Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Спасская Наталия Владимировна

Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения
<
Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения
>



Спасская Наталия Владимировна. Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/877-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата 9

1.1 Инвестиционный климат и его роль в обеспечении экономического роста 9

1.2 Условия и факторы, формирующие инвестиционный климат 27

1.3 Взаимодействие государства и предприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата 49

Глава 2 Состояние и оценка обеспечения инвестиционного климата 66

2.1 Масштабы и причины кризиса инвестиционного климата 66

2.2 Анализ источников финансирования инвестиционного процесса, определяющих потенциал инвестиционного климата 87

2.3 Оценка состояния инвестиционного климата 109

Глава 3 Совершенствование и основные направления формирования инвестиционного климата 129

3.1 Инвестиционная политика и её особенности по формированию инвестиционного климата 129

3.2 Опыт формирования инвестиционного климата и его оценка в Орловской области 141

3.3 Основные приоритеты по совершенствованию инвестиционного климата 172

Заключение 186

Список использованной литературы 191

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе трансформации экономики России, которая предполагает преобразование структур, форм, способов экономической деятельности и изменение деловой активности в экономике, проблема привлечения инвестиций и подъёма на этой основе отечественного производительного сектора является центральной. Именно от её успешного решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в России и в конечном итоге обеспечение устойчивого экономического роста.

Решение проблемы привлечения инвестиций требует создания специальных условий организации инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств. Поэтому вопрос об инвестиционном климате в России, условиях и факторах, его формирования, в настоящее время выходит на передний план и является весьма актуальным.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и совершенствования инвестиционного климата отстаёт от потребностей хозяйственной практики. Эффективность механизма формирования инвестиционного климата во многом будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реализуемым в ходе проводимых реформ целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и действенности государственного регулирования в этой сфере.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теоретико-методологических основ формирования инвестиционного климата и приоритетов его формирования характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера.

В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется характеристике факторов, влияющих на инвестиционный климат, вопросам формирования инвестиционных ресурсов, государственному регулированию инвестиционного процесса как составного элемента реформирования отечественной экономики.

Среди российских и зарубежных учёных, исследующих проблемы формирования инвестиционного климата в переходной экономике, и труды которых легли в основу теоретической и методологической базы работы, следует назвать Е.Ф. Авдокушина, И.Э. Белоусову, В. Беренса, Н. Берзона, В.Л. Беше-новского, А.Е. Булатова, И.И. Веретенникову, Н.Н. Вознесенскую, М.Ф. Гурен-кова, В.П. Жданова, И.В. Сергеева, A.M. Кекадырову, Г.А. Креймера, Г. Марченко, Q. Мачульскую, Я.С. Мелкумова, В.И. Окунева, В.В. Перекую, В. Пла-кина, А. Фоломьева, В. Беренса, Д.Смита, Р.Фолка, Я. Хонко, В. Хойера и других.

Необходимо отметить, что несмотря на наличие концепции государственной политики в области инвестиционного климата (программа Грефа), где разработан комплекс мер по его улучшению, реализация намеченных мероприятий не принесла пока должного результата. Это следствие не только длительного кризисного состояния экономики, но и недостаточного уровня научных исследований в этой области. В частности, требуют более глубокой разработки вопросы, раскрывающие сущность и содержание инвестиционного климата в условиях трансформационной экономики, его место и роль в обеспечении экономического роста. В настоящий момент отсутствует перспективная методика определения инвестиционной привлекательности регионов России и как следствие, не разработаны эффективные механизмы государственного воздействия на процесс формирования благоприятного инвестиционного климата.

Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработка определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию инвестиционного климата и обосновании эффективных путей его улучшения в трансформационной экономике.

Для достижения поставленной цели, в ходе диссертационного исследования ставятся следующие задачи, решение которых позволит обеспечить комплексность рассмотрения поставленной проблемы:

исследовать теоретические и методологические основы содержания понятия «инвестиционный климат» и его взаимосвязь с экономическим ростом;

определить сущность категории «инвестиционный климат» с точки зрения экономической теории;

выявить и охарактеризовать условия и факторы, формирующие инвестиционный климат и его структурную схему;

рассмотреть причины кризиса инвестиционного климата и источники финансирования инвестиционного процесса, определяющие его потенциал;

проанализировать состояние инвестиционного климата и разработать методику оценки инвестиционного климата регионов России;

- . выявить особенности инвестиционной политики по формированию инвестиционного климата в трансформационной экономике России;

обосновать основные приоритетные направления совершенствования инвестиционного климата.

Область исследования — взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования, ресурсов и институциональных структур в процессе формирования инвестиционного климата в трансформационной экономике России.

