Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв. Арутюнов, Гаспар Борисович

Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв.
<
Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв. Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв. Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв. Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв. Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв.
>



Арутюнов, Гаспар Борисович. Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ : конец 70-х гг. XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Арутюнов Гаспар Борисович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/14

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен социалистического рыночного хозяйства в Китае, имеющий некоторую связь со своим европейским аналогом - социальным рыночным хозяйством, «китайское экономическое чудо», парадигма экономического развития Поднебесной - всё это стало объектом исследования как в самой КНР, так и за рубежом.

Экономический рост и развитие явились основными факторами подъёма Китая в мире. Благодаря динамичному увеличению ВВП Китайская Народная Республика вышла в ходе экономических реформ на второе место в мире. Результатом проводимых реформ должен стать подъем уровня жизни населения, благосостояния, достижения уровня «среднезажиточности». К 2015 г. ставится задача превращения КНР в «супергосударство», обладающее собственными передовыми технологиями. Превращение Китая, будучи в 1970 г. одной из беднейших стран, во второй полюс мира стало одной из основных тенденций мирового развития XXI в. в условиях глобализации.

Как только экономический рост и развитие в Китае начали набирать темпы, он стал объектом пристального внимания Запада, воспринимающего наращивание экономической мощи как «накопление» капитала для дальнейшего доминирования в мире. Достоверность экономического роста в некоторый период была одной из самых обсуждаемых тем, касающихся Китая. Национальная статистика неоднократно подвергалась критике. Китайская официальная сторона принимала критику, относилась к ней с вниманием, проводились исследования, в результате которых признавались некоторые ошибки в расчётах. Однако темпы роста никогда не пересматривались в сторону понижения. В периоды замедления роста мировой экономики, даже в условиях мирового экономического кризиса 2008 г., в КНР не понижали планку экономического роста и развития.

С 1980 г. Китай является членом МВФ и Всемирного Банка, с 2001 г. входит в ВТО и имеет высокую степень открытости экономики (в прошлом году объем внешней торговли достиг 2,97 трлн. долларов США1). Комплексная трансформирующаяся реформа экономической системы Китая, переход к социалистическому рыночному способу хозяйствования при сохранении центральной роли государства, компартии страны и традиций конфуцианской цивилизации, трудовая основа богатства стали залогом успешного развития Китая.

Однако наряду с очевидными успехами, позиционируемыми Китаем в ходе социально-экономических преобразований, существуют и явные противоречия, и нерешенные проблемы

1 Вэнь Цзябао. Доклад о работе правительства на 4-й сессии ВСНП 11-го созыва, 5 марта 2011 г.

ликвидации отсталости и бедности. Среди них выделяются следующие: контрасты между высокоразвитым приморским Востоком и слаборазвитым континентальным Западом; широкой законодательной базой, принимаемой государством для развития образования, с одной стороны, недостаточной образованностью и даже безграмотностью населения, а также «утечкой мозгов», с другой; необходимость продолжения реформ, экономических и даже политических для формирования «инновационного государства» и решения проблемы «среднезажиточности» китайского народа, с одной стороны, социальная и национальная напряженность, с другой; развитие высокотехнологичных предприятий с иностранным капиталом на территории анклавного типа, но при этом технологии не раскрываются и остаются собственностью этих предприятий; неолиберальные рыночные идеи наталкиваются на традиционные конфуцианские устои, «китаизированный»-«китайский»-«новый» марксизм.

Успешное экономическое развитие Китая в течение конца 70-х гг. XX в. по настоящее время связано с идеологией строительства социалистического рыночного хозяйства. В докладе Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК выдвинуты задачи «продвижения инновации системы научных отраслей, научных взглядов и методов научного исследования», а также социальной гармонии, выступающих «основными требованиями продвижения специфически китайского социализма» . Обе концепции - важные концептуальные инновации, где расшифровано содержание «теоретической системы специфически китайского социализма», включающей важные идеи тройного представительства, целостную теорию Дэн Сяопина («китайский» марксизм), а также научно-практический взгляд на гармоническое общество Ху Цзиньтао-Вэнь Цзябао.

