Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Картунов Александр Геннадьевич

Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России
<
Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России
>



Картунов Александр Геннадьевич. Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/2143

Содержание к диссертации

Введение ; 3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социально-ориентированного рыночного хозяйства

1. Необходимость учета социального аспекта развития и становления рыночных отношений 13

2. Различные подходы и особенности макроэкономического регулирования социально-экономических процессов 31

Глава II. Социально-экономическая онтология и специфика трансформационных процессов современной России

2.1 Трансформация социально-экономических отношений в процессе становления рынка 56

2. Социально-ответственная значимость основных субъектов рыночных отношений 78

3. Особенности государственного регулирования рыночной экономики России —.' —97

2.4 Объективная необходимость и оценка социального эффекта рыночных преобразований 134

Заключение 151

Библиографический список использованной литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой и российской экономической науке в настоящее время на передний. план выдвигаются фундаментальные вопросы учета социально ориентированного аспекта рыночных отношений. Масштабные изменения в экономике, технике, социальной сфере - с одной стороны, и происходящие на этом фоне спад и падение уровня жизни населения, с другой, - всё это, порождает сложные проблемы, требующие глубокого осмысления реальной действительности, поиска эффективных решений. В этих условиях задачи подъёма экономики, дальнейшего прогресса в экономических преобразованиях не могут успешно решаться без понимания необходимости единой концепции макроэкономического регулирования процессов становления и развития социально-ориентированного рынка, раскрытия сущности бытия человека в системе экономических взаимосвязей, его ценностных ориентации, формировании новых экономических и социальных приоритетов.

Исследования сущности и методов государственного регулирования важны не только для теоретического осмысления необходимости социального аспекта рынка и предотвращения экономических диспропорций. В современных условиях он приобретает не меньшее значение и для эффективного решения проблем оптимизации роли государства, уточнения его функций в сложный период экономических реформ.

Необходимость обращения к проблеме макроэкономического регулирования процессов формирования социально ориентированного рынка обусловливается, прежде всего, особенностью современного состояния российской экономики, которая характеризуется:

- нестабильностью на различных временных отрезках, что, в частности, проявляется в весьма коротких периодах макроэкономического равновесия на фоне его перманентных нарушений;

сокращением масштабов производства, и его влиянием на уровень жизни населения, дифференциацию доходов, уменьшением возможностей обеспечения воспроизводства населения;

спецификой переходного периода, выражающейся в усложнении процессов управления экономикой, непоследовательностью и противоречивостью в принятии и применении на практике основных экономических принципов макроэкономического регулирования; последние обстоятельства требуют серьезной работы по формированию динамичной и социально ориентированной модели рынка.

На рубеже XXI века ускорился процесс глобализации мировой экономики. Этот феномен стал олицетворением сложного переломного этапа, как для экономик развитых стран, так и для России, вступившей на путь рыночных экономических преобразований. Значение государственного регулирования процессов становления социально-ориентированной экономики предопределяется возникновением новых экономических образований, объективной потребностью в объединении национальных экономик, единым экономическим (в т.ч. валютным) пространством и единой экономической инфраструктурой.

На пути становления социально-ориентированной рыночной экономики в России возникают многочисленные теоретические и практические проблемы, усугубляемые наличием диспропорций в отечественной экономике, сложившихся за длительный период командно-административного типа управления. Поэтому решение проблемы качественных преобразований хозяйственного механизма является в настоящее время для российской экономики задачей первостепенной важности.

Дискуссионность и неразработанность многих аспектов рассматриваемой проблемы, необходимость ее изучения сквозь призму адекватной интерпретации и конструктивного синтеза современной экономической науки определяют важность и актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование социально-ориентированного рынка на основе использования методов государственного регулирования является насущной проблемой экономического развития России. Практика развитых стран подтверждает, что это оптимальный путь социально-экономического развития страны в новых социально-экономических условиях. Однако, на современном этапе теоретические и практические методы макроэкономического регулирования в свете российских экономических реформ, особенно требуют дальнейшей разработки.

В западной экономической науке проблемы макроэкономического регулирования получили отражение в фундаментальных трудах великих классиков: Алле М., Белла Д., Вальраса А., Гэлбрейта К., Дебре Дж., Джевонса Ч., Кенэ Ф., Кейнса Дж.М., Кларка Дж.Б., Леонтьева В., Мальтуса Т., Менгера К., Маршалла А., Мизеса Л., Ойкена В., Ослунда А., Парето В., Репке В., Рюстова А., Риккардо Д., Роббинса Л., Рюэффа Ж., Самуэльсона П., Солоу Р., Смита А., Сэя Ж.Б., Тоффлера Э., Хайека Ф., Хикса Дж., Хансена Э., Харриса С, Эрхарда Л., Фридмена М., Шварца А.