Объект исследования - инвестиционный климат в условиях трансформационной экономики России, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования инвестиционного климата как структурного элемента институциональной системы экономики страны.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.

В процессе исследования использовалась общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, использование методов научной абстракции, анализа и синтеза, индукции, экономико-статистические измерения и др.

Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной стати-

стики за 1990-2002 годы. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке и улучшению инвестиционного климата, учитывающих особенности трансформационной экономики и позволяющих активно воздействовать на процесс привлечения отечественных и иностранных инвестиций посредством эффективного управления инвестиционной деятельностью.

Основные научные результаты, полученные лично аспирантом и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия «инвестиционный климат» как состояние, характеризующее инвестиционную привлекательность в стране (регионе, отрасли), сложившееся под воздействием условий и факторов, по отношению к инвестициям (оттоку или притоку) и эффективности их использования. Определены место и роль инвестиционного климата в обеспечении экономического роста через теории мультипликатора и акселератора инвестиций.

  2. Выделены и классифицированы условия и факторы, формирующие инвестиционный климат с учётом их влияния на совокупный инвестиционный потенциал экономики страны (региона, отрасли) и на инвестиционные риски в трансформационной экономике.

  3. Предложена структурная схема содержания инвестиционного климата и факторов его формирования, которая учитывает включение инвестиционного климата в институциональную систему страны, дифференциацию инвестиционного климата по макро- мезо- и микроэкономическому уровням, формирование инвестиционного климата под влиянием целостной совокупности факторов, несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов регионов и отраслей, а так же возникновение различных рисков, как следствие соответствующих условий.

  4. Раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость между инвестиционным климатом и инвестиционным потенциалом предприятий через результативность использования внутренних и внешних источников финансирования инвестиционного процесса.

  1. Усовершенствована методика оценки инвестиционного климата регионов России, в основу которой заложена комплексная количественная и качественная оценка текущей инвестиционной привлекательности с помощью сводного интегрального показателя, через множество факториальных признаков, измеряемых соответствующими показателями.

  2. На основе анализа особенностей формирования инвестиционного климата и его взаимосвязи с экономическим потенциалом страны выявлены их положительные и отрицательные стороны; обоснованы и выделены приоритеты по формированию инвестиционного климата на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятия и определении содержания категории «инвестиционный климат», в возможности использования научных положений и выводов диссертации как теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений формирования инвестиционного климата, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений переходной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа инвестиционного климата России предложены конкретные направления по его совершенствованию на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические положения и практические выводы можно использовать в учебном процессе по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика», а так же в рамках спецкурса «Инвестиции».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на ежегодной научно-практической конференции Орловского государственного университета «Проблемы экономического образования и экономики» (г.Орёл, 2001-2002 гг.); III Московском международном молодёжном форуме «Образование-Занятость-Карьера» (г.Москва, 2001 г.); Межрегиональной конференции молодых учёных «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г.Орёл, 2002 г.); Международной научно-методической конференции «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг» (г.Орёл, 2003 г.);

v%' Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы

развития и управления современными социальными и экономическими системами» (г.Орёл, 2003 г.); Международной научно-методической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы, тенденции развития» (г.Орёл, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,3 печатных листа, в том числе авторских - 4,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 128 источников и приложений. Её содержание изложено на

g 190 страницах основного текста, включает 34 таблиц и 7 рисунков.

*

Инвестиционный климат и его роль в обеспечении экономического роста

Характеристика и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Своё выражение он находит в увеличении реального объёма ВВП как в абсолютном объёме, так и на душу населения.

Экономический рост — это количественное и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства.

Очевидно, что экономический рост достигается путём дополнительных затрат факторов производства, которые взаимосвязаны, то есть применение одного фактора обуславливает использование другого.

Одно из центральных мест в экономическом росте отводится инвестициям. Поэтому, прежде чем рассматривать содержание инвестиционного климата охарактеризуем понятие «инвестиции».

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие «капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт [104, с.5]. Таким образом, в рамках командно-административной экономики «инвестиции» трактовались слишком узко.

К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю определяют инвестиции более широко, как затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов [53, с. 126].

Статья 1 Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-Ф3 от 25 февраля 1999 года даёт следующее определение инвестициям: «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [114, с.З]. Такое определение инвестиций характеризует вложения капитала в любую сферу экономики с целью получения прибыли или других выгод. Однако необходимо разграничение инвестиций, направляемых в производство товаров и услуг и на проведение торгово-посреднических и спекулятивных операций. В структуре инвестиций следует различать капиталовложения в реальный и в торгово-финансовый сектор экономики. Инвестиции в реальный сектор экономики расширяют масштабы производства, увеличивают объём валового национального продукта, обеспечивают ускорение социально-экономического развития и, в конечном счёте, повышают жизненный уровень населения.

