Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Абазиева Камилла Григорьевна

Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики
<
Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики
>




Абазиева Камилла Григорьевна. Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 : Ростов н/Д, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/1646-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Глобализация как современный этап интернационализации и международной экономической интеграции 13

1.1. Понятие глобализации: экономические и политико-идеологические аспекты 15

1.2. Основные характеристики и этапы развития процесса глобализации мировой экономики 30

1.3. Особое место финансовой глобализации в структуре глобализационных явлений и процессов 50

2. Россия в системе глобализирующейся мировой экономики 63

2.1. Проблемы и противоречия глобализационных процессов 65

2.2. Глобализационное измерение российских реформ 77

2.3. Вступление России во Всемирную торговую организацию: баланс возможных преимуществ и потерь 90

3. Преобразование внешнеэкономического комплекса России: оптимизация структуры и выбор приоритетов 110

3.1. Активная промышленная и инновационная политика как решающий фактор реструктуризации внешнеэкономических связей 111

3.2. Стратегические и тактические направления развития и структурных преобразований внешнеэкономического комплекса России 124

Заключение 142

Список использованных источников 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия ушедшего века наиболее значительным явлением в мировом хозяйстве стали динамично развивающиеся процессы глобализации как качественно нового, современного этапа международной экономической интеграции. Рыночные преобразования российской экономики активно включили ее в систему международных экономических отношений, а тем самым и в систему глобализирующейся мировой экономики. Воздействие процессов глобализации на экономику России, продолжающую испытывать кризисные потрясения трансформационного периода, сложно, противоречиво и неоднозначно.

Потеря значительной части технико-производственного потенциала, ухудшающаяся структура производства и внешней торговли, неразвитая и неэффективная финансовая система сделали российскую экономику критически зависимой от внешней конъюнктуры мирового рынка и поведения сильных конкурентов - промышленно развитых стран. При этом стратегическому курсу России на ее интеграцию в мировую экономику нет альтернативы. В связи с этим главной задачей экономической политики становится выбор таких приоритетов развития, которые смогли бы не только вывести экономику страны из кризисного состояния и поставить ее на путь быстрого и устойчивого роста, но и обеспечить России достойное место в системе глобализирующейся мировой экономики.

Интеграция России в мировую экономическую систему детерминирована и осложнена целым комплексом экономических и политических трудностей как внутреннего, так и внешнего характера, для преодоления которых необходима методологическая разработка новой концепции формирования внешнеэкономического комплекса России на базе исследования и определения основных закономерностей развития процесса глобализа ции мировой экономики. Нарастающая взаимозависимость мирохозяйственных отношений переводит их в новое качественное состояние, характеризуемое тем, что экономическое сообщество из совокупности более или менее взаимозависимых стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные экономики оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как целого.

Актуальность теоретической разработки проблемы воздействия процессов глобализации на формирование внешнеэкономического комплекса России и определения новых подходов во внешнеэкономической политике страны определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе последних десятилетий проблема глобализации занимает одно из ведущих мест. Различным аспектам глобализационных процессов посвящены работы зарубежных ученых Р. Андерхилла, Л. Вейса, М. Грановетера, М. Кас-тельса, Р. Светберга, А. Турепа, Р. Холлингеворта, Ф. Шмиттера, Ф. Черни, П. Эвенса, Д. Хелда, Дж. Маркузена, Г. Мюрдаля, Л. Радебо, С. Стренджа, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Т. Левитта, К. Омэ, Э. Хеллайнера, Т. Монэ-гена, П. Ратленда и др.

Последнее десятилетие анализу глобализационных процессов уделяется большое внимание и в отечественной экономической литературе. Глобализация и ее влияние на экономику России анализируется в трудах М. Делягина, М. Чешкова, В. Иноземцева, В. Межуева, И. Куклина, Э. Кочетова, И. Фаминского, В. Щербакова, А. Никипелова, В. Коллонтая, С. Афонцева, Г. Дилигенского, Е. Акоповой, С. Сильвестрова, В. Андрианова, Н. Ливенцева, А.Быкова, Ю. Шишкова, Ю. Ярова, Н. Симонии, И. Бочарникова, Л. Бляхма-на, Ю. Винслава, Б. Смитиенко, Э. Нуховича и др. В данных работах представлены общие закономерности глобализационных процессов и их социальные и экономические последствия для различных стран мировой экономики.

