Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Хушаев Юлчи Имомиддинович

Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан)
<
Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан)
>




Хушаев Юлчи Имомиддинович. Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/2577-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономика Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям .

Глава II. Эволюция налоговой системы в условиях переходной экономики 35

2.1. Налоги и их место в экономической системе общества .

2.2. Налоги как важнейший инструмент государственного до регулирования рыночной экономики .

2.3.Налоговая система и ее эволюция в условиях переходной экономики.

Глава III. Современное состояние и основные направления совершенствования налоговой системы Республики Таджикистан

3.1. Оценка действующей налоговой системы

3.2. Зарубежный опыт налогообложения и возможности его использования

3.3. Основные направления совершенствования налоговой системы Республики Таджикистан в современных условиях.

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

В нашей стране идет процесс.глубоких преобразований всей системы общественных отношений: переход от командно-административной системы к рыночной и создание современной, социально-ориентированной национальной экономики рыночного типа.

Переход к рыночным отношениям и формирование высокоэффективной социально-ориентированной рыночной экономики потребовали проведения в стране радикальной экономической реформы. Важнейшей составной её частью явилась налоговая реформа, нацеленная на создание принципиально новой налоговой системы, отвечающей особенностям и требованиям функционирования рыночной экономики. Задача оказалась трудной и потребовалось десятилетие, чтобы её решить. Налоговая система планового хозяйства была разрушена в 1991 году. С этого момента по сей день продолжается процесс создания новой налоговой системы приме-нительно к условиям переходной экономики. Стало быть, эволюция новой налоговой системы происходит по мере развития переходной экономики и её приближения к развитой рыночной экономике.

Важным шагом в создании новой налоговой системы страны явилось принятие в 1998 году Налогового кодекса Республики Таджикистан, который был разработан на базе и с учетом опыта ведущих рыночных стран. В нём обобщены теория и практика налогообложения, учтен опыт, накопленный в нашей стране и за рубежом. Принятие Налогового кодекса стало апогеем процесса реформирования налоговой системы страны, который устранил противоречия между разрозненно принятыми налоговыми законами, объединил в одном перечне все налоговые, таможенные и социальные платежи государства. Самое главное, он обеспечивает внедрение в республике налоговой системы, схожей по построению с применяемыми в других развитых рыночных странах, при сохранении некоторых специфи- 4 ческих национально-исторических особенностей нашей страны. Но, вместе

с тем следует отметить, что Налоговый кодекс неоднозначно воспринимается учеными и практиками, среди них есть и ярые его критики.

И после принятия Налогового кодекса Республики Таджикистан проблема налогов остается одной из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьёзной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. Определение оптимального налогового бремени, устраивавшего всех, было, остается и будет оставаться извечной проблемой теории и практики налогообложения. С другой стороны, построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение её ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестици-онной активности, прогресса Республики Таджикистан на пути создания рыночной экономики и успешного интегрирования национальной экономики в мировую. Решение этих задач невозможно без проведения глубоких научных исследований и повышения теоретического уровня разработки практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию действующей налоговой системы, с учетом требований переходной экономики.

В свете вышеизложенного, научные исследования, посвященные проблемам формирования налоговой системы в условиях переходной экономики, обоснованию роли фискальной политики в государственном регулировании макроэкономических процессов в условиях переходной экономики ныне приобретают большое научно-практическое значение и становятся все более актуальными.

В связи с реформированием налоговой системы в последние годы в экономической отечественной литературе стали интенсивно исследоваться научно-теоретические и практические вопросы налогов и налогообложения.

I Проблемам налогообложения посвящены труды Бобоева Г.Б., Джаб-барова СТ., Обидова Ф.,Орипова А.О, Азизова B.C., Гулмирзоева Д.Г., Оймахмадова Г.Н., Орипова А.О., Исмоилова Ш.М., Исломова СИ., Сул-тонова Б.С и ряда других отечественных учёных. В них исследованы процессы становления новой налоговой системы, подвергаются научному анализу действующие нормативные документы по налогам и налогообложению, раскрывается сущность налогов как экономической формы взаимоотношения государства с налогоплательщиками, дается оценка налогового бремени и показаны пути его уменьшения, а также рассмотрены роль и значение Налогового кодекса республики.

