Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Ахметов Тагир Ремалевич

Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации
<
Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации
>



Ахметов Тагир Ремалевич. Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-8/4937

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы глобализации мировой экономики 10

1.1. Сущность, основные понятия и категории, характеризующие глобализацию мировой экономики 10

1.2. Закономерности развития глобализации мировой экономики 32

1.3. Противоречия процесса глобализации мировой экономики 47

2. Интеграция России в мировую экономику 66

2.1. Основные принципы и условия интеграции экономики России в мировую экономику 66

2.2. Анализ основных направлений интеграции российской экономики в мировую экономику 81

2.3. Механизмы включения национальной экономики России в процессы глобализации 93

3. Государственная политика России по поддержке отечественных предпринимателей в ходе их адаптации к мировой экономике 106

3.1. Меры по повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей 106

3.2. Правовые аспекты участия России в международном разделении труда 121

3.3. Поддержка отечественных предпринимателей на мировых рынках 142

Заключение 150

Литература 154

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы данного исследования определяется проблемами развития экономики России в условиях возрастающих процессов глобализации в рамках мирового сообщества. Глобализация мировой экономики, ее проникновение в национальные хозяйства различных стран оказывают разностороннее влияние на принципы формирования экономики различных стран на национальном и региональном уровнях, на процессы воспроизводства. В мировой и отечественной экономической литературе утверждается, что практически все хозяйствующие субъекты, в том числе и в России, находятся под усиливающимся воздействием внешних факторов, в том числе и общемирового характера. В предшествующие десятилетия, в рамках интернационализации мировой экономики, происходили интенсивные процессы ее глобализации. Влияние этих процессов, как на мировую экономику, так и на национальные экономики весьма неоднозначно и достаточно противоречиво. Глобализация мировой экономики, устанавливая общие принципы, единые правила игры на мировом рынке, может принести мировому сообществу несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут преимущественно те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации. Адаптивная политика на основе собственной национальной хозяйственной модели способна усилить положительные тенденции участия в процессах формирования нового глобального мирового хозяйства. Вместе с тем, глобализация обостряет противоречия капиталистической экономической системы в масштабе мирового хозяйства. В этом смысле она представляется как интернационализация мировой экономики за счет проникновения в национальные экономики глобализирующихся структур (ТНК) и распространения их влияния.

Разнообразие международных факторов и условий, влияющих на

характер и масштабы участия России в мирохозяйственных связях, требует изучения процессов глобализации мировой экономики и выработки адекватной политики, соответствующей вызовам современности.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс интеграции - не новое явление в международных экономических отношениях. Проблематику, касающуюся участия стран в международном разделении труда и увеличения их взаимозависимости, исследовали еще основоположники классической политэкономии: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, некоторые положения развили в новых условиях К. Маркс, К. Каутский, Э. Бернштейн, Р. Гельфердинг, В. Ленин, Н. Бухарин. Среди наиболее значимых работ зарубежных авторов, заложивших основы для понимания сущности процесса глобализации мировой экономики в новейшее время, необходимо отметить следующие работы: Уолт Ростоу ("Стадии роста") и Даниел Белл ("Постиндустриальное общество"), Алвин Тофлер ("Третья волна") и Питер Дракер ("Экономика знаний"), Джон Нейсбитт ("Информационное общество"), Лестер Туроу ("Прерывистое равновесие") и некоторые другие. Следует отметить, что большинство авторов в конечном итоге видят разрешение большинства противоречий глобализации в усилении роли науки и внедрении ее результатов в человеческое общество в глобальном масштабе, в распространении высоких результатов развитых обществ на отстающую от авангарда группу стран. Однако требуется дальнейшая разработка самой сущности глобального развития мировой экономики, исследование ее особенностей в современную эпоху. В исследованиях все еще мало внимания уделяется рассмотрению закономерностей развития глобализации, ее разностороннего и противоречивого характера ее влияния на развитые и развивающиеся страны, на страны с переходной экономикой. В результате широкого анализа тематической литературы по глобализации мировой экономики выявлена

5 настоятельная необходимость изучения двойственного характера этого

процесса - его позитивных и негативных сторон.

