Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Кабутов Мусофир

Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан)
<
Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан)
>




Кабутов Мусофир. Занятость населения в условиях становления рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2000 278 c. РГБ ОД, 71:01-8/75-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и методические основы исследования проблемы занятости в переходной экономике 9

1.1. Теоретические основы системного анализа проблем занятости 9

1.2. Критерии и показатели занятости населения в условиях становления и развития рыночной экономики 25

ГЛАВА 2. Проблемы формирования и функционирования рынка труда 36

2.1. Предпосылки становления рынка труда 36

2.2. Развитие рынка труда и структурные изменения занятости населения 47

ГЛАВА 3. Механизм регулирования занятости на селения в условиях формирования и развития рыночных отношений 83

3.1. Концептуальные основы управления занятостью в переходной экономике 83

3.2. Развитие системы профессиональной подготовки высвобождающихся кадров 112

3.3. Особенности формирования занятости женской рабочей силы 126

3.4. Регулирование трудоустройства молодежи 136

ГЛАВА 4. Занятость населения в условиях изменения демографической ситуации 148

4.1. Общая характеристика демографической ситуации 148

4.2. Взаимосвязь демографической политики и проблем занятости населения 166

ГЛАВА 5. Миграционные процессы в системе занятости 186

5.1. Социально-экономические последствия оттока трудовых мигрантов 186

5.2. Управление миграцией рабочей силы в системе политики занятости 199

Заключение 220

Литература 229

Приложения

Введение к работе

Таджикистан относится к числу стран с высокой степенью трудообеспеченности и быстрым ростом населения. В условиях формирования рыночных отношений суверенная независимая Республика Таджикистан столкнулась с рядом проблем экономического, социального и политического характера.

На фоне распада существующих ранее государственных структур и практически полного отсутствия рыночной инфраструктуры, снижения уровня жизни населения резко возрастает количество лиц полностью или частично не имеющих работы.

Рост безработицы с переходом к рынку стал реальностью. В 1998 г. в Республике Таджикистан статус безработного был присвоен 59 тыс. человек, что в 7,4 раза больше, чем в 1992 г. (179, 73)

Финансовое положение многих предприятий Таджикистана сегодня не позволяет им сохранять прежнюю численность занятых. Закрытие отдельных нерентабельных и низко рентабельных предприятий, структурные преобразования народного хозяйства, значительное вынужденное перемещение рабочей силы как внутри республики, так и за ее пределы (беженцы, мигранты) оказали заметное влияние на преобразование как экономических, так и социально-трудовых отношений. Возникла напряженность на рынке труда. Значительное число граждан страны в трудоспособном возрасте, прежде всего молодежь, испытывает сложность в трудоустройстве, сталкивается с угрозой или реальной потерей рабочего места.

На этапе перехода к рынку и становления рыночной экономики Таджикистан, в отличие от многих других стран СНГ, имеет свои трудности. Требуется обеспечить работой из года в год увеличивающийся естественный прирост трудовых ресурсов и одновременно трудоустраивать значительное число непрерывно высвобождаемых трудоспособных.

Остро стоят проблемы занятости в Таджикистане, где высокий уровень безработицы соседствует, с одной стороны, с нехваткой квалифицированной рабочей силы на многих участках производства, а с другой - с низкой эффективностью труда. Создание условий для рациональной и эффективной занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике становится важнейшей социально-экономической задачей государства.

Усложняются в целом и такие задачи, как полное вовлечение трудовых ресурсов в производство, достижение более оптимального территориально-отраслевого распределения и перераспределения рабочей силы, рост общеобразовательной и

профессионально-квалификационной подготовки рабочих кадров и специалистов для народного хозяйства, улучшение организации производства, труда, быта и отдыха работников.

Все это неминуемо потребует целенаправленного управления трудовыми ресурсами на всех уровнях.

В этой связи актуальность данного исследования определяется:

- особенностью нынешного состояния экономики, обострением ситуации на рынке труда;

- необходимостью определения роли и места государства в решении проблем занятости на этапе перехода к рыночным отношениям;

- неразработанностью методических вопросов регулирования процессами занятости и формирования рынка рабочей силы на уровне трудоизбыточного региона;

- необходимостью поиска новых подходов и механизмов регулирования занятости;

- необходимостью выработки и реализации системы практических мер по обеспечению рабочими местами незанятого населения.

