Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Козлова Татьяна Сергеевна

Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России
<
Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России
>




Козлова Татьяна Сергеевна. Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 1997 151 c. РГБ ОД, 61:98-8/257-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание инвестиционного процесса в России

1.1. Экономическое содержание инвестиций 11

1.2. Своеобразие источников инвестиций в переходной экономике России 33

Глава 2. Инновационное инвестирование как фактор развития в переходной экономике России

2.1. Инновационный тип развития 54

2.2. Механизм инвестирования в условиях инноваций 79

Глава 3. Государственное регулирование инновационно- инвестиционного процесса 105

Заключение 128

Список литературы 135

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление экономической реформы, в частности структурная перестройка экономики, в значительной степени зависит от накоплений, поэтому преодоление инвестиционного кризиса является одной из первостепенных задач.

Происходящие кардинальные изменения структуры форм собственности пока отрицательно сказываются на размерах, формах накопления капитала. Накопление происходит преимущественно в сфере обращения и в малой степени затрагивает производство, где лежит ключ к самовозрастанию капитала в нормальной рыночной экономике.

Кризисная ситуация приводит . к необходимости инвестирования в ресурсосберегающие технику и технологии, замены расширения производства ее модернизацией, иными словами необходимо перераспределение капитальных вложений в отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс.

Прогресс науки и технологий - ориентации на технологический прорыв, освоение пятого, а затем шестого технологических укладов, курс на поддержку высокотехнологичных, наукоемких производств - должен стать основой устойчивого развития России.

Реализация инновационного потенциала невозможна без инвестиционной поддержки.

К наиболее острым для народного хозяйства РФ относится проблема падения инвестиционной активности в свете реализации инновационных проектов и научно-технических программ, определяющих на современном этапе ключевые направления развития национальной экономики как таковой, так и ее интеграции в систему мировых хозяйственных связей.

К числу определяющих факторов, задающих тенденции ухудшения ситуации в этой сфере относится, в первую очередь, отсутствие действенных механизмов финансирования, опосредующих аккумуляцию, распределение и целевое использование инвестиционных ресурсов как бюджетного, так и внебюджетного распределения. Разрушен прежний механизм централизованного планирования и финансирования инноваций, а новый адекватный условиям рыночной экономики, еще не создан. Вследствие этого проблема финансирования является одной из наиболее актуальных для российских предприятий, занятых в научно-технической деятельности.

В результате господства иностранных монополий во многих сегментах отечественного рынка конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках катастрофически падает.

В стране пока еще не задействованы в полном объеме рыночные механизмы саморазвития и государственного регулирования инновационной деятельности, поддержки ее развития как системы, призванной обеспечить реализацию инновационного будущего страны. Государство по сути дела проводит антиинновационную политику, с помощью налогов и государственных ценных бумаг поглощая ресурсы, которые могли бы быть направлены на инновации и производственные инвестиции.

В переходный период проведения реформ российская наука и практика столкнулись с серьезными трудностями, связанными с поиском новых путей, способных стимулировать негосударственные инвестиции в инновации.

Для обеспечения работы факторов мобилизации инвестиционных ресурсов на инновации, связанных с высоко рисковыми вложениями капитала, в связи с ростом их сложности, масштабов и неопреде ленности, должна повышаться роль государственного регулирования. Для чего нужны вьработка эффективного механизма государственной поддержки инвестиций в инновации, новые подходы к формам воздействия государства на происходящие в инновационно-инвестиционной сфере процессы.

Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестирования являются предметом экономических исследований многих ученых и экономистов России. Такие проблемы получили отражение, в частности, в работах А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, В.Н.Ананидзе, В.Д.Боссерта, С.Ю.Глазьева, В.П.Логинова, Ю.В.Матвеева, В.Д.Никифоровой, Ю.В.Рожкова, К.Х.Оппенлендера, Ю.В. Яковца и др. Указанные российские экономисты внесли значительный вклад в развитие экономической науки в данной области.

