Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Шастин Анатолий Васильевич

Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России
<
Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России
>



Шастин Анатолий Васильевич. Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Омск, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-8/2312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция теории капиталообразования 11

1.1. Трактовка капитала и его накопления в трудах основных классиков 11

1.2. Кейнсианская теория сбережений и инвестиций 25

1.3. Современные теории капиталообразования и экономического роста 37

1.4. Выводы и заключения 42

Глава 2. Инвестиционная политика в Российской Федерации 47

2.1. Понятия инвестиционного процесса и инвестиционной политики 47

2.1.1. Инвестиционный процесс с воспроизводственной, институциональной и функциональной точки зрения 47

2.1.2. Сущность и элементы инвестиционной политики 57

2.2. Инвестиционный кризис и формирование инвестиционной политики России при переходе к рынку 64

2.3. Государственное регулирование инвестиционного процесса в России 73

2.3.1. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации 73

2.3.2. Экономическое регулирование инвестиционного процесса в РФ 82

2.4. Основные направления инвестиционной политики на рубеже XXI в 94

2.5. Выводы и заключения 101

Глава 3. Инвестиционный процесс в условиях трансформируемой экономики России 104

3.1. Процесс сбережения в России и за рубежом 104

3.2. Использование сбережений для инвестирования 115

3.3. Направления инвестиционного процесса в России 127

3.4. Привлечение иностранных инвестиций. Оценка инвестиционного климата 145

3.5. Инвестиционный процесс в омском регионе 154

3.6. Выводы и заключения 167

Заключение 170

Библиографический список использованной литературы 176

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы.

В последнее время в экономической теории усилилось внимание к проблемам инвестиционного процесса в связи с необходимостью модернизации экономики и ее структурных преобразований. Однако в силу быстрых перемен в институциональной сфере и хозяйственном механизме России возникает необходимость нового, более глубокого анализа инвестирования и регулятивных действий государства в трансформируемой экономике.

Современный этап развития экономики России связан с формированием рыночных отношений в стране. Как показала история мировой экономики, рыночный способ хозяйствования наиболее эффективен и способствует повышению темпов экономического роста. Однако экономический рост невозможен без привлечения дополнительных ресурсов, в частности -капитала.

Накопление и инвестирование капитала являются одними из базовых процессов, формирующих экономический рост. В этой связи значительно повышается роль рынка сбережений в экономике России, главной задачей которого является привлечение в экономику страны средств различных заинтересованных групп, прежде всего населения, что должно способствовать финансовой стабилизации российской экономики.

В международной практике сбережения активно вовлекаются в экономику и выступают в качестве инвестиций, устойчивых к конъюнктурным колебаниям. Население и фирмы как основные участники сберегательного процесса формируют потребности, развитие которых приводит к возникновению сбережений. На основе этих потребностей финансово-кредитная система страны должна формировать набор услуг для сберегателей по трансформации этих сбережений в инвестиции.

Вместе с тем на российском рынке капитала сложилась уникальная ситуация, когда, с одной стороны, имеется значительное количество свободных

5 сбережений, а с другой - острая потребность в этих средствах у производственного сектора экономики. При этом каждая из сторон остается при своих нереализованных интересах, поскольку отсутствует эффективная система трансформации сбережений в инвестиции.

В связи с этим одной из принципиальных задач является развитие в России рынка капитала как системы социально-экономических механизмов по мобилизации денежных накоплений субъектов экономики и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики. Но для решения этой задачи необходим определенный уровень развития инвестиционной среды, обеспечивающий постоянное предложение инструментов для инвестирования, а также система инвестиционных институтов, способных работать со средствами сберегателей.