Исключительно большое внимание в отечественной экономической науке уделяется в последнее время формированию внешнеэкономической политики России и состоянию ее внешнеэкономических связей. Данные вопросы рассматриваются в работах В. Оболенского, В. Дементьева, С. Глазьева, Н. Шмелева, С. Батчикова, Ю. Кормнова, С. Кузьмина, Т. Игнатовой, А. Архипова, Е. Авдокушина, С. Проскурина, Ю. Пискунова, М. Гельвановского, Г. Коваленко, Л. Макаревича, А. Водянова и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов глобализации, проблем интеграции России в систему мирохозяйственных связей и основных направлений внешнеэкономической политики в отечественной экономической науке нет единства взглядов и определенности позиции в отношении сущности глобализации и ее влияния на экономику России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений развития и преобразования внешнеэкономического комплекса страны в условиях усиления воздействия процесса глобализации на социально-экономическое развитие России. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- определить содержание процесса глобализации мировой экономики и провести дифференциацию его объективно-экономических и политико-идеологических аспектов;

- выделить основные характеристики и этапы глобализации и ее системообразующие признаки, раскрыть проблемы и противоречия глобали-зационных процессов;

- определить место России в современной системе мирохозяйственных связей с учетом проведенных в стране рыночных преобразований;

- дать оценку возможных преимуществ и потерь в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию;

- обосновать основные направления промышленной и иннвоционной политики по реструктуризации внешнеэкономических связей;

- разработать систему приоритетов по оптимизации структуры и динамики развития внешнеэкономического комплекса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс глобализации мировой экономики в аспекте его социально-экономических последствий для национального экономического развития. Предметом исследования являются детерминанты и приоритеты развития и преобразования внешнеэкономического комплекса страны на современном этапе интернационализации мирового хозяйства.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных зарубежных и отечественных ученых кейнсианского, неолиберального и институционального направлений, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.

В исследовании использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа, теории сравнительных издержек производства, классической макроэкономической теории, теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия национальных экономик, теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования стали обобщенные статистические данные Госкомстата РФ, между »

народных экономических организаций, ООН по проблемам и тенденциям

развития мирового хозяйства, а также материалы монографий статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в признании нарастающего характера взаимодействия мирохозяйственных отношений с национальными экономическими системами в условиях глобализации, благодаря которому траектории экономического развития отдельных стран становится все более зависимыми от закономерностей развития мирового хозяйства как целого, оказываясь составными элементами единого всемирного хозяйственного организма.

Положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 - экономическая теория.

1. Определение содержания понятия «глобализация» вызывает серьезные научные трудности, связанные с тесным переплетением в нем объективно экономических и политическо-идеологических аспектов, требующих дифференциации. Как социально-экономическое явление глобализация есть качественно новый этап интернационализации и международной экономической интеграции. Доктринальные политико-идеологические аспекты связаны с интересами определенной группы стран, в первую очередь, США. Теоретическим выражением данных аспектов выступает концепция неолиберальной глобализации, представляющая специфический вариант интернационализации, ориентированный на всеобщность использования свободно-рыночных механизмов и игнорирование сложившихся национальных экономических образований.

2. Объективно-экономическое содержание глобализации выражается общностью и различием группы явлений, представляемых понятийным рядом: интернационализация - регионализация - глобализация. Общность данных понятий в том, что они суть выходы внутринациональных процессов за пределы границ отдельно взятого государства. Различия - в условиях и времени возникновения соответствующих явлений, социально-исторических функциях, наборе субъектов, масштабе, глубине и интенсивности явлений, в

их непосредственных и долговременных итогах и последствиях. Материальной основой глобализации выступает становление техносферы.

3. Наиболее продвинутый характер глобализационные процессы достигли в сфере интернационального движения финансовых потоков, интенсивным образом использующих достижения информационной революции. Свободное трансграничное движение спекулятивных финансов характеризуется стихийностью и непредсказуемостью и в наибольшей степени ведет к ограничению национально государственных суверенитетов. В рамках мирового финансового рынка принимаются решения, имеющие определяющее значение для экономической и политической ситуации во многих странах. Финансовая глобализация в совокупности с оформившимся единым информационным пространством могут считаться системообразующими признаками всей группы явлений и процессов, объединяемых понятием глобализации.