Для анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата.

Существует ряд определений инвестиционного климата. Так, по мнению В.Л. Бешеновского и A.M. Кекадыровой инвестиционный климат - «это условия в странах, влияющие на приток иностранного капитала» [15, с.18]. Н.Н. Вознесенская определяет инвестиционный климат как комплексное, состоящее из «совокупности политических, экономических, правовых, административных и т. п. условий деятельности иностранного инвестора, существующих в конкретной стране, включая меры, предпринимаемые в ней в целях привлечения иностранного капитала» [22, с.77]. С точки зрения Е.Ф. Авдокушина, инвестиционный климат - «совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые предопределяют, в конечном счёте, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования» [1, с.254]. Ещё одно определение даёт В.В. Перская: «Инвестиционный климат - совокупность факторов политического, социального и экономического характера (включая внешнеэкономическую сферу), определяющих целесообразность и эффективность капиталовложений» [86, с. 16]. Исследователь В. Плакин считает, что инвестиционный климат - «это совокупность социально-экономических, политических, социокультурных, организационно-правовых и финансовых факторов, предопределяющих силу притяжения или отторжения инвестиций» [87, с.28].

Анализируя данные формулировки инвестиционного климата, отметим следующее. Авторы В.Л. Бешеновский, A.M. Кекадырова и Н.Н. Вознесенская сопоставляют инвестиционный климат с притоком иностранного капитала. По нашему мнению, инвестиционный климат адекватен не только иностранным инвестициям, но также и национальным. Е.Ф. Авдокушин сопоставляет инвестиционный климат со степенью риска капиталовложений и возможностью их эффективного использования. В.В. Перская считает, что факторы инвестиционного климата определяют целесообразность и эффективность капиталовложений. Как по мнению В. Плакина, так и с точки зрения Е.Ф. Авдокушина и В.В. Перской, инвестиционный климат представляет собой совокупность факторов... По нашему мнению применение термина «факторы» в данной дефиниции нецелесообразно, так как инвестиционный климат может быть подвержен воздействию факторов, но не состоять из них. Авторы В. Л. Бешеновский, A.M. Кекадырова и Н.Н. Вознесенская рассматривают инвестиционный климат как совокупность условий, что на наш взгляд более правильно.

Таким образом, конкретизируя имеющиеся определения, обобщив и систематизировав рассмотренные выше взгляды, отметим, что инвестиционный климат, по нашему мнению, подвержен влиянию и условий и факторов, его определяющих.

Условия и факторы, формирующие инвестиционный климат

Для. принимающих государств инвестиции ещё более значимы, поскольку они являются источником (подчас единственным) развития и решение внутренних и внешних экономических вопросов. Инвестиции в современном мире в связи с этим стали важнейшим фактором роста и глобализации экономики, без которых не может обойтись ни одна страна, в том числе и промышленно развитые страны.

Однако инвестиции обладают тем принципиальным свойством, что их переток из государства в государство осуществляется в том направлении, где их использование даёт больший эффект (доход, прибыль, рентабельность капитала и т.д.). Следовательно, в действительности речь должна идти не только о размерах требуемых инвестиций в экономику России, а и об эффективности использования и гарантиях их возврата.

Условием реализации возможностей рынка инвестиций на макроуровне являются стабильность финансовых институтов, снижение процентных ставок и рисков долгосрочных инвестиций, что определяется ролью государства при формировании инвестиционного климата.

На мезоуровне (субъекте РФ, отрасли) отрицательное влияние на инвестиционный климат оказывают высокий уровень налогообложения из-за несовершенства российской налоговой системы, невыполнение со стороны Правительства РФ финансовых обязательств.

На микроуровне, уровне предприятия, где собственно и реализуется инвестиционный процесс, должна быть обеспечена эффективная реализация инвестиций - организация воспроизводства нового промышленного потенциала, получение прибыли, достаточной для возврата полученных инвестиций и выплаты процента за их использование, обеспечение условий для развития предприятия.

Таким образом, на макро- и мезоуровнях экономики государство создаёт условия для эффективного осуществления инвестиционного процесса, на микроуровне происходит реализация самого процесса.

Главной отличительной особенностью инвестиций как фактора производства является то, что их вложение в капитал и отдача от использования этого капитала разделены во времени, получившего название временного лага. Эту особенность необходимо учитывать в процессе принятия решения об инвестировании и обоснования этих решений расчётами эффективности [85, с.45].