Однако инвестиционный процесс в России имеет существенные затруднения и препятствия, возникшие в результате слабостей рыночных и государственных механизмов регулирования трансформируемой экономики. В условиях экономического роста возникает необходимость значительно усилить организационные функции государства. Отсюда вытекает настоятельная потребность экономической науки в глубоком анализе инвестиционной политики государства, ее влиянии на объективный инвестиционный процесс, в выявлении причин рассогласования в стадиях и элементах процесса инвестирования и выработке новых методов государственного регулирования инвестиционной сферы и инвестиционного климата в стране. Осмысление допущенных недостатков и ошибок в экономической политике должно снизить возможность появления новых сбоев в регулирующих функциях государства и усилении отставания России от экономически развитых стран мира.

Степень научной разработанности.

Теоретические аспекты анализа теории капиталообразования рассмотрены в трудах классиков и неоклассиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Б. Кларка, И. Фишера и К. Викселя. Отдельное внимание при теоретическом анализе трансформации сбережений в инвестиции было уделено направлению, разработанному Дж. М. Кейнсом и его последователями: Р. Харродом и Е. Домаром, Дж. Хиксом. Вопросам сбережений, инвестиций и экономического роста посвящены исследования зарубежных ученых Р. Солоу, Й. Шумпетера, Дж. Д. Сакса, П. Самуэльсона и других.

Среди отечественных ученых, разрабатывающих теории трансформации сбережений в инвестиции и экономического роста можно выделить работы М. Матовникова, Е.Т. Гайдара, Е.Г. Ясина, Д. Стребкова, Ю.В. Мелехина, Л.Д. Лакуниной, Е.Ф. Жукова и ряда других.

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, новые условия экономического роста требуют дополнительного рассмотрения следующих вопросов: выявления способов повышения эффективности трансформации сбережений в инвестиции; классификации методов государственного воздействия на инвестиционный процесс; взаимодействия государства и бизнеса; влияния транзакционных издержек на процесс трансформации сбережений в инвестиции.

Тема диссертации связана с изучением методов государственного регулирования инвестиционного процесса. Акцент при этом делается на специфические условия российского рынка капитала, особенности поведения на нем фирм, населения, государства и иностранных субъектов.

Цель исследования - исследование характера современной инвестиционной политики и инвестиционного процесса в России и выявление путей ее совершенствования.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать эволюцию сложившихся концептуальных подходов к пониманию процессов сбережения, инвестирования и экономического роста в экономической науке; рассмотреть существующие представления об инвестиционном процессе и уточнить понятие инвестиционного процесса; изучить закономерности процесса сбережения и факторы, влияющие на сберегательные стратегии субъектов инвестиционного процесса в постсоветской экономике; сформулировать особенности инвестиционной политики в переходной экономике России; рассмотреть основные направления инвестиционного процесса в национальной экономике.

Объект исследования - инвестиционный процесс как фактор экономического роста в России.

Предмет исследования - инвестиционная политика государства в переходной экономике России и ее воздействие на инвестиционный процесс.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).

Анализ научных подходов к экономической категории «инвестиционный процесс»

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования

8 Теоретическая и методологическая база исследования:

В основе диссертационного исследования лежит диалектический и исторический подходы к анализу процессов капиталообразования и трансформации сбережений в инвестиции, использованы комплексный, системный, логический подходы к изучению структуры и состояния инвестиционной политики, сбережений и инвестиций в трансформируемой экономике.

Поисковые исследования осуществлены на основе анализа и синтеза существующих концепций теорий капиталообразования и инвестиционного процесса, разработки основных направлений инвестиционного процесса с построением графологических структур.

Основой информационной базы исследования были материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, в Российском статистическом ежегоднике, Омском областном статистическом ежегоднике и других статистических сборниках, а также в информационной сети Интернет.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором: дополнен комплексный методологический подход к анализу инвестиционной политики и инвестиционного процесса в трансформируемой экономике, синтезирующий кейнсианскую и институциональную теории. Деятельность экономических субъектов должна регулироваться институтами рыночного и нерыночного типа с целью обеспечения устойчивого экономического роста; уточнены основные понятия инвестиционной сферы: такие, как «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционный цикл», «сбережения», «капиталообразование», «субъекты и объекты инвестирования», «институты инвестиционной сферы», «функции инвесторов» и другие; дополнен анализ инвестиционного процесса в России с воспроизводственной, функциональной и институциональной точек зрения

