Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Власова Мария Вячеславовна

Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России
<
Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России
>




Власова Мария Вячеславовна. Общественные инвестиции как инструмент регулирования макровоспроизводственного процесса в трансформирующейся экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:99-8/942-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная необходимость инвестирования общественного сектора для обеспечения макровоспроизводственных процессов .

1.1. Сущностные основы общественного сектора экономики .

1.2. Методологические подходы к обоснованию инвестирования .

1.3. Объективная необходимость общественных инвестиций: мотивы, цели, критерии эффективности.

Глава 2. Влияние общественных инвестиций на воспроизводственную структуру трансформирующейся экономики

2.1. Общественные инвестиции как инструмент структурной трансформации отраслевой системы производства .

2.2. Стратегические приоритеты общественного инвестирования, обеспечивающие структурные преобразования региональной экономики .

2.3. Концепция эффективной инвестиционной стратегии для российской экономики.

Заключение. 126

Список использованной литературы. 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рынку предопределил потребность всех экономических субъектов в формировании принципиально нового механизма инвестирования, адекватного рыночной экономике. Это обусловлено существенным изменением инвестиционного статуса государства в условиях рынка и коммерческих структур, разделением их функций в инвестиционном процессе.

Исходя из основных положений экономической теории, роль государства в рыночной экономике, как непосредственного инвестора, сохраняется в основном для основных жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы, непривлекательных для частных инвесторов. Значение общественных инвестиций возрастает не только с точки зрения роста объемов централизованных источников, но и с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира для частных инвесторов, В российских условиях, где рыночный механизм еще не готов работать по законам саморегулирования, возрастание государственного участия в инвестиционном процессе становится важнейшим фактором преодоления инвестиционного спада. Это предполагает проведение активной государственной политики по оживлению инвестиционных механизмов деятельности предприятий, поддержке конкурентоспособных отечественных производств, в первую очередь высокотехнологичных, имеющих конкурентные преимущества на мировом рынке или способных их сформировать (например, система государственных заказов, гарантий и программ, формирование рынка эффективных инновационных и инвестиционных проектов, их совместное государственно-коммерческое финансирование).

Инвестиции, принимающие форму финансовых и материальных ресурсов и направляемые на увеличение реального общественного капитала, играют ведущую роль в стимулировании эффективности экономики. Уровень благосостояния общества - это в значительной мере результат прошлых инвестиций, а сегодняшние инвестиции, повышение уровня их накопления и результативности использования закладывают основы оживления реального производства, что должно стать необходимой предпосылкой преодоления кризисных последствий и роста национального богатства в перспективе.

Кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях российской экономики, объективно ставит вопрос о необходимости поиска путей преодоления экономического кризиса, создания условий для наращивания инвестиционной активности. Активизация инвестиционного процесса, повышение уровня накопления и регулирования инвестиций с целью роста эффективности их активного использования являются одним из важнейших условий преодоления кризисных явлений в экономике.

Повышение инвестиционной активности реально лишь при сочетании государственной поддержки с рыночной инициативой. Актуальность проблемы, заявленной исследователем, обусловлена обострением кризисных явлений во всех сферах экономической жизни. Тем самым предопределен предмет исследования - процесс общественного инвестирования.

Недостаточная изученность отечественной и зарубежной экономической наукой методологических, теоретических и практических аспектов процесса общественного инвестирования, необходимость определения критериев эффективности их приложения определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение сущности процесса инвестирования занимает особое положение в теоретических и практических работах многих экономистов. Процесс инвестирования был положен в

основу изучения многих экономических явлений. Проблема инвестирования составляет предмет исследования многих авторов.

Теоретические основы сущности процесса инвестирования, его особенностей и общих закономерностей развития заложили Дж.М. Кейнс, Э.Харрод, Э. Хансен, Лодердель, И.Фишер, Л. Гитман и другие.

Теоретическое обоснование роли государства и значения общественного сектора в экономической жизни общества разрабатывали многие западные экономисты, такие как Д. Блэк, Дж. Бьюкенен, М. Олсон, Р. Мюсгрейв, П. Самуэльсон, Г. Туллок, К. Эрроу, Дж.Ю.Стиглиц, Э.Б.Аткинсон и другие.

Анализ состояния развития инвестиций в России представлен в работах Якобсона ЛИ., Уринсона Я., Илларионова А., Мухетдиновой Н. и других.

