабочей силы организованную, осуществляемую с помощью государственных и негосударственных посредников, и неорганизованную, осуществляемую силами и средствами самих мигрантов.

С точки зрения правового статуса миграция может быть легальной или нелегальной. Нелегальные мигранты - это лица, которые въезжают в страну нелегально или пребывают в нее на законных основаниях (например,

туристами, по приглашению) и затем нелегально трудоустраиваются. Ввиду их незаконного проживания или трудоустройства, дать количественную оценку нелегальной миграции практически невозможно.

Наряду с миграцией всего экономически активного населения выделяют миграцию отдельных групп - социальных, этнических, возрастно-половых и т.д. Мы можем представить классификацию миграции рабочей силы в виде следующей схемы, составленной автором.

Критерий

Пересечение границы Причина

Способ

Продолжительность

реализации

намерения

і Правовой статус

миграционного

Вид миграции рабочей силы

Внутренняя Международная

Добровольная: трудовая. семейная, социальная и др.

Вынужденная: политическая,

экологическая, религиозная, военная, расовая и др.

Возвратная Безвозвратная Организованная Неорганизованная

Легатьная Нелегальная

Рис.1. Классификация миграции рабочей силы

На начало 1996 г. в мире насчитывалось более 125 млн. мигрантов, которые по существу образовали своеобразную многочисленную "нацию" мигрантов. Как отмечает видный западный исследователь В.Бенинг, международная миграция сегодня является "одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики, который заметно влияет на экономику, демографию и рабочую силу более чем в 100 странах ".[70,с.40]

Мигрант - это человек, перемещающийся через границу той или иной

16 страны с целью изменения места постоянного или временного проживания.[190,с.З] Экспертами ООН выделяются следующие группы мигрантов:

- иностранцы, допущенные в страну въезда для получения образования и
обучения;

- мигранты, въезжающие на работу;

- мигранты, въезжающие по линии объединения семей, создания новых
семей;

мигранты, въезжающие на постоянное поселение;

иностранцы, допущенные к въезду из гуманитарных соображений.

Выше приведена только одна из классификаций мигрантов. К сожалению, в мире нет единства в понимания основополагающих категорий "эмигрант", "иммигрант", "беженец" и др. Само определение человека, которого следует считать мигрантом, меняется от одной страны к другой. Например, по классификации ООН постоянными мигрантами-трудящимися считаются лица. прибывающие в страну въезда, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, не превышающий одного года. Если дело касается статистики международной миграции, то трудящихся мигрантов определяют как людей, "допущенных страной, не являющейся их собственной страной, с вполне определенной целью осуществления экономической деятельности". [10,с.35] Довольно расплывчатое определение, особенно если учесть, что статистиками отдельно выделяется экономическая миграция. За мигрантами очень трудно уследить с точки зрения статистики, учитывая, что в мире нет и единого подхода к организации их учета.

Межстрановые миграции известны с древнейших времен. В основе этих процессов лежали кочевничество скотоводов, военные и колониальные захваты, стихийные бедствия, политические и религиозные преследования, географические открытия и освоение новых жизненных пространств. Миграционные потоки развиваются волнообразно. Сначала в новой стране

закрепляются эмигранты-пионеры. Затем к ним приезжают их родственники и друзья. Волна эмиграции набирает силу, но через какое-то время спадает. По прошествии определенного периода процесс повторяется - за первой волной эмигрантов следует вторая и т.д. [135,с.261] При этом существует зависимость между миграционными волнами и колебаниями деловой активности. Во время кризиса, как правило, увеличивается поток эмигрантов, а в период бума при прочих равных обстоятельствах происходит активная иммиграция. Это явление может быть объяснено стремлением мигрантов к большим заработкам и к лучшим условиям жизни, что вытекает из человеческой психологии.

Еще такие философы как Платон, Аристотель, Н.Маккиавелли, Т.Мор, Ш.Монтескье и др. говорили о необходимости регулирования численности населения, в том числе с помощью переселений, с целью сохранения стабильности государства и его процветания. В России вопросов миграции впервые коснулся Ломоносов М.В. в своем письме к графу Й.И.Шувалову (1761 г.) "О сохранении и размножении российского народа", где он высказал ряд ценных соображений, связанных с ростом населения России. Ученый исходил из того, что экономическое и политическое возвышение России зависит в значительной мере от многочисленности трудолюбивого народа. [98,с.384]. В связи с этим он писал о "живых покойниках", об эмигрантах, считая эмиграцию резко отрицательным фактором сохранения российского народа. В противовес этому явлению, предлагается воздействовать на факторы эмиграции и привлекать в страну иностранцев. [98,с.402]. Т.е. уже в XVIII в. признается значение миграционных процессов для страны и ставится вопрос о необходимости их регулирования.