Степень разработанности проблемы. В 60-70-х годах основной упор при исследовании проблем занятости делался на влиянии на этот процесс интенсификации производства и ускорения НТП, на проблемы высвобождения персонала в связи с проводимыми в то время экспериментами.

Под углом зрения становления рынка труда вопросы занятости начали рассматриваться с начала 80-х годов.

Заметный вклад в исследование проблем рынка труда и занятости внесли российские ученые Е. Г. Антосенков, Б. Д. Бреев, 3. В. Бабкина, Е. В. Белкин, В. С. Буланов, Н. А. Волгин, А. 3. Дадашев, И. Е. Заславский, М. Иванцевич, В. Г. Костаков, А. Э. Котляр, Л. А. Костин, Р. П. Колосова, В. В. Любимова, А. А. Лобанов, И. С. Маслова, В. И. Матирко, А. А. Никифорова, Ю. Г. Одегов, В. Ф. Онищенко, Е. С. Русанов, Э. Р. Саруханов, М. Я.. Сонин, Л. С. Чижова и др.

Региональные проблемы занятости и эффективности использования трудовых ресурсов, народонаселения, миграции и демографического развития Таджикистана освещены в трудах А. А. Абдугафарова, Г. С. Абдусамадова, X. Г. Гафурова, СИ. Исламова, С. Д. Комилова, Р.К. Мирзоева, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, З.С. Султонова, О. Т. Тошева, Х.У. Умарова, А.Г. Ходжибаева, Н.Х. Хоналиева, ЮР. Юсуфбекова и др.

Концептуальные подходы к политике занятости нашли своего отражение также во Всемирной программе занятости, принятой Международной организацией труда. Вместе с

тем до настоящего времени уделялось недостаточно внимания исследованию комплекса

методологических, теоретических и практических актуальных вопросов регулирования

занятости населения, проблемам формирования рынка труда, изменения

демографической, миграционной политики и под углом регионального регулирования

этих процессов на этапе перехода к рыночной экономике применительно к

трудоизбыточному региону.

Дели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является

анализ теоретических, методологических и методических проблем занятости населения и

рынка труда в условиях становления и развития рыночных отношений.

В этой связи в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- уточнить определение категорий «занятости», «полной занятости», «рынок труда», «рынок рабочей силы» до и после перехода к рыночным отношениям;

- раскрыть особенности демографической ситуации и их взаимосвязь с занятостью населения;

- выявить основные направления развития рынка труда и механизм его регулирования в условиях структурных преобразований экономики;

- выработать применительно к переходному периоду конкретные предложения по трудоустройству молодежи республики;

- установить основные миграционные потоки во внешней миграции населения, их особенности и последствия для переходной экономики Республики Таджикистан;

- выявить и проанализировать взаимосвязь занятости населения и территориальной организации производства.

Предметом исследования являются проблемы регулирования занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования явились экономически активное население Таджикистана, механизм формирования рынка труда, демографические ситуации и миграционные процессы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Источники и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы ученых-экономистов стран дальнего и ближнего зарубежья и Республики Таджикистан по вопросам занятости и эффективности использования трудовых ресурсов, рационального распределения населения по регионам страны. Диссертант руководствовался решениями и указаниями руководящих органов страны по вопросам создания дополнительных рабочих мест, социальной защиты населения в условиях формирования рыночных отношений.

В настоящем исследовании автор исходил из необходимости комплексного исследования проблем занятости в условиях формирования рынка труда. Изучение этих проблем дало возможность сформулировать конкретные предложения по разработке политики занятости в нашей стране.

Исследование базируется на использовании результатов монографических исследований ученых экономистов дальнего и ближнего зарубежья, посвященных различным аспектам проблемы занятости и рынка труда, статистической информации, публикаций международных организаций, докладов и материалов республиканских и международных конференций по проблемам занятости и др.

К основным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующее:

1. Впервые проведено, на примере Республики Таджикистан, комплексное социально-экономическое исследование, охватывающее различные аспекты занятости населения Таджикистана на этапе перехода к рыночным отношениям.