4. При официальном следовании международных организаций курсу на свертывание и сокращение госрегулирования рыночных экономик, наиболее развитые страны не следуют данному курсу, развивая и совершенствуя механизмы внешнеэкономической экспансии. Оптимизация интеграции российской экономики в мировое хозяйство предполагает соответствующую настройку механизма госрегулирования внешнеэкономических связей, его модифицирование в сторону усиления и усовершенствования защиты и поддержки отдельных секторов производства и внутреннего рынка. Необходим новый, содержательный и эффективный протекционизм, всецело направленный на развитие конкурентоспособности.

5. Промышленная и инновационная политика в современных условиях предполагает создание условий для концентрации крайне ограниченных ресурсов, на тщательно отобранных направлениях, разработку и реализацию совместно с крупными корпорациями ограниченного числа целевых программ. На основе использования естественных конкурентных преимуществ России при условии общенационального перераспределения природно-экспортной

ренты и сохранившегося высокого технологического потенциала оборонных и других отраслей может быть сформирована двухполюсная международная специализация страны. Высокотехнологичный сегмент российского экспорта требует прямой государственной поддержки, включая финансовую. По специальности 08.00.14 - мировая экономика.

1. Состав наиболее существенных признаков экономической глобализации охватывает стремительное развитие информационных технологий и становление глобального информационного пространства, образование всемирного рынка финансов, товаров и услуг, характеризуется появлением и функционированием действительных наднациональных субъектов ТНК и межгосударственных организаций и функциональной стратификацией государств, в зависимости от их места в глобализирующейся экономике. В государствах, не принадлежащих к ядру мирохозяйственной системы глобализация усиливает экономическую нестабильность, препятствует возможности эффективно использовать традиционные рычаги макроэкономического регулирования, воспроизводит технико-технологическую отсталость.

2. В ходе реформ достигнута высокая степень функциональной и институциональной открытости российской экономики, а внешнеэкономические связи стали важнейшим инструментом поддержания относительного, хотя и весьма шаткого макроэкономического равновесия. Оборотной стороной усиления открытости национальной экономики и детерминантами ее интеграции в мировое хозяйство явились критическая зависимость узкого круга экспортоориентировочных отраслей от мировой конъюнктуры, потеря страной значительной части внешнеэкономического потенциала высокотехнологичных производств, нарастание угрозы дестабилизации финансовой системы и денежного обращения. Рост внешнеэкономической зависимости экономики России делает проблематичным в обозримой перспективе изменение структуры внешнеэкономических связей, являющихся в настоящее время неэффективными и неоптимальными.

3. Предстоящее вступление России в ВТО приведет к гораздо более глубоким изменениям в экономике, чем открытие конкретных рынков или изменение таможенных тарифов и требует разностороннего широкого взгляда при анализе его влияний и последствий. Вопросы конкурентоспособности национальной экономики, учитывая структуру нашей промышленности и ее общее состояние могут принять особо острый и драматический характер, соответствующий только последствиям шоковой терапии, однако, теперь уже в другой, усложнившейся исторической обстановке. Неотъемлемым элементом подготовки к вступлению России в ВТО представляется развертывание исследований, нацеленных на получение предельно достоверной оценки системных, связанных с изменением общих условий хозяйствования и механизмов государственного регулирования, а также конкретно-отраслевых последствий присоединения к ВТО. Необходимо увязать вытекающую из требований ВТО уступку части нашего экономического суверенитета с коренными национальными интересами страны. Итоговый баланс выгод и потерь должен быть положительным хотя бы в долгосрочной перспективе.

4. Развитие и преобразование внешнеэкономического комплекса предполагает рациональный и реалистичный выбор системы приоритетов, выделяющий стратегические и тактические задачи реструктуризации ВЭК, на которую могут опираться механизмы государственной поддержки и защиты отечественных производителей. Научно-технические инновации, обладающие кибернетическим эффектом, способны обеспечить прорывы во внешнеэкономической деятельности. Заполнение технологических ниш завтрашнего дня основывается на оценке относительных преимуществ, которыми располагает отечественная экономика. Определенное, хоть и ограниченное значение имеет также продвижение на мировой рынок товаров, в производстве которых Россия имеет устойчивые и качественные результаты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основных направлений преобразования внешнеэкономического комплекса страны в условиях нарастающего воздействия глобализационных процессов на национальное экономическое развитие. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория, -уточнено содержание понятия «глобализация» на основе дифференциации, ее объективных социально-экономических и доктринальных политико-идеологических аспектов, связанных с конкретными интересами определенной группы стран;

