Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Тучин Артем Александрович

Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России
<
Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России
>




Тучин Артем Александрович. Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России : 08.00.01 Тучин, Артем Александрович Инвестиционные процессы в реформируемой экономике России (Микроэкономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-8/2218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности в рамках экономической организации . 7

1.1 Инвестиционная деятельность предприятия в контексте современной теории организации 7

1.2 Инвестиционная деятельность предприятия в контексте современной эволюционной теории 32

1.3 Критический анализ теоретических концепций управления инвестиционными процессами и принятия инвестиционных решений 54

Глава 2: Модификация инвестиционной политики предприятия в процессе системных трансформаций 70

2.1. Анализ системных трансформаций в свете теории катастроф 70

2.2. Современная инвестиционная политика предприятия с позиций концепции конкурентных преимуществ 83

2.2.1. Конкурентные преимущества на уровне предприятия 83

2.2.2. Конкурентные преимущества на уровне регионов (кластеры и конкуренция) 108

2.2.3. Конкурентные преимущества на уровне стран 117

2.3 Основные направления активизации инвестиционных процессов в условиях реформируемой экономики России: макро- и микроуровень 126

Заключение 162

Список используемой литературы

Введение к работе

В современных российских условиях растущей конкуренции для большинства предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории России, становится все более и более актуальной и насущной проблема постоянного, интенсивного развития. Соответственно, правильная и быстрая реализация эффективных проектов в соответствии с характером инвестиционной деятельности предприятий, направленная на совершенствование и развитие способов и методов их функционирования, становится одним из самых важных аспектов своевременной реализации разработанных проектов, их совершенствования.

Наиболее рациональное и эффективное формирование инвестиционной политики предприятия с целью получения предусмотренной проектом выгоды с наименьшими рисками, а также выбор наиболее рентабельных инвестиционных проектов с приемлемым уровнем риска становятся чуть ли не главной стратегической задачей любого российского предприятия. Это позволяет по-новому взглянуть на цели и задачи, стоящие перед современными предприятиями, на стратегию развития и достижения ими конкурентных преимуществ.

В виду большой специфики современной рыночной конъюнктуры в России инвестиционная политика, применяемая большинством предприятий, имеет целый ряд особенностей, которые и позволяют им адаптироваться и развиваться в условиях реформируемой экономики России. Это требует, учитывая основные особенности инвестиционной политики российских предприятий, организаций, рассматривать данный процесс в контексте различных экономических учений, что расширяет возможности использования более эффективных и современных решений. Подобный подход является основой диссертационной работы, что позволяет учитывать новейшие направления инвестиционного анализа.

В настоящее время продолжается радикальная трансформация экономических и политических институтов в России. С отходом от директивных методов управления существовавших ранее иерархических структур возрастает роль корпоративных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями.

Помимо общемировых тенденций корпоративного развития в России действуют специфические факторы. К их числу можно отнести рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе экономической реформы. Новые отношения собственности стали основой для глубокой структурной перестройки всех субъектов хозяйствования, а система хозяйственных связей претерпела существенные изменения в соответствии с требованиями рыночной среды. Поиск новых форм экономических отношений и интеграционные процессы невозможны без привлечения крупных финансовых ресурсов, что в полной мере способны обеспечить корпоративные структуры.

Данные процессы обуславливают необходимость осмыслить и обобщить традиционные теоретические концепции в области экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия. Интерес к данной проблеме связан с тем, что в последние годы в экономической науке происходит активное освоение и использование новых принципов институционального анализа. Отсюда комплексное

исследование экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности корпорации, становиться принципиально важной задачей не только с чисто научной, но и с практической точки зрения.

Общие проблемы формирования эффективной инвестиционной политики предприятий и анализа их инвестиционной деятельности нашли отражение в работах многих авторов, в частности: Р. Коуза, П. Милгрома, Р. Нельсона, В. Ойкена, Дж. Робертса, Д. Старка, Дж. Стиглица, С. Уинтера, О. Уильямсона, Дж. Р. Хикса, Дж. Ходжсона, Й. А. Шумпетера и др.

В последние годы появились публикации, посвященные описанию особенностей инвестиционной политики современных российских предприятий. Среди них можно отметить работы Д.С. Аврущенко, Д.В. Темника, Р.А. Кожевникова, P.M. Некрасова, В.И. Павлова, Е.Ю. Пинчуковой, Н.В. Колчиной, В.В. Новожилова, В.И. Кушлина, Я.А. Рекитара и др.

Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с рассматриваемой проблемой, в них, по мнению автора, недостаточно проработан рассматриваемый в диссертационной работе вопрос.

Целью исследования является выявление, описание и анализ особенностей инвестиционной политики предприятия и методов ее формирования в условиях реформируемой российской экономики с применением концепций и разработок ряда различных направлений современной экономической теории.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие исследовательские задачи:

- уточнить сущность и системно охарактеризовать основные факторы инвестиционной привлекательности российских предприятий;

- выявить возможные направления повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий с помощью инструментов стратегического менеджмента и современных теоретических концепций ряда современных направлений экономической теории;

- выявить основные формы и методы управления инвестиционной деятельностью, сформировавшиеся в последние годы в организациях различных форм собственности в условиях нестабильной ситуации развивающихся рыночных отношений;

- рассмотреть инвестиционную деятельность предприятия в свете современной теории организации;

- рассмотреть инвестиционную деятельность предприятия в контексте современной эволюционной теории;

- провести критический анализ теоретических концепций управления инвестиционными процессами и принятия инвестиционных решений;

- провести анализ системных трансформаций в свете теории катастроф;

- рассмотреть современную инвестиционную политику предприятия с позиций концепции конкурентных преимуществ;

- описать и проанализировать основные направления активизации инвестиционных процессов в условиях реформируемой экономики России.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается инвестиционная деятельность организации.

Предметом исследования диссертационной работы является анализ инвестиционных процессов современного российского предприятия.

Работа выполнена в рамках институционального подхода, что позволило использовать не только чисто экономический инструментарий, свойственный для неоклассики, но и социальные и психологические подходы. Использование основных методологических принципов институционализма позволило по-новому представить объект исследования, показать основные тенденции развития предприятия и определить его роль в повышении инвестиционной активности в российской экономике.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Статистический сборник Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы периодической печати - реферативных, экономических и финансовых журналов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также материалы сети Интернет.

Работа выполнена в рамках пункта 1.4 паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования экономических отношений при осуществлении рыночными субъектами инвестиционной деятельности, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и реализации научной концепции экономического развития России в целом. Практическую значимость имеют выявленные ограничения инвестиционно-инновационной деятельности предприятия в экономике России.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ряде научных публикаций и докладах, а основные направления исследования обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах.

Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в практической деятельности ООО «Монолит» и 000 «ЮконСтрой».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого развития России в XXI веке».

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании представлений об институциональных преимуществах предприятия при осуществлении инвестиционной деятельности.

Основные научные результаты состоят в следующем:

1.Обосновано, что низкая инвестиционная активность предприятия определяется не только и не столько совокупностью объективных условий деятельности организации (внешних факторов), сколько отсутствием четкости, согласованности и своевременности в

осуществляемых действиях внутри организации, направленных на реализацию инвестиционных проектов, т.е. существующим внутренним «хаосом» в самой организации.

2. Установлено, что несогласованность действий сотрудников организации, а именно: возникновение конфликта интересов, а иногда и личная заинтересованность высшего менеджмента в результатах реализации инвестиционного проекта, не всегда эффективного для внедрения в данный период времени и в существующих экономических условиях - снижает инвестиционную активность предприятия и его привлекательность для инвесторов.

3. Вскрыта тенденция, показывающая, что зачастую предприятия не учитывают или учитывают не в полной мере трансакционные издержки при реализации инвестиционных решений.

4. Выявлены основные ограничения инвестиционной деятельности предприятий в экономике России, ведущие к росту трансакционных издержек и препятствующие реализации их инвестиционно-инновационного потенциала:

а) не устоявшаяся в полной мере институциональная среда (закрытость, относительно структуры собственности, неформальные отношения, сетевые структуры доверительных отношений и пр.);

б) подмена целей развития предприятия целью достижения монопольного положения на рынке.

5. Определены пути преодоления этих ограничений позволяющие повысить эффективность инвестиционной деятельности российских предприятий, а также способствующие усилению конкурентных преимуществ российской экономики в целом.

Инвестиционная деятельность предприятия в контексте современной теории организации

В настоящей части диссертационной работы рассматривается инвестиционная деятельность предприятия в контексте современной теории организации. Однако прежде чем рассматривать указанный аспект институциональной теории необходимо остановиться на обсуждении понятий «инвестиции» и «инвестиционный проект», их классификации, а также условий отбора инвестиционных проектов для их реализации.

