Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Силантьев Антон Владимирович

Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России
<
Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России
>



Силантьев Антон Владимирович. Воздействие противоречивой природы системы экономических интересов на процесс формирования теневой экономики в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Пенза, 2007 198 с., Библиогр.: с. 178-190 РГБ ОД, 61:07-8/4996

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь экономических интересов, теневых отношений и теневой экономики 12

1.1. Система экономических интересов и причины ее противоречивости 12

1.2. Противоречивая природа системы экономических интересов -основа для формирования теневой экономики 41

1.3. Механизмы, масштабы, закономерности и социально-экономические последствия теневой экономики 79

Глава 2. Специфика противоречий системы экономических интересов и теневой экономики в России 105

2.1. Институционализация экономических интересов и истоки теневой экономики в России 105

2.2. Противоречия системы экономических интересов и специфика проявления теневой экономики в России в современных условиях 124

2.3. Создание институциональных условий реализации экономических интересов как основа сокращения масштабов теневой экономики в России 157

Выводы и рекомендации 171

Список литературы 178

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач любой социально-экономической системы является обеспечение устойчивого экономического развития. Особенно это актуально для современной России,

которая начала преодолевать негативные последствия радикальных преобразований 90-х годов прошлого столетия. Одно из самых значимых негативных последствий - возрастание масштабов теневой экономики, препятствующее формированию эффективного механизма хозяйствования и порождающее социальную нестабильность.

Теневая экономика является неотъемлемой частью экономики любой страны. В настоящее время в мире в теневой экономике задействовано 1,6 млрд. человек, в то время как в официальной - 1,2 млрд. Она оказывает влияние на все процессы, происходящие в обществе, снижает эффективность функционирования экономических процессов, искажает макроэкономические показатели. Одной из главных причин формирования теневой экономики является несогласованность системы экономических интересов, отсутствие условий для их реализации в процессе институционально оформленной деятельности.

Реализация экономических интересов как неотъемлемого свойства экономических субъектов осуществляется в процессе экономической деятельности. Вместе с тем ограниченность ресурсов не позволяет обеспечить реализацию всех интересов, ориентирующихся на удовлетворение постоянно растущих потребностей. Реализация части из них откладывается на неопределенное время из-за ограниченности ресурсов, реализация других осуществляется в рамках теневой экономики, которая порождает неэффективное перераспределение ресурсов, уход финансовых потоков из реального сектора экономики, создает социальное напряжение в

обществе.

По мнению экспертов, в 2006 г. масштабы теневой экономики в России составляли 25-40% ВВП. Этот показатель свидетельствует, что теневая экономика стала серьезной угрозой экономической безопасности России, и необходимы как теоретические разработки проблем теневой экономики, так и практические действия, направленные на сокращение ее масштабов.

Состояние изученности проблемы. Исследование различных аспектов экономических интересов, их взаимодействия и роли в экономической системе осуществлялось отечественными учеными: Л. И. Абалкиным,

B. С. Автомоновым, А. В. Аникиным, Ю. И. Беляевым, Б. Я. Гершковичем,
Т. И. Заславской, В. В. Куликовым, В.И. Лившицем, Т. Г. Любимовым,
И. Я. Обломской, Ю. К. Ольсевичем, В. В. Радаевым, А. М. Румянцевым,
И. Г. Саяпиным, И. Сиговым, М, И. Скаржинским, И. Ф. Сусловым,

C. М. Сюрковой, Т. В. Чечелевой, А. Ф. Шишкиным, Е- Яровой и др,

Проблемы противоречивости системы экономических интересов как источника развития, с одной стороны, и фактора социальной напряженности, с другой, нашли отражение в работах Д. Ю. Адамидова, О. А. Акимовой, В, В. Басова, А. 3. Галеева, Т. Н. Гришиной, А. В. Даниеляна, П. А. Канапухина, И. Е. Каплинской, А. А. Мартиросяна, А. И. Осауленко, Л. А. Писного, Вад. Радаева, В, И. Рощина, М. Б. Серковой, О. П. Чекмарева, Н. С. Чернецовой, С. Н, Юрко, В. М. Юрьева.