Результаты анализа влияния инвестиций на воспроизводственную структуру экономики России представлены в работах Руденского ПО., Сумарокова В.И., Губанова С, Комарова И., Витина А., Водяного А., Гусевой К. и ряда других авторов.

Однако в исследованиях, посвященных процессу инвестирования, категория «общественных инвестиций» служит, как правило, вспомогательным инструментом. То есть, общественные инвестиции до сих пор в российской экономической литературе не выделены в самостоятельный предмет исследования. Попытка выделить общественные инвестиции в самостоятельную область исследования, а также актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является теоретико-методологическое исследование сущности общественных инвестиций и определение их влияния на структурную рыночную трансформацию экономики России на основе анализа основных принципов государственной экономической

6 политики, исходя из отраслевого и регионального подходов, направленных на рационализацию процесса общественного инвестирования в условиях экономического спада.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- раскрыть сущность и основные характеристики общественного
сектора как основы для общественных инвестиций через характеристику
общественных расходов, динамической составляющей которой являются
общественные инвестиции;

- обобщить и проанализировать накопленный в зарубежных странах
опыт в области распределения общественных расходов по различным
секторам экономики в зависимости от экономической политики, проводимой
данной страной;

идентифицировать категорию «общественные инвестиции» и классифицировать инвестиции в зависимости от разных критериев;

проанализировать влияние различных факторов на решение об инвестировании;

обосновать целесообразность общественных инвестиций в обеспечении воспроизводственных процессов, определить систему критериев эффективности общественных инвестиций;

проанализировать влияние общественных инвестиций на воспроизводственную структуру экономики в условиях рыночной трансформации России на отраслевом и региональном уровнях с учетом российской специфики развития рыночных отношений;

- дать оценку современному состоянию российской экономики с точки зрения ее инвестиционной активности и сформулировать наиболее важные приоритеты эффективной инвестиционной стратегии с учетом особенностей развития рыночной экономики на современном этапе с точки зрения концепции инвестиционной стратегии, предложенной автором.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы системного подхода к изучению процесса общественного инвестирования, адекватного сложившимся условиям развития рыночной экономики. При разработке данного предмета исследования были использованы частные приемы экономического анализа: генетико-логический метод широко применяется при анализе и рассмотрении сущностных основ общественного сектора, структурно-функциональный метод, использующийся в течение всего исследования, компаративистский метод, позволяющий проводить сравнительную оценку различных явлений, происходящих в разных странах, но имеющих важный опыт для развития рыночных отношений в российской экономике, корреляционный метод, в результате применения которого появляется возможность показать различные взаимосвязи между явлениями. Данные частные приемы, составляя в единстве общий метод исследования, способствовали обеспечению достоверности и надежности результатов диссертационной работы.

Теоретический анализ процесса общественного инвестирования опирается на теоретико-методологические подходы к данной проблеме классических и современных экономических концепций - Дж.М.Кейнса, Э.Хансена, Р.Харрода, Дж.Ю.Стиглица, Э.Б.Аткинсона.

Нормативно-правовую базу данной работы составили Законы РФ, Указы Президента РФ и нормативные акты Правительства Российской Федерации, государственные инвестиционные программы.

Эмпирической базой представленной работы послужили статистические данные, публикуемые в научной литературе и периодической печати, а также Бюджеты Российской Федерации за 1994-1998гг.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

различные трактовки сущности общественного сектора дают представления о его природе, но более полное его содержание находит отражение в «расширенной» трактовке общественного сектора, включающего в себя и государственную собственность, и государственные финансы; хотя эти категории отражают различные аспекты деятельности государства, все они являются взаимопересе кающимися, что не позволяет рассматривать их автономно друг от друга;

источником формирования общественного сектора являются не только перераспределяемые государством средства, но и прямое участие частного капитала в виде благотворительности и т.п.