Необходимость комплексного анализа современной экономической мысли КНР в контексте расширяющихся и углубляющихся социально-хозяйственных и политических реформ, постоянного корректирования их курса в процессе обсуждения на государственном и правительственном уровнях уже достигнутых результатов, внедрения их в хозяйственный организм - всё это определяет практическую актуальность диссертации. Исследование современной, марксистской, трансформировавшейся вначале в «китаизированный», затем «китайский» и «новый» марксизм, неолиберальной экономической, националистско-утопической мысли КНР, теоретических дискуссий («вихрей») между представителями марксизма и неолиберализма сквозь призму социально-экономического развития Китая в процессе институциональных преобразований является новым направлением в российской и мировой науке, что определяет теоретическую актуальность диссертации.

2 Доклад Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК (полный текст), http ://russi an . da/node_7030755 .htm

Степень научной разработанности проблемы. В мировой и российской экономической науке не существует специальных системных, комплексных работ, посвященных анализу современной китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ конца 70-х гг. XX - начала XXI вв. Но настоящее исследование было бы невозможно без результатов более чем полувековой работы отечественных ученых, изучавших китайскую экономическую мысль.

Энциклопедия в пяти томах «Духовная культура Китая»3 - фундаментальный труд, посвященный описанию самобытности, целостной «многоцветности», комплексному анализу богатства духовной цивилизации Китая и её роли в мировой культуре. Энциклопедия даёт широкое представление об исторической и отчасти экономической мысли, политической и правовой структуре (сведения о государственном аппарате, доктринах внешней политики и государственной власти), философии, мифологии, религии. Эта работа стала обобщенной суммой итогов развития российского и советского китаеведения за два столетия.

В российской экономической науке уделяется важное место исследованию развития современной китайской мысли. В диссертационной работе на соискание ученой степени доктора экономических наук Е.Ф. Авдокушин рассмотрел особенности экономической мысли КНР с середины XX в. с конца 70-х до 80-х гг. XX в. на начальном этапе строительства социализма. Несмотря на факт закрытости китайской экономики в то время, её обособленности, Е.Ф. Авдокушин впервые в отечественной истории экономических учений фундаментально исследовал также развитие социально-экономической мысли в Китае в период с «культурной» революции (1966-1976 гг.) по 1980-е гг. в своей докторской диссертации на тему «Разработка экономической теории социализма в КНР, конец 70-х - 80-е гг.». Позднее в учебнике по «Истории экономических учений»4 он расширил границы своего исследования до начала 90-х гг. XX в.

Большой вклад в разработку анализа социально-экономической мысли внесла О.Н. Борох5, являющаяся сегодня ведущим сотрудником РАН по экономике и экономической мысли КНР. О.Н. Борох как специалист в области современной китайской экономической мысли проанализировала развернувшуюся летом 2005 г. в Китае дискуссию («вихрь») о месте марксизма в преподавании и исследовании экономической теории между Лю Гогуаном (китайским марксистом) и Лан Сяньпином (гонконгским экономистом с либеральным мировоззрением, подвергшим критике

3 Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл.ред. М.Л.Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. Т. 1. - М.: Вост. лит.,
2006 - 727 е.; Т.2. - М.: Вост. лит., 2007 - 869 с; Т.З. - М.: Вост. лит., 2008 - 855 с; Т.4. - М.: Вост. лит., 2009 - 935 с; Т.5.

- М.: Вост. лит., 2009 - 1087 с.

4 История экономических учений (современный этап): Учебник / Под общ. ред. АХ.Худокормова. — М.: ИНФРА-М, 2002.

- С.658-686.

5 Борох О.Н. Обсуждение курса реформ в экономических кругах // Экономическая реформа в КНР: на рубеже веков /
Сост.: П.Б.Каменнов. - М: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2008. - С.41-57.

непрозрачные схемы приватизации государственного имущества в КНР). О.Н. Борох считает, что повышение академического статуса марксистов не приведёт к отказу от использования западной экономической мысли рыночной экономики в КНР.

М.Л.Титаренко, директор Института Дальнего Востока РАН, исследует с общетеоретических точек зрения цивилизационные аспекты экономики Китая. В своих многочисленных работах он изучает традиции китайской философской, социально-политической, институционально-экономической мысли, раскрывает факторы, которые обеспечивают устойчивость и саморазвитие китайской цивилизации и оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю политику руководства Китая.