Как правило, в современных исследованиях основное внимание уделялось общим аспектам инвестиционного процесса: источникам, структуре, государственному регулированию инновационной сферы и т.д.

Однако, как показывает практика, в условиях переходной экономики России требуют специального анализа и развития вопросы инновационного инвестирования, т.е. инвестирования в нововведения, как единственно возможного варианта вывода из кризиса и достижения устойчивого роста экономики.

В современной экономической литературе отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные инвестированию в инновации в переходной экономике в России, исследованию механизма инвестирования в условиях инновационного типа развития. Острой проблемой экономической науки остается теоретическое обоснование кон цепции механизма инвестирования в инновации, адаптированного к российским реалиям, т.е. сочетающего развитие рьшочных отношений и государственного регулирования.

Нет фундаментальных работ по выработке концепции государственного регулирования инвестиционно-инновационной политики (инвестирования в НТП). Ряд "традиционных" проблем инвестиционной сферы, а также инновационного типа развития также нуждаются в исследовании исходя из глубинных процессов, проявившихся в экономической сфере, а именно появления многообразия форм собственности .

Возникла объективная необходимость разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитных и фискальных инструментов государственного регулирования инвестиций в НТП, в том числе и на региональном уровне.

Таковы те наиболее актуальные и недостаточно изученные проблемы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа имеет целью проведение исследования содержания инновационно-инвестиционного процесса, разработку механизма инвестирования в условиях инновационного типа развития и концептуальных основ государственного регулирования инвестиционно-инновационного процесса в переходной экономики в России.

Соответственно этому в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание инвестиций как форму реализации накопления;

- проанализировать структуру инвестиционных источников в переходном периоде России;

- раскрыть содержание инновационного типа развития, его влияние на экономический рост;

- раскрыть сущность нововведений как сложного экономического процесса;

- исследовать механизм инвестирования в условиях инновационного типа развития;

- показать значимость инноваций в обеспечении инвестиционного процесса и следовательно выхода из экономического кризиса;

- определить задачи, основные направления и формы государственного воздействия на инновационно-инвестиционный процесс в переходной экономике в России,

- выработать конкретные рекомендаций региональной инновационной политики.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

Правовой основой работы явились законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РСФСР, нормативные акты Совета Министров РФ, местных органов государственной власти.

В диссертационной работе применялись общенаучные методы исследования: логический и сравнительный анализ; методы статистического анализа: сопоставления, сравнения, экстраполяции, анализ первичной документации и статистической отчетности предприятий .

Эмпирической базой исследования послужили данные органов статистики и первичной отчетности предприятий. В диссертационной работе проанализированы и обобщены, данные опубликованные в периодической печати и монографиях.

Научная новизна работы. В рамках диссертационной работы получены следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлено специфическое экономическое содержание инвестиций как формы реализации процесса накопления, представляющие собой закономерно повторяющийся процесс вложения в общественное воспроизводство накопленной и неиспользованной части дохода за определенный период хозяйственной деятельности.

2. Обосновано, что в современных условиях, когда повышается доля негосударственных инвестиций, для стабилизации инвестиционного потенциала необходимо расширять амортизационную составляющую инвестиционного спроса за счет снижения доли прибыли.

3. Обоснован инновационного типа развития, содержание которого раскрывается как противоречивое единство сдвигов в технологическом базисе и институциональной структуре общества.

4. Конкретизировано понятие нововведения на основе разграничения сферы создания и сферы диффузии и их структуризации.

5. Конкретизировано исследование механизма инновационного инвестирования в современных условиях России путем введения в механизм инновационного инвестирования Фонда поддержки малого предпринимательства и банковских структур, а также обоснована необходимость функционирование механизма инновационного инвестирования на основе венчурного финансирования.

6. Доказывается, что инновационное инвестирование является действенным инструментом реализации НТП как фактора экономического роста в переходной экономики России.