основным показателем деятельности общественного сектора служат общественные расходы, динамической составляющей которых являются общественные инвестиции, под которыми понимается долгосрочное вложение свободных денежных средств государства с целью достижения экономического и/или социального эффекта;

- категория общественных инвестиций должна иметь расширенную
трактовку, то есть должна включать не только прямые вложения
государственных средств, но и государственные средства, используемые
через систему гарантирования, страхования и стимулирования частных
вложений;

исходя из сущности общественных инвестиций, целесообразно говорить о двойственной природе их эффективности, а критерии эффективности общественных инвестиций (экономическая эффективность и социальная эффективность общественных инвестиций) ранжировать по степени их значимости в достижении стратегической цели всего инвестиционного процесса -росте благосостояния населения;

главным этапом при переходе к рынку в России является структурная трансформация экономики, главным инструментом проведения которой

должны стать общественные инвестиции, обеспечивающие изменения в отраслевой структуре производства и региональные преобразования;

- для российской экономики целесообразна выработка концепции эффективной инвестиционной стратегии, в рамках которой необходимо проводить политику повышения объемов реальных государственных расходов в той доле, увеличение которой способно привести к мультипликативному росту производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ анализа общественных инвестиций и в определении их влияния на воспроизводственную структуру экономики в условиях рыночной трансформации России, обосновании ведущих направлений приложения общественных инвестиций.

В результате исследования автором получены новые научные результаты теоретического и практического характера, заключающиеся в следующем:

дано теоретико-методологическое обоснование сущностных основ общественного сектора экономики, понятие которого в отличие от государственного сектора является новой теоретической базой для исследования процесса общественного инвестирования и смысл которого заключается в утверждении, что общественный сектор является составной частью рыночной экономики и не отождествляется со сферой государственной собственности, хотя и включает ее;

углублено содержание категории общественных инвестиций, под которыми понимаются вложения свободных денежных средств государства с целью достижения экономического и/или социального эффекта, что позволило в дальнейшем исследовании учесть их двойственный характер;

проанализированы различные методологические подходы к обоснованию направлений инвестирования, заключающиеся в различных трактовках видов инвестиций в зависимости от выбранных критериев, а

также их детерминант, что позволило выделить общественные инвестиции в отдельную категорию в рамках общей классификации видов инвестиций;

- определены критерии эффективности общественных инвестиций
(экономическая эффективность и социальная эффективность общественных
инвестиций), которые должны служить инструментом при обосновании
определения приоритетных направлений инвестирования,

выявлены динамические характеристики общественного инвестирования в приоритетных отраслях экономики России (промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура), заключающиеся в различных подходах к государственному регулированию в разные периоды становления рынка в России с целью выработки оптимального процесса инвестирования;

- обоснованы различные подходы к инвестированию регионов России,
учитывающие особенности структурных преобразований региональной
экономики, определены стратегические приоритеты осуществления
инвестирования воспроизводственных процессов с учетом различий между
отдельными регионами по ряду показателей;

- разработана концепция эффективной инвестиционной стратегии,
основанная на выявленных в ходе исследования общих тенденциях и
особенностях процесса общественного инвестирования в экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в данном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория общественных финансов» и спецкурса «Основы процесса общественного инвестирования».

Практическая значимость исследования заключается в обосновании новых подходов к практике государственного регулирования общественных финансов, отраженных в инвестиционной программе Республики Адыгея, в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийской, межвузовской и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г.Воронеж, г. Ростов-на-Дону, 1996,1997, 1998гг).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,4 печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, объединенных в две главы, заключения и списка использованной литературы.

Сущностные основы общественного сектора экономики

Общественный сектор как часть рыночной экономики и как один из действенных инструментов поддержания социально-экономической стабильности в обществе является основой регулирования экономической деятельности в рынка. Деятельность общественного сектора призвана поддерживать занятость и сглаживать экономические циклы, а при ухудшении рыночной конъюнктуры и в кризисных ситуациях, когда частные капиталовложения сокращаются, общественный сектор способствует поддержанию производства.

Но значимость общественного сектора не всегда оценивалась однозначно. В экономической теории продолжается полемика по вопросу государственного вмешательства в экономику, а вместе с ним и роли общественного сектора в этом процессе.

Идея прямого вмешательства государства в экономическую жизнь общества стала в последнее время широко обсуждаться в научных публикациях. Между тем попытки реализовать ее в России на практике не привели к появлению эффективной экономики, а реализуемые варианты ьмешательства государства в хозяйственную жизнь не дали положительных результатов. Период реформирования российской экономики характеризуется ослаблением государственного вмешательства в процессы становления рыночных отношений.

Опыт промышленно развитых и новых постиндустриальных стран свидетельствует о длительной эволюции политики государственного вмешательства: от жесткого дирижизма к либеральному монетаризму, признанию целесообразности механизмов саморегуляции. В западной макроэкономической теории сформировались две альтернативные концепции экономического регулирования, получившие название в экономической теории кейнсианство и монетаризм.

