Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Рябых Владимир Николаевич

Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России
<
Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России
>




Рябых Владимир Николаевич. Диалектика экономического роста и инфляционных процессов в транзитарной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2002 161 с. РГБ ОД, 61:03-8/33-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимосвязь факторов инфляционных процессов в рыночной и транзитарной экономике . 10

1.1. Исследование факторов и закономерностей инфляционных процессов . 10

1.2. Денежно-кредитный механизм инфляционных процессов . 29

1.3. Денежное обращение и структурно-воспроизводственный механизм инфляционных процессов. 43

Глава II. Развитие инфляционных процессов и их влияние на экономический рост в транзитарной экономике . 59

2.1. Проблема экономического роста в условиях транзитарной экономики России. 59

2. 2. Распределительный конфликт как фактор инфляции в России и его влияние на экономический рост . 83

2. 3. Взаимосвязь инфляционных процессов и экономического роста. 102

Заключение. 127

Список использованной литературы. 132

Приложение. 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Задачи и проблемы, стоящие в настоящее время перед Россией, связаны с формированием современной социально-экономической стратегии. Её суть заключается в постепенном, поэтапном движении российского общества к постиндустриальной экономике с современными характеристиками качественного экономического роста на основе формирования нового технологического способа производства.

Концепция современного экономического развития должна основываться на новых принципах и механизмах взаимодействия компонентов социальной и экономической эффективности. Приоритетное место в ней следует отвести социальным целям. Но прежде чем перейти к реализации новой концепции, необходимо, учитывая как интересы отдельных субъектов экономики, так и государственные интересы, добиться долгосрочной макроэкономической стабилизации экономики. Достижение макроэкономического равновесия в транзитарнои экономике невозможно без решения проблемы снижения высокого уровня инфляции.

Инфляционные процессы в экономике остаются сложной и многогранной проблемой. Отрицательные социально-экономические последствия инфляции известны не только тем, кто по роду своей профессии обязан учитывать действие этого явления, но и широким кругам населения. Инфляционный рост цен обесценивает реальные доходы населения, их сбережения, порождает социально-политическую нестабильность. В этом смысле инфляция как явление социально-экономического характера предстаёт перед нами как концентрированное выражение экономических противоречий в нарушенных общественных отношениях.

С экономической точки зрения высокие темпы роста цен оказывают разрушительное воздействие на производство. Инфляция подавляет стимулы к инвестиционной и производственной деятельности, приводит к перераспределению капиталов в пользу спекулятивной деятельности.

4 Стабильность национальной денежной единицы нарушается, падает курс по отношению к иностранной валюте. В конечном итоге, экономика страны может перейти в гиперинфляцию и полосу экономического кризиса или депрессивное состояние при стабильно высоких темпах инфляции.

Развитие теории инфляции с учётом новых явлений имеет большое значение для разработки антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. На сегодняшний день, несмотря на успехи, в развитии теории инфляции имеются нерешённые проблемы, различия в трактовке ряда вопросов. Обычно многие проблемы инфляции рассматриваются попутно при анализе экономики и различных сегментов рыночного хозяйства.

Положение осложняется тем, что в нашей стране инфляция существует в условиях транзитарнои экономики с уникальными социально-экономическими условиями (деформирована структура экономики, сильная монополизация, неэффективная система отношений собственности, низкий платежеспособный спрос, невысокий уровень жизни) и по своей природе далека от модели классической инфляции спроса или монетаристской концепции инфляции издержек.

Таким образом, на сегодняшний день с одной стороны, существует необходимость доработки теоретического аспекта проблемы инфляции, что связано с незавершённостью формирования общей теории многофакторной инфляции. С другой стороны, существует необходимость изучения такого аспекта, как влияние инфляционных процессов на экономический рост.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловила выбор данной темы исследования.

1 Термином «транзитарная экономика» описывается современное состояние экономики России, в которой одновременно присутствуют и взаимодействуют три типа экономики: а) социалистический, основанный на преобладании общественной формы собственности; б) переходной, основанной на присутствии различных форм собственности; в) рыночной, строящейся на преобладании частной собственности. Более подробно см,;

5 Степень научной разработанности поставленной проблемы.

