Системное формирование открытой экономики России Чепа Роман Борисович

Системное формирование открытой экономики России
<
Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России Системное формирование открытой экономики России
>



Чепа Роман Борисович. Системное формирование открытой экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-8/4698

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования открытой экономики 12

1. Открытая экономика: сущность и содержание 12

2. Эволюция формирования концепции открытой экономики 34

3. Стадии развития открытой экономики 56

Глава 2. Тенденции и противоречия институциональной структуры открытой экономики 69

1. Бифуркации национальной экономики 69

2. Эффективность и противоречия институтов открытой экономики 89

3. Особенности интеграции России в мировое хозяйство: выбор между открытостью и протекционизмом 105

Заключение 128

Библиографический список 131

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность исследования

Происходящие в России экономические преобразования и реформы
ставят перед научной теорией и практикой ряд актуальных проблем,, от
решения которых зависит достижение макроэкономического равновесия. К
ним относятся и проблема системного формирования открытой экономики
России. Открытая экономика в целом играет приоритетную и определяющую
роль в современной новой экономике. Крупномасштабные реформы в
значительной степени актуализируют изучение проблемы открытой
экономики. Каждая экономическая система в своем развитии проходит
определенные этапы развития. Россия многие года находилась в условиях
закрытой планово-административной системы. В настоящее время она
вступила в новый этап своего развития, связанный с формированием
рыночных отношений. Данная новая система экономических отношений
стала постепенно обладать существенными признаками открытости на
различных структурных уровнях. Дальнейшее формирование открытости
экономических отношений - это весьма сложный и длительный процесс.
Национальная структура экономики России идет по противоречивому пути
определения приоритетов институциональных норм развития экономических
отношений. В рамках институциональной структуры российской экономики
необходимо выделить экспортируемые и импортируемые

институциональные нормы и их взаимодействие. Процесс корреляции системы экономических отношений и институциональной среды в открытой экономике вполне равнозначен с точки зрения первичности и вторичности, но совокупность экспортируемых и импортируемых институтов определяют структуру, характер открытых экономических отношений, их эффективность и развитие. В конечном итоге функционирование тех или иных институтов имеет либо выражено экономическую ценность, либо является мощным барьером на пути становления открытых экономических отношений. Это

особенно актуально для переходных экономик, где происходит коренная ломка старых, закрытых отношений и формирование совершенно новых, открытых, где реформируются как формальные открытые нормы, так и неформальные ограничения. Необходим разносторонний анализ функционирования формальных и неформальных институтов и определения механизмов их взаимодействия с экспортом и импортом институтов, а также поиск путей устранения институциональных противоречий и формирования экономически-эффективного открытого институционального пространства транзитивной экономики России.

Поэтому на современном этапе развития Российской экономики актуальной проблемой экономической науки является теоретическое обоснование процесса институционализации открытой экономической системы России, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

В истории экономической мысли проблемам свободной торговли, экономической открытости, развития экономики, экономического роста уделяли значительное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Теоретиками концепции свободной торговли являются родоначальники экономической теории А. Смит и Д. Рикардо. Далее проблема мировой торговли была развита в работах Дж. Вайнера, X. Киллоу, Ч. Киндлебергера, М. Клемента, В. Леонтьева, Дж. Мида, Дж. Милля, Б. Олина, М. Портера, Р. Пребиша, П. Самуэльсона и В. Столпера, Р. Харрода, Э. Хекшера, П. Элсуорта,. Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением моделей экономических систем посвящены труды таких ученых как: Д. Кейнс, В. Леонтьев, Р. Манделл, Б. Олин, М. Портер, С. Флеминг, Г. Хекшер и др. Выделяются также труды таких ученых как: М. Бруно, К. Витфогель, Е. Домар, Г. Зингер, Н. Картер, X. Лейбенстайн, У. Льюис, Г. Мюрдаль, Р. Нурксе, Р. Пребиш, Г. Ранис, П. Розенштейн-Родан, У. Ростоу, Р. Солоу, А. Страут, Дж. Фей, Р.

