Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России Камоликова Татьяна Игоревна

Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России
<
Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России
>



Камоликова Татьяна Игоревна. Малое предпринимательство в воспроизводственном процессе экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Камоликова Татьяна Игоревна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития малого предпринимательства 11

1.1. Теоретические подходы к предпринимательству в различных экономических школах 11

1.2. Сущность и функции малого предпринимательства 34

1.3. Формирование институтов малого предпринимательства 54

Глава 2. Роль малого предпринимательства в макроэкономической структуре России 73

2.1. Динамика развития малого предпринимательства в России 73

2.2. Факторы и условия, определяющие функционирование малого предпринимательства в воспроизводственном процессе 93

2.3. Основные направления государственного регулирования малого предпринимательства 123

Заключение 140

Список использованной литературы 152

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главным результатом предпринимательской деятельности является внедрение инноваций в воспроизводственные процессы, что служит основой достижения конкурентных преимуществ на мировом рынке. Повышение конкурентоспособности отечественного производства и формирование инновационного типа воспроизводства невозможны без адекватного развития предпринимательского сектора, малого в частности. Обеспечение динамической рыночной устойчивости на основе формирования и более полной реализации своего инновационного потенциала - важная цель функционирования малого предпринимательства. Развитие малого предпринимательства является движущей силой прогрессивных структурных преобразований, направленных на повышение эффективности воспроизводственного процесса.

Мировая экономическая мысль на протяжении продолжительного времени активно исследовала теорию и практику предпринимательства. Изучение проблемы сущности и развития предпринимательства в России возродилось в 90-х гг. XX в. В советский период ни теоретики, ни практики не уделяли должного внимания этой теме. На сегодняшний день еще не сложилась общепринятая экономическая теория отечественного предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. Предпосылкой продвижения отечественной экономики по общецивилизованному пути является развитие и совершенствование предпринимательства как особого вида хозяйственной деятельности. Малое предпринимательство, будучи важнейшей составляющей экономической сферы стран с рыночной экономикой, призвано сыграть важную роль в решении социально-экономических проблем в области национальной конкурентоспособности, экономического роста, повышения уровня занятости населения. Сегодня остро стоит проблема выработки теоретического подхода к сущности предпринимательства и его методологического обеспечения, без всестороннего осмысления которой невозможно сформировать точный инструментарий управления отечественной экономикой. Таким образом, исследование, раскрывающее место и роль малого предпринимательства в системе общественного воспроизводства, представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука уделяла и уделяет значительное внимание проблемам развития малого предпринимательства. Теоретические и методологические основы предпринимательства, его сущность и функции рассматривались в трудах таких ученых, как Р. Кантильон, А. Маршалл, Л. фон Мизес, М. Ротбард,

А. Смит, Ж.Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, и др. Следует заметить, что данные работы раскрывали содержание предпринимательской деятельности преимущественно на микроуровне, отражая мотивы предпринимательского поведения отдельного индивида или фирмы. В дореволюционной России проблемам малого предпринимательства уделяли большое внимание: В. Без-образов, С. Витте, П. Столыпин, М. Туган-Барановкий, А. Чаянов.

Современный этап исследования представлений о предпринимательской деятельности характеризуется значительным объемом работ как зарубежных, так и российских авторов. Особенностью данного периода является включение институциональных, правовых, социологических, технологических аспектов в рассмотрение сущности предпринимательства и его малой формы. В этой связи особого внимания заслуживают работы иностранных авторов: Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж. Гэл-брейта, П. Друкера, В. Зомбарта, И. Кирцнера, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Ф. Найта, X. де Сото и др.