Анализ данного направления экономической " теории занимал значительное место и в видных трудах представителей отечественной экономической науки советского периода, таких как: Анчишкин А., Бухарин Н., Вальтух К., Кондратьев Н., Покрытая А., Преображенский Е., Сокольников Г., Струмилин С, Юровский Л. и другие. На современном этапе при переходе России к системе рыночного хозяйствования те или иные аспекты данной проблемы освещались в трудах: Абалкина Л., Агеева А., Бабича А., Беляевой И., Бунича П., Видяпина В., Годзинского А., Гайдара Е., Глазьева С, Илларионова А., Ларионова И., Лившица А., Львова Д., Левашова А., Петракова Н., Римашевской Н., Осадчей Г., Строева" Е., Шаталина С, Щербакова В., Яковца Ю., Ясина Е. и другие.

Взгляды вышеназванных ученых способствовали выработке определенных методологических позиций, позволяющих глубже разобраться в формировании рыночных институтов с тем, чтобы перейти к разработке концепции становления социально-ориентированной рыночной экономики отражающей экономические интересы и ожидания всех участников построения современного рынка в России.

Ознакомление с научными работами перечисленных авторов показывает, что имеется ряд дискуссионных вопросов, свидетельствующих о недостаточной степени разработки характера взаимосвязей и особенностей социально-ориентированного рыночного хозяйства на современной ступени его развития в России, а также роли государственного регулирования в экономической системе социально-ориентированного типа, в том числе, развитии человека и общества в условиях трансформируемой экономики.

Фундаментальность проблемы, востребованность и практическая значимость многих подходов к методам макроэкономического регулирования в современной России предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и обоснование основных тенденций формирования и развития методов макроэкономического регулирования трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России. В центре внимания ставится проблема поиска эффективных методов регулирования основных процессов социально-организованного рынка.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения в диссертации следующих задач:

- выявить и обосновать необходимость формирования социальной ориентированности экономики в трансформационных процессах современной российской действительности;

- проанализировать подходы и особенности макроэкономического регулирования социально-экономических процессов в условиях трансформации экономики;

определить место и роль основных субъектов рыночных отношений в процессе осуществления экономических преобразований с учетом формирования социально-ориентированной экономики;

выявить функциональную зависимость и обусловленность использования в процессе макроэкономического регулирования рыночных методов управления;

предложить критерии и показатель количественно- качественной оценки социального эффекта рыночных преобразований.

Предмет исследования диссертационной работы - особенности макроэкономического регулирования трансформационных процессов в рыночной экономике с учетом социального аспекта.

Объект исследования - система макроэкономического регулирования социально-ориентированной рыночной экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на изучении и широком использовании положений и гипотез, представленных и обоснованных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Диалектический метод позволил проанализировать эволюцию макроэкономического регулирования и развитие взглядов на нее в экономической теории, помог определить экономическую сущность государственного регулирования построения социально-ориентированного рынка, как ее средства, в современных условиях хозяйствования в России. При обосновании теоретических выводов применялись методы логики, историзма, статистического анализа, системный подход.

Информационной базой аргументации положений диссертации, достоверности ее выводов явились материалы Госкомстата РФ, а также фактические материалы периодической печати и научной литературы, характеризующие исследуемый процесс.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

исследованы и проанализированы обстоятельства предопределившие появление в российской экономике новых социальных диспропорций, современные формы их проявления (значительная дифференциация доходов населения, превышающая параметры экономической безопасности; демографическая катастрофа; неудовлетворительное состояние здоровья населения и ликвидация системы общественного здравоохранения; появление новых "нищих" - интеллигенции; падение доверия населения к государственным властным структурам; развитие бедности, беспризорности, бездомности, появление значительного количества людей «выброшенных» из общественной жизни; преобладание в российском обществе настроений пессимизма и скептицизма; рост тяжелых заболеваний населения, ведущих к его дефадации; дестимуляция эффективного, производительного труда; появление значительного слоя населения живущего непроизводительным трудом). Уточнена категория социально-ориентированного рынка, под которым понимается система экономических отношений при подчинении производства нуждам потребителя, перераспределении части доходов в интересах социальной стабильности и обеспечении массового спроса; определены особенности его становления в России;

на основе анализа причин, обусловливающих специфику развития рыночных отношений в России, дана характеристика модели российской рыночной экономики, сложившейся в 90-е гг., показаны негативные последствия ее функционирования (резкий спад промышленного производства, стагнация экономики; демонетизация экономики; бюджетный кризис, ослабляющий способность государства решать социальные проблемы;

