Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Селищева Тамара Алексеевна

Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России
<
Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России
>



Селищева Тамара Алексеевна. Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2006 477 с. РГБ ОД, 71:07-8/410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования структуры экономики 18

1.1. Структура экономики как экономическая категория 18

1.2. Основные категории структурной трансформации экономики 32

1.3. Концепция трансформации структуры экономики 42

1.3.1. Основные факторы структурных экономических сдвигов 42

1.3.2. Технологический уклад как основа структурных сдвигов в экономике 59

1.3.3.Технологическая неоднородность российской экономики и ее трансформация в период реформирования 74

1.3.4. Механизм измеїения структуры экономики 86

Глава 2. Особенности структуры российской экономики на индустриальной стадии развития 96

2.1. Формирование структуры российской экономики в конце XIX - начале XX в. (аграрно-индустриальный период развития) 96

2.2. Трансформация структуры экономики в советский период 104

Глава 3. Исследование закономерностей трансформации структуры российской экономики в период ее реформирования (1992-2005 гг.) 129

3.1. Кризис индустриальной структуры российской экономики в 1992-1998 гг 129

3.1.1. Основные тенденции стихийной структурной трансформации экономики в период ее либерализации 129

3.1.2. Структурная деформация российской экономики и проблемы ее конкурентоспособности 137

3.2. Основные структурные сдвиги в экономике России в период экономического роста 1999-2005 гг 145

3.3. Стратегия России как лидера мировой энергетики и ее последствия для структуры экономики 167

3.4. Ожидаемая трансформация структуры российской экономики в случае вступления России в ВТО 176

3.5. Инвестиционные возможности структурных изменений российской экономики 181

3.5.1. Инвестиции в основной капитал и структурные сдвиги в экономике России 181

3.5.2. Источники финансирования структурных сдвигов в российской экономике 186

3.6. Место оборонно-промышленного комплекса в трансформации структу ры российской экономики 199

3.6.1. Военно-промышленный комплекс СССР в структуре национальной экономики 199

3.6.2. Влияние трансформации российского ОПК на структурные сдвиги в период реформирования экономики 204

Глава 4. Теоретические основы исследования структурных трансформаций в информационной экономике 222

4.1. Соотношение секторов традиционной и новой экономики при переходе к информационной стадии развития 222

4. 2. Информация как основной ресурс экономики постиндустриального типа 231

4.3. Информационно - коммуникационные технологии - ядро трансформа ции структуры постиндустриальной экономики 236

4.3.1. Общие черты и различия информационно-коммуникационных и индустриальных технологий 236

4.3.2 Влияние Интернета на структуру экономики, конкуренцию и отношения собственности 245

4.3.3. ИКТ - технологии и модификация рыночного механизма 253

4.3.4. ИКТ как движущая основа экономической и информационной глобализации 261

4.3.5 CALS - технологии как проявление информационной глобализации 263

4.4. Модификация основных стадий процесса воспроизводства в условиях роста информатизации 267

4.5. Трансформация факторов производства в условиях роста информатизации 274

4.5.1. Изменение характера и степени мобильности труда 274

4.5.2. Модификация форм и механизма функционирования капитала 276

Глава 5. Проблемы формирования информационной экономики России 292

5.1. Уровень информатизации России и готовность перехода к информационному обществу 292

5.2. Место ИКТ - сектора в структуре российской экономики 309

5.2.1. Общая характеристика российского ИКТ - сектора 309

5.2.2. Тенденции развития российского ИТ - сектора 313

5.2.3. Особенности развития российского телекоммуникационного сектора 327

5.3. Инвестиции в ИКТ - сектор как мультипликатор роста российской экономики 336

5.4. Проблемы и перспективы информационного типа экономического роста в России 352

5.4.1. Дискуссия о влиянии ИКТ на экономический рост 352

5.4.2. Особенности информационного типа экономического роста 375

5.4.3. Перспективы экономического роста в условиях информатизации российской экономики 383

Заключение 397

Литература 429

Приложение 1 460

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из особенностей современного этапа развития российской экономики заключается в том, что в ней происходят параллельно два переходных процесса: к рынку и к информационной стадии развития. Это ведет к кардинальным изменениям структуры экономики, которая формировалась на протяжении нескольких столетий. Существующие деформации структуры российской экономики предопределены всем предшествующим развитием. В экономике СССР сложились глубокие диспропорции между гражданской и военной экономикой, производством средств производства и предметов потребления, производственной и социальной сферами, сырьевой и обрабатывающей промышленностью и т.п. Советский Союз, несмотря на созданную мощную индустриальную экономику, «пропустил» революцию в информационных технологиях, которая произошла в мире в середине 1970-х годов. Превалирование централизованных методов управления экономикой, слабость рыночного механизма не способствовали оптимизации структуры экономики, тормозили экономический рост; то есть предпосылки структурного кризиса были заложены в самом механизме функционирования советской экономики.

