Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Кабисов Вадим Диносович

Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков
<
Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков
>



Кабисов Вадим Диносович. Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кабисов Вадим Диносович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Владикавказ, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2865

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания к началу экономических реформ (80-е годы XX века) 9

1.1. Предпринимательство республики в условиях планово-централизованной системы экономики 9

1.2. Теневые аспекты предпринимательства в республике 27

Глава 2. Особенности развития предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания в период перехода к рыночной модели хозяйствования (90-е годы XX века) 43

2.1. Анализ структурных преобразований в предпринимательстве республики 43

2.2. Особенности развития предпринимательства за годы формирования основ рыночных отношений 62

2.3. Роль и функции государства в поддержке становления предпринимательства республики 76

Глава 3. Предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на современном этапе 91

3.1. Институциональные изменения предпринимательства в республике 91

3.2. Влияние предпринимательства на социально-экономическую сферу региона 107

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие в нашей стране рыночной экономики обусловило повышенный интерес к историко-экономическим исследованиям. Недооценка роли историко-экокомических исследований привела к незнанию опыта прошлого, неумению извлекать из него уроки, сопоставлять варианты развития предпринимательской деятельности.

Исследование историко-экономических особенностей предпринимательства практически отсутствует по многим субъектам, входившим в бывший СССР, а теперь и в Российскую Федерацию.

Отсутствуют работы историко-экономического плана, посвященные предпринимательской деятельности регионов Северного Кавказа, в том числе и по Республике Северная Осетия - Алания.

В данной диссертации проведен анализ предпринимательства в регионе в разрезе трех качественно различных этапов. На этой основе определены основные направления развития предпринимательства в регионе.

Степень разработанности проблемы. Изучение экономической литературы показало, что активное исследование предпринимательства начинается с XVIII в. и связывается с именами Р. Кантильона, А. Смита, Ф. Кенэ, А. Тюрго, Ж. Сэя, К. Маркса, Т. Веблена, Г. Пиншо, И.Тюнена, Ф. Визера, В. Зомбарта.

В дальнейшем теоретико-методологические проблемы предпринимательства исследовались в работах Г. Стивенсона, Д. Макклеланда, И. Шум-петера, Дж. М. Кейнса, П. Килби, Ф. Найта, Л. Мизеса, И. Кирцнера, Г. Шек-ла, П. Конолли, П. Друкера, Дж. Карлэнда, К. Юнга, Г. Гинса и др.

Среди ранних отечественных исследователей различных аспектов предпринимательства следует отметить К. Каутского, Н. Бухарина, А. Чаянова, Н. Кондратьева, М. Туган-Барановского, В. Ленина, Н. Бердяева, И. Ильина, П. Сорокина.

Проблемам предпринимательства посвящены труды современных уче-

ных Л. Абалкина, С. Шаталина, А. Агеева, Л. Бляхмана, А.Бусыгина, Б. Ичи-товкина, В. Лившица, Н. Климова, Р. Капелюшникова, П. Савченко, В. Бадаева и др.

Исследования историко-экономических особенностей развития российского предпринимательства представлены работами И. Дойникова, С. Сметанина, В. Сущенко, Р. Русинова, А. Апишева, А. Блинова, И. Шапкина и др. Однако научная разработка вопросов становления и развития предпринимательства, особенно в территориальном аспекте, еще не получила достаточного освещения. Исследования закономерностей развития предпринимательства Республики Северная Осетия — Алания крайне ограничены и отражены в работах С. Абаева [1], 3. Дзакоева [49], К. Кабисова [63; 64], Б.Ортобаева [113]. Но специального историко-экономического исследования предпринимательства по Республике Северная Осетия - Алания, охватывающего период с 80-90-х годов XX века по настоящее время, нет. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания, ее теоретическая ценность, практическая значимость и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование состояния предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания накануне реформ и в условиях рыночной трансформации.

Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:

показать исходный уровень состояния предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания к началу экономических реформ (80-е годы XX века);

исследовать характер основных форм предпринимательской деятельности в условиях планово-централизованной экономики;

проанализировать теневые аспекты предпринимательской деятельно-

сти в регионе;

исследовать и определить особенности развития предпринимательства в период перехода к рыночной модели хозяйствования (90-е годы XX века), проанализировав структурные преобразования экономики республики за годы формирования основ рыночных отношений;

охарактеризовать роль и функции государства в поддержке становления предпринимательства в республике;

исследовать состояние предпринимательства в республике на современном этапе и характер влияния на него институциональных изменений;

- выявить характер влияния предпринимательства на социально-
экономическую сферу региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в Республике Северная Осетия — Алания, которые складывались в сфере предпринимательства накануне реформирования планово-централизованной системы экономики и в период развития рыночной экономики.

Объект исследования - предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI веков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, посвященных теоретическим и практическим проблемам предпринимательства.

При обработке фактического материала использованы методы научного познания: исторический, системный, сравнительно-экономический, статистический анализ.

Информационную базу исследования составили материалы органов государственной статистики РФ и Республики Северная Осетия - Алания, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и Республики Северная Осетия — Алания по вопросам хозяйственного реформирования, оперативные данные министерств и предприятий республики, а также материалы исследо-

ваний автора диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведено истори-ко-экономическое исследование состояния предпринимательства в республике, охватывающее период с 1980 г. по настоящее время, который ранее в имеющихся трудах не анализировался. Приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания исследовано в разрезе трех качественно различных этапов: первый этап — функционирование предпринимательства в условиях планово-централизованной системы экономики (1980-1990 гг.); второй этап — переход республики к рыночной экономике и формирование ее основ (1991-2000 гг.); третий этап — развитие предпринимательства в начале XXI века (с 2001 г. по настоящее время), при этом качественными критериями разграничения рассматриваемых этапов выступают структура собственности, методы управления, формы и особенности организации предпринимательства;

выявлены особенности и определена динамика развития предпринимательства в Республике Северная Осетия — Алания в условиях планово-централизованной системы экономики (80-е годы XX века), функционирующего, по мнению автора, в следующих основных формах: 1) государственное предпринимательство (в промышленности и других отраслях народного хозяйства); 2) колхозно-кооперативное предпринимательство; 3) предпринимательство на основе личного подсобного хозяйства; 4) индивидуальное предпринимательство; 5) теневое предпринимательство. Между этими формами в условиях планово-централизованной системы экономики нарастали определенные противоречия;

дана характеристика форме теневого предпринимательства в республике 80-х годов XX века, выделены два подэтапа развития теневого предпринимательства: первый подэтап (1980—1987 гг.) был связан с преимущественно государственной экономикой; второй подэтап (1988 — начало 1990-х годов) сложился после принятия ряда законов «Об индивидуальной трудовой

деятельности» и «О кооперации в СССР», создавших правовые основы индивидуальной, семейной и кооперативной деятельности, определяющие ее долю 50% в региональном продукте;

произведена оценка структурных преобразований в экономике и предпринимательстве в республике на этапе рыночных реформ (1991-2000 гг.) и на этой основе выделены три подэтапа структурных экономических преобразований: первый подэтап радикальных рыночных реформ (1991-1994 гг.) обусловливает наиболее стремительные трансформации экономики; второй подэтап охватывает период с 1995 по 1997 г. и связан с одновременным проявлением некоторых признаков макроэкономической стабилизации и накоплением проблем; третий подэтап (с 1998 по 2000 г.) связан с поиском путей по выходу из кризисной ситуации, сложившейся после августа 1998 г.;

определены роль и основные функции государства в поддержке становления предпринимательства в республике (правовая, институциональная, сглаживающая, мотивационная, воспроизводственная, интегративная, инновационная, экономическая, инфраструктурная, регуляторная), оказывающие воздействие на его дальнейшее совершенствование;

исследованы процесс формирования социальных и экономических институтов, отличительных особенностей современного этапа предпринимательства, влияние институциональных изменений в предпринимательстве с учетом создания в Республике Северная Осетия - Алания основ открытой рыночной экономики, предпосылок для ее интегрирования в межрегиональные хозяйственные процессы;

— дана оценка влияния предпринимательства на социально-
экономическую сферу региона, что позволило определить некоторые пер
спективные направления его дальнейшего развития.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Научно-теоретические разработки диссертации представляют собой дальнейшее развитие теории предпринимательства, служат расширению, углублению и обновлению существующих научных представлений об особен-

ностях развития предпринимательства на региональном уровне, в частности на уровне Республики Северная Осетия - Алания.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты могут быть использованы при разработке направлений стратегии и программ развития предпринимательства в регионе.

