Формирование национальной модели экономики Монголии в конце XX - начале XXI века Попов, Кирилл Михайлович



Попов, Кирилл Михайлович. Формирование национальной модели экономики Монголии в конце XX - начале XXI века : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Попов Кирилл Михайлович; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и природно-географические условия формирования современной Монголии как независимого государства 14-43

1.1. Географическая и политико-административная характеристика современной Монголии 14

1.2. Развитие Монголии в досоциалистический период 21

1.3. Монголия в период социалистической реконструкции 31

1.4. Развитие Монголии в системе отношений социалистического лагеря 37

Глава 2. Экономическое развитие Монголии в условиях планового управления национальным хозяйством 44-72

2.1. Развитие базовой отрасли экономики - сельского хозяйства 44

2.2. Процессы индустриализации монгольской экономики 50

2.3. Пятилетние планы как инструмент преобразования монгольской экономики 55

2.4. Общая оценка экономического развития Монголии при социализме 70

Глава 3. Трансформация монгольской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям 73-139

3.1. Воздействие падения СССР и демократические преобразования в управлении Монголией 73

3.2. Природно-экономический потенциал современной Монголии 76

3.3. Социально-демографические характеристики современной Монголии 81

3.4. Экономика современной Монголии 93

3.5. Становление фондового рынка 103

3.6. Развитие внешнеэкономических связей и инвестиционная деятельность 111

3.7. Проблемы и перспективы развития российско-монгольских взаимоотношений в различных сферах 120

Заключение 140

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Эксперты Renaissance Capital назвали экономику Монголии самой быстрорастущей в мире. Благодаря огромным запасам минерального сырья, разработка которых только начинается, и развитию банковской системы, аналитики полагают, что ВВП Монголии за период 2009-2014 гг. в долларовом выражении может удвоиться. Они отметили, что “Монголия готовится к тому, чтобы стать новым азиатским тигром, а не очередным источником сырья в Центральной Азии”.

Между тем, объём экономического сотрудничества России с Монголией 1990-2000-е годы резко снизился, что объясняется, в первую очередь, структурными изменениями в политике международного сотрудничества двух стран: развитию рыночных отношений, стремлению Монголии к созданию независимой экономики, в том числе освобождению от зависимости в энергетических поставках, а в России – переосмыслением экономической целесообразности продолжения развития международных экономических связей в форме активной экономической и политической поддержки стран, ранее входивших в СССР или социалистический лагерь. В результате импорт и экспорт двух стран в настоящее время обусловлен, в значительной мере, сохраняющимся дефицитом Монголии в энергоносителях, поставках недорогих технологий и оборудования для поддержания и реконструкции производственных мощностей, экспорте продуктов животноводства со стороны Монголии. Со стороны РФ – продолжением эксплуатации созданных совместных предприятий, поставок энергоносителей и приграничной торговле.

В настоящее время более 70% товарооборота между Монголией и Россией приходится на долю межрегионального и приграничного сотрудничества, что, несмотря на высокие таможенные тарифы, свидетельствует о большой заинтересованности в сотрудничестве со стороны обеих стран.

Однако остальные направления экономического взаимодействия развиты явно недостаточно, тогда как перспективными являются сферы образования, культуры, сектор услуг, туризма, развития совместных бизнес-проектов малого и среднего бизнеса, лидерство в развитии которых в настоящее время перешло к таким странам, как Китай, США, Южная Корея, Япония, страны ЕС и др.

Прямые инвестиции к 2012 г. 112 стран в Монголию, начиная с момента перехода страны к рыночным отношениям (1990-е гг.), составили $11,5 млрд. При этом первое место занял Китай, второе место – Нидерланды, 3-е место – Люксембург. Общий объём вложений этих трёх стран составил 63,8% зарубежных инвестиций. Среди иностранных инвесторов Россия занимает только 10-е место, притом, что социологические исследования, проведённые в 2009-2011 гг. Институтом философии и права Сибирского отделения РАН, Институтом исследования монгольского Алтая и Институтом философии, социологии и права Монголии, показали, что 64% респондентов расценивают русских как близкий и понятный народ. Это явилось самым высоким показателем опроса; другие народы по мере убывания: буряты, казахи, алтайцы, корейцы, китайцы, японцы, американцы, немцы, тувинцы, уйгуры.