Т.Р.Мальтус, указывая на возможность опасных негативных последствий роста численности населения в работе "Опыт о законе народонаселения" (1798г.), обращает внимание на возможность использования выселений как организованной меры противодействия чрезмерному росту населения. Т.Р.Мальтус объяснял безработицу и голод существующей диспропорцией

между быстрым темпом роста численности людей и сравнительно медленным ростом средств существования. [108,с.10] Ответственность за безработицу возлагается на само население, которое чрезмерно быстро размножается. Самым простым, на его взгляд, решением проблемы может быть ''выселение чрезмерно густого населения" в менее населенные местности. [108,с.49] Поскольку местности эти представляли собой, по мнению Т.Мальтуса, громадные пространства, выселения могут рассматриваться как средство, способное отдалить во времени последствия чрезмерного роста населения.

Причинами, побуждающими людей к переселениям, Т.Мальтус называет жажду золота, страсть к приключениям и религиозные увлечения. Поскольку существуют определенные трудности, связанные с почвой, климатом, отсутствием удобств для жизни и неподготовленностью к новым условиям, опасения, что выселения могут привести к обезлюдению страны, беспочвенны, и, следовательно, их не следует запрещать. Главным выводом Т.Мальтуса в отношении выселений является убеждение, что их недостаточно для устранения бедствий, порождаемых чрезмерным размножение населения. Но если смотреть на это, как на временную или частную меру, предпринятую для распространения культуры, то выселения оказываются полезными.

Отрицательным моментом данной теории является, с нашей точки зрения, стремление свести все к зависимости двух переменных: естественного размножения людей и средств существования; среди причин миграции называется ограниченное количество только привлекающих факторов. Тем не менее, в данной теории убедительно прослеживается связь экономического благосостояния народа с социально-демографическими проблемами и предлагается использовать миграцию как регулятор, позволяющий изменять количественные характеристики народонаселения, но имеющий ограниченное значение.

Противоположная точка зрения на эмиграцию отражена в работах К.Маркса. Миграция в данном случае не может считаться явлением, просто возникающим

из индивидуальных мотиваций. К.Маркс считал, что капиталистические производственные отношения порождают подвижность труда как необходимое условие передива капитала. Он рассматривай два пути развития миграционных процессов. Экстенсивный путь был связан с низкой производительностью труда в сфере материального производства, вынуждавший трудящихся мигрировать в другие страны в поисках средств существования. [110,с.97-113] Экстенсивный характер имели миграционные процессы Древнего мира и эпохи первоначального накопления капитала. При этом К.Маркс говорил о "вынужденной'\миграции [112,с.565-568], считая, что в данном случае нельзя было без угрозы для существования цивилизации превышать пределы численности населения. Второй путь развития миграции - интенсивный -связан с техническим прогрессом. Рост производительных сил требует уменьшения населения и устраняет его избыточную часть при "помощи голода и эмиграции". Интенсивная миграция является следствием роста производительности труда.

Данная теория развивалась и далее в работах В.И.Ленина [96, с.587, 590], советских экономистов. Поэтому К.Маркса можно считать основоположником марксистских концепций миграции населения, которые основной упор делают на развитии производительных сил общества, что в современных условиях также является значимым фактором, но, на наш взгляд, не может рассматриваться как единственная причина, определяющая миграционные потоки. Необходимо учитывать не только объективные, но и субъективные факторы.

Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов миграции внес Е.Равенстейн. Он сформулировал "законы миграции" [54,с.59], которые устанавливали шесть основных зависимостей между интенсивностью и направлениями миграции. Е.Равенстейн утверждал, что:

- интенсивность миграционных потоков между двумя географическими пунктами обратно пропорциональна расстоянию между ними;

мигранты, перемещающиеся на значительные расстояния, вероятнее всего устремятся в большие города с развитой торговлей и промышленностью;

процесс миграции имеет ступенчатый характер, который предполагает перемещение людей сначала в географически ближайшие, а затем - в наиболее быстрорастущие города;

каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток порождает компенсирующий его "противопоток", относительно снижающий показатели нетто-миграции;

по мере развития технологического процесса и развития коммуникаций миграция должна усиливаться;

важнейшими факторами миграции являются экономические.

Следует заметить, что данные "законы11 скорее являются закономерностями, поскольку можно привести фактологическое их опровержение. Миграционные процессы не могут рассматриваться в отрыве от социально-экономической действительности.

С начала 50-х гг. XX в. распространение получили регрессионные модели, дающие возможности для математической формализации и прогнозирования миграционных процессов. Регрессионный анализ позволяет подтвердить гипотезы о зависимости миграции от факторов, ее обусловливающих, и представить эту зависимость в виде уравнений. Первыми были созданы экономические регрессионные модели миграции, которые основывались на предпосылке: миграция вызывается плохими условиями занятости и мигранты направляются в районы с высокой занятостью и низкой безработицей. Таким образом, миграция является результатом действия механизма спроса и предложения на рынке труда. Выдвигались гипотезы, утверждающие: объемы миграционного потока в регион определяются непосредственно экономической привлекательностью этого региона, а объемы миграционных противопотоков обратно пропорциональны друг другу: чем больше число прибывших в регион, тем меньше число выбывших, следовательно больше сальдо миграции.

