Формирование институтов экономики, основанной на знаниях Мирошниченко, Наталия Валерьевна

Формирование институтов экономики, основанной на знаниях
<
Формирование институтов экономики, основанной на знаниях Формирование институтов экономики, основанной на знаниях Формирование институтов экономики, основанной на знаниях Формирование институтов экономики, основанной на знаниях Формирование институтов экономики, основанной на знаниях
>



Мирошниченко, Наталия Валерьевна. Формирование институтов экономики, основанной на знаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мирошниченко Наталия Валерьевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3186

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и методология исследования экономики, основанной на знаниях

1.1. Сущность, основные черты и закономерности развития экономики, основанной на знаниях

1.2. Знания и инновации как основные ресурсы современной экономики

Глава II. Основные направления формирования институтов экономики, основанной на знаниях

2.1. Институты экономики, основанной на знаниях: содержание, отличительные черты и типологизация

2.2. Рынок знаний как основа формирования экономики, основанной на знаниях

2.3. Институциональная модель экономики, основанной на знаниях

Заключение.

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке человеческое общество вступило в новую стадию своего развития, характеризующуюся как общество знаний. В современных условиях в качестве важнейшего ресурса экономики выступает научное знание и информационные ресурсы. Вся структура современного общества начинает перестраиваться в направлении, которое наиболее эффективно позволяет работать с информацией, знаниями и инновациями. Общественная значимость человека все более определяется не только наличием традиционных товаров, условий производства или денег, но и наличием информационных ресурсов, знаний и его социальным статусом. Становление экономики, основанной на знаниях, является решающим, условием экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественных продукции на мировых рынках и необходимым условием формирования инновационной среды в российской экономике.

Известна концепция четырех «И» - институты, инфраструктура, инновации, инвестиции, принципиально значимых для обеспечения высоких темпов и качества экономического развития на среднесрочную перспективу. Важнейшее значение в этой цепочке в современных условиях приобретают институты экономики, основанной на знаниях, что делает их анализ особо актуальным.

Основная тенденция современности - переход к новому типу экономики — экономике, основанной на знаниях. Институты экономики, основанной на знаниях, играют ключевую роль в формировании нового типа экономики, основные аспекты которого раскрыты в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.1:

- увеличение вклада сектора экономики знаний и высоких технологий в
структуре ВВП до 19% (с 10% в 2007 г.);

- повышение значимости России на рынках высокотехнологичных продуктов и интеллектуальных услуг в 5-7 секторах (до 5-10%) и достижение технологического лидерства по ряду направлений;

модернизация традиционных отраслей экономики и развитие новых высокотехнологичных производств;

возрастание роли человеческого капитала как фактора экономического развития, а следовательно и повышение роли знаний как основного ресурса экономики;

укрепление и модернизация топливно-энергетического комплекса за счет повышение его инновационной восприимчивости;

охват высшим и средним профессиональным образованием 60-70% населения (по сравнению с 50% в 2007 г.);

доля среднего класса составит более половины населения, причем большую часть среднего класса будут составлять люди, занятые

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. С. 3.

формированием новой экономики знаний, технологий и обеспечением развития самого человека.

Основная стратегическая цель развития российской экономики - войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП (по паритету покупательской способности) к 2015-2020 гг., и ее достижение возможно только при условии структурных сдвигов российской экономики в сторону экономики, основанной на знаниях.

В странах с экономикой, основанной на знаниях, ценность корпораций, организаций и отдельных личностей напрямую связана со знаниями, интеллектуальным капиталом как ведущим фактором экономического роста и национальной конкурентоспособности. Именно интеллектуальным капиталом определяется эффективность и конкурентоспособность субъектов на различных уровнях. Знание становится одной из ключевых человеческих потребностей, основным ресурсом экономики, трансформируется в интеллектуальный капитал и становится предметом труда в современной корпорации. Только знания могут дать возможность построить мир, соответствующий глобальной экономике, когда можно совместно использовать ограниченные ресурсы наилучшим образом.

Условиями успешного формирования экономики, основанной на знаниях, являются показатели, приведенные в Табл. 1, рассчитываемые по методологии The Knowledge Assessment Methodology (KAM) Всемирным банком.