Отечественные и зарубежные экономисты внесли заметный вклад в разработку теорий экономического роста и инфляции. Научная библиография насчитывает множество работ, посвященных этим темам.

Немало внимания проблемам инфляции уделяли западные ученые-экономисты, в частности: С. Вэйнтрауб, Л. Джонсон, Дж. М. Кейнс, Э. Клаасен, Д. Макмантан, Дж. Ст. Милль, Г. С. Минз, А. Пигу, П. Самуэльсон, А. Свобода, А. Филлипс, И. Фишер, К. Ф. Флекснер, М. Фридман, Ф. А. Хайек, А. Дж. Хайнс, Л. Харрис, П. Хейне, Дж. Р. Хикс, Т. У. Шульц.

Проблеме исследования теории и практики инфляционных процессов посвящены и работы отечественных учёных, заслугой которых является комплексное исследование методологических, теоретических и практических аспектов инфляции. Значительный вклад в изучение явлений и тенденций, присущих инфляционному процессу, внесли А. В. Аникин, Л. И. Абалкин, М. П. Афанасьев, В. Д. Белоусов, И. С. Березин, А. Е. Варшавский, В. А. Волконский, О. Т. Вите, Е. Т. Гурвич, А. Ю. Давыдов, С. А. Далин, М. Г. Делягин, В. А. Дроздов, В. М. Зубец, А. Н. Илларионов, Г. Г. Канторович, А. Н. Клепач, Л. Н. Красавина, М. Ю. Ксенофонтов, В. И. Кузнецов, В. И. Маевский, А. М. Матлин, С. М. Меньшиков, С. М. Никитин, И. Б. Нерушенко, А. Н. Нестеренко, Н. Г. Ноздрань, Ю. В. Овсиенко, В. Ольшевский, Н. В. Расков, С. Ю. Румянцева, И. Г. Саяпин, В. И. Суслов, М. Н. Узяков, Вл. Н. Шенаев, В. М. Юрьев, Ю. В. Ярёменко.

Большое место в своих работах они уделяли выяснению понятия инфляции. Традиционно противостояли две трактовки инфляции - как чисто денежного феномена, так и как многофакторного социально-экономического процесса, порождаемого монетарными и немонетарными факторами, корни которых лежат в воспроизводстве. Обсуждению проблем инфляции посвящено

В. М. Юрьев. Транзитарное хозяйство России: детерминизм экономических интересов. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 336 с.

немало научных конференций, «круглых столов» результаты которых публиковались на страницах экономических журналов.

Научная библиография также насчитывает множество работ отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам экономического роста. К их числу можно отнести В. Д. Андрианова, Г. А. Ахинова, С. Ю. Глазьева, А. А. Дагаева, М. А. Дерябина, А. Н. Илларионова, Н. П. Кузнецову, О. В, Львову, Д. Ю. Никологорского, В. И. Пантина, Л. Вальраса, Э, Денисона, У. С. Джевонса, Е. Домара, П. Дугласа, Дж. М. Кейнса, Дж. Б. Кларка, С. Кузнеца, О. А. Курно, Р. Лукаса, А. Маршалла, Д. Медоуза, К. X. Оппенлендера, В. Парето, А. Пезенти, Э. Пестеля, У. Ростоу, Б. Санто, С. Фишера, Р. Харрода, Й. А. Шумпетера.

Проблеме взаимодействия инфляции и экономического роста, так или иначе, посвящено немало научных публикаций зарубежных экономистов, таких как Р. Барр, М. Бруно, А. Гош, М. Домбровски, Ф. Кидланд, А. Лаффер, Ч. Плоссер, Э. Прескотт, М. Сарел, М. Фелдстайн, С. Фишер, М. Фридман, Й. А. Шумпетер, В. Эстрели. В отечественной литературе данной проблематике уделяется очень мало внимания. По этой теме можно выделить лишь работы А. В. Улюкаева и А. Н. Илларионова.

Изучение инфляционных процессов, которое проводилось в нашей стране в 60-80 г. г., вновь продолжилось в 90-х г. г. прошлого столетия. В новых экономических условиях категориям инфляции и экономическому росту стало уделяться больше внимания. Но в то же время остались недостаточно исследованными проблемы диалектического взаимодействия инфляционных процессов и экономического роста.