Обобщение имеющихся в республике литературных источников показывает, что до сих пор наши отечественные учёные не подходят к исследованию проблем налогообложения с позиций переходной экономики, её особенностей и закономерностей, в их трудах отсутствует комплексный подход к налоговой системе, как подсистеме экономических отношений и не рассматривается роль и место налогов в регулировании макроэкономических процессов. Сегодня в стране отсутствуют научные труды, в которых содержались бы рекомендации относительно принимаемости зарубежного опыта налогообложения. Более того, не созданы фундаментальные научные произведения, посвященные проблемам становления и развития налоговой системы в республике. В имеющихся публикациях не сделана попытка сравнительной оценки действующей налоговой системы республики путем сопоставления её с налоговыми системами других стран, что имело бы большое научно-практическое значение.

Следует отметить, что многие принципиально новые положения Налогового кодекса недостаточно претворяются в жизнь из-за не подготовленности к их внедрению не только населения, но и многих кадровых работников налоговых органов. Обнаруживается некоторое несоответствие между требованиями Налогового кодекса и достигнутым уровнем материально-технической базы и кадровой составляющей налоговых органов, что

сдерживает процесс внедрения новой налоговой системы. К тому же сам Налоговый кодекс был принят и рекомендован к исполнению без активного участия ученых-экономистов и специалистов по налогообложению. Проект этого документа был принят для обсуждения Парламентом страны в соответствии с рекомендациями международных консультативных институтов. В этой связи возникает -вопрос, насколько в нем были учтены специфические особенности экономики, социального развития, уровня доходов и другие макроэкономические показатели развития страны, особенности перехода к рыночным отношениям , трансформационный спад, экономический кризис, масштабы теневой экономики и т. д.

О том, что Налоговый кодекс не в полной мере отражает особенности социально-экономического развития страны свидетельствует целый ряд негативных явлений, связанных с налогами. Планы налоговых поступлений в бюджет республики по отдельным видам налогов систематически не выполняются. Работа многих районных налоговых инспекций не носит ритмичный, плановый характер. Последние все еще пользуются методом «штурмовщины» в конце отчетного периода, чтобы выполнить план любой ценой. Очень слабо поставлена аналитическая работа и прогнозирование налоговых поступлений. Все это говорит о том, что практика налогообложения нуждается в теоретическом обобщении накопленного опыта и научно-обоснованных рекомендациях по дальнейшему совершенствованию налоговой системы.

Все это обусловило, выбор проблемы налогов и налогообложения в условиях переходной экономики в- качестве темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом анализе налоговой реформы и сложившейся налоговой системы; объективной оценке механизмов функционирования этой системы и разработке методических и практических рекомендаций по дальнейшему продолже

нию налоговой реформы в соответствии с задачами перехода к рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью, диссертантом были выдвинуты и решены следующие задачи:

- исследовать роль, функции и значение налогов в системе государственного регулирования экономики в переходных условиях;

- выявить соответствие налоговой системы формирующимся в условиях рынка социально-экономическим отношениям;

изучить эволюцию налоговой системы Таджикистана в условиях переходной экономики и ее роль в обеспечении макроэкономиче t ской стабилизации;

- подвергнуть критическому анализу теоретические подходы к фискальной политике как части общей системы государственного регулирования макроэкономических процессов;

- проанализировать Налоговый кодекс и соответствие его положений потребностям экономики Таджикистана;

- рассмотреть налоговые системы зарубежных стран и их «соразмерность» условиям Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования налоговой системы.

Объектом исследования является налоговая система Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике с учетом специфики ее развития.

Методология и методика исследования Теоретико методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, теоретические положения важнейших школ современной экономической науки применительно к исследуемой проблеме как за рубежом, так и в Республике Таджикистан, а также законодательные акты Правительства республики. При выполнении диссертационной работы использовались статистические данные и материалы Государственного ко

митета статистики, и Министерства по государственным доходам и сбо-рам Республики Таджикистан.

В качестве инструментария исследования применялись статистические методы, методы экономического анализа, эконометрические методы. к і Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- впервые проведено системное исследование теории и практики налогообложения и налоговой системы Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям;

- дана аналитическая оценка налоговой системы и обоснован принцип её соответствия экономики в Республике Таджикистан.

