Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Мухамедьянова Алсу Фанисовна

Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики
<
Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики
>



Мухамедьянова Алсу Фанисовна. Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Уфа, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/3657

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования внешнеторговых отношений 9

1.1. Эволюция взглядов на государственное регулирование внешнеторговых отношений в западной экономической мысли 9

1.2. Эволюция взглядов на государственное регулирование внешнеторговых отношений в русской экономической мысли 32

Глава 2. Государственное регулирование внешнеторговых отношений в современной международной практике и тенденции его развития 56

2.1. Инструменты таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли 56

2.2. Регулирование мировой торговли международными организациями 74

Глава 3 Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях интефации в мировую экономику и направления его совершенствования 95

3.1. Анализ и оценка состояния внешней торговли России 95

3.2. Направления совершетіствования внешнеторговой деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику 121

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 146

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В конце XX в. в России начался переход к рыночным отношениям, произошел коренной поворот ее внешнеэкономической политики от ориентации на относительную замкнутость к открытой экономике и интеграции в систему мирохозяйственных связей, к либерализации всех форм внешнеэкономической деятельности.

В результате осуществления такой политики российская экономика стала достаточно открытой как с точки зрения вхождения в систему мирохозяйственных связей, так и с точки зрения либеральности торговой политики. Наряду с другими причинами это привело к негативным последствиям: к снижению отечественного промышленного потенциала, разрушению отраслей и отдельных предприятий, консервации диспропорций в структуре народнохозяйственного комплекса, к усилению финансовой и технологической зависимости от про-мышленпо развитых стран и международных организаций, к ухудшению "каче-ства структуры отечественного экспорта и импорта, потере национальными производителями части внутреннего рынка, к падению жизненного уровня населения.

"Шоковая" модель радикальных экономических реформ не оставила времени для глубокой теоретико-методологической и методической проработки проблем государственного регулирования внешнеторговых отношений России с учетом специфики переходного периода, исторических и национальных особенностей страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования государственного регулирования внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики, а также недостаточная изученность данной проблемы определяют актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Исследования проблемы государственного регулирования внешнеторговых отношений приобрели систематизированный характер в XVI-XVIII вв. Именно в этот период меркантилистами

были заложены основы протекционизма. Дальнейшие исследования данной проблемы связаны с именами классиков английской политэкономии А.Смита и Д.Рикардо, которые разработали теории свободной торговли, отвергавшие любые формы государственного вмешательства в экономику, в том числе и во внешнюю торговлю.

Я.Вайнер, Р.Кейвис, В.Леонтьев, Д.Милль, Б.Олин, П.Самуэльсон, Н.Сениор, В.Столпер, Ф.Тауссиг, Г.Хаберлер, С.Харрис, Э.Хекшер занимались дальнейшей разработкой и модификацией теории сравнительных преимуществ Д.Рикардо. Выдвигая доводы против теорий свободной торговли, Ф.Лист, Д.Менделеев, Н.Мордвинов, ИЛосошков, А.Радищев, М.Туган-Барановский выступали, напротив, за активное государственное вмешательство во внешнюю торговлю и пропагандировали политику протекционизма.

Среди современных российских и зарубежных исследователей указанной проблемы можно выделить Е.Авдокушина, О.Богомолона, А.Булатова, С.Глазьева, И.Дюмулсна, В.Куликова, П.Линдерта, Д.Львова, Г.Муфтисва, В.Нусратуллина, В.Оболенского, В.Орешкина, М-Портера, В.Рогова, Дж. Сакса, Т.Сафарова, С.Ситаряна, А.Спартака, И.Фаминского, Г.Шагалова, 11.Щебарову.

В отечественной науке только начинается исследование проблем государственного регулирования внешнеторговых отношений в свете интеграции РФ в мировую экономику, либерализации внешнеэкономической деятельности. Представления о необходимой степени государственного регулирования, о применяемых инструментах таможенно-тарифного и нетарифного регулирования еще только складываются- Все вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Основным недостатком всех подходов и направлений исследования проблем государственного регулирования внешнеторговых отношений является использование методов равновесного анализа национальной и мировой экономики, что не позволяет достаточно глубоко исследовать положение отдельных стран, регионов мира в дифференцированном но стоимостным параметрам

5 экономическом пространстве. С учетом этого обстоятельства и было решено использовать методику неравновесного анализа мировой экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление роли и значения государственного регулирования внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

проследить эволюцию западной и русской экономической мысли и выявить теоретико-методологические основы государственного регулирования внешнеторговых отношений;

рассмотреть инструменты государственного регулирования внешней торговли;

изучить регулирование мировой торговли международными организациями;

проанализировать и дать оценку состояния внешней торговли России;

- предложить направления совершенствования внешнеторговой дея
тельности РФ в условиях ее интеграции в мировую экономику.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08,00,01 'Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1Л "Политическая экономия", пункта "Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем1'.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является внешняя торговля РФ в условиях интеграции в мировую экономику.

