Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Сидорцов Игорь Николаевич

Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России
<
Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России
>



Сидорцов Игорь Николаевич. Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Сидорцов Игорь Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/745

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономические характеристики рынка телекоммуникаций ... 11

1.1. Экономическая сущность, место и значение телекоммуникационных услуг в современной экономике России 11

1.2. Национальные особенности функционирования рынка телекоммуникационных услуг 33

Глава 2, Трансформация рынка телекоммупикацнй в условиях структурных преобразований российской экономики 65

2.1 Формирование рынка и рыночных отношений в сфере телекоммуникационных услуг 65

2.2. Диверсификация деятельности телекоммуникационной компании на локальных рынках телекоммуникационных услуг 79

2.3. Инструменты развития рынка телекоммуникационных услуг 101

Глава 3, Концепция повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний в России 116

3.1 Разработка стратегии корпоративной реструктуризации телекоммуникационной компании 116

3.2 Повышение конкурентоспособности телекоммуникационной компании на локальном рынке 131

3.3 Рынок телекоммуникационных услуг в России: перспективы развития 147

Заключение 161

Список литературы 167

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования.

Развитие рынка услуг сеїя-до приводит к появлению новых задач, которые требуют своего решения. Одной из важнейших является разработка концептуаль- ного подхода к комплексному анализу рынка услуг связи, возникающих новых экономических отношений и организационных взаимосвязей.

Исследования рынка на сегодня проводятся каждым оператором отдельно, что удовлетворяет их потребности в получении информации относительно состояния локального рынка услуг связи, но не может служить базой для формирования комплексного подхода к анализу состояния-, тенденций и перспектив развития сферы телекоммуникационных услуг в целом. Это также существенно затрудняет оценку влияния телекоммуникации как на региональное развитие, так и на возможности использования телекоммуникационной инфраструктуры для решения общеэкономических задач в масштабах национальной экономики.

Тем не менее, появление новых операторов связи в качестве самостоятельных предпринимательских структур и, как следствие, рост конкуренции между ними, положительно влияет на развитие рынка телекоммуникационных услуг в России и формирование новых макро- и микроэкономических процессов в отрасли.

Изменения структуры субъектов рынка поставили новые требования перед его участниками, поскольку на первый план выходят такие показатели, как конкурентоспособность услуг, а также возможности операторов удовлетворять потребности конкретной группы потребителей. В современных условиях целью любого субъекта предпринимательской деятельности должно быть постоянное стремление повысить эффективность работы за счет обеспечения надлежащего уровня качества, цены и других составляющих конкурентоспособности услуг, которые предлагаются рынку.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы формирования локальных рынков, научно-технической политики, развития экономических отношений в сфере связи нашли свое отражение в трудах В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, М.А, Горелик, Е.А. Голубицкой, Е,Ві Де- ' миной, F,M. Жигулъской, Е.К. Иодко, HJL Резниковой, О.С, Срапионова.

Исследованию проблем совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы таких ученых, как В,А. Бабурин, И.Н. Гавриль-чак, В.Р. Иванов, Э.Н; Кроливецкий, ТЛА. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю:И. Мхи-тарян, Л.Д, Рейман и других.

Вместе с тем, непосредственно вопросам ретулирования рынка телекомму никационных услуг с точки зрения развития его малодоходных сегментов уделено недостаточно внимания. В целом, теоретические и практические результаты, по лученные этими авторами, имели значение, прежде всего, для прошедшего перио да развития экономики, тогда как современные особенности отрасли изучены.ма- ло, '

Таким образом; актуальность нашего исследования, его научное и. прикладное значение предопределяются необходимостью решения теоретических и прикладных задач совершенствования рыночного механизма в сфере телекоммуникаций, управления процессами кориоратизации региональных компаний, совершенствования их функционирования на основе регулирования тарифов, обеспечения диверсификации предоставляемых услуг.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении специ фики российского рынка телекоммуникаций и формулировании на этой основе предложений по повышению конкурентоспособности телекоммуникационных , компаний. . -..