[47,с.ЗО] И многие из экономических моделей миграции, независимыми переменными в которых являлись показатели занятости и реальных доходов, подтвердили положения лежащей в их основе концепции.

Однако модель, построенная И.Лаури, показала, что объем миграционного потока из района не зависит от экономических характеристик этого района. В данной модели сделана попытка учесть многообразие факторов, влияющих на межстрановые перемещения рабочей силы. Международная мобильность рабочей силы определялась соотношением уровней безработицы во взаимодействующих регионах (или странах), а также соотношением соответствующих ставок заработной платы и географической удаленностью регионов (стран). [209,с,63] При этом оказалось, что процесс перелива рабочей силы состоит как бы из двух отдельно стоящих блоков решений, каждый из которых относится к стране выезда и стране въезда.

Однако, с помощью модели И.Лаури нельзя объяснить большие потоки рабочей силы между развитыми и развивающимися странами, а также почему в экономически развивающихся районах наблюдается наиболее высокая миграционная активность, как по прибытию, так и по выбытию, а в депрессивных - низкая.

В большинстве регрессионных моделей, построенных в нашей стране, исследовалась зависимость показателей миграции от характеристик экономического развития и условий жизни населения. При этом речь шла только о внутренней миграции (Т.И.Заславская, Е.В.Виноградова). Л.Л.Рыбаковский одним из первых построил в стране модель межрегиональных миграционных потоков. [164,с. 12] В основе модели лежала гипотеза, согласно которой результативность миграционных процессов определяется потребностью в трудовых ресурсах, а интенсивность миграции, ее общие размеры зависят от территориальных различий в условиях жизни.

Главным недостатком регрессионных моделей является отсутствие теории факторов, которые следует учитывать, а также предполагаемая стабильность

явления на протяжении длительного отрезка времени.

К 60-м годам XX в. исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки. Большая часть работ 60-х гг. была связана с построением равновесных моделей. Миграция трактовалась как следствие неравенства условий, существующих в странах-донорах и странах-реципиентах. Активно исследовалась экономическая природа факторов, определяющая принятие индивидуальных решений о миграции.

Так. М.Тапинос, исследовавший логику принятия решений о внешней миграции, попытался формализовать ее, используя ряд переменных, отражающих ситуацию в стране происхождения и стране предполагаемого пребывания. [2Их. 18] Он рассматривал следующие переменные: общую сумму доходов потенциального мигранта, общую сумму его потребительских расходов, размеры сбережений и вероятность получения того или иного уровня доходов в потенциальной стране иммиграции.

На наш взгляд, подход только с точки зрения индивидуума не позволяет учесть ряд обстоятельств, внешних по отношению к мигранту, но существенных для понимания миграции как социально-экономического явления.

Равновесный подход был присущ и работам, посвященным изучению макроэкономических последствий международной миграции, в основном последствий применения труда мигрантов для экономики стран-реципиентов. Так, А.Льюис, анализировавший американский опыт, а затем К.Кайндлбергер, распространивший его выводы на послевоенную Европу, выдвинули тезис о непосредственной связи между экономическим ростом и возможностью неограниченного привлечения иностранного труда. [181,с.87] Эти теоретические представления были положены в основу официальной доктрины ОЭСР. Привлечение иностранного труда рассматривалось как стимулятор экономического роста в условиях демографического спада, а также как "конъюнктурный буфер".

В целом, в равновесных моделях миграции отводится роль средства, с помощью которого могут быть устранены или смягчены существующие диспропорции. В ней видится залог устойчивого развития экономики, следовательно, положительный эффект миграции очевиден.

Однако, уже в начале 70-х гг. стало ясно, что помимо преимуществ миграция сопряжена с определенными потерями для обеих сторон. Практика показала, что привлечение иностранной рабочей силы не спасает от экономического спада и что возможности регулирования численности населения не столь широки как предполагалось, а значит миграция не может служить "конъюнктурным буфером". Одновременно и страны - доноры ощутили отрицательные последствия утечки человеческого капитала.

В результате миграцию стали рассматривать не как средство достижения равновесия, а как проявление общих закономерностей транснациональной рыночной экономики. Ключевым становится тезис о неравенстве иммигрантов и коренного населения принимающих стран. Исследователи акцентировали внимание на том, что иммигранты заведомо обречены на работу в рамках сектора экономики, который характеризуется тяжелыми, вредными условиями труда, низким уровнем оплаты и отсутствием возможностей для профессионального роста.

