Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Балашов Алексей Михайлович

Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики
<
Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики
>



Балашов Алексей Михайлович. Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики : 08.00.01 Балашов, Алексей Михайлович Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики (1861 г. - начало XXI в.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-8/4307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Институциональные основы предпринимательства и благотворительности 12

1.1. Институциональные изменения в пореформенной России 12

1.2. Институты отечественного и западного предпринимательства и благотворительности: сравнительный анализ 38

Глава 2. Этапы развития предпринимательства и благотворительности :

2.1. Зарождение предпринимательства и благотворительности и их развитие до отмены крепостного права (IX в.-1861 г.) 62

2.2. Особенности развития предпринимательства и благотворительности в период индустриальной модернизации российской экономики (1861-1917 гг.) 83

2.3. Государственное и частное предпринимательство в эпоху нэпа и опыт «советского предпринимательства» 111

Глава 3. Проблемы государственного регулирования предпринимательства и бизнеса и стимулирования благотворительности и спонсорства на современном этапе 137

3.1. Институциональные особенности предпринимательства него регулирование в РФ в трансформационный период 137

3.2. Становление и стимулирование благотворительности в процессе реализации либеральных реформ 160

Заключение 177

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России происходит на фоне институциональных преобразований, которые создают основу для становления различных форм и видов предпринимательской деятельности. Важнейшим элементом рыночной системы экономики является предпринимательство, а также одно из направлений социальной ответственности - благотворительность, которая выступает одновременно и как социальная функция предпринимательства. Без их широкомасштабного действия не решить ни проблемы удвоения ВВП, ни реализации социальных проектов в РФ. В условиях глобализации, развития новой (информационно-сетевой) экономики Россия должна реализовать инновационную модель развития для обеспечения роста материального благосостояния населения страны.

Актуальность темы диктуется прослеживающейся в обществе исторической тенденцией социализации. В мире существуют социально ориентированные страны. Таким государством по Конституции РФ (ст. 7) является и Россия политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В реальной действительности чрезвычайная либерализация и недостаточная социализация экономики привели к тому, что социальный сектор в стране оказался без достаточного внимания. И роль бизнеса заключается в том, чтобы оказать ему значительную помощь.

В настоящее время в экономической литературе отсутствует однозначная трактовка институтов предпринимательства и бизнеса, их социальных функций : благотворительности, меценатства, спонсорства, попечительства, филантропии, а также социальной ответственности бизнеса. В российской экономике идет процесс консолидации и институционализации отечественного предпринимательства, его установок и функций. В нашей стране пока ещё нет цивилизованного предпринимательства, необходимого для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию и решать социально-экономические проблемы. В то же время наблюдаются явления квазипредпринимательства и квазиблаготворительности, высок удельный вес теневой экономики и экономики преступлений. В российской экономике наблюдается недостаток нравственного капитала, т.е. отсутствие таких институтов как честности и справедливости.

В связи с тем, что в России не сформировался институт цивилизованного предпринимательства, нет достаточной социальной ответственности бизнеса, слабо реализуется инновационная модель развития экономики РФ. Отечественные предприниматели образуют такие организации 1 как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата, Ассоциация коммерческих банков, Союз страховых

организаций, Биржевой союз, Круглый стол бизнеса России, Лига промышленников, и другие.

В процессе эволюции экономических систем в России менялись и институты предпринимательства. Почти на протяжении всего периода функционирования отечественного предпринимательства (с IX в. по настоящее время) оно неразрывно было связано с благотворительностью. Однако комплексное, системное исследование связи между этими явлениями и выделение их этапов развития, а также освещение проблемы государственного регулирования предпринимательства и благотворительности в экономической литературе отсутствует.

Актуальность темы диктуется и тем, что проводимые экономические реформы в РФ постоянно корректируются под влиянием поисков эффективной модели развития.

Недостаточная разработанность историко-экономической проблемы предпринимательства и благотворительности как институтов рыночной экономики (1861-начало XXI в.). определили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы В отечественной экономической литературе институты предпринимательства и благотворительности не нашли должного освещения. Эта проблема в течение многих десятилетий в советский период по известным причинам не исследовалась в полной мере, хотя работы в той или иной мере связанные с предпринимательством и благотворительностью все же публиковались.

В дореволюционной России она тоже слабо привлекала внимание исследователей. В конце XIX - начале XX вв. появились генеалогические работы, посвященные отдельным купеческим фамилиям. Они опирались на архивные материалы и воспоминания. По благотворительности дореволюционная историография достаточно объемна, но здесь не выделяется особый социальный слой предпринимателей, а в целом говорится о благотворительности населения страны, которое жертвовало огромные деньги на школы, средние и высшие учебные заведения, больницы. Только переход к рыночным отношениям способствовал тому, что с конца 90-х гг. XX в. этой теме стали уделять значительное внимание. Были открыты многие фонды архивов, ранее недоступные для исследователей. Таким образом, историографию по данной проблеме можно условно подразделить на четыре этапа: дореволюционный, эмигрантская литература, советский и современный.

В конце XIX - начале XX вв. появляются книги и брошюры, повествующие о деятельности тех или иных купеческих семей1,

экономическом развитии страны2, благотворительности3, но многие из них носят в основном публицистический, а не научный характер. В одних -рассматриваются отдельные факты предпринимательства, показаны примеры из жизни некоторых купеческих династий. В других разбирается экономическая программа правительства в целом, её теоретические основы, например, в работе В. Долинского «О средствах к устранению экономических и финансовых затруднений в России. Статьи, заметки, касающиеся этого предмета»4. В то же время в ней обращается внимание на интерес правительства к вопросам развития предпринимательства. Но здесь по вполне объективным причинам ещё не могло содержаться комплексного анализа всех факторов, определяющих экономический курс правительства.