9 новыми факторами. Установлена необходимость комплексного взгляда на инвестиционный процесс и инвестиционную политику, который бы учитывал выработанную обществом и государством стратегию развития экономики; переклассифицированы типы и способы реализации российской инвестиционной политики с учетом влияния ее на структуру производства и экономический рост; добавлены причины и экономические последствия низкой эффективности государственного регулирования инвестиционного процесса в России, вскрыта сущность инвестиционного кризиса, выявлены тенденции капиталообразования в России.

Практическая значимость исследования.

Данный комплекс научных знаний может быть использован в качестве информационно-аналитического источника при подготовке рекомендаций по проведению инвестиционной политики, выработке концепций экономической роли государства в инвестиционном процессе, а также научно-методического материала при разработке курсов по стратегии развития страны, финансовой политике государства, макроэкономике.

Апробация работы. .Основные положения и результаты исследований докладывались и опубликовывались на региональной научно-практической конференции «Омская область - пути и перспективы развития» (Омск, 2002), международной научно-практической конференции «Международные отношения в развитии социально-экономических процессов в странах СНГ» (Омск, 2001) (в соавторстве), «Рыночные механизмы - в действие» (Омск, 2001), «Банковский бизнес в регионе» (Омск, 2003), «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (Омск, 2003), «Вестник Омского университета. Серия «Экономика» (Омск, 2003) (в соавторстве), «Социально-экономические проблемы развития региона» (Омск, 2004). Теоретические положения и выводы диссертации были внедрены в учебный процесс при чтении лекций по курсу «Международные банковские операции» в Омском государственном

10 университете путей сообщения. Некоторые практические положения были внедрены в производственный процесс на ОАО «Сибзавод Центр».

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 168 источников. Работа содержит 187 страниц, 10 схем.