Элементы теневой деятельности возникли уже на начальной стадии коэволюции экономики и государства, однако проблемы формирования теневой экономики стали серьезно анализироваться лишь в XX в. Вместе с тем исследование отдельных аспектов функционирования теневой экономики присутствуют уже в трудах Аристотеля, К. Маркса, А. Смита. Особый вклад в разработку проблем теневой экономики внесли зарубежные исследователи Д. Мид, К. Морриссон, К. Харт.

Различные аспекты теневой экономики нашли отражение в трудах отечественных исследователей: Д. В. Букатина, М. П. Гурова, Р. С. Демидова, С. М. Ечмакова, Т. И. Корягиной, Ф. Н. Павленко, С. А. Потокиной, Ю. Сапелкина, Г. Р. Семиной, А. А. Томазова, М. П. Ушивого, Т. С. Фирсовой, А. А. Хасиева, В. В. Чапли.

Формирование теневой экономики напрямую связано с функционированием системы экономических интересов, Особая роль экономических интересов в жизни общества делали проблемы их формирования, развития и реализации привлекательными для ученых на протяжении всей истории экономической мысли, их анализ содержат труды Аристотеля, М. Вебера, Т. Веблена, Гегеля, К. Гельвеция, Б. Гильдебранда, Т. Гоббса, П. Гольбаха, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Ксенофонта, Ж. Лезурна, К, Маркса,А. Маршалла, К. Менгера, Л. Мизеса, Дж. С. Милля, Ф. Найта, М. Олсона, У. Петти, А. Сена, А. Смита, М. Фридмена, Ф. ХаЙека, И. Шумпетера.

Несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов теневой экономики, остается ряд недостаточно исследованных теоретических проблем, требующих дополнительного анализа. Среди них - уточнение истоков и сущности теневых экономических отношений, связь основ теневой экономики с разбалансированностью системы экономических интересов общества. В настоящее время в России отсутствуют эффективные механизмы преодоления условий формирования теневых экономических отношений, являющихся основой теневой экономики. Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы формирования и функционирования теневой экономики определили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования - исследование взаимосвязей противоречий системы экономических интересов, теневых экономических

отношений и теневой экономики с целью определения основных направлений государственной экономической политики, обеспечивающих механизм согласования системы экономических интересов общества как основы для сокращения масштабов теневой экономики в России.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи диссертационного исследования:

исследовать природу экономических интересов и их роль в формировании теневых экономических отношений;

раскрыть связи противоречивой природы системы экономических интересов и причин становления теневой экономики;

выявить закономерности формирования теневых экономических отношений;

осуществить корректировку понятия «теневая экономика» с учетом роли экономических интересов и теневых экономических отношений;

провести классификацию форм и видов теневой экономики на основе методов экономического анализа и определить ее социально-эконо-мические последствия;

определить способы преодоления конфликтных форм противоречий системы экономических интересов как основы для выработки направлений государственной экономической политики, обеспечивающих согласование системы экономических интересов общества с целью сокращения масштабов теневой экономики.

Объектом исследования является процесс воздействия системы экономических интересов на формирование теневых экономических отношений и теневой экономики.

Предметом исследования являются системы экономических интересов и экономических отношений, способствующие формированию теневой экономики.

Методологической и теоретической основой исследования

послужили монографии, научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки по исследуемой проблеме.

В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели, задач исследования, уточнении сущности понятий «теневая экономика», «теневые экономические отношения», «условно легальная теневая экономика»); сравнительный анализ (при исследовании противоречивости системы экономических интересов, при сопоставлении подходов к решению теоретических и практических проблем теневой экономики); сочетания исторического и логического анализа (при исследовании причин зарождения и развития теневой экономики, становления теории экономических интересов); институциональный (при выявлении сущности, видов и форм проявления теневой экономики); структурно-функциональный (при осуществлении анализа взаимосвязи противоречий системы экономических интересов с причинами формирования теневой экономики и проведения классификации форм и видов теневой экономики).