Что касается благотворительности, то работы в основном имеют общий характер5. Не стало предметом специального исследования в дореволюционный период и меценатство. Оценку отдельным фактам и проявлениям меценатской деятельности можно встретить лишь в небольших заметках на страницах периодики. Отсутствует анализ частной благотворительности предпринимателей. Нигде не показано, как это влияет на развитие экономики.

Таким образом, можно заключить, что тема предпринимательства и благотворительности привлекала к себе внимание российских исследователей, однако многие её стороны не получили глубокого изучения в дореволюционной литературе. Значительная часть публикаций по данному вопросу принадлежала общественным деятелям на этом поприще и носила обзорно- описательный, а не исследовательский характер или была подчинена практическим задачам. Отсутствовали теоретические работы, не было обобщающих трудов, освещающих вклад благотворительности в решение различных социальных проблем.

Огромный интерес представляет литература, написанная в эмиграции, например, книга одного из предпринимателей в прошлом П.А. Бурышкина. В ней дается характеристика многим знаменитым в России промышленникам и показана их роль в благотворительности. В то же время он изображает свое видение проблем экономического развития страны. Подчеркивает позитивную роль купечества в русском обществе. Он объясняет и мотивы этого поведения, такие как, формирование новых потребностей в среде образованного купечества, хотя, как признает сам автор, « чинобесие» тоже имело место.

Небезынтересно воспоминание Н.А. Варенцова « Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое»6. Эта работа представляет собой воспоминания видного московского предпринимателя и общественного деятеля. В труде показана история становления и развития крупнейших московских фирм, банков, торговых домов. Н.А. Варенцов был солидным поставщиком сырья из Средней Азии в центр России, которому доверял даже Т.С.Морозов. Николай Александрович был попечителем частной женской гимназии, активным членом Дамского попечительства о тюрьмах. Работы, опубликованные в советский период, посвящены, в основном, финансовому капиталу, банковскому предпринимательству и общим проблемам народного хозяйства. В то же время они попутно, затрагивают предмет нашего исследования 7. Здесь утвердился негативный образ предпринимателя. Хотя следует отдать должное некоторым исследователям того периода, так, например, И.Ф.Гиндину, Ананьичу Б.В.8. За последние годы вышли некоторые работы, посвященные вопросам предпринимательства и благотворительности9. В этот период литература стала выходить уже не стесненная рамками советской идеологии. Среди исследований, вышедших в 90-е годы нельзя не выделить монографию А.Н.Боханова «Крупная буржуазия России»10. Он пытается отойти от советских стереотипов и понять место и роль буржуазии в экономике России. Очень аргументировано подвергнуты разбору некоторые

аспекты предпринимательской деятельности в пореформенный период в монографии В.И. Бовыкина11.

Обобщающее исследование экономических параметров российского предпринимательства на рубеже XIX- XX вв. было предпринято в коллективной монографии «История предпринимательства в России», которая написана с привлечением большого количества архивных материалов12. Вклад многих представителей российского купечества в развитие отдельных областей экономики в разные исторические эпохи получил освещение в фундаментальном издании, посвященном истории российского предпринимательства13.

Что касается начала XXI в., то заметным вкладом в разработку проблемы стала монография Представляет значительный интерес работа В.А. Погребинской по проблемам исследования индустриализации России14, а также труд Т.Н. Юдиной по исследованию работы предпринимателя И.Т. Посошкова и его «Книги о скудости и богатстве». Изучение вопросов предпринимательства и благотворительности

стимулируется в настоящее время стремлением дать объективную оценку русской буржуазии в российской экономике и понять мотивы меценатства, усвоить, что это было не случайным явлением, а существенной чертой «третьего сословия».

Другая группа проблем, рассматриваемая в диссертации, связана с исследованием инновационности экономики и роли в этом процессе предпринимательства на современном этапе экономического развития общества. Эти проблемы поднимались в работах Л. Абалкина, А. Анчишкина, С. Глазьева, Н. Ивановой, В. Камаева, М. Кастосова, Д. Львова, В.Маевского, Ю.Осипова, А. Поршнева, И. Столярова Д. Черникова, Ю. Яковца и др.

В трудах Л.И.Абалкина исследуются глобальные закономерности экономического и научно-технического развития, особо выделяется циклическая периодизация экономических процессов15. Д.А. Черниковым проводился анализ механизма экономического роста и воздействия научно-технических достижений на совокупную эффективность факторов производства16.

Вместе с тем, в отечественной литературе еще не появились фундаментальные труды, показывающие роль предпринимательства и

благотворительности на развитие российской экономики. По- прежнему, остаются открытыми многие проблемы, связанные с экономической активностью современного предпринимательства и его роли в стабилизации и развитии экономики страны. Требуют исследования и вопросы объединения предпринимательского капитала, и появление финансово-промышленных групп, играющих важнейшую роль в экономике страны.

В заключение анализа историографии по теме отметим, что за последние годы, когда в обществе наблюдается потребность в переосмыслении отдельных сторон отечественной экономики, в более глубоком и всестороннем рассмотрении многих процессов и явлений, в качестве самостоятельного предмета исследования обозначилась проблема рассмотрения институтов предпринимательства и благотворительности в развитии российской экономики.

Несмотря на глубину многих изысканий, рассматривающих предпринимательство и благотворительность, в истории экономики не отражена проблема историко-сравнительного анализа институтов

предпринимательства и благотворительности в рыночной экономике. Актуальность темы, а также её недостаточная разработанность в экономической литературе дореволюционного, советского и современного периодов предопределили выбор темы.