- представлены общность и различия группы явлений, выражаемых последовательностью понятий: интернационализация — регионализация — глобализация и определена материальная основа глобализационных процессов;

-выявлены направления модификации механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей по оптимизации их структуры и формированию двухполюсной международной специализации страны с высокотехнологичным сегментом российского экспорта;

- построена система приоритетов преобразования внешнеэкономического комплекса, включающая разные по предельной эффективности направления и обоснована необходимость нового содержательного протекционизма, концентрирующегося на развитии конкурентоспособности.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика.

- выделены составы наиболее существенных признаков глобализации, и основное противоречие глобализационных процессов, ведущее к ограничению национально-государственных суверенитетов стран, не входящих в ядро мирохозяйственной системы;

- определена степень функциональной и институциональной открытости современной российской экономики и ее разносторонние социальные и экономические последствия и противоречия;

-обоснована необходимость и аргументированы условия получения предельно достоверной оценки системных, связанных с изменением общих условий хозяйствования и механизмов государственного регулирования, а также конкретно-отраслевых последствий присоединения России к ВТО.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики. Результаты работы, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке программ оптимизации и совершенствования структуры внешнеэкономических связей, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Ряд положений диссертации может представлять интерес при разработке стратегии развития внешнеэкономической деятельности и дальнейшем обсуждении проблемы вступления России в ВТО.

Вопросы, нашедшие отражение в диссертации, могут быть включены в тематику учебных дисциплин: экономическая теория, мировая экономика, государственное регулирование экономики, международные экономические отношения, а также использоваться при разработке программ различных спецкурсов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, проведенных Северо-Кавказской Академией госслужбы в г. Ростове-на-Дону и Майкопе.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы, общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие глобализации: экономические и политико-идеологические аспекты

Термин "глобализация" был введен Т. Левиттом в 1983 году. Под ним первоначально понимался феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями. Более широкое значение новому термину придали несколько позже в Гарвардской школе бизнеса, а его главным популяризатором стал К. Омэ в 1990 г. опубликовавший книгу "Мир без границ". Как считал Омэ состояние мировой экономики теперь определяется триадой, сформированной из Европейского союза, США, Японии. Вследствие развития глобального рынка экономический национализм отдельных государств, по его мнению, в настоящее время бессмысленен.1 Таким образом, термином и понятием "глобализация" начали обозначать наиболее современные тенденции мировой экономической системы, толкуя его в очень широком смысле, охватывающем не только экономические, но и новейшие социальные и политические реальности.

Под глобализацией экономики в настоящее время подразумевают целый ряд направлений: становление глобальных транснациональных корпораций, регионализацию экономики, интенсификацию мировой торговли, тенденции к конвергенции и, наконец, финансовую глобализацию. В отечественной экономической науке также активно обсуждаются эти новые явления в мировой экономике. В частности С. Долгов считает, что глобализация - "по существу, то же самое, что уже давно называлось "интернационализацией хозяйственной жизни",1 а финансовая глобализация проявляется в увеличении оборотов международных рынков капитала, возникновении новых финансовых инструментов и расширении возможностей для инвесторов и заемщиков. Его описание финансовой глобализации опирается на анализ развития международных рынков капитала, таким образом, речь фактически идет о финансовой интернационализации.

Однако между интернационализацией и глобализацией имеются существенные различия. Интернационализация - это формирование устойчивых экономических связей между странами на основе международного разделения труда и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства.2 Термин "интернационализация" в значительной степени относится к ситуации, когда происходит увеличение операций на внешних рынках, в то время как "глобализация" означает все большую интеграцию национальных экономик, включая финансовые рынки, что, в конечном счете, ведет к созданию единого рынка. Например, если какая-либо страна принимает решение прибегнуть к специальным мерам, защищающим внутренний рынок, то в этих условиях интернационализация еще может развиваться, глобализация - уже нет. Таким образом, интернационализация характеризует расширение международных рынков, а глобализация - создание общего рынка без границ. Уже это внешним образом отличает данные понятия.