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих теоретических и практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов проведенного исследования: проанализировать особенности структуры и условий функционирования рынка телекоммуникационного бизнеса в национальном хозяйстве России; проанализировать генезис развития телекоммуникационного бизнеса в российской экономике; уточнить национальные черты рынка телекоммуникаций; исследовать специфику функционирования телекоммуникационных компаний в российских условиях; определить характер взаимосвязей участников рынка телекоммуникационных услуг; изучить экономические и организационные возможности повышения конкурентоспособности телекоммуникационной компании; сформулировать рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов на локальных рынках телекоммуникационных услуг на1 основе структурных преобразований.

Объектом исследования является рынок телекоммуникаций в России.

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, обуславливающие развитие рынков телекоммуникационных услуг.

Теоретической, методологической и информационной основами исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории управления и теории предпринимательства, официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию рынков телекоммуникационных услуг и реформированию системы традиционной связи, правовые акты, нормативно-методические документы, официальные статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, материалы научных конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области телекоммуникаций.

Также в работе использованы данные, полученные из открытой отчетности и внутренних источников региональных телекоммуникационных компаний.

Методологическую основу исследования составляют совокупность методов, приемов и принципов научного исследования. В процессе работы применялись такие метода.!, как экономико-статистический (анализ состояния и перспектив развития рынка телекоммуникационных услуг); аналитический и логический (анализ влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие экономики, анализ опыта в решении проблемы предоставления об ще доступных услуг и обеспечения их развития, анализ влияния* особешюстей услуг связи на * формирование хозяйственного механизма управления в отрасли); системный и технико-экономический анализ (определение и обоснование направлений и путей совершенствования механизма управления в отрасли связи, формулировка исходных научно-методических предпосылок разработки моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги); экономико-математический (определение части доходов от междугородных и международных разговоров, которая должна направляться на покрытие убытков и последующее развитие сельской телефонной связи, построение системы моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги).

Тема диссертационного исследования, с о ответствует Пункту 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков специальности 08.00.01 — Экономическая теория и Пункту 15:93. - Развитие методологии, экономической теории и методов управления-в.области связи и информатизации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании общеметодологического подхода к развитию экономических отношений на рынке телекоммуникационных услуг в российской экономике и определении направлений повышения конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий.

По специальности 08+90.91 — Экономическая теория: *- Уточнена специфика экономических отношений на рынке телекоммуникаций России, заключающаяся в том, что телекоммуникации обеспечивают государство инструментом управления и сохранения национальной безопасности; являются необходимым условием для выхода современного бизнеса за пределы локальных рынков; представляют собой необходимый и существенный элемент производственных затрат других отраслей; являются крупной и динамично развивающейся отраслью, темпы роста которой превышают темпы роста национальной экономики.

На основе анализа генезиса развития рынка телекоммуникаций в Рос сии уточнены национальные черты телекоммуникационного бизнеса, заключаю щиеся в том, что с начала XX века элементы рыночных отношений в сфере теле коммуникаций до настоящего периода в значительной мере зависят от государст венной политики, осуществляемой в данной сфере. * Охарактеризованы современные формы конкуренции на рынке те лекоммуникаций, как имеющие недостаточную степень развития. Доказано, что на современном этапе развития рынка телекоммуникационных услуг в России приоритетным становится переход от государственной к предпринимательской модели организации деятельности телекоммуникационных компаний.

По специальности 08-00*05 — Экономика и управление народным-хозяйством (связь и информатизация): « С целью повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний предложена имитационная модель рынка телекоммуникаций. Она позволяет управлять внутренними и внешними факторами конкурентных отношений предприятий телекоммуникационных компаний, практических конференциях, в том числе на' VII Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007 г.), Всероссийской., научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2007), Региональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Финансовое обеспечение дотационных регионов» (Тамбов, 2007).

Практические рекомендации, содержащиеся в работе внедрены в практику:

ЗАО «Кубиптерсвязь» г. Краснодар (рекомендации по обеспечению инвесгиционной привлекательности развития компании);

ООО «Южный телеком» г. Краснодар (имитационная модель рынка телеком му никаций), что подтверждено справками о внедрении.

