Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Воробьев Денис Леонидович

Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства
<
Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства
>




Воробьев Денис Леонидович. Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-8/870-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс формирования рыночного хозяйства 10

1.1 . Рыночная экономика как форма поступательного развития в современных условиях 10

1.2. Особенности формирования рыночной экономики в России ... 30

1.3.Формирование рыночной инфраструктуры 53

Глава 2. Место и роль теневой экономики в структуре национального хозяйства и качественные особенности ее проявления в экономике России 76

2.1 . Формирование системы взглядов и основных концепций о содержании понятия «теневая экономика» 76

2.2 Качественные особенности структуры и основные этапы становления теневой экономики 97

2.3.Взаимосвязь и взаимообусловленность объемов и степени распространения «теневой» экономики. Пороговое значение экономической безопасности страны 116

Глава 3. Основные направления борьбы с «теневой» экономикой с учетом требований международных организаций 133

3.1. Выработка международными организациями требований к борьбе с «теневой» экономикой 133

3.2.Комплексная система мер противодействия развитию «теневой» экономики в России 152

Заключение 179

Приложение 185

Литература 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России на . рыночные отношения, являющиеся фундаментом социально-экономического становления, развития и благополучия страны, немыслим без нормальной экономической деятельности. В то же время переходный период в рыночной экономике России, характеризующийся процессами экономических преобразований, отображает определенные сдвиги в экономике, политике, социальной сфере, а также довольно отчетливо высвечивает ряд негативных явлений. К их числу относится быстрое развитие «теневой» деятельности в экономической сфере, неформальных отношений в экономике.

Реалии российского рынка определили «новый экономический порядок», регулирующий отношения между хозяйствующими субъектами. Предприниматели сталкиваются с массой проблем и, прежде всего, с несовершенной законодательной базой экономики, резко сужающей пространство для легальной предпринимательской деятельности.

Либерализация общественной жизни, внедрение различных форм собственности способствовали развитию предпринимательства. Одновременно они послужили благодатной средой для стимулирования незаконного предпринимательства, ложного банкротства, коррупции, незаконного оборота наркотиков и психотропных средств, а также оружия, «отмывания» незаконно полученных денег.

Совершенно очевидно, что расширение нелегальной деятельности в экономике приобрело свои корни еще в период существования централизованно распределительной системы, жесткого директивного планирования хозяйственной деятельности. В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям «теневая» экономика получила новые, весьма сильные импульсы, заложенные в методике проведения социально-экономических реформ. Она пошла по пути номенклатурно-

бюрократического первоначального накопления капитала, по пути сращивания высшей иерархии в бизнесе и чиновничьем аппарате.

В настоящее время «теневой» капитал приносит его собственникам норму прибыли, большую по сравнению с прибылью от легальной деятельности, способствуя утечке значительных денежных и материальных ресурсов из официальной экономики. Тем самым, создается серьезная угроза национальной экономической безопасности страны. В то же время, функционирование нелегального сектора экономики позволило определенной степени компенсировать социальный ущерб, привнесенный ходом экономической реформы, сгладить социальную напряженность в обществе. Таким образом, проблема заключается в том, как оптимизировать «теневую» экономику, то есть, каким образом создать такие условия для нелегальной деятельности, при которых она будет менее доходной по сравнению с официальной экономикой.

Степень разработанности проблемы. За годы реформ интерес к развитию «теневой» экономики среди российских и зарубежных исследователей существенно возрос. В последнее время появилось немало работ, анализирующих проблемы народнохозяйственного комплекса России, связанные с развитием «теневой» экономики, как с позиции теоретического осмысления, так и со стороны практики его функционирования.

В этих работах основными объектами анализа являются «теневая» экономика в целом, ее отдельные составляющие элементы. Предлагаются различные трактовки определения понятия «теневая» экономика. Эти определения в целом носят прикладной характер. Политэкономическая характеристика этой категории практически отсутствует. Во многих работах анализируются показатели размеров «теневой» экономики, для чего используются различные методы подсчетов. Наибольшее внимание уделяется обороту наркотиков и психотропных средств, сокрытию доходов

с целью ухода от уплаты налогов, легализации незаконно полученных доходов, коррупции.