Большое количество работ посвящено изучению взаимосвязи малого предпринимательства и динамики общественного развития. Здесь следует отметить труды таких ученых, как: Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Блинов, Б. Бродский, Н. Иванова, В. Иноземцев, М. Лапута, Л. Логвинов, В. Перепелкин, В. Радаев, Л. Слуцкий. В ряде работ рассматриваются основные положения государственной поддержки малого предпринимательства и совершенствования институционально-правовой среды. В этой области исследования можно выделить следующих авторов: К. Грасмика, И. Кошелева, Ю. Кулика, Г. Лаптева, А. Нешитого, Е. Полякову, М. Рычева, Н. Солдатову, Т. Шемякину и др. Однако в столь значительном объеме исследований до сих пор не выработана целостная концепция определения роли, места и функций .малого предпринимательства в воспроизводственном процессе. Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с развитием малого предпринимательства, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теории развития малого предпринимательства в воспроизводственном процессе посредством определения его сущности и содержания, природы и специфики, тенденций и факторов, а также своеобразия процесса формирования и развития малого предпринимательства в современной российской экономике. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать понятийный аппарат малого предпринимательства;

выявить сущность и основные функции малого предпринимательства;

- изучить процесс формирования институтов малого предприниматель
ства и определить особенности, присущие данному процессу в России;

дать количественную и качественную оценку развитию малого предпринимательства в отечественной экономике;

выявить особенности воспроизводственного процесса в малом предпринимательстве;

исследовать комплекс факторов и условий, определяющих развитие малого предпринимательства;

разработать основные направления государственной поддержки развития малого предпринимательства.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1 "Общая экономическая теория", п. 1.1 "Политическая экономия", п. 1.2 "Микроэкономическая теория".

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступает малое предпринимательство как специфический субъект системы общественного воспроизводства экономики России.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие в результате функционирования малого предпринимательства в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем малого предпринимательства, определение его места и роли в системе общественных отношений.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы познания: диалектико-материалистический, системный, институциональный, историко-логический, метод анализа и синтеза, метод экономико-статистических сравнений.

Информационная база. Информационную базу исследования составили материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, аналитическая, статистическая, справочная и переводная литература по проблемам экономической теории, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы информационной сети Интернет.

Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза заключается в теоретическом обосновании того, что малое предпринимательство выступает исходной точкой воспроизводственного процесса и является специфической эко-

комической деятельностью в силу особенностей осуществляющего ее субъекта, которая оказывает влияние на общественное воспроизводство. Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. В процессе общественного развития важное значение приобретает рассмотрение сущности предпринимательства как функции особого экономического субъекта, связанной с преобразованием ограниченных ресурсов в факторы производства и с достижением эффективных результатов деятельности.

  2. Для современного этапа развития экономических отношений характерны изменения в системе ценностей как на макроуровне, так и на уровне отдельного предпринимателя. Целевая установка ориентации предпринимателя на получение прибыли формирует в институционально не устроенном российском обществе оппортунистическое поведение экономических субъектов. Прибыль в предпринимательской деятельности выступает не целью, а результатом экономического поведения предпринимателя.

  3. Отличительной чертой развития предпринимательства в России и его малой формы является нецивилизованный характер, что обусловлено комплексом историко-генетических причин. В России создание института предпринимательства оказалось не результатом эволюционного процесса, а закономерным следствием санкционированного государством разрешения заниматься этим видом деятельности. Более того, и в настоящее время формирование рыночных институтов предпринимательства обусловлено не экономической целесообразностью, а скорее, идеологической заданностью, стремлением любыми способами стимулировать процесс ради самого процесса. Результатом такой политики является закрепление существующих диспропорций воспроизводственного процесса и расширение сферы теневой экономики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны теоретические положения и методологические основы исследования развития малого предпринимательства, учитывающие его роль в воспроизводственном процессе ресурсных, динамических и результирующих компонентов. К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

- разработан концептуальный подход к исследованию малого предпринимательства как подсистемы воспроизводственного процесса, включающий в себя три взаимосвязанных элемента функционирования: ресурсов, факторов и результатов. Это позволяет в комплексе рассматривать поточные, моментные и динамические параметры деятельности малого предпринимательства и осуществлять его обобщающую характеристику на основе статистической модели рейтинговой оценки регионов;

- уточнено определение сущности малого предпринимательства как
формы проявления деятельности предпринимателя, характеризуемой
масштабами привлекаемых ресурсов, которые определяются диалекти
ческой взаимосвязью индивидуальных особенностей субъекта предпри
нимательства и общественной оценкой результатов его деятельности;

выделены, помимо традиционных (организационной, ресурсной и творческой), такие функции малого предпринимательства, как: конкурентная, трансакционная, селекционная, социальная, институциональная:

