Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Блашенцев Борис Олегович

Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России
<
Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России
>




Блашенцев Борис Олегович. Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/1742-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования теневой экономики 11

1. Объективная основа и сущность теневой экономики 11

2. Структура теневой экономики 42

3. Методы оценки теневой экономики 61

Глава 2. Особенности теневой экономики в современной России и институциональные предпосылки ее нейтрализации 72

1. Трансформация теневой экономики в условиях становления рыночных отношений 72

2. Направления и задачи совершенствования государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики в России 103

Заключение 119

Список использованной литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из заметных институцио-нальных эффектов рыночной трансформации российской экономики является устойчивый рост масштабов и повышение разнообразия форм теневой

*_у

экономики, лежащей в основе процессов криминализации хозяйственной жизни в стране. Теневая экономическая деятельность в существенной степени ограничивает экономический и социальный потенциал реформ, сужая финансовые возможности государственного воздействия на экономику, способствуя оттоку денежного капитала за границу, предопределяя несправедливую дифференциацию доходов населения.

Российское государство в своей экономической политике пока не придает этому феномену должного значения. Такое положение в значительной степени обусловлено неразработанностью теоретических представлений об объективной природе и роли теневой экономики в современном обществе, институциональных предпосылках и мерах, ограничивающих ее развитие.

Теневая экономика - неотъемлемый элемент общественной системы на разных этапах ее эволюции. Ее качественные характеристики производ-

ны также от конкретно-исторических условии отдельной страны (уровня экономического развития, силы государства, культурных традиций и др.). Современная российская экономика, в том числе, ее теневой сегмент, своеобразны, как по стартовым условиям процесса реформирования, так и по его содержанию и результатам. Борьба с теневой экономикой предполагает выявление не только общего, но и особенного в ее предпосылках, формах проявления, факторах развития.

Теоретический анализ объективной основы, сущности и социально-экономического содержания теневой экономики в современной России, институциональных возможностей ее ограничения выступает как актуаль-

ная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, отличающаяся новизной и повышенной практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки серьезного анализа теневой экономики были предприняты зарубежными экономистами во второй половине 70-х годов XX века. В опубликованной в 1977 году статье «Подпольная экономика» американский ученый П. Гутманн утверждал, что неучтенной экономической деятельностью пренебрегать нельзя. Исследованию отдельных аспектов этой деятельности посвящены работы Б.Даллаго, Е.Фейга, М.Картера, А.Дилнота, К.Морриса, Д. Блейдса. В 1983 году была проведена первая международная конференция по теневой экономике. Одним из ее результатов явились рекомендации по включению теневой экономики в границы производства, что нашло отражение в последней версии национальных счетов ООН в 1993 году.

Необходимо отметить, что большинство зарубежных экономистов отдают предпочтение разработке методов количественной оценки теневой экономики в ущерб изучению ее качественных характеристик.

В отечественной экономической науке первые исследования теневой экономики относятся к середине 80-х годов и связаны преимущественно с работами Т.И.Заславской, расширившей сферу анализа форм экономической деятельности, наносящих ущерб общегосударственным интересам.

Заметно интенсифицируется процесс исследования теневой экономики в конце 80-х - начале 90-х годов, что обусловлено происходящими качественными изменениями в правовой и экономической системах (легализация частной собственности, появление и стремительное развитие кооперации в торговли, общественном питании, бытовом обслуживании населения и др.). Среди публикаций своей теоретической значимостью выделяются труды О.В. Осипенко, Т.Н. Корягиной, А.А. Крылова, С.Д. Голов-нина, А.А. Шулуса, Ю.Г. Козлова, А.А. Сергеева, К.А. Улыбина, А.Н. Шохина.

