Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Скоробогатов Руслан Юрьевич

Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв.
<
Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв.
>




Скоробогатов Руслан Юрьевич. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 : Санкт-Петербург, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/3502-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политико-экономическая доктрина США по отношению к Южной Азии 12

1 Общая характеристика экономической стратегии США по отношению к развивающимся странам 12

2 Место развивающихся стран Южной Азии в мировом хозяйстве 34

3 Южноазиатский регион как вектор внешнеэкономической стратегии США 60

Глава II. Экономические связи США со странами Южной Азии 87

1 Характер и направления экономических связей США со странами Южной Азии 87

2 Роль США в народнохозяйственном развитии ведущих стран Южной Азии 135

3 Место и роль экономики стран Южной Азии во внешнеэкономических связях США 158

Заключение 165

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена радикально новой ситуацией в международных отношениях, когда в условиях распада некогда единого советского государства и в целом мощного и представительного социалистического блока возникают соответственно новые формы межгосударственных отношений и международных экономических связей. Распад двухполюсной структуры мира способствует формированию однополярной системы международных экономических и политических отношений, представленной США, и вместе с тем, появлению ряда крупнейших региональных центров. Комплексная и достаточно динамичная структура мировой экономики требует самого пристального внимания к новым региональным центрам, логика поведения которых будет определять общую динамику международных экономических и политических отношений в ближайшем будущем.

В регионе Южной Азии наиболее значительным силовым центром, оказывающим воздействие на экономическое развитие стран субконтинента, является Индия, которая имеет все шансы войти в XXI веке в число великих мировых держав.

Изменения на глобальном уровне способствуют превращению США в супердержаву в мировом масштабе, не имеющую в настоящее время адекватной сдерживающей силы, что ведет к серьезным изменениям всей системы международных отношений. По выражению бывшего госсекретаря в администрации Б.Клинтона М.Олбрайт, Америка - это страна, без которой невозможно обойтись. Ученые и

4 политики предсказывают США лидерство по крайней мере еще в течение 20 лет.1

Анализ различных аспектов американо-индийских и американо-пакистанских экономических отношений в их исторической динамике также в настоящее время дает возможность расширить представление о внешнеэкономической стратегии США в Южной Азии.

Внешнеэкономический курс Соединенных Штатов всегда был связан самым непосредственным образом с внешнеполитической деятельностью США в регионе Южной Азии, а в более глобальном масштабе — Азиатско-тихоокеанском регионе, в котором США пытаются использовать экономическое и политическое влияние на главные или основные центры региона - Индию и Пакистан, пытаясь заставить действовать их в собственных интересах. Естественно, США пытаются усилить свои позиции и в других странах АТР, включая такие, как Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд и др.

В 90-х годах отчетливо прослеживается тенденция к регионализации системы международных экономических отношений, что оказывает значительное воздействие на политическую и экономическую ситуацию Южной Азии. Особенно важное значение в международной экономике в настоящее время приобретает Азиатско-тихоокеанский регион, представленный мощной международной организацией АТЭС, членами которой является 21 государство, в том числе США. В 2007 г. его членами должны стать Индия, Пакистан и Шри-Ланка.

Уже в 80-е годы Индия начинает занимать доминирующее положение в Южной Азии, в 90-е годы значительно укрепились ее

Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века//

США.Канада.Экономика.Политика.Культура. - 1997, №7 - с. 17

5 позиции на международной арене, она превратилась в ведущую региональную державу в Азии. Индия является одним из лидеров развивающихся стран с наиболее крупным ВВП в 1999 г., продолжая в 90-х годах и начале XXI века сохранять динамичный темп экономического роста. В Индии продолжают утверждаться демократические ценности, она стремится проводить достаточно самостоятельную международную политику как в регионе, так и в мировом масштабе. Ее влияние простирается на зону бассейна Индийского океана: возрастает ее вес как мощной развивающейся державы в Азиатско-тихоокеанском регионе. Продолжает укрепляться военный потенциал Республики, она стала региональной ядерной и морской державой, ее экономика становится более открытой.

Вместе с тем существует ряд факторов (связанных с
этноконфессиональными особенностями, этнопсихологией,

традиционным укладом национальной жизни и т.д.), которые затрудняют ( а в отдельных случаях и стимулируют) сотрудничество с рядом государств Южной Азии, вызывают конфликтные ситуации между Индией и рядом «мусульманских» государств, которые в регионе Южной Азии возглавляет Пакистан.