Таблица 1. Значения индексов, построенных по методологии The Knowledge Assessment Methodology, для стран постсоветского пространства, 1995 и 2009 гг.2

В крупнейших компаниях мира рыночная стоимость интеллектуального капитала (нематериальных активов) превышает балансовую стоимость материальных активов более чем в 4 раза.

2 Таблица построена автором на основе информации, полученной из базы данных KAM (The Knowledge Assessment Methodology) - .

Развитие российской экономики непосредственно связано с переходом от сырьевой экономики к экономике, основанной на знаниях. Эту задачу можно решить только на основе глубокого теоретического осмысления содержания новой фазы экономического развития общества, раскрытия присущих ей противоречий и конструктивного сотрудничества государства с сообществами ученых и специалистов в образовательной сфере, предпринимателей, других слоев общества. Таким образом, актуальность темы и направления диссертационного исследования обусловлены необходимостью разработки теоретических основ формирования институтов экономики, основанной на знаниях, с учетом специфики российской действительности.

В современной экономике складываются новые тенденции, а именно: происходит формирование знаний как одного из основных факторов экономического развития, что способствует возникновению "образования без границ"; возрастает значимость рыночных механизмов в образовании и глобального рынка "продвинутого" человеческого капитала. Поэтому исследование особенностей формирования и развития институтов экономики, основанной на знаниях, их социально-экономических функций и социально-экономической эффективности актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теория экономики, основанной на знаниях, стала формироваться несколько десятилетий назад. Основателем этого направления можно считать Ф. Махлупа, который рассматривал экономику, основанную на знаниях, как один из секторов экономики в целом. Современная наука трактует экономику, основанную на знаниях, как тип экономики, где сектор знаний играет решающую роль, а прошводство знаний является источником экономического роста. В работах П. Дракера, М. Поланьи, Т. Сакайя, Д. Ходжсона, Л. Эдвинссона знание рассматривается как главный ресурс общественного развития, экономический продукт, базис современной экономической деятельности субъектов.

Теориями, близкими к экономике, основанной на знаниях, являются теории постиндустриального общества, информационного общества, инновационной экономики и сетевой экономики.

Концепция постиндустриального общества разработана Дж. Беллом, Дж. ГэЛбрейтом, Р. Рисменом, которые рассматривают его с позиций смены приоритетов в экономике - перехода от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению научных исследований, организации системы образования и использования нового фактора производства - информации.

Концепция информационной экономики, основоположниками которой являются М. Кастельс, Й. Масуда, Ф. Уэбстер, М. Порат, Дж. Стиглер, Т. Умесао, построена на признании особой ценности информации как ресурса и необходимости совершенствования средств ее переработки и распределения.

Концепция глобального сетевого общества, созданная Б. Гейтсом, Г. Минсом, Д. Тапскоттом, Э. Тоффлером, Д. Шнайдером рассматривает

процесс возникновения новых экономических форм вокруг глобальных сетевых структур капитала, управления и информации, представляющих собой взаимосвязанный комплекс, основанный на информационных технологиях.

Методологическим базисом исследования экономики, основанной на знаниях, является теория Й. Шумпетера. Ценна концепция «рассеянного знания» Ф. Хайека, разработавшего модель распространения знаний в экономике, имеющую огромное значение в институциональном анализе экономики, основанной на знаниях.

Проблемы институционального анализа экономики, основанной на знаниях, наиболее глубоко исследованы в работах Д. Норта, проанализировавшего взаимодействие институциональных структур и технологии, их совместной роли в социально-экономическом развитии.

К первым отечественным публикациям на данную тему следует отнести работы Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Климова СМ. В 2003 году вышла пионерная работа по экономике знаний коллектива авторов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В том же году появились фундаментальная работа Козырева А.Н. и Макарова В.Л., а также отечественное учебное пособие по экономике знаний.

Среди российских ученых, внесших значительный вклад в разработку современных концепций общественного развития и, прежде всего, концепции экономики, основанной на знаниях, отметим О. Антипову, А. Гапоненко, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Делягина, Г. Журавлеву, В. Иноземцева, В. Макарова, Н. Манохину, Т. Степанову, И. Стрелец, Ю. Яковцаидр.

Однако проблемы формирования экономики, основанной на знаниях, в глобальном контексте и применительно к российским условиям крайне сложны. Категориальный аппарат экономики, основанной на знаниях, находится в стадии становления, границы между многими понятиями расплывчаты, отмечается терминологический дефицит, сдерживающий формирование методологической базы исследования. Существует обоснованная потребность в новых понятиях, моделях, показателях, которые позволили бы более глубоко исследовать новую реальность и использовать ее во благо человека и человечества.