Предметом исследования - в диссертационной работе является вся

совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования предпринимательства и благотворительности. Объект исследования - Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики (1861 г.- начало XXI в.).

- Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с её актуальностью и научной значимостью автором исследования поставлена цель диссертации проанализировать институты предпринимательства и благотворительности и этапы в развитии предпринимательства и благотворительности, начиная с отмены крепостного права в России и заканчивая настоящим временем.

- Показать, как деятельность предпринимателей влияет на модернизацию производства, повышение производительности труда, научно - технический прогресс, качество выпускаемой продукции.

Определить, почему капиталистическое предпринимательство

способствовало индустриализации страны. Какую роль играли и продолжает оказывать на современном этапе развития общества благотворительность предпринимателей в отечественном образовании, науке, культуре.

В соответствии с поставленной целью определяются и задачи исследования;

-рассмотреть экономическую ситуацию в пореформенной России по развитию институтов отечественного предпринимательства и благотворительности;

- выявить отличительные особенности российского предпринимательства и благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв., в период нэпа, командно-административной экономики и современных рыночных условиях;

- провести анализ научных воззрений относительно данных институтов рыночной экономики;

- рассмотреть процесс формирования и развития предпринимательства и бизнеса в современной рыночной экономике и влияние его на модернизацию производства;

- проанализировать новые тенденции воздействия благотворительности на образование как профессиональное, так и общее, среднее и высшее;

- выявить предпринимательский потенциал русского купечества и показать его бескорыстную в большинстве случаев благотворительность.

Методологическая и теоретическая основа - диалектический метод познания, системный подход к процессам становления и развития рыночных отношений. В работе использован конкретно - исторический, рефлексивный и сравнительно- статистический подход к исследованию проблем развития предпринимательства. Методологическую основу работы составляют дедуктивные методы, позволяющие определить необходимые для исследования положения институциональной экономики (неоинституционализма) и использовать их для решения поставленных задач.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы классиков институционализма и неоинституционализма, монографии дореволюционных, советских и современных отечественных ученых, научные статьи, статистические отчеты Госкомстата России. За время написания диссертации изучены и обобщены архивные материалы, многие из которых были впервые введены в научный оборот, данные социологических исследований. Для исследования элиты бизнес - слоя Новосибирска диссертантом был осуществлен социологический опрос десяти ведущих предпринимателей г. Новосибирска.

Информационную базу исследования составили материалы

общероссийских съездов представителей торговли и промышленности, съездов горнопромышленников Юга России, периодическая печать, экспертные оценки специалистов в области предпринимательства и благотворительности, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления, Федерального собрания РФ и Правительства РФ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимательство и благотворительность одновременно анализируются

как институты отечественной рыночной экономики в период с 1861 г. по настоящее время, т.е. в историко-экономическом аспекте. Работа написана в рамках неоинституционализма, в частности, новой экономической истории.

- Дан анализ западной и отечественной историографии предпринимательства и благотворительности пореформенной России и до настоящего времени ( в частности выделены истоки и этапы развития отечественного предпринимательства и благотворительности). Установлено, что отечественное предпринимательство, начиная с IX в. до сегодняшнего дня, следует рассматривать как единый целый процесс с рядом этапов: 1 - й 1Хв.-1861г. ;2-й 1861-1917 гг.; 3-й с 1917 по 1987 гг.; 4-и с 1987 г. по настоящее время. В его развитии, особенно в современных условиях глобализации, могут появляться квазиинституты: квазипредпринимательства (почтипредпринимательство), квазиблаготворительность (почтиблаготво- рительность).

-Определено, что в ходе либеральных реформ и в целом в трансформационный период наряду с отечественными институтами предпринимательства и благотворительности появились, а точнее были экспортированы западные институты бизнеса, спонсорства и др. Отдельные институты капитализма были «выращены» на собственной почве.

- Сформулировано два положения о благотворительности: во-первых, как социальной формы предпринимательства пореформенного периода, во- вторых, как одной из форм социальной ответственности отечественного предпринимательства на современном этапе. Выделены и такие социальные функции предпринимательства и бизнеса : попечительство, меценатство, призрение, филантропия.

- Показано, что благотворительность пореформенной России вплоть до 1917 г. представляла беспрецедентный в мире феномен, когда 1/ 10 ( так называемая десятина ) дохода предпринимателя отдавалась безвозмездно, бескорыстно на общее благо Российской империи: в человека, в решение демографической проблемы, в культуру, образование, здравоохранение, материальные условия жизни людей и в целом в экономический рост. Особо отмечена благотворительность «дореволюционных» предпринимателей, направленная на создание церквей. Институты предпринимательства и благотворительности представлены с качественной и количественной стороны.

- Выделены мотивы и институциональные основы благотворительности и меценатства в пореформенной России ( 1861- 1917 гг.), в период « первого капитализма», и - спонсорства и филантропии на Западе, а также на современном этапе ( «второго капитализма»).

- Осуществлено разделение отечественных предпринимателей на промышленников и финансистов. Показано, что промышленные предприниматели до 1917 г. были в основном последовательными благотворителями, работали на общее благо Российской империи. В то. же

время финансисты увлеклись наращиванием своего богатства, устремились к приобщению с международным финансовым капиталом и занимались больше политикой, участием в революционных процессах, чем благотворительностью.

- Проведено разделение между предпринимателем - благотворителем и предпринимателем - хрематистом.

- Определены формы и методы государственного регулирования предпринимательства на современном этапе в период « второго капитализма», а также борьбы с экономикой преступлений, и теневой экономикой и «выращиванию» института цивилизованного предпринимательства.