2. Определены характерные особенности современного состояния занятости населения на основе проведенного широкого социально-экономического анализа качественных характеристик экономически активного населения в разрезе социально-демографических групп населения и по регионам республики.

3. Обоснованы направления улучшения качества трудовых ресурсов, выражающиеся в усилении значимости образования, повышениям уровня профессиональной подготовки, определены формы совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения.

4. Разработаны научно-методические основы сопоставления и анализа показателей, характеризующих региональные особенности безработицы.

5. Предложены методические подходы к исследованию системы управления занятости и формирования рынка рабочей силы на уровне региона, определены пути совершенствования функций и деятельности служб занятости.

6. Раскрыты особенности миграционной политики республики в условиях политической и экономической нестабильности, установлена взаимосвязь трудовой миграции и занятости населения.

7. Разработано концептуальная основа политики занятости в новых социально-экономических условиях, сводящаяся к развитию различных форм занятости и обеспечению защиты населения от безработицы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические и методические результаты исследования проблемы доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для анализа занятости, а также обеспечения эффективного использования экономически активного населения в каждом отдельно взятом районе и области республики. Результаты исследования можно использовать в процессе преподавания отдельных тем курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Рынок труда» в экономических вузах, а также в практике действующих предприятий и организаций не только Таджикистана, но и других республик, осуществляющих обмен рабочей силой с нашей страной.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором и получили одобрение на Международном симпозиуме по проблеме «Рациональное использование и охрана природных ресурсов горных территорий» (Душанбе, апрель 1997 г.), на республиканских научно-практических конференциях: «Национальная экономика: социально-экономические проблемы преобразования» (Душанбе, 10-И декабря 1997 г.); «Социально-экономические проблемы развития Таджикистана» (Душанбе, 17-19 марта 1997 г.); Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям» (Душанбе, 1994 г.); «Социально-экономические проблемы развития национальной экономики: теория и практика» (Душанбе, 1995 г.); «Социально-демографическая ситуация в переходной экономике Таджикистана» (Душанбе, 9-Ю ноября 1999 г.) и др.

Отдельные разработки и рекомендации диссертанта использованы при составлении концепции и республиканской программы занятости населения, программы миграции и т. д., которые подтверждены официальными документами (справки о внедрении имеются).

Основное содержание диссертации нашло отражение в 18-ти публикациях общим объемом более чем 24 п. л., в том числе в двух монографиях - «Занятость населения трудоизбыточного региона в условиях становления рыночной экономики» (Душанбе, 1997 г., 8,5 п. л.) и «Регулирование занятости населения в условиях рынка» (Душанбе, 1999 г., 10 п. л.).

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований, 4 приложений, включающих 25 таблиц, 2 рисунка и 4 картосхемы.

Основной текст диссертации содержит 242 страницы, из них 20 - таблицы и 1 рисунок.