Инвестирование есть акт вложения денежных средств (именуемых инвестициями) с целью получения дохода в будущем. Данное определение не является ни окончательным, ни общепринятым, в разных трудах понятие «инвестиции» определяются по-разному: Инвестиции ? поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления; ? использование денег для извлечения дохода, или достижения прироста капитала, либо для того и другого; приобретение средств производства, таких, как машины и оборудование, для предприятия, с тем чтобы производить товары для будущего потребления. Приобретение активов, например ценных бумаг, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т.п., прежде в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. приобретение средств производства. В более широком смысле: приобретение капитала с целью получения дохода. В общеупотребительном смысле: вложение в ценные бумаги.1 Последние определения вводят важное разграничение между капиталообразующими (реальными) инвестициями и финансовыми инвестициями. Реальные инвестиции (real investments) включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции (financial investments) представляют собою контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями.

В отечественной литературе инвестиции определяются как «долгосрочные вложения капитала в материальное производство (в расширение существующего производства, в его модернизацию, в капитальный ремонт, в новое производство), в том числе посредством ценных бумаг. При этом выделяются:

1) реальные инвестиции - вложения капитала в реальные активы, т.е. непосредственно в средства производства и предметы потребления;

2) финансовые инвестиции - вложения капитала в ценные бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банковские учреждения;

3) интеллектуальные инвестиции - вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, финансирования подготовки и переподготовки персонала.

Существует также подразделение на прямые и косвенные инвестиции. Прямые инвестиции - это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество. Косвенные инвестиции - это вложение в портфель, иначе, набор ценных бумаг или имущественных ценностей.

В настоящее время в экономике принято классифицировать инвестиции на прямые, портфельные и прочие. Прямые инвестиции (direct investment) - это инвестиции в данное предприятие, объем которых составляет не менее 10% акционерного капитала этого предприятия. Портфельные инвестиции (portfolio investment) - это инвестиции в ценные бумаги данного предприятия, объем которых составляет менее 10% акционерного капитала. Прочие инвестиции (other investment) - это инвестиции, не связанные с предприятием (вложение капитала в ГКО, ОФЗ и пр.)

Наряду с приведенными выше классификациями применяются и многие другие классификации инвестиций. Объем инвестиций определяется в денежной форме. При этом инвестиции могут выступать не только в виде денежных средств, но и в виде денежных эквивалентов прав собственности и владения, нематериальных активов, в виде ценных бумаг, которые могут использоваться в качестве платежного средства. Осуществление инвестиций всегда сопряжено с риском.

Проект (project) - комплекс законных действий (работ, услуг, управленческих операций и решений), обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов).

Инвестиционный проект (investment project) — это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение результатов).2

Инвестор (investor) — участник инвестиционного проекта, в числе действий которого предусмотрено осуществление инвестиций.3

Инвестиционные проекты в определенном смысле этого слова уникальны. Это проявляется в том, что любой такой проект ориентирован на использование новых знаний о природе, техносфере и обществе, а также определенного, отсутствующего на рынке сочетания имеющихся ресурсов в целях занятия определенной ниши на рынке и последующего извлечения выгод из этого. Эти компоненты присутствуют в разных проектах, хотя и в разных пропорциях. В любом случае инвестиционный проект предполагает удачное использование сложившейся или ожидающейся в перспективе рыночной конъюнктуры.

Инвестиционная деятельность предприятия в контексте современной эволюционной теории

Моделирование инвестиционной деятельности предприятия или фирмы возможно осуществлять, используя разнообразные модели и методики. Однако не все экономические модели и теории раскрывают истинную логическую структуру происходящих экономических изменений. С каждой теорией связан характерный для нее стиль моделирования, задаваемый теми общими свойствами, которыми обладают различные модели.

Неудовлетворительность применения ортодоксального моделирования, в том числе и для моделирования инвестиционных процессов внутри отдельного конкретно взятого предприятия выражается в самой структуре ортодоксальных моделей.

Есть несколько легкоузнаваемых структурных элементов и инструментов анализа, которые находят применение буквально во всех моделях, создаваемых в рамках современной ортодоксальной теории поведения фирм и отраслей. Одни и те же схемы просматриваются в моделях, относящихся к различным конкретным исследованиям. Главным и наиболее известным примером ортодоксального моделирования поведения фирмы и отрасли является стандартная модель определения затрат и выпуска фирмы и отрасли и цен, а также модель определения инвестиционных затрат, нормы прибыли и стоимости привлекаемого финансирования.