7. На основе селективного подхода в государственном регулировании инновационного инвестирования, выделена система приоритетов в области государственного инвестирования:

- жилищное строительство,

- экологически чистое производство,

- высокие технологии на базе конверсии,

- ресурсосберегающие, экологически чистые технологии,

- современные средства коммуникаций, производство средств транспорта и связи, создание и модернизация транспортных и информационных сетей.

8. Определены основные направления региональной политики в области регулирования инновационно-инвестиционого процесса.

Практическая значимость работы. Рассмотренные в диссертационной работе проблемы и вопросы имеют определенную практическую значимость, поскольку:

- материал, изложенный в диссертации можно использовать в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Менеджмент" и спецкурса по инвестициям студентам и слушателям экономических специальностей;

- работа имеет непосредственный выход на региональную инновационно-инвестиционную политику. Положения диссертации могут найти применение в разрабатываемых инвестиционных программах области.

Работа выполнена на базе Экономической Академии в соответствии с комплексной темой кафедры экономической теории плана НИР "Тенденция социально-экономического развития общественного производства в условиях перехода к рыночной экономике".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на

заседаниях кафедры экономической теории Самарской государственной экономической академии; на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива СГЭА (1995, 1996, 1997 г.г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях" (Пенза 1996г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" (Пенза 1997г.).

Некоторые положения исследования изложены в 5-ти публикациях общим объемом - 2,4 п. л.

Экономическое содержание инвестиций

Процесс накопления охватывает все стадии расширенного воспроизводства: непосредственно производство, распределение, обмен и потребление.

Глубинная сущность и основные моменты накопления исследовались еще в экономической теории классиков. Адам Смит исследует капитал как главную движущую силу экономического прогресса. К. Маркс рассматривает накопление в непрерывной связи с теорией расширенного воспроизводства: определяя его как составную часть и решающий момент в процессе расширенного общественного воспроизводства. "Накопление есть не что иное, как воспроизводство в расширенном масштабе. Если бы прибавочная стоимость проедалась полностью: то масштаб воспроизводства оставался бы тем же"1 .

Сущность накопления представляет единство многообразного: взаимодействие внутренних сторон, связей, следовательно, дать однозначную трактовку процесса накопления невозможно. Выделяя общее для процесса накопления всех исторических эпох, основываясь на анализе К. Маркса, можно сказать: во-первых, накопление есть внутренний момент процесса производства; во-вторых, накопление - материальное условие и предпосылка расширенного воспроизводства; в третьих, источником накопления является прибавочное рабочее время; в четвертых, накопление - это расширенное воспроизводство; в-пятых, в качестве результата процесса накопления выступают не только материальные предпосылки расширенного воспроизводства, но и воспроизводство в постоянно расширяющемся масштабе производственных отношений.

Говоря о накоплении следует выделить: реальное, действительное накопление и накопление в денежной форме (денежное накопление) .

Действительное накопление есть производительное накопление, т. е. материальное накопление. Денежное же накопление, по словам К. Маркса, лишь "временно сопровождает действительное накопление, т. е. расширение того масштаба, в котором действует промышленный капитал"2 . Причем "накопление денежного капитала всегда должно отражать в себе более значительное накопление капитала, чем то, которое совершается в действительности, так как расширение индивидуального потребления, благодаря тому, что оно осуществляется при посредстве денег, выступает как накопление денежного капитала, доставляя денежную форму для действительного накопления , для денег, отражающих новые сферы приложения капитала"3 .

Накопление капитала следует понимать, по мнению Ю.М. Осипо-ва, как "его повторяющееся самовозрастание"4 .

Накопление капитала, а соответственно - его воспроизводство, может осуществляться в неизменном масштабе, и в изменяющемся масштабе. Причем изменяться накопление и воспроизводство могут как в сторону увеличения объемов капитала и хозяйства, так и в сторону их уменьшения.

Но кроме количественной стороны накопления есть еще и качественная сторона: капитал может воспроизводиться и накапливаться в неизменном и в изменяющемся качестве (качестве, которое определяет его стоимостную производительность). Причем, качественные изменения в капитале очень важны, так как они влияют на особый характер накопления и воспроизводства капитала и на хозяйство в целом.