Ю.Я.Ольсевич проанализировал экономические взгляды Мао Цзэдуна и предпосылки создания маоизма как «китаизированного марксизма», дал социально-экономическую оценку положения в Китае при Мао Цзэдуне. Он провел анализ направления экономических реформ Дэн Сяопина, его социально-экономических взглядов («теории социализма с китайской спецификой» как «современного китайского марксизма»7). В.Я.Портяков в своей работе «От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века: Очерки»8 провел комплексный анализ политических и экономических процессов в Китайской Народной Республике в начале ХХ1-го века и показаны основные особенности политической жизни страны на завершающем этапе правления Цзян Цзэминя и в начальный период деятельности нового руководства КНР во главе с Ху Цзиньтао.

Среди китайских учёных, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной китайской экономики, экономической мысли можно отметить таких представителей, как Линь Ифу, Фань Юан, Шэн Хун. Китайские учёные-экономисты, например, Чэнь Ицзы , Сунь Ефан, Сюй Дисинь, Сюэ Му-цяо в своих работах на начальном этапе экономической реформы критиковали маоистскую трактовку экономических законов, недооценку роли производительных сил и различных форм собственности.

А.В. Островский, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН, рассматривает экономические реформы в контексте эволюции партийной (коммунистической, марксистской) мысли от Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя до Ху

6 Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. - М.: Республика, 1999. - 240 с; Титаренко М.Л. Россия: безопасность
через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. — М.: Памятники исторической мысли, 2003. — 405 с; Титаренко М.Л.
Россия лицом к Азии. - М.: Республика, 1998 . — 317с.

7 Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. Т.4: Век глобальных трансформаций / [отв. ред.: Ю.Я.Ольсевич]. -
М.: Мысль, 2004. - С.847-872.

8 Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. - М.: ИДВ РАН,
2006.-247 с.

Цзиньтао - Вэнь Цзябао, а также симбиоза рыночных (неолиберальных) теорий и нерыночных концепций «китаизированного» и «китайского» марксизма социалистического рыночного хозяйства.

В.Г. Гельбрас, член Европейской и Российской ассоциаций китаеведов, анализирует проблемы экономического развития страны за период 1949-2008 гг.9, рассматривает процесс постепенного изменения стратегии реформ, предусматривающей эволюцию внутренних районов, а также сельского хозяйства, деревни, повышения уровня жизни крестьянства как центральное направление экономического развития. Задачи, которые ставит в своем анализе В.Г. Гельбрас, заключаются в изучении узловых проблем экономического развития Китая, а также формировании и углублении теоретических и прикладных научных знаний о качественных свойствах трансформирующейся экономической системы Китая.

А.В. Аллаберт и Л.С. Переломов исследовали значение конфуцианства в модернизации Китая на современном этапе.

В работах Э.П.Пивоваровой10 представлены исследования основных направлений социальной стратегии и ее институционализации в процессе рыночных преобразований в КНР, анализ трудов китайских ученых по вопросам социальной и имущественной дифференциации в обществе и проблемам обеспечения социально-политической стабильности в стране.

Общетеоретические проблемы экономической реформы, в частности, инвестиционного потенциала КНР как фактора стабильного развития, представлены в работах Л.В.Новоселовой.

Российские учёные: Л.Д Бони (исследования в аграрном секторе экономики, программа модернизации сельского хозяйства КНР), Г.А. Ганшин, Л.И. Кондрашова (анализ бюджетной системы КНР, вопросы урбанизации Китая), В.В. Кузнецова (исследования в банковском секторе КНР), В.А. Мельянцев, И.Н.Наумов («Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы её реализации»), И.Б.Шевель (исследования финансово-кредитной системы КНР), Жигулева В.В. (исследования в региональном различии в уровне цен в Китае), Я.М. Бергер исследовали широкий круг вопросов экономики в контексте анализа эволюции и проблем экономики и частично экономической мысли.