Харрод, X. Ченери, П. Эксейн, А. Эммануэль и др. Среди отечественных экономистов, обеспечивших значительный вклад в разработку методологии и теории экономического роста, следует отметить А. Анчишкина, О. Иншакова, К. Микульского, А. Ноткина, Б. Плышевского, А. Пороховского, М. Сидорова, И. Шаршова и др. Современные проблемы обеспечения экономического роста в экономических системах, рассматриваемые в условиях трансформирующейся экономики, нашли отражение в трудах: Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, И. Корогодина, Д. Львова, В. May, Е. Ясина.

В отечественной экономической науке достаточно глубоко разработана концепция институционализма. Поскольку открытая экономика в России может формироваться в новой институциональной плоскости, то следует отметить работы, в которых исследуются вопросы институциональной динамики. Известными исследователями институциональной парадигмы являются Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл. Крупными учеными современных институциональных концепций являются:

A. Алчиан, С. Бриттан, Г. Демсец, П. Козловски, У. Меклинг, М. Олсон, Р.
Познер, У. Самуэльс, Г. Таллок, О. Уильямсон, Д. Ходжсон, С. Чен и др.
Внесли существенный вклад в развитие институциональной теории
современные российские ученые: Р. Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник,

B. Тамбовцев, А. Шаститко. Продуктивно исследуют институциональные
проблемы С. Авдащева, А. Аузан, Ю. Кочервин, Я. Кузьминов, В. Маевский,

C. Малахов, А. Нестеренко, В. Радаев, А. Яковлев. Костромские ученые
также разрабатывают данную проблематику: Н. Гибало, М. Скаржинский, В.
Чекмарев.

В настоящее время опубликованы работы, в которых рассматриваются теоретические аспекты функционирования институтов на различных уровнях экономики. Открытая экономика органически связана с институциональными факторами. Однако, фундаментальных научных исследований по открытой

экономике и закономерностям ее формирования и становления пока что недостаточно.

Гипотезой исследования является предположение о том, что теоретическая разработка проблем открытой экономики позволит глубже раскрыть качественное состояние новых экономических отношений. Индикатором развития открытой экономики выступают бифуркационные и постбифуркационные процессы, движущие экономическую систему к институциональным изменениям нового характера.

Цели и задачи исследования.

Раскрытие и обобщение теоретических основ открытой экономики и выделение ее институциональных составляющих в системе экономических отношений.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

  1. Определить место открытой экономики в современных хозяйственных связях и предложить свое понимание содержания понятия «открытая экономика»

  2. Выявить закономерности и противоречия осуществления экономических отношений в закрытой и открытой экономической системе

3. Дать оценку альтернативным концепциям в ракурсе значимости
открытой экономики в прогнозировании стратегий экономического роста

4. Оценить качество институциональной структуры открытой
экономики

5. Определить природу бифуркационных процессов в экономической
системе и их влияние на открытую экономику

  1. Выделить основные стадии развития открытой экономики и определить их экономический и хронологический статус

  2. Раскрыть соотношение тенденций открытости и закрытости в экономике России и других стран

Объектом исследования является экономика России как открытая экономическая система.

Предметом - экономические отношения в системе открытой экономики России.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической базой исследования являются: системный и пространственный подходы, принципы эволюционизма, исторического и логического, методы дедукции и индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, бифуркации, экстраполяции и сравнительного анализа.

В качестве теоретической основы, в диссертации используются выдержки и положения из работ отечественных и зарубежных ученых, таких как: Л. Абалкин, Е. Ерохина, М. Лавинь, В. Леонтьев, О. Иншаков, А. Пороховский, М. Портер, Д. Норт, Р. Нуреев, А. Смит, Э. Пентекост, Д. Рикардо, М. Скаржинский, Дж. Сорос, В. Чекмарев, Л. Фридман и другие.