По теме глобализации мировой экономики и необходимости разработки Россией адаптативной политики по отношению к проявлениям данного необратимого процесса опубликовано немало книг, монографий, защищено диссертаций, среди которых следует отметить работы отечественных ученых: Л. Абалкина, С. Глазьева, 3. Загашвили, Т. Кочергина, Э. Кочетова, В. Матяш, В. Оболенского, В. Орешкина, В. Поспелова, С. Ситаряна, Е. Строева, И. Фаминского, Г. Шагалова и других. Ими обосновывается необходимость выработки Россией адаптивной политики по отношению к процессам глобализации мировой экономики.

Отдельные аспекты выработки такой политики Российской Федерацией по отношению к глобализации мировой экономики рассматриваются в трудах И. Мысляевой, Н. Абдулгамидова, Н. Симониа, А. Неклессы, С. Мемухиной, Н. Ивановой и других. Анализ публикаций показывает, что в них недостаточно полно изучен процесс глобализации, как опосредованное следствие влияния государственной политики развитых стран на формирование современной мировой экономической системы. В литературе акцент во многом делается на объективную сторону формирования глобальной экономической системы - общественное разделение труда и как его следствие - обмен, влияние же государственной политики различных стран на этот процесс недостаточно изучено. На основе анализа зарубежного опыта и глубокого изучения места и роли государства в процессах глобализации мировой экономики можно проследить его активную роль в формировании и функционировании институтов глобальной экономики. В отечественной экономической науке недостаточно разработаны активные меры вхождения России в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации. Все это обусловило выбор темы данного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды исследователей ведущих зарубежных и отечественных научных школ по вопросам формирования современной мировой экономической системы, механизмов функционирования мирового рынка, внешнеэкономической политики государств. Диссертационная работа основана в значительной мере на анализе материалов международных экономических организаций и экономически развитых стран, которые являются главными/'локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции, выявляется их главенствующая роль в процессах интернационализации мирового хозяйственного пространства тяготеющего к дальнейшему формированию наднациональной экономики.

Объект исследования - внешнеэкономический сектор российской экономики.

Предмет исследования - процессы адаптации российской экономики в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации.

Цель исследования. Определить условия, предпосылки и специфику вхождения России в мировую экономику и разработать пути интенсификации процессов интеграции с ней.

Исходя из этой цели, были поставлены следующие основные исследовательские задачи:

Сущность, основные понятия и категории, характеризующие глобализацию мировой экономики