Движущей силой глобализации выступает международная деятельность транснациональных корпораций. Финансовая же глобализация - следствие международных инвестиций транснациональных корпораций. В исследовании конференции ООН по торговле и развитию, опубликованном в 1997 г., говорится: "Прямые иностранные инвестиции продолжают оставаться движущей силой процесса глобализации, характерной для современной международной экономики. Нынешний бум в сфере прямых иностранных инвестиций свидетельствует все более важной роли, которую играют транснациональные корпорации в развитых и развивающихся странах.

Можно сразу обратить внимание на целый ряд новых явлений в мировой экономике, которые могут быть связаны с понятием глобализации.

Во-первых, интернационализация хозяйственной деятельности сегодня охватила буквально весь мир, и в этом смысле сам этот процесс стал глобальным. На этот счет можно приводить массу разных фактов, но достаточно отметить следующее. В конце 90-х годов ежедневный оборот на валютных рынках достиг полутора триллионов долларов США, а к настоящему времени эта цифра приблизилась к двум триллионам. Примерно 20 процентов всех производимых в мире товаров и услуг сегодня обмениваются на мировом рынке. При этом - резко возросла хозяйственная взаимозависимость стран. Это особенно явственно проявляется в трудные времена. Кризис в Юго-Восточной Азии 1997-98 гг., по имеющимся оценкам, привел к потере валового мирового продукта в 1998-2000 годах примерно на два триллиона долларов. В экономической литературе все чаще и чаще стали применять термин "contagion", означающий возможность заразиться экономическими "болезнями" (включая импорт глубоких кризисов) от других государств в силу резко возросшей в условиях "мегаэкономики" ва-лютно-финансовой взаимозависимости. Здесь же следует отметить, что целый ряд таких проблем, как ограниченность природных ресурсов, состояние окружающей среды, быстрое приближение численности мирового населения к максимально допустимому пределу, исходя из ресурсов земного шара, приобрел действительно глобальные измерения.

Во-вторых, после распада мировой социалистической системы рыночная экономика снова стала универсальной формой организации хозяйственной жизни и процесс глобализации, естественно, проходит в формах, адекватных этой экономической системе, т.е. становится реально всеобщим.

В-третьих, налицо очень существенные изменения в самой структуре мирового хозяйства. Наряду с его традиционными субъектами - национальными государствами и фирмами - в рамках глобальной экономики сегодня активно действуют транснациональные корпорации, многочисленные международные и региональные институты. Все они - игроки на поле мегаэкономики. Причем речь идет не просто о появлении новых игроков, но и о том, что само это появление сопровождалось серьезными изменениями в функциях традиционных участников международных экономических отношений.

Проблемы и противоречия глобализационных процессов

Итак, объективные сдвиги последних десятилетий в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов превратили мировую экономику в целостный глобальный организм, спаянный уже не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Мировое экономическое пространство все более становится единым полем для деловых игр крупного бизнеса, когда география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются этими субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы.

Современная деятельность ТНК, ТНБ и других ведущих мезо-экономических субъектов закономерно уменьшает для них значение национальных экономик, как тех, где базируются их штаб-квартиры, так и тех, где действуют их многочисленные филиалы. Центр тяжести предпринимательской стратегии перемещается с национального на наднациональный уровень. Конечно, остаются массы средних и малых предприятий, ориентирующихся, прежде всего (хотя и не целиком) на национальные и даже локальные рынки. Но экономическую погоду в настоящее время делают не они, а субъекты большого бизнеса. Рядовые же многомиллионной армии микроэкономических субъектов хозяйственных отношений чутко прислушиваются к тому, как меняются котировки акций на фондовых биржах Нью-Йорка, Франкфурта или Токио, как ведут себя мировые цены нефти, пшеницы или золота, какие тенденции проявляет курс доллара или евро.

Стремление капитала выйти за национальные границы и беспрепятственно перемещаться из одной страны в другую связано с усилением его давления на национальные правительства с целью снятия соответствующих ограничений. Правительствам же в условиях, когда назначение многих членов кабинетов напрямую зависит от их поддержки со стороны крупного капитала, очень трудно противостоять такому давлению. Идя на уступки крупному капиталу, они лишаются традиционных рычагов воздействия на общественные процессы и постепенно теряют контроль над социально-экономической и политической ситуацией в своих странах. Вырвавшись из-под контроля национальных правительств и не встречая с их стороны должного противодействия, международный капитал формирует свое «мировое правительство» в лице международных экономических и финансовых институтов. Опираясь на экономическую мощь транснациональных корпораций и международного финансового капитала, эти организации начинают диктовать свои условия и требования отдельным государствам.1 В итоге реальная власть национальных правительств существенно ограничивается, а международных финансовых институтов - возрастает. Государственное регулирование экономики внутри стран сокращается, а регулирование на уровне мирового хозяйства в интересах крупного капитала расширяется.