- обоснованы теоретические аспекты создания гибкого механизма регулирования системы налогообложения, адекватного целям и задачам

к Национальной экономики; if - дана аналитическая оценка основным направлениям совершенство вания фискальной политики в государственном регулировании макроэкономических процессов в современных условиях;

- разработан алгоритм расчета изменения сумм амортизации на показатели и объекты налогообложения.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты данной диссертационной работы имеют существенное значение для развития теории переходной экономики, дальнейшего развития теории и совершен-1 сігвования практики налогообложения. Они могут быть использованы при разработке мер по изменению векторов налоговой реформы, создании концепции развития предпринимательства, обосновании мероприятий по совершенствованию налоговой системы республики по мере развития рыночных механизмов. Теоретические положения и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при преподавании курсов эконо-мической теории, теории налогообложения, макроэкономики в высших учебных заведениях.

V і

Основные положения, выносимые на защиту. В работе впервые обосновывается необходимость учета исторических, экономических, социальных, политических, этнических и других условий при обосновании национальной модели налогообложения. Неповторимость и оригинальность всего комплекса условий каждой страны предполагает неповторимость и оригинальность национальных моделей налогообложения.

Выявлено, что в условиях независимого Таджикистана до и после 7(0- летия господства коммунистической идеологии налицо многие признаки азиатского способа производства, которые, прежде всего, выражаются в доминирующем положении государства во всех сферах общественной жизни, психологической ориентации населения и государства, преобладании недостотачно развитой частнособственнической психологии и т. д. Все это указывает на необходимость создания мощного механизма функционирования государственного бюджета, включая его налоговую подсистему.

Диссертантом доказано, что налоговая реформа в Таджикистане осуществлена по монетористическим рецептам и носила шаблонный ха N.

рактер. Другие мероприятия, составившие в своем единстве экономическую реформу, создали неблагоприятный фон для налоговой ситуации в стране. Отсюда и вывод о том, что экономические реформы в целом, налоговая реформа в частности , нуждаются в эффективном реформировании.

Обосновано положение о том, что национальная модель налогообложения должна носить гибкий и динамичный характер , трасформируя в полном соответствии с изменениями основных целей и задач, стоящих перед обществом и национальной экономикой, и в то же время способствуя позитивному решению важнейших социально-экономических проблем текущего периода.

В диссертации обосновывается идея о том , что в Таджикистане в структуре налоговой системы преобладают косвенные налоги , которые не отвечают стратегическим целям экономического развития страны. Они в

большой степени ориентированы на реализацию текущих интересов правительства, нежели на реализацию долговременных интересов страны;

- в работе приводятся доказательства в пользу постепенного перехода от преимущественно косвенного налогообложения к преимущественно прямому налогооблажению, однако этот переход должен осуществляться постепенно, в ходе корректировки экономических реформ;

- в итоге исследования выдвигается идея о том, что регрессивный характер налогообложения является спутником преимущественно косвенного налогообложения и оно также нуждается в изменении. Переспектив-ным интересам страны в большой степени соответствует прогрессивный характер налогообложения;

- диссертантом доказано, что в условиях Таджикистана регрессивный характер налогообложения противоречит стратегии снижения бедности, так как он приводит к усилению поляризации доходных групп населения. Прогрессивное же налогооблажение способствует смягчению дифферециации между разными группами населения по доходам;

- в работе доказывается идея о необходимости сокращения разновидностей и снижения налогового бремени, что является основными путями роста уровня собираемости налогов и укрепления доходной части государственного бюджета;

- в диссертации обоснована идея о снижении уровня коррупции гос-сударственного аппарата как фактора повышения эффективности налоговой системы, быстрого увеличения доходной части бюджета и роста действенности фискальной политики государства;

- автором доказывается, что по мере расширения и укрепления налоговой базы страны все большую актуальность приобретают проблемы регулирования межбюджетных отношений. Речь, прежде всего, идет о перераспределении налоговых поступлений в пользу местных бюджетов с целью модернизации социальной сферы и большой социальной ориентировки фискальной политики государства.

Апробация работы. Осноные положения и результаты работы были изложены автором на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Налогово-правовом институте (г. Душанбе 1999-2001г.)

Публикации. По материалом диссертационной работы опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованой литературы.

Экономика Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям

В условиях переходного периода перед всеми новыми постсоветскими государствами стоит весьма сложный вопрос: по какой модели формировать национальную рыночную экономику? Ясно одно: нельзя механически, в готовом виде, принимать зарубежные, хотя обкатанные и испытанные десятилетиями модели рыночной экономики, ибо национальная эко-к номика наряду с общемировыми закономерностями также должна отражать национально-исторические и географические особенности страны, национальные традиции, самобытность и уклад жизни, а также менталитет народа с тем, чтобы обеспечить преемственность в историческом развитии страны. В противном случае она не стала бы национальной экономикой.