С учётом того, что Россия является одним из двух крупнейших государств мира, соседствующих с Монголией, развитие экономических отношений двух стран является важной составляющей политической сферы и укрепления международных отношений в условиях развития глобализации, что и определило актуальность исследования.

Изучение исторического аспекта формирования монгольской экономики с учётом геополитической составляющей позволит выявить факторы роста экономики Монголии, определить проблемы, препятствующие этому процессу, выявить уровень рисков и определить наиболее устойчивые направления взаимовыгодного развития экономических отношений России и Монголии.

Степень разработанности проблемы.

Актуальность выбранной темы определяется недостаточным объёмом комплексных российских исследований, способствующих лучшему пониманию особенности развития монгольской экономики особенно в контексте позитивного влияния таких факторов, как географическое положение, традиционный уклад экономики, российское сотрудничество и влияние в период социалистического управления.

История развития Монголии, особенно в период нахождения её в сфере советского влияния, отражена в достаточно большом количестве трудов, написанных советскими авторами в 1940-80-е годы. К ним следует отнести работы, выходившие в системе АН СССР под ред. Б.Д.Грекова, Е.М.Жукова, а также с участием монгольских авторов. Продолжением этой исследовательской традиции в более поздний период стали работы Баврина Е.П., Гатауллиной Л.М., Гербовой А.А., Шурубовича А.В., Окиянского В.В., Грайворонского В.В.

Анализ экономического развития Монголии в период тесного взаимодействия плановых экономик СССР и Монголии содержат работы Н.Торбенкова, В.Стрельцова, Ш.Надирова и др., выходившие в изданиях ИМЭиМО. Несмотря на их практическую ценность как статистических и фактографических источников, эти работы, написанные в период доминирования социалистической плановой доктрины, не содержат достаточно объективных оценок развития монгольской экономики.

В период перестройки плановых экономик (1990-2000-е годы) среди отечественных авторов проблематике экономического развития и перестройки монгольской экономики много внимания уделено в работах Гербовой А.А., Грайворонского В.В., Назирова В.Р., Тригубенко М.Е., Филина С.А., Яскиной Г.С.

Следует отметить большое число западных авторов, которые в разное время уделяли внимание исследованию процессов развития монгольской экономики в ХХ веке, например, давнюю работу У.Мандела (W.Mandel). В современный же период поток таких работ стал достаточно велик. Среди них такие авторы как П.Ченг (Cheng P.), Б.Элеман (Elleman B.), Р.Глюкман (Gluckman R.) Ш.Гриффитс (Griffiths S.), Ф.Изоно (Isono F.) Д.Когорзул (Khogorzul D.), Ф.Никсон (Nixson F.), Б.Уолтерс (Walters B.), Э.Сандерс (Sanders A.), Дж.Вейдман (Weidman J.C.)

Естественно, что проблематике трансформации современной монгольской экономики, посвящено большое количество работ самих монгольских авторов на русском языке.

Значительную часть таких работ составляют диссертации, защищающиеся в российских ВУЗах и научных институтах монгольскими авторами.

Важным исследовательским источником являются работы монгольских авторов на английском языке, выходящие в признанных международных изданиях.

При рассмотрении трансформации монгольской экономики также использовались работы ведущих авторов по проблематике институциональных преобразований: Л.И.Абалкина, И.М.Албеговой, О.И.Богомолова, Р.С.Гринберга, Р.Евстигнеева, Д.Норта, В.А.Найшуля, Р.Нуреева, Ю.Ольсевича, Дж.Стиглица и др.

Однако, несмотря на большой объём работ, так или иначе связанных с анализом процессов трансформации монгольской экономики на рубеже XX-XXI веков, наблюдается отсутствие комплексных работ на русском языке, содержащих историко-экономический анализ данной проблемы, предысторию современных процессов, отражающих российский взгляд на историю и перспективы развития советско-монгольских отношений в экономической сфере. Это и определило цели и задачи проведенного исследования.