В исследовании рассматривается теория свободной торговли и сравнительных издержек производства (теория сравнительных преимуществ), теории и модели экономического развития, теории трансформации капитализма, теория структурных сдвигов и другие.

Достоверность исследований обеспечивается адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, наличием логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов, табличных и графических методов, экономическо-математического регулирования, определяющих характер функционирования экономической системы. Диссертационная работа выполнена в соответствие с паспортом, специальности 08.00.01 экономическая теория, п.1. «Общая экономическая теория».

Научная новизна исследования: 1. На основе выявленных различий между категориями «свободная торговля», «открытая экономика» и «интернационализация мировой экономики» доказано, что категория экономической открытости шире

понятия свободы торговли как торговли (обмена) товарами. При этом автор определяет открытую систему как экономику, постоянно осуществляющую ввод и вывод энергии и информации в среду, т.е. имеющую постоянный выход на международные рынки товаров, капитала, рабочей силы, денег, информации в качестве продавца и/или покупателя.

  1. Определено, что открытая экономика представляет собой целостные экономические отношения, интегрированные в мировое хозяйство и мировой рынок. В связи с этим раскрыто использование института сравнительных преимуществ в международном разделении экономических отношений, активном использовании совместного предпринимательства, организации зон свободного предпринимательства. В плоскости теории сравнительных: преимуществ раскрыта концепция неэквивалентного обмена. Теория сравнительных преимуществ раскрыта в аспекте функционирования экономических отношений между развитыми и развивающимися странами.

  2. Раскрыты критерии открытой экономики. Приоритетным критерием выделяется привлекательный инвестиционный климат, стимулирующий приток капитальных вложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и макроэкономическом уровнях). В связи с этим, выделяются свойства открытой национальной экономики: а) открытая экономика основывается на кооперативной деятельности экономических субъектов - обмене, кооперации и конкуренции; б) динамичность и самоорганизованный характер; в) рыночный тип связи компонентов и их открытый характер; г) полицентричность.

  3. Предложена новая экономическая категория «институциональная безопасность», под которой автор понимает политику государственного импорта институтов, заключающуюся в критическом и многоуровневом процессе отбора тенденций мировой экономики, применимых в стране-импортере. При этом выделены 3 основные институциональные уровня открытой экономики: а) экспорт товаров и услуг, б) приток-отток капитала,

в) приток-отток валюты. Доказано, что необходимое равновесие между оттоком капитала и притоком инвестиций и экспорта является уравнением открытой экономики, показывающим равновесное состояние экономики. В связи с этим выделяются экзогенные и эндогенные факторы функционирования открытой экономики через понятие оттока и притока факторов.

  1. Выявлены этапы развития открытой экономики в плоскости конфликтных отношений между монополией и конкуренцией: а) стадия «свободной конкуренции» (примерно XVI до XVIII в. - почти весь XIX век); б) стадия «чистой монополии» (конец XIX века - 1929 - 1933 гг.); в) стадия «монополистической конкуренции» (1929-1933 гг. - 1974-1975 гг.); г) стадия «кооперативной конкуренции» (1974-1975 гг. - 2010-2015 гг.).

  2. Определены виды неравновесия в экономике: функциональная неравновесность, и неравновесность, порождающая развитие, которые различаются по силе вызывающих их флуктуации и по степени удаления от гипотетического равновесного состояния, а также по последствиям: первая влечет за собой незначительное изменение поведения экономических субъектов и макроэкономических показателей в рамках сложившейся структуры, а вторая вызывает точку бифуркации, находясь в которой экономика может быть притянута не только аттрактором прогресса, но и регресса, может, как повысить, так и понизить степень своей сложности и организованности, стать открытой или закрытой системой и, наконец, может разрушиться.,

Положение, выносимое на защиту.