Теоретические основы системного анализа проблем занятости

Занятость, на наш взгляд, как и любая экономическая категория, должна иметь материально-вещественное содержание и социально-экономическую форму. В данном случае нас интересует социально-экономический аспект занятости, выражающий определенную совокупность экономических отношений, прежде всего, отношение по поводу распределения работников между рабочими местами и их соединению средствами производства. Социально-экономические параметры занятости оказывают существенное влияние на распределение конечного продукта, уровень жизни, социальную структуру населения. Занятость так или иначе связана практически со всеми сторонами воспроизводства общественного продукта и условиями жизнедеятельности населения. , Четкое представление о содержании и формах проявления занятости нужно как основа методологии и методики анализа сложившихся и определения оптимальных пропорций между вещественными и личными факторами производительных сил на той или иной ступени их развития. Одной из трудностей в выявлении сущности занятости населения является недостаточность ее разработки как экономической категории. Поэтому занятость целесообразно рассмотреть сначала как общую, абстрактную, в не какого-либо способе производства, экономическую категорию. В экономической литературе пока мы не находим достаточно полных высказываний о том, что такое «занятость», каков круг экономических отношений, которые отражают это понятие в условиях рыночных отношений. В понятие занятости вкладывается зачастую весьма разное содержание. В одних случаях ее рассматривают как экономическое понятие, выражающее распределение трудовых ресурсов, в большинстве же случаев ее сводят к понятию использования, потребления трудовых ресурсов, к труде, работе. Когда речь идет о фазе использования (потребления) рабочей силы имеется в виду проблемы занятости. «Занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественное отношение между людьми ...». «Статус занятого совершенно не зависит от того, трудится человек в данный момент или отдыхает» [66, 9]. Занятость означает не только определенное занятие людей, но и процесс труда, как естественное состояние жизнедеятельности человека. Необходимо подчеркнуть, что среди экономистов нет устоявшегося мнения о содержании категории «занятость». И. А. Ягодкина, например пишет, что «занятость можно определить как существующую в процессе производства пропорциональность между вещественными условиями производства и рабочим населением при определенном техническом уровне и объеме»[221, 200], то есть здесь подразумевается движение рабочего населения относительно вещественных условий производства. В. Г. Костаков представляет занятость как «процесс приложения труда основанный на общественном разделении труда различных групп населения в различных сферах общественно полезной деятельности» [62, 5]. Действительно, занятость обязательно предполагает определенную общественным строем форму соединения работника со средствами труда. Эта форма может меняться в количественном и качественном аспектах, что на поверхности выступает как движение относительно вещественных условий производства, которое по сути, определяет динамику пропорций между рабочим населением и этими условиями, однако при этом остается за пределами различного плана отношения между людьми, то есть содержание занятости. В экономической литературе занятость часто трактуется как производственное отношение, возникающее между членами общества по поводу соединения их в совокупного работника, и со средствами производства для участия в труде. Вместе с тем нет оснований ставить знак равенства между способом соединения личных и вещественных элементов производства и занятостью, так как последняя включает, кроме того, отношения по поводу соединения производителей между собой в совокупного рабочего, без которого невозможен труд, невозможно единство личных и вещественных факторов производства. Занятость, по нашему мнению, это не технологическое отношение человека к вещам, к природе, друг другу, а отношение общественное, экономическое. Осуществление занятости означает, с одной стороны, появление совокупного работника, который выступает в качестве не механической суммы людей с их способностями к труду, которые налицо и до занятости, а как трудовые ресурсы, объединенные и организованные определенным образом в единое целое. С другой стороны, занятость - это такое состояние совокупного работника, которое означает, что он соединен со средствами производства -необходимое условие производства материальных и духовных благ. В более общей абстрактной форме понятие «занятость» представляет собой определенную форму взаимосвязи, отношения человека к окружающему миру и к себе по поводу удовлетворения его потребностей. Являясь категорией общественной, занятость носит исторический характер, т. е. ее структура, цели, способы действия и другие характеристики не остаются неизменными, а меняются, в зависимости от уровня развития общества, системы его потребностей, уровня развития производительных сил и производственных отношений и самого человека» [81, 2]. С экономических позиций общества, занятость по нашему мнению выступает как деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода, а предоставление такой возможности всем желающим и способным трудиться в общественном производстве ведет в идеале к полной занятости. Следует учитывать тот факт, что вокруг понятия «полная занятость» разгорелся спор как отечественных, так и зарубежных специалистов. Одни, например, В. Фролов [199, 47] утверждают, что о полной занятости не может быть и речи, т. к. налицо преступно низкое использование трудовых ресурсов в отечественных экономиках. По мнению американских экономистов К. Р. Макконелла и С. Л. Брю термин «полная занятость» вполне приемлем, но при условии, что существуют фрикционная и структурная безработицы, т. е. уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной (случайная, связанная с ожиданиями) и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая (вызванная спадом) безработица равна нулю [85, 158]. Кроме количественных масштабов, т. е. объемов вовлечения в общественное производство необходимо учитывать и качественные характеристики полной занятости. При полной занятости, как правило, не достигается рациональная занятость, т. к. в производство вовлекается часть рабочей силы, которая не в полной мере отвечает физическим и профессиональным требованиям.

Предпосылки становления рынка труда

Рынок труда как экономическая категория долгое время в отечественной литературе рассматривалась как явление присущее лишь капиталистическому обществу, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда [117, 3]. Рынок труда сложилось как система общественных отношений отражающая уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда сил: предпринимателей, трудящихся и государства.

На рынке труда, как пишут эксперты Международной организации труда (МОТ), «предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда» [117, 8].