Методологической базой исследования являются фундаментальные принципы диалектики, методы системного структурно-аналитического и сравнительного анализа, принцип единства исторического и логического подхода к анализу явлений, системный междисциплинарный подход. Диссертация опирается на концептуально-дискурсионный принцип, позволяющий исследовать явление в диалектических, корреляционных, факторных отношениях, определяющих взаимовлияние исторических, природных и политических аспектов в развитии государств. Основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, разрабатывающих, в том числе, проблемы развития экономик третьего мира, в частности развития азиатского и евразийского регионов. Работа проводилась с учётом отечественного и зарубежного опыта по изучению современных экономик развивающихся стран постсоциалистического сектора.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего анализа современного социально-экономического комплекса Монголии с учётом исторических, социально-политических особенностей развития страны, её природного и экономического потенциала, выявление возможностей его эффективного использования.

Цель, поставленная в работе, определила решение следующих задач:

  1. исследовать особенности развития экономики Монголии в период социализма на основе предыстории и исторического базиса развития страны;

  2. дать комплексную оценку взаимодействия советской и монгольской экономик в этот период, выявив его положительные и отрицательные стороны, степень объективной детерминированности этих процессов;

  3. оценить природно-экономические и геополитические факторы, определяющие особенности формирования специфического социально-экономического типа общества современной Монголии;

  4. оценить современное состояние экономики Монголии, выявив факторы и особенности, способствующие развитию взаимовыгодного российско-монгольского экономического сотрудничества, отвечающего интересам обеих стран;

  5. выявить современные тенденции развития внешнеэкономических связей современной Монголии, оценив структуру и динамику роста внешнеэкономических отношений;

  6. выявить и обосновать перспективные направления развития российско-монгольских экономических отношений в современный период.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного социально-экономического анализа монгольской экономики с учётом исторических, социально-политических особенностей развития страны, её уникального природного потенциала, определены перспективные направления повышения эффективности российско-монгольских экономических отношений в новых рыночных условиях.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Экономическое и социальное развитие Монголии в XX веке было определено исходным взаимодействием двух великих держав, с которыми граничит Монголия, России и Китая;

  2. Развитие Монголии как самостоятельного государства и субъекта международного права стало возможным только при прямой поддержке СССР, но даже при этом приобрело все необходимые атрибуты независимого государства только к 1960-м годам;

  3. В то же время такая динамика процессов привела к усиливающейся экономической привязке Монголии к народнохозяйственному комплексу СССР и как следствие к заметной диспропорциональности народного хозяйства, в котором в первую очередь, развивались традиционная отрасль скотоводства, кооперированного по советским образцам, и горнодобывающая промышленность, фактически ставшая элементом советской тяжелой индустрии;

  4. В процесс проведения рыночных реформ Монголия вступила после распада системы социалистического лагеря с ассиметрично развитой экономикой, которая, несмотря на сохранение традиционного кочевого образа жизни, не имела не только рыночных институтов, как и другие переходные страны, но была чрезвычайно зависима от условий внешних поставок топлива, энергии, многих критически необходимых товаров;

  5. Такие исходные предпосылки определили ход и направление проведения реформ, в которых положительную роль сыграло быстрое возвращение к системе семейного кочевого хозяйства, и в то же время привело к сильному падению общего объёма национального производства, особенно в отраслях, которые десятилетиями развивались на основе советских кредитов, технической, финансовой и другой помощи;

  6. Исторический опыт, накопленный Монголией в XX веке, в настоящее время заставляет страну не только развивать рыночные структуры, но активно диверсифицировать направления своих внешних экономических, торговых, инвестиционных связей;

  7. В этом аспекте Россия имеет все предпосылки и возможности более эффективного развития взаимовыгодного сотрудничества со своим азиатским соседом, что имеет как экономическое, так и геополитическое значение.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении опыта переходного развития страны в постсоциалистический период, что важно для общего понимания перспектив и динамики развития стран, сталкивающихся с подобными проблемами. А также в углублении понимания закономерностей эволюции современных экономических структур, имеющих опыт социалистического управления и включённых в настоящее время в систему глобальных рыночных отношений.