На защиту выносится положение о том, что системное формирование открытой экономики является эволюционной и определяющей тенденцией развития качественного экономического роста. Механизмы саморазвития, составляющие суть открытой экономики, основываются на определенных нормах, институтах, которые обуславливают формирование институциональной структуры открытой экономической системы. Трудности

и противоречия функционирования такой системы связаны с бифуркационными и постбифуркационными процессами, движущими экономическую систему к институциональным изменениям нового характера. Необходимо, таким образом, рассматривать открытую экономическую систему в призме ее бифуркационной эволюции.

Практическая значимость.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем анализе и теоретическом обосновании экономической, открытости и политики государства в вертикали транзитивных преобразований.. Диссертационное исследование внесет определенный вклад в систематизированное изучение проблемы открытой экономики, а также бифуркационных и постбифуркационных процессов в рамках новых экономических отношений. Прикладное значение состоит в том, что на базе теоретических разработок предполагается достижение определенного эффекта в функционировании экономической системы. Результаты исследования можно использовать в преподавании курса «Институциональная экономика», «Микро - и макроэкономика», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория» и др.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им Н. А. Некрасова и является составной частью разработок кафедр Экономической теории и Экономики и социологии труда: «Предмет и методология новой политической экономии» и «Институализация трудовых отношений», реализуемых в рамках гранта РГНФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2.1 п.л., в том числе в сборниках и статьях. Апробация работы проводилась в ходе участия на Всероссийских и Международных Конференциях: IV Международная молодежная научно-практическая

конференция «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), Международная молодежная научно-практическая конференция «Россия в экономических системах всемирного хозяйства» (Ярославль, 2003). Международный опыт и применение исследований состоит в участии в Международной Конференции Настоящего Тысячелетия при Грей Колледже Даремского Университета, Великобритания, 2000; Международном Студенческом Фестивале «Глобализация и люди в ней...» при Техническом Университете г. Ильменау, Германия, 9-19 Мая, 2003; Исторической Конференции при Даремском Университете, г. Дарем, и Пост-Конференц туре в г. Карлайл, Великобритания, Англия, Июль 2003; в Рабочих Визитах с США в рамках Программы Развития Российского Лидерства «Открытый Мир», основанной при Библиотеке Конгресса США, 2001-2004.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 7 рисунков, 3 графика, 3 таблицы. Библиографический список включает в себя 125 источников, включая 51 источник на английском и немецком языке.

Открытая экономика: сущность и содержание

В современной экономической науке известны два основных принципа организации экономики, а именно, закрытая (плановая экономика) и открытая (рыночная экономика).

Вкратце уделим внимание рассмотрению особенностей трансформации закрытой экономики. Закрытая экономика, в основе которой находятся общественный характер труда и государственная собственность на средства, производства, по своей сути являет собой некую статичную и устойчивую к любым внешним и внутренним воздействиям систему. Такая экономика управляема и предсказуема, что, несомненно, положительным образом характеризует данный тип экономики, но в ней изначально отсутствует естественный механизм саморазвития, без которого невозможно прогрессивное развитие любой экономической системы. Механизм саморазвития в экономике можно представить в виде процесса, аналогичного механизму развития системы в соответствии с диалектическим законом Г. Гегеля, согласно которому для развития системы необходимо наличие противоречия в самой системе. Здесь противоречие выступает как движущая сила и необходимый источник развития системы. Сам процесс такого развития можно представить следующим образом. Пусть имеется какая-либо система, в основе которой находится некоторое противоречие. Система в процессе своего функционирования стремится преодолеть это противоречие. Далее, в результате преодоления противоречия система переходит на более высокий уровень своего бытия, но противоречие возникает опять, и поэтому система опять стремится избавиться от этого противоречия, в результате чего такой процесс повторяется снова и снова. Как результат, здесь происходит поступательное и прогрессивное развитие системы путём преодоления находящегося в её основе противоречия. В закрытой экономике такого противоречия нет, а в открытой экономике, как известно, имеет место основное противоречие между производительными силами и производственными отношениями. На данный момент именно это основное противоречие и привело к необходимости перехода открытой экономики на качественно новый уровень бытия. Мировой финансово-экономический кризис, разразившийся в 1998 г., по мнению некоторых отечественных и зарубежных экономистов, как раз и являлся тем сигналом, который свидетельствует об объективной необходимости такого перехода.