Отдельные процессы экономики, основанной на знаниях, не исследованы. Это относится к пониманию знания как особого ресурса и одновременно блага, которое может принимать различные формы индивидуального и корпоративного, национального и глобального блага и одновременно находиться в каждой из этих форм; к представлению знания как, самогенерируемого уникального ресурса, что делает его фактически неисчерпаемым; к выяснению диалектики знаний и развития человеческого капитала.

Недостаточно исследованы вопросы институциональных преобразований в контексте становления экономики, основанной на знаниях. Существуют теоретические и методологические пробелы в исследовании рынка знаний, хотя назрела объективная необходимость его всестороннего анализа с точки зрения институциональной теории.

Нет ясности в представлении о том, как сделать знание ценным рыночным ресурсом, каковы должны быть механизмы трансферта знаний в новых условиях, есть ли пределы распространения знаний, и как они формируются.

Таким образом, несмотря на наличие ряда фундаментальных научных работ, посвященных становлению и развитию экономики, основанной на знаниях, есть необходимость исследования конкретных проблем, связанных с-формированием институциональной среды экономики, основанной на знаниях, развитием новых институтов в условиях перехода к новой социально-экономической реальности. Особую теоретическую и практическую значимость имеет анализ рынка знаний и закономерностей его функционирования. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания, функции и особенности институтов экономики, основанной на знаниях, и специфики их формирования в российских условиях.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть значение знаний в процессе формирования новой социально-экономической реальности;

раскрыть содержание, функции и особенности становления институтов экономики, основанной на знаниях, - институтов генерации знаний, институтов дистрибуции знаний и институтов инвестирования знаний;

выделить стадии и специфику формирования институтов экономики, основанной на знаниях, в российских условиях;

раскрыть сущность рынка знаний как институциональной структуры, имманентной институту дистрибуции знаний;

-исследовать роль инноваций в контексте формирования экономики, основанной на знаниях;

-разработать комплекс рекомендательных мер по развитию институтов экономики, основанной на знаниях в российской экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальности «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: теория экономики, основанной на знаниях.

Объект исследования. Объектом являются институты, формирующиеся в процессе становления экономики, основанной на знаниях.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в рамках институтов, характерных для экономики, основанной на знаниях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют концептуальные и теоретические положения, представленные в научных работах зарубежных и отечественных экономистов по данной области исследования, законодательные

и нормативные акты Российской Федерации, материалы международных и российских научно-практических конференций. Методологической основой диссертационной работы служат формально-логические методы, единства исторического и логического, компаративистского и исторического анализа, структурно-функционального и системного анализа, статистические методы, метод научной абстракции и теоретическое моделирование. В работе также используются методологические принципы исследования эволюционной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется
совокупность общенаучных и специальных методов исследования
экономических явлений, -которые включают диалектический, логический,
исторический, рационалистический, структурно-функциональный,

статистико-фактологический методы, методы институционального анализа и моделирования. Применение данных методов изменяется в зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические и другие фактические данные по отечественной и зарубежной экономике, а также данные, приводимые в различных прогнозных разработках, программных документах, отчетах, докладах и научных публикация. Нормативно-правовой базой диссертации являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации, а также документы международных организаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении новых экономических институтов, адекватных экономике, основанной на знаниях, раскрытии их содержания, функций, специфики разработки институциональной модели формирования экономики, основанной на знаниях, и мер, способствующих ее становлению в России, что составляет определенный вклад в развитие теории экономики, основанной на знаниях. В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной:

1. Введены в научный оборот новые категории экономики, основанной на знаниях, - институт дистрибуции знаний, институт инвестирования знаний, знаниеёмкие услуги.

Институты дистрибуции знаний — правила поведения и механизмы, обеспечивающие эффективное распространение знаниеёмких благ в экономике на основе принципов - рыночного, распределительного, реципрокного, в зависимости от выбора которых видоизменяется «лицо» института,

Институты инвестирования знаний - совокупность формальных (венчурное кредитование) и неформальных (сеть частных независимых инвесторов - т.н. бизнес-ангелов) институтов, обеспечивающих коммерциализацию вновь созданных интеллектуальных продуктов и услуг и трансформацию их в инновации.