Возникает модель двойного общества, которая концентрируется на личностных мотивациях мигрантов. Миграция является в данном случае средством, позволяющим воспользоваться преимуществами развитых стран населению менее развитых стран. Человек мигрирует только временно, на определенный период. Т.е. вводится понятие целевого рабочего, или трудового мигранта, который оставляет свое место жительства со специфической целью (собрать определенную денежную сумму) и по достижении цели возвращается домой.[211, с. 19]

Эта модель использовалась в качестве предлога отказа нерезидентам мигрантам в преимуществах стабильной занятости, постепенно она легла в

основу идеологии, оправдывающей эксплуатацию мигрантов в силу их
ненадежности.
^ Были попытки сочетать объективные причины, лежащие в основе миграции

с субъективными оценками ее эффекта для мигранта. Например, М.П.Тодаро в своей миграционной модели учитывает следующие факторы:

1. Главной причиной миграции являются соображения экономической
выгоды, которая сопоставляется с издержками;

2. Решение мигрировать обосновывается скорее ожидаемыми, чем
фактическими, различиями в уровнях оплаты труда:

* 3. Определяющими в данной модели являются две переменные - реальное

различие между размерами заработной платы и вероятность получения работы;

4. Вероятность получения работы находится в прямой зависимости от уровня занятости и в обратной - от уровня безработицы. [181,с.242]

При этом миграция рассматривается как основная причина возникновения
феномена избыточной рабочей силы и дисбалансов в экономическом развитии.
ф Следует отметить, что данная модель ограничена. Миграция не может

сводиться к вычислениям, базирующимся на двух переменных: заработная плата и уровень безработицы. А следовательно, данная модель не может отражать сложную природу миграционного процесса.

Особо следует сказать о модели миграции, существовавшей в СССР. По мнению автора она может быть представлена следующим образом.

+

М играцня

Организованные переселения

Неорганизованные переселения

Непосредственно

планируемые

Не централ що в а н но планируемые

Сельскохозяйственные переселения

Общественные призывы

по вызову

предприятия

по конкурсу

Организованный набор рабочих

Направление специалистов

в порядке перевода

Рис.2. Основные формы миграции населения в СССР

Отметим, что планомерное территориальное движение рабочей силы в условиях социализма осуществлялось как прямыми методами, с помощью организованных форм, так и косвенными, т.е. путем распределения капитальных вложений на промышленное, жилищное и социально-культурное строительство по экономическим районам. Особую роль при управлении миграционными потоками приобрела пропаганда и агитация как средство формирования потенциальной миграции. Советские авторы считали, что закономерности миграции должны определяться прежде всего на основе их социально-экономической обусловленности. Журавлева Н.И. считала, что условия занятости в социалистическом и капиталистическом обществе детерминируются по-разному. [54. с.70] Поэтому фундаментальной основой перемещений в условиях капитализма является миграция рабочей силы вслед за мигрирующим капиталом, а в условиях социализма - территориальное перераспределение рабочей силы как результат планомерного размещения и развития производительных сил и как результат целенаправленного

воздействия общества на миграционные процессы в целях их оптимизации. Таким образом в советских исследованиях определялись различия между миграцией при капитализме и при социализме.

В 80-90 гг. значительное распространение получило исследование международной миграции с позиций неолиберализма. Во взгляде на миграцию вновь начинают преобладать положительные оценки. Г.Саймон, например, считает, что вопреки распространенному мнению приток иммигрантов не сопряжен с обострением конкуренции на рынке труда и ростом безработицы среди коренного населения. [211,с.20] Более того, косвенно (через расширение спроса) и прямо (через развитие нового бизнеса) он стимулирует создание новых рабочих мест. Иммиграция не влияет существенно на средний уровень заработной платы и дифференциацию доходов. Воздействие миграции на посылающие страны он считает положительным. Однако отмечает, что в данном случае было бы правильно говорить лишь о теоретическом эффекте, поскольку на практике он не получает адекватной реализации. Влияние международной миграции на мировую экономику в целом Г.Саймон оценивает безусловно позитивно.

Интересно заметить, что хотя сегодня подобные представления находятся в глубоком противоречии с общественным мнением, они получают заметную поддержку научного сообщества. Идея о неизбежности притока мигрантов базируется на убеждении, что качественные диспропорции на рынке труда неустранимы путем вовлечения в процесс труда безработных, что подготовка и переподготовка кадров не смогут дать необходимых результатов в достаточно короткие сроки.

На наш взгляд, все вышеприведенные теории можно классифицировать с точки зрения их оценки влияния международной миграции на экономику стран, участвующих в миграционных процессах: позитивная оценка -Г.Саймон. А.Льюис, М.Тапинос, Т.Р.Мальтус и др.; негативная оценка -М.В.Ломоносов, М.П.Тодаро и т.д. Кроме того миграционные теории можно

Теории международной миграции рабочей силы

Для того, чтобы исследовать влияние международной миграции рабочей силы на занятость населения России в условиях трансформации экономики важно прежде всего выявить понятийный аппарат, проследить эволюцию взглядов на проблему миграции населения, изучить эволюцию концепций занятости населения и сделать предположение о концепции занятости, на которую следует ориентироваться РФ. Международная миграция в данной работе рассматривается как фактор полной занятости, поэтому, определив современные особенности международной миграции рабочей силы, сделаем выводы о возможностях ее влияния на рынок труда страны, участвующей в международном трудовом обмене. Затем полученные результаты будут применены к российским условиям и таким образом определено воздействие международной миграции на занятость населения России.