сформулирован определяющий мотив поведения предпринимателя, заключающийся в самореализации путем внедрения инновации в воспроизводственные процессы;

- дана оценка влияния развития малого предпринимательства:
1) на роль в обеспечении занятости населения; 2) ориентированность на
внутренний рынок (основная масса производства - неэкспортируемые
товары); 3) нацеленность на временные средства накопления капитала,
что усиливает нестабильность, неопределенность и недоверие к пред
принимательской деятельности;

доказано, что несовершенство российских рыночных институтов права и отсутствие предпринимательских традиций приводят к таким негативным последствиям, как смещение малого предпринимательства из легитимной экономической сферы в теневой сектор;

обоснованы предложения по совершенствованию системы мер государственной поддержки малого предпринимательства: 1) создание адекватных институциональных условий, обеспечивающих эффективность функционирования правового механизма; 2) обеспечение государственного заказа, в том числе инновационным малым предприятиям; 3) развитие системы венчурного кредитования, формирование кластеров банков (с межрегиональным и региональными филиалами), инвестиционных и финансовых компаний, специализирующихся на работе с малыми и средними предприятиями; 4) формирование партнерских отношений между властью и предпринимательством; 5) создание эффективной информационной инфраструктуры, обеспечивающей правовую защищенность малого предпринимательства;

предложен комплекс мер по сокращению неформального сектора экономики: 1) создание эффективно работающего правового механизма регулирования предпринимательской деятельности и воспитание на этой основе высоконравственного, гуманистически образованного предпринимательского поведения; 2) усиление борьбы с коррупцией во власти; 3) повышение эффективности правоохранительной деятельности по отношению к экономическому криминалитету.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование позволяет обновить и расширить существующие теоретико-методологические представления по проблеме развития малого предпринимательства. Полученные теоретические результаты способствуют научному обоснованию направлений регулирования отношений, возникающих в результате функционирования малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования возможно применять при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития, государственных программ поддержки малого предпринимательства. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов "Общая экономическая теория", "Микроэкономика", а также спецкурсов "Инновационная экономика", "Государственное регулирование".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Самарского государственного экономического университета, Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, 2007 г.), 6-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2007 г.), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2008 г.), 2-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики" (Пятигорск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции "Наука, бизнес, образование'2009" (Самара, 2009 г.), Международной научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета "Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы" (Магнитогорск, 2009 г.).

Результаты исследования используются в работе Департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Администрации городского округа Самара.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,45 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения; иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

Теоретические подходы к предпринимательству в различных экономических школах

Проблема сущности предпринимательства и специфических особенностей его малых форм прошла несколько эволюционных этапов. Этой проблеме, как особой форме экономической деятельности, многие ученые уделяли большое внимание: от А. Смита и Ж.Б. Сэя до П. Самуэльсона и Л. Эрхарда, Р. Коуза и Д. Норта.

Вопросы теоретического обоснования, методологии формирования и эффективного управления развитием малого предпринимательства требуют осмысления и уточнения самих исходных понятий «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский доход», «малые предприятия», «система поддержки предпринимательства». Как отмечается современными исследователями, в настоящее время не существует единых определений этих понятий, учитывая многоцелевой характер их использования, а также различия в традициях, культуре, политике и практике развития предпринимательства в разных странах и регионах1. Как отмечается в работе одного из первых отечественных исследователей проблемы предпринимательства Георгия К. Гинса", основанной на глубоком изучении различных исторических документов прошлого, первыми предпринимателями были собственники. Они действовали в рамках использования своих средств, рисковали своим имуществом, поэтому понятие предпринимателя часто соединялось с представлением о собственности. В целом, современные исследователи выделяют несколько волн повышения интереса к проблеме предпринимательства , которые, на наш взгляд, представляют собой неограниченные по времени периоды доминирования тех или иных концепций, фокусирующиеся на каком-либо новом ее аспекте, и развиваемые на последующих этапах. В настоящее время можно наблюдать виток спирали развития экономики как науки, сопровождающий, по всей вероятности, заключительный этап распада субъекта социального действия всего метацикла развития человеческой цивилизации. И именно, исследования в области малого предпринимательства, на наш взгляд, находятся в непосредственной близости от точек роста новых концепций, способных дать адекватную аналитическую картину тех аспектов социально-экономических взаимосвязей, пронизывающих реально окружающую нас действительность, которые не удавалось в полной мере отразить мыслителям и теоретикам предшествующих этапов развития экономической теории.