Качественно-динамический тип накопления и воспроизводства капитала обычно определяют как интенсивный, а противоположный ему - как экстенсивный.

Накопление капитала ведет в конечном итоге к выработке адекватной ему формы реализации - хозяйственному прогрессу. Хозяйственный прогресс имеет различные проявления: изменения в системе хозяйствования, переход ко все более совершенным формам, методам и средствам хозяйственной деятельности, ее организации; изменения в организации производства, переход к обновленным и новым технологиям, системам организации труда; изменения в используемых предметах и орудиях труда, в технике; изменения в самом капитале, его структуре, в системе инвестирования и финансирования. "В прогрессе заключен великий фундаментальный императив капиталистического накопления".

Своеобразие источников инвестиций в переходной экономике России

Источником накопления является прибавочный продукт. "Новый постоянный капитал явно ведет свое происхождение из прибыли; он существовал одно мгновение в форме дохода, превратившегося вслед за тем в капитал. Эта часть прибыли сводиться к тому прибавочному рабочему времени, которое общество и без существования капитала должно было бы постоянно затрачивать , чтобы иметь в своем распоряжении, так сказать, фонд дальнейшего развития - фонд, необходимость которого вызывается уже ростом населения"1. Общие основы и специфические особенности экономических категорий "необходимый продукт" и "прибавочный продукт" в разных общественных формациях раскрываются в произведениях классиков. Они указывали, что деление труда и его продукта на необходимый и прибавочный свойственно всем способам производства. В частности, К. Маркс отмечал, что в любом общественном производстве "всегда может быть проведено различие между той частью труда, продукт которой входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семей и, - оставляя в стороне часть, идущую на производительное потребление, -другой частью труда, которая есть всегда прибавочный труд, продукт которой всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей, как бы ни распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей" . Прибавочный продукт по натурально-вещественному составу включает в себя средства производства и предметы потребления. По стоимости прибавочный продукт представляет излишек вновь созданной стоимости необходимого продукта. Особая функциональная роль стоимости прибавочного продукта в процессе воспроизводства состоит в том, чтобы служить основой для образования фонда накопления, увеличения фонда жизненных средств производителей, содержания непроизводственной сферы. Прибавочный продукт служит расширению необходимого продукта, является средством его- роста. Он обеспечивает непрерывное расширенное воспроизводство на основе научно-технического прогресса, его структурную перестройку. Прибавочный продукт выступает, в стоимостном выражении, как чистый доход предприятий; он распределяется между предприятиями и государством, принимая формы прибыли, налога на прибыль и других отчислений. В условиях перехода к рыночным отношениям внесены принципиальные изменения в порядок предоставления средств на капитальные вложения: установлено деление капиталовложений на централизованные и нецентрализованные. За счет централизованных капиталовложений осуществляются: развитие межотраслевых и межрегиональных производств; строительство новых предприятий и решение других особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных в программы экономического и социального развития Российской Федерации. Ввод в действие производственных мощностей и объектов социальной сферы за счет централизованных капиталовложений разрешается инвесторам в форме государственного заказа. За счет нецентрализованных капитальных вложений осуществляются: техническое перевооружение, реконструкция предприятий, расширение действующих производств, строительство объектов социального и природоохранного назначения на действующих предприятиях. Объемы и направления расходования таких источников предприятий определяются самостоятельно в пределах имеющихся средств и материальных ресурсов. Источниками инвестиций на территории Российской Федерации являются: 1)Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные средства инвесторов (прибыль, амортизационные отчисления). 2)Заемные финансовые средства инвесторов (облигационные займы, банковские и бюджетные кредиты). 3)Привлеченные финансовые средства (средства, полученные от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан и юридических лиц) . 4)Денежные средства, централизуемых союзами (объединениями) предприятий. 5)14нвестиционных ассигнований из государственного бюджета Российской Федерации, бюджетов республик в составе России, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов. 6)Иностранных инвестиций.