Информационную базу исследования составили законодательные

материалы, документы федеральных и региональных органов власти, данные статистических органов Российской Федерации и Пензенской области -Госкомстата РФ, МВД РФ, материалы периодической печати и Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании противоречивой природы системы экономических интересов в качестве базы для формирования теневых экономических отношений, теневой экономики, в определении способов преодоления конфликтных форм противоречий системы экономических интересов, составляющих

основу государственной политики, нацеленной на сокращение масштабов теневой экономики.

Результаты исследования, конкретизирующие научную новизну:

проанализировано воздействие природы экономических интересов на процесс формирования теневых экономических отношений; дано авторское определение теневого экономического интереса целевой направленности экономической деятельности на повышение степени удовлетворения присущих ему потребностей за счет использования находящихся в его распоряжении ресурсов вне институционально оформленной деятельности, теневых экономических отношений как отношений между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения дополнительного дохода за счет снижения трансакционных расходов, осуществляемых за рамками институционально оформленной деятельности; скорректированы представления о способах формирования теневых экономических отношений, которые возникают двояким образом: на основе теневых экономических интересов и на базе общественно значимых интересов, не реализованных в рамках институционально оформленной экономики;

раскрыты связи противоречивой природы системы экономических интересов и причин формирования теневой экономики; установлено, что теневая экономика является функцией противоречивой природы системы экономических интересов, выявленные формы противоречий системы экономических интересов представляют потенциальную базу для формирования теневых экономических отношений, теневых видов деятельности;

выявлены закономерности формирования теневых экономических отношений в современных условиях, проявляющиеся в зависимости процесса формирования теневых отношений от обострения противоречий между новыми экономическими интересами и «старыми» интересами,

приобретшими институциональную форму; в зависимости интенсивности нарастания теневых экономических отношений от степени остроты противоречий реальных экономических интересами хозяйствующих субъектов и институциональной базы экономической сферы; в активном влиянии теневых отношений на породившую их систему общественного воспроизводства, отражающемся, с одной стороны, в деформации ее природы и механизмов, с другой, в частичной компенсации противоречий системы экономических интересов;

осуществлена корректировка понятия «теневая экономика» с учетом роли экономических интересов и теневых экономических отношений; дано авторское определение теневой экономики как составной части рыночной экономики, базирующейся на теневых экономических отношениях, сформировавшихся на основе теневых экономических интересов и общественно значимых интересов, не реализованных в рамках институционально оформленной экономики;

проведена классификация форм и видов теневой экономики на основе критерия соответствия общественным интересам, базирующимся на общественной полезности и получившим институциональное оформление, введено в оборот понятие условно легальной теневой экономики, к которой отнесены виды деятельности, не противоречащие экономическим интересам общества, но не получившим институционального оформления: это фрагментированная, условно легальная социальная и незарегистрированная теневая экономика; к нелегальной теневой экономике отнесены виды деятельности, не соответствующие общественным интересам, наносящие вред обществу: скрытая, криминальная, нелегальная социальная экономика; определены негативные (снижение эффективности производственного процесса, увеличение имущественной дифференциации населения, рост транс-акционных издержек, неэффективность функционирования

инвестиционного процесса, бюджетной, денежно-кредитной сфер и др.) и позитивные (сглаживание глубины трансформационного спада, реализация невостребованного предпринимательского потенциала, нивелирование резко обозначившейся дифференциации доходов) последствия функционирования теневой экономики;

определены основные способы преодоления конфликтных форм противоречий системы экономических интересов и предложены пути создания институциональных условий реализации интересов посредством формирования и реализации стабилизационной, структурной, социальной составляющих государственной экономической политики с целью сокращения масштабов теневой экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

состоит в дальнейшем развитии концептуальных подходов к анализу причин и форм теневой экономики с целью преодоления ее масштабных проявлений; в теоретическом уточнении понятийно-категориального аппарата. Полученные в ходе исследования результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке государственной программы по выработке эффективного механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов как основы преодоления масштабного проявления теневой экономики. Основные аспекты работы могут быть использованы в научно-исследовательской работе и преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», спецкурсов «Теневая экономика», «Экономические интересы» и др.