Первое направление развития экономики как науки, обязанное своим возникновением греческим мыслителям Аристотелю и Платону, не дает нам целостной экономической теории окружавшей их хозяйственной действительности, теории в современном смысле этого слова. Заслугой Аристотеля является его глубокое проникновение в вопросы экономического анализа и определение экономики как науки о богатстве, (что внесло важный вклад в теорию стоимости, цены и денег). Тем не менее, основное внимание основателей этого направления, по словам И. Шумпетера, направлялось на исследование вопросов экономической жизни «с точки зрения аристократии, противопоставляющей себя растущему классу торговцев и связывающей перспективы своей жизни с сельским хозяйством». Теологи, современники феодального режима, часто в своих трактатах касались хозяйственных проблем, но посвящали весь свой интерес этической стороне хозяйственной жизни. «Экономическая литература России на рубеже XVII-XVIII вв., представленная Сильвестром, Посошковым и Волынским, занималась, преимущественно, частнохозяйственными отношениями или проблемами государственного управления. Ни рабовладельческое хозяйство Соединенных Штатов Америки, ни хозяйство эпохи крепостничества в России не оставили нам законченной соответствующей их особым структурам экономической теории» . Таким образом, первое направление развития экономической теории не заложило исследователям предпринимательства фундамента для дальнейших изысканий. В определенной мере этот пробел заполняют труды Александра Чаянова, написанные в 20-х гг. XX века5.

В рамках второго направления развития экономики как науки предпринимательство пока еще не звучит в качестве самостоятельного предмета исследований. Это направление связано с именем французского экономиста Антуана де Монкретьен, опубликовавшего в 1615г. «Трактат о политической экономии», с предложением королю Франции проводить экономическую политику всяческого поощрения торговли, поскольку последняя является главной целью производства, ибо недостаточно создать товар, как в домашнем натуральном хозяйстве, его надо еще и продать. Тем не менее, отметим здесь хотя и не нашедшие широкой известности, но интереснейшие работы Даниэля Дефо «Всеобщая история торговли» (1713г.) и «Совершенный английский купец» (1745 г.). Автор рассмотрел проблемы развития производства и торговли в терминах «купеческого дела», отделив, в частности, импорт от экспорта, и особо подчеркнув значение последнего для успеха экономического развития государства. Д. Дефо также указал на важность развития торговли в принципе, но в виде небольших хозяйственных форм, в особенности. Большое внимание в этих работах было также уделено этическим аспектам проблемы «совершенного купца»6.

Формирование институтов малого предпринимательства

Российское предпринимательство в силу историко-генетических причин во многом подвержено воздействию внешнеэкономических факторов, которые сталкивают его в нецивилизованное русло развития. «К цивилизованному типу предпринимателя обычно относят тех людей, которые:

во-первых, предпочитают заниматься не любым, а определенным видом бизнеса, требующим специальных знаний и подготовки, предполагающим наличие детально разработанной программы действий;

во-вторых, соблюдают законы, даже, несмотря на их несовершенство;

в-третьих, разборчивы в средствах достижения цели, следуют нормам морали, учитывают политические, экономические и иные последствия своей деятельности»37.

При разработке современной концепции развития малого предпринимательства очень важно учитывать, что все основополагающие факторы цивилизованной предпринимательской активности, ее стратегические и тактические ресурсы действуют не изолированно, а представляют собой систему, в которой каждый элемент работает в тесном взаимодействии с другими и со всей их совокупностью.

В определении нецивилизованной деятельности предприятий сложились следующие их характеристики: «тайная», «подводная» — в Италии, «подземная», «неформальная» — во Франции. В России используется немецкая трактовка — теневая экономика - определяется как «такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным требованиям хозяйственной жизни, т.е. находится вне рамок правового поля» . Наиболее подвержены «выталкиванию» или «втягиванию» в теневой сектор малые предприятия. Это объясняется, во-первых, тем, что государственная налоговая нагрузка для них иной раз просто непосильна и уход «в тень» является способом выживания.