Инновационный тип развития

Отправным моментом в обосновании прогрессивности развития общества служит исследование закономерностей долговременного экономического роста в рыночном хозяйстве, решающим фактором которого в настоящий момент времени является научно-технический прогресс (НТП).

НТП протекает в сферах науки, техники и производства. В НТП реализуются две диалектически взаимосвязанные и противоречивые хозяйственные функции: экономическая - экономия ресурсов и социальная - расширение номенклатуры и качественное усложнение общественных потребностей.

Научно-технический прогресс рассматривается в работах иностранных авторов как автономный ингредиент в производственной функции и как ингредиент, зависящий от хода времени. Р.Солоу в понятие "технический прогресс" включает и накопление знаний, и рост эффективности в результате увеличения масштабов производства и улучшения организации производства и т.д. В своей работе, посвященной технологическим сдвигам и агрегированным производственным функциям, он подчеркивал важность технологических усовершенствований, овеществленных в материальных средствах производства. По его расчетам, в США около 4/5 всего прироста физического объема производства (в расчете на одного работника) было обусловлено изменениями параметра, характеризующего НТП.1 По его словам НТП "является самым многообещающим аспектом нынешней третьей волны теории роста".

Бомбах понимает под техническим прогрессом все факторы роста производства, которые нельзя отнести ни к труду, ни к реальному капиталу.

Тинберген включает в определение технического прогресса прирост "интенсивности" капитала, которую он называет "механизацией". Он ввел в производственную функцию Кобба-Дугласа дополнительный источник изменения производительности, названный повышением эффективности.

Английский экономист Д.Дьюи пишет: "Экономический прогресс происходит с созданием новых машин и повышением квалификации труда". Кернкросс подчеркивает, что в экономическом росте решающую роль играют технические нововведения.

Из производственной функции, по мнению Дьюи, следует, что добавление к доходу следующих лет от увеличения инвестиций данного года будет больше в такой модели роста, где весь технический прогресс требует создания новых машин, чем в тех, где весь технический прогресс - "организационный". Кендрик пишет, что "рост в физическом запасе капитала был значительно менее важен, чем увеличение в производительной эффективности этого запаса, связанной большей частью с техническим прогрессом и применением рабочей силы к изменившейся технологии и оборудованию".3 Результатом его исследований совокупной эффективности факторов производства был вывод о том, что долгосрочный экономический рост в США приблизительно наполовину или больше можно объяснить растущей производительностью совокупного вещественного фактора, вызванного в основном изменениями в технике или нововведениями. Таким образом, исследования, проведенные вышеперечисленными экономистами, показали, что главный источник роста - процесс накопления технологических знаний и результатов исследований (НТП).

Оценки вклада научно-технического прогресса в экономический рост по данным Чуроу - 40,0%, Кендрика - 71,9%, Денисона -38,1%.2

До сих пор среди ученых нет единого понимания природы экономических кризисов и их роли в воспроизводственном цикле. Один из подходов к выявлению закономерностей экономического роста, объяснению причин подъемов и спадов в экономике представлен инновационной теорией экономических колебаний. Она базируется на исследованиях больших циклов экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева, который раскрыл связь между научно-техническими достижениями и фазами экономического цикла. Кондратьев, впервые предложивший теоретическую схему объяснения низкочастотных колебаний, связывал их с цикличностью воспроизводства капитальных благ длительного пользования, периодически происходящие обновления которых вызывают длительные отклонения экономики от состояния равновесия. Он пишет, что технические изобретения играют немаловажную роль в создании повышательной волны большого цикла: "перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений"3 , и далее подчеркивает, что "изменения в области техники, бесспорно, оказывают могущественное влияние на ход капиталистической динамики" .