Цель и основные задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе системного подхода и, основываясь на результатах осуществленного исследования выявить диалектическую взаимосвязь инфляции и экономического роста, раскрыть

2 Деньги и кредит. - 1979.-№ 6.-С. 72-78.; - 1989.-№ 3.-С. 61-72.; -1995. -№ 1. -С, И - 19;-№ 2.-С. 26 -31;-№3.-С. 26-34;- 1997.-№ 10.-С. 3 - 10,76-79.; Экономические науки. - 1989. -№ 3.-С. 37-45, 130 -135.

механизм их взаимодействия, исходя из особенностей транзитарной экономики

России.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и уточнить содержание категорий «инфляция» и
«экономический рост»;

- дать анализ теоретической природе и характеру взаимодействия
монетарных и немонетарных факторов инфляции;

- выявить толкование сущности распределительного конфликта, его места
в системе экономических отношений, характера и форм проявления;

определить реальные направления совершенствования антиинфляционной политики, с целью достижения равновесия интересов субъектов транзитарной экономики России;

- выявить степень взаимозависимости темпов экономического роста от
темпов роста инфляции.

Поставленные в диссертации задачи решены на основе использования современной методологии и изучения практического опыта России и зарубежных стран.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в экономике, складывающиеся в процессе взаимовлияния экономического роста и инфляционных процессов.

Объект исследования.

Объектом исследования является процесс взаимодействия инфляции и экономического роста в транзитарной экономике России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

При проведении исследования были использованы работы отечественных учёных в области теории и практики экономического роста, инфляции и взаимосвязанных с ними проблем функционирования транзитарной экономики. При исследовании конкретных проблем использовались такие методы как метод научной абстракции, единства исторического и логического, метод

8 идеального типа, системный анализ, табличный метод, диалектический и исторический методы познания социально-экономических процессов и явлений, сравнительный анализ, экономико-статистический и монографический методы.

Информационная база.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, местных органов власти, Государственного комитета по статистике, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понимание сущности инфляции и экономического роста как
экономических категорий, их характера и места в системе экономических
отношений;

сделан вывод о необходимости государственной коррекции экономического механизма достижения равновесия интересов субъектов экономики в условиях высоких параметров инфляции;

- выявлены особенности взаимодействия инфляции и экономического
роста в транзитарной экономике современной России и факторы,
обусловливающие эти особенности;

- рассмотрены инфляционные процессы с точки зрения отношений,
вызванных действием распределительного конфликта в транзитарной
экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике.

Основные выводы и положения работы можно использовать для последующего анализа рассматриваемых проблем. Выявленные в работе особенности функционирования российской модели рыночной экономической

9 системы смогут позволить с достаточной степенью достоверности оценивать ситуацию в регионе и способствовать принятию эффективных решений для создания условий положительной динамики экономического роста.

Обоснованные в проведённом исследовании теоретические и методологические положения, а также практические результаты могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и «Макроэкономика».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на научно-практических конференциях «Державинские чтения» (г. Тамбов, 1995 - 2000 г. г.). Они нашли отражение в 6 научных публикациях автора, общим объёмом 6,0 п. л. Результаты исследования использовались в преподавании курса «Экономической теории», а также спецкурса «Экономический рост в транзитарной экономике» в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.

Структура диссертационной работы.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 273 источников и приложения. Объём диссертации составляет 161 страницу машинописного текста. Статистический материал представлен в 14 таблицах.

Исследование факторов и закономерностей инфляционных процессов

Современное состояние теорий инфляции свидетельствует, что все аналитические построения связаны с проблемами причинной обусловленности этого феномена, его последствий и способов преодоления, с учетом специфики той или иной страны. Нам представляется, что введение в теоретический анализ исследований неравномерности и многофакторности развертывания инфляции позволяет обогатить представления о природе этого явления.

В экономических работах отечественных учёных по проблемам инфляции выделяется целый ряд причин ее существования. Это и диспропорциональность общественного воспроизводства, и нарушения в кредитно-денежном механизме, и государственно-монополистическое регулирование экономики, и монополизм экономики, и целый ряд других причин.