Понятие «инвестиционный климат», впрочем, как и категория «инвестиции», представляется довольно многогранным и широким, что затрудняет классификацию (группировку) условий и факторов его формирования. Тем не менее, учитывая необходимость иметь достаточно обоснованную классификацию условий и факторов для эффективного управления инвестиционными процессами, в данном параграфе делается попытка разработки и научного обоснования таковой. Это тем более важно, что диагностика любой экономической системы управления, предшествующая разработке эффективной системы управления базируется на факторном анализе.

Необходимость разработки классификации условий и факторов объективно обусловлена так же тем, что повышение эффективности функционирования системы зависит от степени целенаправленного взаимодействия факторов, использования благоприятных условий, правильной оценки причинно-следственных связей между факторами и результатами их взаимодействия.

Предлагаемая классификация является системным распределением факторов и условий, в которой место каждого из них фиксируется по определённым признакам в зависимости от принятых правил и критериев.

Необходимо различать «факторы» и «условия» инвестиционного климата руководствуясь следующими понятиями.

Факторы инвестиционного климата — это ресурсы, обуславливающие интенсивность привлечения инвестиций в экономику страны (региона, отрасли), которые выражаются конкретными обобщёнными показателями.

Условия инвестиционного климата — это определённые события или состояние в экономике страны (регионе, отрасли), влияющие на инвестиционую привлекательность и инвестиционную результативность (активность).

Как видно, между условиями и факторами инвестиционного климата различие не так уж и велико. Это различие в ряде случаев может быть определено только путём проведения специальных исследований.

Опираясь на опыт теоретических исследований зарубежных и отечественных учёных-экономистов, рассмотренных в 1.1. необходимо отметить их различные взгляды на классификацию условий и факторов, формирующих инвестиционный климат. Вместе с тем, все исследователи отмечают очень важную точку зрения: формирование инвестиционного климата происходит под влиянием целостной совокупности условий и факторов.

Изучение различных трактовок понятия и категории инвестиционного климата, обобщение и системный анализ различных точек зрения учёных-исследователей на роль условий и факторов по формированию инвестиционного климата, рассмотрение различных подходов по формированию его структуры и методик оценки позволили нам предложить собственную классификацию условий и факторов, т.е. предложить усовершенствованную методику по формированию структуры инвестиционного климата, в том числе предусматривающей и классификацию факторов и условий.

Масштабы и причины кризиса инвестиционного климата

В I главе нашего исследования мы выяснили, что инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значительную роль как на микро, так и на макроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и решения на их основе многих социальных проблем. Динамика инвестиционных показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим благополучие и потенциал развития любого государства.

Состояние инвестиционной деятельности в стране характеризует динамика ряда основных показателей: 1) общий объём инвестиций в основной капитал, к которым относятся: затраты на строительные работы всех видов; затраты по монтажу оборудования, приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие работы и затраты [83, с. 102]; 2) доля инвестиций в основной капитал в общем объёме валового внутреннего продукта; 3) доля инвестиций производственного и непроизводственного назначения в общем объёме инвестиций в основной капитал.

Переход от централизованной системы к рыночной модели национальной экономики повлёк значительные структурные изменения. Либерализация хозяйственной деятельности сопровождалась изменениями в традиционной практике финансирования капитальных вложений. Резкое сокращение общего объёма централизованных инвестиций предполагало расширение инвестиционной деятельности предприятий за счёт собственных и заёмных средств. Радикальная экономическая реформа в российской экономике положила начало тому, что выбор инвестиционных решений стал определяться чисто экономическими факторами и финансовыми возможностями субъектов хозяйствования.

Ситуация в инвестиционной сфере в этот период формировалась под воздействием следующих факторов: 1) изменения структуры и источников финансирования инвестиционных расходов; 2) институциональных изменений в национальной экономике, связанных с разгосударствлением собственности; 3) относительного уменьшения платёжеспособного спроса в связи с изменением уровня и структуры цен на инвестиционную продукцию; 4) изменения структуры инвестиционного спроса и его несоответствия мощностям инвестиционного сектора; 5) недостаточной оперативности мероприятий по изменению индексации амортизации и переоценке основных производственных фондов [23, с. 789].

Согласно опросам Центра исследования переходной экономики ИМЭ-МО РАН и расчётам, сделанным на их основе, в среднем за 1994 год более половины (62%) предприятий не закупали оборудование в течении двух и более месяцев подряд. В 1996-1997 годах этот показатель возрос до 65-66%. А в 1998 году — до 70%. Среднегодовая продолжительность периода неинвестирования промышленных предприятий в 1994-1998 годах превысила 8 месяцев [116, с.215].