55 Во-вторых, малое предпринимательство более подвижно и имеет больше возможностей для сокрытия своей деятельности.

Мировая практика показывает, что теневая экономика, набрав какую-то критическую массу, перерастает из правоохранительной в общегосударственную проблему, так как криминализирует сферы общественной жизни, делает невозможным осуществление социально-ориентированных программ, расстраивает бюджетный механизм.

Не успевало за реформами законотворчество. Первые малые предприятия по существу создавались методом прецедентов. В значительной степени от федерального законодательства, носящего часто рамочный характер, отстает региональное. А ведь именно местные законодательные органы должны наполнять конкретным содержанием рамочные федеральные законы.

Сам теневой сектор в содержательном и концептуальном плане достаточно неоднороден по своему составу.

Первый его слой составляет криминалитет, на долю которого приходится, по разным оценкам, от 5 до 25% пирамиды. Его сфера деятельности — незаконные виды производства, предпринимательства, распределения и перераспределения доходов насильственными методами. Подобная теневая активность уголовно преследуется законодательством всех цивилизованных стран.

Вторая группа «теневиков» менее однозначна. Она занимается разрешенными государством видами экономической деятельности. Вступает в противоречие с законом на этапе использования полученной законным путем прибыли (сокрытие ее размеров, вывоз капитала за границу, приписки, взятки и т.д.). Многие эти противоречия могут быть преодолены созданием благоприятных условий для эффективного легитимного предпринимательства. В.О. Исправников и В.В. Куликов справедливо считают, что государство, ослабив налогово-административный прессинг на теневиков-хозяйственников, поможет им легализовать свою деятельность и стать мощной продуктивной силой реформационных процессов. Третья часть теневого сектора — наемные работники, которые порой и не знают, что участвуют в нелегитимной экономической жизни.

Однако основная масса предприимчивых людей в советскую эпоху, когда относительный достаток был уделом привилегированных прослоек населения, а для остальных материальная заинтересованность рассматривалась в качестве основного мотива криминальной деятельности , реализовала свои нестандартные инновационные возможности и способности именно в теневой экономике.

Вряд ли можно найти какую-либо сферу производства товаров широкого потребления и услуг, в которой не получила бы широкого распространения никем не зарегистрированная и незаконная по тем временам экономическая деятельность.

Именно эта часть населения оказалась наиболее подготовленной к восприятию рыночных преобразований и послужила одним из проводников криминальных стереотипов поведения в легитимные сферы экономической и общественной жизни страны.

Новые законы признали их прежнюю экономическую деятельность общественно полезной, не попадающей под статьи уголовного кодекса. Эти предприниматели, не уважавшие советские законы, не могли одномоментно проникнуться уважением к новым государственным установлениям и стали одним из источников пополнения теневой сферы экономики. Не имея личного опыта законопослушания, они и обществу навязывают свои стереотипы поведения.

Как уже говорилось, главная причина появления в стране искаженных, криминальных форм экономической деятельности кроется в нарушении эволюционных принципов преобразования общества.

Изначальная криминальная мотивация экономической деятельности может быть зафиксирована в исключительных, единичных случаях. В основном же предприниматели, в силу тех или иных обстоятельств нарушающие закон, мотивируют свои действия высокими целями. Об этом свидетельствуют и результаты социологического опроса, проведенного среди мелких предпринимателей.

Опрос показал, что предпринимательством начинают заниматься люди деятельные, активные, ищущие приложения своим невостребованным творческим силам. Только 12% предпринимателей на момент организации их фирмы были безработными. Богатство, материальные блага в качестве мотива экономической деятельности стоят лишь на третьем месте (37%). Ведущими мотивационными двигателями выступают самостоятельность (свобода), статусность, престижность. Следует сказать, что респонденты не ограничивались ответами на какой-то один вопрос и отвечали на все для них значимые.

Здесь важна градация мотивационных факторов, толкающих на нарушение существующего законодательства, по степени значимости. На первом месте в этом ряду стоят налоговая нагрузка и неразвитость финансово-кредитной системы. Прямое силовое давление преступного мира (рэкет) — занимает последнее место среди мотивационных причин криминального предпринимательского поведения.