Глобализация мировой экономики есть объективный процесс, обусловленный реальным ходом развития общественных отношений. Чаще всего глобализацию связывают с качественно новыми уровнями интегрированности, целостности и взаимозависимости мира, хотя это лишь часть более сложной и противоречивой картины. Во многом нынешний этап глобализации сводится к своеобразному дополнению взаимозависимости, усиливающейся транснационализацией хозяйственной, информационной и других видов деятельности. Среди определений процесса глобализации мировой экономики доминируют следующие: Эксперты Международного валютного фонда определяют феномен глобализации как - «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а так же благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» [180]. По мнению отечественных исследователей более существенным необходимо выделить новое качество переходящее из количественных показателей мировой торговли и экономической системы. Мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, все больше определяющую «правила игры» для национальных хозяйств [89]. Так же глобализация мирового хозяйства, понимается как процесс возникновения и развития транснациональных форм хозяйствования, в их рамках определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода стран зависит от решений международных центров, находящихся за их пределами [40]. Глобализация мировой экономики, в своей основе, является объективным процессом, отражающим реальности современного этапа развития производительных сил большинства стран мира и потребности крупного транснационального производства. Основные движущие силы глобализации, делающие ее необратимым и динамичным процессом, — ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности ТНК (транснациональных корпораций) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли. Процессы глобализации, создающие благоприятные возможности для стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей, одновременно выдвигают перед их участниками - странами и отдельными предприятиями - новые и все более жесткие требования в отношении стандартов коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых товаров и услуг. Тем, кто не соответствует этим требованиям, грозит неизбежный проигрыш в конкурентной борьбе и прозябание на периферии мировой экономики. Россия пока еще слабо использует преимущества глобализации для повышения национальной конкурентоспособности, осуществления структурной перестройки хозяйства и технической модернизации производства. Такая ситуация обусловлена действием ряда факторов, среди которых - снижение общеэкономического потенциала страны, технического уровня отечественного производства в ходе реформ, особенности развития международной специализации России в условиях переходного периода, ее сырьевая ориентация, ухудшение геоэкономических позиций страны в системе мирового хозяйства. Из этой схемы видна двойственная природа глобализации: с одной стороны - это процесс объективный, связанный со стремлением экономических групп увеличить свою прибыль; с другой - развитые страны проводят глобализацию мировой экономики в своих узко эгоистических интересах и с непосредственным участием в продвижении своих ТНК на мировых рынках. Данные факты широко видны из мировой статистики, развитый мир интегрируется между собой и, в то же время, корпорации развитого мира интегрируют под свои интересы экономики развивающихся стран. Степень взаимной кооперированности в высокотехнологичных отраслях стран ОСЭР в 1995 году составляла 30%, в 2003 - 50%, филиалы западных ТНК имеют более высокие показатели в странах: Таиланд - 36,3%, Гонконг - 46,2%, Барбадос - 61,6%, Никарагуа - 81,6% [183, 1, с. 34-35.]. Такие процессы имеют в своей основе глубокие исторические корни и изучались с давних времен, вбирая в себя такие понятия, как международное разделение труда, международный обмен, выгода нации [43]. Так, в своем исследовании У.Петти, еще до Адама Смита, развивал идею активного торгового баланса. "Богатство каждой страны, - утверждал У. Петти, - заключается, главным образом, в той доле, которую она имеет во внешней торговле, а производство таких товаров" и ведение такой торговли, которое способствует накоплению в стране золота, серебра, драгоценных камней и т.п. являются более выгодными, чем другие виды производства и торговли". В свою очередь, экономическая жизнь, по Смиту, подчинена объективным закономерностям, которые не зависят от воли и сознательных устремлений людей. Исходным пунктом его исследования является проблема разделения труда, которое связывает в единое общество "эгоистов-индивидов". Международное разделение труда, утверждал А.Смит, должно осуществляться с учетом тех абсолютных преимуществ, которыми обладает та или иная страна. Каждая страна должна специализироваться на производстве того товара, где она обладает абсолютным преимуществом. Отказ от производства товаров, по которым страны не обладают абсолютными преимуществами, и концентрация ресурсов на производстве других товаров приводят к увеличению общих объемов производства, росту обмена между странами продуктами своего труда.