В широком понимании рынок труда есть система социально-трудовых отношений, которые предполагают наличие юридических норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда, количество и качество которого соответственно вознаграждается. В узком смысле рынок труда можно определить как систему отношений, формирующихся между работодателями-собственниками средств производства и наемными работниками - собственниками рабочей силы, по поводу удовлетворения спроса первых на труд и потребностей вторых в работе по найму как источник средств существования.

Рынок труда как совокупность экономических отношений возникает между собственниками рабочей силы и ее покупателем (предпринимателем) по поводу конкретного рабочего места, где будут производиться товары или оказаны услуги.

Для владельца рабочей силы создается возможность получить рабочее место, на котором он может трудиться, проявить способности, зарабатывать деньги, необходимые ему для воспроизводства своей рабочей силы. Для предпринимателя возникают экономические условия получения прибыли. Складываются экономические отношения занятости. Именно они определяют истинное содержание рынка труда, как рынка занятости [117, 49]. Рынок занятости может рассматриваться на национальном, региональном и местном уровнях. Он включает в себя государственные и негосударственные структуры.

Неотъемлемыми элементами рынка труда являются спрос, предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция, резерв рабочей силы.

В странах с централизованно управляемой экономикой структура занятости была искажена, рабочие не имели достаточной свободы в выборе места работы и создании коллективных организаций. Вместо того чтобы оценивать, дает ли привлечение дополнительной рабочей силы рост прибыли, предприятия набирали рабочих для обеспечения выполнения планов, установленных центральными органами. Постоянно наблюдался высокий уровень вакансий, значительно превышающий спрос на рабочую силу. Спрос на рабочую силу увеличился независимо от экономических условий. Предприятия всегда были уверены, что часть расходов на заработную плату дополнительных рабочих будет покрыта за счет бюджета.

Государство сознательно сдерживало на одном уровне размер заработной платы, устанавливало низкие цены на основные продукты и субсидировало предприятия, которые их выпускали. Аналогичная ситуация встречается и в странах с рыночной экономикой, но в социалистических странах при сходных условиях доля заработной платы по отношению к другим факторам производства была значительно ниже, что и создавало условия для расширения спроса на рабочую силу.

Неопределенность в поставках материалов вынуждала предприятия иметь избыток рабочей силы, которая могла обеспечить обработку нерегулярно поступающих больших партий сырья. Нехватка потребительских товаров привело к существенному росту неденежных форм компенсации.

Поэтому предложение рабочей силы определялось не только уровнем оплаты и условиями труда, но и масштабами жилищного строительства и другими «возможностями». Поскольку заработная плата была невысокой и существовали значительные сложности в приобретении потребительских товаров, рабочие прилагали все меньше усилий к выполнению заданий, в результате чего падала производительность труда.

Мобильность рабочей силы была ограничена. Действовали специальные разрешения на проживания в отдельных городах. При смене места работы трудящиеся несли определенные потери, рабочие должны были заблаговременно предупреждать администрацию о желании перейти на другое предприятие.

Выпускники учебных заведений направлялись на работу в приказном порядке. Склонные к предпринимательской деятельности лица не могли открывать «свое дело». Трудно указать политику более несовместимую с требованиями рыночной экономики, чем намеренное ограничение свободы выбора места работы.

На протяжении многих десятилетий экономическая наука не признавала наличия у нас в стране рынка труда. Из сферы товарных отношений исключалась рабочая сила. Аргументировалась отсутствием в стране безработицы и наличием социалистической (общенародной) собственности как экономической основы государства.

Считалось, что в условиях социализма человек не отделен от средства производства и, именно это обусловливает его особое отношение к своей рабочей силе не как к товару, который он продает на рынке. И, в самом деле, если собственник средств производства и наемный рабочий сочетаются в одном лице не о какой купле-продаже рабочей силы речь не может идти. Исследуя механизм функционирования рыночной экономики при капитализме, К. Маркс отмечал, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека» [86, 186] является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы.

За весь период существования социалистической формы хозяйствования работник как был, так и остался наемным работником со строго фиксированной стоимостью, определяемой минимальными затратами на воспроизводства своей рабочей силы. Следовательно, явно несостоятелен главный аргумент, при помощи которого доказывалось отсутствие при социализме рынка рабочей силы.