Апробация результатов исследования произведена на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза), на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и

управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза), межрегиональной научной конференции «Институциональные основы устойчивого развития социально-эко-номической системы России» (г. Пенза).

Структура диссертации обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы. Содержание диссертационной работы раскрыто на 196 страницах машинописного текста, включающих 14 таблиц, 12 рисунков. Список используемой литературы содержит 245 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и задачи, практическая значимость, наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, предмет, объект и теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

В первой главе «Взаимосвязь экономических интересов, теневых отношений и теневой экономики» дан анализ системы экономических интересов, ее противоречий как основы для формирования теневых экономических отношений, уточнены сущность и закономерности их функционирования, выявлены причины, факторы, виды, масштабы и социально-эконо-мические последствия теневой экономики.

Во второй главе «Специфика противоречий системы экономических интересов и теневой экономики в России» исследуются истоки теневой экономики в России, ее причины и масштабы проявления в современных условиях, способы преодоления острых противоречий системы экономических интересов как основы для разработки государственной экономической политики, нацеленной на сокращение теневой экономики.

В заключении работы сформулированы основные выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера.

Противоречивая природа системы экономических интересов -основа для формирования теневой экономики

Принцип рациональности, лежащий в основе формирования и реализации экономических интересов, стремление к максимизации выгоды при минимальных затратах делают сферу теневой экономики привлекательной для хозяйствующих субъектов.

Теневая экономика не является исключительным явлением современности- Она возникла с пояатением государства, которое наряду с правами граждан ввело для них определенные ограничения. Как показывает анализ, теневая экономика существует в любых экономических системах -рыночной, командно-административной, смешанной. Однако в разных системах она имеет свою специфику.

Признаки теневой экономики обнаруживаются уже в доиндустриальных обществах - Древней Индии , Египте, Китае , о чем свидетельствуют дошедшие до наших дней источники. Так, автор древнеиндийской «Артхашастры» пишет: «Как нельзя распознать, пьют ли воду плавающие в ней рыбы, так и нельзя определить, присваивают ли имущество чиновники, приставленные к делам»,3 Стенограмма древнейшей дискуссии в Китае «Янь те лунь» («Спор о соли и железе») (81 г. до н.э.) повествует о том, что государственная монополия на соль и железо привела к массовому изготовлению данных продуктов «подпольно».

Специфика теневой экономики в периоды античности и средних веков определялась недостаточным контролем над обществом со стороны государств. Поэтому теневая экономическая деятельность была условно легальной, действовал принцип «что не запрещено, то разрешено». Доказательством существования теневой экономики в этот период можно назвать ростовщичество в Христианских странах по той причине, что процесс предоставления денег в ссуду не сопровождался уплатой налогов. Аристотель отделял реальную экономику от сферы исключительного обращения денег, привлекал внимание к деятельности, направленной на накопление, преумножение богатства в форме денег. Это «искусство наживаїь состояние» он назвал хрематистикой. И хотя этот термин не прижился в экономической науке, необходимость исследования закономерностей функционирования финансовой сферы и ее воздействия на реальную экономику, выявленная еще Аристотелем, не только сохраняется, но приобретает все большее значение, как для теории, так и для практики. Именно здесь проходит раздел между реальными и виртуальными, зачастую мнимыми интересами, порождающий теневые отношения. Деньги у Аристотеля являются вспомогательным экономическим инструментом. Наличие денег объясняется необходимостью расширения возможности удовлетворения насущных потребностей. «Кто делает деньги, тот делает это вынуждено, и богатство - это не то благо, которое мы ищем; ибо это лишь полезно для достижения чего-то иного»»

В XVI-XVTTI вв. происходит резкое усиление теневой активности во всех ее проявлениях; рассеянные мануфактуры, пиратство, коррупция, казнокрадство, контрабанда продовольствия. Эти процессы были свойственны как странам Запада, так и восточным странам. В XVII-XVIII вв. во Франции была распространена контрабанда солью. Причиной этого являлся габель - налог, включенный в стоимость продукции, которым облагалась продажа соли. В Китае контрабанда достигла такого распространения, что в 1560 г. был принят закон, согласно которому каждый солдат, несший патрульную службу, должен был арестовать определенное количество контрабандистов, иначе он лишался должности,

В результате распространения теневой деятельности усиливалось расслоение общества, а государство недополучало денежные средства. Широкое распространение отдельных видов теневой деятельности было связано с общественным признанием их значимости и вынудило государство узаконить их. Это коснулось, например, процесса трансформации ростовщичества в банковскую деятельность. Другие виды теневого бизнеса общество признало криминальными, например, коррупцию.