Рыночные реформы в России инициировали рост внимания к теневой экономике, особенно заметный в середине 90-х годов. Это связано прежде всего с тем, что реализованный механизм форсированной широко-масштабной приватизации государственной и муниципальной собственности создал новые возможности для развития теневой экономической деятельности, повышения разнообразия ее форм, ухудшил криминогенную обстановку в стране. Потребность в продуктивном противодействии названным процессам стимулировала рост научного интереса к названной проблематике представителей разных отраслей науки. В работах

+

В.О.Исправникова, В.В. Куликова, В.В.Глинкиной, ВВ. Колесникова и др. теневая экономика предстает как сложный объект исследования, требующий комплексного и системного подхода.

При всем многообразии работ, посвященных различным аспектам теневой экономики, приходится констатировать, что основной «срез» исследований ограничен поверхностными формами ее проявления, попытками оценки масштабов и влияния на криминогенную обстановку. Решение таких задач, безусловно, важно и необходимо, поскольку призвано определить контуры теневого сектора, его масштабы в российском обществе. Однако для нейтрализации «питающих» его процессов необходимо знание их объективной основы, механизма развития, что сопряжено с анализом экономических отношений, опосредствующих теневое производство и при-своение доходов.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретических и методологических основ исследования теневой экономики в России, обосновании институциональных предпосылок и методов ее ограничения и нейтрализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- разработать методологический подход к исследованию объектив
ной основы и сущности теневой экономики;

- раскрыть объективную основу и сущность теневой экономики;

определить структуру теневой экономики в современном обществе;

выявить социально-экономическое содержание теневой экономики в переходной общественной системе России;

осуществить анализ особенностей и факторов развития теневой экономики в современной России;

обобщить и систематизировать опыт количественной оценки масштабов теневой экономики и разработать рекомендации по его продуктивному использованию в отечественной практике;

обосновать сферы и эффективные инструменты государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики;

разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики в России.

Предмет исследования. Предметом проведенного в работе исследования является совокупность экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу формирования и функционирования теневой экономики в современной России.

Объект исследования. Объектом исследования выступает теневая экономическая деятельность, представленная в многообразии форм ее проявления.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь -диалектический и историко-генетический. В разработке авторского подхода к анализу объективной основы теневой экономики определенную роль сыграли теоретические положения, обоснованные в работах П.Гутмана, Б.Даллаго, Т.Заславской, С.Головнина, В.Колесникова, Т.Корягиной, О.Осипенко, К.Улыбина, Э. де Сото.

В выявлении особенностей современной российской экономики, социально-экономического содержания теневой экономической деятельности важное значение имели выводы, полученные С Глинки ной, Т. Коряги-ной, И. Корогодиным, А. Крыловым, Д. Литвиновым, В. Радаевым, А. Шо-хиным, А. Шулусом.

При анализе противоречий российской экономики, в том числе, связанных с теневой экономической деятельностью, обосновании институциональных предпосылок и форм их разрешения имело место критическое осмысление позиций таких ученых, как Л. Абалкин, В. Исправников, В.Куликов, Л. Косалс, В. Радаев, И. Рисин, Р. Рывкина, Ю. Трещевский.

Анализ методов оценки масштабов теневой экономической деятельности опирался на теоретические и практические исследования в данной области П. Гутманна, Б. Фрея, М. Картера, М. Николаевой, А. Пономарен-ко, А. Шевякова, Э. Фейга.

Особую роль в исследовании сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических и правовых аспектов функционирования теневой экономики. Ее анализ потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в процессах формирования и функционирования теневой экономики в различных экономических системах, а также при разработке практических рекомендаций по ее нейтрализации, учитывающих мировой опыт и российскую специфику.