Таким образом, инфляция предстает как сложное явление, механизмом развертывания которого выступает совокупный спрос и предложение, порождающие два основных вида инфляции - инфляцию спроса и инфляцию предложения. Однако выявленные причины современной инфляции не дают полного представления об этом явлении. Остаются до конца не выясненными, по меньшей мере, два вопроса: почему возможно столь длительное существование инфляции? В чем причина неравномерности развития инфляционных процессов?

.В данном аспекте рассмотрение проблем существования механизмов инфляционных циклов сопряжено, с одной стороны, с анализом причинной обусловленности современной инфляции, с другой - с вопросом о применении методов анализа. Методология анализа может производиться либо в рамках взаимодействия совокупного спроса и предложения, либо с применением инструментов стоимостного анализа. Исходя из того, что корни современной инфляции лежат в сфере реальной экономики, наиболее эффективно в интересах проводимого исследования сочетание как позиции анализа спроса и предложения, так и ценового анализа.

Логика изучения механизмов инфляционных процессов предполагает ряд этапов. Прежде всего, - это определение природы инфляции, которая выступает в форме определенных, не только, экономических, но и социальных противоречий. Такие противоречия лежат в сфере материального производства. Вместе с тем, имея основную, главную причину, инфляция, без определенных на то условий, развиваться не может. То есть, в данном случае, инфляция выступает в своей потенциальной форме, существует в возможности. Условия инфляции - это факторы, которые были перечислены выше. Определение роли каждого фактора в развитии инфляционных процессов, позволяет выявить сущность этого явления, а сущность, как внутреннее содержание инфляции, единство всех ее составных элементов, связей и противоречий, выражающихся в многообразных формах проявления, позволяет нам вскрыть механизмы развертывания инфляционных процессов.

Инфляция - не новое явление в истории. Она хорошо известна на практике и это естественно, поскольку XX в. для большинства стран мира был веком инфляции. Только в немногих странах и в краткие сроки отмечалось ее отсутствие. Термин «инфляция» (от латинского inflatio — вздутие, разбухание) был позаимствован из медицины. Как экономическая категория понятие «инфляция» существует с середины XIX века. Самое раннее упоминание об инфляции в научной экономической литературе относится к 1864 -1865 г. г. Оно имело место в работе американского автора А. Дель Маре «Великий бумажный потоп» и в словаре Уэбстера.

Г. Кассель считал, что «процесс инфляции... является соединённым результатом искусственного создания покупательной силы в целях финансирования правительственных расходов, превышающих действительную платёжеспособность страны, и фальсификации денежного рынка слишком низким учётным процентом, в обоих случаях при помощи произвольного снабжения законными платёжными средствами».

Дж. М. Кейнс в «Трактате о денежной реформе» определял инфляцию как увеличение «предложения денег для расходования по сравнению с предложением товаров для покупки». В той же работе он дополнил определение инфляции как «изменение стоимости денег или, что то же самое, изменение уровня цен». В одной из своих поздних работ он отметил и роль роста заработной платы как составной части увеличения издержек производства и в дальнейшем - роста цен.

Денежно-кредитный механизм инфляционных процессов

Диспропорциональность и монополизм экономики выступают базовыми факторами инфляции со стороны ценообразования, а, следовательно, лежат в основе механизма инфляции предложения. Однако на эти две причины накладываются другие факторы, связанные с особенностями денежно-кредитных отношений. Сердцевиной денежно-кредитного механизма инфляции является идея о причинно-следственной связи между денежной массой в обращении и общим уровнем цен.

Несмотря на общее признание подобной зависимости, среди экономистов ведется полемика о механизмах влияния денег на инфляционный рост цен. По сути дела предмет споров сводится к нескольким положениям. Во-первых, являются ли изменения в денежной массе главной причиной инфляции, или все же причины инфляции коренятся в производственной сфере. Во-вторых, каков характер связи между объемами денежной массы и темпами инфляции: он прямолинейный или опосредованный? Этот вопрос распадается на ряд частей: какое влияние каждого из параметров денежной массы на инфляцию; как влияет скорость обращения денег на инфляцию; каковы временные лаги между изменениями в денежной массе и инфляцией. В-третьих, на сколько сильно влияние бюджетного дефицита, и связанных с ним, государственных расходов и государственного долга на инфляцию. В-четвертых, каким образом кредитная природа современных денег влияет на инфляцию. Существует и ряд других, пока до конца не выясненных вопросов, обусловливающих инфляционные тенденции со стороны денежной сферы.