Период XV-XVIII веков - период первоначального накопления капитала привел к появлению нового социального слоя -предпринимателей, деятельность которых связана с риском. Интерес в защите своего бизнеса реализуется благодаря расширению доли рынка за счет капитализации прибыли. Предприниматели готовы на многое ради увеличения прибыли, даже на нарушение законодательства, ведущую роль в мотивации хозяйственной деятельности начинает играть экономический эгоизм. Свидетельство тому находим в трудах А. Смит (1723-1790), который считал главным мотивом экономической деятельности своекорыстный интерес.2 В экономическом анализе зарождается принцип методологического индивидуализма.

По мнению К, Маркса (1818-1883), противоречивость системы экономических интересов является следствием капиталистической эксплуатации, выражающейся в присвоении прибавочной стоимости. В его основном труде «Капитал» доказывается, что капиталист получает прибыль за счет неоплаченного труда наемных рабочих. Следовательно, капиталисты, присваивающие результаты чужого труда, - это «узаконенные грабители». Таким образом, истоки теневой экономики у К. Маркса связаны с производством прибавочной стоимости и ее перераспределением между группами капиталистов. Выход из этой ситуации К. Маркс видел в разрушении капиталистических производственных отношений, в ликвидации капиталистической эксплуатации. По мере развития экономических отношений теневая экономика продолжала наращивать масштабы, приобретая все новые формы, и в конечном итоге она стала неотъемлемой составной частью рыночного хозяйства. В работе Льва XIII «Рерум Новарум» (1891) отмечается, что рыночная экономика не является идеальной, критикуется теневая экономика, особенно такие ее проявления, как наркобизнес, проституция. Преодоление «пороков» рыночной экономики, по мнению исследователя, возможно при достижении социальной справедливости, при условии, что предпринимательство будет основываться на морально-нравственных устоях христианства. Социально-экономическая и политическая нестабильность, отмечавшаяся на протяжении значительного периода XX века, создавала дополнительные импульсы для развития теневой экономики, которая проявила свою исключительную способность к выживанию и гибкой адаптации к быстроменяющимся условиям рыночного хозяйства. Вместе с тем следует констатировать, что, несмотря на стремительный рост теневой экономики, и в теории, и в практике ей уделялось недостаточно внимания, особенно в первой половине XX столетия. Теневая экономика изучалась в основном с позиции уголовного права, криминалистики.

Механизмы, масштабы, закономерности и социально-экономические последствия теневой экономики

Существование теневой экономики обусловлено специфическими условиями реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, которые создаются благодаря особенностям механизма хозяйствования, присущего данному виду экономики. Преимущество хозяйствующего субъекта, занимающегося теневой деятельностью, обеспечивается недобросовестной конкуренцией на рынке, теневым механизмом формирования величины издержек производства,

В национальной экономике существуют «два рынка» - официальный рынок с присущими ему объемами спроса и предложения и уровнем равновесной цены и теневой рьшок с собственной инфраструктурой (рисунок 1.3.1).