Информационную базу исследования состав ил и нормативно-справочная и статистическая информация различных уровней, фактологический материал России и зарубежных стран. Важным компонентом информационной базы явились данные анкетирования, проведенного автором среди сотрудников правоохранительных органов и предпринимателей г.Воронежа и Воронежской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан методологический подход к исследованию теневой экономики, реализаций которого позволила выявить в качестве ее объективной основы процессы хозяйственной деятельности, во-первых, несоответствующие общецивилизационным правовым и моральным нормам, во-вторых, обусловленные асинхронностью изменений качественных характеристик экономических и правовых институтов, в-третьих, связанные с «фиаско» рынка и государства;

- раскрыта сущность теневой экономики как системы экономических отношений, охватывающих все фазы общественного воспроизводства и реализующих оппортунистическое относительно действующих в обществе правовых и моральных норм поведение отдельных экономических субъек-

*>

тов, преследующих коммерческий интерес;

- определены функции и структура теневой экономики;

- выявлена взаимосвязь общего и особенного в социально-
экономическом содержании теневой экономики в переходной обществен
ной системе России;

осуществлен анализ особенностей и факторов развития теневой экономики в современной России;

обобщен и систематизирован опыт количественной оценки масштабов теневой экономики, разработаны рекомендации по его продуктивному использованию в отечественной практике;

обоснованы сферы и эффективные инструменты государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики;

разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов ограничения негативного воздействия теневой экономики на процессы экономической и социальной стабилизации в

России.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации

раскрыты объективная основа и сущность теневой экономики, выявлено ее социально-экономическое содержание в современной России, обоснованы институциональные предпосылки нейтрализации, что позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях продуктив-

ного развития экономических отношений в общественной системе России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства по осуществлению рыночных реформ на федеральном и региональном уровнях, обосновании программы мероприятий по нейтрализации теневой экономики как одной из угроз экономической безопасности России.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам осуществ-

ления рыночных реформ в современной России, в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики и юриспруденции, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров правоохранительных органов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 21-й международной школе-семинаре в г. Старый Оскол (1999), Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (1999), на межрегиональной научной конференции в г. Воронеже (2000), на научной конференции

секции гуманитарных наук ВГАСА (1998), на межведомственной научно-практической конференции в ВВШ МВД РФ (1998), межвузовских научно-практических конференциях ВИ МВД РФ (1999-2000), на научной конференции аспирантов и соискателей экономического факультета ВГУ (1998), на межведомственном научно-практическом семинаре в ВИ МВД РФ (1999), на межвузовской научной конференции в ВГУ (1()99).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических вопросов и практических рекомендаций по государственному регулированию процессов нейтрализации теневой экономики приняты для практического использования в правоохранительных органах Воронежской области.

На основе проведенного автором исследования разработан спецкурс

«Экономическая безопасность и противодействие криминализации экономики в современной России», читаемый слушателям Воронежского института МВД РФ.

Результаты научных исследований опубликованы в 16 работах общим объемом 3, 1 п. л.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 158 страницах, структурно состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, содержит 3 схемы, 8 таб-лиц, 1 диаграмму, 1 график. Библиография насчитывает 377 источников, в том числе 15 - на иностранных языках.

Объективная основа и сущность теневой экономики

Анализ функционирования различных экономических систем позволяет сделать вывод, что практически любой из них присуще существование такой сферы, которая противоречит действующим в обществе правовым нормам. Для ее определения используют различные термины: в англоязычных странах ее именуют как «теневая» (shadow), «несанкционированная» (unsanctioned), «параллельная» (parallel), «скрытая» (hidden) экономика; во франкоговорящих - «неформальная» (informelle), «подземная» (souterraine), «неофициальная» (inofficielle); в немецких источниках -«теневая» (Schattenoekonomie); в российских - «нелегальная», «внелегаль-ная», «подпольная», «криминальная», «неформальная», «вторая», «теневая» и т.п. экономика. При этом в самом общем виде ее определяют как совокупность видов экономической деятельности, которые по тем или иным причинам не учитываются государственной статистикой, не охватываются налогообложением и не включаются в валовой внутренний продукт (ВВП).

Несмотря на то, что теневой экономике ученые-экономисты стали уделять пристальное внимание только с 70-х годов XX столетия, это явление возникло значительно раньше. Если попытаться рассмотреть его в контексте теории экономических систем, то можно отметить, что теневая экономика есть постоянный спутник цивилизованного человечества. Осуществляемая за рамками «общественного договора», она неотделима от истории обществ с государственной организацией.