Основные положения диссертации, теоретический и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также при подготовке и повышении квалификации предпринимательских кадров.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре экономической теории Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета). Результаты и выводы диссертации докладывались на внутривузов-ских научно-практических конференциях, во Владикавказском научном центре Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания, а также на парламентских слушаниях Совета республики.

По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 2,6 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 151 страницу.

Предпринимательство республики в условиях планово-централизованной системы экономики

В настоящем диссертационном исследовании под предпринимательством понимается особая самоорганизующаяся форма экономической активности, позволяющая эффективно соединять факторы производства, обеспечивая приумножение личных и общественных ценностей.

К атрибутивным признакам предпринимательства следует отнести: предприимчивость, риск деятельности, наличие цели; применение инноваций, управление, прибыльность (добавленная стоимость).

Главным субъектом предпринимательства выступает предприниматель - источник целенаправленной активности, носитель предметно-практической деятельности, оценки и познания, индивид и творческая личность. Предприниматель наделен потребностями, способностью совершать работу; он действует как реальная движущая сила, изменяющая материальные системы природы. С точки зрения эволюции, человек становится субъектом предпринимательской деятельности в той мере, в какой у него формируется сознание, накапливаются опыт и знания, как он использует их в процессах экономической деятельности. Можно сказать, что в самом общем виде предпринимательство порождено экономической активностью субъектов с тенденцией к саморазвитию и усложнению, с их способностью порождать сложнооргани-зованные хозяйственные системы, обладающими свойствами самодетерминации, позволяющей выделять эти системы по отношению к окружающим условиям. Предпринимательство, как правило, осуществляется индивидуально или коллективно.

По мнению диссертанта, предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания в условиях планово-централизованной системы экономики (80-е годы XX века) развивалось в пяти основных формах: 1) государственное предпринимательство (в промышленности, торговле и других отраслях народного хозяйства); 2) колхозно-кооперативное предпринимательство; 3)предпринимательство на основе личного подсобного хозяйства; 4) индивидуальное предпринимательство; 5) теневое предпринимательство.

Государственное предпринимательство в Республике Северная Осетия — Алания представляло собой форму осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которые были уполномочены управлять государственным имуществом (государственное предприятие), или б) органами власти республики (местное предприятие).

Колхозно-кооперативное предпринимательство осуществлялось предприятиями сельского хозяйства, а также предприятиями потребительской кооперации. С учетом решающей роли государства в его влиянии на сельское хозяйство колхозно-кооперативное предпринимательство также фактически представляло собой определенную форму государственного предпринимательства.

Предпринимательство на основе личного подсобного хозяйства - это определенная форма частного (индивидуального, семейного) предпринимательства.

Индивидуальная форма предпринимательства во многом представляла собой различные способы дополнительного приработка граждан, осуществляемого, как правило, за пределами основных служебно-трудовых обязанностей (консультирование, репетиторство и т.д.).

Теневое предпринимательство — это латентная (скрытая) форма деятельности, осуществляемая с нарушением установленного законодательства.

В экономической литературе представлены различные подходы к трактованию государственного предпринимательства: 1) как вид вмешательства государства в производство [65]; 2) как инициативная деятельность предприятий и других государственных структур, направленных на получение прибыли [34]; 3) как деятельность предприятия, учрежденного государственными или муниципальными органами управления, которые уполномочены управлять государственным имуществом [25, с. 52; 42, с. 92]. Соглашаясь с данными подходами, автор диссертации считает, что подобная форма предпринимательства, кроме того, была основана, прежде всего, на государственной форме собственности и на преимущественно административных методах управления со стороны государства.

Как правило, государственное предпринимательство выполняло следующие основные функции: участие в преодолении технико-экономической отсталости страны PI структурной перестройке экономики, в том числе за счет осуществления развития базовых отраслей; воздействие на определенные уклады с тем, чтобы в них развивались и стимулировались элементы рыночного хозяйства; антимонопольная деятельность и т.д. [50, с. 240].