Эти проблемы нашли свое отражение в работах таких ученых, как Р.А. Башарова, В.А. Беседина, В.Э. Бойков, В.К. Бочкарев, Н.П. Ващекин, В.П. Верин, Е.Л. Воронова, Ю.Н. Демидов, СП. Дорожков, И.М. Клямкин, В.А. Никулина, С.К. Оринич, Т.В. Пинкевич, Р.С. Сатуев, И.Г. Середа, Г.В. Синицкая, М.В. Талан, СВ. Тимофеев, Г.А. Тосунян, Д.А. Шраер, Н.Ю. Яськова.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в России «теневая» экономика, основы которой были заложены в директивной системе, получила дальнейшее развитие в результате реализации выбранной модели реформ. При этом особая роль в динамике этого процесса принадлежит фактическому отказу государства от выполнения своих важнейших функций в условиях социально-экономической трансформации. «Теневая» деятельность хозяйствующих субъектов рассматривается нами как их реакция на неадекватное регулирование предпринимательской деятельности со стороны государства.

С другой стороны, «теневая» экономика, аккумулируя значительные материальные, финансовые и трудовые ресурсы, ограничивает возможности государства решать неотложные экономические и социальные проблемы страны, что представляет серьезную угрозу экономической безопасности России. И с этой точки зрения сокращение «теневого» сектора в экономике мы рассматриваем в качестве дополнительного источника ресурсов.

По нашему мнению, легализация значительной части результатов «теневой» деятельности возможна только в том случае, если государство сформирует необходимые и достаточные институциональные предпосылки и равные условия конкуренции для экономических агентов.

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования заключается в обосновании методов противодействия развитию «теневой» экономики, ее постепенного сокращения.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

обобщение теоретических концепций «теневой» экономики и методов ее измерения;

обоснование собственной трактовки сущности категории «теневая» экономика с точки зрения экономической теории;

определение роли и места «теневой» экономики в народнохозяйственном комплексе России;

оценка масштабов «теневой» деятельности в России

выявление тенденций в развитии «теневой» экономики;

характеристика факторов, под влиянием которых получила развитие «теневая» экономика;

определение структуры «теневой» экономики;

оценка социально-экономических последствий функционирования «теневой» экономики.

раскрытие соотношения между «теневой» экономикой и экономической безопасностью общества.

Объектом исследования в диссертации является «теневая» экономика России в трансформируемой социально-экономической системе.

Предметом исследования является комплекс проблем, характеризующих развитие «теневой» экономики, и основные направления снижения ее масштабов и роли в экономическом потенциале страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные концепции «теневой» экономики, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть

закономерности развития «теневой» экономики в условиях социально-экономической трансформации общества.

РІнструментарно-методический аппарат. В ходе диссертационного исследования применялись системный подход, методы научной абстракции, логического анализа, теоретического моделирования, сравнительного анализа, предполагающие изучение всех процессов и явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Информационно-эмпирической базой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка различным составным элементам «теневой» экономической деятельности и содержатся рекомендации по борьбе с ними; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации выполнено комплексное исследование проблем, связанных с развитием «теневой» экономики. Накопившиеся результаты изучения «теневой» экономики дополнены анализом ряда новых и мало изученных аспектов ее развития, что позволило получить такие новые результаты, как:

уточнено политэкономическое определение категории «теневая» экономика;

на основе изучения официальной статистики и имеющихся оценок денежных потоков в этом секторе экономики уточнены масштабы «теневой» экономики России. По нашему мнению, официальные данные о размерах «теневой» экономики занижены, как минимум, на 30%;

на основе анализа сущности российской модели «теневой» экономики, выделены факторы, оказывающие воздействие на ее развитие и распространение в различные сферы социально-экономической жизни

общества, а также структуру «теневой» экономики, социально-экономические последствия для общества;

обоснована структура «теневой» экономики. Она включает: неформальную деятельность, скрытую от учета деятельность легальных производителей и нелегальную (криминальную) деятельность, представляющую собой экономические преступления. В совокупности, речь идет о «ненаблюдаемой экономике»;

раскрыта роль институциональной среды, включая формальные ограничители, в динамичном развитии «теневых» отношений в российской экономике;

обоснованы возможные направления включения России в международную деятельность по борьбе с различными элементами «теневой» деятельности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Развитие «теневой» экономики определяется под влиянием социально-экономических и правовых факторов.