Понятие "национальной экономики" было введено в научный оборот ещё в XIX в. представителями исторической школы. Свыше 100 лет назад её основатель Густав Шмоллер в своём произведении «Народное хозяйство, наука о народном хозяйстве и её методы» (1897) сформулировал «генетический подход» к исследованию экономики. В числе факторов, формирующих хозяйственный облик страны, он включал социально-исторические, геополитические, национально-психологические, этнические и даже антропологические. Шмоллер впервые обратил внимание на «экономическую психологию» того или иного народа, придающую неповторимость национальной экономике, и пришёл к выводу, что в экономической политике не может быть универсальных правил и решений, пригодных для всех стран и времён. Существование народного хозяйства (т.е. национальной экономики), по мнению Шмоллера, возможно только там, где люди с одним языком, связанные общими чувствами и идеями, правами и правовым порядком, имеют единое хозяйственное устройство, постоянное общение и развитие отношений обмена.

Некоторые экономисты в национальной экономике особо выделяют у национальные традиции и менталитет народа. Так, М.К.Бункин и В.А.Се { іуіенов пишут, что "..., несущей конструкцией" собственно национальной модели являются традиции и менталитет, на них крепятся формы проявления общих связей, государственное регулирование, к ним приспособли-вается инструментарий экономической политики".1

Рассматривая общие и национальные модели экономических систем, мы сталкиваемся с философской проблемой соотношения общего и особенного (частного), или диалектического взаимодействия содержания и формы проявления. В данном случае, общие (типичные) модели экономических систем отражают их содержание и выражают общие закономерно к сіги, касающиеся без исключения всех национальных моделей экономических систем.

По нашему мнению, национальная экономика как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в рамках отдельного суверенного национального государства и обеспечивающих на базе реализации специфических социально-исторических, геополитических, организационно-экономических, материально-тех-нических и национально-психологических факторов, относительно замкнутый воспроизводственный процесс для создания необходимых условий Жизнедеятельности ассоциированных данным государством людей.

В рамках национальной экономики тесно переплетаются отдельные отрасли и регионы, производители и потребители, ресурсы, спрос и предложение товаров и услуг. Только с точки зрения национальной экономики как единого целого можно исследовать и управлять такими макроэкономическими процессами, как безработица, инфляция, денежное обращение, занятость, бюджетный дефицит, финансы, кредит и пр., и эффективно использовать экономический потенциал, а также осуществлять государствен-ное регулирование экономических процессов в интересах общества. Фор -у мирование национальной экономики связано с формированием суверенно го национального государства и обеспечением на его территории относительно замкнутого воспроизводственного процесса. Поэтому любые изменения в государственном устройстве сразу отражаются на условиях функционирования национальной экономики, характере и методах её регулирования. Совершенствование государственности и совершенствование национальной экономики - две стороны одной и той же медали. В этом контексте правомерно говорить, что где сильное государство, там и сильная экономика.

После приобретения национальной независимости в Таджикистане избран путь создания светского, демократического, правового государства. Демократическому типу государства, как известно, соответствует рыночная экономика как демократическая по своей природе экономическая сис . тема. Отсюда, и вывод о том, что таджикская национальная экономика должна опираться на систему рыночных отношений и отражать историко-географические особенности Таджикистана, национальные традиции и обычаи. Формирование национальной экономики Таджикистана, с одной стороны, должно базироваться на общих закономерностях становления и развития рыночных отношений, а с другой - на конкретных региональных особенностях республики и национально-исторических традициях населяющих её народов, т.е. оно связано с выбором национальной рыночной модели экономического развития.

Налоги и их место в экономической системе общества

Налоги возникли ещё на заре человеческой цивилизации как жертвоприношения и церковные десятины. Со времени культовых жертвоприношений и до сегодняшнего дня налоги менялись количественно и качественно. Налоги в строгом смысле, как свидетельствует история, возникли с появлением государства.