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 11,07 п.л. (авт. — 2,2 пл.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основным целям и задачам и состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономические характеристики рынка телекоммуникаций» проведен анализ места и роли телекоммуникационных услуг в современном экономическом развитии, выделены основные направлении отраслевого раз- вития, выявлены приоритеты в производстве и потреблении телекоммуникационных услуг.

Бо второй главе «Трансформация рынка телекоммуникаций в условиях структурных преобразований российской экономики» определена структура рынка телекоммуникационных услуг, характер взаимосвязей его участников, влияние рыночных отношений на экономику телекоммуникационного предприятия. Исследовано влияние государства на процессы регулирования рынка телекоммуникационных услуг и ведения предпринимательской деятельности телекоммуникационными компаниями.

В основе третьей главы «Концепция повышении конкурентоспособности телекоммуникационных компаний в России» лежит разработка стратегии совершенствования деятельности телекоммуникатгяонной компании на локальных рынках, обоснование изменений в отношении организации и управления компанией производственной деятельности на основе развития системы универсального обслуживания, диверсификации предоставляемых услуг и развития региональной телекоммуникационной инфраструктуры на-основе стратегии корпоративной реструктуризации. Разработаны подходы к управлению затратами на общедоступные телекоммуникационные услуги, а также обоснована необходимость реинжиниринга бизнес-процессов деятельности региональной телекоммуникационной компании, которые предполагается проводить по двум основным направлениям — развитие услуг, связанных с доступом в сеть Интернет, и управление финансовыми ресурсами телекоммуникационной компании.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и их соотношение с целями и задачами, сформулированными во введении.

Экономическая сущность, место и значение телекоммуникационных услуг в современной экономике России

Современное состояние высокоразвитых стран характеризуется переходом к обществу, в котором информация становится одним из важнейших ресурсов. Развитие высоких технологий, в том числе информационных, определяет место и влияние государства в международном разделении труда и формировании рыночной среды. Расширенное понятие "информации" не должно вести тс смешиванию экономико-правовых проблем поддержки развития телекоммуникационной сферы при условиях перехода к рыночным отношениям. Если в стратеши развития той или другой компании используется узкий подход к понятию "информация", нельзя игнорировать проблемы телекоммуникационного обмена, поскольку современное обшество охвачено сетевыми технологиями, в том числе связанными с Интернетом, то есть со средой исконно информационной, постоянно приобретающей при этом стоимостные составляющие.

Распад бывшего Союза привел вместо образования Единой автоматизированной системы связи страны (EAGC) бывших союзных республик к образованию национальных сетей телекоммуникации этих стран. Последствием этош стал отказ от монополии в предоставлении услуг Министерством связи, создание альтернативных сетей связи, появление конкурирующих операторов и начало процесса демонополизации отрасли связи.

По мнению независимой международной комиссии по развитию всемирной связи при Международной Союзе Телекоммуникации (МСТ), программа экономического развития любой страны не может рассматриваться как сбалансированная и эффективная, пока в ней не будет уделено должного внимания на роли средств связи в развитии национальной экономики и пока определенный приоритет не будет предоставлен развитию национальных систем телекоммуникации [113].

Современное демократическое государство возможно лишь в открытом и информированном обществе, созданном с помощью развитой телекоммуникационной инфраструктуры. Информированность общества — фактор общественного интеллекта и социальной воли, действующих системно и целенаправленно. Поэтому, свое назначение телекоммуникация может выполнить при условии решения ею ряда социально-экономических и технических задач.

Телекоммуникации - важнейшая составляющая экономического развития государства, представляющая собой отрасль общественного производства, продукцией которой являются услуги в виде передачи сообщений и предоставления технических средств для передачи сообщений. Отрасль телекоммуникаций состоит из совокупности сетей телекоммуникаций и служб, осуществляющих передачу информации и реализующих услуги телекоммуникаций потребителям.