Пакистан представляет собой «второй полюс» притяжения сил, силовой центр, не такой мощный, как Индия, но оказывающий заметное влияние (экономическое, политическое, стратегическое) не только в регионе Южной Азии; его влияние также выходит в зону Персидского залива, в глобальное культурно-экономическое пространство, на которое оказывает воздействие арабо-исламская цивилизация.

Актуальность темы связана с тем, что американская политика в странах Южной Азии сказывается на сфере экономических связей и традиционного партнерства стран Южной Азии и Российской Федерации. Проблема продолжает оставаться острой и чрезвычайно

значимой для определения геополитических и экономических стратегических целей США и России в данном регионе в XXI в.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема экономических связей США со странами Южной Азии достаточно широко отражена в экономической литературе, включающую как общетеоретические работы, так и конкретные исследования в области экономических и политических связей и отношений США с теми или иными странами региона (Индией, Пакистаном, Бангладеш, Шри-Ланкой, Мальдивами и т.д.).

Проблемами экономических взаимоотношений США и стран Южной Азии занимались как отечественные ученые - экономисты, международники, страноведы (востоковеды и американисты), так и американские исследователи данной проблемы. Естественный интерес к этой проблеме проявляют ученые-экономисты, изучавшие эти вопросы «изнутри»: индийские, пакистанские, шри-ланкийские и др. исследователи.

В диссертации автор опирался на отечественные фундаментальные
исследования, касающиеся общих проблем развивающихся стран и
экономической политики США. В частности, им были использованы
труды Г.А.Арбатова, К.Н.Брутенца, Ф.М. Бурлацкого, Л.Р.Гордон-
Полонской, М.С.Капицы, С.А.Караганова, В.А.Караганова,

В.А.Кременюка, А.В.Крутских, В.К.Ломакина, В.П.Лукина, С.И.Лунева, А.Б.Парканского и др.

Важную роль в исследовании экономических процессов в той или иной конкретной стране Южной Азии, региона в целом, взаимодействия их в сфере экономики с США сыграли работы М.А.Александрова, Н.С.Бегловой, С.В.Малыгина, А.И.Медового, Р.М.Мукимджановой и др. Значительный интерес для изучаемой проблемы представляют работы зарубежных исследователей: Зб.Бжезинского, К.Бергстена, С.Гордона,

7 А.Дэша, Х.Замана, С.Зокира, С.Кака, Г.Киссинджера, А.Коли, У.Кристофера, Б.Крупадонама, М.Ноланда, П.Роя, М.Чаттерджи, Н.Шармы и др. Значительный пласт новейшей информации по данной проблеме представлен в целом ряде периодических изданий, статистических справочниках, материалах интернета, как на русском, так и на английском языках.

Хронологические рамки исследования. Если экономические отношения США и стран Южной Азии в 60-80-е гг. изучены достаточно полно и основательно, то ситуация, сложившаяся к 90-м годам, в связи с появлением в международной политике и экономике на фоне регионализации стойкой тенденции к формированию «однополюсной» системы, представленной собственно Соединенными Штатами, только начинает изучаться и исследоваться. В этом смысле данное исследование, наряду с другими, позволяет комплексно проанализировать и охарактеризовать позицию США в данном регионе, начиная с 80-х гг. до настоящего времени.

Цель и основные задачи исследования. Главной целью работы является анализ исторической эволюции экономических связей и взаимоотношений между США и странами Южной Азии в 80-90-е гг., геополитических целей и стратегических позиций США в данном регионе. В исследовании также обращено внимание на динамику экономических связей и интересов между главными силовыми центрами Южной Азии (Индией и Пакистаном) и США.