Необходимость налогов вытекает из функций и задач, осуществляемых органами государственной власти. Защита общества от внешних посягательств, поддержание внутреннего порядка, защита жизни, здоровья, собственности граждан, обеспечение и защита слабых и уязвимых слоев населения, строительство и содержание объектов коллективно-общественного пользования, принимаемые на себя государством, требуют создания специальных государственных институтов. Для финансирования последних, а также реализации различных государственных программ и мероприятий, государство создаёт централизованный фонд финансовых средств — государственный бюджет. Основными источниками финансирования государственного бюджета являются разнообразные сборы с населения, называемые налогами.

Следует иметь в виду, что налоги - не единственная форма аккумулирования денежных средств государством. Кроме них существуют и другие источники пополнения государственного бюджета (доходы от государственной собственности; доходные прерогативы казны (реголии): безхоз-ная, природная, таможенная, судебная и хозяйственная реголия; государственные займы). Однако в структуре доходной части бюджета государ- сгва налоги были, есть и будут оставаться главным источником, ибо они выступают как экономическая форма участия всех членов общества (граждан) в решении общегосударственных задач. Без них невозможно существование государства и всего того, что с ним связано. Указывая на это, К.Маркс в статье "Морализующая критика и критизирующая мораль" писал: "В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах - все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном семени - в налогах". Налоги, таким образом, являются экономическим атрибутом государства и они по своей сути неотделимы от государства. Поэтому, не случайно, налоговая система возникла и развивается одновременно с развитием государства.

Для рассмотрения отдельных этапов становления налогов, эволюции теории налогов, их роли в системе государственных рычагов регулирования экономики необходимо иметь чёткое представление о сущности, принципах и функции налогов.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей различных эпох. Ещё Фома Аквин-ский (1226-1274), известный церковный деятель и философ, высказывался относительно налогов, определив их как "дозволенную форму грабежа".2 А великий средневековый восточный мыслитель Насреддин Туей в своей работе "Трактат о финансах" (1260) подробно освещал налоговую систему восточных феодальных государств и обосновал основополагающие принципы налогообложения (дифференциация ставки налогов, связь налогов с собственностью и доходами, обязательность внесения, установление заранее сроков взимания, всесторонный учёт объектов налогообложения, за конность и т.д.).1 В изданной в 1625 году книге "Опыты или наставления нравственные и политические" английский философ Фрэнсис Бэкон высказывал интересную мысль о том, что "Налоги, взымаемые с согласия на ода, не так ослабляют его мужество, примером тому могут служить пошлины в Нидерландах и до известной степени субсидии в Англии. Заметьте, что речь у нас идёт сейчас не о кошельке, а о сердце. Подать, взымае-мая с согласия народа или без такового, может быть одинакова для кошельков, но не одинаково её действие на дух народа".2

В трудах почти всех и западных, и восточных мыслителей средневековья содержатся высказывания о. налогах и налогообложении, но начала налоговой теории стали создаваться только в XVII веке в связи с переходом на капиталистические производственные, стало быть, рыночные от ошения. В трудах представителей классической буржуазной политической экономики вопросы налогообложения впервые рассматривались строго с научной точки зрения. Так, в работе У.Петти «Трактат о налогах и сборах» (1676) исследованы различные виды налогов, даётся их сравнительный анализ и доказываются преимущества косвенного налогообложения, что было верно применительно к тому периоду развития общества. В 1776 году вышла книга шотландского экономиста и философа А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», которая положила начало созданию научной теории налогообложения.

Налоги как важнейший инструмент государственного до регулирования рыночной экономики

Опыт высокоразвитых рыночных стран убедительно показывает, что в системе государственного регулирования экономики важная роль принадлежит налогам. Манипулируя ставками, объектами, льготами, способами взимания налогов государства этих стран активно воздействуют на различные параметры производства и обмена, а также на спрос населения. В результате обеспечивается, относительно гибкое экономическое разви-е, высокая, приспособленность основных общественных и экономических структур.

Роль налогов как важнейшего инструмента государственного регулирования особенно велика в условиях переходной экономики нашей страны. Как отмечалось в первой главе настоящей диссертации, в республике все еще не завершено формирование правовой базы функционирования рыночной системы, из-за слабости банковской системы существенно ограничены возможности денежно-кредитных энструментов и в силу существования естественных монополий не в должной мере срабатывает ры-очный механизм. В таких специфических условиях экономики страны из всех экономических инструментов государственного регулирования на и более действенными, недоступными для реализации государственной экономической политики, становятся инструменты налогового регулирования.