Практическое значение состоит в уяснении перспектив и возможностей развития взаимовыгодных отношений России и Монголии, реализации совместных перспективных проектов и программ. Результаты работы могут использоваться в учебных курсах “История экономики”, “Институциональная экономика”, “Международные экономические отношения”.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 5,2 п.л. авторского текста, в том числе 3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в научных докладах на международных научно-практических конференциях: XIX Международные Плехановские чтения (Москва, 2006 г.), Международная конференция (заочная) "Актуальные проблемы молодой науки и практики" (Волгоград. 24-25 октября 2013 г.), ХХХIV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г.Новосибирск. 14 ноября 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Развитие Монголии в досоциалистический период

Географическое положение любой страны оказывает влияние на специфику её развития, что особенно характерно для Монголии (Монгол Улс).

Расположенная на стыке Центральной, Северной и Восточной Азии, Монголия - наиболее удаленная от океанов страна в мире. Общая площадь Монголии - 1566,5 тыс. км , что составляет более 1% мировой суши . Это в 3 раза больше территории Франции или в 2,5 раза больше Украины. Монголия по площади в 2,6 раза превосходит Японию, КНДР и Республику Корея вместе взятые, и является одной из крупнейших стран мира, занимая 18-е место из более чем 200 стран, учитываемых мировой статистикой.

Географические координаты крайних точек страны: севера - 5216 с.ш., юга - 4132 с.ш., запада - 8750 в.д., востока - 11954 в.д.13

Наибольшая протяженность страны с севера на юг - 1259 км, с запада на восток - 2392 км. Общая протяженность границ - 8220 км. Монголия граничит только с двумя, но крупнейшими странами мира: на севере с РФ (протяженность границы - 3543 км) на юге-востоке, юге и юго-западе с КНР (4677 км) .

Территория Монголии в среднем расположена на высоте 15 89 ми до 518м над уровнем мирового океана. Таким образом, большую часть её территории занимают высокие равнины и горы, которые занимают более 40% общей площади страны. С северо-запада на юго-восток территорию страны пересекают

Монгольский и Гобийский Алтай с высшей точкой страны - горой Мунх-Хайрхан-Ула/Найрамдал/ (4374 м). Горный запад разделен сплошной цепочкой долин и котловин на два горных района: на севере и центре страны — Хангайско-Хэнтэйский, а на западе и юго-западе - Алтайский.

Обширный и разнообразный по формам рельефа Хангайско-Хэнтэйский горный район занимает около 1/3 территории страны в центре и на севере. По окраинам этого района располагаются массивные горные образования: на юго-западе — Хангайский хребет, на севере — скопления гор в районе оз.Хубсугул, а на северо-востоке нагорье Хэнтэй (высоты до 2800 м), которое смыкается с хребтами Южной Сибири. Между этими горными массивами располагается Орхон-Селенгинское понижение, густо изрезанное реками.

Алтайский горный район занимает меньшую территорию - он тянется на 1,5 тыс. км от границы с Россией на Алтае, начинаясь широкой полосой на западе, сужаясь на востоке до границы с Китаем в Гоби, и состоит из двух неравных частей. На крайнем западе, в окрестностях горного Богдо-Ула, сосредоточено множество хребтов различной протяжённости. Отсюда в юго-восточном направлении идет единый хребет Монгольский Алтай протяженностью 900 км. Продолжением Монгольского Алтая является протянувшаяся еще на 600 км цепь хребтов - Гобийский Алтай. Полоса равнин, окаймляющая Алтайский горный район с юга, состоит из ряда разделенных холмами понижений - участками Джунгарской и Центрально-Гобийской пустынь, основная площадь которых простирается уже за пределы Монголии.

На севере страны лежит высокогорное (1645 м над уровнем океана) озеро Хубсугул, окружённое горами Прихубсугулья, относящихся к системе Восточного Саяна. Природные условия здесь приближаются к горной Швейцарии. На западе и северо-западе в полосе равнин, протянувшейся между Хангайско-Хэнтэйским и Алтайским горными районами, находится Котловина Больших озер - широкое межгорное понижение, в которых на высотах от 760 до 1150м находятся крупнейшие озера страны.