В ходе либерального экономического реформирования в России начали происходить стихийные структурные сдвиги, которые усилили уже имеющиеся структурные деформации. Трансформационный кризис и глобализация стали одними из главных факторов, усиливающих структурные диспропорции. Стихийная конверсия оборонного сектора экономики подорвала основы высокотехнологичного комплекса страны. Россия теряет высокотехнологичные производства и приобретает сырьевую ориентацию развития. Трансформация структуры современной российской экономики вызвана и тенденциями информатизации экономики и общества. В мире формируется феномен БРИК : стран, в которых информационно - коммуникационные тех-

1 Бразилия, Россия, Индия и Китай.

7 нологии (ИКТ) набирают «критическую массу» для запуска экономического механизма, основанного на знаниях.

Противоречивость и сложность трансформации российской экономики заключается в том, что, с одной стороны, несмотря на экономический рост, начавшийся с 1999 г., усиливается сырьевая ориентация ее развития. С другой стороны, российский информационный сектор демонстрирует самые высокие в мире темпы роста.

Степень разработанности проблемы. Проблемам структуры экономики, механизму ее трансформации, структурным кризисам и ряду других посвящено немало исследований. Среди них можно назвать труды классиков политической экономии: Ф. Кенэ, К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина.

Большое внимание уделено исследованию различных аспектов структуры экономики в трудах зарубежных экономистов: Р. Барра, К.Кларка, Ж. Сапира, С. Флоренса, А.Фишера, Ж.Фурастье, Й. Шумпетера и других.

Можно назвать целую плеяду российских ученых, внесших значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы структуры экономики: В.А. Бессонова, О.С. Белокрыловой и П.С. Усатого, А.В. Бузгалина, А.О. Ве-реникина, Д.И. Волошина; СЮ. Глазьева, В.Н. Гаврилова, Г.И. Грековой, В.И. Данилова-Данильяна, Э.П. Дунаева, В.В. Ивантера, Л.А. Клименко; С.Г. Ковалева; Н.Д. Кондратьева, Т.К. Кондрашевой, О.Ю. Красильникова, В.И. Кушлина, А.А. Лапинскаса, Д.С. Львова, СВ. Любимцевой, В. May, В.И. Маевского, В.А. Медведева, СМ. Меньшикова, Ж.А. Мингалевой, Ю.А. Перского и СЗ. Замараева; Ю.В. Мишина, Д.Ю. Миропольского, И.Н. Олейниковой, Ю.М. Осипова, О.Н. Паршаковой, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, Г.А. Сазоновой, И.И. Столярова, К.А. Титова, Г.И. Ханина, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и некоторых других.

При рассмотрении структуры экономики России важное место занимает исследование влияния на нее оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Специальные исследования этого аспекта проблемы в отечественной экономической литературе встречаются редко. Как правило, глубоко освещается

8 сам механизм, внутренние и внешние аспекты функционирования ОПК. В связи с этим следует назвать серьезные исследования таких ученых, как: А.А. Астахов, Л.А Багриновский, В.А. Бажанов, Д.Р. Белоусов и М.Л. Шухгаль-тер, М.А. Бендиков, М. Гельвановский, Е.С. Глубокое, Г.А. Горностаев, А.В. Громов, М. Дерябина, В.В. Егозарян, В. Королев, Г. Костин, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, Ю.Д. Маслюков, КА. Перевалов, В.А. Плотников, В.Н. Рассадин, А.В. Соколов, Л.В. Степанова, Н.И. Суслов, С.А. Толкачев, А.А. Турчак, Р.А. Фарамазян, Е.Ю.Хрусталев и некоторые другие.

Недостаточно исследованы закономерности трансформации структуры российской экономики в период рыночных реформ и, особенно, - в период экономического роста 1999-2005 годов. Экономистам предстоит дать ответ, по каким основным направлениям необходимо трансформировать индустриальную структуру российской экономики, чтобы преодолеть структурный кризис и сделать устойчивым и эффективным экономический рост; как можно использовать потенциал российского ОПК с целью проведения структурной перестройки экономики, которая позволит перейти к информационной стадии развития. Сегодня перед правительством РФ стоит задача - сформировать модель воспроизводственной системы, соответствующей объективно сложившемуся уровню технологического развития, с учетом нарастающих процессов информатизации российской экономики, интеллектуализации человеческой деятельности, глобализации экономики, науки и информации.