Закономерности развития глобализации мировой экономики

Новые открытия, изобретения, технологии, принципиально новые товары и услуги возникают не эпизодически и спонтанно, а становятся постоянной составляющей экономического процесса, которая прогнозируется, планируется, организуется, в том числе, на расширяющейся международной кооперации. В результате, как сейчас говорят, «компьютер устаревает уже тогда, когда вы открываете коробку, в которую он упакован». Поэтому процессы глобализации развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь захватывают нынешние развивающиеся страны. Результаты научно- технического прогресса проявляются прежде всего в транснационализированных секторах мировой экономики, в высокотехнологичных экспортных отраслях с большой долей добавленной стоимости. Мировые ТНК, формируясь вокруг процессов создания новой высокотехнологичной промышленной продукции, создают свои собственные научные центры, доводя до промышленности научные разработки прежде всего развитых стран мира. Развитие, так называемого, «постиндустриального хозяйства» повысило его самообеспеченность и переориентировало товарные и инвестиционные потоки на наиболее развитые государства [52, с. 78]. Товарное наполнение товарооборота - машины, оборудование, наукоемкие высокотехнологичные предметы и другие готовые изделия. По своему содержанию это, преимущественно, не межотраслевая, а внутриотраслевая торговля, основанная на внутриотраслевой специализации отдельных стран. Наиболее болезненные последствия глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны, относящиеся к так называемой мировой периферии. Основная масса из них, участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья и производителей трудоемкой продукции (а некоторые из них — поставщиков деталей и узлов для современной сложной техники), оказываются во всесторонней зависимости от передовых держав и имеют доходы, во-первых, меньшие, во-вторых, весьма нестабильные, зависящие от конъюнктуры мировых рынков, как правило, сырья. Как уже отмечалось, наибольший выигрыш от участия в глобализации имеют промышленно развитые страны, получающие возможность снижать издержки производства и сосредоточиваться на выпуске наиболее доходной наукоемкой продукции, перебрасывать трудоемкие и технологически грязные производства в развивающиеся страны. Но и промышленно развитые страны могут пострадать от процессов глобализации, которые, если с ними не совладать, увеличат безработицу, усилят нестабильность финансовых рынков и т.д. Но необходимо отметить, что на практике происходит экономический рост и реальный выигрыш стран особой группы экономически развитых стран, с высоким уровнем стабильности. Этим странам и принадлежит данная трактовка выводов выгод от глобализации мировой экономической системы [169]. На самом деле, проводится полуколониальная политика вывода из развитых стран экологически неблагополучных производств в развивающийся мир и создание экономики инновационного типа у себя на территории. Сохранение компактности группы экономически развитых стран стабильно уже около 100 лет. Профессор социологии Калифорнийского университета (США) М. Кастельс определил глобализацию, как «новую капиталистическую экономику», перечислив, в качестве основных ее характеристик, следующие: информация, знания и информационные технологии являются главными источниками роста производительности и конкурентоспособности; эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше; и она является глобальной [37]. Следовательно, лидерами в глобализации мировой экономики выступят страны, обладающие перечисленными характеристиками, то есть развитые, остальной мир будет принадлежать к группе стран вечно догоняющего развития. 3. Рост финансовых рынков. В настоящее время (1998 - 1999 г.г.) ежедневные межбанковские операции составляют примерно 1,5-2 трлн. долл. по сравнению с 600 млрд. долл. в 1987г., 800 млрд. долл. в 1989г. и 1 трлн. долл. в 1993г. [61], Это означает, что этот оборот меньше, чем за месяц, оказывается равным всему мировому продукту.