Предмет исследования - государственное регулирование внешнеторговых отношений РФ в условиях глобализации мировой экономики.

Методологической и теоретической основой исследования служат теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования внешнеторговых отношений. Использовались

общенаучные методы познания: логико-исторический, диалектический, анализ и синтез, научной абстракции, статистический, а также неравновесная методика анализа мировой экономики.

Информационная база исследования: законодательная база внешнеторговой деятельности РФ, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что в условиях глобализации мировой экономики все более настоятельной становится потребность в усилении контролирующей и регулирующей роли государства, в том числе и в области внешнеторговых отношений. Особенно активное государственное регулирование внешнеторговых отношений в национальных интересах, в том числе политику протекционизма, должны проводить отсталые страны, поскольку они находятся в неравных конкурентных условиях но сравнению с развитыми странами, и это неравенство усиливается в условиях либерализации между народи ой торговли. Поэтому государственный протекционизм нужен для сохранения национальной безопасности, экономического роста национальной экономики, увеличения благосостояния населения отсталых стран. В конечном счете, это необходимо для стабильного и эффективного функционирования и развития всей мировой экономики в современных условиях глобализации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены основные различия во взглядах на государственное регулирование внешнеторговых отношений западных и российских экономистов. Во-первых, западная экономическая наука развивалась в направлении от протекционизма к свободной торговле, а для отечественной характерно перманентное преобладание протекционистских взглядов; во-вторых, западные экономисты отдают приоритет завоеванию внешних рынков, а российские — развитию внутреннего рынка; в-третьих, если в центре воззрений западных экономистов - обогащение государства через внешнюю торговлю, то для российских - социальная направленность внешней торговли;

уточнена классификация методов (инструментов) государственного регулирования внешней торговли: нетарифные методы скрытого протекционизма (государственные закупки, требование о содержании местных компонентов, технические барьеры, налоги и сборы) дополнены финансовыми методами (субсидирование, кредитование) и вал юти о-кредитными инструментами, что позволяет выявить современную тенденцию снижения роли инструментов открытого протекционизма (таможенные пошлины, квоты, лицензии) и повышение роли инструментов скрытого протекционизма;

выявлено, что в современных условиях глобализации мировой экономики термином "свободная торговля" утрачен классический смысл и трактовать его следует скорее как регулируемую (управляемую) свободную торговлю, что подтверждается усилением как государственного регулирования внешней торговли на национальном уровне, так и регулирования мировой торговли на наднациональном уровне международными организациями;

на основе использования неравновесного подхода к анализу мировой экономики и неравновесной модели показано дифференцированное экономическое положение государств, "замыкающее" положение России (в силу неблагоприятных природно-климатических и экономико-географических условий) в ранжированном по цене производства ряде стран мира; сделано теоретико-методологическое обоснование необходимости, прежде всего, перераспределения денежно-финансовых потоков международными организациями в пользу отсталых стран, а также усиления государственного регулирования в этих странах, в том числе через политик}' государственного протекционизма;

- предложены направления совершенствования внешнеторговой дея
тельности РФ в условиях интеграции в мировую экономику, состоящие, во-
первых, в необходимости введения частичной государственной монополии на
внешнюю торговлю стратегически важным сырьем, что позволит сконцентри
ровать доходы от экспорта в руках государства, во-вторых, в повышении эф
фективности использования тарифных и нетарифных инструментов государст-

8 венного регулирования внешней торговли, что даст возможность структурной перестройки экономики.

Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрыты теоретико-методологические основы государственного регулирования внешнеторговых отношений. Положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов государственного регулирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации мировой экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных предложений по совершенствованию государственного регулирования внешнеторговой деятельности РФ можно повысить эффективность внешней торговли, провести структурную перестройку экономики, решить экономические и социальные проблемы страны.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть полезными при разработке законодательного обеспечения системы государственно регулирования внешнеторговых отношений РФ и при определении внешнеэкономической политики.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания отдельных тем дисциплин "Экономическая теория", "Мировая экономика1', "Международные экономические отношения", "Управление внешнеэкономической деятельностью", "Государственное регулирование экономики".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и отражены в 14 работах авторским объемом 5,3 печ. л,? в том числе в I статье в издании, рецензируемом ВАК, и в 3 статьях в центральной печати.