Согласно кеинсианскои концепции1 рыночная экономика внутренне неустойчива. Эта неустойчивость вызывается недостаточным спросом на ресурсы, возникающим вследствие неполной занятости населения и недостаточного применения факторов производства. Поэтому основной целью макроэкономической политики по мнению кейнсианцев является полная занятость, которая достигается с помощью государственного вмешательства посредством стимулирования платежеспособного и инвестиционного спроса.

Из двух этих составляющих главной является инвестиционный спрос. Он обеспечивает прирост основных фондов и тем самым влияет на динамику валового национального продукта. В этой связи, согласно Кейнсу, динамика инвестиционного спроса является главной причиной цикличности развития экономики. В свою очередь динамика этого спроса непосредственно зависит от уровня процентных ставок на вложенный капитал. Процентные ставки, с одной стороны, служат измерителем нормы доходности прошлых инвестиций, а, с другой - являются критерием для оценки возможностей расширения инвестиционного спроса в настоящий момент. Отсюда следует, что в основу проведения денежно-кредитной политики государства утверждают последователи Кейнса, должно быть положено воздействие на динамику цен и уровень процентных ставок. В рамках кеинсианскои доктрины регулирование макроэкономических процессов осуществляется по схеме: денежная масса - норма процента -валовой национальный продукт. Эта схема регулирования достаточно эффективно действовала до 60-х годов во многих странах Запада в условиях немонополизированных или слабомонополизированных конкурентных рынков. Стимулирование платежеспособного спроса способствовало росту валового национального продукта, повышению доходов населения благодаря реализации социальных программ, финансируемых из бюджета.2

В настоящее время достаточно эффективно кейнсианские методы фискальной политики используют новые индустриальные страны Азии -Гонконг, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Тайвань. Среди промышленно развитых стран достаточно активно проводят политику изменения налоговых ставок и государственных расходов Новая Зеландия, Австрия, Великобритания, Австралия, США, Япония, Швеция, Швейцария. Что касается России, где долгие годы существовала жесткая система централизованного планирования и традиционно велико было вмешательство государства в экономику, го по степени эффективности фискальной политики она уступает не только большинству промышленно развитых стран, но и многим развивающимся государствам. В начале 90-х годов Россия по этому показателю занимала 43 место в мире.3

В перечень наиболее значимых мероприятий государства, направленных на стимулирование платежеспособного спроса, согласно кейнсианской концепции, входят: кредитная экспансия, кредитование за счет бюджетных фондов сфер экономики, в развитии которых заинтересовано государство, гарантирование платежеспособности заемщиков, в которых заинтересовано государство, а также увеличение бюджетных расходов на потребление и инвестиции.

В основе концепции монетаризма4 лежит положение о том, что априори рынки конкурентны и рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия. Гибкость цен и ставок заработной платы гарантирует воздействие изменения совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Таким образом, суть монетарной политики состоит в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка. Объектом регулирующего воздействия являются факторы, стимулирующие предложение ресурсов. А главным долгосрочным ориентиром денежно-кредитной политики становится объем предложения денег. Государство стремится стимулировать предложение ресурсов посредством таких факторов как снижение ставок налогообложения, сокращение бюджетных расходов, уменьшение объемов финансирования государственного сектора экономики, ликвидация бюджетного дефицита. Осуществляемая государством кредитная рестрикция снижает предложение ссудного капитала путем увеличения процентных ставок на этот капитал, что приводит к снижению темпов инфляции и в конечном итоге к расширению инвестирования.

Методологические подходы к обоснованию инвестирования

Согласно приведенным уже трактовкам, общественные инвестиции представляют собой часть общественных расходов, которая не идет на текущее потребление. Их целесообразно выделять в отдельную категорию расходов по той причине, что общественные инвестиции выполняют специфическую функцию, отличную от функции расходов на текущее потребление.

Оперируя понятием "общественные инвестиции , необходимо сформулировать его содержание. Учитывая ряд теоретических определений, относящихся к понятию "инвестиции", в данном случае необходимо раскрыть специфику именно данного понятия.