Применительно к рассмотрению инвестиционной деятельности предприятий, основываясь на центральных предпосылках ортодоксальной теории, предполагается, что фирмы действуют в соответствии с набором правил принятия инвестиционных решений, определяющих инвестиционную деятельность фирмы как функцию от внешних (рыночная конъюнктура) и внутренних (уровень располагаемого основного капитала) условий. Теория содержит четкий ответ на вопрос: "Почему правила осуществления инвестиционной деятельности и формирования портфеля инвестиций предприятия таковы?" — ответ, который характеризует сами правила. Эти правила отражают максимизирующее инвестиционное поведение фирм. И это одна из структурных опор, на которых держатся ортодоксальные модели инвестиционной деятельности предприятий.

Максимизационная модель инвестиционного поведения фирмы обычно содержит три отдельных компонента. Первый — определение того, что именно фирмы отрасли стремятся максимизировать. Обычно это чистая прибыль от инвестиций или чистая дисконтированная стоимость, но в некоторых случаях целевая функция может быть несколько иной или более сложной, к примеру, при моделировании инвестиционной деятельность предприятия это может быть рентабельность инвестиций, внутренняя норма рентабельности, чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта, или совокупности инвестиционных проектов, образующей портфель инвестиций предприятия. Второй — определение совокупности знаний и умений фирмы в части принципов и методов осуществления инвестиций. Если в центре внимания производство в традиционном смысле, то эта совокупность может состоять из задач технического перевооружения, смены технологии, создания новых производственных линий, выхода на рынок с новым продуктом, расширения существующих производственных мощностей. В других моделях совокупность знаний и умений фирмы может включать политику привлечения финансирования или формирования инвестиционного портфеля. Третьим компонентом максимизирующей модели является предположение о том, что любое инвестиционное мероприятие фирмы можно трактовать как результат выбора действий, при котором степень достижимости цели максимизируется по заданному множеству известных альтернативных действий при известных ограничениях, как налагаемых рынком, так и иных, внутренних (например, располагаемый объем факторов производства, считающийся постоянным в короткие промежутки времени, лимит привлекаемого финансирования). В некоторых же моделях представление максимизирующего поведения учитывает неполноту, издержки, ограниченность и ассиметричность информации.

Максимизирующий подход позволяет вывести используемые фирмой для принятия инвестиционных решений набор правил, определяющий действия фирм как функцию рыночной конъюнктуры при заданных возможностях и целях. Аналитики, руководствующиеся максимизационной гипотезой, пытаются на основе оценок целей фирмы в рамках ее инвестиционной деятельности и множества имеющихся у нее альтернативных вариантов инвестирования понять, почему фирма делает нечто или что при других условиях она стала делать бы иначе.

Другой важной структурной опорой ортодоксальных моделей является концепция равновесия. В ортодоксальной модели полное равновесие может быть равновесием в двух или трех отличных друг от друга смыслах, так как оно относится к нескольким различным компонентам или переменным в пределах целостной структуры модели. Роль и результат условий равновесия в том, чтобы в рамках логической структуры модели получить выводы об инвестиционном поведении, в то время как максимизационный анализ позволяет лишь сделать выводы относительно правил инвестиционного поведения. Например, граница эффективного множества инвестиций суть просто результат агрегирования правил поведения участников рынка инвестиций, описывающих для каждого из действующих лиц наиболее желательный объем транзакций при любом возможном значении цены на инвестиционный продукт.

Формальные модели, воплощающие в себе ортодоксальные концепции максимизации равновесия, строятся с использованием многообразных математических инструментов.

В свою очередь, эволюционная теория эластична и принимает разнообразные формы в зависимости от целей конкретного исследования.

Применяемые фирмами правила принятия инвестиционных решений образуют базисную рабочую концепцию эволюционной теории инвестиционной деятельности предприятия. Следует подвергнуть сомнению то утверждение, что максимизирующее инвестиционное поведение служит объяснением, почему правила принятия инвестиционных решений именно такие. На самом деле, можно обойтись без всех трех компонентов максимизационных моделей — глобальной целевой функции, точно определенного множества вариантов выбора путей инвестирования и максимизирующего выбора как руководства к действиям фирмы. Правила принятия инвестиционных решений тесно связаны с видом деятельности предприятия, тогда как с точки зрения ортодоксии это совершенно разные вещи.