Глобализационные экономические процессы шаг за шагом становятся доминирующими, оттесняя на обочину национальные экономики, как бы растворяя их в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов. В ходе этой трансформации совершается один из важнейших поворотов в истории мирового сообщества, пока еще недостаточно осмысленный ни теоретиками, ни практиками, - девальвация государств, которые на протяжении многих десятилетий служили системообразующими организационными структурами общества. Рамки национальных государств стали тесны для бурно растущих производительных сил, и рыночные отношения выплеснулись далеко за пределы национальных границ. Экономические, научно-технические, политические, культурные и прочие отношения все более становятся внестрановыми (вненациональными), и, естественно, все менее контролируемыми государствами или межправительственными организациями.

Как уже рассматривалось в последнем параграфе предыдущей главьі глобализация сопровождается стремительным ростом финансовых рынков (валютных, кредитных, фондовых), которые приобретают все более самостоятельное и самодовлеющее значение, запредельно отрываясь от собственно сфер производства и торговли; невероятно увеличиваются масштабы финансовых спекуляций. Сегодня у финансового капитала появилось множество новых возможностей самовозрастания, вообще не опосредованного производственными процессами: функционирование оффшорных зон или «налоговых оазисов», где капиталы надежно защищены извне и могут многократно «прокручиваться»; втягивание в зону влияния спекулятивного капитала средств социальных фондов (пенсионного, социального страхования и др.) через навязывание перехода на так называемую накопительную систему социального обеспечения; интенсивное задействование в последние десятилетия новых финансовых инструментов и операций, в том числе в виде фьючерсов и опционов, предоставляющих прекрасную возможность для безграничных финансовых манипуляций.

В результате экономическая глобализация все больше приобретает форму финансовой глобализации, подрывая основы национальных денежно-финансовых систем. Это наглядно продемонстрировал финансовый кризис, начавшийся в Юго-Восточной Азии осенью 1997 г. и впоследствии распространившийся на другие зоны мирового хозяйства, в том числе на России. Финансовая глобализация резко усиливает экономическую нестабильность и социальное неравенство. Она игнорирует и сводит к нулю выбор народов, ослабляет демократические институты и подавляет суверенитет государств в интересах развития транснациональных корпораций и финансовых рынков.

Вступление России во Всемирную торговую организацию: баланс возможных преимуществ и потерь

Одна из самых острых и дискуссионных тем, активно обсуждаемых в настоящее время - возможное в перспективе вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Именно это вступление представляет собой центральную проблему экономической политики в отношении глобализирующейся мировой экономики и места России в ней. При этом проблема отнюдь не сводится к узкому кругу вопросов, связанных с выбором конкретных условий вступления, т.е. к величине тех или иных тарифов и субсидий на определенные группы товаров. Вопрос значительно шире, поскольку вступление в ВТО приведет к гораздо более глубоким изменениям в экономике, чем открытие конкретных рынков. В связи с этим требуется более широкий взгляд при анализе его необходимости и последствий.

Главным в рассмотрении данной проблемы представляется взвешенная и всесторонняя оценка аргументов, приводимых как сторонниками, так и противниками вступления в ВТО. Необходимо проанализировать наиболее известные из них и попытаться выделить реально стоящие за ними проблемы. Рассмотрение соответствующей аргументации (выдвигаемой как сторонниками, так и противниками глобализации) сразу показывает, что главный вопрос все же заключается вовсе не в том, вступать или не вступать России в ВТО. Внимание уделяется, прежде всего, составу давно известных проблем, тормозящих развитие экономики России: плохому инвестиционному климату, низким темпам реструктуризации промышленности и сельского хозяйства, неконкурентоспособности финансового сектора, коррумпированности и неэффективности органов государственной власти. Бороться с этими негативными явлениями придется независимо от того, вступит Россия в ВТО или нет. Вместе с тем, вступление в ВТО может стать своего рода точкой отсчета, с которой начнется перестройка экономики, если страна будет ориентироваться на встраивание в глобальную экономику, используя данный процесс для повышения эффективности своего отечественного производства.