В условиях советской системы развитие как всей экономики республики,, так и государственного предпринимательства, осуществлялось на планово-административной основе с учетом генеральных схем развития и размещения производительных сил [158, с. 414-415]. Важными составляющими схем размещения производительных сил являлись численность и структура населения районов страны, определяющие возможности развития отраслей народного хозяйства. К началу рассматриваемого периода (1980 г.) численность населения Республики Северная Осетия — Алания составила 627 тыс. человек, в том числе городского — 449 тыс. человек (68,9%), сельского - 178 тыс. человек (31,1%). Всего доля населения, занятого в отраслях народного хозяйства республики составляла 52% (в целом по СССР - 54%) [102, с. 6]. Относительно высокая урбанизация населения республики создавала благоприятные предпосылки для формирования и развития промышленного производства в городах. Поэтому и государственное предпринимательство республики в большей степени было ориентировано на промышленность, считавшуюся приоритетной отраслью народного хозяйства, в которую направлялись основные ресурсы: финансовые средства, материалы, высококвалифицированные кадры, результаты научных разработок. Показатели развития промышленности определяли достижения индустриального направления экономики республики, отражались в важнейших плановых и отчетных государственных документах, служили определенными ориентирами для других отраслей экономики [35, с. 54].

Государственное предпринимательство в промышленности включало предприятия, стоящие на самостоятельном балансе, их число в 1980 г. составило 148 единиц. Данные предприятия были сосредоточены в ряде следующих основных отраслей промышленности: добыча полезных ископаемых; производство пищевых продуктов; текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева; издательская и полиграфическая деятельность; химическое производство; производство резиновых и пластмассовых изделий; металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; производство машин и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство транспортных средств и оборудования; производство электроэнергии.

Развитие государственного предпринимательства осуществлялось в рамках управления промышленностью по иерархической схеме подчиненности: «министерство-предприятие», определяющей отраслевую политику, движение материалов, финансов, информации, распоряжений и отчетов. Функционирование и развитие государственного предпринимательства было направлено на: 1) удовлетворение текущих потребностей населения, производства и отраслей народного хозяйства; 2) обеспечение перспективного развития предприятий.

Теневые аспекты предпринимательства в республике

Начало 80-х годов XX века вошло в историю Республики Северная Осетия - Алания как относительно благополучный период ее развития. У населения сложилось ощущение стабильности и определенной жизненной перспективы, что было связано с ростом производства, уровня жизни и реальных доходов. Значительно выросло производство товаров широкого потребления. Так, например, в республике к середине 1980-х годов 90 семей из 100 имели телевизоры (в начале 1970-х годов — около 30). Заметно вырос интерес населения республики к сфере потребления. Жилье, одежда стали приобретать более индивидуальные черты, хотя ассортимент пользовавшихся спросом товаров был по-прежнему ограниченным.

Как видно, потребление основных продуктов питания на душу населения в республике в 1980-х годах заметно улучшилось.

Коммунальные квартиры и общежития по-прежнему были уделом значительной части населения, но их число продолжало стремительно сокращаться. В Северной Осетии также отдельная бесплатная квартира, наконец, стала нормой, и это привело не только к повышению комфорта быта, но и к определенной индивидуализации повседневной жизни. В то же время стал увеличиваться уровень заработной платы, который вырос со 122 руб. (1970 г.) до 169 руб. (1980 г.). Особенно заметно выросли доходы занятых менее квалифицированным трудом, это было связано с катастрофической нехваткой рабочих рук на производстве. Зарплата дипломированных специалистов стала стремительно приближаться к уровню оплаты не требовавшей высокой квалификации работы. Возникшая в результате уравниловка снижала мотивацию труда представителей таких массовых профессий, как инженер, учитель или врач. Становилась более заметной разница в образе жизни, она опережала рост различий в устройстве быта.