Миграция населения имела большое значение в истории России. Ключевский В.О. в своей работе "Курс русской истории" писал, что "вся история России есть история страны, которая колонизируется"[80,с.31]. Однако, с начала 30-х гг. изучение миграции населения в СССР фактически прекратилось, произошла утеря термина "миграция населения". Его восстановление происходит в советской научной литературе в к. 50-х гг., при этом появляется множество трактовок самого термина "миграция . Рыбаковский Л.Л. отнес все определения миграции населения к четырем группам.[163, с. 18-21]. Первая группа определений не разделяет два таких разных явления, как миграционный процесс и миграционный результат (Н.Н. Филиппов. В.А. Суков) Вторая группа не различает такие понятия, как перемещение и мобильность (Т.М.Караханова). Третья смешивает различные виды движения населения: отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное. (М.В.Курман) Четвертой и признаваемой большинством исследователей группой определений миграции является отнесение к ней только территориальных перемещений населения (Б.С.Хорев, В.И-Переведенцев). В работе "Методы изучения миграции населения" В.И.Переведенцев дает следующее определение миграции: "В самом широком смысле слова под миграцией населения понимается совокупность всяких перемещений людей в пространстве..., в более узком смысле слова... -совокупность переселений людей, т.е. таких их перемещений по территории, которые неразрывно связаны со сменой ими мест жительства на относительно продолжительный срок". [140,с.9] Если понимание миграции именно как территориального перемещения населения на настоящий момент уже устоялось, то четкости в определении прочих понятий в данной области не существует. В работах экономистов, в современных учебниках и справочниках происходит смешение таких понятий как миграция рабочей силы и трудовая миграция. Можно выделить две существующие точки зрения. Первая определяет миграцию рабочей силы как перемещение трудоспособного населения, учитывая и экономические и неэкономические причины миграции [1,с. 166:203,с], и утверждает, что трудовая миграция - аналогичное понятие. Вторая определяет трудовую миграцию как миграцию с определенной целью -поиск работы, но опять же отождествляет ее с миграцией рабочей силы.[10,с.37; 12,с.614; 123,с.532] На наш взгляд, исходя из понимания рабочей силы как экономически активного, трудоспособного населения, следует разделить понятия миграции рабочей силы и трудовой миграции, которая является более узким понятием и включается в миграцию рабочей силы. Под миграцией рабочей силы следует понимать процесс территориального перемещения экономически активного населения, обусловленный различными причинами. В отличие от этого, трудовая миграция - это процесс территориального перемещения рабочей силы с конкретной целью трудоустройства на определенный срок.

При этом целесообразно говорить о двух основных типах миграции экономически активного населения, а именно, о международной или внешней (для страны) миграции и о внутренней, предполагающей перемещения населения в пределах государства, В данной работе мы не ставим задачу рассмотреть все ее формы, а ограничимся анализом международной миграции рабочей силы.

Международная миграция подразумевает перемещение людей из одной страны в другую и в свою очередь имеет два аспекта: - эмиграция, т.е. выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другую страну; - иммиграция, т.е. прибытие рабочей силы в данную страну из-за границы. Миграцию рабочей силы по причинам, ее обусловливающим, следует подразделять на добровольную и вынужденную. Добровольная предполагает сознательное стремление мигрирующего к смене места жительства и/или работы. Вынужденная обусловлена независящими от мигранта обстоятельствами.

Различают, далее, возвратную и безвозвратную миграцию. Возвратной миграция будет в том случае, если по истечении какого-то периода времени мигранты возвращаются в отечество. Если же они остаются в принимающей стране навсегда, то такая миграция для страны выбытия будет считаться безвозвратной.

В зависимости от способа реализации миграционного намерения следует выделять миграцию рабочей силы организованную, осуществляемую с помощью государственных и негосударственных посредников, и неорганизованную, осуществляемую силами и средствами самих мигрантов.

Эволюция концепций полной занятости

Поскольку в данной работе исследуется воздействие международной миграции рабочей силы на занятость населения, считаем необходимым рассмотреть эволюцию концепций полной занятости и сделать предположение о той концепции формирования занятости, на которую России следует ориентироваться в условиях трансформации экономики. Прежде всего приведем определение занятости.

Занятость - это деятельность трудоспособного населения, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, доход. [60,с.3] Показатель занятости - соотношение между числом занятых и числом трудоспособного населения - характеризует степень использования трудовых ресурсов общества.