Знаниеёмкие услуги - это интеллектуальная деятельность индивида или фирмы, в процессе которой создается ранее не существующий инновационный продукт с высокой долей добавленной стоимости, выраженный в невещественной форме, как правило, в виде новых знаний, управленческих инноваций, новых технологий.

  1. Раскрыто содержание рынка знаний как ключевого института дистрибуции, его структура, особенности формирования . спроса и предложения на нем, модели ценообразования на интеллектуальные продукты и специфика его развития в российских условиях. .

  2. Обоснована необходимость выделения институционального цикла развития экономики, основанной на знаниях: раскрыты содержание институционального цикла, его стадии - перинатальная, структурная, стадия институционального исчерпания, дана их характеристика.

  3. Разработана институциональная модель формирования экономики, основанной на знаниях, в России, представляющая собой систему последовательно взаимодействующих базовых институтов - института генерации знаний, института дистрибуции знаний (и имманентного ему института - рынка знаний) и института инвестирования знаний, и компенсаторных (комплементирующих) институтов - институт интеллектуальной собственности, политические институты (участие государства через институт частно-государственного партнерства) и механизм ценообразования (через взаимодействие производителей и потребителей интеллектуальных услуг на рынке знаний).

  4. Предложен комплекс рекомендательных мер по формированию институтов экономики, основанной на знаниях, адекватных современному социально-экономическому развитию России:

- приоритетная поддержка со стороны государства ведущих
исследовательских университетов как крупнейших научно-образовательных
организаций;

- создание сети малых инновационных компаний путем привлечения
индивидуальных предпринимателей к сотрудничеству на основе
государственного софинансирования разработки инновационных продуктов
и услуг;

создание инновационных консорциумов, объединяющих вузы, научные организации, предприятия и финансовые структуры с последующим формированием на этой основе устойчивых инновационных кластеров;

расширение института частно-государственного партнерства в рамках функционирования институтов генерации знаний, институтов дистрибуции знаний и институтов инвестирования знаний и инноваций;

- осуществление институционального мониторинга с целью
распространения институтов экономики, основанной на знаниях.

Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены: и синтезированы, дополнены основные теоретико-методологические подходы к исследованию институтов экономики, основанной на знаниях. Определенным вкладом в развитие экономической теории является

введение в научный оборот новых категорий - знаниеёмкие услуги, институты дистрибуции знаний, институты инвестирования знаний. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций по формированию экономики, основанной на знаниях, по реализации основных положений государственной стратегии формирования нового типа экономической системы - экономики знаний, отвечающей социальным критериям и направленной на обеспечения устойчивого экономического роста на инновационной основе.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве инструментария уже действующих и разработки новых институтов экономики, основанной на знаниях. Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки конкретных направлений экономической политики в сфере науки, образования, развития венчурного предпринимательства, в деятельности государственных и муниципальных органов власти при определении эффективных направлений формирования инновационной среды в российской экономике и при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития России на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Экономика, основанная на знаниях», «Теория институциональных инноваций», «История институциональных учений», «Инновационный менеджмент», а также курсов и спецкурсов по институциональным аспектам современной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (Саратов, 2010), Международная научно-практическая конференция «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект» (Саратов, 2009), X Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, ГУ ВШЭ, 7-9 апреля 2009).

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 150 источников. Диссертационная работа содержит 5 таблиц и 10 рисунков.

Сущность, основные черты и закономерности развития экономики, основанной на знаниях

Таким образом, теория постиндустриального общества В настоящее время выступает в качестве методологической основы широкого спектра современных исследований. Помимо теории постиндустриального общества широкое распространение в экономической теории получила концепция информационной экономики. Термин «информационное общество» был введен в начале 60-х годов одновременно в США и Японии Ф. Махлупом и Т. Умесао, поэтому этих выдающихся экономистов можно назвать основоположниками данной теории. Термин же «информационная экономика» был введен в экономическую науку в 1976 г. М. Поратом.