Роль и значение отрасли как элемента инфраструктуры национальной экономики заключается в том, что телекоммуникации [18]:

-обеспечивают жизнедеятельность страны — в современных условиях ии одна сфера государственной, общественной, хозяйственной и человеческой жизни не обходится без средств телекоммуникаций;

-обеспечивают государство инструментом управления и сохранения национальной безопасности, ежегодно государство потребляет услуги телекоммуникаций в размере 1,5 — 2 % всех бюджетных расходов;

-являются необходимым условием для развития современного бизнеса и экспортной деятельности, связь является необходимым и существенным элементом производственных затрат других отраслей;

-являются крупной и динамично развивающейся отраслью - телекоммуникации растут быстрее, чем экономика в целом, и это в последнее десятилетие стало тенденцией национальных экономик ведущих стран мира.

-являются привлекательным объектом предпринимательской деятельности, обеспечивая большую по сравнению с другими секторами экономики доходность. —являются стабильным источником большого числа рабочих мест, а также обеспечивает сохранение и создание рабочих мест в других сферах экономики, осуществляя большие объемы строительства и закупая оборудование, кабельную продукцию и т.д.

Имеющиеся элементы рыночных отношений в сфере телекоммуникаций пока еще-не создают условий4для развития предприятий отрасли связи, ведь они в значительной мере зависят от государстиенной политики. Как следствие, сдерживается инвестирование в развитие сетей и повышение качества услуг связи. Рычаги и стимулы являются эффективными лишь тогда, когда они опираются на стоимостные расчеты и создают надлежащие условия для удовлетворения экономических интересов всех агентов телекоммуникационного рынка.

С этой точки зрения приобретают острую потребность разработки и внедрение методов анализа собственных и заимствованных финансовых ресурсов в системе корпоративного управления современной телекоммуникационной компани-ей.

Исследование исторических периодов развития рыночных отношений в сфере связи и телекоммуникаций показывает, что экономические отношения в телекоммуникациях в XX веке прошли значительный и стремительный путь. Эволюция развития экономических отношений связи насчитывает 5 основных этапов(табл. 1ЛЛ).

Еще в первой половине прошлого века практически во всех странах телекоммуникации были в государственном монопольном управлении, В начале ХХТ века экономические отношения.в телекоммуникациях (в развитых странах) приобретают наиболее передовые формы,, что содействует быстрому развитию связи, росту объемов предоставления телекоммуникационньїх уагуг, созданию новых видоп коммуникаций, быстрому развитию Интернет.

Формирование рынка и рыночных отношений в сфере телекоммуникационных услуг

Современное состояние рынка телекоммуникаций России все еще не достигло того уровня, когда возможна свободная конкуренция. Данный этап характеризуется сохранением монопольного положения одной компанией в. конкретном регионе и одновременно существованием других независимых операторов. Однако сегодня рынок телекоммуникаций постепенно приближается к развитой рыночной среде зарубежных стран, происходит переход от абсолюч ной монополии национального оператора к свободной конкуренции и формироватіито рынка. Определение рынка — главный вопрос в политике конкуренции и ее анализа. Для оператора крайне необходимо определить "целевой рынок", принадлежащий к данному виду деятельности, чтобы установить, какую позицию он будет занимать на рынке[68],

В большинстве стран мира развитие рынка телекоммуникацио иных услуг начиналось на базе частных телефонных компаний, которые действовали на небольших территориях в городах и населенных пунктах. В результате бурного развития телекоммуникаций, возникновения, слияния и исчезновения компаний возникает три типа рынка: территориально-расиределенные монопольные рынки, система деления сферы услуг между компаниями, государственная монополия (рис. 2.1 Л).

Анализ отечественных процессов экономического реформирования показывает, что многие действия были связаны с максимальным сокращением присутствия государства в хозяйственной системе и попыткой обеспечить функционирование этой системы лишь на условиях саморегулирования. Однако на сегодня телекоммуникации вес еще относят к категории естественных монополий.

Невзирая на это, в отрасли происходит процесс приватизации предприятий и разрушения естественных монополий на некоторых рынках телекоммуникационных услуг, что значительно отображается на структуре спроса и предложения, а так же на тарифной политике.