И хотя необходимость существования товарно-денежных отношений при социализме признавалось, но наличие товара рабочей силы отрицалось. Но в условиях товарно-денежных отношений рабочая сила не может не выступать как товар, поскольку она требует, значимости той продукции, которого она создает.

Концептуальные основы управления занятостью в переходной экономике

Становление нового типа хозяйственного механизма, формирование рыночных отношений предполагает необходимость проведения коренных изменений во всех сферах общества с учетом создания органической, единой, целостной и гибкой системы управления, основанной преимущественно на экономических и психологических методах. Данный процесс диктует необходимость не только совершенствования системы управления обществом в целом, но и отдельных ее подсистем, среди которых особо важной является управление трудовыми ресурсами. Важность данной проблемы в республике обусловливается, в основном, следующими моментами: 1. Всевозрастающим значением человеческого фактора не только как социальной, но и экономической категории - важнейшей в формировании новых экономических отношений. 2. Снижающимися темпами социально-экономического развития. 3. Более высокими темпами прироста населения, в том числе и трудовых ресурсов по сравнению с темпами создания новых рабочих мест. Все это отрицательно сказывается на темпах, пропорциях и уровне занятости трудоспособного населения республики, приводит к снижению производительности труда и реальных доходов населения. Для того, чтобы более полно понять и охарактеризовать деятельность системы управления трудом остановимся на самых общих элементах - субъект, предмет, механизм этой системы. Управления трудовыми ресурсами есть комплекс экономических и организационных мер, направленных на их формирование, распределение, перераспределение и использование. В соответствии с демократическим характером нового общества функцию управления трудовыми ресурсами осуществляет наряду с государственными органами и негосударственные органы. К последним относятся профсоюзы, кооперативные органы и трудовые коллективы. Предметом управления трудовыми ресурсами является система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу управления процессами воспроизводства рабочей силы. Механизм управления трудовыми ресурсами представляет собой совокупность отношений, форм и методов воздействия на их прогнозирование, регулирование, распределение (перераспределение) и использование. Управление трудовыми ресурсами есть составная часть управления экономикой. Оно направлено: - на удовлетворение потребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах; - на обеспечение занятости трудоспособного населения и его оптимального распределения между отраслями по территории республики; - на эффективное использование трудовых ресурсов. Управление трудовыми ресурсами как система включает отдельные подсистемы, каждая из которых состоит из ряда направлений и элементов, имеющих самостоятельное значение, но способствующих решению общей задачи. Эта система находится в развитии. Многогранность объекта управления трудовыми ресурсами делает практически невозможной концентрацию управления ими в каком-либо одном органе. ,, Осуществление по территории республики единой государственной политики в области труда возлагается Правительством Республики Таджикистан на Министерство труда и занятости населения Республики Таджикистан. Работа отраслевых и территориальных органов по труду направлена на реализацию экономической и социальной политики государства по рациональному использованию трудового потенциала республики. Сложности ее осуществления заключаются в неполной реализации территориально-отраслевого принципа управления, в несогласованности усилий различных участвующих в этом деле министерств, ведомств и местных Хукуматов. Важнейшая особенность рынка труда в наших условиях состоит в том, что он функционирует при отсутствии рынка капитала, в силу чего спрос на рабочую силу оторван от ее предложения из-за отсутствия рыночной системы территориально-отраслевого перераспределения инвестиции и труда. Следовательно, при определении задач и направлений регулирования и управления рынком рабочей силы необходимо провести глубокое исследование элементов рыночного механизма как: спрос и предложение, их соответствие; факторы влияющие на их объем и структуру; показатели, характеризующие их динамику; организационно-экономические и социально-политические рычаги и методы согласования спроса и предложения. В последние годы в экономической литературе начали больше внимания уделять вопросам организации и функционирования рынка труда. Предпринимаются первые попытки обобщения и систематизации имеющегося на сегодня обширного эмпирического материала. И в том, и в другом случае неоценимую помощь оказывает мировой исторический опыт, традиции отечественной и зарубежной экономической теории. Представляет несомненную ценность опыт по проблемам занятости и рынку труда в 20-е годы, история формирования и деятельности органов по труду и занятости в нашей стране. В целом, в той или иной форме рыночные структуры в сфере труда и занятости просуществовали до 1930 г., вплоть до провозглашения новой «советской системы хозяйствования». На XVI съезде ВКП (б), подчеркивалось, что «эти безработные не составляют ни резервной, ни тем более постоянной армии безработных нашей промышленности"» Незамедлительно этот «политический лозунг» был подкреплен практическими решениями: повсеместно были ликвидированы биржи труда, которые реорганизовали в территориальные управления кадров, а в дальнейшем - в отделы кадров на предприятиях. Логическим завершением данной политической акции стал тезис о том, что мы «добились полной ликвидации безработных в СССР». На самом деле безработица не была ликвидирована. Просто бывшие безработные получили новый «общественный статус», который упразднял прежние социальные свободы и гарантии работников на рынке труда. Рынок рабочей силы не исчез, а был облачен в нецивилизованную административно-принудительную форму. По существу, право личной собственности работника на свою рабочую силу было заменено правом собственности партийного и государственного аппарата на самого работника, а право на свободный труд - правом на труд принудительный. Тем самым был нарушен механизм рынка труда, в соответствии с которым спрос на рабочую силу определяется потребностями предпринимателей (работодателей) в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг согласно существующего совокупного экономического спроса на них. Предложение же рабочей силы определяется потребностями людей трудоспособного возраста в удовлетворении своих определенных интересов, необходимостью нормально воспроизводить свои способности и поддерживать естественно сложившийся уровень (качество) жизни в соответствии с совокупным экономическим предложением. Как спрос, так и предложение формируются под воздействием различных факторов: сложившимся условием цен, издержек, заработной платы, производительности труда, кредитно-финансовой и налоговой системы, с учетом деятельности профсоюзов, культурных, религиозных и других традиций (см. таблицу 10).