Ряд авторов, рассматривающих эту тему, определяют инвестиции как "вложения капитала в целях замены или обновления, а также новых вложений в основной капитал и вложений в запасы".27 Вальтер Ойкен в своей работе "Основные принципы экономической политики" определяет инвестиции как "возвращение в исходное состояние": "Рассмотрим ... народное хозяйство в целом. ... Мы видим перед собой всю землю страны, все горные предприятия, заводы, железные дороги, запасы сырья и рабочую силу такими, какими они были на тот момент. Как должен был регулироваться экономический процесс во времени? Рабочая сила и материальные средства производства по возможности могли быть использованы в строительстве новых заводов, в расширении сети железных и шоссейных дорог, для интенсификации сельского хозяйства и, следовательно, изъяты из текущего снабжения потребительскими товарами. Тогда в максимальном объеме произошло бы "возвращение в исходное состояние" и осуществились бы инвестиции".28

Согласно концепции авторского диссертационного исследования, целесообразно дать обобщенное определение инвестиций.

Под общественными инвестициями будет пониматься долгосрочное вложение свободных денежных средств государства с целью достижения экономического и/или социального эффекта. Сущность общественных инвестиций в данном случае сводится к их расширенной трактовке, то есть они включают в себя как прямое инвестирование, так и косвенное, которое заключается в стимулировании, страховании и гарантировании частных вложений. Без получения прибыли или социального эффекта будут отсутствовать сами стимулы к инвестированию. Таким образом, отличительной особенностью общественных инвестиций является достижение социального эффекта, что необходимо для регулирования и повышения конкурентоспособности экономики, преодоления хозяйственных диспропорций и поддержания занятости.

Можно выделить несколько видов инвестиций в зависимости от выбранных критериев:

Отличие частных инвестиций от государственных выявляется в целях их использования. Частные инвестиции осуществляются с целью получения прибыли, в то время как государственные инвестиции могут быть направлены на решение социальных задач.

В 19-м и начале 20-го столетия наибольшая доля всех совокупных инвестиций в мировой практике осуществлялась и финансировалась частными инвесторами. Конечно, были и государственные инвестиции, но их доля была незначительной и имела, в основном, целевой характер, то есть инвестиции осуществлялись в рамках политических и административных полномочий властей. С 1930 года доля государственных инвестиций в их совокупном объеме стала увеличиваться, что было в значительной степени с кризисом 1929 года. В этот период увеличилось число государственных программ, например государственная программа «больших работ», реализующаяся через план Тардье и Марке во Франции, план Ван Зееланда в Бельгии в целях борьбы с безработицей.29 Затем под воздействием кейнсианскоЙ теории, которая придает инвестированию стратегическую роль в политике полной занятости, государственные инвестиции начали выступать как важнейший элемент общей экономической политики, призванной поддерживать стабильность национальной экономики. Дальнейший ход истории показал необходимость государственных вливаний в экономику из-за недостаточности частных вложений.

Так, сразу же после второй мироний войны многие страны приняли свою инвестиционную политику, направленную на восстановление и реконструкцию национальной экономики. Некоторые страны приняли общие программы средне- и долгосрочных инвестиций (Франция, Италия, Япония). Другие стали проводить политику стимулирования развития некоторых районов, пришедших в упадок или отсталых (развитие Юга Италии; политика региональной экспансии и децентрализации во Франции, Бельгии, Великобритании).10 2. По механизмам инвестирования следует различать: - финансовые инвестиции, - реальные инвестиции.

Общественные инвестиции как инструмент структурной трансформации отраслевой системы производства

Именно инвестиции играют ту основополагающую роль, через которую любая экономическая система, сталкиваясь с макроэкономической нестабильностью, решает сложные экономические задачи. Основная трудность экономических преобразований на сегодняшний день в России заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического слада. Поэтому в данных условиях ограниченности ресурсов необходимо использовать общественные инвестиции с максимальной эффективностью для российской экономики.

В нормальной рыночной экономике инвестиционная сфера первой реагирует на возникающее несоответствие между общественными потребностями и экономическими возможностями их удовлетворения и закладывает базу для будущих структурных преобразований. Именно в такой последовательности происходили структурные сдвиги в экономике практически всех развитых стран, сумевших, начиная с середины 70-х годов, перейти на новый этап экономического развития.

Главным этапом при переходе к рынку в России стала структурная трансформация экономики, от которой в зависимость поставлено решение многих социально-экономических задач, в том числе обеспечение экономического роста, рост занятости, поддержание конкурентоспособности экономики.