При этом значительное влияние на структуру рынка и тарифную политику оказывает ряд объективных факторов развития отрасли, к которым следует отнести, прежде всего, изменение и развитие технологий, расширение сфер деятельности и интересов телекоммуникационных компаний, усиление конкуренции.

Несмотря на многочисленные проблемы? рынок телекоммуникационных услуг продолжает свое развитие, что является важной и социально значимой частью всего хозяйственного комплекса страны. Как и любой другой, рынок услуг связи нуждается в своем изучении и анализе. Одним из основных методов такого исследования является системный анализ, который охватывает процесс производства и потребления услуг во взаимосвязи. Предпосылки, которые вызывали необходимость перехода к такому методу анализа, связаны с тенденциями развития производства и появлением новых форм организации рынков и предпринимательства. Инструментом современного анализа рынка является имитационное моделирование и формирование программно-целевого плана развития [68].

В частности, на примере услуг почтовой связи могут быть использованы два подхода к анализу рынка.

Первый подход предусматривает исследование уровня потребления услуг связи с целью выявления услуг, которые приносят наибольший доход. При при-менении этого подхода может быть составлен перечень услуг, которые имеют наибольший спрос у потребителей и предоставляют наибольший объем доходов. Проведенные исследования показали, что наиболее доходной является уплата пенсий и доходы от неосновной деятельности, т.е. наиболее доходными являются те услуги, спрос на которых менее всего зависит от действий операторов. Таким образом, подобный анализ являет собой констатацию фактов и не учитывает уровень удовлетворения потребителей и другие рыночные факторы и нуждается в дополнительных исследованиях.

Второй подход базируется на выявлении объема услуг, приходящихся на душу населения. Обобщение результатов, полученных в ходе анализа по двум направлениям, позволяет составить перечень услуг, которые приносят наибольший доход и, одновременно, имеют наибольший спрос у потребителей. Для этих услуг необходима разработка специальных мероприятий для их последующего развития с целью получения дополнительных прибылей оператором и повышение уровня удовлетворения потребителей.

Инструменты развития рынка телекоммуникационных услуг

Системное исследование инвестиционного обеспечения развития сферы телекоммуникационных услуг должно быть направлено, с одной стороны, на изучение сложного по содержанию экономического процесса, а с другой, - на формирование специфических общественно-экономических отношений, связанных с привлечением и эффективным использованием инвестиционных ресурсов. При этом, инвестиционная деятельность, как и в других отраслях экономики, является фактором, обеспечивающим поступательное и устойчивое развитие [71].

Существующие подходы к теоретическому анализу содержания понятий, которые раскрывают суть инвестиционной деятельности, не в полной мере отображают ее глубину и многогранность. Потому, определив такую доминантную характеристику инвестиционного обеспечения как динамичность осуществления инвестиционно» о процесса, а также выделив отдельные критериальные признаки, представляется возможным обосновать его методологическую сущность, место и значение для развития сферы телекоммуникационных услуг.

Подчеркивая системно- и структурнообразующую роль инвестиционного обеспечения в устойчивом экономическом развитии, становится очевидна необходимость учета указанной зависимости при построении стратегической инновационной модели развития телекоммуникационной отрасли. Важное значение для обоснования концептуальной позиции относительно определения сути инвестиционного обеспечения устойчивого развития телекоммуникационной отрасли имеет исследование историко-теоретических концепций государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности. Такой подход дает возможность сделать ряд выводов относительно зависимостей, которые имеют место в соотношении государственных и рыночных механизмов, в регуляции инвестиционной деятельности на ее современном этапе развития в условиях интернационализации и глобализации общественных процессов, и на этой основе представляется возможным схематически раскрыть содержание инвестиционного обеспечения в рамках специфической системы (рис. 2.3.1).

Сделанный таким образом теоретико-методологический анализ инвестиционного обеспечения позволяет обобщить источники инвестиционного обеспечения, зафиксировать ряд положений относительно построения оптимальной модели инвестиционного обеспечения, которая бы максимально учитывала как существующие тенденции в развитии современного информационного общества, так и особенности развития экономической системы России.