Рыночная организация производства выработала механизмы выживания экономических субъектов в условиях острой конкуренции. Наиболее распространенным является манипулирование ценой. Существование теневой экономики целесообразно при трех условиях: установление более низкой цены в теневой экономике, чем в официальной экономике, что обеспечивает получение более высокой прибыли; незаконная продажа товаров, на которые устанавливается монопольная цена: наркотики, оружие и др. ориентация хозяйствующего субъекта не на прибыль, а на доход» Последнее характерно для мелких хозяйственных структур, например, подсобных хозяйств. Возможность реализовать продукцию без выплаты налога позволяет работникам получить определенный доход. Такую ориентацию нельзя назвать экономической, но она обеспечивает устойчивость мелких хозяйств. Так, А, В. Чаянов отмечал: «Благодаря механизму трудового расчета отрицательные величины (убыток) появляются в крестьянском хозяйстве гораздо позже, чем в капиталистическом (отсюда исключительная выживаемость и устойчивость крестьянских хозяйств), и часто условия внутреннего основного равновесия семейного хозяйства делают для него приемлемыми очень низкие оплаты единицы труда, дающие возможность существовать в условиях, обрекающих капиталистическое хозяйство на несомненную гибель». По мнению А, В. Чаянова, это определяется тем, что экономические интересы крестьянского хозяйства, базируются не на умножении прибыли, а на увеличении валового дохода. Вывод ученого подтверждается практикой хозяйствования наших соотечественников на дачных участках в современных условиях. Общеизвестно, что издержки по производству продукции на них, с учетом транспортных расходов и, особенно, воровства, не покрываются доходами ни в натуральной, ни в денежной формах.

Первые два условия целесообразности существования теневой экономики связаны с несовершенным типом конкуренции, который господствует на теневом рынке. Относительно низкая цена предложения на теневом рынке по сравнению с ценой на официальном рынке может быть получена благодаря экономии за счет множества производственно-экономических факторов. Среди таких факторов - занижение объемов производства и затрат труда, неуплата налогов, экономия на оформлении, регистрации, сертификации предприятия и др. Непродуманная экономическая политика государства, проявляющаяся в высоких ставках налогообложения, бюрократических проволочках, необходимости выплаты взяток и др., вынуждает хозяйствующих субъектов уходить в теневую экономику» Например» процедура получения разрешения на строительство жилого дома в столице Перу Лиме занимает в общей сложности более 4 лет, получение разрешения на организацию мелкооптового рынка - 17 лет, получение разрешения на открытие небольшого магазина - 43 дня, что сказывается на масштабах теневой экономики страны.1 Таким образом, существует і ірямая зависимость между ценой подчинения закону и размерами условно легальной теневой экономики. точка равновесия, q - равновесный объем производства, р - равновесная цена. На теневом рынке издержки производства ниже, следовательно, аналогичный товар может продаваться по более низкой цене. Поэтому, кривая предложения St будет располагаться ниже, а равновесие устанавливается в точке Et. Равновесная цена в официальной экономике р оказывается выше равновесной цены в теневой экономике рь а равновесный объем производства увеличивается по сравнению с объемом производства на институционально оформленном рынке. Данное положение делает теневую экономику привлекательной для потребителей. При низких уровнях доходов населения они активно поддерживают производителей-теневиков своими расходами, в связи с этим с теневой экономикой достаточно сложно бороться.

Таким образом, решение о выборе экономическим субъектом среды для своего бизнеса - институционально оформленной или теневой -определяется посредством сравнения возможных издержек производства, формирующихся в условиях официального и теневого рынков с учетом трансакционных издержек, возникающих при совершении сделок и регулирующихся институциональными нормами. Выбор субъекта напрямую зависит от ожидаемых выгод, получаемых при соблюдении закона. Как показывает анализ, добровольное подчинение закону появляется у хозяйствующего субъекта только при условии, что государство способно содействовать реализации его интересов - через снижение трансакционных издержек в институционально оформленной экономике.

Институционализация экономических интересов и истоки теневой экономики в России

Исследователи, занимавшиеся проблемой теневой экономики, отмечают, что данное явление имеет в России глубокие исторические корни.1 Вместе с тем большинством ученых начинают рассмотрение теневой экономики в нашей стране со времен образования СССР. Лишь отдельные авторы отмечают, что теневая экономика существовала с появлением первых признаков государственности на Руси, с началом контроля хозяйственной жизни общества.