Основные задачи исследования могут быть сведены к следующим положениям:

- Исторический анализ экономических связей между США и странами Южной Азии иод углом известных событий 11 сентября 2001 года, а также антитеррористической акции США в Афганистане

Выявление целей экономической политики США в данном регионе, основных тенденций в развитии отношений США и стран Южной Азии;

Исследование эволюции экономических позиций США в Южной Азии в 80-90-е гг.; с учетом логики их геополитических и стратегических интересов в регионе;

Выявление общих и специфических особенностей в проведении США глобальной и региональной экономической политики в отношении конкретных стран субконтинента;

Определение места и роли США в экономических процессах, происходящих в странах Южной Азии во второй половине XX века;

Исследование роли американского капитала в развитии Южной Азии; эволюции внешнеторговой политики США в отношении стран Южной Азии, динамика структуры внешнеторгового оборота США со странами Южной Азии; дать оценку внешней задолженности стран Южной Азии Соединенным Штатам Америки.

Методологическая основа диссертации. Работа основана на общепринятых принципах научного анализа, позволяющих рассмотреть экономические связи США и стран Южной Азии в динамике (хронологически и исторически) и эволюции особенно в последние десятилетия XX в.

В работе использованы статистико-аналитический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, позволяющие вычленить применительно к определенным историческим этапам особенности проявления экономических связей и взаимодействий США и стран Южной Азии, продемонстрировать многие универсальные экономические и политические процессы, происходящие в современном мире.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлен комплексный анализ экономических взаимосвязей США и региона Южной Азии, региональных экономических процессов, происходящих как па субконтиненте в целом, так и в конкретных странах (прежде всего в Индии и Пакистане), опосредованные глобальной экономической политикой США в регионе и в мире в целом.

Новизна исследования и его основные результаты заключаются в том, что:

исследовано, как по мере изменения международной ситуации, появления «однополюсного мира», представленного США, усиливается роль США в регионе Южной Азии;

рассмотрено, как конкретно США проводят свою экономическую политику в регионе Южной Азии, препятствуя возможности формирования там мощного силового центра (в частности, Индии) для того, чтобы оставаться на субконтиненте главной сверхдержавой, под экономическое влияние которой США стремятся вовлечь в разной степени все страны Южной Азии;

- изучены сложные и противоречивые экономические и
политические связи и взаимоотношения в регионе Южной Азии;
формирование глобальных и региональных тенденций в экономике,
связанных с политической и внешнеэкономической стратегией США;

- проанализированы основные направления и этапы развития
внешнеэкономических отношений США со странами Южной Азии;

- исследована роль США в развитии частного сектора
развивающихся стран субконтинента;

- рассмотрена глобальная взаимосвязь экономических процессов,
«обратное» воздействие развития экономических процессов в странах
Южной Азии на экономику США.

На наш взгляд, актуальность предпринятого исследования многократно возросла после известных событий 11 сентября 2001 года, а также военной акции США и ее некоторых союзников против талибского режима в Афганистане.

Обострившаяся проблема международгого терроризма, один из главных центорв которого находится в Азии, резко повысила внимание США к названному региону и активизировала все направления их внешнеэкономических усилий по отношению к странам ЮВА. США, как это видно из последних событий, стремятся содействовать урегулированию спорных вопросов между Индией и Пакистаном, который до последнего времени выступал с поддержкой талибского режима.

Все это, как мыслится, рельефно подчеркивает актуальность предпринятого исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования состоит в том, что содержащийся в нем фактический материал, теоретический анализ, выводы углубляют и расширяют существующие в отечественной научной литературе представления о роли США в социально-экономических процессах, происходящих в странах Южной Азии в новой ситуации, когда происходит процесс закрепления «главного полюса» США - в международном масштабе.

Результаты исследования могут быть полезны для дальнейших разработок проблем экономических связей США в Южной Азии, экономики региона в целом в соответствующих институтах АН РФ, а также для преподавания курсов страноведения, международной экономики, в высших учебных заведениях России. Материалы и выводы исследования могут найти практическое применение в разработке

геополитических и стратегических программ для определения позиций России в странах Востока, в частности Южной Азии.

Апробация работы. Результаты исследования были опубликованы 2-х печатных работах.

Структура диссертации обусловлена основными задачами, поставленными в диссертации, логикой изложения материала, конкретными проблемами исследования экономики, экономических и политических процессов, происходящих в странах Южной Азии и воздействия на них экономической политики США в регионе. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Общая характеристика экономической стратегии США по отношению к развивающимся странам

Внешнеэкономическая стратегия и политика США тесно связана с концепцией национальной безопасности и доктриной национальных интересов.