Административно-командная система (централизованно-плановая, коммунистическая) господствовала в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. В последние годы многие отечественные и зарубежные экономисты в своих работах попытались дать ее обобщенную характеристику. Все закрытые общества сформировались во время точек бифуркации, пришедшихся на два периода - конец 1920-х - начало 1930-х гг. (Германия, Италия, Япония, СССР) и начало - середину 1970-х гг1. (Кампучия, Вьетнам). На макро уровне, на примере рассмотрения формирования тоталитарности в странах Германия, Италия и СССР, можно выявить предпосылки государственной автаркии эти стран: менталитет народа; тяжелое внутреннее и внешнее экономическое и политическое положение страны; бюрократизм; если в условиях открытой системы факторы, лимитирующие производство, лежат на стороне спроса, то в условиях закрытой экономики - на стороне предложения (ресурсные ограничения производства), вследствие этого использование социально-экономического потенциала в закрытой системе носит напряженный характер; низкая степень индустриализации и/или модернизации экономики, относительно отсталая структура экономики; жесткая протекционистская политика; ярко выраженный национализм; высокая доля огосударствления экономики; отсутствие опыта демократического управления; высокий уровень концентрации производства и капитала; монополизация экономики; наличие тоталитарного опыта (чем чаще проигрывался тоталитарный сценарий в истории страны, тем более вероятно осуществление его ив будущем), что вполне объяснимо: систему нередко притягивает хорошо известный аттрактор; пространственные факторы; плотность и разнородность населения.