Таким образом, содержание вопроса не может ограничиваться абстрактным заключением «вступать или не вступать», и даже не «когда вступать», а тем, каким образом и как проводить экономическую политику России, вступающей в ВТО. Наиболее масштабные и перспективные шансы для выживания в современном мире глобальной экономики и получения как можно больших выгод от вступления в ВТО у России появятся только в случае увеличения экономической мобильности, проведения активной промышленной политики и очень взвешенной и осторожной оценки всех тех условий, которые потребуются от России для вступления в ВТО.

Начнем рассмотрение с наиболее простых и общих аргументов в пользу скорейшего обретения Россией статуса члена ВТО. Аксиоматичные положения экономической теории доказывают выгодность участия стран в международной торговле, основанную на принципе сравнительных преимуществ, согласно которому страны специализируются на производстве тех товаров, которые производить в них выгоднее, чем другие. Вступление страны в ВТО открывает ее предприятиям доступ к более дешевым импортным комплектующим, сырью и услугам (финансовым, коммуникационным, транспортным и т.д.), а населению - к более дешевым товарам и услугам (в том числе и финансовым) и, таким образом, способствует, повышению уровня жизни. Международная торговля взаимовыгодна, поэтому тот факт, что США и страны ЕС заинтересованы во вступлении России в ВТО в принципе не должен означать, что Россия в результате проиграет. Вместе с тем вступление в ВТО может иметь негативные последствия для отдельных отраслей. В то же время возрастут общенациональные выгоды за счет положительных эффектов, оказывающих воздействие на другие отрасли и потребителей конечной продукции.

Участие в ВТО дает возможность защищать российских экспортеров на внешних рынках. Количество антидемпинговых исков против российских предприятий уже больше сотни. При этом по мере замедления экономического роста в развитых странах данный процесс будет набирать силу, а членство в ВТО позволит с этим бороться. Правила ВТО содержат ряд положений, которым просто выгодно следовать, в том числе о равенстве прав иностранных инвесторов и защите авторских прав в России. Слабая защита интеллектуальной собственности является одним из ограничений для развития внутреннего рынка программного обеспечения и новых технологий.1

Открытие экономики способствует развитию международных отношений. Торговля и взаимные инвестиции делают экономики различных стран взаимозависимыми. Вместо абстрактных врагов в иностранцах начинают видеть конкретных партнеров по бизнесу, покупателей и поставщиков товаров и услуг.

Эти абстрактные аргументы верны со статической точки зрения. При рассмотрении динамических аспектов проблемы возникает основной аргумент протекционизма: так называемый аргумент развивающейся отрасли (infant industry argument): если отрасль почти конкурентоспособна в глобальной экономике, то ее стоит защитить тарифами или квотами) на некоторое время, пока она не достигнет уровня конкурентоспособности, и лишь затем открывать рынок. Поскольку капитал в современном мире более мобилен, чем рабочая сила, ее недостаточная мобильность может привести к росту безработицы.

Активная промышленная и инновационная политика как решающий фактор реструктуризации внешнеэкономических связей

Россия в обозримой перспективе вынуждена будет сохранить топлив-но-сырьевую специализацию внешнеэкономической деятельности. Поэтому важнейшая задача состоит в том, чтобы использовать финансовые ресурсы от экспорта топливно-сырьевой продукции для развития и повышения технического уровня сложных обрабатывающих отраслей промышленности и формирования высокотехнологичного сегмента российского экспорта. Одновременно сохранившийся высокий технологический потенциал оборонных и ряда других отраслей следует использовать для создания высокопроизводительной материально-технической базы добывающих отраслей и отраслей первичного передела продукции. Таким образом может быть достигнуто повышение эффективности и народнохозяйственной отдачи топливно-сырьевого экспорта, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению технологического прорыва в стратегически важных для России областях. На основе использования естественных конкурентных преимуществ России в природно-ресурсной сфере и сохранившегося высокого технологического потенциала оборонных и ряда других отраслей может формироваться двухполюсная международная специализация страны.