Доктрина национальных интересов США менялась в зависимости от многих социально-политических и экономических процессов, происходивших в мире. В 60-е годы XX века в основе доктрины национальной безопасности США лежал идеологический подход.

Наиболее последовательно его придерживался в то время тогдашний президент США Л.Джонсон, который сводил внешнеполитический интерес США к поддержанию условий, в которых могли бы существовать и процветать «свободные» общества. Эти условия были направлены в первую очередь на необходимость предотвращения «физической экспансии» коммунистических держав ( в случае с СССР особенно опасными представлялись его тесные политические и экономические связи с Индией и распространением коммунистических идей в странах Азии, Латинской Америки и др.), а также на «уничтожение всех врагов» Америки (это было связано с более глобальной политикой США в мире - борьбой со всеми странами социалистического блока и теми, кто разделял социалистическую ориентацию в идеологии и экономике)1. При этом «уничтожение врагов» осуществлялось при помощи в основном, экономических методов — отказ в экономической помощи, ее сокращение, проведение протекционистской политики и др.2 В 70-е годы, в период разрядки международной напряженности, позиции США изменились в сторону идей «политического реализма». Международные интересы США стали еще более отчетливо переходить в экономическую плоскость. Однако в 80-е годы на поверхность вновь всплывают варианты доктрины национальной безопасности, сформированной сторонниками идеологизированной политики. Она сводилась к достаточно простой и определенной формуле, согласно которой всякая американская стратегия должна заключаться в сохранении и укреплении собственной политической системы, а не в поддержании мира. Первостепенная задача, но их мнению, состояла прежде всего в разрушении «агрессивной мощи коммунизма». Р.Рейган, выступая в Лос-Анджелесе в 1987 г., заявил: «Для восьми американских администраций и двадцати конгрессов основы американских внешнеполитических принципов оставались непоколебимы: противостояние тоталитаризму; защита демократических реформ и прав человека; содействие процветанию и свободе во всем мире, причем все это на основе мощной обороны и твердых обязательств перед союзниками и друзьями».3

Доктрина национальных интересов США оценивалась политиками и международниками в СССР как идеология главенства США в мировой политике и экономике. А.Н.Яковлев писал, что эта доктрина по своей сути «служила и служит шовинистическим оправданием верховной цели США - достижению мирового господства».1 М.С.Горбачев, говоря о США, в конце 80-х годов высказывался еще более определенно: «Взгляд на мир как на свою вотчину, произвольное объявление зон своих «жизненных интересов» сохраняется и сегодня». Целый ряд американских исследователей также отмечали преобладание идеологических интересов в стратегии США: «Среди двух широких измерений - экономики и политики - идеология также играла критическую роль... Во время Холодной войны фактически были три парадигмы - и только три парадигмы - для политики США: сдерживание Советского Союза. Две другие также были весьма просты - сдерживание распространения коммунизма (что прямо или косвенно относилось к усилению советской мощи и его позиций), и содействие развитию глобальной экономики иод руководством США».

Глобальные перестановки сил в мире, произошедшие в 90-х годах в международных отношениях, вызвали колоссальные изменения. По оценке З.Бжезинского, НАТО фактически выиграло холодную войну. Другой американский политолог Р.Хантер отмечал: «США празднуют свой недавний триумф над Советским Союзом в стратегии, политической философии и экономике... Получилось так, что советское отступление оказалось не только тактическим или стратегическим, но и физическим, сбросив Советский Союз и все его республики с пьедестала (со статуса) великих держав на обозримое будущее».

Результаты распада СССР самым непосредственным образом отразились на внешнеэкономической стратегии США. В настоящее время она заключается уже не в противостоянии «социалистическому способу производства» в рамках плановой, государственной экономики (поскольку позиции коммунизма существенно ослаблены и дискредитированы по всему миру), а в навязывании американских ценностей и утверждение господства США в мире. С ликвидацией «социалистического лагеря» США получили вполне реальную возможность оказывать воздействие на мир в соответствии с американскими интересами и ценностями. В регионе Южной Азии США в настоящее время сталкиваются с двумя соперниками: традиционным (Великобритания) и новым, «азиатским» (Япония), однако с каждым годом они действуют там все более и более уверенно. Под «американскими ценностями» в Америке понимаются, главным образом, демократия и свободный рынок.