Динамика развития малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство в настоящий момент является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Отмеченные в первой главе преимущества малого предпринимательства, а также его специфические функции, позволяют говорить о важности развития малых предприятий.

Процесс создания в РФ малых предприятий начался в 1988 году. Бурный рост их числа наблюдался в 1990-1995 гг., но за последние годы число малых предприятий существенно не изменилось (см. рис. 2.1.). Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор рыночной экономики России еще находится на стадии становления. Более того, развернувшиеся, после финансового кризиса 1998 года процессы, сдерживают образование секторов малого предпринимательства, а подчас и ведут к ликвидации уже образовавшихся малых предприятий, в том числе и в жизненно важных для страны сферах реализации новейших достижений научно-технического прогресса.

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июня 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Одним из ключевых нововведений явился принципиально новый подход к критериям выделения субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, с 1 января 2008 года критериями отнесения предприятий к соответствующей категории являются средняя численность работников, независимо от вида деятельности, и предельные значения выручки от реализации или балансовой стоимости активов. Среди малых предприятий выделяются также микропредприятия — с численностью до 15 человек. В связи с этим, изменения коснулись и порядка ведения статистических наблюдений за деятельностью малых предприятий: в соответствии с Правилами проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года №79, статистические данные в сфере малого предпринимательства формируются без учета микропредприятий.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, не представляется возможным оценить динамику развития малого предпринимательства и сравнивать результаты деятельности малых предприятий с 2008 годом. Поэтому в работе рассматривается динамика развития малого предпринимательства по 2007 год,

Согласно данным Росстата, максимальное количество зарегистрированных малых предприятий практически во всех регионах приходится на сферу торговли и общественного питания, что связано, прежде всего, с относительно быстрой оборачиваемостью капитала. Число малых предприятий указанной сферы составило 510,6 тыс., или 44,9% зарегистрированных предприятий этого рода, и на них были заняты 3 млн. чел. - это почти 50% всех занятых на малых предприятиях. Данная группа предприятий показывает высокие темпы прироста и по обороту. В абсолютном выражении в 2007 г. оборот малых предприятий в оптовой и розничной торговле составил почти 11 трлн. руб., в процентах к итогу -71,1%. Следующая по значимости группа малых предприятий - это организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг, - 181,3 тыс. малых предприятий, что в относительном выражении составляет 15,9% от общего количества малых предприятий. Еще одной группой малых предприятий, имеющих наибольшую перспективу развития, связанную с возможной интеграцией с корпорациями, являются строительство и промышленность (в данном случае обрабатывающие производства). Их удельный вес в общем количестве малых предприятий, соответственно, составляет 11,5% и 11,3%, в общей занятости на малых предприятиях - 17,5% и 19,3%; по объему товарного оборота - 8,2% и9,1%43.

Отраслевая структура малого предпринимательства за период 1999-2007 гг. характеризуется разнонаправленными трендами в динамике количества малых предприятий в промышленности, строительстве и торговле. Так, например, в 1999 году число малых предприятий в промышленности составляло 15,3% от общего количества малых предприятий РФ, а в 2007 году - 11,3%. В строительстве наблюдается эта же тенденция уменьшения числа малых предприятий с 15,3% до 11,5%, что привело к снижению их удельного веса в отраслевой структуре малых предприятий. Физический объем промышленного производства за 2000 Малое предпринимательство в России. 2008: Стат. сб. / Росстат. М., 2008. С. 15-56. 2007гг. вырос в 10 раз. Самый высокий темп роста промышленного производства малых предприятий наблюдался в 2005 году.

Основные направления государственного регулирования малого предпринимательства

В настоящее время, в период проводимых социально-экономических преобразований, по-прежнему остается актуальным вопрос о стимулировании и государственной поддержке развития малого предпринимательства. Российское законодательство далеко от состояния, отвечающего требованиям современного этапа развития предпринимательства. Сегодня общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в сфере предпринимательства. Государство является основным субъектом обеспечения безопасности предпринимательства. Государство осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосредствующих предпринимательскую деятельность в той мере, в какой это необходимо для согласования интересов общества, предпринимателя и человека. Государственное регулирование предпринимательства осуществляется в соответствии с принципами, являющимися частью объективно существующих общих принципов управления государством, закрепленных в действующем законодательстве: законность, гуманность, целесообразность, справедливость, сочетания государственного регулирования и независимости субъектов предпринимательства, взаимная ответственность государства и хозяйствующих субъектов, соблюдение баланса интересов государства и предпринимателя, ограниченность числа субъектов государственного регулирования.