Южную и юго-восточную треть страны занимает Монгольская Гоби -высокая Восточно-Монгольская равнина (700-1200 м над уровнем океана). Эта бессточная область состоит из нескольких замкнутых бассейнов, которые расположены в тектонических депрессиях и котловинах. Залегающие на малой глубине подземные пресные воды питают множество родников и небольших озер, благодаря чему Гоби круглый год пригодна для выпаса домашнего скота.

Для горных районов Монголии характерна густая речная сеть, реки рождаются в горах, большинство из них - верховья великих рек Сибири и Дальнего Востока. Самая полноводная река Монголии - Селенга, берущая начало на одном из хребтов Хангая, принимает в себя несколько крупных притоков: Орхон, Хануй-Гол, Чулутын-Гол, Дэлгэр-Мурэн и др. Скорость её течения - от 1,5 до 3 м/сек. Покинув пределы Монголии, Селенга течёт по территории Бурятии и впадает в Байкал.

Самое крупное озеро Монголии - солёное озеро Убсу-Нур. Самое глубокое -озеро Хубсугул (до 238 м). Оно содержит 2% мировых запасов пресной воды, что придаёт ему мировое значение.

Резко континентальный климат Монголии обусловлен большой удаленностью от океанов, большими абсолютными высотами, а также изолированностью территории, отгороженной горными цепями от других частей Азии, которые не пропускают сюда влажные океанические воздушные течения. Континентальность территории выражается в значительных годовых и суточных амплитудах температур, большой продолжительности морозной зимы, крайней неустойчивости погоды весной, коротким и жарким летом, общей сухостью воздуха и другими экстремальными явлениями.

Развитие Монголии в системе отношений социалистического лагеря

Индустриализация в Монголии развивалась от традиционной легкой промышленности к формированию отраслей тяжелой промышленности, энергетики, горной промышленности и производства строительных материалов.

В течение 1920-х гг. монгольское правительство делало отдельные попытки развития промышленности. Но только в начале 1930-х гг. монгольская индустриализация была ускорена вследствие расширенного сотрудничества с Советским Союзом. Многие монгольские инженеры и технический персонал прошли обучение и подготовку в Советском Союзе, при поддержке которого были успешно установлены и позже расширены электростанции в Улан-Баторе и Налайхе, построены региональные электростанции, проложены железнодорожные линии и развиты промышленные площадки.

Однако в этот период промышленное производство в большей степени было связано с переработкой продуктов животноводства - главное монгольское промышленное предприятие, основанное в 1930-34 гг., производило копченое мясо, колбасы, а также изделия из кожи, овчинные и шерстяные предметы одежды, то есть было непосредственно связано с животноводством. К 1940 г. объём его производства вырос в 5 раз . В числе других производственных предприятий следует назвать большую шерстомоечную установку, завод мясных консервов, лесоперерабатывающий комбинат, транспортное автогрузовое предприятие (1942).

В дальнейшем за период 1940-1990 гг. объем промышленного производства резко вырос, его доля повысилась соответственно от 8% до 35,7% ВВП. Стали развиваться сектора промышленного производства, которые раньше не существовали в монгольской экономике: связь, электроэнергетика, добыча полезных ископаемых. При этом ускорение индустриализации привело к снижению показателей трех традиционно доминировавших отраслей: текстильной, кожевенной и пищевой промышленности.

Вторая мировая война оказала на Монголию драматическое и одновременно положительное воздействие. Обеспечивая поставки в Красную армию, объём промышленного производства за 1940-1945 гг. более чем удвоился54. Государственные предприятия общий объём производства за 1940-1947 гг. увеличили в 4,5 раза.

С 1950 г. торговые отношения между МНР и СССР стали развиваться на основе долгосрочных отношений о взаимовыгодных поставках товаров (соглашения 1950-1954 гг. и 1955-1957 гг.).