Основные принципы и условия интеграции экономики России в мировую экономику

Максимально глубокое включение национальной экономики в мировую влияет на развитие любой страны, но особое значение оно имеет в условиях ее транснационализации и переходу к рыночному хозяйству [103, с, 33]. Опыт восточно-европейских стран, начавших реформирование экономики раньше России, практика Германии и Японии в период после второй мировой войны и ряда развивающихся стран показывает, что «производство на экспорт, различные формы международной производственной кооперации становятся важнейшим фактором экономического роста» [112]. В ходе либерализации внешнеэкономической политики выявились не только позитивные, но и неблагоприятные последствия этого процесса [8]. «Декларируемая группой развитых стран через своих представителей в международных финансовых институтах, всеобщность рыночных принципов на практике обеспечивает одной стране или одной группе стран немалые конкурентные преимущества, в то время как другие страны зачастую оказываются в нише, находящейся на периферии мирового рыночного хозяйства» [95, с. 350]. В этой связи показательна динамика включения в мировое хозяйство России, в последнее десятилетие ее доля в мировой экономике снизилась примерно с 5% в 1990 году до менее 3% в настоящее время [9], а в мировом экспорте с 5% до 1,6%. Россия утратила прежние позиции на рынках машин и оборудования, военной техники и других и других готовых изделий в странах бывшего СЭВ, ряде ближневосточных и африканских государств [119, с. 7-8]. Основная причина подобного положения состоит в том, что мировая система рыночного хозяйства является сложным, иерархическим образованием, оценка стоимости происходит Б валютах развитых стран, над курсом и колебаниями которых громадное большинство стран (и это положение особенно справедливо по отношению к России) не имеют ни контроля, ни серьезного влияния [94]. В современной глобальной экономике сильные позиции какой-либо страны или группы стран на товарно-сырьевых рынках или отдельных рынках готовой продукции, в том числе даже машиностроения, металлообработки или авиационно-космической техники, не дают автоматического контроля над мировыми финансовыми рынками, а именно эти рынки в последние годы формировали инвестиционный климат в большинстве стран, предопределяя, в конечном счете, и конкурентные позиции в производстве большинства видов готовой продукции и полуфабрикатов. Россия в современный период развития глобализации мировой экономики удерживает стабильное положение в добывающих отраслях и первичной обработке, как показывает таблица 4. столетий. Российский экономический журнал. - 2003 - №2 - С. 5. Российский статистический сборник 2003г. В свете выше упомянутого нами выявляются восемь условий интеграции России в мировую экономику. I. Уменьшение зависимости национальной экономики от получения валютной выручки с внешних рынков сырья и полупродуктов. Несмотря на значительное сокращение общеэкономического потенциала, Россия, по-прежнему, занимает прочные позиции в производстве отдельных видов промышленной продукции, прежде всего, сырья и материалов, что, однако, не обеспечивает ей стратегических преимуществ на мировом рынке, ориентированном на торговлю продукцией высокой степени обработки. В реальном выражении российский товарный экспорт на протяжении 90-х годов рос значительно медленнее среднемирового, в том числе в 1996— 2000гг. он увеличился на 22% (на 20% в 1999-2000гг.) по сравнению с 46% по миру в целом [53, с. 99-100]. Традиционно более прочными и относительно стабильными являются позиции России на рынках топливно-сырьевых товаров и материалов. В частности, Россия занимает первое место по экспорту природного газа, необработанных алмазов, алюминия, никеля и азотных удобрений; третье-четвертое места по экспорту нефти, нефтепродуктов, электроэнергии, калийных удобрений и проката черных металлов. В разрезе укрупненных товарных групп доля России в стоимостном общемировом итоге во второй половине 90-х годов составляла по минеральному топливу - 9-10%», удобрениям - 12-14%, черным и цветным металлам - 5-6% [110].