Для апробации в учебном процессе материалов исследования они были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам "Экономическая теория", "Мировая экономика"-

Эволюция взглядов на государственное регулирование внешнеторговых отношений в западной экономической мысли

Попытки разработки последовательной экономической концепции, объясняющей причины внешней торговли и ее место в хозяйственной жизни страны, роль государства во внешней торговле, начали предприниматься при ликвидации феодальной раздробленности европейских стран. Выступая против местничества отдельных феодалов, европейские государи обеспечивали создание централизованного государства с помощью сильной армии и флота; и то» и другое требовало полноценных денег, ассоциировавшихся в тот период с золотом и серебром. Потребности в денежном металле, в золоте и серебре, определили направленность теоретических разработок меркантилизма (XVI-XVIII в.в.) - господствовавшего экономического учения. Сторонники учения утверждали, что наличие золотых запасов является основой процветания нации. Денежные средства (в форме золота и серебра) позволяют содержать армию, усиливают положение государя как правителя, накопление золота способствует проведению колониальных войн, построению фабрик (мануфактур), созданию новых рабочих мест»

Основным направлением внешнеэкономической политики того периода выступал протекционизм. Внешняя торговля, считали меркантилисты, должна быть ориентирована на получение золота, поскольку в случае простого товарного обмена оба товара, будучи использованными, перестают существовать. Торговля при этом рассматривалась как игра с нулевой суммой, когда выигрыш одного участника автоматически означает проигрыш другого и наоборот. Для получения максимальной выгоды предлагалось усиление государственного вмешательства и контроля над состоянием внешней торговли. Учеными подготавливались рекомендации в области торговой политики, сводившиеся к тому, чтобы стимулировать экспорт и ограничивать импорт, вводя таможен ные пошлины на иностранные товары и получая взамен своих товаров золото и серебро.

Поскольку количество металла в каждый определенный момент было фиксированным, то приобретение большого количества золота было возможно только за счет других стран при ограничении их экспорта. Подобное обстоятельство способствовало развитию национализма, стремлению получить больше преимуществ за счет других стран и, как следствие, увеличению числа конфликтных ситуаций. Вводившиеся ограничения импорта осложняли международную торговлю, противоречили логике развития капиталистического производства, ориентированного на всестороннее расширение международной торговли, активный передел мировых рынков.

Меркантилизм в отдельных странах имел свои особенности. Его развитие было связано с уровнем зрелости капиталистических производственных отношений, что определяло и практические результаты национальных меркантилистских теорий.

Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии. Раннюю его стадию представлял У.Стаффорд, автор книги «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников)) (1581 г.). Развивая концепцию монетаризма, У.Стаффорд высказывал тревогу по поводу отлива денег за границу. Задачу накопления денежных богатств он предлагал решать в основном административными мерами, требуя от государства запрещения вывоза монет, ввоза предметов роскоши, ограничения импорта ряда других товаров. Выступал за расширение переработки английской шерсти, производства сукна.

Зрелый меркантилизм представлен в Англии трудами Т.Мэна (1571-1641). В 1630 г, он пишет работу «Богатство Англии во внешней торговле»- Т.Мэн считал вредным жесткую регламентацию денежного обращения, выступал за свободный вывоз монет, без которого невозможно нормальное развитие внешней торговли. Только с помощью активной внешней торговли, по его мнению, можно привлечь в страну деньги, которые обогатят ее. Т.Мэн считал, что запрет вывоза денег тормозит спрос на английские товары за границей, а избыток денег в стране способствует росту цен.

Благодаря тому, что в своем экономическом развитии Англия обогнала другие страны мира, программа меркантилистов оказалась здесь наиболее эффективной. Ее осуществление способствовало созданию условий для превращения Англии в первую промышленную державу мира.

Для меркантилизма характерна интерпретация экономических явлений, вытекающая из признания определяющей роли обращения. Такой подход не был случайным, представляя собой продукт определенных исторических условий, порожденных эпохой первоначального накопления капитала. Меркантилизм сыграт прогрессивную роль, способствуя переходу к рыночной капиталистической экономике. Меркантилисты впервые подчеркнули значимость внешней торговли для экономического роста страны и разработали один из вариантов ее развития. Представители позднего меркантилизма (XVII в.) выступали за развитие производства, особенно экспортных отраслей; за поддержку промышленности путем импорта дешевого сырья; за протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары.