Наряду с осуществлением общенациональных мероприятий по стимулированию накопления капитала государство должно активно воздействовать на структурные характеристики вложений в основной капитал - их территориальное и отраслевое размещение, поскольку такие вложения и обеспечивают структурную рыночную трансформацию всей системы производства. Отраслевая структура характеризует распределение инвестиций между отраслями всего хозяйства страны. Динамика такого распределения дает представление не только о характере социальных и экономических задач, решаемых государством на том или ином этапе развития, но и об уровне и намечаемых тенденциях изменения эффективности общественных инвестиций.

Объектом отраслевой государственной политики выступают предприятия определенных отраслей и производств.

Отраслевые программы структурного регулирования призваны способствовать росту конкурентоспособности национальной экономики и смягчению социальных последствий структурных сдвигов. Эти программы реализуются в предпочтении, отдаваемом отдельным секторам экономики при распределении государственных инвестиций. Это могут быть различного рода инвестиционные субсидии, например, на создание дополнительных рабочих мест, модернизацию оборудования, поощрение развития новых отраслей, на использование новой технологии, перемещение производства в другие районы, поддержка малого и среднего бизнеса.

Отраслевую политику обусловливает ряд причин, первой из которых является обеспечение экономики жизненно важными ресурсами. Часто поддержка структурного характера вызывается временной потерей конкурентоспособности какой-либо отраслью и способствует ей пережить трудные времена. Отраслевая политика помогает предприятиям и рабочей силе преодолевать трудности структурной трансформации, а решение проблем, связанных с массовыми увольнениями, часто сопровождающими структурные сдвиги, вообще перекладывается на государство. К структурной помощи вынуждает и политика субсидий, практикуемая государством в соперничающих на мировом рынке странах, в таких случаях государство-импортер прибегает к ответным мерам, поддерживая конкурентоспособность аналогичных отечественных товаров. Государству приходится также брать на себя риск и большую часть расходов на НИ ОКР там, где недостаточны финансовые возможности предприятий, а технологические разработки являются вопросом конкурентоспособности экономики Используя методологическое построение критериев эффективности общественных инвестиций, отраслевая их направленность соответствует первому критерию, так как главной ее целью является поддержка конкурентоспособности национальной экономики. Исходя из этого, в структурной отраслевой политике государства основное внимание уделяется двум направлениям: - решению сложного комплекса проблем, связанных со структурно слабыми, свертывающимися отраслями, которые тяжелым бременем ложатся на государственный бюджет и поглощают до 4/5 средств, идущих на структурную трансформацию экономики; - поощрению развития перспективных отраслей, которые нуждаются в защите от риска и в финансовой помощи для крупномасштабных проектов.

Стратегические приоритеты общественного инвестирования, обеспечивающие структурные преобразования региональной экономики

Наряду с осуществлением инвестиционных программ отраслевой направленности государство направляет инвестиции в регионы, где осуществляется региональная инвестиционная политика. Именно регионы через свои функции - обустройство территории и улучшение "человеческого капитала" - могут обеспечить запуск нового воспроизводственного механизма, обеспечивающего взаимодействие микро- и макроуровней экономики и общий переход от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. В региональной структурной политике внимание уделяется отсталым в экономическом плане районам со слабо развитой структурой с целью подтягивания их до среднего уровня по стране. Региональная инвестиционная политика направлена на повышение или поддержание конкурентоспособности расположенных в экономически отсталых районах отраслей и предприятий, низкая эффективность которых обусловлена обстоятельствами территориального характера: невыгодным расположением в периферийных и малонаселенных районах, неблагоприятной экономической структурой или недостаточно развитой инфраструктурой. В задачу региональной политики входит и относительное рассредоточение крупных промышленных центров с большим скоплением населения, с их жилищной и транспортной проблемами, высоким уровнем шума и загрязненности, трудностями с водоснабжением.

Для того, чтобы осуществлять активный инвестиционный процесс в регионах России необходимо, чтобы были задействованы все механизмы привлечения инвестиций с учетом всего комплекса местных условий и традиций, а также исторического и международного опыта в этой области. Инвестиционная деятельность регионов должна базироваться на общей концепции осуществления воспроизводственных процессов, учитывать существенные различия между отдельными регионами по уровню развития производительных сил, специализации, природно-климатическим условиям, а также темпам и результативности проводимых в них социально-экономических преобразований.