Существующая правовая система России не может обеспечить прав и интересов предпринимателей, поэтому большая часть предпринимательской деятельности осуществляется за ее пределами. Отсутствие эффективных правовых норм ведет к правовому нигилизму и незаконным методам ведения деятельности и разрешения споров. Разрешение противоречий в сфере предпринимательства предполагает активную роль государства, проявляющуюся в выработке и осуществлении целенаправленной политики регулирования предпринимательства. Традиционными методами государственного макроэкономического регулирования являются экономические и административные. Административные методы предполагают ограничение необоснованной рисковой деятельности, ответственность за нарушение процессуальных норм, отзыв лицензий, текущий надзор и аудит, законодательное внедрение механизмов адаптации к рискам. Экономические методы подразделяются на нормативные (прямые) и регулирующие (косвенные).

Зарубежный опыт подтверждает актуальность и высокий потенциал централизованной поддержки малого предпринимательства. В России сформировался своеобразный механизм обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства. С одной стороны, уже к середине 1990-х годов было завершено формирование системы государственных органов по поддержке малых предприятий и ее законодательной базы. По своим внешним признакам они в целом соответствовали зарубежным аналогам. С другой стороны, эффективность этой поддержки до сих пор слабо ощущается предпринимателями. По нашему мнению, это свидетельствует об имеющихся противоречиях в институциональной структуре общества и экономически обоснованной необходимостью наращивания потенциала малого предпринимательства для решения целого комплекса проблем российского общества. В первую очередь государству необходимо признать, что с учетом существующих экономических реалий оно не способно в полной мере использовать зарубежный опыт прямой финансовой поддержки малого предпринимательства. Такая поддержка всегда предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми поступлениями со стороны крупных предприятий и физических лиц. В современной России количество высокорентабельных крупных корпораций является достаточно небольшим, а самое главное, до сих пор не сформирован средний класс, являющийся основным создателем налоговой базы. В связи с этим, можно выделить основные требования к централизованной поддержке малого предпринимательства:

- фискальные и контрольно-разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством;

- приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов;

- прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство91.

Еще одним важным направлением деятельности государства является лицензирования деятельности малых предприятий. В настоящий период времени издержки малого предпринимательства, связанные с административным регулированием, сертификацией, регистрацией и лицензированием являются довольно высокими, что препятствует нормальному вхождению предприятий в отрасль. Так, например, в 2007 году в ходе пленарного заседания Госдумы депутаты исключили соответствующую норму, обеспечивающую малым предприятиям упрощенный порядок лицензирования своей деятельности. Обосновали же свою позицию тем, что в перечне упрощенно лицензируемых видов предпринимательства малое не упомянуто вообще ".

Следующим направлением государственного регулирования является установление порядка налогообложения малых предприятий.

Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере налогообложения осуществляется по двум направлениям: предоставление налоговых льгот в рамках традиционной действующей налоговой системы; упрощение системы учета, отчетности и налогообложения субъектов малого предпринимательства. Первое направление государственной поддержки в области налогообложения заключается в предоставлении общих и специальных льгот. В настоящее время действуют следующие налоговые льготы для малых предприятий: субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов; малые предприятия, занятые в сфере производства товаров народного потребления, строительстве и некоторых других, не уплачивают налога на прибыль в первые два года работы; субъекты малого предпринимательства уплачивают налоги по итогам работы за квартал, без уплаты авансовых платежей. Еще одна льгота состоит в предоставлении малым предприятиям налогового кредита в размере 10% годовой выручки путем отсрочки налогового платежа в бюджет РФ, но не более чем на 50%. Налоговый кредит предоставляется для: приобретения и введения в эксплуатацию отечественного оборудования, заменяющего импортное; проведения НИОКР; защиты окружающей среды; замены оборудования в рамках амортизационной политики при сроке службы закупленного оборудования свыше 8 лет и др.