- Обозначены формы и механизмы стимулирования роста благотворительности.

- Определены причины, тормозящие благотворительность в РФ:1) чрезмерная либерализация и недостаточная социализация хозяйственной практики; 2) социальная ответственность предпринимателей не стала институтом, т.е. нормой ( правилом), который обязан работать; 3) недостаток нравственного капитала в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении предпринимательства и благотворительности как основных институтов рыночной экономики. Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории предпринимательства в России, по истории экономики. В то же время многие вопросы, рассматриваемые в исследовании, являются откликом на острейшие проблемы современной жизни. Изучение опыта дореволюционного предпринимательства может помочь быстрее преодолеть один из существующих мифов национального сознания «о негативном образе предпринимателя», создавая тем самым более благоприятные условия для развития рыночных отношений в нашей стране.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры экономики Новосибирского университета путей сообщения (СГУПС), заседаниях кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ. Отдельные результаты работы были изложены на научном международном симпозиуме в Москве «Новое образование для новой России» 2004 г., на региональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию старейшего учебного заведения, основанного М.Н. Бардыгиным, в г. Егорьевске Московской области в 2004 г. Они нашли также отражение в прочитанном диссертантом спецкурсе «История предпринимательства» в Новосибирском университете путей сообщения. Практические и научные разработки диссертации использованы двумя производственными предпринимательскими структурами Новосибирска и Егорьевска ОАО концерном «Стальконструкция» и обувной фабрикой ООО «Котофей».

Институциональные изменения в пореформенной России

В Российской империи данный период характеризовался падением крепостного права. Капиталистические производственные отношения давно назревали в недрах феодализма. Потребность в крестьянской реформе возникла не столько из-за дальнейшего развития самого сельского хозяйства, сколько из-за необходимости проведения индустриализации страны. Правительство богатой природными ресурсами страны постоянно искало источники ускорения экономического развития. Денежных средств для становления индустриальной экономики не хватало, что объяснялось не только в целом хозяйственным развитием России, но и поражением в Крымской войне. Финансовые возможности державы были ограничены. Народное хозяйство находилось в отсталом состоянии. В послевоенные годы стали отчетливо проявляться признаки экономической отсталости по сравнению с западными странами. Все это, по мнению A.M. Княжевича, бывшего в тот период министром финансов России, оказало негативное влияние на развитие промышленности и торговли, сдерживание предпринимательства страны.

К середине XIX в. созрели объективные основы для институциональных изменений, т.е. для проведения социально экономической реформы, главной из которых была аграрная. В этот период обострились противоречия между быстрым развитием промышленности в Санкт- Петербурге, Москве и других регионах и феодальными отношениями в сельском хозяйстве. Слабо развивался рынок промышленных товаров. В промышленности наблюдался недостаток свободной рабочей силы. Большинство населения составляли крепостные крестьяне, которые не обладали правом на свободное передвижение из деревни в город. В промышленности крепостная мануфактура не могла выдержать конкуренции с буржуазной организацией производства, т.к. институты капитализма по сравнению с феодальными обеспечивают значительно большую производительность труда. Они предоставляют свободу, а также реализуют права собственности, получение дохода и права передавать актив другой стороне. В период с 1800 по 1860 гг. наметилось значительное отставание России по показателю ВНП на душу населения, когда её душевой ВНП составлял лишь 40 процентов от раннеиндустрилизированных стран (Бельгии, Франции, Швейцарии, Англии), тогда как в 1800 г. аналогичный показатель составил 81 процентна в 1830 г. - 57 процентов. Серьезно отставала Россия в это время и по темпам роста ВНП на душу населения. Если темп роста данного показателя в раннеиндустриальных странах составил в период 1800-1860 гг. - 217,2 процента, то в России лишь 105,9 процента17.

На развитие институтов капитализма повлияло и расширение рынка промышленных изделий, что было связано с ростом территории России -присоединением части Кавказа, Закавказья, Польши, Финляндии и др. Наконец, в стране происходило много крестьянских выступлений, что тоже наглядно показывало необходимость институциональных изменений. Социально-экономический фактор оказывал существенное влияние на индустриальную ориентацию правительства. Малоземелье и низкая производительность крестьянских хозяйств приводили к крайне низким доходам земледельца. В неурожайные годы голодало 70 процентов крестьянского населения и часто вымирало до 20 процентов. В связи с голодом перед реформой 1861 г. произошло более тысячи крестьянских бунтов.

Однако, реформы не осуществлялись гладко и быстро. Они затянулись на десятилетия, были противоречивы и непоследовательны часто из-за неправильных методов её реализации. В отличие от Западной Европы, которая развивала свою промышленность на принципах «экономического либерализма» и «экономической свободы», в России государство брало на себя патерналистское решение основных проблем экономической политики и предпринимательской деятельности. В связи с тем, что Российская империя значительно позже по сравнению с ведущими странами Запада вступила на путь капитализма, это наложило отпечаток на экономику нашей державы, где сохранялись многочисленные феодальные пережитки.

Коренные институциональные изменения в экономике России, стали происходить в результате Манифеста 19 февраля 1861 г. об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости и общих положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости1 . Манифестом 19 февраля 1861 г. определялись общие принципы крестьянской реформы .В изданных тогда же «Положениях 19 февраля» и ряде других законодательных актах намечались сроки и программа осуществления реформ и закладывались основы капиталистического развития экономики Российской империи. В их программу входило решение трех главных вопросов: предоставление крестьянам личной свободы, наделение их землей и выкуп её. В экономике и политике страны стали происходить глубочайшие институциональные преобразования.