Американская доктрина национальных интересов превратилась в доктрину американского гегемонизма, который часто заменяется словом «лидерство», чтобы сгладить негативную реакцию и сохранить имидж «истинной демократии». Американские политики убеждены, что американская гегемония является единственно надежной обороной против распада мира и международного порядка в современных условиях. Вместе с тем эйфория от победы над коммунизмом несколько поутихла к середине 90-х годов: настоящая ситуация характеризуется как неопределенная. В настоящее время на первый план выдвигается проблема международного терророизма.

Экономические отношения США с развивающимися странами могут, с реалистичной точки зрения, оцениваться как оптимистические и как пессимистические. К «оптимистическим» явлениям экономики СШЛ можно отнести следующие: рыночная система стала моделью почти для всех государств, что сдерживает конфликты, вызываемые идеологиями; США стали мировым лидером в информационной технологии, что является усиливающимся источником национальной мощи как в экономике, так и в военной сфере; США во многом улучшили свои экономические позиции относительно других основных держав; темпы роста ее экономики в 90-е годы были выше темпов в Японии и в ЕС. США является доминирующей военной державой в мире.

Место развивающихся стран Южной Азии в мировом хозяйстве

Проблема изучения социально-экономических процессов, происходящих в странах Южной Азии (как и в ряде других азиатских регионов) требует необходимости использования системного и междисциплинарного подхода (знания истории, культуры, международной политики и экономических связей, социологии и т.д.), который представляет собой важный инструмент в познании социально-экономического устройства и структурной эволюции хозяйства этих стран.

Группа рассматриваемых стран, входящих в регион Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка, Мальдивская Республика, Непал и Бутан), продолжает, в разной, конечно, степени, относиться к наименее развитым в экономическом отношении странам Азии, их экономика по-прежнему основывается главным образом на аграрном секторе (до 80% и выше); даже наиболее развитые в промышленном отношении страны ( Индия и Пакистан) в основном производят и экспортируют товары, связанные с сельским хозяйством (прежде всего это текстильная промышленность). В этом же регионе проживает наиболее бедное население Азии, с этим же связано наличие в нем одного из самых дешевых рынков рабочей силы не только в Азии, но и во всем мире (Бангладеш).

Развивающиеся страны Южной Азии необходимо рассматривать как частные случаи таких широко распространенных в современном мире явлений, как преобладание в экономике аграрного сектора, многоукладность экономики, низкий уровень современных технологий (как в сельском хозяйстве, так и в тех отраслях промышленности, которые получили развитие в ряде стран Южной Азии) и т.д. Большинство этих стран относят к группе бедных стран, которые характеризует ряд экономических параметров, представленных в таблицах.

Несмотря на низкие экономические показатели (ВВП, развития промышленности, производительности труда), данные таблиц показывают увеличение темпов роста и темпов прироста основных экономических параметров, особенно, в Индии, где развит промышленный сектор и происходят реформы экономики: активно начинают развиваться рыночные отношения и частный сектор довольно успешно теснит государственный.

Вместе с тем необходимо учитывать и особенности экономики каждой конкретной страны, присущие только ей. Экономические процессы и связи (внутренние и внешние) стран Южной Азии находятся не в статике, а в постоянной динамике, которая способствует выявлению тенденций развития. Важными элементами их развития являются также и неэкономические факторы (традиционные системы ценностей, национальная психология, воздействие религиозных институтов и т.д.), которые оказывают значительное воздействие на социально-экономический статус как отдельных стран региона, так и на южноазиатский регион в целом. Чрезвычайно важное воздействие на экономику стран Южной Азии оказывает региональная и международная среда, в которой существенным фактором интеграции являются экономические отношения с США.

Социально-экономический организм развивающихся стран Южной Азии - это своеобразная система, имеющая специфические статические и динамические признаки, коренным образом отличающиеся от соответствующих признаков высокоразвитых индустриальных обществ

Запада.1 Прежде всего она связана с качественной неоднородностью и системной неупорядоченностью общества, состоящего из разнообразных экономических и неэкономических институтов традиционного и нетрадиционного типов, а также промежуточных или переходных институтов. Ярким примером подобных институтов развивающихся стран является их общественно-экономический уклад, который представляет собой «малое общество в большом».2 Каждый уклад имеет собственный тип производственных отношений и уровень производительных сил, характеризуется своей системой ценностей, особым уровнем жизни населения.