Безработица - незанятость в производстве трудоспособного населения, желающего иметь работу. Уровень безработицы исчисляется как доля официально зарегистрированных безработных к общему количеству людей, которые могут и хотят работать. Уб=(0без / Qpc) 100%, где Q6e3 - количество безработных, Qpc - количество рабочей силы. Уровню безработицы при полной занятости трудно дать точное определение, и существует выбор из нескольких альтернативных концепций. Одна определяет естественный уровень безработицы как уровень, при котором заработная плата и инфляция, вызванная ростом цен, либо устойчивы, либо находятся на допустимом уровне. Другая определяет естественный уровень безработицы, как уровень, при котором количество незанятых рабочих мест равно количеству безработных. Третьи определяют его как уровень безработицы, при котором любое увеличение совокупного спроса не приводит к дальнейшему сокращению числа безработных. В качестве разновидности последнего определения, естественным уровнем безработицы считают такой, при котором вся безработица носит добровольный (фрикционный и, возможно, сезонный) характер. И наконец, с недавних пор естественный уровень безработицы стали определять как уровень, при котором процент безработицы остается неизменным и как перемещения в состоянии безработицы, так и продолжительность безработицы являются нормальными. [205,с.643] На наш взгляд, все определения, приведенные выше, призваны конкретизировать более общую концепцию полной занятости как уровень, преобладающий в "нормальные" времена. Следует отметить, что естественный уровень безработицы сам по себе не обязательно является постоянным, он подвергается пересмотру вследствие институциональных изменений (изменений в законах, обычаях общества).

Теория занятости прошла долгий путь эволюционного развития и характеризуется многообразием концептуальных подходов. Наиболее известны в макроэкономике две основные теории занятости: классическая и кейнсианская. В классической экономической теории утверждается, что полная занятость, является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства. Согласно кейнсианской теории, для чистого капитализма характерна безработица, и если государство намерено избегать потерь ресурсов, то ему необходимо проводить активную политику.

В основе классической теории занятости, которая представляла собой фундамент макроэкономической политики многих стран до "Великой депрессии , лежат два главных понятия. Во-первых, утверждалось, что ситуация, при которой уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости, вряд ли возможна. Во-вторых, даже если бы уровень общих расходов и оказался недостаточным, довольно быстро включатся такие рычаги регулирования, как цена и заработная плата (в том числе ставка процента), в результате чего снижение общих расходов не повлечет за собой сокращения реального объема производства, занятости и реальных доходов.[] 71; 159]

Классики утверждали, что уровень производства продукции, которую могут реализовать предприниматели, а следовательно и занятости, зависит от уровня общих расходов, а также от уровня цен на продукцию. Любое снижение общих расходов будет компенсироваться пропорциональным снижением уровня цен. Таким образом, появление "излишних1" сбережений приводит к снижению цен, а не уменьшению объема производства продукции и занятости.

Еще один регулятор занятости - ставка заработной платы. Конкуренция за свободные рабочие места, будет способствовать снижению ставок заработной платы, до тех пор, пока эти ставки не будут столь низкими, что предпринимателям представится выгодным нанимать всех имеющихся рабочих. Поэтому вынужденная безработица невозможна. Любой желающий работать по определяемой рынком ставке заработной платы может легко найти работу. Таким образом, полная занятость - норма для рыночной экономики.

В частности, физиократы считали, что внимание государства должно быть обращено на развитие сельского хозяйства, поскольку в сельском хозяйстве труд создает больше продуктов, чем нужно для воспроизводства его самого и его условий. [93,с.14] При этом Ф.Кэне в статье "Население (Люди)"( 1756г.) выдвинул положение о том, что "могущество государства составляют люди", поэтому "состояние народонаселения и использование труда людей представляют главный объект экономической политики государств".[94,с.179]

В отличие от физиократов английские классики считали, что богатство создается не только в сельском хозяйстве, но и во всех других отраслях материального производства. А.Смит при формулировке закона народонаселения (1776г.) развивал мысль физиократов о том, что рост богатства вызывает рост заработной платы, который в свою очередь способствует увеличению численности населения.

Международная миграция рабочей силы в России

Россия является одной из стран, одновременно импортирующей и экспортирующей рабочую силу. Несмотря на трудности переходного этапа, территория Российской Федерации привлекательна для внешних иммигрантов, в том числе трудовых. Чтобы понять, происходящие в РФ миграционные процессы, необходимо рассмотреть историю их развития, поскольку корни сложившейся современной ситуации в области миграции лежат в прошлом страны.