Влияние денежной массы на инфляцию подробно изучено в различных экономических доктринах. Наиболее последовательными противниками во взглядах на данную проблему считаются приверженцы кейнсианских и монетаристских взглядов. И в кейнсианских и в монетаристских взглядах роль влияния денег на инфляцию является определяющей. Разница лишь в том, что у монетаристов изменения в денежной массе непосредственно влияют на цены; в кейнсианской интерпретации такой механизм носит опосредованный и более сложный характер. Это обусловлено различием взглядов на функцию спроса на деньги: у кейнсианцев она не стабильна, у монетаристов, наоборот, стабильна.

На наш взгляд, в современных условиях избыточный рост денег в экономике выступает вторичной причиной инфляции, является необходимым, но недостаточным условием ее происхождения. Колебания в объеме обращающейся денежной массы обусловливают, во-первых, превращение инфляции из своей потенциальной формы, порожденной глубинными причинами, связанными с динамикой структуры экономики, в действительную форму, и, во-вторых, определяет характер ее протекания (либо высокая инфляция, либо низкая инфляция).

Монетаристы утверждают, что «...значительные изменения в количестве денег являются необходимым и достаточным условием для значительных изменений общего уровня цен...», и, следовательно, инфляции, базируется на статистическом и математическом доказательстве подобной связи. Однако в качестве контраргументов можно привести как минимум два довода. Во-первых, уязвимым местом здесь (имеются в виду модель инфляции, построенная М. Фридманом) является некоторая некорректность в математической модели. Во-вторых, принципиальным моментом выступает статистическая проверка связи динамики денег и инфляции. Дело в том, что тесная корреляционная связь между количеством денег в обращении и общим уровнем цен еще не означает, что это есть причинно-следственная связь. На это указывали многие оппоненты М. Фридмана, а так же и современные экономисты, например, К. Ф. Флекснер.61 И, тем не менее, многие всплески в росте денежной массы, выступают основополагающим фактором инфляции по отношению к другим ее причинам. Такой позиции придерживается ряд отечественных ученых, например, А. Н. Илларионов, который в своих работах последовательно отстаивает монетарную природу российской инфляции.

В течение длительной исторической эволюции типы денежных систем и форм денег менялись. Следовательно, изменялись и причинно - следственные связи, определяющие инфляцию. В период господства в денежном обращении металлических денег инфляция была нетипична. Она возникала в подавляющем большинстве случаев из-за «порчи» монет или бумажных денег. Увеличение количества золота в обращении приводило к его оседанию в качестве сокровища и не оказывало повышательного давления на цены. С появлением бумажных денег, причиной инфляции стало увеличение их количества в обращении. Инфляция имела классический механизм, когда резкое увеличение количества именно неразменных на золото бумажных денег выступало основной причиной инфляции.

В условиях сформировавшейся на рубеже XIX и XX веков монополистической структуры, механизм инфляции начал претерпевать существенные изменения. Прежде всего, это выразилось в начавшемся обесценении золота в качестве денег, что было вызвано быстрым ростом золотодобычи, значительно опережавшем, относительное подорожание золота по отношению к другим товарам. За период с 1900 по 1929 г.г. темп обесценения золота составил более 4 % в год.

Проблема экономического роста в условиях транзитарной экономики России.

Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил и улучшение их качества. Экономический рост не только умножает материальные блага, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста - основная концепция целого ряда направлений экономической мысли. Еще в последней четверти XVIII столетия А. Смит отмечал, что непрерывная аккумуляция богатства является важнейшим элементом развития общества, его основной движущейся силой и необходимым условием общественного развития. Ни одно общество не может быть процветающим и счастливым в целом, пока большая часть его населения остается бедной и несчастной.97

Подобный подход показывает, что целью экономического роста является не сами хозяйственные достижения, а, в конечном счете, общество. Конкретно это выражается в создании условий для развития человека.