Общая характеристика демографической ситуации

Демографическая политика - это часть социально-экономической политики государства, направленная на управление процессом демографического развития страны, и ее отдельных регионов, т. е. воспроизводством и миграцией населения по территории страны. Демографические процессы могут оказывать заметное влияние на уровень и структуру занятости. Таджикистан является таким регионом, который отличается сравнительно высоким уровнем интенсивности демографических процессов и, в частности, относительно высокими темпами естественного прироста населения. В части рождаемости Таджикистан является уникальным регионом. Здесь рождаемость до последнего времени стабильно оставалось на одном из самых высоких уровней в рамках СНГ. В Центральноазиатских странах, где многодетность была обусловлена многовековыми национально-этническими и семейно-бытовыми традициями, сдвиг к ускорению роста населения начался несколько ранее - в двадцатых годах, но до конца пятидесятых годов приросты были относительно небольшими. В последующем они резко ускорились и за 1959-1990 годы суммарная численность этих республик увеличилась с 26 млн. человек до 58 млн. человек - в 2,2 раза, тогда как в России, на Украине, в Белоруссии, Грузии, Молдове и Армении суммарный рост населения за эти годы составил лишь 20%. Увеличение численности населения Таджикистана осуществлялось как естественным, так и механическим приростом. Особенности тенденции изменений численности населения Таджикистана заключается в том, что до 1990 года здесь наблюдался прирост населения от 2,7 до 3,5 % ежегодно, а в последние годы рассматриваемый показатель резко снизился, доходя до 1,0 % к началу 1998 г. Так, в отдельные годы этот показатель составлял в среднем в год: за 1970-1979 гг. - 3,1 %, за 1979-1989 гг. на 2,8 %, за 1990-1998 гг. на 2,0 %. В 1998 году рождаемость по республике на одну тысячу населения составляла 18,4 или на 10,2 меньше, чем в 1995 году. Анализ статистических данных общих коэффициентов рождаемости, младенческой смертности и естественного прироста населения в сравнении с соседними государствами за 1997 год показывает, что Таджикистан стоит теперь на 2-м месте после Узбекистана. По данным международных сравнений Европейского регионального бюро (ЕРБ) и Информационного центра всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на одну тысячу населения показатель рождаемости составил в 1997 г. в Узбекистане - 25,5, в Таджикистане - 25,0, в Киргизстане - 22,0, в Туркменистане - 21,6. Детская смертность: в Узбекистане - 5,8, в Таджикистане - 5,8, в Туркменистане - 6,5, в Киргизстане - 7,4. Определенные изменения произошли за эти годы и в динамике соотношения городского и сельского населения. Так, за 1970-1989 годы численность городского населения возросла в среднем на 2,7 %, а сельского - на 4,4 %. За 1990-1998 годы этот показатель составил по городу в среднем ежегодно 0,5 %, а по селу увеличился в среднем на 0,7 % (см. таблицу 13). Изменения численности населения Таджикистана по полу также имеет свою специфику. За 1970-1989 годы число мужчин увеличивалось в среднем за год на 3,9 %, а женщин - на 3,7 %. Эти показатели за 1990-1998 годы составили соответственно - 1,6 и 1,5. Что касается соотношения численности мужчин и женщин то оно остается почти одинаковым - 49,6 % мужчин и 50,4 женщин. Это при прочих равных условиях обеспечивает нормальную пропорцию между мужчинами и женщинами, что потенциально создает благоприятные условия для формирования семьи и росте рождаемости. Однако необходимо отметить, что пока трудно выделить главные условия, которые оказали