  2. Количественные и качественные параметры, характеризующие особенность «теневого» предпринимательства в экономике России.

  3. Положение о том, что «теневой» сектор экономики является одним из главных скрытых ресурсов народного хозяйства страны; в сокращении этого сектора заложены определенные резервы решения социально-экономических проблем.

  4. Необходимость активного участия государства в решении проблем, от решения которых зависит минимизация доли «теневого» сектора экономики в экономическом потенциале страны и влияния этого сектора на социально-экономическое развитие.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что эмпирические данные и теоретические

выводы в качестве консультативного материала могут найти применение при анализе структуры предпринимательской деятельности на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях, эффективности государственного регулирования экономической деятельности. Практическое значение имеют предложения по формированию комплекса мер, направленных на преодоление дальнейшего развития «теневой» экономики, нейтрализации негативных последствий ее функционирования.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «статистика» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в двух брошюрах и статье в сборнике научных работ Московского педагогического государственного университета.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономики и менеджмента МПГУ.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, а затем конкретных вопросов, связанных с темой, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, состоящих из шести таблиц, двух рисунков. Объем работы составляет 210 страниц.

Рыночная экономика как форма поступательного развития в современных условиях

В России осуществляется один из наиболее радикальных сдвигов в экономической жизни - переход от централизованно-плановой, директивной экономики к рыночной, капиталистической экономике. Подобная трансформация означает уход в прошлое ключевых элементов прежней экономической системы и рождение новых элементов. Каждая страна, в том числе и Россия, обладает специфическими чертами, которые при любом варианте событий оказывают свое влияние и формируют национальные особенности перехода к рынку и самого рыночного развития. Но прежде, чем раскрывать эти специфические черты России, представим общую модель рыночной экономики.

Рынок — это не только общеэкономическая категория, присущая в той или иной степени всем этапам развития цивилизации, но это одновременно сложное социально-философское понятие. Как результат естественно -исторического развития человеческого общества рынок включает исторические, национальные, культурные, психологические особенности развития народов. Это определяет особенности современного рынка и рыночных систем, сформировавшихся в различных странах.

Многовековая история развития рыночной экономической системы позволила выявить рыночные закономерности и сформировать общетеоретическую рыночную модель, а также раскрыть специфику использования рыночных принципов в каждой стране. Во всех странах имеются свои подходы, отличительные особенности рыночных условий хозяйствования. Рынки в странах обладают определенной спецификой и существенно различаются по своей результативности. Их качество обусловлено действием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся заданные правовые рамки и модели институтов; внутренние факторы включают особенности экономической структуры и специфические черты общества.

Все рыночные модели объединяют общие черты, к числу которых относятся: наличие многообразных форм собственности; преобладание свободных цен на товары и услуги; развитая система конкуренции; распространение предпринимательской деятельности; определенная система государственного регулирования. Таким образом, речь идет об общих контурах теоретической рыночной модели, которые, как справедливо отмечает российский экономист А. Пороховский, мало, чем отличаются в рамках различных экономических парадигм. 1

Так, в основе современной рыночной модели лежит сочетание индивидуально-частной, партнерски-частной, акционерной, государственной и смешанной форм собственности. Иными словами, по формам собственности и по формам предпринимательства рыночная модель имеет смешанную основу, но опирается при этом на частнособственнический фундамент. История развития мирового хозяйства свидетельствует о том, что положительная экономическая динамика и эволюция собственности в решающей степени обусловлены развитием частной инициативы и индивидуальной предприимчивостью. Но среди перечисленных форм собственности в современной рыночной экономике ведущие позиции в производстве ВВП и национального дохода занимает акционерная собственность.