Ограниченность теоретических позиций меркантилизма состояла в том, что они не учитывали возможность развития стран не только за счет передела уже существующего богатства, но и за счет его наращивания. Однако, в отличие от возникшего несколько позже учения физиократов, которое практически игнорировало внешнюю торговлю, взгляды меркантилистов подтолкнули научную мысль к идеям классической школы.

Протекционистской доктрине меркантилизма были противопоставлены идеи свободной торговли (фритредерства), сторонники которой по новому оценивали роль внешней торговли в международных экономических отношениях, ее причины и внешнеторговую политику государств, В конце семнадцатого столетия появилась идея (теория) «свободной торговли» классиков английской политэкономии А.Смита и Д.Рикардо.

Эволюция взглядов на государственное регулирование внешнеторговых отношений в русской экономической мысли

Становление системы экономических взглядов в России началось в конце XVII в. Специфика русской экономической мысли заключалась в том, что она во многом откликалась на процессы, происходившие в европейской науке, а ее самобытность проявлялась в выраженной практической и социальной направленности.

Время образования русского централизованного государства почти совпадает со временем формирования крупнейших централизованных монархий Западной Европы - Англии, Франции и Испании. Перед новой державой стояли задачи, во многом сходные с целями западноевропейского меркантилизма, но отягощенные общей экономической и культурной отсталостью, крепостническими отношениями, гораздо худшими условиями для внешней и внутренней торговли. Важнейшей чертой русской политэкономическои мысли была ее сосредоточенность на проблемах собственности, внутренней и внешней торговли, государственного регулирования социально-экономических отношений в обществе.

Наиболее ярким представителем русской экономической мысли в XVII в. являлся выдающийся государственный деятель, политик и дипломат, ини циатор важных государственных постановлений A.JL Ордин-Нащоюш (ок. 1605-1680). Он первым в истории русской экономической мысли разработал идеи меркантилизма. Составленный им «Новоторговый устав» (І667 г.) являлся крупнейшим законодательным актом, определявшим нормы внутренней и внешней торговли России, Торговлю он рассматривал как важнейшую статью дохода Русского государства, считал необходимым развитие внешней торговли. Торговая политика, по его мнению, должна придерживаться идеи превышения вывоза товаров над ввозом, что будет способствовать накоплению национального капитала. Он был сторонником привлечения благородных металлов в страну, запрета или ограничения вывоза золота и серебра. Его взгляды были сходны с взглядами западноевропейских меркантилистов А.Монкретьена, В.Стаффорда, Т.Мэна»

Все статьи устава, посвященные внешней торговле, проникнуты протекционизмом, который нашел выражение в системе пошлин, взимавшихся с иностранных купцов. Иностранное купечество заполняло гостиные и посадские дворы, вело мелкую розничную торговлю. Иноземные купцы хорошо знали состояние русского рынка, так как постоянно проживали в русских городах, это давало им возможность заранее регулировать предложение своих товаров, добиваться снижения цен на русские изделия и повышать на свои. Русское купечество обращалось к правительству с жалобами на то, что иностранные купцы захватили русский рынок и обмен с заграницей, оттеснив отечественных экспортеров. Новоторговый устав отменил привилегии для иностранных компаний и предоставил льготы и преимущества русским купцам. Для иностранных торговых людей устав предусматривал ограничения: им не разрешалось производить торговые операции во внутренних городах страны, они должны были платить пошлину в размере 6% с продажной цены и проезжую пошлину в размере 10 рублей. Предметы роскоши облагались еще более высокими пошлинами.

Попытка усилить приток в страну серебра и золота, ограничить сферу деятельности иностранного купечества, укрепить позиции русских торговых людей, ограничить ввоз предметов роскоши, использовать пошлины в фискальных целях - все это составляющие теории торгового баланса - учения меркантилизма, нашедшего отражение в российской действительности XVII в.

В то же время экономические воззрения А.Л. Ордин-Нащокина выходили за рамки меркантилизма. Если западноевропейские меркантилисты рассматривали национальную промышленность только с точки зрения увеличения экспорта, то А.Л. Ордин-Нащокин связывал развитие промышленности с удовлетворением потребностей населения собственной страны, с уменьшением импорта товаров из-за границы. В стремлении расширить торговый оборот главным образом внутри страны - особенность идей его меркантилизма. Отстаивая необходимость накопления в России денежного богатства, он выдвинул программу развития производительных сил страны в целях преодоления отсталости и защиты национальной независимости и самостоятельности. В организации промышленности и торговли он считал необходимым заимствование опыта передовых западноевропейских стран.