Расположение России на евроазиатском континенте всегда способствовало миграции населения, сначала, в основном, с целью освоения новых земель и выходу к морям, затем как результат развития торговых отношений и поиска более выгодного вложения трудового потенциала. В период более четырехсот лет в России, затем в СССР, преобладали центробежные тенденции миграции населения, т.е. из ее центральных районов к окраинам; большинство данных областей на настоящий момент не входят в состав РФ, следовательно, миграционный обмен с ними следует считать внешним для России. В советское время данное направление движения миграции было преобладающим, благодаря следующим факторам: - репрессивным переселениям, - Великой отечественной войне и ее последствиям, - "плановым миграциям" для заселения в послевоенный период территорий Восточной Пруссии, Крыма и освоения целинных и залежных земель Казахстана и Алтая. распределениям в течение десятилетий молодых специалистов, окончивших российские вузы, в союзные республики с целью развития национальных экономик.

В результате действия вышеназванных факторов к сер. 60-х гг. численность русских в национальных республиках возросла почти на треть, превысив в 2,4 раза их естественный прирост. Из них половина - 4,6 млн. - пришлась на миграцию, остальное дал естественный прирост за счет прошлых мигрантов. Примерно 5 млн. русских выехало из России: 2,3 млн. - на Украину; около 0,5 млн.- в Белоруссию; 1.2 млн.- в Казахстан (в основном в северный и восточный). [142,с.243] Таким образом, эти три республики приняли 80% внутренней русской иммиграции. Прибалтика и Средняя Азия приняли примерно по 400 тыс. и 200 тыс. - Молдавия. (См. приложение 1). Однако уже с конца 80-х гг. происходит изменение тенденций миграции на центростремительные. Факторы, определяющие современные миграционные потоки из бывших республик СССР (внешняя миграция): - Навязывание этнически обусловленного гражданства и законов об официальном языке в обществах с различными в культурном отношении общинами привело к массовому недовольству и межэтническим трениям в Эстонии. Латвии, Молдове, Грузии, Украине и странах Центральной Азии. Политика роста национального самосознания в республиках, отделившихся от СССР, сделала Россию реципиентом в миграционном обмене с ними. В иммиграции из данных стран преобладают именно мотивы вынужденной миграции. - Возвращение ранее репрессированных и перемещенных народов на законные земли. - Сокращение вооруженных сил РФ способствовало значительному перемещению демобилизованных военнослужащих из бывших республик СССР. - Миграция из зон стихийных и экологических бедствий. - РФ ратифицировала основные документы в области регулирования международной миграции, которыми руководствуется все мировое сообщество. Это заложило законодательные основы решения данной проблемы и стимулировало миграционные процессы. - Экономическая ситуация в бывших республиках СССР. Например, 5% мигрирующих из Казахстана можно отнести к миграции, обусловленной чисто экономическими причинами. [102,с.65]. Заметим, что в значительной своей части они сводятся к потере работы, отсутствию перспектив ее получения и ограничениям в продвижении по службе, т.е. к положению на рынке труда. Следует также отметить, что позиции российской национальной валюты прочнее, чем других стран СНГ, в РФ больше предпосылок для развития бизнеса и коммерции, что стимулирует миграцию по экономическим причинам.

Возвращение русских из различных стран-доноров протекает неравномерно, что прежде всего связано с социально-политической ситуацией. Наиболее быстро выезжают русские из районов вооруженных конфликтов. В течении 1990-1995 гг. из неславянских республик в Россию выехали 1,9 млн чел., или 15,2% проживающих там русских. Из Таджикистана- половина, из Грузии и Азербайджана- около 40%, что связано с военными действиями. Масштабы выезда из Узбекистана и Киргизии тоже значительны - на уровне 21%. Государства Балтии и Казахстан потеряли по 9-12% русских, Молдавия - 6,5%. Однако за последние три года наметился повышенный выезд русскоязычного населения из Казахстана, который потерял за это время еще порядка 20% русскоязычного населения. [88,с.37]

На сегодняшний день в Средней Азии осталось не более 2,5 млн русских, в Закавказье- не более 450 тыс. Если считать, что из этих почти 3 млн выедет 80%. потенциал русской репатриации составит около 2,5 млн чел. [56,с.10] В Узбекистане 74,6% подтвердили свои планы в отношении переезда из Узбекистана, но всего 1,2% из них выбрали в качестве будущего места жительства Россию. [149,с.95] Положение 1,5 млн русских, проживающих в странах Балтии, несколько иное. По опросам, 93% русских, проживающих в Эстонии, намерены там остаться. [56,с. 11 ] Дело не только в лучших УСЛОВИЯХ жизни в странах Балтии, но и в особенностях ситуации на рынке труда. Из-за ограниченности собственных трудовых ресурсов без иммигрантов обойтись невозможно. Поэтому ожидать массовой репатриации из этого региона не следует. Нет оснований для масштабной репатриации русских из Украины и Белоруссии, откуда их исход детерминирован не национальными конфликтами, а лучшими условиями жизни в России. Очень серьезное положение в Казахстане. Миграционные настроения среди русских в этой стране заметно усилились в последние годы. Если руководствоваться соотношением экономического состояния Казахстана и России, конъюнктурой на российском рынке труда, то можно предположить миграционный потенциал Казахстана, как донора, примерно в 1 млн чел. [102,с.63] В итоге, суммарный потенциал русской репатриации можно определить на уровне 4 млн чел. на период примерно 7-10 лет при условии, что в России не произойдет серьезных социальных катаклизмов и углубления экономического кризиса.