По закону крестьяне объявлялись лично свободными и становились юридически свободными лицами. Реформа начала понижать роль таких институтов, как община, которая являлась первичным социальным звеном крестьянского мира. Она по-прежнему устраивала периодические переделы земельных участков между своими членами, обеспечивала выполнение крестьянских повинностей, гарантировала равенство жизненных условий в массе народа. И на это в своё время обратил внимание немецкий исследователь, путешествовавший по России, барон Август Гакстгаузен. Он указывал на традиционный характер русской общины и усматривал её возможности в смысле расширения семьи и ратовал за сохранение общинного строя, как единственного средства предохранить Россию от пролетариата. Барон требовал таких юридических отношений между крепостными и помещиками, при которых крестьяне собственными интересами привязывались к земле, и тогда крепостное право бы само собой21. Вполне можно было устранить некоторые невыгодные её последствия для развития сельского хозяйства, но сам институт общины взять на вооруженней сохранить.

Согласно положениям реформы помещики сохранили право собственности на все принадлежащие им земли. В течение двух лет крестьяне обязаны были заключить уставные грамоты с землевладельцем. После этого они становились временнообязанным. За 8-9 лет крестьянин начинал оплачивать свой надел, который выкупался им окончательно только через 49 лет.

Суммы выкупных платежей для подавляющей части крестьян оказывались огромными и выплатить их сразу они не могли. Поэтому крестьяне платили 20 процентов непосредственно помещику. Оставшиеся 80 процентов суммы выкупа помещикам возмещало государство в форме ценных бумаг под 5 процентов годового дохода. Уже значительно позднее в 1881 г. было произведено понижение выкупных платежей для 49 губерний Европейской России на 27 процентов22. Одновременно с этим было принято решение о прекращении временно- обязанного состояния крестьян с 1 января 1883 г.

Рассматривая процессы, которые происходили в сельском хозяйстве в пореформенные годы, следует отметить, что земля в широких масштабах стала предметом купли-продажи, что не соответствовало традициям развития национальной экономики. С 1863 по 1882 гг. было совершено 311908 земельных сделок и продано 53267050 десятин земли на сумму 1036815 тыс. руб. Крестьянство оставалось основной производительной силой в сельском хозяйстве, но для него все больше обостряется земельный вопрос. Дворянское землевладение сокращалось, и многие земли были заложены в Дворянском банке. Из общего количества 122032551 дес. частновладельческой земли по 68 губерниям в залоге состояло 50 процентов земли. Стоимость заложенной в различных кредитных учреждениях земли составляла свыше 4 млрд. руб.24 В то же время доля купцов и потомственных граждан, владевших землей, увеличилась. Они скупали частные земли с помощью Крестьянского поземельного банка. В таких хозяйствах широко применялся труд наемных сезонных рабочих. В результате малоземелья рос отток обедневших крестьян в города.

Институты отечественного и западного предпринимательства и благотворительности: сравнительный анализ

На наш взгляд, благотворительность выступает как социальная функция предпринимательства ( см. рис. 1). В процессе производства участвуют различные факторы производства, каждый из них, согласно концепции Ж-.Б. Сэя, приносит своему владельцу доход: земля - ренту, капитал- процент, труд - зарплату и др. Доходность всех факторов соответствующе означает, что все их собственники выступают как независимые и равноправные партнеры. Система взаимодействия «трех факторов»: труда, земли, капитала, а сейчас и предпринимательских способностей, информации - образует процесс производства. Но организовать доходное производство может предприниматель, ведь он заинтересован вложить свой капитал в такое дело, которое приносит прибыль. Он обязательно занимается и благотворительностью, так как она приносит не только общественную выгоду, но и полезна для него же самого. Благотворительность является социальной функцией предпринимательства как элемента экономической системы.

В России институты предпринимательства и благотворительности имели специфические черты. Они отражали как чисто российские формы, так и учитывали зарубежный опыт предпринимательства. Если на Западе главным стимулом предпринимательской деятельности была прибыль, то российский предприниматель ориентировался на создание социально значимого товара, во-первых, и получение прибыли, во-вторых. Новые институты капитализма на западе отразили взрыв предпринимательской активности. Только в XYIII в. Р. Кантильон дал ему первое теоретическое объяснение, выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Согласно Р.Кантильону, предприниматель есть любой индивид, обладающей предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются надеждой получить доход, готовностью к потерям.

Но основным направлением, исходящим из наличия острых социальных противоречий капитализма и необходимости его реформирования, были институционалисты. Основоположником институционального направления считается Т. Веблен. Важной чертой институционализма было признание изменчивости феноменов общественной жизни при отрицании качественных скачков в их как следствие изначальной человеческой склонности к конкуренции. При помощи категории «завистливое сравнение» он интерпретирует такие экономические явления, как приверженность людей к престижному потреблению и накоплению капитала. Собственник меньшего по размеру состояния испытывает зависть к более крупному капиталисту и стремится догнать его. Если же ему это удается, то у него возникает желание превзойти и других конкурентов.

Важным фактором, лежащим в основе изменения институтов, Т. Веблен, считал технику, но это характерно лишь для стадии машинного производства. Он полагал, что институты изменяются потому, что на них воздействует человеческая психология и сплошной поток технических факторов.