Трактовка капитала и его накопления в трудах основных классиков

А. Смит дал первую научную трактовку важнейших категорий процесса роста богатства народов. В основе увеличения богатства лежит производительный труд, но существенную роль играет при этом бережливость. Бережливость - это стремление направлять часть доходов, которую их владельцы готовы сберечь, не на собственное потребление, а на наем дополнительных производительных работников. При этом осуществлялась прямая увязка бережливости с потреблением и капиталом. Для А. Смита и его последователей капитал - это «запас продуктов различного рода, достаточный для содержания его и снабжения его необходимыми для его работы материалами и орудиями». Капитал - это фактор производства, ответственный за все, что «текущий труд должен получать за счет прошлого труда и продукта прошлого труда» (134, с. 306). Таким образом, в системе понятий классической школы капитал характеризуется тремя существенными чертами: - капитал - это продукт прошлого труда; - капитал - это производственный или товарный запас; - капитал - это источник дохода. А. Смит проанализировал структуру капитала, разделив его на две части: основную и оборотную. Производство нацелено на потребление, и вся структура капитала подчинена этой цели. Основной капитал и воплощенная в денежной массе часть оборотного капитала представляют собой своеобразные фазы «вызревания» конечного результата: сначала это запас сырья и материалов, затем - запас готовой продукции, наконец - запас потребительских благ в руках их конечного пользователя. Сохранение и увеличение таких запасов составляют, по определению А. Смита, «единственную цель и назначение как основного, так и оборотного капитала» (134, с. 313). Главная составляющая капитала, с точки зрения классиков политической экономики, - это запас жизненных средств работников. Эти понятия порой использовались как идентичные. Подобное представление не было случайным. Оно отражало реалии доиндустриальной экономики, в которой труд был слабо вооружен. Итак, сбережения вкладывались в производство с целью дальнейшего увеличения запаса жизненных средств. Таким образом, формировалось идея непосредственной взаимосвязи накопления (инвестирования) и потребления. Ни у кого не возникало сомнения, что вся вновь произведенная продукция будет распродана. Банкам классическая школа отводила роль кредиторов хозяйствующих субъектов на короткие сроки, так как долгосрочное кредитование могло нарушить равновесие или вызвать инфляцию. Основные надежды возлагались на здравый смысл хозяйствующих субъектов, которые, руководствуясь стремлением жить лучше, будут вкладывать сбереженные ими средства в производство, увеличивая его. Рассмотрение проблемы накопления капитала, было продолжено К. Марксом. Несмотря на то, что сам он считал свою теорию альтернативой классической, более четкого последователя идей Д. Рикардо не было среди ученых того времени. В целом его экономическое учение было подчинено задачам не движения экономической науки вперед, а задачам изменения общественного устройства. Целью своего исследования К. Маркс видел открытие законов развития капитализма и механизма его гибели. Подтвердить свою гипотезу он пытался с помощью теории накопления капитала. Основанием его концепции является трудовая теория стоимости, в соответствии с которой единственный фактор, создающий стоимость, есть труд. Процесс накопления капитала рассматривается К. Марксом в рамках теории расширенного воспроизводства. Анализируя его учение с позиции современной науки и достижения целей настоящего исследования, необходимо сфокусировать основное внимание на следующих вопросах: - определение К. Марксом понятия «капитал» и его строения; - источники накопления капитала; - механизм накопления капитала; - технические, экономические и социальные последствия накопления капитала. При определении понятия «капитал» К. Маркс исходит из процесса товарного обращения, в ходе которого стоимость возрастает. Именно это возрастание превращает авансированную стоимость в капитал. Поскольку этот процесс непрерывный и постоянный, К. Маркс определяет капитал как «самодвижущуюся стоимость» (91, Т.23, с. 166). Самовозрастание осуществляется за счет эксплуатации трудящихся - безвозмездного присвоения капиталистом созданной ими стоимости (прибавочной стоимости). Следовательно, капитал анализируется К. Марксом как производственное отношение - отношение между собственником средств производства и наемными рабочими. Это отличалось от понимания капитала в классической теории как запаса, выражающего отношение владельца запаса к своему владению. К. Маркс, кроме стоимостной формы капитала, рассматривал различные формы его физического движения (денежную, производительную и товарную) и их постоянный кругооборот. За счет постоянного воспроизводства капитала происходит развитие производства. Далее, для доказательства эксплуататорской сущности капитала К. Маркс делит капитал на постоянный и переменный. Постоянный капитал (стоимость средств производства) не изменяет величины своей стоимости, а переносит ее на продукт. Переменный капитал (стоимость рабочей силы) создает свой собственный эквивалент и сверх того прибавочную стоимость (избыток). При этом Маркс смешивает капитал с затратами на производство (запас и поток) и капитал с ценностью (прибавление прибыли к затратам дает цену). Следовательно, «органическое строение капитала», по К. Марксу, содержало в себе существенные недостатки (91, Т.23, с. 220). Основной источник накопления - прибавочная стоимость, оставшаяся после отделения части ее на потребление капиталиста. В связи с этим К. Маркс анализирует механизм ее образования и использования. Источником образования прибавочной стоимости является «неоплаченный труд». Капиталист продает продукт по его (продукта) действительной стоимости, а рабочим платит столько, сколько необходимо для их нормальной жизнедеятельности (91, Т.23, с. 219). При анализе механизма накопления К. Маркс использует понятие «накопление» как сбережение и как инвестирование (капитализация прибавочной стоимости). Однако он детально не анализирует механизм трансформации сбережений в инвестиции. Основным субъектом накопления у него является капиталист. На всем протяжении анализа накопления К. Маркс не рассматривает рабочего как сберегателя или инвестора, что было характерно для ситуации того времени. Главным условием накопления капитала является продажа товаров и вложение в постоянный капитал большей части полученных за товар денег. «Для того, чтобы накоплять, необходимо часть прибавочного продукта превращать в капитал», -пишет К. Маркс (91, Т.23, с. 594). При анализе же накопления как сбережения, он исходит из предположения, что вся деятельность капиталиста нацелена на увеличение капитала. Он рассматривает дополнительное накопление: вводит в свой анализ банковский механизм. Не всегда капиталист может увеличить капитал за счет прибавочной стоимости. Часто ее не хватает на приобретение новых средств производства. В этом случае он прибегает к услугам банковской системы. Капиталист изымает из оборота часть денег и использует их в качестве средства накопления. Как только они попадают в банк, сразу превращаются в капитал, который можно ссужать.