Всех хозяйствующих субъектов объединяет единое рыночное пространство, которое характеризуется установлением одинаковых для всех участников правил игры. Эти правила игры поддерживаются соответствующими государственными институтами. Единое рыночное пространство страны представляет собой систему рынков. И хотя различные рынки (рынок товаров, рынок труда, рынок капиталов, рынок услуг, рынок информации и др.) переплетены и взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования, их динамика не совпадает. Органическое единство рынков нарушается их различной динамикой. Например, особой автономией отличается финансовый рынок, где движение фиктивного капитала нередко приобретает самодовлеющее значение, напрямую не связанное с движением реального капитала. Этот сегмент финансового рынка особенно укрепился в связи с активным использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Это, в частности, нередко провоцирует кризисные явления в экономике и сохраняет циклическую форму воспроизводства и экономического роста.

Единое рыночное пространство опирается на конкурентный механизм. Но сам по себе рынок не в состоянии поддерживать конкуренцию. Поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере -функция государства. Борясь с монополией, поддерживая конкуренцию, государство находится и в рамках рыночной модели и вне ее, гарантируя стабильность рыночной системы в целом. Не меньшую роль, чем защита конкуренции, играет поддержка стабильности. От выверенной, активной роли соответствующих государственных институтов зависят и благоприятный социальный климат в стране, и устойчивость финансовой системы, и прозрачность фондового рынка, и адекватная степень открытости национальной экономики, и расширение производства общественных благ, и создание правового поля в предпринимательской сфере в связи с развитием интеллектуальной собственности, и многое другое. Поэтому даже в теоретической рыночной модели государству принадлежит важная роль - сохранение самой рыночной системы путем выражения общественных интересов. Частное предпринимательство, каких бы гигантских размеров оно не достигло, по своей природе не может игнорировать собственные интересы и взваливать на себя интересы всего общества. Защита общества и каждого гражданина — одно из важных обязанностей государства.

Рыночную модель экономики экономическая теория рассматривает как средство повышения жизненного уровня населения, укрепления демократических принципов в обществе и во всех звеньях человеческой деятельности. Поэтому с усложнением экономического развития конкретной страны возрастает роль внеэкономических факторов, воздействующих на решение социально-экономических проблем.

Особенности формирования рыночной экономики в России

Социально-экономическая трансформация, отход от административно-командной системы представляют собой комплексный процесс, протекающий в различных сферах общественной жизни: политической структуре, идеологии, распределении прав собственности, структуре общественного производства, пропорциях спроса и предложения и т.п. Необходимость в трансформации была вызвана накопившимися трудностями и противоречиями. Можно выделить следующие группы мотивов, побудивших к переменам в экономике.

Во-первых, накопились экономические трудности. Весь период существования директивной, административной, централизованно-плановой системы сопровождался накоплением серьезных экономических проблем: отставание в техническом развитии и в области потребления, дефицит, нерациональное использование ресурсов, другими потерями. Все больше затрудняло функционирование экономики ухудшение состояния жилищного хозяйства, транспорта, связи, здравоохранения и т.п.

Во-вторых, необходимость перемен в значительной степени объяснялась последовательным снижением уровня жизни, низким качеством и весьма ограниченным и постоянно сокращавшимся выбором потребительских товаров, отсталостью сектора услуг. Все это вызывало в обществе чувство раздражения.

В-третьих, безграничная власть партийно-хозяйственной номенклатуры, бюрократии.

Сложившаяся в России социально-экономическая система характеризовалась следующими основными чертами: доминирование государственной («общественной») собственности на средства производства и административного распределения ресурсов (соответственно общественная кооперация живого труда, экономика без капитала), ей объективной обусловленности переход России к рыночной экономике оказался чрезвычайно сложным и противоречивым процессом.

Россия начала переход на рыночные принципы экономического развития, опираясь на единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий всю территорию страны и включавший соответствующую инфраструктуру. Страна определила рыночные ориентиры, обладая громадным промышленным и научно-техническим потенциалом. По многим параметрам стартовая позиция России вполне вписывалась в рыночные вызовы эпохи глобализации рыночных принципов экономического развития.