Центральным положением работ Т. Веблена является учение о «праздном классе» (имущем), который сформировался при переходе от дикости к варварству из людей, накопивших излишек материальных благ. Согласно концепции Т. Веблена отношение праздного класса к экономическому процессу является отношением стяжательства, а не полезности82, Учение о праздном классе лежит в основе его концепции индустриальной системы», согласно которой «денежное хозяйство» (капитализм) проходит две ступени развития: стадия господства предпринимателя, когда власть и собственность принадлежат предпринимателю, и стадию господства финансиста, когда финансисты оттесняют предпринимателей. Для последней -характерно противостояние между индустрией и бизнесом.

Под индустрией Т. Веблен понимал сферу материального производства, которая основывалась на машинной технике. Под бизнесом же - сферу обращения - биржевые спекуляции, кредит, торговлю. Индустрия, по мнению ученого, представлена не только предпринимателями, но и инженерно-техническим персоналом, рабочими, менеджерами. Они являются носителями прогресса. Представители же бизнеса ориентированы исключительно на прибыль, а производство как таковое их не волнует. Изучая труды Т. Веблена, необходимо отметить, что в период капитализма в « праздный класс» Т. Веблен относит лишь наиболее крупных финансовых магнатов. Мелкие и средние предприниматели, по его мнению, не являются иждивенцами, а наоборот он их зачисляег в производительный класс.

Составной частью концепции Т. Веблена является его учение об «абсентеистской собственности» (неосязаемой). Это собственность бизнесменов, не принимающих непосредственного участия в производстве. Если раньше прибыль была закономерным источником полезной предпринимательской деятельности, то в условиях XX в. главным источником извлечения прибыли стал кредит. Именно при помощи кредита бизнесмены присваивают акции и другие ценности, которые приносят им огромные спекулятивные доходы. В итоге непомерно расширяется рынок ценных бумаг, рост размеров «абсентеистской » собственности во много раз превосходит увеличение стоимости материальных активов корпораций. Эта собственность является причиной обостряющегося конфликта между индустрией и бизнесом.

Особенности экономического развития Германии привели к смещению акцента исследования на анализ причин предпринимательского поведения. Так, немецкий теоретик Г. Шмоллер пытался теоретически обосновать возможность разрешения конфликта между рабочими и предпринимателями. Поэтому хозяйственное поведение осмысливалось через призму моральных норм. Он придавал решающее значение этическим и культурным нормам83. Много внимания, наряду с предпринимательством, он уделяет в своих работах вопросам спонсорства. Эти проблемы находят -отражение и в трудах другого немецкого исследователя Э. Мюнстерберга84, который говорит о такой стороне предпринимательской деятельности как появлении бедных. Он рассматривает становление законодательной практики, разработавшей вопросы регламентации существования бедных в государствах Западной Европы и превентивные меры для предупреждения различных социальных патологий,

Зарождение предпринимательства и благотворительности и их развитие до отмены крепостного права (IX в.-1861 г.)

Первые ростки торгового предпринимательства относятся к IX в. 1П. Русские торговали в основном с Царьградом, откуда вывозили шелковые ткани, золото, кружева, различные лакомства, вина. В Царьграде вели торговлю шесть месяцев. Согласно договору оставаться на зиму не могли. Жили они не в самом городе, а в монастыре св. Маманта. Значительная торговля велась также с варягами, у которых покупали железные и бронзовые изделия. Торговали также с арабами, Хивой и Бухарой. Дух купечества отражал и первый свод русских законов « Русская правда» XI -XIII.

Одним из самых купеческих городов был Великий Новгород. Здесь большая часть населения жила торговлей. О купцах же складывались сказки. Самые значительные из новгородских купцов объединялись в торгово-промышленные ассоциации, которые назывались «Иваново сто». В городах Руси были и другие объединения купцов. В XIV-XVI вв. торговцы, имевшие лавки в городском торговом ряду, объединялись в самоуправляемые организации и их называли « рядовичами». С XYI в. происходит значительное увеличение численности купечества и расширение его поля деятельности. Появились торговцы, постоянно связанные с иностранными государствами. Именно к этому периоду относится больше всего упоминаний о суконниках, гостях московских, новгородских, псковских. Эти названия отражали принадлежность купцов к определенным территориям или основное направление торговых операций. Центром деловой активности русских предпринимателей в XYI-XYII вв. становились гостиные дворы. Здесь купцы останавливались и совершали торговые сделки.

Правительственная политика в отношении торгово- промышленных кругов в период царствования Иоанна Васильевича Рюриковича отличалась противоречивостью. Первый русский царь оказывал знаки внимания тем представителям купечества, которые постоянно подчеркивали свою лояльность и оказывали Московскому царству не только материальную, но и политическую поддержку.

В Москве в XVII в. купеческое сословие выделяется в особую группу городских людей, которая в свою очередь, разделялась на гостей, гостиную и суконную сотни и слободы. Самое высшее и почетное место принадлежало гостям. Это были самые крупные предприниматели, которые имели значительные привилегии от уплаты пошлин, закрепленные в особых царских грамотах. Непременным условием выдачи такой грамоты были услуги, оказанные государству и царю. Участие в политических событиях, взносы и займы в крупных масштабах, наличие большого капитала, давали возможности часто им получать право пивоварения, что считалось очень престижным. Наряду с дворянами гости имели право обладать вотчинами, правда, значительного распространения в этой области гости не получили. Рангом ниже их были члены суконной сотни. Низший разряд купечества - это представители черных сотен и слобод.