Эволюция формирования концепции открытой экономики

В настоящее время, когда в результате глубокого трансформационного спада Россия заметно отстала от ведущих стран и от части превращается в державу «третьего мира», острее, чем прежде, стоит задача освоения всего богатства экономической мысли различных направлений и школ. В первую очередь это относится к теории экономического развития, которая представляет для нашей страны не только теоретический, но и практический интерес. Развитие — это многомерный процесс, включающий глубокие изменения в технической, экономической, социальной и политической сферах. Сложность проблемы заключается в том, что различные партии пытаются создать не одну модель, а несколько вариантов развития, реализация которых будет зависеть не столько от экономических, сколько от быстро меняющихся политических условий. К тому же эти варианты должны не только быть органично вписаны в мировое хозяйство, но и рассматриваться как составляющая часть эволюции целостной мировой цивилизации. Теория развития и механизмы развития напрямую связаны с понятием открытой экономики и рыночной экономики в частности. Вот почему рассмотрение эволюции экономической мысли в сторону становления моделей рыночной экономики является неотъемлемо важным. Для начала рассмотрения эволюции экономической мысли в сторону образования институтов открытой экономики, следует проанализировать теории экономического роста в истории экономической науки. Представляется возможным использовать основные положения классической и неоклассической экономической теории для анализа рыночной среды, а кейнсианские и неокейнсианские модели — для исследования государственного сектора развивающихся стран. Рассмотрим основные кейнсианские модели роста. 1. Теория «порочного круга нищеты»: Понятие «порочный круг нищеты» предложили впервые еще в 1949-1950 гг. Г. Зингер и Р. Пребиш. Ученые попытались объяснить слаборазвитость определенным набором взаимосвязанных экономических и демографических факторов. В послевоенные годы появились разнообразные варианты «порочных кругов нищеты». В основе их — соотношение между ростом населения и изменением экономических условий. Колебание связано с улучшением или с ухудшением среднедушевого уровня национального дохода. Повышение качества жизни обычно быстро урезается последующим ростом населения. Приведем в качестве примера теорию квазистабильного равновесия американского ученого X. Лейбенстайна (рис. 1). Из рисунка мы видим, что увеличение урожайности, пишет X. Лейбенстайн, приводит к улучшению питания. Это выражается в уменьшении показателя смертности и ведет к росту естественной продолжительности жизни. Однако демографический рост усиливает давление на имеющиеся в распоряжении общества природные ресурсы, прежде всего на землю. Происходит дробление земельных участков ив конечном итоге — падение урожайности. Другой разновидностью «порочных кругов нищеты» являются теории, объясняющие узость внутреннего рынка и (или) нехватку ресурсов для модернизации. Таковы, например, взгляды Р. Нурксе. Нехватка капитала, по его мнению, приводит к низкой производительности труда, что обусловливает, в свою очередь, низкий уровень доходов1. Отсюда — слабая покупательная способность и как следствие недостаточный стимул к инвестированию. В условиях ограниченности сбережений и отсутствия интереса к капиталовложениям нехватка капитала воспроизводится как типичная черта этого общества. Согласно кейнсианской традиции, «порочный круг нищеты» связан с низким уровнем дохода, который объясняется низким уровнем потребления и невысоким уровнем сбережений. Низкий уровень потребления оборачивается неэффективным спросом, который определяет узость внутреннего рынка и низкие темпы роста инвестиций, а они, в свою очередь, приводят к низкой эффективности производства, низкому уровню прибыльности и низким стимулам к росту производства, что, в конечном счете, объясняет невысокий доход. Продолжением теории «порочных кругов нищеты» стала концепция перехода к самоподдерживающемуся росту. 2. Концепция перехода к самоподдерживающемуся росту.. Большое влияние на становление современных западных концепций модернизации «третьего мира» оказала теория перехода к самоподдерживающемуся росту, которую выдвинул американский ученый У. Ростоу. Концепция перехода к самоподдерживающемуся росту была сформулирована профессором Массачусетского технологического института У. Ростоу в 1956 г. Ее основная идея заключалась в обосновании перехода от традиционного общества к современному обществу западного типа. Развивая концепцию перехода к самоподдерживающемуся росту, У. Ростоу позднее, в 1960 г., сформулировал свою теорию стадий экономического роста1 (рис. 2)..

Бифуркации национальной экономики

Развитие национальной экономики происходит в двух формах, которым соответствуют два этапа развития. Эволюционный этап характеризуется тем, что структура и функционирование экономики остаются практически неизменными, поскольку изменения компонентов и связей в масштабе национальной экономики незначительны. Революционный этап (скачок, катастрофа, фазовый переход, точка бифуркации) по сравнению с эволюционным занимает значительно меньше времени, но роль его трудно переоценить: именно он обеспечивает переход экономики на новый (но не обязательно более высокий) уровень развития, выбор ею пути развития, (аттрактора), в результате чего происходит резкое изменение структуры экономики и механизма ее функционирования. Сами изменения в точке бифуркации происходят достаточно быстро, но подготавливаются в ходе эволюционного этапа многочисленными экономическими и внеэкономическими флуктуациями, которые сначала подавляются, но, выйдя за определенные пределы, приобретают силу и обеспечивают скачок. Флуктуации любой системы, в том; числе и экономики, играют роль движущих сил развития, поэтому их исследование является одним из необходимых этапов изучения развития национальной экономики. Флуктуации можно подразделить на внешние и внутренние. Ранее исследователи либо абстрагировались от внешних влияний и сосредоточивались на внутренних, либо, наоборот, исходили из внешних колебаний. Это объяснялось спецификой предмета проводимых исследований: изучение равновесия, например, предполагает отсутствие внутренних стимулов к изменению, а исследование динамики общества побуждает обратиться к внутренним его силам. В современный период, когда пришло осознание того, что равновесие лишь краткий миг в процессе движения экономики, стало очевидным, что и внешние, и внутренние факторы оказывают влияние на национальную экономику.