Анализ системных трансформаций в свете теории катастроф

Функционирование инвестиционной компании, как и любой сложной системы, контролируется системой прямых и обратных связей, положительных и отрицательных. Отрицательные связи направлены на сохранение сложившихся структур и соотношений, в то время как положительные обеспечивают восприимчивость системы к новой информации, ее обмен энергией с внешней средой. Их действие подготавливает соответствующую накопленным изменениям трансформацию системы. Соотношение положительных и отрицательных обратных связей обеспечивает устойчивость и изменчивость системы, ее количественный рост и качественное развитие.

Важные аспекты устойчивости и изменчивости связаны с понятием адаптируемости. Адаптируемость с наиболее общей позиции представляет собой определенную меру способности системы к поглощению внешних возбуждений без резко выраженных последствий для ее поведения в переходном или установившемся состоянии. При этом положительная обратная связь характеризует усиление тенденции к отклонению от данного состояния, в то время как отрицательная обратная связь характеризует подавление этой тенденции.

Абсолютизация каждой из указанных сторон имеет негативные последствия для развития. Устойчивость, отрицающая изменения, исключает развитие, а чрезмерная изменчивость, восприимчивость системы к новой информации грозит ее развалом. Гармоническое равновесие, складывающееся на основе взаимодействия положительных и отрицательных обратных связей, формирует так называемую динамическую устойчивость, которая позволяет системе сохранить свою целостность и системные признаки, с одной стороны, и с другой — обеспечивает способность к развитию.

Процесс развития характеризуется наличием сложной взаимосвязи между явлениями устойчивости и неустойчивости. Динамическая устойчивость системы относительна, поскольку развитие осуществляется прерывно, дискретно, путем прохождения системы через кризисные ситуации, являющиеся состоянием неустойчивости. Возникновение неустойчивости — существенный момент в процессе развития, дающий новый импульс процессам самоорганизации. Нарушение относительной устойчивости происходит вследствие накопления количественных и качественных изменений в элементах системы, во взаимосвязях между ними и в состоянии структуры в целом. Вслед за тем как исчерпаны возможности адаптивного развития, отвечающие за приспособление системы к этим изменениям, оказывается исчерпан резерв поступательной модификации, прекращается линейное развитие, система проходит через критическую точку и вступает в состояние неустойчивости, кризис. Разрешение накопленных противоречий ведет к новому качеству первичных элементов, их взаимосвязей и структуры, к новому, более сложному уровню организации. При этом чем сложнее организация системы, тем более вероятна потеря относительной устойчивости. Стабильность системы достигается большим числом соответствий, определяется совокупностью большего числа взаимосвязей и взаимодействий. И в то же время нарушение любой из них ведет к потере устойчивости. Смена состояний устойчивости и неустойчивости, характеризующих этот процесс в каждый конкретный момент, во времени образует динамические циклы в развитии сложных систем.

Рассмотрим соотношение хаоса и упорядоченности.

В процессе смены состояний устойчивости и неустойчивости упорядоченность в динамике параметров сменяется хаотичностью. Движение приобретает вероятностный, скачкообразный характер. Однако хаос и порядок проявляют себя не только в развитии системы во времени, но и с позиций ее структурной организации.

Очевидно, что неустойчивость, хаос на микроуровне играют существенную роль в определении различных процессов на макроуровне1 . Упорядоченность в развитии хозяйства проявляется в стабильности экономического роста. Однако общий поток гармоничного динамичного развития экономики включает "островки хаоса". Внешне устойчивый макропроцесс опирается на хаотичность экономического микромира. Причем неопределенность и неустойчивость возрастают по мере проникновения на более локальные уровни. Вероятностный характер поведения усиливается при переходе, например, от динамики отрасли к развитию конкретной фирмы и поведению отдельных экономических агентов. Экономический рост вбирает множество тенденций: увеличение производства в одной отрасли может сочетаться с сокращением в другой, процветание — со стагнацией. Кризисы, банкротства, слияния и поглощения, учреждение новых компаний и ликвидация других и т.д. тоже своеобразное "броуновское", при внешнем взгляде неупорядоченное и хаотическое движение. Очевидно, к инвестиционной компании применим общий принцип синергетики: в любой сложной самоорганизующейся нелинейной системе должны быть диссипативные процессы, другими словами — необходима определенная доля хаоса на микроуровне, которая играет роль силы, выводящей систему в область создания сложной структуры.