В развитых странах первые послевоенные десятилетия характеризовались беспрецедентным расширением производства, тем, что П. Самуэльсон назвал «непредсказуемой энергией рыночной экономики».98

Со второй половины 70-х до конца 80-х годов наблюдается существенное замедление темпов экономического роста и темпов роста производительности труда, вызванное ухудшением условий воспроизводства общественного капитала, ростом инфляции и увеличением безработицы. Развился структурный кризис мирового хозяйства, когда структура производства пришла в противоречие с потребностями мирового рынка, что отразилось в наступлении энергетического, сырьевого, валютно-финансового кризисов. Еще в конце 70-х годов А. Мэддисон, анализируя этот процесс, писал, что во всех развитых странах, кроме Австралии и Бельгии, произошло ухудшение экономических показателей. В частности, темп роста производительности труда в 70-е годы составил 3,8 % по сравнению с 5,0 % в 60-е годы. Известный исследователь экономики Великобритании В. Беккерман отметил инфляционный и структурный характер замедления динамики экономического роста.

Под влиянием этих процессов высокоразвитые страны приступили к интенсификации воспроизводства, стимулированию структурных перестроек в экономике и новых форм глобализации производства, что, в свою очередь, привело к изменению механизма воспроизводства и экономического роста и к ускорению его динамики в первой половине 90-х годов.

В последние годы вопросы экономического роста приобретают в глобализирующейся экономике особую остроту в связи с тем, что выявились противоречия между ростом производства и истощением природных ресурсов, сопровождаемых загрязнением окружающей среды.

В развитых странах указанное противоречие проявилось в перепроизводстве товаров, потребительском буме, перенакоплении капитала и безработице, а в постсоциалистических странах с транзитарной экономикой — в нарушении пропорций между первым и вторым подразделениями общественного воспроизводства. При этом производство во всех странах приобретает природоразрушающую ориентацию.

Экономический рост взаимоувязывает в единое целое общественное производство, накопление и индивидуальное потребление. Он свидетельствует о затратах общественного труда и его производительности, с одной стороны, росте благосостояния отдельных индивидуумов и приумножении общественного богатства - с другой. Экономический рост есть функция и вместе с тем условие технического прогресса.

Как и любая политэкономическая категория, «экономический рост» имеет ряд общих свойств, характерных для любого типа хозяйствования и формы собственности. Вместе с тем, на экономический рост оказывают влияние и специфические законы того или иного способа производства. Именно это придает конкретную социально-экономическую специфику развитию экономической системы, механизму ее экономического роста.

Для рыночной экономической системы, основанной на частной собственности, проблема темпов экономического роста, их формирования всегда была чрезвычайно актуальной, так как при любых условиях она была тесно связана с динамикой нормы и массы прибыли как частного случая экономии рабочего времени. Мотив прибыли остается внутренним законом технологического и промышленного развития.

В современных условиях наблюдается значительное обострение данной проблемы вследствие воздействия на рыночную экономику структурных преобразований, вызываемых научно-техническим прогрессом, а также углублением международного разделения труда. Сам экономический рост приобретает особый инновационный характер, который существенно влияет на факторы и структуру производства, на социальную сферу и экологическую обстановку.

Падение темпов экономического роста может быть вызвано движением промышленного цикла, обусловленного массовым обновлением основного капитала и длинным циклом конъюнктуры Н. Д. Кондратьева, который развивается в результате действия закона перехода количественных изменений в качественные, вызывая структурные глобальные сдвиги в экономике. Кроме того, с увеличением масштаба экономики даже при сохранении стабильных темпов прироста выпуска продукции начинает действовать закон больших чисел, в соответствии с которым происходит замедление экономического роста, отражающееся в темпе роста.