На середину 1950-х гг. народное хозяйство МНР было представлено двумя секторами: социалистическим и мелкотоварным - государственная (всенародная) собственность (земля и её недра, леса, воды и их богатства, фабрики, заводы, шахты, рудники, транспорт, средства связи, банки, конно-сенокосные станции, государственные хозяйства) и кооперативная собственность (промысловая кооперация, сельхозобъединения, торговая кооперация).

В мелкотоварный сектор входили хозяйства мелких производителей, основную массу которых составляли средние сельские хозяйства - араты, ведущие свои хозяйства на основе личного труда. Государство продолжало политику подготовки условий для завершения массовой коллективизации и вступления аратских хозяйств в сельхозобъединения.

Общий объём промышленного производства к 1956 г. сравнялся с объёмом продукции сельского хозяйства. Активно развивалась горнодобывающая промышленность на основе залежей полезных ископаемых (каменный и бурый уголь, нефть, горючие сланцы, медная, железная и марганцевая руды, олово, вольфрам, золото, серебро, асфальт, графит, плавиковый шпат, асбест, гипс, тальк, слюда, магнезит, барит, поваренная и глауберова соль и др.). Начала развиваться энергетическая, нефтяная и металлообрабатывающая промышленность. Доля тяжёлой промышленности в общем объёме промышленной продукции в 1956 г. составила около 30%. Тем не менее, первое место в промышленном производстве страны по-прежнему принадлежало пищевой промышленности - 51,7% (1955).

Продолжалось строительство новых и реконструкция существующих промышленных предприятий: в Налайхе началось строительство капитальной шахты с годовой производительностью до 600 тыс. т угля; были пущены в эксплуатацию первые три очереди ТЭЦ в Улан-Баторе; во всех аймачных центрах построены электростанции; закончено расширение первой очереди автомеханического завода и мебельной фабрики.

Одним из крупнейших предприятий лёгкой промышленности являлся промкомбинат им. Чойбалсана, объединивший несколько фабрик и заводов по производству кожевенной, обувной, шерстяной и другой продукции (1956).

Кооперативная промышленность была представлена промысловой кооперацией (до 1955 г. называлась кустарно-промысловой). В системе промысловой кооперации насчитывалось 110 артелей, занимавшихся главным образом производством продукции народного потребления, в них работало свыше 9 тыс. человек (1956). Удельный вес промкооперации в общей промышленной продукции страны составлял к 1956 г. 23,3%.

Пятилетние планы как инструмент преобразования монгольской экономики

Ресурсы экономики Монголии Монголия обладает большими минеральными запасами, добыча и переработка которых составляет существенную долю общего национального производства. В настоящий момент разведано 80 видов полезных ископаемых, на более чем 800 месторождениях. На 70% месторождений ведется разведка и оценка запасов полезных ископаемых.

Определены более 8000 выходов руды, в том числе золота, меди, молибдена, свинца, олова, вольфрама, железа, урана, серебра, магнезита, талька, слюды, алебастра, асбеста, графита, битума, селитры, флюорита, фосфоритов, плавикового шпата, полудрагоценных камней, хрусталя, строительных материалов. В Монголии находится самое большое месторождение меди в Азии. В стране выявлено 160 месторождений каменного и бурого угля. Имеются месторождения нефти. В озерах добывают поваренную и глауберову соль.

Другим важнейшим ресурсным и социо-культурным компонентом потенциала Монголии является её природный ландшафт — крупнейший рукотворный памятник монгольской цивилизации, органически вплетенный в природную среду. Древние законы монголов запрещали загрязнять реки и озера, вскапывать землю, повреждать деревья, охотиться в неположенных местах и в неположенное время и др. На основе этих законов сложилась уникальная технология ведения животноводства и переработки его продукции, традиционная архитектура жилища (юрта), система питания, искусство, игры, ценности и верования. В сознании современных монголов глубоко укоренились бережное отношение к природе, обеспокоенность по сохранению экологии, особенно в связи с усилением техногенного воздействия на окружающую среду.