Процедура демонтажа административно-командной системы сводилась к двум основным мероприятиям. Первое - упразднение системы государственного директивного планирования. Речь идет о переносе центра тяжести процесса принятия хозяйственных решений на уровень хозяйственных субъектов, упразднении системы централизованного распределения материально-технических ресурсов, которую призван был заменить рынок средств производства. Второе - либерализация хозяйственной (производственной и коммерческой) деятельности, заключавшаяся в снятии с нее большинства государственных запретов и ограничений.

В рамках выбранной политики реформ была проведена либерализация цен и внешней торговли в качестве начального импульса экономической трансформации. Преодолена изолированность от остального мира, демонтированы механизмы командной экономики, исчез всеобщий дефицит товаров и услуг, значительно расширен их ассортимент. Раскрепощена ранее скованная личная инициатива людей, формируется предпринимательский класс. Население страны постепенно изживает приобретенные в условиях реального социализма иждивенческие комплексы, усваивает рыночный образ мысли и действий. Серьезно подорвана типичная для прежнего общественного устройства уравнительность в личных доходах.

Либерализация цен и отмена директивного контроля, создание рыночной экономики потребовали формирования иной системы институтов и иной инфраструктуры макро- и микроэкономической стабилизации в отличие от той, которая существовала в административно-плановой системе и обеспечивала макроэкономическое равновесие. Стратегический выбор, для которого созрела Россия, заключался в скором переходе к формированию финансового капитала как главного структурообразующего фактора. Это было предопределено высоким уровнем индустриального развития страны.

В связи с этим с самого начала была очевидна ключевая роль институциональных преобразований, включая обеспечение прав собственности, создание действенного антимонопольного законодательства, контроля над его осуществлением, системы строгого банковского надзора, страхования банковских вкладов и т.п. При их отсутствии неизбежно возникает системный вакуум, который непосредственно ведет (и на самом деле привел) к развитию клановой и «теневой» экономики, криминализации хозяйственной сферы.

Начали функционировать формальные институты рыночной экономики. Наряду с рынком товаров стали формироваться рынки капиталов, рабочей силы, услуг, информации. Система частных коммерческих банков сформировала каркас финансовой составляющей рыночных преобразований. Формирующееся хозяйственное законодательство нацелено на установление адекватных правил игры и развитие конкурентного механизма российской экономики. Создается новый налоговый механизм. У населения появился выбор и на потребительском рынке, и в сфере сбережений (оно может сберегать личные накопления в иностранной валюте или предпочесть рубли). Резко снижен уровень инфляции, ликвидирован бюджетный дефицит.

Формирование системы взглядов и основных концепций о содержании понятия «теневая экономика»

В современной экономической науке нет однозначного понимания термина «теневая экономика». До 1980-х годов основное внимание ученых концентрировалось преимущественно на проблемах определения понятия «теневая экономика», классификации ее форм и измерения ее масштабов. В последние два десятилетия гораздо большее внимание уделяется причинам возникновения «теневой» экономики и ее роли в хозяйственной жизни общества.

В дискуссии вокруг понятия «теневая» экономика можно проследить противоборство различных парадигм, прежде всего представителей неоклассического и кейнсианского направлений экономической теории. Так, М. Фридмен и другие неоклассики в своих работах последовательно отстаивают идею, что практически во всех сферах жизнедеятельности общества государственное регулирование играет отрицательную роль. По их мнению, главный фактор, который «неоспоримо содействовал повышению преступности, - умножение законов, правил и норм. В самом деле, невозможно подчиняться всем законам, поскольку никто не можно знать их содержание. По этой же причине и официальные власти не в состоянии провести в жизнь все законы в равной степени и без дискриминации». Предлагая пути решения проблем, связанных с функционированием «теневой» экономики, М. Фридмен считает, что быстрых результатов можно добиться, если сократить перечень действий, квалифицируемых законодательно как преступные.

Для кейнсианского подхода характерно, прежде всего, убеждение, что рыночная система может наилучшим образом работать лишь при активной и постоянной государственной поддержке. Поэтому согласно экономической теории наркотиков Дж. М. Кейнса, необходимо оптимизировать правительственную политику в отношении «теневой» экономики.