Распределительный конфликт как фактор инфляции в России и его влияние на экономический рост

В первой главе мы рассмотрели денежно-кредитный и структурно-воспроизводственный механизм инфляционных процессов. Эти основные источники являются необходимыми, но не достаточными условиями существования инфляции. Инфляция из своей потенциальной возможности трансформируется в действительность лишь при наличии совокупности определенных отношений, условий или факторов, выступающих вторичными, кондициональными причинами. Однако здесь важно отметить, что те или иные вторичные причины могут усиливать или, наоборот, ослаблять проявление инфляции. Поэтому, рассматривая инфляцию как многофакторное явление, необходимо не только выявить факторы ее обуславливающие, но и установить иерархию вторичных причин.

В условиях домонополистических рыночных структур, основополагающими факторами инфляции были процессы в денежной сфере, а в эпоху государственно-монополистического регулирования экономики на первое место выдвигаются противоречия общественного воспроизводства, связанные с глубокими и долговременными структурными диспропорциями. Исходя из этого, мы можем предположить, что в транзитарной экономике структурная диспропорциональность экономики выступает как главная генерирующая причина инфляции, остальные же факторы, например, государственно-монополистическое регулирование, монополизм экономики, нарушения в кредитно-денежном механизме, определяли и определяют лишь характер ее протекания. Структурная диспропорциональность экономики порождает сильный социальный конфликт в обществе по поводу распределения экономических благ, вызванный столкновением интересов различных субъектов экономики. В связи с этим в данном параграфе мы рассмотрим природу социального конфликта и определим его роль в развитии инфляции в транзитарной экономике.

Наличие острого конфликта в сфере распределения является одной из наиболее важных характеристик экономики России на современном этапе. Указанное понятие широко используется в западной экономической теории. В нашей стране оно было введено в научный оборот сравнительно недавно В. И. Кузнецовым, В. A. May, Б. П. Плышевским, В. Ступиным.141 Так, например, В. A. May и В. Ступин считают, что суть перераспределительного конфликта «состоит в необходимости при помощи вмешательства политического фактора (власти) увязывать интересы различных хозяйствующих субъектов, претендующих на некоторый ограниченный объём имеющихся у общества (на национальном и региональном уровне) ресурсов».142 При этом отмечается, что традиционный механизм конкуренции недостаточно эффективен ввиду неразвитости рыночных институтов.

Процесс реформирования экономики представляет собой два взаимосвязанных явления. С одной стороны, в результате экономических реформ изменяется направление объёмов потока товаров, денег, факторов производства. С другой стороны, происходит изменение структуры распределения и перераспределения доходов между экономическими субъектами.

Как отмечает В. И. Кузнецов, «в конечном итоге, цель любой экономической и политической реформы состоит в том, чтобы изменить структуру распределения доходов и привести её в соответствие с новыми установками общества или его правящего слоя».143 То есть речь идёт об удовлетворении тех или иных интересов субъектов экономической деятельности.14 «... Определяя пути и условия достижения стабильного поступательного движения той или иной системы (подсистемы) в экономической сфере жизни общества, - отмечает С. И. Волков, - мы в первую очередь выявляем сущностные черты и особенности процесса реализации экономических интересов в конкретных условиях данной страны, региона в тот или иной период».

Иными словами, распределительный конфликт есть ни что иное, как конфликт экономических интересов. Относительно этого приведём цитату одного выдающегося представителя христианского учения об обществе: «...человеческая деятельность может быть только деятельностью «на благо чего-то», другими словами, человек действует и может действовать лишь ради того, что ему кажется достойным, чтобы к нему стремиться, что для него что-то значит. Это относится даже к игре: человек будет играть лишь тогда, когда это что-то значит для него. То, что для меня что-то значит, мы и называем «интересом»... Пока человек имеет материальные потребности... материальные интересы, а также конфликты вокруг них являются тоже легитимными».146

Как уже отмечалось, инфляция как многофакторное явление имеет первоисточник, который определяет возможность ее существования в своей потенциальной форме. Реальная и конкретная возможность появления инфляции выступает в виде объективной тенденции становления этого явления, выражающейся в наличии социально-экономических условий. В этой связи, анализ инфляционных процессов показывает, что они возникают и развиваются тогда, когда исчерпаны все прочие формы распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода, как между сферами воспроизводства и отраслями экономики, так и между социальными группами и слоями общества в целом.