В силу объективных закономерностей развития экономики развивающихся стран Южной Азии экономические и хозяйственные отношения между отдельными укладами (например, между патриархальным, феодальным, капиталистическим и т.д.) являются поэтому минимальными не только в регионе, но и внутри каждой страны (а в некоторых наименее развитых странах, таких, как Бангладеш наблюдается глубокая дезинтеграция всей системы общественного производства). Структура укладов развивающихся стран может не совпадать с отраслевой структурой экономики, это приводит к еще более значительной дезинтеграции и вызывает массу сложностей в формировании единого хозяйственного комплекса. Подобная ситуация характерна практически для всех стран Южной Азии (Индии, Пакистана, Шри Ланки и др.). Следовательно, для развивающихся стран Южной Азии наиболее характерными чертами экономики являются дробность и фрагментарность социально-экономических структур, вызванные особенностями социально-политического и экономического развития этих стран в доколониальную и колониальную эпоху, несмотря на то, что некоторые из них получили самостоятельность сравнительно недавно. В то же время, не стоит и преувеличивать слабость или отсутствие экономических связей между различными укладами и секторами; в ограниченном виде они все-таки существуют в каждой стране.

Хотя бедность и нищета являются уделом значительных масс населения Индии, Пакистана и Бангладеш, социально-экономические условия и приоритеты в каждой стране имеют свои особенности.

Развитие экономики Индии и общий рост благосостояния ее населения идут на фоне углубления имущественного неравенства в индийском обществе. Трудно найти такую страну, в которой региональные различия были бы настолько весомыми, как в Индии. Юг и Запад этой страны переживают сегодня промышленный подъем в то время, как индустрия ее Севера и Востока находится в состоянии стагнации. Индийские штаты, обладающие развитой ирригационной системой, далеки от проблем своих соседей, территория которых превращается в высушенную пустыню после окончания сезона дождей. Население индийских городов гораздо богаче и образованнее, чем жители сельских районов, в которых сегодня проживает примерно 75% индийцев.

Характер и направления экономических связей США со странами Южной Азии

Экономические отношения США со странами Южной Азии связаны с различными явлениями в экспорте и структуре инвестиций Соединенных Штатов, их взаимосвязи и взаимозависимости от движения иностранной помощи применительно к конкретным условиям стран региона. Различные аспекты этих проблем ранее исследовались в российской экономической науке . Вместе с тем тенденции, проявляющиеся в 80-90-е годы XX в. и оказывающие влияние на экономику стран данного региона, мало исследованы, однако, именно они позволяют определить характер изменений в положении капитала США в южно-азиатском регионе.

Как отмечалось, за несколько десятилетий независимого развития стран региона, им удалось подорвать основы колониальной и во многом патриархальной структуры экономики и сделать серьезный шаг не только на пути к укреплению экономической независимости, но и в плане усиления своих позиций в экономике региона.

В то же время неизбежно встает вопрос о новом месте стран Юной Азии в системе международных экономических связей и прежде всего их взаимоотношениях с капиталоэкспортирующими развитыми странами Запада и США.

Из некогда полностью зависимой от сферы приложения иностранного капитала ( в котором одно из лидирующих мест занимали и продолжают занимать США ). Индия, например, значительно продвинулась в сторону динамично развивающихся в экономическом плане стран, активно влияющих на международные отношения, отстаивающих свои национальные интересы как в политической сфере, так и в области экономики .

Укрепление политической и экономической независимости стран Южной Азии, общий подъем производительных сил, медленный, но достаточно уверенный рост капитала (в Индии, Пакистане, Шри-Ланке) делают неизбежным включение южноазиатских стран в общие международные экономические процессы, способствуют все большему вниманию к их экономике со стороны США.

Формирование сравнительно независимых хозяйственных организмов в странах Южной Азии все более предопределяет структуру инвестиций США и оказывает воздействие на процесс воспроизводства капитала на мировом уровне. Последнее является существенным обстоятельством, лежащим в основе размеров и направления вывоза капитала США в регион.