Осуществленный анализ позволяет утверждать, что инструментом реализации инвестиционного обеспечения является организационно-экономический механизм как определенная система управления, формирования и использования ресурсного потенциала как своеобразной формы инвестиционных ресурсов. Конкретизация этого положения представляется в виде структуры механизма инвестиционного обеспечения в телекоммуникационной отрасли {рис. 2.3.2), который должен способствовать установлению тесной органической взаимосвязи между ними и такими состав-ляющими экономического механизма, как экономическое стимулирование, планирование хозяйственной деятельности, организационная структура управления в отрасли.

Для количественной оценки места инвестиционного сектора телекоммуникационной отрасли в системе экономических отношений необходимо использовать балансовый подход определения доли телекоммуникационной сферы, влияние которой опосредствует через инвестиционный сектор и функциональный подход (стоимостные критерии эффективности инвестиционного сектора телекоммуникационной от-расли для экономики в целом) [43], В частности, наиболее корректной оценкой степени развития инвестиционного сектора телекоммуникационной отрасли через призму формирования ресурсного потенциала инвестирования является отношение совокупных активов действующих предприятий к объемам рабочего каїшіала в реальном секторе. Такая оценка дает возможность установить степень взаимозависимости инвестиционного и реального секторов;

Такого рода организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения позволяет в последующем рассмотреть основные факторы внешней и внутренней среды, которые влияют на формирование благоприятного инвестиционного климата и в целом способствуют повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационной отрасли за счет обеспечения стабильности, интенсификации производства, усиления ресурсного потенциала.

Рассматривая телекоммуникационную отрасль в качестве движущей силы и фундамента развития современного информационного общества, следует определить ее место и значение в инвестиционном процессе в условиях формирования рыночной конкурентной среды, учитывая при этом необходимость совершенствования инфраструктуры отрасли и повышения качества услуг в ходе приватизации, либерализации и регуляции экономических отношений.

Повышение конкурентоспособности телекоммуникационной компании на локальном рынке

Изучение и анализ отечественной и зарубежной экономической литературы относительно терминологии и определения таких понятий, как "расходы", "затраты", "себестоимость", дает возможность определить существование двух подходов к признанию и оценке расходов: бухгалтерский и экономический, В соответствии с теорией бухгалтерского учета затраты — это только конкретные затраты ресурсов. Однако бухгалтера и экономисты соглашаются с тем, что возобновление производства возможно только тогда, когда средства производства и рабочая сила воспроизводятся, а часть стоимости товара (услуг) должна быть опять авансирована на продолжение производства-Су шествующая система формирования и регуляции тарифов основывается на данных о расходах, которые были осуществлены при предоставлении услуг связи. Потому учет расходов, их четкое и правильное определение, состав и отнесение к разным составным услугам сичзи имеет большое значение для операторов связи. Предприятия отрасли должны оценить собственные расходы на предоставление услуг, а такой подход нуждается в достаточной информационной базе по первичному учету расходов, тщательном ведении учета расходов и успешного применения механизмов, направленных на их усовершенствование, поскольку ог этого зависят основные показатели деятельности производства. Потому к традиционным задачам по учету расходов следует добавить такие, как [94]:

- оперативное информационное обеспечение руководства о фактическом размере расходов для принятия управленческих решетиш с учетом их экономиче ских последствий;

— наличие информации об изменениях расходов в зависимости от изменений объемов производства. ходов на производство продукции является их обоснованная классификация. Особенно важное значение приобретает экономически взвешенная с точки зрения управленческого учета классификация расходов в процессе калькуляции себестоимости продукции. Это объясняется тем, что себестоимость — сложный интегрированный показатель, который .объединяет разнообразные расходы. Исследования показали, что на учет расходов и формирование себестоимости услуг предприятий сферы телекоммуникаций влияет несколько факторов, среди которых наиболее существенными являются [59]:

— отсутствие отличий между себестоимостью изготовленной и себестоимостью реализованной продукции;

— определение себестоимости разных видов предоставленных услуг связи ло пропорциональной системе;

— отсутствие незавершенного производства, когда все расходы на производство являются расходами периода.