Исследование наиболее общих аспектов информационной экономики первыми начали социологи, философы и экономисты стран Запада, которые в 1970-1980-е гг. перешли к информационной стадии развития: Д. Белл, П. Дракер, М. Кастельс, Б. Коллинс, Ф. Махлуп, П. Пильцер, М. Порат, Э. Тоф-флер, Ю. Фама. Этим проблемам уделяют большое внимание и российские ученые: В.Л. Иноземцев, В.В. Иванов, В.А. Медведев, СВ. Коновченко, А.Г. Киселев и другие.

Различные аспекты проблемы воспроизводства в информационной экономике исследовали зарубежные ученые: Р.С. Гасслер, Г.Ф. Гилдер,Р.

9 Гордон, Д. Мошелла, М. Портер, Р. Раднер, Ж. Сапир, И. Стиглиц, Г. Стиг-лер, К. Эрроу, а также - российские экономисты: Э.А. Гасанов, СА. Дятлов, А.Н. Ильченко и Д.Б. Бабаев, Б.В. Корнейчук, М.М. Критский, А.Б. Куриц-кий, И.Р. Курнышева, Л.Г. Мельник (украинский экономист), Т.П. Николаева, Ю. Петров, Л.Г. Симкина, Т.Л. Судова, И.А. Стрелец, СБ. Шапошник, В.М. Юрьев и другие.

Роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в трансформации индустриальной экономики в экономику информационного типа, их влияние на экономический рост исследовали зарубежные исследователи: Бартон ван Арк, М. Вэйтсман, К. Вэлан, Х.Р. Вэриан, Д.В. Йоргенсен, Н.Дж. Карр, В. Нордхаус, М. Олсак, М. Пятковски, Д. Сатола, К.Д. Стирох, К. Шапиро, Т. Шауэр, а также российские ученые: Е.Н. Егорова, СБ. Перминов, А.Прохоров, Е.А. Роговский, О. Татарников, Л.А. Цимбал, С. Шляхтина, А.А. Штрик, В.К. Шульцева и другие.

Конкретные проблемы информатизации бизнеса рассматриваются в исследованиях экономистов: СИ. Ашмариной и Т.Н. Гороховицкой, А. Зуева и Л. Мясниковой, A.M. Карминского, СА. Карминского, М.А. Игнацкой, Г. Минса, В.П. Нестерова, X. Сиберта, Т.Е. Степановой, Б.В. Черникова и других.

Вместе с тем, следует отметить, что исследование проблем информационной экономики и трансформации структуры национальной экономики почти у всех российских ученых базируется на примере экономик высокоразвитых стран. И это объяснимо, поскольку именно они являются лидерами информационной экономики. Кроме того, наиболее активно тенденции информатизации в России наблюдаются последние семь лет, официальная же российская статистика только с 2004 г. впервые стала публиковать отдельные данные по информатизации России, хотя специализированные компьютерные журналы, периодические издания публикуют такие данные. Особенности становления информационной экономики в России и обобщенный анализ ос-

10 новных тенденций мало исследованы в российской экономической литературе ввиду сложности получения статистической информации.

Среди зарубежных и российских экономистов существует много дискуссионных вопросов, касающихся теоретических аспектов информационной экономики: вопросы рынка, особенности воспроизводства, проблема информационного типа экономического роста и другие.

Цель и задачи исследования - разработать концепцию трансформации индустриальной структуры экономики в экономику информационного типа.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

разработать концепцию структурных сдвигов в экономике и на ее основе вскрыть механизм кризиса российской индустриальной экономической структуры;

проанализировать факторы и характер структурных сдвигов на этапе рыночного реформирования экономики России в 1992-1998 гг.;

раскрыть причины, особенности, противоречия и этапы российского экономического роста 1999-2005 гг.;

определить новые методологические подходы к оценке роли ОПК России в становлении структуры экономики информационного типа;

обосновать концепцию трансформации индустриальной структуры экономики на основе информационно-коммуникационных технологий;

исследовать модификацию основных форм капитала в условиях информатизации и обосновать гипотезу формирования информационного капитала;

рассмотреть модификацию рыночных отношений в условиях информатизации экономики;

выявить тенденции развития и роль российского ИКТ сектора в трансформации индустриальной структуры экономики в экономическую систему информационного типа;

исследовать проблемы и перспективы информационного типа экономического роста в России, разработать концептуальную модель влияния ИКТ -сектора на экономический рост;

выдвинуть предложения по совершенствованию экономической структуры и становлению информационной экономики в России.

Объектом исследования является макроструктура российской экономики на индустриальной и переходной стадиях развития.

Предметом исследования являются структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию особенностей и закономерностей формирования структуры экономики и проблемам становления информационной экономики. Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства информационных технологий и связи, статистических изданий Государственного комитета по статистике РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

1. Разработана методология исследования структуры экономики как сложной иерархической системы: дано авторское определение категорий: структура экономики, структурный сдвиг, структурная перестройка; класси-

12 фикация структуры экономики в разрезе шести секторов. Выявлено, что структурный сдвиг - есть трансформация (изменение) между секторами экономики вообще. Структурная перестройка - одновременное сочетание трансформации (изменения вообще) и развития (позитивного изменения), носящее характер качественного скачка в состоянии экономики.