Меры по повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей

Россия, избрав в качестве генерального направления наиболее полное участие в международном разделении труда, в своей государственной политике придерживается линии либерализации во внешнеэкономической деятельности. На современном этапе глобализации мировой экономики подобной политики явно недостаточно для наиболее рационального участи в международном разделении труда. Для выработки наиболее оптимальной государственной политики и конкретных мероприятий, необходимо изучение зарубежного опыта в повышении конкурентоспособности товаропроизводителей и продвижению на международных рынках. Среди форм поддержки внедрения и развития технологий, развития экспорта можно выделить правовую, финансовую и институциональную. Общие подходы в государственной поддержке экономического развития. Средства государственного бюджета - главный финансовый инструмент научно-технической политики. По суммарным данным к последней трети 20-го века в индустриально развитых странах через государственные бюджеты перераспределялось от 25 до 60% национального дохода; на государство приходилась примерно такая же доля расходов на НИОКР[137]. Доля научных расходов за последние 20 лет в общей сумме государственных бюджетов невелика, но довольно стабильна, составляя 6-7% в США, 4-5% - во Франции, Германии, Великобритании и Италии, 3-3,5% - в Японии. Финансирование оборонных исследований и разработок поглощает большую часть государственных научных бюджетов в США, Великобритании и во Франции. В Японии, Германии, Канаде, Италии на первом месте стоят фундаментальные исследования необоронного характера [39, с. 58,48]. В этой связи, в отечественной литературе, выделяются четыре главных фактора, объясняющих экономический рост в Южной Корее - это определяющая и главенствующая роль правительства в ходе реформ, обоснованная недостатком природных ресурсов стратегия экспортного ориентирования, изобилие дешевого и профессионально подготовленного труда, благоприятный для деловой деятельности международный климат [21, с. 108]. Правительство США, стремясь наиболее полно реализовать научные достижения в практической, производственной деятельности, расширило сферу своей научной политики инжиниринг и непосредственное внедрение конкретной новой технологии ученых США в промышленном образце - есть цель ее проведения. Таким образом, общие подходы в государственной поддержке можно признать: - значительное финансирование и развитие системы образования и научных центров; - финансирование инжиниринга и создания новой наукоемкой промышленной продукции (результатов местных научных изысканий); - введение жестких технических и иных норм на готовую промышленную продукцию (система сдерживания импорта); - стимулирование и поддержка экспорта готовой продукции; - стремление навязать странам развивающегося мира истинно рыночные приоритеты в строительстве национальной экономической системы (формирование рынков сбыта готовой промышленной продукции, без конкуренции со стороны национального бизнеса, с целью эксплуатации природных ресурсов). Правовая поддержка. Правовая поддержка, в большинстве случаев, сводится к выделению бюджетных средств на помощь науке в реализации ее достижений с целью создания конкурентоспособной экспортной промышленной продукции высокого передела. Пример Японии свидетельствует о широком применении законодательных мер протекционистского характера. Законодательная поддержка в Японии - это система мер законодательного и административно - правового регулирования, представляет собой иерархическую пирамиду, которую венчает «Закон о валютном обмене и внешней торговле», определяющий общую концепцию государственного регулирования и носящий рамочный характер, распределяя те или иные полномочия по другим законодательным актам. Далее следуют законы, регулирующие блоки внешнеэкономической деятельности: экспортно - импортные операции; таможенно - тарифную сферу; обслуживание внешней торговли (законы об экспортной инспекции, страховании внешней торговли, чрезвычайных мерах по развитию импорта и развитию прямых иностранных инвестиций в Японии, банках, страховом бизнесе, ценных бумагах и биржах); стандарты и технические требования (Закон о промышленной стандартизации); права интеллектуальной собственности (законы о патентах, авторских правах). Подзаконные акты осуществляют тонкую настройку механизмов исполнения Законов. По сравнению с законодательной системой в США, таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности в Японии тесно увязывается с задачей постоянной структурной перестройки экономики, действует широкая дифференциация ставок таможенного тарифа. В связи с либерализацией внешнеторговых отношений во всем мире, широко используется нетарифное регулирование импорта, в котором действует жесткая система ограничений по соответствию стандартам, сертификации, качеству, технике безопасности и т.д. Таким образом, достигается более быстрое обновление производств и переход на более современные технологии. Подобные ограничительные меры характерны для Японии, США, стран участниц ЕС. Наличие подобных законодательных систем в развитых странах оберегает внутренний рынок страны от импорта промышленной продукции, вводя высокие технические требования к любой группе товаров высокого передела. В ряде стран мира необходимость проведения такой политики закрепляется юридически. Так, например, в ФРГ действует «Закон по содействию стабилизации и росту экономики» от 8 июня 1967 года, согласно которому федеральные и земельные власти «призваны в своей экономической и финансовой политике действовать в согласии с требованиями общеэкономического равновесия», а именно: стабилизации уровня цен, высокой степени занятости населения и сбалансированности внешнеторговых операций при постоянном и соразмерном экономическом росте. Могут быть и другие цели: справедливое распределение доходов, охрана окружающей среды и т.д. [58].