Ситуацию в области потребления усугубляла отечественная промышленность, которая не могла удовлетворить растущий спрос. Отрасли гражданской промышленности, выпуская одинаковые образцы мебели, бытовой техники, товаров широкого потребления, слишком медленно меняли ассортимент, и он морально устаревал к моменту выхода на прилавки. Качество произведенной продукции, особенно одежды, обуви и мебели, не соответствовало растущим запросам населения. Между тем, разрыв между разработкой и внедрением опытных образцов товаров широкого потребления в производство не только не сокращался, но и продолжал усугубляться. Это отставание, наряду с недофинансированием производства предметов потребления, не позволяло в полной мере удовлетворять растущие потребности людей. Запросы населения вступали во все более острое противоречие с возможностями отечественной экономики. Результатом этого стал хронический дефицит промышленных и продовольственных товаров, затрагивающий и товары первой необходимости. Самые обычные продукты — мясо, молоко, масло еще в начале 1980-х годов стали исчезать с прилавков, особенно в небольших городах и в сельской местности. При росте потребления многие продукты стали дефицитными, и их приходилось не покупать, а «доставать», используя личные связи и другие возможности. На большинстве средних и крупных предприятий Северной Осетии сложилась устойчивая практика очередей работников на получение дефицитных товаров, к которым относили автомобили, ковры, мебель и т.д. В списки очередников вносились в основном передовики производства, проявлявшие активность в общественной жизни коллектива, а также те, кто сумел добиться благожелательного расположения начальства. Это позволяло руководителям предприятий манипулировать списками, поощрять людей за хорошую работу или наказывать, исключая, например, неудобных работников из очереди.

Таким образом, возможность совершить какую-нибудь покупку определялась не наличием у людей денег, а совсем иными, порой очень далекими от сферы торговли факторами. В этой связи Т.М. Тимошина вполне справедливо заметила, что «хронический товарный дефицит на большинство потребительских товаров и продовольствие превращал рубль в иллюзорную денежную единицу, на которую нечего было купить» [148, с. 344].

Производство и государственное централизованное снабжение не обеспечивали население в достаточном количестве качественными и разнообразными продуктами, однако модернизация экономики не отвечала потребностям текущего периода. Интересно, что еще Ф.Энгельс отмечал: «Политическая власть, ставя экономическому движению преграды, может причинить ему величайший вред, вызвать растрату сил и материала в массовом количестве, а, в конечном счете, — исход трагичный для нее же самой» [96, с. 414]. В полной мере данное высказывание может быть отнесено к состоянию предпринимательства в СССР и Республике Северная Осетия - Алания в 80-е годы XX века.

Высокий спрос на товары и формирование субъективной системы их распределения привел к тому, что государственная торговля разделилась на две сферы — официальную и теневую. Именно в теневой торговле стали создаваться группы, организовывающих с помощью разных махинаций (продажи товаров по повышенным ценам, порчи товаров, их пересортицы, торговли неучтенным товаром и т.д.) серьезный капитал. При этом были созданы сетевые системы, связи в которых прослеживались от продавца до директора районного и городского торга и уходили дальше — в министерства.

К началу 1980-х годов в республике сложились устойчивые теневые формы и преступные организации в сфере экономики и хозяйства, значительная часть системы торговли и закупок базировалась на коррупции. В это время сложился и своеобразный кодекс поведения таких руководителей — расхитителей социалистической собственности. Главными его правилами были: неприметный «честный» образ жизни, обеспечивающий почет, уважение, премии, грамоты, а также стремление к обогащению, круговая порука и взаимовыручка.

Населению республики на приобретение самого необходимого приходилось тратить немало времени в очередях или выезжать за покупками чаще всего в Москву, которая обеспечивалась несравненно лучше. В стране недостаток качественных товаров и продовольствия собственного производства восполнялся все нараставшим импортом, который также «оседал» в столице.

Анализ структурных преобразований в предпринимательстве республики

За период формирования рыночных отношений в экономике республики прошли процессы структурных преобразований: собственности; отраслей; организационно-правовых форм; результата деятельности; капиталовложений и инвестиций; оборотных активов; системы управления.

В целом изменения при переходе к рыночным отношениям носили неоднозначный характер, что требует условного выделения трех подэтапов структурных преобразований предпринимательства, которые взаимообусловлены с преобразованиями экономики республики в 1990-е годы.

Первый подэтап радикальных рыночных реформ в Республике Северная Осетия - Алания пришелся на 1991-1994 гг., когда происходила наиболее стремительная трансформация экономики. Данный подэтап начался после распада СССР и включал монетаризм и шоковую терапию. Это выразилось в ускоренной приватизации государственной собственности, в отказе от государственного регулирования цен и валютного курса рубля, планового руководства экономикой, планового распределения продукции предприятий, бюджетных дотаций отраслям народного хозяйства и населению, административной привязки производителя продукции к потребителю и др.