2. Выдвинута авторская концепция механизма структурных сдвигов в
экономике, согласно которой факторами, определяющими изменения эконо
мической структуры являются, во-первых, технологические сдвиги, вызван
ные научно-техническим прогрессом (ведущий фактор); во-вторых, военный
фактор, дающий мультипликативный эффект экономике; в-третьих, рынок и
его соотношение с государством; в-четвертых, глобализация экономики.

  1. Выявлены характерные черты трансформации и вскрыт механизм кризиса индустриальной структуры российской экономики, заключающийся в том, что, когда роль основного структурообразующего фактора в развитых странах мира перешла от первичного сектора к информационному, в экономической стратегии СССР, напротив, первичный сектор оказался в качестве локомотива модели развития. Это привело к срыву революции информационных технологий и жестокой «голландской болезни». Либеральная экономическая реформа 1992 г. лишь усилила структурный кризис, завершив развитие на данном этапе полной деиндустриализацией и десоциализацией экономики.

  2. Раскрыты причины, особенности, противоречия и этапы восстановительного экономического роста 1999-2005 гг., исследованы проблемы информационного типа экономического роста и его перспективы для России. Причины роста свелись к девальвационному импульсу и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Развитие ИКТ - сектора способствует экономическому росту, вызывая синергетический эффект в экономике. Для информационного типа экономического роста гораздо большее значение приобретает его качество, чем количественные параметры. В целом не произошло диверсификации экономики, ее технологической и структурной пе-

13 рестройки, не сформирован механизм активного внутреннего спроса. Экономический рост в России носит несистемный, неустойчивый характер.

  1. Предложены новые методологические подходы к оценке роли оборонно-промышленного комплекса России в совершенствовании экономической структуры. Перспективным направлением структурной перестройки ОПК должен быть не столько переход на выпуск гражданской продукции, сколько - на интенсивное и устойчивое производство научных открытий и разнообразных высоких технологий.

  2. Разработана авторская концепция трансформации структуры экономики на основе информационно-коммуникационных технологий. Под воздействием ИКТ происходит качественное обновление технологического базиса, модифицируются формы функционирующего капитала, рынок труда и его механизм; идет трансформация основных стадий процесса воспроизводства, характера производимого продукта, отношений собственности, эффективности системы управления экономикой; усиливается глобализация экономики, информации, науки, что трансформирует структуру экономики. Оценено влияние Интернета на структуру экономики.

  3. Исследована модификация рыночных отношений, трансформация мобильности капитала и его основных форм под влиянием ИКТ. Выдвинута гипотеза о формировании информационного капитала. В условиях применения ИКТ усиливается диверсификация экономики, усложняется рынок, растут его масштабы, меняется механизм товарно-денежных отношений, формируется информационный рынок. Возрастает роль человеческого капитала, изменяется производительный капитал (создаются сетевые предприятия, возрастает роль нематериальных активов, появляется информационное производство). Возникает глобальный финансовый капитал, принимающий форму виртуального и создающего основу для виртуальной экономики. Формируется информационный капитал, включающий технологическую, научно-техническую, социально-экономическую и духовную информацию, используемую в экономическом обороте для получения дохода.

  1. Определен уровень информатизации России и готовность перехода к информационному обществу. Неэффективное развитие традиционного сектора, невысокий платежеспособный спрос населения, высокая региональная информационная дифференциация, недостаточные инвестиции и неразвитость информационной инфраструктуры тормозят информатизацию в России и снижают готовность перехода к информационному обществу.

  2. Выявлены закономерности, динамика и тенденции развития российского ИКТ - сектора и определена его роль в трансформации индустриальной структуры экономики в экономическую систему информационного типа. Российский ИКТ-сектор показывает самые высокие темпы роста в мире и является фундаментом информатизации общества и бизнеса, под влиянием которой трансформируется структура экономики страны. Выход из структурного кризиса невозможен на путях возврата к старой инвестиционной политике и традиционной структуре хозяйства. РПСТ-сектор должен стать локомотивом экономического развития России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию теории структурной трансформации экономической системы и развитию теории информационной экономики.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке структурной, инновационной и инвестиционной политики и стратегии развития информационной экономики России на макро- и мезоуровнях.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Теория переходной экономики», «Государственное регулирование экономики», «История экономики», «Институциональная экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 83 работах, общим объемом 73,4 п.л.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной Работы обсуждались на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге, Донецке, Иркутске, Костроме, Орске, Пекине, Перми, Ухте, Ярославле. Отдельные рекомендации автора, связанные с разработкой практических механизмов становления информационной экономики в России, получили одобрение и подтверждение практической значимости в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга и в Комитете экономического развития Правительства Ленинградской области. Положения диссертации использовались в СПбГИ-ЭУ в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «История экономики», «Институциональная экономика».