Общей предпосылкой ее появления является устойчивое желание различных категорий подданных государства добывать средства к своему существованию, не делясь своими доходами с государственной казной.

Каждый тип экономической системы отличается сферами и формами проявления теневой экономики, ее масштабами. Так, в обществе с господствующей традиционной экономикой индивид был «растворен» в коллективе (крестьянин - в сельской общине, ремесленник - в цехе, купец - в гильдии), который целенаправленно «сглаживал» конкуренцию между его членами. Поэтому здесь единоличное микропредпринимательство, нахо дящееся в оппозиции к государству, встречается достаточно редко.

Вплоть до XIX века экономика даже развитых стран оставалась преимущественно аграрной, городской рынок был мал для широкого развития теневой деятельности. Теневая экономика в ее простейших, примитивных формах в большей степени обслуживала сельского, а не городского потребителя. Она выступала сегментом рыночных отношений, связанных только с теми видами деятельности, на которые существовала государственная монополия. Известны два типа таких монополий: либо государство само реализует монопольное право производить и (или) продавать некоторые виды товаров (услуг), либо передает эту исключительную привилегию строго ограниченному кругу предпринимателей. Отсюда, возможность вы деления двух видов теневой экономической деятельности: развивающейся в оппозиции к государству или к предпринимателям-монополистам, получившим от государства особые привилегии.

В традиционной экономической системе наряду с государством хо зяиственным законотворчеством и правоохранительной деятельностью занимались также местные и профессиональные сообщества, отстаивавшие свои особые интересы. Это порождало специфическую разновидность те-невой экономики, наглядным примером которой являлось внецеховое ремесло эпохи классического средневековья.

Особенности теневой экономики в условиях административно-командной экономической системы, на наш взгляд, целесообразно рас смотреть на примере советской экономики на разных этапах ее существо вания.

Структура теневой экономики

Как отечественными, так и зарубежными экономистами, занимающимися исследованиями теневой экономики, неоднократно делались попытки определить ее структуру, классифицировать те явления теневой экономики, которые отражают ее сущность. По мнению Т.И.Корягиной теневая экономика распадается на три укрупненных блока: а) неофициальная экономика; сюда входят все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место неучи тываемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокры тие этой деятельности от налогообложения и т. п.; б) фиктивная экономика; это - приписки, хищения, спекулятивные сделки, взятничество и всякого рода мошенничества, связанные с получе- нием и передачей денег; в) подпольная экономика; под ней понимаются запрещенные зако ном виды экономической деятельности.»1. Близкую по сути к вышерассмотренной классификации предлагают С. Головний и А. Шохин, выделяя следующие структурные блоки теневой экономики: 1) неформальная экономика: влияние личных связей и субъективных приоритетов при принятии управленческих решений, выделении ресурсов; 2) фиктивная экономика: приписки, нарушения отчетности и т. п.; 3) нелегализованная часть «второй экономики»: индивидуальная трудовая деятельность, мелкогрупповое производство; 4) «черная экономика»: незаконное производство, основанное на хищениях социалистической собственности . v/ % Наряду с приведенным агрегированным «видением» теневой экономики они предлагают вариант ее поэлементного состава, выделяя следую- щие виды теневой экономической деятельности: - получение заработной платы за деятельность, связанную с нерациональным использованием природных ресурсов; - выплаты за фиктивно выполненную работу и приписки; - выпуск продукции, не соответствующей установленным параметрам качества, а также оплата брака; - обсчет в торговле; - сокрытие от продажи товаров в магазине.2 Реализованный ими подход отличает, на наш взгляд, существенный недостаток: невозможность определить связь между двумя вариантами _ структуры исследуемой экономики, так как неясно какими конкретно ви- - \- дами теневой экономической деятельности представлен каждый из четырех ранее выделенных блоков. Классификация, предложенная С. Головниным и А. Шохиным позже была использована составителями программы «500 дней». При этом понятие «черная экономика» они заменили «криминальной» экономикой, расширив и сделав более подробным перечень явлений теневой экономической деятельности, включив сюда кроме экономической преступности, - связанной с функционированием официальной экономики, еще и такие элементы как:

Трансформация теневой экономики в условиях становления рыночных отношений

Развитие теневой экономики в современной России определяется, по нашему мнению рядом причин. Это, во-первых, осложнение ситуации на рынке труда в условиях продолжающегося экономического кризиса, что порождает всплеск самостоятельной занятости, становящихся питательной средой для теневых отношений. Во-вторых, массовая иммиграция из стран СНГ, дополняемая вынужденной внутренней миграцией из депрессивных регионов и «горячих точек». В-третьих, неэффективное государственное вмешательство в экономику. В-четвертых, открытие внешних рынков с по- следующим обострением конкурентной борьбы, побуждающее снижать издержки любыми, в том числе, нелегальными способами. В-пятых, сдвиг в сфере трудовых отношений в сторону большей неформальности и гибкости как реакция на их чрезмерную регламентацию в предшествующие десятилетия. Факторы, определяющие масштабы и теневую активность в современной России можно разделить на две основные группы: факторы, присущие российской экономике еще со времени существования СССР, и факторы, действие которых предопределено характером ірансформационньїх процессов. К числу первых относятся: 1) институции, связанные с противостоянием граждан государству, в рамках которых незаконосообразное по отношению к государству поведениє граждан, т.е. обман ими государства в той или иной форме, не являются предметом морального осуждения со стороны общественного мнения или авторитетных социальных групп (в их основе лежит характерный для России экономический феномен - использование государственного имущества в целях повышения личных доходов наемных работников); 2) резкое снижение уровня и действенности защиты государством легальных правомочий собственности и контрактов. Речь идет как о «пробелах» в правовой базе, регулирующей становление в России института частной собственности (легализованного в СССР в начале 90-х годов), так и о неисполнении имеющихся законов, указов, распоряжений: 3) традиция недоверия государству со стороны различных слоев граждан, которая сама может рассматриваться как следствие незащищенности правомочий мелкой и средней частной собственности от их размывания со сторон государства; 4) неоправданное вмешательство государства в жономическую дея тельность, связанное с использованием административных методов регу лирования экономики в ущерб экономическим (например, лицензирование различных видов хозяйственной деятельности,, установление различных ограничений в виде квот, лимитов, предоставление льгот и т. п.), что спо собствует созданию региональных монополий1, ведет к искусственному неравенству в положении различных частных фирм и стимулирует обрат- ное влияние частного бизнеса на государственные органы; 5) сохранение прежних, характерных для советской системы, форм монополизма, например, в энергетике, газовой промышленности. Хотя формально РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» - акционерные компании со смешанной формой собственности, они сохранили прежние связи и влияние в госаппарате, доступ к государственной информации, Между этими монополиями и исполнительной властью заключен своеобразный «социальный договор» о взаимоподдержке в периоды обострения полити- ческой ситуации, что предполагает существенный ооъем теневой экономической деятельности, так как без нее невозможно создание скрытого от общества «фонда стабильности»1). К факторам, действие которых предопределено характером трансформационных процессов, следует отнести, прежде всего, институциональные изменения, связанные с процессами широкомасштабной привати- зации государственной и муниципальной собственности. Приватизация в России свелась к захвату собственности узким (элитным) слоем граждан, к «номенклатурной» приватизации. Основные причины этого: недостатки законодательства о приватизации, отступления от принятых законов. Наиболее существенные отступления от законодательных актов выразились в следующем. Вместо предусмотренной Законом о приватизации (1991г.) консолидации акции того или иного госпредприятия в руках членов трудового коллектива на практике происходило образование открытых акционерных обществ, что облегчило переход контрольных пакетов акций к сторонним физическим и юридическим лицам. Именные приватизационные вклады, которые согласно ст.23 Закона не подлежали продаже в течение трех лет с момента регистрации покупки, были подменены приватизационными чеками («ваучерами»), свободный оборот которых ничем не ограничивался . В результате в стране образовалась элита крупнейших собственников при отделении от собственности основной массы граждан. Причем возникшая частная собственность - это выживание связано со спекулятивными финансовыми махинациями и с возможностью использования государственных материальных и финансовых ресурсов.