влияние на снижение рождаемости включая переход от социалистических отношений к рыночным отношениям. Влияние последнего может быть, в определенной мере определить после устойчивого господства рыночных отношений. Известно, что генеральной тенденцией развития рождаемости, как уже отмечалось, является постоянное снижение ее интенсивности. Происходит переход ОТ неограничиваемой (регулируемой) рождаемости, а позже к сознательной малодетности и даже бездетности. Этот процесс идет с учетом специфики социально-экономических различий в истории каждой страны. В России он начался уже в конце XIX в. и ускорил его те большие социальные потрясения (войны, голод, революция и др.), которые пережила Россия в XIX веке. Этот процесс ускорил и те социально-экономические явления, которые произошли в стране в последние годы. Социальные сдвиги 80-90 -х годов именно ускорили на 6-8 лет процесс снижения рождаемости. Но они являются дополнительными, а не главными его факторами. По подсчетам демографов, современная социально-экономическая ситуация в России и прежде всего такие ее компоненты, как инфляция, неуверенность в перспективы занятости и многое другое лишь на 10-15 % увеличили снижение рождаемости. В принципе эта необратимая тенденция наблюдается даже в благоприятных социально-экономических условиях [53, 27]. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что увеличение рождаемости в определенной мере зависит от общественно-экономической формации. Но вместе с этим существуют определенные более важные факторы, которые действуют во всей истории человечества независимо от господствующей формации. К ним можно отнести материально-технические, психологические и социально-психологические, экономические и другие факторы. К материально-техническим факторам относятся уровень развития средств производства, применение передовой техники и технологии и т. п. К психологическим факторам относятся совокупность всех условий, необходимых для населения в быту, уровень притязаний к детям в семье и т. п. К социально-психологическим факторам относятся характер взаимоотношений людей, установившиеся нормы, обычаи, традиции, уверенность в будущем и т. п. К экономическим факторам относятся: уровень дохода, обеспеченность жильем, работой, услугами организацией быта и медицинского обслуживания и т. п. С точки зрения ближайших целей демографической политики важное значение имеет выявление тенденций воспроизводства населения в условиях перехода к рыночным отношениям. Динамика общего коэффициента рождаемости населения Таджикистана представлено в таблице 14. За 8 лет этот показатель в целом по республике снизился на 13,7 пункта и, прежде всего, за счет сельского населения. За 1985-1998 гг. и в целом по Таджикистану наблюдается тенденция снижения рождаемости женщин в возрасте 15-49 лет. При этом наиболее быстро снижение данного показателя наблюдается в возрастных группах с 20-24 и 50-54 года. Только в возрастной группе до 20 лет имеется тенденция повышения коэффициента рождаемости. Надо отметить, что в данном возрасте преимущественно рождаются первенцы и они обычно учитываются соответствующими органами полнее и родители в этом отношении более активны. В последующих возрастных группах, и особенно до 35-39 лет снижение коэффициента рождаемости в некоторой степени связано неполнотой учета рождений. В разрезе городского и сельского населения в целом тенденция рождаемости снизился значительно т. е. с 6.015 до 4.038. Такой резкий спад данного коэффициента требует глубоко анализа, но факт сформировавшийся тенденции остается фактом. Очень важно знать степень устойчивости данного уровня рождаемости.