Видным мыслителем России второй половины XVII в. был хорват Юрий Крижанич (1618-1683), отразивший в своих трудах представления о путях экономического развития страны, способах повышения ее богатства и благоденствия народа, В своем главном труде «Политичны думы», написанном в 60-х гг. XVII в., он отразил представление об источниках богатства, происхождение которого он видел в труде, занятом в земледелии, промыслах и торговле.

По мнению Ю.Крижанича, торговая политика российского государства должна защищать интересы отечественного производства, поэтому необходимо больше вывозить и меньше ввозить товаров. Для этого должна быть продумана структура внешней торговли, чтобы не ввозить товары, которые производятся в стране или производство которых можно организовать. Покупку за рубежом предметов роскоши он рассматривал как прямой вычет из доходов от внешней торговли. Как сторонник вывоза готовых изделий, он выступал против экспорта сырья и также против экспорта хлеба. Вывоз хлеба связывал с проблемой народонаселения страны.

Инструменты таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли

Государственное регулирование внешнеторговых отношений - это процесс воздействия государства на внешнюю торговлю, в ходе которой реализуется внешнеэкономическая политика, основанная на определенной доктрине (концепции). Объективная необходимость регулирования государством внешнеторговых отношений объясняется тем, что если на современном этапе все без исключения преграды для внешней торговли страны будут сняты, ущерб может оказаться значительно больше, чем выгода, потому что вследствие сравнительных различий национальных условий производства целые отрасли промышленности могут оказаться неприспособленными к конкуренции на мировом рынке. По мнению американского экономиста Дж, Сороса, «рыночные силы, если им предоставить полную власть даже в чисто экономических и финансовых вопросах, вызывают хаос и в конечном итоге могут привести к падению мировой системы капитализма»1. Кроме того, непродуманное «раскрытие» экономики может привести к обеднению структуры экспорта и импорта, ослаблению позиций страны в мировой торговле, потере ряла важных рынков сбыта, усилению финансовой и экономической зависимости от промышленно развитых государств.

Государственное регулирование внешнеторговых отношений становится необходимым и в том случае, когда рыночный механизм не в состоянии самостоятельно обеспечить быстрый ход структурной перестройки экономики. В настоящее время в развитых и новых индустриальных странах при целенаправ ленном вмешательстве государства во внешнюю торговлю идет стремительный процесс создания и динамичного развития новых, высокотехнологичных производств при одновременном отмирании отраслей, использующих отсталые технологии, физически и морально устаревшее оборудование.

Под инструментами государственного регулирования внешнеторговых отношений понимаются методы, посредством которых государство осуществляет деятельность, напраштенЕіую на создание благоприятных условий для реализации определенной концепции развития национального хозяйства, а также мероприятия, нацеленные на обеспечение продвижения отечественных товаров на рынки иностранных государств.

Классификация инструментов торговой политики представлена в таблице 2Л. Все существующее многообразие инструментов воздействия государства на внешнюю торговлю делится на две группы: тарифные и нетарифные средства регулирования.

К первой группе, тарифным инструментам, относятся экспортные и импортные таможенные пошлины, зафиксированные в виде соответствующих таможенных тарифов. Таможенно-тарифные инструменты являются традиционными средствами внешнеторговой политики.

Таможенный тариф является классическим инструментом регулирования внешней торговли. Он представляет собой систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте или экспорте из страны. Таможенная пошлина выполняет функцию налога, взимаемого ири пересечении товаром таможенной границы, который повышаег цены импортируемых или экспортируемых товаров и оказывает тем самым влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота. В силу этого таможенные тарифы являются одним из важнейших инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет осуществлять с его помощью защиту национальных производителей от иностранной конкуренции. Как правило, таможенный тариф применяется на национальном уровне, но в тех случаях, когда ряд стран объединяются в торгово-экономическую группировку и создают свой таможенный союз, таможенный тариф становится общим инструментом внешнеторгового регулирования, единым для всех стран-участниц в их торга вых отношениях с третьими государствами.

«Несущая конструкция» таможенного тарифа - это его товарная номенклатура, методология определения страны происхождения товара, нормы, определяющие пределы действия исполнительной власти в области таможенного регулирования. Активная часть таможенного тарифа — это ставки таможенных пошлин, являющиеся по своему характеру налогом за право ввоза или вывоза товара.