Возникает важный вопрос о мере хаоса и упорядоченности, о соотношении свободы принятия решений и регламентирования, о роли рыночных механизмов и государственного регулирования как предпосьшке развития и самоорганизации общества и хозяйства.

Рассмотрим механизмы развития общественных систем в условиях их трансформаций: бифуркации и адаптируемость.

Кризис вообще и экономический кризис в частности представляет собой частный случай особого хаотического режима. Рассматриваемый с системных позиций, кризис представляется как разновидность диссипативных процессов и оказывается не только моментом разрушения, но и важной составной частью механизма самоорганизации.

Критические ситуации в развитии хозяйства являются формой разрешения накопленных противоречий, в результате преодоления которых система переходит на новый уровень. Кризис — момент дезорганизации производства. В то же время, стимулируя переориентацию хозяйства и перегруппировку капитала, ослабляя противоречия производства и его организации, кризис обеспечивает преодоление дезорганизации, восстановление воспроизводственного порядка. Отсюда кризис нужно рассматривать и как фактор организации производства.

Развитие сложных систем, включая и социально-экономические, путем преодоления сложившихся противоречий в кризисной форме фиксирует внутреннюю пружину развития, определяет необратимость развития и самоорганизации. Однако само понимание непреложности этого не объясняет механизма развития, а именно: почему, каким образом, на основании действия каких законов система переходит от одного качественного состояния, от одной структуры, от данной организации к новому качественному состоянию, к новой организации.

Современная инвестиционная политика предприятия с позиций концепции конкурентных преимуществ

Очевидно, что для достижения конкурентоспособности и эффективной борьбы с конкурентами на рынке любому предприятию необходимо постоянно развиваться, а значит проводить активные действия по реализации своей инвестиционной программы, направленной на инновации и расширение. К инвестициям в инновации относятся инвестиции в производство и вывод новых продуктов на рынок, в применение новых ресурсосберегающих или более производительных технологий. К промежуточным инвестициям относятся инвестиции направленные на техническое перевооружение, к инвестициям в расширение относятся инвестиции в расширение производственных мощностей, введение в эксплуатацию новых производственных линий, расширение производственного цикла и соответственно сужение логистической цепочки. Таким образом, любому предприятию для достижения эффективности в деятельности необходимо быть конкурентоспособным, а соответственно правильно реализовывать свою инвестиционную политику. При формировании конкурентоспособной инвестиционной политики предприятию необходимо прежде всего учитывать, какие конкурентные преимущества оно должно иметь перед своими конкурентами. Иными словами, набор конкурентных преимуществ должен влиять и являться отправной точкой при создании инвестиционной политики предприятия. Для анализа методов и инструментов, а также факторов, оказывающих влияние на процесс формирования инвестиционной политики предприятия необходимо детально рассмотреть концепцию конкурентных преимуществ предприятия31.

Одним из важнейших элементов анализа отрасли и конкуренции является изучение конкурентного процесса в отрасли для выявления главных источников конкурентного давления и определения интенсивности каждой из конкурентных сил. Этот аналитический этап работы имеет большое значение, поскольку руководство не может выработать успешную стратегию без глубокого понимания конкурентного характера своей отрасли.

Для целей описания предмета инвестиционной политики предприятия с позиций концепции конкурентных преимуществ рассмотрим модель пяти конкурентных сил 2.

Хотя конкурентные условия на различных рынках никогда не бывают одинаковыми, процессы соперничества на них аналогичны настолько, что можно использовать общую аналитическую схему для определения природы и интенсивности конкурентных сил. Состояние конкуренции в отрасли является результатом действия пяти конкурентных сил: 1. Соперничество между конкурирующими продавцами в отрасли. 2. Потенциальное появление новых конкурентов. 3. Рыночные попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью своих товаров-заменителей. 4. Рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья. 5. Рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции.

Модель пяти сил представляет собой мощный инструмент систематической диагностики конкурентных условий рынка и оценки того, насколько интенсивной и важной является каждая из конкурентных сил. Это не только самый популярный метод анализа конкуренции, но и метод, который относительно легко применять.