Направления и задачи совершенствования государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики в России

Разрастание теневых экономических явлении вызы вает настоятельную необходимость в разработке и реализации программы мер, на- правленных на противодействие теневой экономической деятельности в стране. v Такая программа, на наш взгляд, должна, во-первых, учитывать современное состояние и особенности теневой экономики в России; во-вторых, быть комплексной, обеспечивая совершенствование экономического, экономико-организационного и правового регулирования государ- ством процессов нейтрализации теневой экономики, в-третьих, преду-сматривать создание институциональных предпосылок, препятствующих развитию названного общественного феномена. В обосновании программы нами учтены результаты опроса экспертов, который показал следующее. Более половины экспертов - сотрудников правоохранительных органов (2/3 опрошенных) считают, что в обозримом будущем (в ближайшие 10 лет) теневую экономику можно ограничить. Однако более 70 % опрошенных предпринимателей уверены, что у нынешней власти нет четкой продуманной стратегии борьоы с теневой экономикой, а просто наблюдается поворот в сторону усиления репрес-сивных мер, которые могут выйти за рамки правового поля. При этом эксперты единодушны в суждениях, что для сокращения масштабов теневой экономики в первую очередь необходимо: - изменить существующую систему налогообложения, подрывающую стимул к деятельности и таможенные пошлины и акцизы, значительно снижающие возможную прибыль; - создать реальные правовые гарантии безопасности, исключающие 104 необходимость предпринимателей искать чиновничью или криминальную «крышу», чтобы избежать неприятностей и лишних проблем; - изменить существующий порядок регистрации предприятия (фирмы), лицензирования деятельности, сертификации продукции и услуг, позволяющий чиновникам заниматься вымогательством. Основную роль в борьбе с теневой экономикой эксперты отводят Президенту РФ и Правительству страны, региональным и местным органам власти, а также правоохранительным органам. Ъ-S ъ_/ С этих позиций представляется целесообразным объединить направления противодействия теневой экономике в два блока: первый - институты экономического и правового характера по нейтрализации причин, спо-собствующих развитию теневой экономической деятельности; второй блок - мероприятия по усилению роли правоохранительных органов в борьбе с теми формами теневой экономики, которые носят преимущественно кри- минальныи, противозаконный характер. _ В свою очередь, для решения этих задач необходимы такие социально-экономические и институциональные преобразования, которые развивают, а не свертывают мотивы к производительному и высоко квалифицированному труду, новаторству и легальному предпринимательству; содействуют сосредоточению капитала и квалифицированного труда в «сферах прорыва»; обеспечивают социальную справедливость и гарантируют работнику доход, пропорциональный качеству и количеству затраченного труда; создают предпосылки для поддержки осуществляемых преобразований снизу, для успешной борьбы с теневой экономикой, бюрокра- тизмом и коррупцией. Рассматривая первый блок, представляется необходимым осуществить комплекс мер по достижению макро- и микроэкономической стабилизации, что предполагает создание следующих основных предпосылок: - переход контроля над предприятиями к эффективному стратегиче- 105 скому собственнику, заинтересованному в их нормальном функциониро- ч вании и развитии; - стабилизация и укрепление банковской системы, ориентированной на тесное сотрудничество с промышленными предприятиями, способной и готовой представлять инвестиционные кредиты в объёмах, обеспечивающих расширенное воспроизводство в реальном сек горе экономики; - восстановление фондового рынка, призванного обеспечить приток финансовых ресурсов в реальный сектор экономики; - создание благоприятных условий для притока средств крупных инвесторов в производственный сектор: легальная, признаваемая подавляю-щим большинством общества система отношений собственности и надёжная ее защита государством;