Основные результаты диссертации использованы при непосредственном участии автора в выполнении исследований по грантам Российского Государственного научного фонда: РГНФ № 04-02-00193 а «Теория информационно-сетевой экономики» и РГНФ № 060200225а «Структурная трансформация и повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации», а также - при разработке госбюджетной темы исследования по заданию Федерального Агентства по образованию, ГРНТИ 06.03.07 на кафедре «Экономической теории и национальной экономики» СПбГИЭУ по направлению: «Исследование проблем социально-экономического развития России в XXI веке» (per. № 0120.0 503273), а также - при написании учебных пособий.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработки проблемы, сформулирована цель и задачи, определен предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе исследуется структуры экономики как экономическая категория, основные категории структурной динамики экономики, обосновывается концепция и механизм ее трансформации.

Во второй главе выявлены характерные черты трансформации структуры российской экономики на аграрно-индустриальной и индустриальной стадиях развития. Исследованы особенности и противоречия структуры российской экономики, на основе чего вскрыт механизм кризиса индустриальной экономической структуры.

В третьей главе проведено исследование основных закономерностей трансформации структуры российской экономики в период ее реформирования 1998-1998 гг.; раскрыты причины, особенности, этапы и противоречия российского восстановительного экономического роста 1999-2005 гг.; дан анализ ожидаемой трансформации структуры российской экономики в случае вступления в ВТО; определена роль оборонно-промышленного комплекса в структурной перестройке; изучены инвестиционные ивозможности структурных изменений российской экономики; даны рекомендации по оптимизации инвестиционного процесса и активизации прогрессивных структурных сдвигов.

В четвертой главе рассмотрены теоретические проблемы структурных трансформаций информационной экономики: соотношение секторов традиционной и новой экономики при переходе к информационной стадии развития; информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как ядро транс-

17 формации структуры постиндустриальной экономики и основа экономической и информационной глобализации; влияние Интернета на структуру экономики, конкуренцию и отношения собственности; модификация основных стадий и факторов производства, рыночного механизма, форм капитала в условиях информатизации; выдвинута гипотеза о формировании информационного капитала.

В пятой главе исследуются проблемы формирования информационной экономики России: уровень информатизации России и готовность перехода к информационному обществу; дана общая характеристика, основные тенденции и перспективы ИКТ - сектора в структуре российской экономики; показана роль инвестиций в ИКТ - сектор как мультипликатора роста российской экономики; рассмотрены особенности и проанализированы дискуссионные проблемы и перспективы информационного типа экономического роста в России.

В заключении формулируются выводы по результатам проведенного исследования и выдвинуты предложения по механизму совершенствования экономической структуры и становления информационной экономики в России.

Структура экономики как экономическая категория

Экономика страны представляет собой сложную систему, имеющую определенным образом организованную структуру. Понятие «структура» (от лат. "structura" - строение, расположение, порядок) в философском толковании означает совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, а также законы данных взаимосвязей.

В подходах к определению категории «структура экономики» можно выделить несколько направлений (см. табл. 1.1).

Во-первых, существует определение структуры экономики как сложной системы, состоящей из взаимозависимых и взаимодополняющих элементов (Р . Барр1, СВ. Любимцева2, Ю.М., Осипов, О.В., Спасская, А.И. Попов, А.И.Каширин , Ю.Степанов и А. Гришин ).

Во-вторых, существует определение структуры экономики с точки зрения системного подхода, но при этом разграничивается толкование этой категории в широком и узком смысле слова (В.В. Ивантер, Ж.А.Мингалева, Ю.А. Перский, С.З.Замараев; Ю.В.Яковец ).

Бессонов, А.П. Градов, Л.И. Лопатников, К.А. Титов; К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю; О.Н. Паршакова; Б.А. Райсберг).

В-четвертых, существует трактовка структуры экономики как многоуровневой системы (Ю.В.Яременко, В.И. Данилов-Данильян19; А.О. Вере-никин, Д.И. Волошин; А.В. Тарханов, В.А Шульга, А.С. Макекадырова ; М.Н. Узяков, М.Ю. Ксенофонтов; А.Н. Фоломьев ). Теорию многоуровневой экономики в России предложил академик Ю.В. Яременко, который определил структуру национальной экономики как совокупность структурных элементов - целостных в качественном отношении уровней, которые представляют собой совокупность предприятий, близких по характеристикам используемых ресурсов, применяемых технологий и выпускаемой продукции22. Он также писал, что мировое сообщество представляет собой многоуровневую хозяйственную систему, является стратифицированным.