В последние годы в России опубликован ряд работ по современному Китаю, его экономической реформе, внутренней политике и концепции открытости. («Китай на пути модернизации и реформ. 1949-1999 гг.» - фундаментальный труд, изданный к 50-летию КНР). В

9 Гельбрас В.Г. Экономика Китайской Народной Республики: курс лекций: В 2-х частях. -М.: Квадрига, 2010.-643 с.

10 Пивоварова Э.П. Строительство социализма со спецификой Китая: Поиск пути, - М.: Наука. Изд. фирма "Вост. лит.",
1992.-328 с.

зарубежной экономической мысли тему экономического роста Китая во многих научно-исследовательских центрах, правительственных органах активно разрабатывают Ф. Бергстен (F. Bergsten), Н. Ларди (N. Lardi), А. Кайдэл (A. Keidel), П. Кеннеди (P. Kennedi), Р. Кляйн R. Klein), А. Мэддисон A. Maddison), С. Озмукур (S.Ozmucur), Т. Роски (Т. Rawski), К. Хольц (С. Holz).

Проблемы соцально-экономического развития Китая исследуют в своих работах такие китайские экономисты, как Ван Сяолу (Wang Xiaolu), Жэнь Жоэнь (Ren Ruoen), Ли Дэшуй (Li Deshui), Ли Цзинвэнь (Li Jingwen), Линь Ифу (Lin Yifu), Лю Вэй (Liu Wei), Лю Гогуан (Liu Guoguang), Мэн Лянь (Meng Lian), Сюй Сяньчунь (Xu Xianchun), У Сяоин (Wu X. Harry), Ху Аньган (Ни Angang), Цай Фан (Cai Fang), Чжан Ин (Zhang Ying), Чэн Кай (Chen Kai), Чэн Чаоцзэ (Chen Chaoze), Юэ Симин (Yue Ximing).

В целом обращение к анализу эволюции китайской экономической мысли и науки в контексте хозяйственных реформ конца 70-х гг. XX в. по настоящее время стало возможным благодаря вышеназванной социально-экономической, институционально-эволюционной, исторической научно-исследовательской литературе в России и за рубежом. Однако отсутствие в экономической науке целостного анализа развития современной китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ обусловили выбор темы, определены цели и задачи исследования, а также круг вопросов, требующих первоочередного изучения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие эволюции современной экономической мысли КНР в контексте хозяйственных реформ конца 1970-х гг. - по настоящее время и китайской парадигмы экономического развития.

В работе поставлены следующие задачи:

Показать развитие социально-экономической мысли как целостный процесс в эпоху реформ (модернизации), имеющий практическую реализацию и показывающий значительные экономические результаты в течение последних десятилетий.

Выявить этапы эволюции китайской экономической мысли в ходе институционально-экономических преобразований с конца 1970-х гг. - по настоящее время.

Раскрыть эволюцию китайской современной экономической мысли и науки в диалектическом сочетании традиции и модернизации, в виду особенностей китайской действительности, хозяйственных идей конфуцианской цивилизации.

« Показать вклад китайских руководителей партии и государства, экономистов различных направлений в развитие современной экономической мысли и науки КНР.

Попытаться сформулировать китайскую парадигму социально-экономического развития Китая, ее историко-концептуальной основы

Объектом исследования выступает современная китайская экономическая мысль и наука, социально-экономические, эво л юционно-институциональные преобразования как феномен хозяйственного развития в КНР с конца 1970-х гг. по настоящее время.

Предметом исследования является эволюция социально-экономической мысли в контексте социалистических рыночных преобразований экономики Китая на современном этапе.

Область исследования: содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория по направлению «История экономической мысли».

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам развития современной экономической мысли и науки Китая сквозь призму хозяйственных реформ. Использовались материалы съездов и пленумов ЦК КПК, ВСНП, работы китайских партийных, государственных деятелей и мыслителей, ученых экономистов, внесших вклад в развитие экономической науки в Китае и анализирующих социально-экономические реформы.