Чувствительность национальной экономики к флуктуациям, ее уязвимость или устойчивость, зависит от диверсификации ее структуры. Таково же, при прочих равных условиях, влияние территории страны: чем она больше, тем меньше ее чувствительность к флуктуациям. Однако зависимость между степенью диверсификации и территорией страны нелинейная. До определенного предела, как высокий уровень диверсификации, так и: большие пространства, принадлежащие стране, способны повысить устойчивость ее экономической системы. Но за определенными г пределами начинается другой процесс:- при стремлении страны производить все больше и больше товаров, в том числе и по номенклатуре, экономика постепенно приобретает закрытый характер, что ничего хорошего ей (если не считать благом устойчивость саму по себе, превращающуюся со временем в устойчивость застоя) не сулит; то же касается и территории: слишком большая территория делает страну менее управляемой и снижает ее "сопротивляемость" флуктуациям1. К внутренним экономическим флуктуациям можно отнести колебания доходов, спроса, предложения, цен, ставки процента, урожайности сельскохозяйственных культур, инвестиций, нормы и массы прибыли, инноваций, условий кредитования, выпуск кардинально новых товаров, колебание курсов акций, возникновение или банкротство крупных фирм, осуществление крупных проектов, усиление или ослабление конкуренции, а также запаздывание информации и изменение денежных потоков. Большое количество экономических флуктуации позволяет заключить, что не стоит искать единственный источник и движущую силу развития. Единственный фактор не может объяснить, каким образом происходит развитие. Каждый конкретный процесс вызывается индивидуальным набором множества возможных флуктуации, тем более что каждая флуктуация связана с другими нитями не только прямых, но и обратных связей.

До определенных пределов национальная экономика может нейтрализовывать флуктуации различного характера, чему способствует устойчивость ее структуры в эволюционный период, в первую очередь устойчивость экономических институтов. Лишь флуктуации, достигшие определенной силы, будут оказывать заметное влияние на национальную экономику.. Именно такие флуктуации способны подтолкнуть ее к точке бифуркации и вызвать самоорганизационные процессы или организующие воздействия среды. Помимо затухающих самостоятельно или нейтрализуемых национальной экономикой флуктуации, существуют также кумулятивные колебания, результирующие действия которых постепенно накапливаются в экономике и также способствуют наступлению скачка. Среди кумулятивных флуктуации особо следует выделить мультипликативные и акселеративные флуктуации. Причем к последним следует относить не только изменение инвестиций и дохода, но и спрос, цены, процент, прибыль, задолженность.

Когда значения флуктуирующих параметров превысят критические значения и мощность стабилизирующих систем, наступает момент, когда сколь угодно малое изменение параметров приводит к скачкообразному переходу экономики в качественно иное состояние. Таким образом, наступает точка бифуркации - момент ветвления вариантов развития экономики, в котором она наиболее удалена от состояния равновесия.

Эффективность и противоречия институтов открытой экономики

Формирование экономических отношений в открытой экономике России не может быть успешным без ее институционализации. Однако, как было отмечено выше, постбифуркационный период является важнейшим, но и сложнейшим этапом формирования новых экономических отношений. Экономическая модель, сложившаяся в экономике России, характеризуется на наш взгляд двумя принципиальными ограничителями: институциональным и структурным. Данный параграф мы посвятим рассмотрению институциональных особенностей и противоречий этой модели.

Система государственных и рыночных институтов приобрела на сегодняшний день относительно стабильное, стационарно переходное состояние. Формальные институты, при всей бесспорности их развития, всё ещё не функционируют в автоматическом режиме. Многие неформальные отношения и нормы превращаются в устойчивый элемент социально-экономической структуры. В результате происходит, с одной стороны, сегментация рынков, а, с другой, сужение временного отрезка принимаемых хозяйственных решений, то есть экономические взаимосвязи с низкими транзакционными издержками возможны лишь между предприятиями, включёнными в сети доверительных отношений.