Таким образом, обусловлена необходимость использования классификационного признака расходов, который зависит от объема предоставленных услуг.

На практике редко встречаются расходы, которые по своей сути являются исключительно постоянными или переменными. Экономические явления и связанные с ними расходы по своему содержанию значительно более сложны, потому, Б большинстве случаев, расходы являются смешанными. Но важно установить наличие или отсутствие влияния объемов производства на расходы для отдельных предприятий и определенного времени. Тогда можно предусмотреть экономически обоснованное группирование расходов, обеспечения условий для достоверного их деления и включения к себестоимости отдельных видов продукции (услуг), а управление ими на предприятии будет способствовать планомерному процессу формирования расходов на производство продукции, возможности прогнозирования суммы постоянных и переменных расходов и оптимизации тарифов на услуги связи через их приближение к себестоимости соответствующих услуг.

На основе изучения, систематизации и обобщения отраслевых особенностей телекоммуникационных предприятий можно говорить о том, что на методику формирования тарифов на услуги связи в наибольшей степени влияют;

а) организационная структура производства и структура управления им;

б) система показателей, в разрезе которых ведется учет и система счетов;

в) методика формирования калькуляционных статей себестоимости про дукции;

г) методика деления расходов между видами услуг связи;

д) построение классификатора расходов предприятия.

Система учета расходов должна предоставлять точную, достоверную и оперативную информацию о расходах предприятия, которая кроме общей суммы должна отображать и анализировать причины и следствия связей между разными видами расходов. Наиболее целесообразным способом создания такой системы является ее моделирование в общей системе управления- Для этого следует- осуществить подробную классификацию основных видов расходов, выделив в них постоянную и переменную части в период их возникновения, которое будет служить основной базой данных для расчета себестоимости и проведения анализа: расходы - объем производства - прибыль. Кроме того, такая модель будет информационной основой для управления расходами, которое обеспечит руководителей предприятия статистическими и беспристрастными данными о деятельности предприятия связи в денежном и натуральном измерителях, а также даст возможность сопоставлять данные за разные промежутки времени.

Как правило, предприятия телекоммуникационной сферы отдельно осуществляют калькуляцию себестоимости услуг и учет административных, сбытовых и других операционных расходов, что дает четкое представление об их составе и размере. Однако то, что их не включают в себестоимость реализованных услуг связи? оказывает негативное влияние на процесс ценообразования. Процентное отношение их к размеру тарифов нерационально ввиду достаточно существенной разницы в величине тарифа на разные виды услуг связи. К недостаткам также следует отнести необъективное с финансовой точки зрения деление расходов по доле в общем объеме расходов, поскольку все услуги связи телекоммуникационных предприятий предоставляются на одном и том же оборудовании, одним и тем самым производственным персоналом.

Исследование состояния системы учет расходов по предоставлению услуг связи делает возможным исходя из специфики данного производства предоставить предложения относительно отнесения и непроизводственных накладных расходов к себестоимостифеализованных услуг связи, на основе которой будет формироваться цена (тариф) услуги. Такая (полная) себестоимость будет более-ре-ально отображать стоимость, услуг связи и установления тарифа на них. Этим можно обеспечить введение гибких, тарифов на разные услуги связи, потому что "реальная 1 себестоимости.даст возможность.иметь неискаженную инфор мацию о стоимости тех или других услуг связи . В процессе калькуляции себе стоимости затраты аккумулируются в производственном подразделе, (цех, уча-. сток) и пропорционально распределяются-на виды, услуг в. течение отчетного периода. Поскольку основное внимание направлено на производственный под раздел, то представляется целесообразным ввести документ "Отчет производ- , ственного подраздела", в:которомбьг:- фиксировался трафик гіопредоставленттю услуг в течение отчетного пе рнода; --" — данные.о расходах стали бы основой дляфасчета себестоимости.игопре- деления тарифа на разные услуги связи,.которые бы могли регулироваться-в каж- дом конкретном регионе в зависимости от особенностей сетей связи, технического состояния оборудования; квалификации работающие;