Методологической основой диссертационного исследования является " общий науковедческий подход, включая эмпирический, общелогический и теоретический уровни экономического исследования; положительно-конструктивный; историко-экономический, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, а не персонально-хронологический подход; воспроизводственный; целостный, системный; диалектический; эволюционно-институциональный, философско-хозяйственный подходы.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные китайских статистических агенств, исследовательских отделов международных конференций, материалы ОЭСР и Мирового банка, данные министерства науки и техники КНР, посольства России в Китае, аналитические информационно-справочные издания. Нормативно-правовой базой исследования стали Конституция КНР, законы и постановления.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Раскрыто содержание эволюции парадигмы экономического развития Китая от экспортно-инновационной модели к синтезу «инновационного государства» и «гармонического общества» (развитие национального рынка, ориентация на внутренний спрос, увеличение доли инновационного продукта в ВВП). Обосновано, что современные китайские реформы осуществляются без активного использования современных западных теорий рыночной

экономики (неоклассической, монетаристской, неолиберальной, неоинституциональной, кейнсианской), марксизма и националистско-утопических концепций, на основе экономических ориентиров из обобщения хозяйственной практики и конфуцианских традиций.

  1. Выделены и обоснованы основные этапы развития экономической мысли Китая на основе институциональной типологии моделей экономической политики развития и институционализации китайской экономической мысли: 1этап - декабрь 1978 - декабрь 1991 гг. - подготовительный период экономических реформ (начало научной разработки концепции модернизации одновременно со стратегией развития экономики страны на ближайшие несколько десятилетий, отказ от левацких социально-экономических подходов к задаче модернизации). // этап - 1992 - 2002 гг. («строительство социализма с китайской спецификой», общества малого благоденствия (сяокан), разработка концепции «экономики знаний», опора «на науку и образование») . IIIэтап - 2003 г. - по настоящее время (институционализация социалистической рыночной экономики, разрешение накопившихся социально-экономических противоречий, развитие внутреннего рынка и решение социальных проблем, строительства «инновационного государства», разработка концепции «гармонического общества»).

  1. Показан вклад современных китайских государственных руководителей, мыслителей в мировую историю экономический учений, что нашло отражение в концепциях Дэн Сяопина («одно государство - два строя», социалистического рыночного хозяйства). Цзян Цзэминя («идти вовне», обмене реформ на новые технологии), Ху Цзиньтао - Вэнь Цзябао (создания «инновационного государства», «гармонического общества», ориентированных на «среднезажиточный» уровень благосостояния общества в долгосрочной перспективе с учетом идей конфуцианской цивилизации).

4. Раскрыта эволюция марксизма в Китае от «китаизированного» марксизма Мао Цзэдуна -
маоизма, «китайского» марксизма Дэн Сяопина (социалистическое рыночное хозяйство, «одно
государство - два строя») к неомарксизму в эпоху глобализации (непреемлемость западной
модели модернизации, не подходящей для развития Китая, сопровождающейся быстрым
накоплением капитала, ведущим к большей социальной дифференциации).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего анализа развития китайской экономической мысли и нации, для чтения спецкурсов «Экономическая мысль Китая», «Китайская парадигма экономического развития», проведения занятий по дисциплине «История экономических учений» в разделе «Современная экономическая мысль Китая».

Результаты и положения работы важны для формирования более точного понимания эволюции экономической мысли и науки Китая в условиях модернизации, новой парадигмы экономического развития в КНР в условиях глобализации, использование опыта китайских реформ и их концептуального обоснования.

Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования изложены в печатных публикациях общим объемом 2,98 п.л. Ключевые результаты исследования были представлены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2011», на Третьем малом университетском форуме 2007 г., на научной конференции-семинаре «Д.И. Менделеев: известный и неизвестный» 2007 г., 11-й выездной научно-практической конференции студентов, аспирантов и магистрантов ФГУ «Актуальные проблемы управления: теория и практика» 2010 г., секция «Модернизация и мобилизация экономики России (инвестиции и инновации), выездной научно-практической конференции кафедры Экономической теории ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова «Новая парадигма экономического развития» (11-13 марта 2011 г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» в РЭУ имени Г.В.Плеханова (18-19 февраля 2011 г.), 9-й Международной конференции ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (25-27 мая 2011 г.), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы» ИДВ РАН (19-21 октября 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Работа содержит рисунки и таблицы.