Быстрые темпы, рост вложений в основной капитал в страны Южной Азии породили условия регулирования экспорта капитала из США в эти страны. Прежде всего, это касается движения частного капитала из США, приток которого в страны Южной Азии постоянно увеличивается. Если в 60-70-е гг. экспорт частного капитала развивался и регулировался с помощью государства, при наличии мощного государственного сектора в экономике, то в конце 80-90-х гг. в этот процесс всё активнее вовлекается негосударственный сектор экономики; основным регулятором экономики ряда стран Южной Азии ( прежде всего, Индии и Шри-Ланки) становятся активно развивающиеся рыночные отношения и собственно частный капитал стран региона.

Старые формы стимулирования экспорта капитала оказались невозможными и экономически неэффективными. США, являющиеся в настоящее время наиболее активным участником международного движения капитала, взяли на себя основное бремя в устранении ряда причин, препятствующих вывозу и прибыльному применению частного капитала, в частности, помогая развитию частного капитала стран Южной Азии. Задача удержания развивающихся стран Южной Азии в мировом капиталистическом хозяйстве решалась путем активного вовлечения их в процесс капиталистического воспроизводства, совершающийся в мировом масштабе. Важное значение США отводили роли Международного банка реконструкции и развития, с помощью которого частный капитал развивающихся стран Южной Азии должен был выйти на международную арену. Органическая связь государственных займов и кредитов с движением частного капитала в развивающиеся страны Южной Азии становится характерной чертой экономической политики США в данном регионе.

В целом, первоначальный этап движения американского капитала в страны Южной Азии был связан с активным участием государства, часто в форме государственного долга. Ввоз частного капитала не играл существенной доли. Долговые обязательства становились выгодной формой вложения капиталов США. Вместе с тем, экспорт государственного капитала постепенно прокладывал дорогу частному капиталу, позволял инвесторам получать высокие прибыли.

Роль США в народнохозяйственном развитии ведущих стран Южной Азии

Индия, несомненно является ведущей державой Южной Азии как по занимаемой территории, численности населения (2-е место в мире, после КНР), так и по уровню валового внутреннего продукта и национального дохода. Индия, наряду с КНР и Пакистаном, является также ведущей военной державой в южном полушарии.

Индия демонстрирует в последние годы высокие темны экономического роста, о чем могут свидетельствовать следующие данные:

Хотя но темпам экономического развития Индия и уступает КНР, она превосходит по этому показателю другие крупные страны мира.

Существенно ускорились темпы роста объема внешней торговли страны. Так, средний темп роста индийского экспорта за 1980/81 -1991/92 гг. составил 7,6% в год, а за 1992/93 - 2001/2002 10%. Импорт, соответственно, также испытывал явную тенденцию к росту: с 8,5% до 13,4%1.

В целом, сохранялось негативное сальдо внешнеторгового баланса, хотя его доля, по отношению к ВВП, сохранялась на уровне 3,1%. При этОхМ доля отрицательного сальдо платежного баланса (по отношению к ВВП) снизилась с 1,9% в 80-е гг. До 1,2% в 90-е гг2. В общем объеме индийского экспорта продолжала снижаться доля аграрной продукции: с 24,2% в 1980/81 - 1991/92 гг. до 18,3% в 1992/93 - 1999/2000 гг.

О высоких темпах роста индийского экспорта, хотя они и существенно уступали темпам роста экспорта КНР, свидетельствуют данные следующей таблицы:

Столь же динамично развивался и индийский импорт. Первое место по объему импорта занимали развивающиеся страны в целом. Доля стран развивающегося мира стабильно составляет одну треть: это, прежде всего, сырье и полуфабрикаты, вооружение (СНГ и РФ), а также продукция сельского хозяйства, сельхоз удобрений и некоторых отраслей машиностроения.

Среди развитых индустриальных стран в импорте Индии лидируют США, на втором месте все 90-е гг. стоит Германия, на третьем - Япония, на четвертом - Великобритания1. Судя по темпам роста импорта, наиболее высокие показатели (процент прироста) демонстрируют США и Япония (за исключением 1997 и 1998 гг.).