Понятия инвестиционного процесса и инвестиционной политики

Россия переживает период заметного оживления экономики. В большинстве отраслей преодолены наиболее острые последствия финансового и экономического кризиса 1998 года, который отчасти и дал толчок для развития отечественной промышленности. Основным путем закрепления такой ситуации и придания экономике импульса для нового развития является значительное увеличение капиталовложений в экономику, причем не столько в добывающую промышленность, сколько в начальные стадии научно-технического развития, то есть в фундаментальные и прикладные исследования и, самое главное, во внедрение в производство результатов научно-технического прогресса. Тогда станет возможным увеличение производства конкурентоспособной конечной продукции многих отраслей промышленности и, следовательно, значительное уменьшение импортной зависимости. Для этого требуется по-новому организовать инвестиционный процесс. Однако прежде чем дать определение инвестиционному процессу, необходимо проследить динамику понятия «инвестиции». Инвестиции рассматривались в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория - система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения (64, с. 20). Имеется и более широкая трактовка инвестиций, согласно которой они (инвестиции) выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. Эта формулировка нашла отражение в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 г. и других методических рекомендациях, выпущенных Правительством РФ (63, с. 20). В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Данный подход являлся доминирующим в теоретических воззрениях и в практической деятельности, поскольку он отражал специфику функционировавшего в условиях административно-командной экономики хозяйственного механизма. Его характерной особенностью являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности (63, с. 21). В основе ресурсного подхода лежало выделение другого элемента инвестиций - ресурсов. При этом инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль денежной формы движения средств как начального пункта их оборота, ресурсный подход игнорировал дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной деятельности (63, с. 21). Понятие «инвестиции» можно также сформулировать, как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Вместе с тем нередко различаются категории «инвестиции», с одной стороны, и «вложение капитала», с другой. При этом под инвестициями понимается приобретение средств производства, а под вложениями капитала - покупка финансовых активов. Инвестиционный процесс - это ряд повторяющихся инвестиционных циклов. Инвестиционный цикл - это период от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта, в частности, осуществление научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, планирование, проектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проектные показатели и режим окупаемости вложений. Инвестиционный цикл составляют три основных периода: 1. Прединвестиционная фаза. 2. Фаза инвестиций - собственно затраты, вложения средств. 3. Эксплуатационная фаза - возмещение затраченных средств (70, с. 34). Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль. Эти два процесса - вложение капитала и получение прибыли - могут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль формируется сразу же после завершения инвестиционной фазы. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса (после первого его этапа). При интервальном протекании этих процессов между периодами завершения инвестиций и получения прибыли проходит определенное время, продолжительность которого зависит от особенностей конкретного инвестиционного проекта. Если в какой-то сфере деятельности происходит революционный прорыв, ведущий к ее бурному росту, это вызывает естественную цепную реакцию связанных сфер. Если же происходит эволюционное развитие сфер деятельности, его динамика, как правило, определяется возможностями роста самой неразвитой из них. Когда инвестиции и инвестиционный доход принадлежат разным сферам деятельности, множественные инвестиционные процессы делают эти сферы взаимопроникающими друг в друга, в результате чего происходит локальное управляемое изменение динамики их развития. Это, в свою очередь, вызывает искусственную цепную реакцию развития связанных сфер. Таким образом, инвестиционные процессы позволяют создать и поддерживать искусственную цепную реакцию развития связанных сфер деятельности и являются фактором ускорения общественного развития.