Суть неоинституциональной парадигмы теории «теневой» экономики состоит в утверждении: правительственная политика все-таки необходима. Сторонники этого направления обращают основное внимание на связь между «правилами игры», определяющими и ограничивающими хозяйственную деятельность человека, и процессом экономического развития в целом. Согласно этой теории, предприниматели являются субъектами формального сектора экономики, когда их действия соответствуют установленным «правилам игры» и защищены ими. Иначе говоря, приверженность к установленным правилам является первостепенным критерием участия в «законной» экономике, в то время как несоблюдение или обход установленных правил служит показателем участия в неформальной, подпольной деятельности. По мнению перуанского ученого Э. Де Сото - автора концепции «новый путь» — основной причиной расширения городской «теневой» экономики является чрезмерная организованность хозяйственной деятельности, препятствующая свободной конкуренции. Исследовав внутренний механизм самоорганизации теневой экономической деятельности, ученый выдвинул идею «нового пути», согласно которой в теневом бизнесе, как и в легальной деятельности, присутствует «сила права» (естественно, нелегального). Во всех видах нелегальной деятельности существуют устойчивые организации, которые координируют контакты субъектов теневой экономики друг с другом и с легальными государственными институтами.

Представители данного направления в экономической теории, разделяют основные идеи представителей неоклассической школы, но применяют их более гибко. Так, в разработанной Г.Беккером и К. Мэрфи модели рационального поведения потребителя «вредных благ» анализируется зависимость масштабов индивидуального потребления наркотиков от их цены в долгосрочной перспективе. В итоге авторы сформулировали основные закономерности поведения лиц, потребляющих «вредные блага»: - долгосрочная ценовая эластичность спроса значительно выше краткосрочной эластичности; - более высокие в будущем цены снижают текущее потребление; - лица с более низкими доходами на изменение цен реагируют сильнее, чем лица с более высокими доходами; - молодежь сильнее реагирует на изменение цен, чем более пожилые люди, поскольку у молодых людей навыки рационального поведения более слабы.

В рамках институциональной теории получила развитие «экономика коррупции», в основе которой лежит утверждение о том, что «коррупция представляет собой «черный рынок» прав собственности, а также право распределять, предоставленное чиновникам».24

Американские экономисты Дж. Кох и С. Групп пришли к выводу, что насильственное ограничение предложения наркотиков нежелательно, поскольку такие действия повышают цену на них и способствуют расширению масштабов преступной деятельности. Авторы исходят из того, что предложение наркотиков весьма эластично, а эластичность спроса на наркотики низкая и совершенно не зависит от изменения цены.25

Формулируя определение неформального сектора экономики, английский социолог К. Харт отметил, что «различие между формальными и неформальными возможностями получения дохода базируется на различии между работой за заработную плату и самозанятостью». В соответствии с этой идеологией К. Харт выделил следующие группы доходов населения городов: - формальные доходы - заработная плата в государственном и частном секторах, трансфертные платежи (пенсии, пособия по безработице); - законные неформальные доходы — от занятости в первичном секторе экономики (сельское хозяйство), вторичном секторе (работа ремесленников, портных, сапожников и др. по контракту или самостоятельно) и третичном секторе (строительство, транспорт, торговля), а также от производства услуг и частных трансфертных платежей (подарков, займов, нищенства); - незаконные неформальные доходы — от услуг (труда нелегальных ростовщиков, скупщиков краденого, продавцов наркотиков, проституток, сутенеров, контрабандистов, рэкетиров и др.) и трансфертов (краж, растрат).

Выработка международными организациями требований к борьбе с «теневой» экономикой

Активно развивающаяся в последнее время глобализация предполагает уменьшение роли национальных границ и постепенное слияние национальных рынков в единое мировое экономическое пространство, повышает, в первую очередь, мобильность капитала, позволяя ему функционировать в наиболее выгодном для него режиме у всех субъектов хозяйствования - ТНК, мелких и средних фирм, индивидуальных инвесторов. Глобализация создает благоприятные условия для интернационализации производства и сбыта наркотиков, оружия, других преступлений. Масштабы производства в рамках криминальных экономики неуклонно растут. По имеющимся оценкам, доходы от нелегального оборота наркотиков в мире в 1999 г. составили около 500 млрд. долл., что эквивалентно 8% объема мировой торговли.41