Именно с этого момента начинается процесс институционализаши интересов хозяйствующих субъектов на Руси, Общий интерес в защите от вражеских набегов требовал содержания и оснащения дружин, требовал материальных затрат, сбора средств в казну. Государственный контроль на Руси начал формироваться в конце IX в., во времена объединения Древнерусского государства. В то время были заложены основы финансового контроля. Главными источниками доходов государства были дани, полюдья, кормления. Одной из характеристик государственного управления того времени являлось отсутствие четких законов налогообложения и эффективного финансового контроля над торговыми путями, которые проходили по территории Киевской Руси, соединяя между собой страны Востока и Западной Европы. Это было одной из причин неконтролируемого ввоза и вывоза товаров, нелегальной торговли.

Одной из форм институционализации интересов явилась разработка общественных норм и правил и создание института и механизма контроля над их исполнением, В XI-XIII веках на территории Древней Руси действовал кодекс судебно-правовых норм, имевший одинаковую силу во всех землях. Таким документом был «Устав Ярослава», или «Русская правда», 1016 года. Кроме того, что в нем описывались черты уклада русского города того времени, в уставе содержались статьи, ограничивающие ростовщичество и устанавливающие максимальную сумму процента, выплачиваемого по кредиту (не более 20% в год). Это привело к сокрытию фактов выдачи кредитов, искажению информации по процентным ставкам. Ростовщики зачастую выдавали кредиты под высокие проценты. Период конца IX - начала XVI веков характеризуется формированием механизма государственного контроля над распространенными в то время видами теневой деятельности -коррупцией, контрабандой, экономическим мошенничеством.

Начиная с XVI века, в России начинала проявляться специфика отношений собственности. На Западе наделение частной собственностью индивида являлось основой его независимости, в то время как в России это означало усиление зависимости человека от власти» Власть наделяла собственностью людей, тем самым, ставя их в зависимость от себя. Этот процесс показал нерыночный характер экономических отношений в стране, определил дальнейшее направление России на пути реформ.

В конце XV-начале XVI вв, вводятся новые своды законов -«Судебники» 1497 и 1550 гг., «Стоглав» 1551 г. В данных документах были систематизированы знания, полученные к тому времени, а том числе по проблемам коррупции, мошенничества. Например, в 5-й главе «Стоглава» говорилось о всевозможных злоупотреблениях священнослужителей -использование средств церкви в своих нуждах, всевозможных вариантах мошенничества/

Усиление противоречий интересов хозяйствующих субъектов в XVI-XVII веках связано с первым Земским собором 1549 г., в ходе которого было принято решение о значительном расширении центральных органов государственного управления, об установлении ежегодного жалования из московской казны в фиксированном размере, В результате произошло значительное увеличение числа чиновников, появились новые виды услуг государевых слуг, оказание которых сопровождалось вымогательством. На данном этапе не было четкого отделения личных интересов знати от общих интересов, позволяя ей распоряжаться казенными средствами как своими собственными. Несогласованность интересов хозяйствующих субъектов привела к многочисленным народным возмущениям, в том числе послужила поводом к московскому восстанию 1648 г. В результате власть вынуждена была усилить меры наказания за коррупцию, В 1649 г. было принято «Соборное уложение»» За подлог при переписке судного дела, присвоение пошлин при регистрации дел, притеснение населения полагались различные наказания.

В 1652 п была введена монополия на продаж} вина потребителям, что привело к разрастанию теневой деятельности, коррупции. В «Соборном уложении» 1669 г. было ужесточено наказание за коррупцию: должностное лицо, уличенное во взяточничестве, выплачивало штраф и лишалось должности.

Противоречия системы экономических интересов и специфика проявления теневой экономики в России в современных условиях

В современных условиях теневая экономика в России получила распространение во всех сферах жизни общества. Теневые процессы являются неотъемлемой чертой образа жични населения страны. Характерной особенностью современной России стали теневые договоренности в процессе функционирования институтов исполнительной и законодательной власти, теневые методы решения проблем в отраслях социальной сферы.

Исследованием причин и масштабов российской теневой экономики занимаются различные государственные органы, такие как Госкомстат, МВД, Счетная палата, МНС, Таможенный комитет. Однако данные по теневой экономике, приводимые этими структурами, существенно различаются, поскольку различаются методы анализа. Так, Госкомстат выделяет объем скрытой и теневой деятельности определенной отрасли в процентах к ВВП, удельный вес теневой деятельности в отрасли. Исследованию подлежат следующие отрасли; промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля и общественное питание. Доля теневой экономики в ВВП рассчитывается тремя способами: производственным методом; методом конечного использования доходов; по источникам доходов.