Эти факторы, в том числе, создают более чем благоприятную перспективу для развития иностранного туризма, что подтверждает и современная практика международного туризма, организация индивидуальных и групповых туров для охоты, фото-сафари, горного туризма, развития конных и автомобильных маршрутов, и др.

Однако существует и ряд экологических проблем, связанных как с традиционным ведением сельского хозяйства, так и со сложным наследием промышленной деятельности человека, особенно в период социалистических форм хозяйствования. В частности наблюдаются проблемы, связанные с промышленной деятельностью, особенно в сфере добычи полезных ископаемых, ограниченными запасами воды, вырубкой леса, выбиванием пастбищ скотом и возникновением эрозии почвы, образованием подвижных песков, опустыниванием и др. Последствием урбанизации и индустриального роста следует отнести, в частности, сильное загрязнение воздуха в Улан-Баторе, связанное в том числе с сжиганием битуминозного угля на тепловых электростанциях города. Однако, в целом, Монголия обладает в сравнении со многими другими странами достаточно чистой экологической средой.

Таким образом, к ресурсному потенциалу Монголии следует отнести, прежде всего, положительный природно-экологический баланс, сохранившиеся природные ландшафты, уникальную фауну и флору, достаточно стабильное ведение животноводства (с учётом необходимости соблюдения правил выпаса скота), большие запасы полезных ископаемых, а также устойчивый уклад жизни населения, дающий позитивные перспективы развития технологичных секторов экономики.

Система охраняемых территорий

Закон об особо охраняемых природных территориях был принят в 1995 г., этот закон дал чёткое определение монгольским природным паркам, заказникам, национальным паркам, заповедникам и памятникам природы. К 2000 г. природоохранные территории занимали до 13% монгольских земель, но правительство стремится расширить площадь таких земель до 30%, что сделает Монголию страной с самой большой заповедной территорией (таблица 10).

Самый большой заповедник сегодня - Большой Гобийский (5300 тыс. га - 53 тыс. км ), он включен в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, и является самым крупным в Азии. Другой старейший заповедник - Богд Ханульский (вблизи Улан-Батора), - официально учреждён в 1965 г., но охрана природной территории здесь началась с 1778 г., когда горный массив Богд-Уул стал считаться священным.

На фоне растущих природоохранных территорий ежегодный бюджет Министерства природы в настоящий период является явно недостаточным (приблизительно $0,1 млн. в год), что негативно сказывается на соблюдении режима охраны заповедных зон. Однако растущее число иностранных туристов и амбициозные планы правительства, позволяют надеяться на рост финансирования.

Министерство природы и окружающей среды подразделяют все защищенные области на четыре категории: 1) строго защищенные области с хрупким природным равновесием. Различная в них деятельность запрещена, влияние человеческого фактора минимизировано; 2) заповедники, защищающие редкие разновидности флоры, фауны и археологические участки. В них позволены отдельные акции и программы в пределах специальных разрешений; 3) естественные и исторические памятники. На их территории практические исследования и специальная деятельность возможны только в пределах установленного порядка; 4) национальные парки, представляющие собой территории исторического и образовательного интереса. Здесь разрешается ловля рыбы, ограниченный выпас кочевых животных, отдельные части парков доступны для экологического туризма.

В стране также много археологических памятников, которые охраняются государством. Сюда, прежде всего, относятся многочисленные неолитические стоянки, наскальные изображения — так называемые оленные камни, каменные бабы, могильники - керексуры, развалины древних городов и монастырей.