Развитие высокотехнологичного сегмента российского экспорта должно стать приоритетом национальной экономической политики и реализоваться через механизмы прямой государственной поддержки, включая финансовую. Создание рыночного потенциала функционирования экономики хотя и важно, но для этого недостаточно. Даже в развитых странах с уже сложившейся рыночной экономикой разрабатывается и проводится в жизнь промышленная политика, направленная на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий и целых отраслей путем воздействия на них в этом направлении через систему взаимосвязанных мероприятий. Примером могут служить страны Европейского Союза, которые осуществляют промышленную политику, имеющую внешнеэкономический аспект, с 80-х годов прошлого века.

На сегодняшний день в России нет целостной общенациональной концепции промышленной политики, учитывающей развитие внешнеэкономического комплекса. Однако попытки разработать ее предпринимались отдельными организациями. Один из вариантов был разработан Министерством экономики России, другой - 11111 РФ с участием коллектива ученых и представителей объединений предпринимателей. По некоторым вопросам их точки зрения совпадают. Так в обоих документах существенная роль в реализации промышленной политики отводится развитию экспортного потенциала страны, отмечается необходимость селективной государственной поддержки развития отдельных видов экспортной продукции. Совпадают точки зрения в отношении необходимости поддержки отраслей и производств, связанных с высокими технологиями - авиационной, ракетно-космической, атомной. Оба документа признают, что оборонная промышленность России представляет собой комплекс высоких технологий, который способен обеспечить производство конкурентоспособной экспортной продукции военного и гражданского назначения, пользующейся спросом на внешних рынках. Вместе с тем по ряду вопросов позиции разработчиков этих документов не совпадают. Расхождение точек зрения сводится к следующим основным вопросам.

Минэкономики считает, что «экспортноспособные» (термин документа) отрасли, к которым оно относит добывающие отрасли - нефтяную, газовую, алмазную, а также лесную отрасль, могут развиваться путем самофинансирования, а предприятия отраслей, имеющих научно-технический потенциал, нуждаются в государственной поддержке, которую нужно предоставлять им в разной форме. Разработчики второго варианта также считают приоритетным развитие наукоемкого производства, но полагают, что селективная государственная поддержка должна быть направлена на стимулирование выпуска «отдельных видов конечной продукции, способной повлечь за собой оживление по цепочке смежных отраслей». Оба документа, признавая важное значение лизинга в реализации промышленной политики, отводят ему разную роль. Минэкономики РФ считает его инструментом стимулирования спроса населения на продукцию длительного пользования. В документе ТІ Ш РФ лизинг рассматривается в качестве важнейшего средства активизации инвестиционного процесса.

Разные позиции занимают разработчики и в отношении стратегии развития промышленности. Минэкономики РФ считает, что она не должна быть одинаковой для разных отраслей промышленности. По их мнению, к отраслям, производящим вооружение, авиа-космической и атомной промышленности следует применять стратегию «передовых рубежей», означающую, что эти отрасли должны разрабатывать новые виды продукции и технологий, так как новизна и эффективность является основным критерием их конкурентоспособности на мировом рынке. Именно такая стратегия развития промышленности характерна для стран Запада. В отношении отраслей, работающих на внутренний рынок, - производство автомобилей, сельскохозяйственных машин, продукции легкой промышленности и других следует применять стратегию «преследования», которую чаще называют стратегией «догоняющего развития". Согласно данной стратегии, эти отрасли могут осваивать производство продукции, которая уже выпускалась другими странами. Она может быть вполне конкурентоспособна по сравнению с зарубежными аналогами за счет более низких издержек производства. Такая стратегия развития промышленности применялась новыми индустриальными странами.

Разработчики же 11111 РФ основную роль отводят кооперационному сотрудничеству с иностранными фирмами в разных формах, включая выполнение конструкторских работ и прикладных исследований, а также изготовление узлов и деталей по заказам иностранных фирм, использование зарубежных компонентов в сборке экспортной продукции и т.д. Это, по их мнению, будет способствовать укреплению конкурентных позиций России в мировом хозяйстве.

При разработке общенациональной концепции промышленной политики следовало бы учесть как взаимодополняющие позиции разработчиков обоих документов и все ценное из зарубежного опыта. Воплощение в жизнь промышленной политики, воздействующей на отрасли промышленности и отдельные предприятия в направлении повышения их эффективности и конкурентоспособности, будет содействовать структурной перестройке экономики.