I Практическое использование налогов как инструмента государственного регулирования предполагает выяснение прежде всего сущности и механизма реализации функций , выполняемых налогами.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения, и перераспределения доходов.

В экономической литературе относительно функций налогов существуют различные точки зрения. Так, авторы учебника «Экономика и пра-» выделяют пять функций налогов: фискальная, регулирующая, распределительная, контрольная, поощрительная.1 Касаясь функции налогов В.Г.Князев пишет: «Характерным для налогов является исполнение ими двух функций - фискальной и распределительной. В их иерархии главной является фискальная. Анализ истории развития свидетельствует о том, что появление налогов было связано, прежде всего, с необходимостью пополнения бюджетов доходами. Да и сам термин «поиск» или по латыни flscus означает понятие казны... Следующая функция - распределительная. Она тесно связана с фискальной функцией. В процессе сбора и использования налогов возникают распределительные и перераспределительные отношения. Естественно, государство должно умело руководить этими процессами. Исторический процесс развития наглядно показал, что государство должно активно использовать распределительные возможности налогов».2 А.З.Дадашев в учебнике «Налоги» выделяет две функции налогов: распределительную и контрольную и полностью отождествляет фискальную функцию налогов с распределительной их функцией. Более того, регулирующие и стимулирующие свойства налогов также относит к распределительной функции.

Чёткое определение функций налогов способствует эффективному их применению в хозяйственной практике и более полному использованию заложенных в них возможностей в управлении экономическими процессами. С этой точки зрения более оправдана, на наш взгляд, расширительная позиция в определении функций налогов.

Не вызывает сомнения то, что главной функцией налогов, ради которой они возникли, является фискальная функция. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления функций государства (оборонных, социальных, природоохранных и пр.) Формирование доходов государственного бюджета на основе стабильного и централизованного взимания налогов превращает само государство в крупнейший экономический субъект. Долгое время в истории развития общества налоги выполняли, в основном, фискальную функцию, то есть роль источников дохода бюджета, государства, а полемика велась вокруг принципов справедливости их взимания (равномерного или прогрессивного) и части изъятия, обусловленной фискальной потребностью.

По степени выполнения налогами фискальной функции, то есть насколько полно и весомо налоги пополняют доходы бюджета, можно судить об эффективности налоговой системы.

Параллельно с фискальной функцией налоги всегда выполняли и выполняют контрольную функцию, когда через поступление налогов государство оценивает налоговую базу, осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов, за потоками финансовых ресурсов. На основании анализа количественных соотношений в структуре доходов и расходов бюджета оно может вносить коррективы в налоговую и бюджетную политику. Налоги в руках государства являются мощным инструментом осуществления контроля над экономическими действиями всех юридических и физических лиц.

С развитием рыночных отношений, усилением в обществе социальной несправедливости, необходимостью устранения внешних эффектов и других негативных последствий рынка и главное, с необходимостью социальной поддержки малоимущих слоев населения, налоги стали выполнять распределительную функцию, которая состоит в аккумулировании общественных доходов и перераспределении их между сферами хозяйства и различными группами населения. Следует отметить, что распределительная функция налогов осуществляется в процессе их сбора и использования, когда возникают распределительные и перераспределительные отношения. Поэтому распределительная функция является произвольной от фискальной функции налогов, с точки зрения их значимости и субординации. Не случайно, отдельные экономисты, как выше отмечалось, объединяют эти две функции.

В современных условиях, когда рыночная экономика стала регулируемой и социально-ориентированной, налоги также выполняют ряд новых функций (регулирующая, стимулирующая, воспроизводственная), позволяющих им стать действенным инструментом государственного регулирования экономики.