Государственное регулирование инновационно- инвестиционного процесса

Проблемы, связанные с разработкой и промышленным внедрением инновационных технологий, являются одними из важнейших, стоящих перед большинством индустриально развитых стран мира и оказывающих существенное влияние на их социально-экономическое развитие. Наиболее остро в настоящее время эти проблемы затрагивают и Россию, считающуюся одним из признанных центров мировой научно-технической мысли. Научно-исследовательский корпус России насчитывает значительное количество ученых, обладающих высоким творческим потенциалом. Однако, развитие инновационной деятельности предприятий России сталкивается с большим количеством различного рода препятствий. В настоящее время Россия в области научных и технологических достижений и, особенно, промышленного внедрения инновационных разработок, существенно отстает от США. и Японии -стран, занимающих ведущие позиции в мире. Однако, отставание России отнюдь не является признаком недостаточного научно-исследовательского уровня. В данном случае речь идет о промышленном применении инновационных разработок, сохранении научно-производственного потенциала и освоении производства наукоемкой конкурентоспособной продукции. Без участия государства затруднен инвестиционный процесс, который вовлек бы солидные отечественные и зарубежные капиталы в инновационную сферу. Без специальной поддержки перспективно эффективные базисные инновации останутся невостребованными. В результате ликвидации механизма государственной поддержки принципиально новой техники ее доля в общем объеме продукции маши- ностроения сократилась с 3% в 1990г. до 1,6% в 1994г., а доля продукции, выпускаемой более 3-х лет, выросла с 76,4% до 88,7%. Государственное вмешательство в инвестиционный процесс оставаясь на современном уровне может привести к необратимым негативным последствиям для народного хозяйства и придать спаду производства более глубокий и затяжной характер. Исходя из такого положения, должна быть повышена роль государственного регулирования инновационно-инвестиционной сферы. Инновационная политика это составляющая научно-технической политики, характеризующая деятельность государства по стимулированию нововведений. Объектом ее является инновационный процесс, а основной целью - обеспечение быстрого прохождения научной или технической идеи через подсистемы "наука" и "техника" в подсистему "производство" и выпуск товарной продукции в виде законченного серийного образца новой техники. Ускорение долгосрочного социально-экономического развития осуществляется путем преобразования национальных производственных структур в направлении создания технологически интенсивных и наукоемких секторов и отраслей, новых, технически высоко оснащенных производств промышленности и видов продукции. Ввиду того, что структурообразующий эффект новых технологий, продукции, товаров достигается на микроуровне, специфической задачей инновационной политики является создание стимулирующего механизма взаимодействия науки, производства и маркетинга на предприятиях. В международном аспекте в условиях интернационализации мирового хозяйства задачей инновационной политики является усиление национальной конкурентоспособности. В этом смысле она призвана способствовать, во-первых, уменьшению технологических преимуществ иностранных конкурентов путем поощрения и ускорения развития в стране передовой техники и технологи, во-вторых, созданию значительньк технологических преимуществ по отношению к иностранным конкурентам путем поощрения более обширных долгосрочных программ научных исследований и разработок, обещающих ускорение научно-технического прогресса. Экономическая теория и практика стран с рыночной экономикой выработали многообразные комплексы мер воздействия на инвестиционный спрос и предложение. В зависимости от состояния экономики (стадии цикла, уровня инфляции, дефицитности госбюджета) применялись те или иные концепции регулирования. Среди концептуальных основ государственного регулирования в странах с рыночной экономики можно выделить два основных направления экономической мысли. Во-первых, это кейнсианская доктрина. Согласно его концепции из двух составляющих спроса - потребительского и инвестиционного - определяющим является второй элемент, поскольку именно он, обеспечивая прирост капитальных стоимостей, непосредственно влияет на динамику национального дохода. В свою очередь, динамика инвестиционного спроса напрямую зависит от уровня процентных ставок, которые, с одной стороны, служат измерителем нормы доходности прошлых инвестиций, а, с другой стороны, являются индикатором возможностей расширения инвестиционного спроса в настоящем. Отсюда, согласно Кейн-су, целью проведения денежно-кредитной политики должны быть динамика и уровень процентных ставок. А воздействие политики осуществляется по схеме: денежная масса - норма процента - инвестиции - национальный доход.