чрезмерное расслоение общества на богатых и бедных; фактическое отсутствие среднего класса; увеличение социальной напряженности, политическая и социальная нестабильность; симбиоз олигархических финансово-промышленных групп и государственной власти; рост коррумпированности в обществе), а также представлены этапы проявления рыночных отношений в отечественной экономике (исторический, поверхностный, производственный, идеологический, политиканский);

- показана необходимость повышения роли региона, выступающего в качестве, как субъекта, так и объекта рыночных отношений, в становлении стабильных и развитых социально-экономических отношений, определены параметры социальной значимости, и ее два уровня: федеральный (определение целей и задач социальной политики, формирование системы социальных гарантий, включающих оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия, стипендии, медобслужйвание и образование, разработку и принятие федерального законодательства, регулирующего осуществление социальной политики государства, полноценное выделение ресурсов для оказания помощи регионам, попавшим в критическую ситуацию) и региональный (разработка программ повышения уровня обеспечения социальных гарантий в регионах по сравнению с минимумом социальных гарантий, утвержденных на федеральном уровне);

выделены основные направления и объективная цель государственного регулирования, которая должна состоять в обеспечении всестороннего свободного развития человека на основе роста благосостояния и преодоления социально-экономических различий в обществе современной России, как сложного комплекса социально-экономических отношений и процессов, связывающего в единое целое всех участников национальной экономики;

- определен критерий социально-ориентированной рыночной экономики и предложен показатель оценки социального эффекта проводимых рыночных преобразований - уровень социального благосостояния, под которым следует понимать реальную величину, имеющую конкретное математическое выражение совокупности факторов, влияющих на благосостояние. Тем самым она показывает, есть ли сдвиги в процессе трансформации рынка в сторону социально ориентированной модели.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Основной вывод, вытекающий из современного опыта социально-экономического развития: успешные преобразования невозможны без активного и последовательного вмешательства государства, при этом главным условием успеха должна быть политика преобразований, пользующаяся широкой поддержкой общества, при этом гарант необратимости рыночных реформ - обязательный учёт в государственном регулировании социального аспекта проводимых преобразований, общественного мнения и преодоления социально-экономических различий между людьми.

2.В процессе становления рыночных отношений необходимым условием является увеличение вложений непосредственно в развитие человеческого капитала, так как именно человек в современных условиях должен стать своеобразным центром, точкой отсчёта всего процесса рыночных преобразований, тем самым обеспечивается переход к социальной экономике. Вложения в человеческий капитал являются самыми эффективными, а качество человеческого потенциала — важнейший фактор экономического прогресса и уровня социально-экономического развития всей страны, в свою очередь, подобная направленность политики государственного регулирования экономики переходного периода - фактор, укрепляющий непосредственно силу самого государства. Во главу угла исследования социально-экономических процессов должен быть поставлен индивидуум, так как именно человек, благодаря своим особенностям, мотивацией поведения, интересов определяет динамичность, интенсивность или неустойчивость социально-экономического развития.

3. Стабилизация социально-экономических условий хозяйствования должна происходить при непосредственном участии не только федерального, но и регионального уровня власти. Необходимость данной политики предопределяется, прежде всего, тем, что Россия обладает огромной территорией с большим количеством субъектов, различающихся как по своему географическому положению, так и по социально.-демографическому, национальному составу, различному экономическому положению, что и определяет необходимость развития взаимосвязи не просто вертикальной, а именно двухсторонней с учётом специфики и индивидуальных особенностей каждого региона. Основной целью развития региона с позиции социально-ответственной значимости должно являться обеспечение стандарта уровня жизни, необходимого и достаточного для нормального воспроизводства рабочей силы, с учётом дифференциации степени удовлетворения количественно, качественно и структурно различных потребностей населения на территории проживания.

4.Социально-ориентированное рыночное хозяйство выводит на передний план необходимость дополнить рыночную категорию ВВП общечеловеческими категориями справедливости, свободы, достойного уровня жизни и другими, которые обязано реализовать общество и государство в частности при реализации в своей социально-экономической политике. Для определения направлений прогрессивных преобразований общества, выработки предпочтений в направлениях социального развития с учетом возможностей экономики необходим научно обоснованный критерий оценки эффективности проводимых рыночных преобразований, которым является неуклонный рост народного благосостояния, обеспечивающего всестороннее развитие личности всех членов общества на основе преодоления социально-экономических различий.

Социальный эффект рыночных преобразований будет определяться степенью развитости самого человека не только как главной производительной силы, но и как субъекта общественных отношений, при этом уровень социального благосостояния - это реальная величина, т.е. именно на нее в действительности надо ориентироваться (на ее увеличение). Тем самым она характеризует, есть ли сдвиги в процессе рыночной трансформации, особенно в условиях социально ориентированного рынка.