Оценка действующей налоговой системы

После введения в действие Налогового Кодекса в республике завершен процесс создания новой налоговой системы применительно к условиям и особенностям переходной экономики. Однако надо иметь в виду, что идеальной налоговой системы, раз и навсегда данной и эффективно работающей при любой ситуации, быть не может. Любая налоговая система должна постоянно совершенствоваться с учетом изменяющихся условий функционирования экономики и новых приоритетов в экономической политике государства. С другой стороны, действующая налоговая система еще находится на стадии апробации, и общественная практика как критерий истины, должна показать её жизнеспособность и эффективность. Поэтому вполне логично оценивать действующую налоговую систему с точки зрения общественной практики и имеющихся теоретических положений, принятых в мировой практике как относительной истины (имеются в виду принципы и законы, касающиеся налогообложения). I Оценка действующей налоговой системы необходима также в связи с тем, что она вызывает множество нареканий со стороны предпринимателей, экономистов, государственных чиновников и рядовых налогоплательщиков. Многим не нравится, что налоги слишком высокие. Предметами для критики часто выступают: излишне фискальный характер налоговой системы; отсутствие должного стимулирования отечественных производителей; чрезмерное налогообложение прибыли (дохода); низкое налогообложение имущества; высокое налогообложение физических лиц при небольшой по сравнению с другими сторонами оплате труда; низкое налогообложение физических лиц, поскольку в других странах оно выше; недостаточность принимаемых мер по пресечению недоимок в бюджет; частые изменения отдельных налогов; низкое налогообложение природных ресурсов.

Все это обусловливает необходимость анализа и оценки действующей налоговой системы Республики Таджикистан с учетом того, что она возникла и с первых же дней своего существования развивается в условиях экономического кризиса. В тяжелейшей ситуации она сдерживает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном, отвечает текущим задачам переходной экономики.

Данные таблицы 2 показывают, что за рассматриваемый период в экономике республики наметилась положительная тенденция: реальный

объем ВВП увеличился почти в 1,4 раза, доходы и расходы госбюджета соответственно в 2 и 2,2 раза. Налоговое бремя уменьшилось с 18,95 до 14,89% . В данном случае увеличение дефицита бюджета следует рассматривать как стимулирующий фактор роста экономики, поскольку он связан не с сокращением налоговых поступлений, а с опережающим ростом государственных расходов. Здесь мы обнаруживаем неокейнсианский подход к фискальный политике: увеличение государственных расходов при умень i щении налоговых ставок, то есть использование стимулирующего дефицита бюджета в увеличении совокупного спроса. Для финансирования дефицита бюджета, как выясняется по материалам обсуждения исполнения Государственного бюджета, используются самые эффективные методы: эмиссия дополнительных денег, подкрепленная кредитом МВФ, что позволяет удерживать курс национальной валюты и сдерживать инфляцию.

Таким образом, с точки зрения обеспечения экономического роста и снижения общего налогового бремени, действующую налоговую систему, предусмотренную Налоговым Кодексом РТ, можно считать соответст i вующей требованиям переходной экономики.

Теперь рассмотрим действующую налоговую систему с точки зрения структуры налогов, то есть через соотношения прямых и косвенных налогов, используя структуру доходов Государственного бюджета за 1999 год (таблица 3).

Как явствует из данных таблицы 3, налоги являются главным источником доходов государственного бюджета (87,4 %) и, естественно, состояние государственного бюджета напрямую зависит от их собираемости. В структуре доходов государственного бюджета удельный вес прямых налогов составляет около 38 %, а косвенных налогов - 49,5 %. Такое соотношение прямых и косвенных налогов, вернее преобладание косвенных налоговых поступлений в бюджет государства с переходной экономикой, вполне закономерно. Имущественные налоги и систему их сбора нельзя рассматривать как эффективный источник" крупных бюджетных поступлений, поэтому рассчитывать на них в ближайшей перспективе как на важный источник бюджетных поступлений, не следует.

Исследование изменения удельного веса прямых и косвенных налогов в структуре доходов бюджета представляет определенный научно-практический интерес.

Как видим из приведенных в таблице 4 данных, доля прямых налогов после введения в действие Налогового Кодекса, предусматривающего некоторое снижение их ставки, несколько уменьшилась, а доля косвенных налогов в совокупности почти не изменилась. Снижение доли налога с продаж и повышение удельного веса НДС и акцизов связано с отменой на лога с продажи на ряд реализуемых товаров, кроме хлопка-волокна и алюминия первичного в 1999 году.

Изменение структуры доходов бюджета в пользу косвенных налогов свидетельствует о том, что в нашей стране происходит снижение налогового бремени, и налогообложение приобретает в известной степени регрессивный характер. Это, конечно, усиливает социальное расслоение общества, в то же время способствуя повышению нормы накопления капитала и сбережений, и приводит к увеличению инвестиций в экономику со стороны предпринимателей. Но такие регрессивные тенденции в налогообложении должны иметь временный характер, а в долгосрочной перспективе следует ориентироваться на усиление прогрессивности налогообложения, то есть повышение роли прямых прогрессивно-пропорциональных налогов.