Вместе с тем рост цен привел к резкому снижению покупательного спроса населения республики, а открытие границ, ввоз продовольствия и товаров повседневного спроса из-за рубежа способствовали насыщению потребительского рынка и стабилизации потребительского рынка.

На первом подэтапе был сделан решительный шаг в сторону реструктуризации экономики. Это привело к тому, что целые отрасли (например, электронная, местная промышленность и др.) оказались в сложном положении. Кроме того, многолетнее отсутствие внутренней и внешней конкуренции привело к утрате стоимостных и качественных ориентиров для республиканских товаропроизводителей, поэтому в начале 1990-х годов большое количество республиканских товаров перестали пользоваться спросом из-за их низкого качества и несоответствия мировым стандартам. В этот период стали создаваться организации и предпринимательские структуры, которые ранее в экономике республики отсутствовали. Например, в 1991 г. начала функционировать Владикавказская универсальная биржа; стали развиваться службы занятости населения; появились аудиторские фирмы; в 1992 г. был создан таможенный пост, что привело к активизации приграничной торговли, в 1993 г. создана Торгово-промышленная палата Республики Северная Осетия — Алания и т.д.

Переход республики к рыночным отношениям в 1991-1994 гг. вызвал сокращение производства, которое в наибольшей степени отмечалось на предприятиях электронной промышленности, в строительстве и машиностроении. Кроме того, открытие региональной экономики усилило сокращение производства на предприятиях легкой промышленности и агропромышленного комплекса, продукция которых стала неконкурентоспособной по качеству и издержкам. Приближение внутренних цен к уровню и структуре мировых цен в условиях жесткой стабилизационной политики существенно изменило финансовое положение многих предприятий республики. Уже в 1992 г. производство промышленной продукции сократилось на 18%, а сельскохозяйственной продукции — на 19%.

В 1992-1994 гг. в республике проводилась приватизация государственной собственности, которая должна была повысить эффективность работы предприятий, ликвидировать их дотационность, уменьшить расходы бюджета на эти цели, создать рыночную экономику, конкуренцию производителей продукции и услуг, сформировать средний класс в обществе как социальную опору рыночной экономики. Летом 1992 г. на ряде предприятий республики были разработаны планы приватизации, реализация которых, однако, замедлилась и к 1993 г. всего 12 предприятий изменили форму собственности. Следует отметить, что темпы приватизации в Республике Северная Осетия -Алания были в среднем ниже, чем в целом по Российской Федерации. Ваучерная приватизация предприятий республики показала их низкую привлекательность, поэтому 61,4% ваучеров население вложило в различные объекты, не относящие к экономике республики. К 1994 г. было приватизировано всего 93 предприятия, из которых 43 являлись промышленными предприятиями. Одновременно в городе Владикавказе из 558 предприятий, подлежащих приватизации, изменили форму собственности 101 мелкое предприятие (18,1%) с числом работающих 1-3 человека.

В этот период структура производства республики претерпела существенные изменения, переориентировавшись на выпуск полуфабрикатов, комплектующих изделий и переработку сырья цветных металлов. Доля их производства в 1993 г. составила 96% производства всей продукции. Производство товаров широкого спроса (всего 0,2%) и продуктов питания (3,2%) стало недостаточным для удовлетворения потребностей населения.

Институциональные изменения предпринимательства в республике

На характер предпринимательства в Республике Северная Осетия -Алания на современном этапе (с 2001 г. по настоящее время) по мере все большего укоренения рыночных отношений существенное влияние оказывают глобализационные процессы и мировые закономерности экономического развития.

В этой связи представляет интерес выявление закономерностей развития предпринимательства в передовых странах мира. На современном этапе эти страны переживают переход от индустриального общества, основанного на жестком разделении труда, массовом производстве и обмене материальными продуктами, к постиндустриальному обществу, в котором главную роль играют знания, телекоммуникации и услуги [165], а предпринимательская функция становится все более интеллектуальной. Формирование постиндустриального общества - это не только результат воздействия научно-технического прогресса, но и во многом возможности все более полного использования человеческого потенциала, и на этой основе - развития всех сторон общества. По мнению ряда экономистов (Д. Львов [95], А. Олейник [112], О. Иншаков и Д. Фролов [59]), экономический прогресс ряда развитых стран в конце XX века был обусловлен процессом институционализации экономики, который укрепил систему отношений между экономическими субъектами.