В числе негативных явлений, препятствующих эффективному формированию российских рынков и успешному выходу на мировую арену российских предприятий и, кроме того, приводящих к дополнительным хозяйственным издержкам, - излишняя бюрократическая регламентация и взяточничество, несовершенство законодательства и уход от налогов, невыполнение обязательств и применение силы в деловых отношениях, развитие "теневых" операций и криминализация бизнеса.

В предыдущем параграфе среди главных свойств открытой экономики нами было выделено наличие преобладания рыночных связей компонентов в открытой экономике. Рынок есть нечто большее, чем сфера свободного обмена результатами хозяйственной деятельности, и нечто иное, чем автономный саморегулирующийся экономический механизм. Рынок представляет собой совокупность институциональных ограничений формального и неформального характера (законов и контрактов, конвенций и норм), в рамках которых осуществляется деятельность хозяйственных агентов.

Подобная позиция близка к новой институциональной экономической теории, связанной с именами Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта и др.1, которая стремиться показать производность экономических и социальных проблем от процесса разрушения старых и создания новых институтов. Под институтами понимается совокупность «правил, связанных с ними механизмов реализации (enforcement characteristics), и норм поведения, структурирующих и облегчающих взаимодействия между людьми»

В рыночной экономике значительная часть индивидуальных и общественных отношений не охватывается законом, не соотносится с нормами права и регулируется нормами этики, традициями, обычаями, правилами, личными симпатиями и антипатиями. Со временем часть правовых норм может переходить в нормы этики, приобретая силу традиции, и, наоборот, жизненно важные нормы этики, имея всеобщую значимость, часто становятся нормами права. Другими словами, неформальные институты переходят в разряд формальных, а формальные становятся неформальными.

Кроме того, необходимо учитывать, что всякие формальные институты допускают резкую одномоментную ломку, революцию, а неформальные институты эволюционируют, как правило, медленно, меняются постепенно и, по Р. Нельсону - С. Уинтеру, относятся к рутине как отстоявшимся, привычным правилам поведения, приемам и методам работы, которые складываются в микросоциуме, будь то фирма, домохозяйство или команда.

Общеизвестно, что законодательная и нормативная база российской экономики; крайне несовершенна. По данным Министерства Антимонопольной политики и развития предпринимательства сами представители органов государственной власти нередко нарушают конституционные основы и федеральное законодательство. Уклонение от налогов превратилось в привычный, оправданный и, более того, необходимый элемент эффективной хозяйственной стратегии. Обман государства становится признанной нормой. А это означает, что снижение уровня налогов и совершенствование техники; их сбора сами по себе уже вряд ли приведут к немедленному улучшению.

Произошедший в последнее десятилетие переход от "экономики дефицита" к "экономике неплатежей" определил новые рамки хозяйственного поведения и сформировал соответствующие неформальные стратегии основных экономических агентов. Так, с одной стороны не менее половины хозяйственных предприятий формально являются убыточными. С другой стороны, это не мешает им "приватизировать" часть доходов. Результатом "гибких" неформальных стратегий становится мобилизация активов, а пассивы сбрасываются на государство - непосредственно или, в конечном счете, через цепочки неплатежей.

Формирование долгосрочных стратегий тормозится и относительной неразвитостью поддерживающей рыночной инфраструктуры - юридического и аудиторского сопровождения, информационных услуг и профессиональной подготовки. Она обусловливается, в частности и слабым спросом на соответствующие услуги из-за отсутствия не только свободных средств, но и понимания необходимости этих услуг. Существует определенное пренебрежение к экспертному значению, препятствующее росту профессиональной культуры. Хотя в немалой степени это вызвано не самоуверенностью или невежеством предпринимателя, а скорее нежеланием раскрывать сторонним организациям тайны своей бухгалтерии.