Внешне простой механизм регулирования с помощью таможенного тарифа в действительности является довольно сложным, поскольку ставки пошлин используются для решения разных задач, в том числе выходящих за рамки вопроса ограничения ввоза отдельных товаров или групп товаров, К тому же этому механизму регулирования присуще и скрытое воздействие на конкурентоспособность продукции обрабатывающей промышленности- Это проявляется через принцип тарифной эскалации1.

Анализ и оценка состояния внешней торговли России

В 1992 году в России был взят курс на резкое ограничение регулирующей роли государства в экономике, либерализацию внешнеэкономической деятельности. С принятием Указа Президента РФ от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» были заметно расширены права всех хозяйствующих субъектов в части их внешнеэкономической деятельности; она могла вестись без специальной регистрации в качестве участника внешнеэкономической деятельности, разрешалось осуществлять посреднические операции, были отменены ограничения на бартерные операции (кроме прямо установленных российским законодательством); уполномоченные банки получили право открывать валютные счета всем юридическим и физическим лицам; полностью прекратилось функционирование действовавшей в СССР системы валютных отчислений; было отменено использование коммерческого и специального курсов рубля; ликвидирована система взимания налогов на импорт и на экспорт.

Реформирование внешнеэкономической деятельности осуществляется в общем контексте системных экономических преобразований. Однако в России, осуществлявшей с начала 1990-х годов переход от централизованно планируемой к рыночной экономике, реформирование внешнеэкономической деятельности хронологически даже предшествовало радикальным рыночным реформам в экономике и проводилось более поспешно (например, государственная монополия внешней торговли была отменена еще в 1991 г.) и разрушительно.

Развитые страны формировали собственные системы регулирования внешнеэкономических связей в течение десятилетий,, Россия же сформировала достаточно либеральную систему регулирования внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей менее чем за пять лет. Однако быстрота, с которой создавалась новая система управления внешнеэкономическими связями, не могла не отразиться на ее качестве. Нередко изменения, вносившиеся в систему государственного регулирования, не были подкреплены соответствующими законодательными нормами хозяйственного права, плохо состыковывались с теми элементами управления экономикой, на основе которых регулировалось развитие внутреннего сектора народного хозяйства. Либерализация внешнеэкономических связей осуществлялась без необходимой защиты и поддержки неконкурентослособных, но экономически и социально значимых отраслей. В результате экономика РОССИИ подверглась всем вызовам глобализированного мира: распродаже природных ресурсов, вывозу капитала, «утечке мозгов», притоку импортных промышленных и продовольственных товаров в масштабах, угрожающих экономической безопасности.

Внешняя торговля сыграла на начальном этапе рыночных реформ неоднозначную роль, С одной стороны, она стала инструментом реализации не самой оптимальной модели перехода России к рыночной экономике, одним из каналов «бегства» отечественных капиталов за рубеж. С другой стороны, во многом за счет импорта было обеспечено решение одной из задач начального периода реформ - насыщение потребительского рынка страны.

В СССР система государственной монополии внешней торговли отделяла внешний рынок от внутреннего. Импорт решал задачу получения недостающих товаров, а экспорт обеспечивал необходимые средства платежа. Все союзные объединения монопольно специализировались на экспорте (импорте) отдельных товаров. Право на внешнеторговые операции было предоставлено исключительно специализированным государственным организациям (95% внешнеторгового оборота страны приходилось на объединения Министерства внешней торговли, позже - Министерства внешних экономических связей). На внешнем рынке товары продавались по мировым ценам, в то время как на внутреннем они закупались по национальным фиксированным ценам. Возникающие прибыли и убытки сальдировались в рамках государственного бюджета.

С ликвидацией государственной монополии на внешнеэкономические операции прямой выход на внешние рынки получили десятки тысяч российских предприятий и вновь образовавшихся предпринимательских структур. Интересы хозяйствующих субъектов выступают ныне в качестве решающего фактора, определяющего состояние российского экспорта и импорта, В их распоряжении концентрируется также основная часть доходов от внешнеэкономических операций. Также в результате децентрализации управления внешнеэкономическими отношениями и ослабления связей между внешнеторговыми организациями западные компании-контрагенты получили возможность выторговывать более низкие цены на наш экспорт и более высокие по импорту, а также поставлять нам менее качественную продукцию, что приводит к значительным валютным потерям.