Многообразие взглядов относительно толкования категории «структура экономики» свидетельствует о том, что рано говорить о завершенности исследования данной категории. Обобщая существующие подходы к определению структуры экономики, на наш взгляд, можно дать следующее определение этой категории. Структура экономики - это сложная социально-экономическая система, отдельные звенья которой находятся в определенных количественных пропорциях относительно друг друга, тесно взаимосвязаны и обеспечивают целостность системы и при этом находятся в определенной иерархической зависимости. Структура экономики имеет микро-, мезо-, мак ро и мегауровни функционирования. В единое целое эти уровни объединяются различными инфраструктурами (производственной, рыночной, социальной, информационной) и финансовой системой. Структура экономики представляет собой диалектическое единство количественной и качественной сторон. Количественная сторона представлена определенным набором пропорций и соотношений между различными звеньями экономики, а характер связей между ними дает качественную характеристику экономической структуры. Экономике как сложной организационной системе свойственна полиструктурность, т.е. взаимное переплетение разнокачественных подсистем, образующих несколько связанных между собой иерархических структур. Структура экономики существует во времени и пространстве, поэтому постоянно изменяется.

Существуют различные классификации структуры экономики, которые используются при анализе особенностей функционирования, выявления диспропорций в развитии национальной экономики. Разработка научной классификации структуры экономики имеет большое значение и в научном аспекте, и как эффективный инструмент обоснования мероприятий государственной структурной политики. Проанализируем существующие классификации экономических структур (см. таблицу 1.2.).

Во-первых, структура экономики может классифицироваться по натуральному и стоимостному составу общественного продукта. Впервые анализ и классификацию общественного продукта по натуральному и стоимостному составу провел французский экономист XVIII века Ф. Кенэ. В своей знаменитой «Экономической таблице» (1758 г.) он выполнил первый научный анализ кругооборота хозяйственной жизни, т.е. процесса общественного воспроизводства.

Формирование структуры российской экономики в конце XIX - начале XX в. (аграрно-индустриальный период развития)

Особенностью российской экономики на протяжении нескольких веков является догоняющий тип развитии. Сущность последнего заключается в том, что существует разрыв в социально-экономическом развитии между странами-лидерами и странами запаздывающего развития, которые ставят перед собой задачу - догнать лидирующие страны. Причем режим догоняющего развития предполагает повторение ранних этапов, пройденных странами-лидерами, но в более короткие сроки за счет форсирования темпов роста. Догоняющие страны при этом могут заимствовать готовые и отработанные технологии, формы хозяйствования, экономические институты у стран-лидеров. Не ставя своей задачей исторический анализ причин догоняющего типа развития, характерного для нашей страны, констатируем лишь, что в Росси промышленный переворот начался тогда, когда у ведущих европейских стран он уже завершился. И это, несомненно, сказалось на формировании структуры ее экономики.

В России в 1880-е годы XIX века в основном завершился промышленный переворот и переход от мануфактурного к фабричному производству. В 90-х гг. этого же века в России происходил бурный промышленный подъем. За десятилетие выпуск промышленной продукции вырос в 2 раза, в том числе выпуск продукции тяжелой промышленности - в 2,5 раза. Добыча каменного угля увеличилась в 3 раза, нефти - в 2,5 раза (по ее добыче Россия вышла на 1-е место в мире). Металлургическая продукция увеличила выпуск в 3 раза, в том числе на юге производство металла выросло в 7 раз. По объему промыш ленного производства к началу XX века Россия занимала 5-е место в мире, но лидировала по темпам роста, догоняя самые передовые страны.

Причин столь бурного роста было несколько. Россия позже других стран перешла к индустриализации, поэтому большинство промышленных предприятий, действовавших к началу XX века, были построены в последние десятилетия и оснащены передовой техникой. В российскую промышленность (в основном в тяжелую) хлынул иностранный капитал, которому принадлежало в 1890 г. 1/3 всех акционерных капиталов России. Бурному промышленному подъему страны содействовало государственное железнодорожное строительство, которое дало сильный толчок развитию отраслей тяжелой промышленности, обеспечивая заказы на металл, уголь, паровозы. На Западе строительство железных дорог венчало здание капитализма, в России же, наоборот, было одним из его стимулов.

К специфическими особенностями национального хозяйства России к завершению ее дореволюционной фазы развития можно отнести: фактор огромного пространства; природно-климатический фактор; богатая ресурсная база; своеобразное геополитическое положение; многонациональный состав населения; институциональные особенности хозяйственного устройства России в виде многоукладности экономики и наличия общинности и артельно-сти; мобилизационность экономики; активное участие государства в хозяйственных процессах; наличие монополизма в экономике.