Рассмотрим каждую из пяти конкурентных сил отдельно. Соперничество между конкурирующими продавцами в отрасли. Самыми мощными из пяти конкурентных сил обычно бывают борьба за рыночную позицию и приверженность покупателей одной из соперничающих между собой компаний. Конкуренция возникает в результате того, что один или несколько конкурентов ищут возможности более полного удовлетворения запросов потребителей или находятся под давлением необходимости улучшения показателей своей деятельности. Интенсивность соперничества между конкурирующими продавцами отражается в том, насколько энергично они используют такие конкурентные тактические приемы, как понижение цен, повышение привлекательности свойств продукции, увеличение объема обслуживания потребителей, удлинение периодов гарантийных обязательств, принятие специальных мер для стимулирования сбыта и выпуска новой продукции. Характер соперничества может изменяться от дружественного до ожесточенного в зависимости от того, насколько часто и агрессивно компании совершают действия, ставящие под угрозу прибыли конкурентов. Обычно соперники удачно добавляют новые свойства своей продукции, увеличивающие ее привлекательность для потребителей, и стремятся использовать слабости друг друга в других рыночных аспектах. Независимо от того, какой является конкуренция - напряженной или слабой - каждая компания должна разработать стратегию достижения успеха в конкурентной борьбе, в идеале такую стратегию, которая создавала бы конкурентное преимущество перед соперниками и укрепляла ее рыночные позиции. Серьезной проблемой в большинстве отраслей является то, что успех стратегии одной из компаний зависит от того, какие стратегии будут использовать ее соперники, и от тех ресурсов, которые конкуренты захотят и смогут использовать для поддержания своих стратегических усилий. Другими словами, «наилучшая стратегия» одной компании в ее стремлении получить конкурентное преимущество зависит от конкурентных возможностей и стратегий конкурентов. Такая взаимозависимость означает, что если компания предпринимает стратегическое действие, то ее конкуренты, скорее всего, ответят оборонительными или наступательными противодействиями. Подобный образ действий и противодействий делает конкурентное соперничество игрой «в войну», проходящей на рынке в соответствии с правилами добросовестной конкуренции. Действительно, с точки зрения формирования стратегии конкурентные рынки - это поля экономических битв.

Не только соперничество между продавцами определяет интенсивность конкуренции на рынке, но и тип конкурентного давления, которое возникает в результате соперничества между компаниями и изменяется с течением времени. Акцент, который компании делают на цены, качество, эксплуатационные характеристики, обслуживание потребителей, гарантий, дилерские сети, совершенствование продукции и т.п., часто перемещается на что-то другое при использовании различных тактик привлечения внимания потребителей и при выполнении конкурентами различных наступательных и оборонительных маневров. Таким образом, можно сказать, что соперничество - это динамический процесс. Текущая конкурентная ситуация постоянно изменяется — иногда очень быстро, иногда методично — в результате действий и противодействий компаний, а также при переносе компаниями акцента с одной тактики на другую.

Выделяются две стороны конкурентного соперничества: 1) запуск мощной конкурентной стратегии одной компанией усиливает конкурентное давление на другие компании; 2) стиль, с помощью которого соперники используют различные средства конкурентной борьбы для получения преимущества, формирует «правила конкуренции» в отрасли и определяет требования, удовлетворение которых обеспечивает конкурентный успех. После того как руководство осознает превалирующие в отрасли правила конкурентной борьбы, оно сможет определить, является ли соперничество жестким, умеренным или относительно мягким и будет ли оно, по всей вероятности, усиливаться или ослабевать.

Итак, основным принципом конкурентных рынков является: конкурентная борьба между соперничающими компаниями - это динамический, постоянно изменяющийся процесс, сопровождающийся новыми наступательными и оборонительными действиями компаний и переносом акцента с одних видов конкурентной борьбы на другие.

Независимо от рассматриваемой отрасли несколько общих факторов влияют на интенсивность соперничества между конкурирующими компаниями:

1. Соперничество усиливается по мере роста числа конкурентов и выравнивания их размеров и возможностей. Другими словами, чем больше число конкурентов, тем выше вероятность того, что будут предприняты новые творческие инициативы. Кроме того, если конкуренты более или менее равны по величине и возможностям, они обычно и конкурируют в относительно равных условиях, что не позволяет одной или нескольким компаниям «выиграть» конкурентную битву и доминировать на рынке.

2. Соперничество обычно бывает жестче тогда, когда медленно растет спрос на продукцию. Обычно на быстро расширяющихся рынках для всех компаний находится место.