До перехода российской экономики к рыночным отношениям считалось нормальным, что размещение инвестиций является исключительной прерогативой центрального правительства. В условиях тоталитарного режима региональную инвестиционную политику проводил союзный центр: бывшие союзные республики были объектами инвестиционной политики, а не самостоятельными ее субъектами. Именно центр решал в какие регионы будут направлены капиталовложения и какие объекты будут на эти капиталовложения построены. При этом критерием выбора региона для инвестирования служили не экономические характеристики, а влияние политических и идеологических принципов. Финансово-экономический механизм распределения капитальных вложений полностью соответствовал логике командно-административной системы. Подавляющая часть финансовых ресурсов аккумулировалась в союзном бюджете, который служил основным источником (свыше 90%) государственных капитальных вложений.19 Это во многом привело к накоплению территориальных диспропорций. Один из результатов региональной инвестиционной политики бывшего СССР явилась монокультурная специализация хозяйства регионов по типу: Тюмень - нефть и газ, Кузбасс - уголь, Север и Восточная Сибирь - лес, Урал - металл и тяжелое оборудование. Вследствие такой преимущественно предметной специализации сложилась экономическая взаимозависимость регионов, что проявилось в практической невозможности каждого из регионов самостоятельного перехода к рынку.

Переход от системы централизованного распределения государственных инвестиций на безвозмездной основе к выделению ресурсов на принципах возвратности и доходности в виде государственных гарантий под конкретного инвестора знаменовал новый этап в развитии инвестиционной политики регионов. Когда субъектам Федерации была представлена значительная самостоятельность, сформировались предпосылки для повышения роли региональных бюджетов в финансировании государственных инвестиций. В 1992-1994 гг. у многих субъектов Федерации доля капитальных вложений за счет собственных бюджетов повысилась в два раза и более. Такими оказались высокоиндустриальные районы (Свердловская, Нижегородская, Волгоградская области), а также регионы с наибольшей автономией (Татария, Башкирия). Но вместе с тем сократилась доля средств, которые выделялись из федерального бюджета для финансирования региональных инвестиций.

Но необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики повышение инвестиционной активности не может происходить только путем увеличения государственных инвестиций и на основе непосредственного участия государства. Уже в условиях переходного периода обязанности государства состоят главным образом в поддержке социальной сферы, развитии инфраструктуры, невыгодной для частных инвесторов, поддержке ряда перспективных производств. Поэтому регионы должны осуществлять поиск альтернативных инвесторов, а функции государства в инвестиционной политике регионов существенно меняться.

В доперестроичные времена эффективность регионального хозяйства как один из важнейших факторов привлечения капиталов зависела напрямую от государственных планов по направлению инвестиций. Особенность текущего момента состоит в том, что разрабатываются и внедряются на федеральном уровне равные для всех субъектов Федерации "правила игры", соответствующие условиям перехода к рыночной экономике. Это такие правила, которые, с одной стороны, позволяют самим производителям заботиться о эффективности производства и вложенных в его развитие средств, и с другой - точно устанавливают функции государства по формированию общей стратегии инвестирования.

В данной ситуации задача выявления типов территориальных объектов регионального управления или уровней территориального управления, где с наибольшим эффектом могут приниматься решения по общим для всего региона проблемам создания условий, благоприятных для привлечения инвестиций, становится чрезвычайно актуальной.

Обращаясь к старой госплановской сетке экономических районов и к существующему сейчас административно-территориальному устройству России, можно сказать, что они бессистемны и не отвечают требованиям и задачам современного экономического и социального развития. В настоящее время 89 административных территорий в рамках РФ включают 55 областей и краев, 2 города федерального подчинения (Москва и Санкт-Петербург), 21 республику и 11 автономных территорий.

Административно-территориальное деление России, как видно, раздробленно и не отражает общемировой тенденции к укрупнению административных единиц, организующихся для решения общих территориальных задач.

Таким образом, задача выделения крупных социально - экономических регионов в целях принятия решений, эффективных с точки зрения формирования благоприятных условий для инвестирования, сводится к выбору методов ранжирования регионов с точки зрения процесса инвестирования. В условиях перехода к рынку наблюдаются заметные различия в инвестиционной ситуации по регионам, что обусловлено тем, что регионы имеют весьма не одинаковые позиции в структуре экономики. Государственная инвестиционная политика по направлению к регионам должна быть дифференцированной и отражать специфику их развития.