Согласно приведенным М. Е. Тарасовым данным, в последнее время наметилась тенденция к снижению теневой составляющей экономики. Из таблицы 2.2.1 видно, что до 1999 года происходило ежегодное увеличение доли теневой экономики, но, начиная с 1999 года, масштабы теневой экономики стали сокращаться. Исследователи отмечают, что в 2001 г, ситуация в России характеризовалась тенденцией к сокращению объемов теневых операций» налаживанием организации контроля за исполнением законодательства, активным процессом упорядочивания деятельности государственных институтов, возросшей ролью государства в принятии экономических решений, введением существенных ограничений для крупнейших монополий и т.п.1 Полномочный представитель Президента по Южному федеральному округу Д, Козак отмечал, что в начале 2006 года размер теневой экономики в среднем по России составлял 19%. Таблица 2.2.1 - Динамика масштабов теневой экономики России, в % к ВВП Приведенные выше данные касаются масштабов экономики России в целом. Стоит отметить, что масштабы теневой экономики различаются по регионам. Наибольшее распространение теневая деятельность получила в крупных городах Москве, Санкт-Петербурге, депрессивных регионах (Ивановской области, Таймырском, Эвенкийском, Коми-Пермяцком округах), аграрных регионах (Орловской, Курганской, Астраханской областях, Калмыкии), а также регионах, граничащах с другими государствами (Калининграде, Дагестане, Дальнем Востоке), В данных регионах теневая составляющая экономики значительно превышает средний для России показатель и достигает 30%, При этом существенное влияние на масштабы теневой деятельности оказывают криминализация бизнеса, склонность населения к контрабанде.

Одной из главных причин существования теневой экономики в России в современных условиях является противоречивость отечественной системы экономических интересов. Неоднозначность роли противоречий экономических интересов в жизни общества состоит в том, что они, с одной стороны, выступают в качестве постоянного источника формирования теневых экономических отношений во всех их проявлениях, а с другой, являются источником развития экономических интересов, экономических отношений, в конечном счете, обшественного прогресса. В ходе исследования были выявлены противоречия, свойственные российской системе экономических интересов в современных условиях: противоречия между растущими, порой гипертрофированными, потребностями и ограниченными возможностями их удовлетворения, В конце 80-х годов в России наблюдалось колоссальное превышение спроса над предложением на продукты питания, товары народного потребления, хотя производство постоянно росло. Причины тотального дефицита порождались жестким, директивным централизованным регулированием экономики, неразвитостью рыночных механизмов, масштабным монополизмом. Наличие монополии позволяет производителям создавать искусственный дефицит с целью увеличения спроса и повышения цеп. Например, в последнее время участились случаи роста цены на бензин без значительного увеличения затрат нефтяных компаний. Таким образом, причиной приведенного выше противоречия является существование монополий, неразвитость рыночных механизмов, наличие административных барьеров на пути появления новых организаций, отсутствие действенных программ помощи предпринимательству; противоречия, связанные с определением иерархии личных, семейных, коллективных и общественных потребностей. Примером является порочная практика выплаты заработной платы в «конвертах». Двойная бухгалтерия расчета и выплаты заработной платы приводит, с одной стороны, к росту доходов работников в текущем периоде, но, с другой стороны, к сокращению доходной часть бюджета, не позволяя государству в полной мере финансировать сферы образования, науки, здравоохранения, культуры, социального обеспечении. Более того, сокращает размер будущей пенсии работников. В сентябре 2006 года Пенсионный фонд Российской Федерации имел сведения о 557 тыс. работодателей, занижающих фонд оплаты труда. Объем недопоступивших от работодателей средств составлял 10 млрд. 301 млн. руб.1 Правительство Российской Федерации и власти субъектов Федерации стремятся исправить данную ситуацию, но до настоящего времени полностью исключить это явление из нашей жизни не удалось, В Пензенской области также делаются подобные попытки.