Таким образом, процесс перехода к постиндустриальному обществу представляет собой не только технический, производственный, экономический, но и социокультурный процесс, непосредственно связанный с воздействием интеллектуального потенциала человека на социально-экономическое развитие, на все подсистемы общества - образование, науку, технику, производство, управление [11; 13; 58].

С учетом того, что способ организации экономики тесно связан и обусловлен его институциональной средой [79, с. 256] в республике после 2000 г. значительно усилилось внимание к роли институтов и институциональной среды в формировании современного предпринимательства, обосновании направлений его развития применительно к условиям современного этапа развйтияТ оссйи Далее в диссертационной работе под институтами понимаются правила, возможности и ограничения, права и обязанности, роли и социальные статусы.

Институты влияют на поведение предприятий и организаций, определяя в значительной степени возможности их развития [169], образуя функциональную структуру общества [59, с. 15]. Выделяют формальные институты в виде правил, которые зафиксированы в знаковой форме и обеспечены легальной защитой со стороны государства, а также неформальные институты - правила, которые являются ограничителями поведения, но не зафиксированы в знаковой форме, однако защищены другими механизмами (отличными от государства) [109, с. 18]. При этом институты отделены от организаций и формируют правила, в соответствии с которыми функционируют организации, именно «институциональные рамки оказывают решающее значение и на то, какие именно организации возникают, и на то, как они развиваются» [109, с. 20]. Институты рассматриваются как ограничения, которые определяют политическое, экономическое и социальное взаимодействие. Однако институты не только ограничивают, но и предоставляют определенный набор возможностей, являются средствами достижения цели.

Институциональная среда представляет собой совокупность основополагающих политических, правовых, социальных правил, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления.

Опыт формирования рыночной экономики в республике 1990-х годов показал, что необходимые системные изменения в предпринимательстве не-возможны без соответствующих институциональных изменений. В экономической теории под институциональными изменениями понимаются изменения, определяющие развитие экономики во времени. Они в основном носят инкрементальный (приростный), не дискретный характер, когда происходит неконфликтная трансформация старых институтов в новые [145, с. 23].

Трансформационные процессы в предпринимательстве в Республике Северная Осетия - Алания на первом этапе (1980-1990 гг.) и втором этапе (1991-2000 гг.) показали необходимость учета взаимосвязи институтов и предприятий как основных структурообразующих элементов предпринимательства, а также детерминирующего характера влияния институциональных условий на результат процесса совершенствования предпринимательства.

По мнению диссертанта, в 2001 г. в республике начался новый этап формирования современной модели предпринимательства на основе совершенствования институциональных условий. Главная цель осуществления институциональных изменений - постепенный перевод предпринимательства республики на современный конкурентоспособный вектор постиндустриальной экономики. Необходимость продолжения совершенствования институциональных основ предпринимательства в республике, согласно точке зрения автора диссертации, обусловлена следующими положениями.

1. Формирование в 80-90-е годы XX века Северной Осетии основ открытой рыночной экономики создало предпосылки для интегрирования республики в мировые хозяйственные процессы. Интегративность экономики предполагает создание условий сопряженности предпринимательства с хозяйственными системами развитых стран мира, сочетание рыночных механизмов с мерами государственной поддержки, прогрессивное конкурентоспособное развитие на основе новых технологий и инноваций.

2. Предпринимательство республики еще недостаточно ориентировано на образование, науку, технологии, квалификацию кадров, инновации, и т.д., что создает проблемы устойчивого развития и требует перехода от «приростного» типа предпринимательства к инновационной модернизации региона.

3. Для обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в республике крайне необходимы поиск рыночной ниши, определение собственной идентичности, своей роли и места в современной экономике мира.

Анализ социально-экономических показателей республики позволяет автору диссертации сделать вывод о том, что количественный и качественный аспекты реформы перехода к рыночным отношениям привели к существенным институциональным изменениям в предпринимательстве. По сути, в республике на современном этапе (с 2001 г. по настоящее время) сложилась принципиально новая предпринимательская система, что можно подтвердить рядом характеристик, отраженных в статистических данных.