По объемам роста зарубежных инвестиций позиции Индии отнюдь не впечатляют. Хотя среди стран Южной Азии Индия лидирует, среди стран Юго-Восточной Азии ее позиции выглядят более, чем скромно:

Необходимо заметить, что после начала осуществления экономических реформ в Индии общий объем инвестиций значительно вырос с 559 млн. долл. в 1992/93 гг. до 5181 млн. долл. в 1999/00 гг. В общем объеме прямых зарубежных инвестиций в развивающиеся страны доля Индии остается невысокой ( в среднем она колебалась от 0,5 в 1992 г. до 2% в 1997 г.). Она значительно уступает КНР, доля которой практически не падала ниже 20%, Южной Корее, Таиланду, Индонезии (до 1998 г., после которого наблюдался значительный отток ПЗИ). Тем не менее, привлекательность Индии как объекта для ПЗИ, существенно не снизилась.

Характеризуя основные макроэкономические показатели этой страны, нельзя не упомянуть проблему внешней задолженности. Внешний долг Индии в основном вызван необходимостью погашать дефицит платежного баланса, а также осуществлять ряд значительных государственных инвестиционных проектов. Индия, по рейтингу международных финансовых институтов, числится в числе стран «средней степени риска». О месте Индии в числе 15 стран с наиболее значительными размерами внешнего долга можно судить по данным таблицы № 17.

Позиция Индии выглядит более предпочтительной в сравнении с Бразилией, Россией, Индонезией, Аргентиной, Турцией, Таиландом, Венесуэлой и Чили, но явно уступает КНР и Ю.Корее.

В 80-е годы капиталовложения США в экономику Индии в процентном отношении распределились следующим образом: 57,1% направлялось на развитие промышленности, в то время, как в сельское хозяйство вкладывалось лишь 2,2%; 9,1% приходилось на транспорт и средства коммуникации, 8% - на проекты реконструкции промышленного сектора экономики; 2,5% шло на обслуживание долга; 18,9% направлялось в виде продовольственной помощи (прежде всего зерна и муки).1 Таким образом, США прежде всего в своей экономической политике но отношению к Индии значительную часть капиталовложений вкладывали в проекты реконструкции и развитие индийской промышленности, в которой в конце 80-х - начале 90-х гг. все большую долю начинал занимать частный национальный капитал. В 90-х гг. США вкладывают капиталы в наиболее выгодные предприятия, прежде всего частные, развитие которых обещает приносить доходы как национальным предпринимателям, так и инвесторам из США (это химическая, фармацевтическая промышленность, машиностроение и др.). Из традиционных отраслей промышленности наиболее притягательными для американского капитала продолжает оставаться текстильная и кожевенная.

Интересно отметить еще одну отрасль промышленности Индии, которая в 90-х гг. вывела страну на первое место по экспорту бриллиантов - это обработка алмазов. В год из страны вывозится алмазов на 6,6 млрд. долларов США . Ювелирное производство, которое в Индии относится к категории ремесленных и мелких предприятий, уплачивает минимальный подоходный налог, защищено от конкуренции как крупных индийских фирм, так и иностранных. В этой отрасли занято около 1 млн. человек, в 1968 г. в Джайпуре был открыт колледж для обучения мастеров-ювелиров, который позволяет ученикам получить работу в ювелирных центрах США. Брутто-доход (без учета расходов) приносит Индии доходы, составляющие 20% доходов от общего объема всего индийского экспорта. Индия и США активно ведут борьбу за место на мировом рынке в этой области. До недавнего времени центр торговли драгоценными камнями в Нью-Йорке полностью контролировался евреями-хасидами, в настоящее время в этом районе находятся 20 магазинов, принадлежащих индийцам. Некоторые американские фирмы пытались помешать экспорту бриллиантов из Индии на том основании, что в их производстве заняты дети. Был также пущен слух, что индийские драгоценные камни якобы радиоактивны. Однако эту клевету разоблачили авторитетные индийские ученые. Таким образом, ювелирное производство Индии успешно выдержало конкуренцию с американским, американские ювелирные компании охотно берут на работу индийских специалистов; индийские бриллианты пользуются большим спросом на американском рынке.

Частные американские компании и центры заинтересованы в капиталовложениях в эту отрасль индийской экономики, тем более, что, как отмечалось, мелкие ремесленные производства, к которым относятся мастерские по огранке алмазов, освобождены от крупных подоходных налогов, что делает инвестиции в их продукцию весьма выгодной. Инвестиции в обработку алмазов и других драгоценных камней дают возможность в свою очередь национальному производству использовать новейшие технологии, повышать уровень мастеров-огранщиков и т.д.