Что касается других объективных характеристик инвестирующих и не-инвестирующих производителей, то как свидетельствуют данные таблицы 8 к группе инвестирующих относятся в среднем более крупные предприятия (свыше 1050 занятых по сравнению с 480 среди неинвесторов). Кроме того, несмотря на примерно равный «возраст» предприятий обеих групп, у активных инвесторов последняя реконструкция была проведена на 6 лет позже. Степень государственного участия в группах существенно не различалась: доля приватизированных предприятий составила 81% среди неинвесторов и 85% среди инвесторов, доля государственных предприятий - соответственно 18% и 14%, а средняя доля госсобственности в предприятиях двух групп - 19% и 21%. Таким образом, на благоприятный инвестиционный климат предприятий большее влияние.оказывал их размер и техническое состояние перед началом реформ, чем сложившееся позднее соотношение частной и государственной собственности.

Анализируя условия хозяйственной деятельности инвестирующих и не-инвестирующих предприятий в 1994-1998 гг. используя данные таблицы 9 мы видим, что выделенные группы существенно различаются по условиям спроса, которые у инвестирующих предприятий оказались более благоприятными. Так, портфель заказов у них в среднем за рассматриваемый период составил 72% от нормального уровня, а у неинвестирующих только 58%.при этом инвесторы обладали меньшими запасами готовой продукции: 87% от нормального уровня по сравнению с 92% у неинвесторов. На фоне относительно более высокого спроса в группе инвестирующих предприятий загрузка производственных мощностей и рабочей силы также была выше. Таким образом, инвестиционная деятельность предприятий прямо пропорционально зависит от состояния спроса на их продукцию.

Инвестиционная политика и её особенности по формированию инвестиционного климата

Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику страны является инвестиционная политика - одна из составных частей экономической политики государства. При помощи инвестиционной политики государство непосредственно может воздействовать на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем. Однако наше правительство до недавнего времени уделяло недостаточно внимания проблеме проведения эффективной инвестиционной политики. Но, осознав, что без активного участия государства в инвестиционной сфере, без создания благоприятного инвестиционного климата инвестиции в Россию не пойдут и, следовательно, устойчивого роста экономики не наступит, оно начало предпринимать меры по совершенствованию инвестиционной политики.

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем [104, с.44].

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики; предоставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и других.

С переходом на рыночные отношения все большую роль в инвестиционной деятельности стали играть субъекты Российской Федерации, так как именно в пределах конкретных территорий происходит осуществление рыночных преобразований. Исходя из этого, существенно повышается роль инвестиционной политики на региональном уровне.

Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона, способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов. Она направлена на подъем экономики и повышение эффективности производства в регионе, обеспечение самофинансирования и хорошего задела развития региона в будущем.

К сожалению, региональный аспект - слабое место в государственной инвестиционной политике, так как не отработан главный инструмент его реализации - методическая и законодательная база. Существуют отдельные постановления по отдельным регионам Российской Федерации, но они не содержат чёт ких критериев оценки принимаемых решений в управлении финансово-инвестиционным процессом экономики. Поэтому можно сказать, что государственная региональная инвестиционная политика пока находится в стадии становления. Следовательно, на современном этапе рыночных преобразований она выдвигается в число важнейших задач экономической стратегии государства.

В современных условиях актуальным и необходимым становится институциональный подход в инвестиционной политике государства. Специфика российской экономики, определяющая необходимость такого подхода, проявляется в следующих основных чертах: - неопределенность и слабая защита прав собственности; - отсутствие или слабое развитие необходимых для инвестиционной деятельности рыночных институтов и инфраструктуры; - деформированная структура экономики, разделённосгъ ее финансово-кредитной сферы и реального сектора; - натурализация хозяйственных связей, отсутствие нормальной платежно-расчетной системы; - устойчивое превышение процентной ставкой уровня эффективности применения капитала в производстве [51, с. 118]. В этих условиях стандартный для рыночной экономики набор мероприятий экономической политики не способен нормализовать ситуацию и повысить инвестиционную активность предприятий. Альтернативный подход, который можно назвать институциональным, должен заключаться в последовательном снятии деформаций в инвестиционной сфере, в переводе ее в рьшочный режим функционирования, в создании институтов и инфраструктуры инвестиционной деятельности. Ключевыми проблемами, которые в рамках этого подхода должно решать государство, являются следующие: - четкое распределение и гарантирование прав собственности, в частности упорядочение внутрикорпоративных отношений; - дальнейшее формирование и совершенствование инвестиционного законодательства и нормативной базы; - создание инвестиционной инфраструктуры [51, с. 18].