Процесс сбережения в России и за рубежом

В настоящее время в России имеется стабильность в политической, экономической и социальной сферах. Заметно возрос уровень доверия населения различным финансовым институтам. Благодаря росту денежных доходов у россиян появилась возможность вкладывать свободные денежные средства в различные финансовые активы. Но роста денежных накоплений населения по сравнению с 1999 годом не произошло. Более того, наметились некоторые изменения в структуре накоплений: увеличилась доля наличных денег и уменьшилась доля депозитных вкладов (Приложение 2). Это означает, что хотя у населения появились и возможность, и желание осуществлять сбережения, уровень доверия к различным финансовым инструментам все еще достаточно низок и поэтому большинство россиян по-прежнему отдают предпочтение неорганизованным формам хранения денежных средств, таким, как наличные рубли и валюта. В теоретических исследованиях процессов сбережения многие рассматривают триаду понятий: «доходность, ликвидность и риск». Исходя из этого, можно выделить следующие варианты сберегательных стратегий населения: - предпочтение ликвидности - в этом случае большая часть сбережений будет в неорганизованной форме, а основным мотивом реализации данной стратегии является недоверие финансовым институтам и наличие социально-экономической неопределенности в стране; - предпочтение доходности - в этом случае большая часть сбережений будет вложена в рискованные активы (например, ценные бумаги), а основным мотивом данной стратегии является получение дополнительной прибыли. Наиболее предпочтительной, с точки зрения экономического роста, является, разумеется, вторая стратегия, позволяющая предпринимателям привлекать ресурсы на финансовом рынке. В этом случае у населения есть определенная уверенность в будущем, так как они обладают достаточными знаниями и опытом работы с финансовыми инструментами. Вместе с тем у данной стратегии есть и ограничения: если экономика в целом не может обеспечивать достаточную доходность, то реализация стратегии предпочтения доходности будет иметь отрицательные последствия в виде снижения сбережений из-за влияния инфляции. У населения существуют четыре наиболее распространенные стратегии использования денежных средств. Их условно можно назвать потребление, сбережение, страхование и развитие. Стратегия потребления означает наибольшее предпочтение текущим тратам на различные товары и услуги. Стратегия сбережения подразумевает вложение свободных средств в банки и иные финансовые институты. При использовании стратегии страхования люди вкладывают свои средства в наиболее надежные активы - недвижимость и товары длительного пользования. Стратегия развития - это вложение в собственное образование или в образование детей. На выбор конкретной сберегательной стратегии влияют материальное положение семьи (уровень текущих доходов, размер накоплений и наличие в семье товаров длительного пользования), ситуация в стране (инвестиционный климат) и ряд других факторов - социальных и психологических, которые могут играть не меньшую, а порой даже и более значимую роль, чем экономические. К таким социально-психологическим факторам можно отнести: - уровень доверия к государству и различным финансовым институтам; - опыт финансового поведения в прошлом и его субъективная оценка; - оценка текущей ситуации в стране и представления о ее возможных изменениях в будущем; .- склонность индивида к риску; - знание основных финансовых инструментов, информированность о воз можностях вложений; - информационные источники, используемые при принятии решения о вложении денежных средств. Различая в стратегиях ведут и к проблемам в общем объеме сбережения, то есть к проблемам обеспечения экономики инвестиционными ресурсами. Среднегодовая доля сбережений в ВВП развивающихся стран не превышает 26%, а в странах с высокими темпами экономического роста она составляет более 30% (таблица 3.1) (15, с. 272-273).

Использование сбережений для инвестирования

Проблема сбережений, как источников инвестиций - одна из актуальнейших в экономике переходного периода. Динамика и механизм сбережений и их последующей трансформации в инвестиции определяют техническую реконструкцию и структурную перестройку экономики, темпы ее развития. Сбалансированность сбережения и реального накопления - важный параметр общей макроэкономической пропорциональности основных факторов и сторон всего процесса воспроизводства.