До революции в экономике страны насчитывалось десять основных укладов, не считая натурально-патриархальных и самых разнообразных комбинаций смешанных форм хозяйствования, основными среди которых являлись государственный, монополистический, капиталистический, иностранный капитал, помещичий, индивидуально-крестьянский, общинный, ремесленно-кустарный, артельный, кооперативный3. Многоукладностъ способствовала формированию противоречивой структуры экономики, что выражалось в наличии несовместимых хозяйственных блоков, например, общинное хозяйство и капиталистические предприятия. В структуре экономики присут-свовало три сектора экономики - первичный (добывающие и сырьевые отрасли), вторичный (развивающаяся обрабатывающая промышленность) и третичный сектор (торгово-посреднический).

После революции взлет многоукладное наблюдался только при НЭ-Пе, впоследствии началось вытеснение и трансформация многих из ранее существовавших укладов. В результате экономика страны стала иметь три уклада: государственный (ведущий и доминирующий), колхозно-кооперативный и индивидуально-трудовой.

Особенностью российской национальной экономики была и такая черта, как мобилизационностъ, т.е. готовность страны к быстрой мобилизации ресурсов для решения каких-либо первоочередных задач. Это вызывалось исторической реальностью внешней угрозы для безопасности страны и заставляло подчинять производство потребностям непрерывного укрепления обороноспособности и вело к росту милитаризации экономики.

Кризис индустриальной структуры российской экономики в 1992-1998 гг

Либеральные реформы, начатые правительством Е. Гайдара в 1992 г. способствовали дальнейшей деформации структуры экономики страны.

В российской экономике с 1992 г. начались стихийные структурные сдвиги, то есть шло спонтанное приспособление структуры экономики к новым рыночным условиям. Оно происходило с немалыми потерями, в условиях высокой неопределенности относительно перспектив развития тех или иных отраслей, что затрудняло формирование приоритетов структурной политики. Структурная трансформация в России осуществляется самими субъектами хозяйствования (т.е. идет снизу); а поскольку государственная структурная политика не определена, она идет стихийно. Это - особенность структурной модернизации современной российской экономики.

В XVIII и в XX вв. в России при Петре I и при Сталине перестройка структуры экономики велась сверху с целью преодолеть отставание страны. Это привело к усилению роли государства в экономике, подтягиванию уровня социально-экономического развития России до уровня более развитых стран.

Закономерно возникает вопрос, какая же структурная трансформация более эффективна: осуществляемая сверху или снизу? На наш взгляд, однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. В условиях огульной либерализации, в которых оказались российские предприятия, они вынуждены заниматься собственной реструктуризацией, чтобы выжить. Однако эффективно структурная перестройка в масштабах страны может произойти только при активном вмешательстве государства. Это подтверждает, в частности, опыт европейских стран, успешно совершивших структурную трансформацию экономики во второй половине 70-х гг. В большинстве развитых стран в те годы были разработаны государственные энергетические программы, образованы специальные энергетические ведомства, отвечавшие за реализацию этих программ и за всю энергетическую политику.

В СССР были перекосы в структуре народного хозяйства, которые в условиях проводимой российской реформы они еще более усилились. Трансформационный кризис в экономике России повлек за собой резкое сокращение объема ВВП: по официальной статистике с 1992 по 1998 гг. - более, чем в 2 раза, по неофициальной - в 5 раз1.

История человечества не знала столь глубоких кризисов в мирное время в такой большой стране, как наша. Самый глубокий кризис до российского наблюдался в 1929-1933 гг. в США, но он был менее глубоким по социально-экономическим показателям, чем наш (исключение - число безработных). Кризис охватил целое десятилетие. Развивался он очень неравномерно. В промышленности, например, объем производства сократился в 1990 г. на 2%, в 1991 г. - на 8%, т.е. спад на 10% произошел еще в годы советской власти, при централизованной экономике, в недрах которой этот кризис зародился. Во время перехода к либеральным реформам в 1992 г. падение составило 19%, в 1993 г. - 14%, в 1994 г. - 20%, в 1995 г. - 4%, в 1996 г. - 6%, в 1997 г. - стагнация (не падало, не росло); в 1998 г. ( в этом году на экономический кризис наложился финансовый) - 5%2.

Спад в высокотехнологичных отраслях за годы реформы оказался намного больше, чем в целом по промышленности. Наблюдалась аномальная тенденция: темпы спада возрастали с повышением технического уровня отрасли. Так, снижение производства в высокотехнологичных отраслях машиностроения составило за годы реформы 80-90%. При нормальном течении структурного кризиса, как это бывает, например, в странах Запада, сокращение экономической активности обычно не приводит к свертыванию прогрессивных производств, имеющих хорошие перспективы роста на рынке и способных стать локомотивами будущего экономического развития страны.