Одним из известных купцов XVII в. был знаменитый выходец из посадских людей Ярославля Г.Л. Никитников. Основу его богатства составляла торговля сибирской пушниной. Он торговал с другими странами на судах, построенных на своих мануфактурах. В 1614 г. он получил звание гостя. С 30-х гг. Г. Л. Никитников вкладывал средства в солеваренную промышленность и возвел церковь в Ярославле. Здесь мы уже имеем дело не только с торговым предпринимательством, но и промышленным. Позднее центр его предпринимательской деятельности переместился из Ярославля в Москву, где на свои средства он построил церковь Троицы в Никитниках, которая находится недалеко от Кремля и сохранилась до настоящего времени. Архангельские купцы Филатьевы на средства от торговли возвели в 1680 г. в Москве знаменитую и самую красивую церковь Николы Большого Креста, взорванную в 30- е гг. XX в. Русская промышленность создавалась не только усилиями казны и дворянства, а в основном русским купечеством и крестьянством. В то же время характерной особенностью русского купечества с самого начала своего существования было стремление надеяться на помощь государства. Высокие покровительственные пошлины защищали его от конкуренции с иностранцами, казенные заказы служили надежным источником доходов. Данную тенденцию можно наблюдать со знаменитого рода Строгановых. Его основатель Аника Федорович Строганов, проживавший в Сольвычегодске, смог подчинить своему контролю крупнейшие соляные промыслы страны. Выйдя из крестьян, Строгановы достигли такого могущества, что превратили Западный Урал в свою вотчину. Соляная промышленность занимала в России особое положение. Изначально это были крестьянские промыслы, которые Строгановы смогли организовать в относительно крупное товарное производство. Варка соли требовала устройства соляных варниц, на каждой из которых работало примерно 10-12 человек. Для вспомогательных операций, таких как заготовка дров для выпаривания соли, добывания рассола, доставки соли к месту продажи, нужна была дополнительная рабочая сила. Поэтому солеварение требовало вложения значительных капиталов и привлечения определенного числа крепостных или наемных рабочих. Строгановы имели также железоделательный и кузнечный промыслы, кожевенное производство. Наиболее известна роль этой династии в колонизационной деятельности на окраинах России. Дети основателя торгового дома- Яков, Григорий и Семен образовали на путях в Сибирь своеобразное пограничное государство, сосредоточив на его территории экономические и политические права, пользуясь тем, что правительство, обеспокоенное Ливонской войной и внутренними неурядицами, было не способно в должной мере контролировать новые территории. Именно они организовали и снарядили поход Ермака на завоевание Сибири, за что сын Аники, Семен, который был главным инициатором отправления казаков, был награжден Иоанном Васильевичем Грозным Большой и Малой Солью на Волге.

Значение деятельности представителей этого рода заключается в утверждении влияния России на сибирские земли. Строгановы организовали ремесленные предприятия с ручным специализированным трудом. Кроме соляного промысла, они вели обширную торговлю. В Архангельск их приказчики везли значительное количество серебряных денег в обмен на доставленные из Западной Европы товары. Торговали Строгановы и со Средней Азией. В XYI в. они организовали промысловую колонию на Новой Земле. Там добывали моржей, китов - касаток, нерпу. В своем хозяйстве они использовали труд крепостных, дворовых, холопов и дворовых людей. Именно из дворовых состояла колония на Новой Земле. А.А.Введенский в монографии по истории развития хозяйства Строгановых 112 пишет, что « крепостные мастера» Строгановых выполняли работы, требовавшие специальных знаний... Из холопов выдвигались управители, приказчики, квалифицированные ремесленники.

Этой династии были даны такие права, что их владения стали фактически - « государством в государстве» - со своими городами, крепостями, войском. И если в начале XYI в. они принадлежали к крестьянскому сословию, то к концу данного века они стали уже купцами. При воцарении на московском престоле династии Романовых в 1613 г., Строгановы, внесшие при этом 3000 руб., получили новые земли по Каме и в Перми. В то же время на Строгановых в Сольвычегодске падала уплата от четверти до одной пятой суммы налога, вносимого всем населением страны пз. В трудные минуты они ссужали московское правительство деньгами, жемчугом, серебром, хлебом. В Смоленскую войну 1632-1634 гг. и в войну с Польшей за воссоединение Украины ( 1654-1657 гг.) представители данной фамилии пожертвовали государству 412056 руб.114 Для этой цели они брали взаймы у кого только возможно, в том числе и у иностранцев.

К началу XYII в. сольвычегодские варницы стали давать все меньше соли, и солеварение переместилось в пермские вотчины Строгановых. Тогда же они стали создавать прообразы железоделательных и кожевенных предприятий-мануфактур. Производимые товары они перевозили на своих же судах.

Институциональные особенности предпринимательства него регулирование в РФ в трансформационный период

С конца 80-х гг. XX в. в экономике СССР начались процессы перехода от государственного предпринимательства, плановой экономики к рынку, с его частным предпринимательством и бизнесом. Возрождению частного предпринимательства было положено начало принятием следующих законов в СССР в 1987 г.-«Об индивидуальной трудовой деятельности» и в 1988 г.-«О кооперации в СССР». Данные законодательные акты свидетельствуют, что этим была заложена новая институциональная основа для легальной частной трудовой деятельности и негосударственного сектора экономики. В результате серии правительственных постановлений образуются кооперативы, с которых начался в то время легальный бизнес в нашей стране. Первыми из них в Москве стали «Факт», «Техника», « Курьер» (кооператив по мытью окон, организованный будущим основателем «Альфа - банка», страховой компании ТНК-ВР, торговый дом «Перекресток», сотовые компании «Мегафон» и др. М. Фридманом, состояние которого с 2,2 млрд. долл. в 2002 г. выросло до 5,2 млрд. долл. в 2004 г.) на данный принцип организации работы перешел и Московский завод низковольтной аппаратуры. Зарождающиеся кооперативы были прообразом малых частных предприятий. Доля выручки от реализации продукции кооперативов возросла с 1988 г. с 1 процента ВВП до 4,4 процентов в 1989 г.224.