Экономика современной Монголии

Республика Тыва сотрудничает с монгольскими аймаками Баян-Улгий, Убс, Хобд, Завхан Хубсгул. В западном регионе Монголии в 2005 г. созданы совместные компании «Убс мах экспорт», «Талган трейд», «Монрос-Увс», «Баруун-Тарс», а также более 20 предприятий, работающих по совместным прямым контрактам. В последнее время Тывинской энергосистемой соединены сомоны Дабст, Тэс, Боршоо, Арцсуурь Убс-аймака. Результаты независимого исследования показывают, что тувинцы заинтересованы в изучении монгольского опыта выращивания скота. В г.Улангоме (Монголия) в январе 2008 г. по инициативе администрации и торгово-промышленной палаты (ТПП) Убсанурского аймака и представительства Республики Тыва была организована деловая встреча 80 бизнесменов и представителей администраций Убсанурского и Кобдоского аймаков Монголии, Республики Тыва (Россия) и Синьцзян-Уйгурского автономного районов КНР (алтайский регион)112. На встрече основное внимание было уделено вопросам сотрудничества в области поставок техники и технологий по переработке сельскохозяйственного сырья, заготовок скота, поставок строительных материалов, монгольских юрт и войлока, обучению студентов, обмену специалистами, развитию МСП, организации бизнес-туров и др. По итогам встречи были подписаны 4 соглашения и 11 протоколов.

На 8-м заседании Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству России и Монголии в 2009 г. были рассмотрены вопросы, касающиеся развития отношений Республики Алтай и Монголии, в частности, с учетом начала реализации проекта строительства таможенно-логистического терминала вблизи международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта».

Важную роль в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества между странами играют Торгово-промышленные палаты (ТПП) России и Монголии, регулярно организующие встречи представителей деловых кругов, министерств, ведомств, местных органов власти, выставки-продажи, реализующие совместные проекты.

Но в современный период инвестиции из России поступают медленно и в небольших объемах. Во многом это обусловлено тем, что инвесторами из России в рыночных условиях стали отдельные частные компании, не имеющие опыта работы на монгольском рынке. Как следствие, Россия находится на 10-м месте среди зарубежных инвесторов в Монголии, несмотря на то, что крупнейшие российские компании стали проявлять интерес к инвестиционным проектам в Монголии, прежде всего в обрабатывающих отраслях горнорудной промышленности.

В решении проблемы привлечения российских инвестиций монгольская сторона проявляет крайнюю заинтересованность, особенно в импорте высоких российских технологий, российской средней и тяжелой техники. В 2002 г. Монголией были созданы СТЗ «Алтанбулаг» и СТЗ «Цагааннуур», примыкающие к российской границе в районах г.Кяхта (Республика Бурятия) и Кош-Агача (Республика Алтай). Их создание ставило целью привлечение отечественных и иностранных инвесторов к развитию производительных сил северных аймаков Монголии, сопредельных районов Бурятии и Алтая, а также как возможное решение проблем российского таможенного режима, тормозящего монгольско-российскую торговлю113.

Под СТЗ «Алтанбулаг» отведено 500 га в Селенгинском аймаке Монголии. В настоящее время в качестве резидентов в ней зарегистрированы более 130 компаний из России, КНР, Республики Корея, США, Малайзии, Великобритании и других стран. Более 30 компаний из Монголии, России, КНР, США, Великобритании и Республики Корея подписали с административной службой СТЗ договоры об участии в инвестировании строительства ряда объектов зоны на общую сумму более $600 млн.114 В рамках СТЗ «Алтанбулаг» предполагается функционирование международного выставочного центра, где будут представлены товары из Монголии, России, стран Юго-Восточной Азии и Океании, США и др.

В поселке Цагааннуур Баян-Улгийского аймака западного региона Монголии находится СТЗ «Цагааннуур» площадью 708,4 га. В данном регионе проживает 15,2% от всего населения Монголии; приходится 30,5% общего поголовья скота. Это открывает хорошие перспективы первичной обработки, выделки и переработки сырья животного происхождения с дальнейшим экспортом через СТЗ «Цагааннуур».

Большие перспективы для масштабного развития торгово-экономического сотрудничества России и Монголии содержатся в координации совместных усилий двух стран в реализации отдельных взаимовыгодных проектов в рамках долгосрочных стратегических программ развития Сибири и Дальнего Востока и Монголии до 2020 г. В частности, Президент Монголии Н.Энхбаяр во время встречи с Президентом Бурятии В.В.Наговицыным, находившимся в Монголии с рабочим визитом в январе 2009 г., выступил с предложением о сотрудничестве в создании торгово-транспортной сети вдоль новых автомобильных и железнодорожных маршрутов, связывающих Бурятию, Монголию и КНР .