За 1991-1997 гг. прямые потери национального богатства нашей страны как следствие проводимых реформ составили 1,2 трлн. долларов США, а в период Великой Отечественной войны - 420 млрд. долларов. Ни одна война не разрушала страну так, как этот период реформ: за годы первой мировой войны ВВП России сократился на 25%, в гражданскую войну (1918-1922 гг.) - на 23%, в годы Великой Отечественной войны - на 21%3.

Если по объему ВВП, исчисленному по паритету покупательной способности, накануне реформ Россия занимала 7-е место в мире, то сегодня - 10-е место4.

Капитальные вложения в промышленно-производственные фонды сократились в 1992-1998 гг. в 15-20 раз против объемов 80-х годов5. Наибольший спад капиталовложений произошел в инновационных отраслях. В целом нынешний уровень всех инвестиций в экономику сравним с уровнем инвестиций конца 60-х годов. То есть оказалась фактически разваленной сама материально-техническая база производственного и внешнеэкономического потенциала страны.

Соотношение секторов традиционной и новой экономики при переходе к информационной стадии развития

Россия проходит одновременной два переходных периода: переход к рынку и переход к информационной стадии развития, который оказывает огромное влияние на трансформацию современной структуры экономики.

Основной тенденцией мирового развития является переход высокоразвитых стран к постиндустриальному (информационному) обществу. Впервые категорию «постиндустриальное общество» употребил профессор Гарвардского университета Д. Белл в 1959 г. Позже в работе «Грядущее постиндустриальное общество» он изложил свою концепцию постиндустриального общества, в которой он выделил три стадии в развитии любого общества: доин-дустриальное, индустриальное и постиндустриальное. Философ Э. Тоффлер провел параллель между «тремя волнами» (доиндустриальной - индустриальной - постиндустриальной) общественного производства и поделил мир на «быстрых» и «медленных». В быстрых экономиках прогрессивные технологии ускоряют производство, в них быстро совершаются сделки, быстро разрабатываются в лабораториях новые идеи, эти идеи быстро оборачиваются на рынке и потому порождают благосостояние.

К концу XX в. категория постиндустриального общества заменяет по-нятие «информационное общество» в силу того, что в отраслях экономики начинает преобладать производство и распределение знания, появляется информационная экономика. Ученый Жан-Поль Бландиньер называет этот период применительно к странам Европы неоиндустриальным обществом коммуникации и информации . Встречается название современного этапа развития как информационно-индустриальное общество.

Быстрое развитие информационной экономики обусловливает ее контроль за сферой бизнеса и государства. На первый план выдвигаются новые источники и факторы национального производства - информация, знания , интеллектуальный и человеческий капитал, различные формы нематериального накопления.

С середины XX в. происходит бурное развитие информационной сферы, когда были изобретены компьютеры, транзисторы, электронные интегральные схемы и микропроцессоры. Первые компьютеры возникли и ис-пользовались, главным образом, в военных целях . В начале 1960-х гг. началось применение компьютеров в невоенных целях: в промышленности, в бизнесе, других сферах деятельности. В конце 1970-х гг. после изобретения микропроцессоров и персонального компьютера начался подлинный компьютерный бум. Компьютерная индустрия превратилась в один из ведущих и наиболее динамичных секторов мировой экономики.

Компьютеры и современные технологии передачи данных по компьютерным сетям вносят решающий вклад в развитие информационной экономики. Возникновение сети Интернет (Inter -между, net - сеть), или всемирной паутины WWW (World Wide Web), с конца 80-х гг. стало отправным пунктом формирования мировой информационной инфраструктуры . Интернет представляет собой средство объединения разнообразных информационных сетей вместе, включающее оборудование, программы и протоколы информационного обмена потоками информации между сетями. Он стал не только коммуникационной технологией, удобной для передачи информации, но и отдельным сектором сферы услуг. В начале XXI в. насчитывалось около 50 тыс. национальных сетей, 73 млн. узлов Интернет9.

Информационно-технологическая революция строилась на технологических успехах двух предшествующих десятилетий: изобретение микропроцессора привело к появлению микрокомпьютера; успехи в сфере телекоммуникаций позволили компьютерам функционировать в сетях; большие достижения произошли в электронной промышленности; совершенствовалось программирование, стимулируемое ростом компьютерного рынка и другие. Произошел мощный сжергетический эффект между различными ключевыми технологиями, которые образовали своеобразную технологическую систему, позволившую странам Запада в 1980-х гг. провести эффективную структурную перестройку и использовать эти технологии в 1990-х годах. Сотовая телефонная связь, появившаяся в мире в 1990-х гг., стимулировала развитие коммуникаций. Опираясь на способность компьютеров направлять сообщения, она делает возможным неограниченную интерактивную электронную коммуникацию в реальном времени.