Главной сферой деятельности стала мелкооптовая и розничная торговля и услуги. Основную массу «новых предпринимателей» составили прежде всего люди с авантюристическим складом характера, маргиналы, не нашедшие своего места в социалистической социально- экономической системе и не имеющие возможности полной реализации личного потенциала. Можно сказать, что эта группа имела серьезные психологические предпосылки для успешного освоения нового вида деятельности. Это люди, начали работу «с нуля» во вновь создающемся негосударственном секторе экономики. Они должны были обладать значительной степенью решимости, так как отношение в тот период к предпринимательству у большинства граждан нашей страны было негативным, и они рисковали потерять социально-устойчивое положение в обществе. Предприниматели, сумевшие сохранить в это непростое время свое частное предприятие, получили серьезный задел в создании финансовых, материальных, организационных и человеческих ресурсов. Многие современные российские бизнесмены и предприниматели начинали свою деятельность именно в период этой первой волны. Так, например, А. Тарасов создал один из первых кооперативов «Техника» и приступил к предпринимательской деятельности с 500 долл., на которые он купил персональный компьютер и продал его в России за 50 тыс. руб. На полученные средства приобрел 50 тонн отходов алюминия по минимальной цене, за рубежом же он реализовал его за 60 тыс. долл. На эти деньги он купил уже 120 компьютеров по 500 долл., которые превратил в 600 тонн вторичного алюминия, что принесло ему около 7,5 млн. долл. За время с 1989 по 1998 гг. А.Тарасов заработал 23 млн. руб. Это первый советский легальный миллионер, плативший партийные взносы в кассу КПСС со своего огромного по тому времени беспрецедентного дохода.

Другой отечественный бизнесмен В. Туманов, просидевший в тюрьме несколько лет, выйдя на свободу, создал артель старателей по добыче золота «Печера». Здесь он внедрил новые формы организации и оплаты труда, создав материальную заинтересованность у каждого труженика. В результате артель добилась высокой производительности труда, а заработная плата рядового старателя была намного выше, чем у директора государственного золотодобывающего предприятия. После этого артель была разогнана, что дорого обошлось стране - добыча золота заметно сократилась. Далее В.Туманов создал один из самых высокопроизводительных кооперативов в стране «Строитель» и получил 30- миллионный контракт на ремонт московской кольцевой автодороги .

Ещё одним примером частного предпринимательства в России в тот период был бывший руководитель научно-технического комплекса «Микрохирургии глаза» С.Федоров. Он начинал свою деятельность с аренды на 30 лет института и ежегодной выплатой в бюджет 3 процентов от стоимости работ научно-исследовательского заведения. В течение полугода аренды удалось отложить в фонд долевого участия 2 млн. руб. В результате производительность труда в институте поднялась в 4 раза и сравнилась с американской и лучшими образцами европейской. По мере развития кооперативов стала видна их явная неспособность удовлетворить потребности фактических собственников в новой институциональной среде производства. Во-первых, данная форма организации бизнеса эволюционно неустойчива для промышленности. Именно эта тенденция обусловила спад в развитии кооперативного сектора. Во - вторых, кооперативы не позволяли легализовать крупные состояния и защищать собственность от возможной экспроприации.

В 1990 г. была принята «Концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», предусматривающая постепенное разгосударствление собственности и создание частного предпринимательства. В декабре 1990 г. вступает в силу закон «О собственности в РСФСР», в нем частная собственность признавалась абсолютно равноправной с государственной, муниципальной и собственностью общественных организаций. Государство гарантировало стабильность отношений и разрешало использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности и заключения договоров с гражданами. И вот тогда наступает следующий этап предпринимательства. Почти одновременно появляется и вторая волна бизнеса.

«Вторая волна» (1990-91гг.) предпринимательства и бизнеса в демократической России была связана с предпринимательской деятельностью сотрудников КГБ, а также чиновников госаппарата, бывших партийных, комсомольских, профсоюзных работников, руководителей предприятий. Эту группу характеризует наличие выгодных стартовых позиций и налаженные связи, близость к приватизируемому имуществу, т.е. так называемый « административный ресурс», информация. Преимущественно представители этой группы составили основу крупного российского бизнеса. Но далеко не все «красные директора» стали у руля бизнеса, а только «наиболее предприимчивые», которые и раньше обходили законы всеми способами и действовали на свой страх и риск. В это время создавались уже не кооперативы, а совместные предприятия, коммерческие банки, биржи, ООО. Основными источниками обогащения были экспорт нефти, природного газа, цветных металлов, которые покупались на внутреннем рынке по низким ценам, а продавались по значительно более высоким мировым ценам. Вот за счет этой разницы в цене и произошло обогащение этой категории бизнеса. Значительная часть получаемого капитала шла на взятки чиновникам. Общая сумма таких доходов составляла 30 процентов ВВП. Таким образом, обращались огромные средства, которые шли не на развитие производства, а на обогащение отдельных личностей.

Именно в этот период в 1991 г. объединились три нефтеперерабатывающих предприятия в городах Лангепас, Урай, Кагалым. Так было положено начало деятельности нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» во главе с президентом В.Ю. Алекперовым, который прошел путь от инженера нефтепромысла до генерального директора производственного объединения «Кагалымнефтегаз». С 1990 г. он - первый заместитель министра нефтяной и газовой промышленности. Собрав команду единомышленников, стремившихся к внедрению в отрасль всего нового, передового, конкурентоспособного он стал инициатором создания нефтяного концерна «ЛУКОЙЛ»226.