Государственное регулирование международной миграции в РФ

Ранее было выяснено, что количественное сокращение трудового потенциала страны, требует притока мигрантов, с другой стороны, стихийное распределение мигрантов не всегда соответствует геополитическим и экономическим интересам как государства в целом, так и отдельных его регионов. Альтернативой данным процессам должна стать регулируемая миграция. В мировой практике процесс международной миграции рабочей силы регулируется национальным законодательством стран и международными правовыми актами. В законодательстве находят отражение две тенденции: одна - к открытой экономике и соответственно к свободному перемещению трудовых ресурсов и населения; другая - к протекционизму и ограничениям в области международной миграции.

Механизм - это система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности. Таким образом, механизм регулирования международной миграции - это система мер, определяющая порядок регулирования международной миграции. Такая система вырабатывается на федеральном и региональном уровнях в виде законов, постановлений, программ. Однако негативные последствия внешней миграции в России говорят о необходимости совершенствования механизма регулирования международной миграции рабочей силы.

Для России регулирование внешней миграции рабочей силы является качественно новым явлением. Проблема состоит в необходимости разработки стратегии текущей миграционной политики и на перспективу. Поскольку внешняя миграция представляет собой весьма перспективный инструмент формирования национального и регионального рынков труда, Россия должна четко определить свою миграционную политику. Такую политику, которая позволяла бы не только успешно справляться с повседневными проблемами миграции, но и воздействовать на порождающие ее причины. Разумеется, что согласованные международные действия, направленные на нахождение практических и гуманных решений, играют важную роль в этом процессе.

Миграционная политика есть совокупность мер, предпринимаемых государством для регулирования внешних и внутренних потоков рабочей силы.

В области международной миграции рабочей силы эта политика подразумевает комплекс законодательных, организационных и иных мер. направленных на регулирование въезда в страну и выезда из страны, предоставление и лишение гражданства или иного статуса проживания в стране, использование в стране иностранной рабочей силы, создание системы социальной защиты работников-мигрантов в период их работы за рубежом, регламентирование потоков беженцев и их социальную защиту.[203,с.669]

Международное сообщество провозгласило индивидуальное право человека на въезд и право правительства на определение условий въезда. [32,с.43] Таким образом, масштаб и характер иммиграции является делом государства и может служить национальным интересам, однако, помощь беженцам является международной обязанностью.

Поскольку в силу исторического прошлого Россия не обладает опытом регулирования внешней миграции, для формирования российской миграционной политики важно изучение опыта стран с развитой рыночной экономикой.

В 90-х гг. в странах Запада была выработана новая иммиграционная политика. Во-первых, страны-реципиенты резко ограничили въезд иностранных граждан, сохраняя определенные исключения для квалифицированных кадров. Во-вторых, они стали поощрять отъезд иностранных рабочих. В-третьих, ужесточилась политика, проводимая в отношении беженцев. Ранее, ожидая решения о получении статуса, беженцы имели право на поиск работы, но в 90-е годы были приняты новые законы, которые предоставляли властям право принимать такого рода заявления, но не предоставляли соискателям разрешения находиться на территории западноевропейских государств.

Таким образом, с целью недопущения неконтролируемого влияния международной миграции на социальную обстановку и рынки труда большинство развитых стран проводит протекционистскую миграционную политику, призванную защитить интересы своего населения и экономики. Так, в США по закону об иммиграции в страну ежегодно допускается не более 675 тыс. человек. Закон вводит также квоту для лиц, выезжающих в США в поисках работы, - 140 тыс. человек в год.[203,с.669] В связи с ростом политической и демографической нестабильности в 90-х гг., усложнением процесса адаптации и трудоустройства иммигрантов многие европейские страны также ужесточили свои иммиграционные законодательства. Ограничения на въезд ввели Франция, Германия, Австрия, Италия, Испания, Португалия. Такого рода меры напрямую связаны с политическими изменениями в Восточной Европе, войной в бывшей Югославии, распадом Советского Союза, резким ухудшением экономической ситуации в этих странах.

Система государственных мер по регулированию иммиграции рабочей силы включает: законодательство о юридическом, политическом и профессиональном статусе иммигрантов; службы по иммиграции рабочей силы; межгосударственные соглашения по иммиграции рабочей силы. Непосредственное осуществление иммиграционной политики возложено на специальные организации - национальные службы иммиграции, созданные при министерствах труда или внутренних дел. В России - это Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики и его территориальные органы.