В изложении проблемы сбережений и инвестиций в российской экономке периода рыночных реформ в научных публикациях и средствах массовой информации подчеркивается вызванный нехваткой сбережений инвестиционный кризис. Снижение объема инвестиций в основной капитал в 1991-1998 годах по темпам в 2,3 раза опережало уменьшение объема ВВП. Обращается внимание на неблагоприятный инвестиционный климат - нежелание владельцев сбережений вкладывать их в форме в реальную экономику. Пессимизм в отношении возможностей увеличения внутренних источников инвестирования дополняется переносом надежд по выходу из инвестиционного кризиса на привлечение средств иностранных инвесторов. Показатели динамики сбережений и их использования в России демонстрирует табл. 3.3. (109, с. 45).

Как видно из таблицы, на протяжении большей части рассматриваемого периода сбережение осуществлялось в обстановке экономического кризиса, поэтому доля сбережений постоянно превышала долю инвестиций, что существенно ограничивало общий спрос населения и возможности выхода из кризиса. Снижение производства продолжалось до 1999 года. В 1998 году объем производства ВВП в реальном выражении уменьшился по отношению к 1990 году более чем в 2 раза. Послекризисное восстановление обозначилось с 1999 года. В 2001 году ВВП увеличился к 1998 году на 21%, но его объем соответствовал лишь 60% уровня 1990 года.

Происходившее в эти годы номинальное увеличение доходов и сбережений обусловлено преимущественно инфляцией. До 1998 года инфляция, проявлявшаяся через повышение цен, определяла весь прирост доходов, так как объемы производства сокращались. С 1999 года увеличение сбережений частично стало опираться на реальный рост производства, а влияние ценового фактора уменьшалось. При исключении инфляционной компоненты реальная величина сбережений с 1993 года сокращалась, и в 1998 году в сопоставимой оценке составляла около 28% уровня 1990 года. Ее снижение превышало по темпам уменьшение ВВП. Это отражает повышение в составе используемого ВВП доли расходов на потребление и корреспондирует со снижение в его составе удельного веса инвестиций. Увеличение сбережений отмечалось в 1991 и 1992 годах при запуске рыночных реформ и затем в 1999-2000 годах в ходе послекризис-ного оздоровления экономики. В 2001 году в сопоставимых ценах сбережение не превышало 58% уровня 1990 года. Анализируемый период характеризуется недоиспользованием инвестиционного потенциала России - сумма сбережений систематически превышала объем инвестиций в основной и оборотный капитал (109, с. 46).

Пропорции распределения сбережений устойчиво отличаются от структуры инвестиций. Удельный вес инвестиций в основной капитал сектора предприятий в валовых инвестициях составил 78,0% в 2000 году, тогда как в сбережениях 63,8%; удельный вес сектора государственных учреждений -14,2%, что в 2,3 раза выше его доли в общей сумме сбережений; доля домашних хозяйств - соответственно 7,5 и 7,1%. Еще более значительным это расхождение было в 1995 году: доля сектора предприятий в инвестициях равнялась 87,1% против 48,9% в сбережениях; сектора государственных учреждений — соответственно 11,4 против 20,5; домашних хозяйств - 15% против 34,1%. Отсюда очевидно значение формирования реального накопления в перераспределении сбережений между секторами. Решающая роль в этом процессе принадлежит бюджетной системе и выплачиваемым из нее капитальным трансфертам (67, с. 123).

Специфика источников доходов населения в том, что в отечественной практике доходы, получаемые от вложения и/или инвестирования капитала, незначительны и оставляют в среднем не более 1% в год. Указанная особенность может быть объяснена следующим образом: - длительное время сохранялось социальное равенство, сопровождавшееся сокрытием информации о наличии сбережений; - отсутствовали инвестиционные инструменты, которые могли быть использованы для применения сбережений; - негативный опыт работы с облигационными займами, которые носили принудительный, а зачастую и просто конфискационный характер; - события, связанные с крахом различных финансовых компаний, сформировавшие негативное отношение к осуществлению сбережений посредством использования финансовых институтов.