По имеющимся оценкам экспертов, в конце 1990-х годов уровень укрытых от налогообложения доходов в странах с развитой рыночной экономикой составлял (в % ВВП): в Греции - 29-36, Италии 20-27, Великобритании, Германии, Нидерландах, Франции - 5-14, в Финляндии -2-4. В целом в промышленно развитых странах доля «теневой» экономики оценивается в размере от 5 до 30% ВВП. В развивающихся странах доля «теневой» экономики колеблется от 5 до 35% ВВП

Разрегулированность мировых финансовых потоков, увеличение объемов рынков капиталов и международных финансовых потоков осложнило деятельность по предотвращению отмывания «грязных» денег и других финансовых преступлений.

Криминальная экономика, как правило, требует высокой степени организации и, следовательно, ее главными субъектами являются преступные организации разного масштаба и различной степени стабильности. Происходит переплетение криминальных видов деятельности, в частности, имеются многочисленные примеры связи наркомафии с торговцами оружием.

Поэтому большое значение для борьбы с «теневой» экономической деятельностью имеет активное участие международных организаций, ориентирующих страны на конкретные направления взаимодействия и сотрудничества в решении этой сложной проблемы. Кроме того, следует исходить из осознания того факта, что вырабатываемые международными организациями рекомендации являются результатом анализа и обобщения опыта, накопленного различными государствами в создании препятствий для развития «теневой» экономики в целом и ее составляющих компонентов (коррупции, «отмывания» (легализации) преступных доходов и т.п.).

Мировой опыт, в частности, показывает, что в промышленно развитых странах одной из причин развития «теневой» экономики выступает высокий уровень налогообложения. Нелегальный наемный труд в странах Западной Европы распространен преимущественно в сфере строительства и обслуживания. Среди условий, сложившихся во многих странах мира и способствующих развитию «теневой» деятельности, наиболее существенными можно считать следующие: - отказ государства от осуществления своих полномочий в сочетании с уклонением от их выполнения; - чрезмерная бюрократизация органов государственного управления. При излишней бюрократизации (особенно когда критерии принятия бюрократических решений нечетки, их трудно оценить) возникает потенциал для коррупции, подкупа и вымогательства; - наличие потенциала незаконных рынков. Например, введение в свое время в США «сухого закона» стало стимулом развития нелегального рынка алкогольной продукции. Именно нелегальные рынки наркотиков способствовали росту преступных группировок в Италии в течение последних десятилетий. Эти условия чаще всего взаимодействуют между собой, при этом каждое из них таит в себе вполне конкретную предпосылку расширения незаконной деятельности в экономике. Понимание того, что «теневая» экономическая деятельность -трудноискоренимое явление даже в странах со сформировавшейся правовой базой и весьма эффективно работающими механизмами исполнения законов, предопределяет для реформирующейся России необходимость с большим вниманием отнестись к проводимым судебным, налоговым, земельным, кредитно-финансовым реформам и их последствиям с точки зрения возможных случаев правонарушений.

Совместные усилия заинтересованных государств необходимы, в том числе и для борьбы против использования в «теневой» деятельности производных финансовых инструментов, форвардов, фьючерсов, опционов. Факты свидетельствуют о том, что с их помощью вне всякого контроля в мире «отмываются» десятки миллиардов долларов незаконно получаемых доходов.

Среди особенностей регулирования оффшорных зон - следующие: - отказ от сотрудничества с налоговыми органами «материнских» стран в отсутствии соглашений в этой области; - непрозрачность норм налогового регулирования, неполнота соответствующей законодательной базы; упрощенность процедур регистрации и управления компаниями; возможность использования «номинальных» владельцев и директоров; формальный характер требований к проведению общих собраний акционеров и советов директоров компаний; - наличие жесткого законодательства в отношении неразглашения банковской и коммерческой тайны лиц, получающих выгоду от установленного налогового режима; - законодательная защита размещения в налоговом «убежище» активов, исключающая возможность их конфискации кредиторами, что позволяет использовать эти страны для спасения денег от кредиторов; - широкое рекламирование оффшорной территории, которую можно использовать для ухода от налогов, подлежащих уплате в «материнской» стране.