Классиком теории информационной экономики по праву считается бразильский ученый Мануэль Кастельс. Он рассматривает современную экономику как интеграцию двух основных компонентов - информации и глобализации37. Информационный характер экономики заключается в том, что ее конкурентоспособность и эффективность зависит главным образом от способности создавать, обрабатывать и использовать информацию и знания. Глобальный характер экономики определяется тем, что основные виды экономической деятельности - производство, обмен и потребление благ организуются в глобальных масштабах и связаны с использованием сетевых форм .их организации. Экономика становится сетевой - появляются и функционируют электронные деньги, электронные корпоративные рынки, электронный бизнес (интернет-магазины, интернет-биржи, фондовые, валютные). Информационную экономику связывают с глобализацией современных научных и технических открытий, применяемых технологий.

Таким образом, М. Кастельс в своих исследованиях выявил характерные черты информационногоюбщества, оставаясь при этом в рамках методологии постиндустриальной теории, поэтому концепцию информационной экономики необходимо рассматривать как подсистему постиндустриальной экономики.

Сетевое же общество являет собой социально-экономическую структуру, характеризующую информационную эпоху развития общества. Оно характеризуется одновременной трансформацией экономики, культуры, политических институтов и, в конечном счете, пространства и времени. важно отметить, что, по мнению Кастельса, новые информационные и коммуникационные технологии, будучи необходимым инструментом такой трансформации, не являются ее причиной, развитие сетевого общества обусловлено тем, что в 70-х годах XX века в мире параллельно нарастали три независимых друг от друга процесса: информационно-технологическая революция; социально-культурные движения; кризис, приведший к структурной перестройке двух существовавших в то время социально-экономических систем — капитализма и этатизма. Этатизм не-адаптировался к требованиям информационной эры, что привело к политическому, и как следствие экономическому коллапсу. Капитализм в результате самотрансформации продолжил формирование постиндустриальной системы, новая социальная структура представляет собой глобальный информационный капитализм. Знания и информация становятся основными источниками производительности и конкурентоспособности.

Сегодня экономики всех стран зависят от глобальных финансовых рынков, международных связей в области торговли, производства, управления и распределения товаров и услуг, то есть современная экономика организована вокруг информационных сетей и основана на постоянном взаимодействии между ними.

Широко применяются медиасети в деловом общении, а также в глобальном обмене информацией, звуком и изображением. Интернет стал горизонтальной средой всемирной коммуникации, охватывающей более 1 миллиарда пользователей, сетевые формы организации в условиях экономики знаний обеспечивают гибкость стран, фирм и индивидов.

Одним из важнейших последствий развития сетевого информационного общества стала трансформация пространства и времени, в частности в экономике, основанной на знаниях, время стало важнейшим экономическим благом, особенно на рынке знаний, годе в процессе формирования спроса и предложения фактор времени играет большую роль, чем цена знаний. В современном обществе образование устаревает в течение 3-5 лет, что требует формирования системы непрерывного образования на протяжении жизни. Знания, полученные в результате прикладных исследований, могут потерять свою значимость через 1-2 года. А знания о рыночной конъюнктуре могут стать неактуальными уже спустя несколько дней, на финансовых рынках счет идет даже на часы. Наиболее медленно устаревают фундаментальные научные знания, но они требуют постоянной генерации новых знаний в узких прикладных отраслях.

Все выше перечисленные трансформации в рамках информационного общества можно считать предпосылками появления новой социально-экономической реальности — экономики, основанной на знаниях, которая представляет собой закономерную стадию эволюции информационной экономики и постиндустриального общества в целом.

Развитие новых информационных технологий и формирование экономики, основанной на знаниях, влияет на систему ценностей современного общества. Например, в Японии условиями формирования информационного общества признаны достижение всеобщей грамотности и независимости информационного обмена от места жительства, физических и финансовых возможностей жителей; формирование эффективной экономической структуры, основанной на свободной конкуренции на коммуникационном рынке; подготовка высококвалифицированных кадров и привлечение одаренных специалистов.

Знания и инновации как основные ресурсы современной экономики

Следует отметить, что институциональный подход в анализе взаимоотношений субъектов возник еще в конце XIX - начале XX в. Как научный» ответ сложным реалиям социально-экономических процессов, не укладывающихся в традиционные рамки существующих теорий и концепций. В настоящее время институционализм активно развивается и со стороны теоретиков и практиков интерес к нему неуклонно возрастает.

В области методологии институционализм, по мнению многих исследователей, имеет много общего с исторической школой Германии. Например, В. Леонтьев пишет, что выдающиеся представители американской экономической мысли, имея в виду Т. Веблена и У.К. Митчелла, «в своей критике количественных аналитических методов в экономической науке продолжили общую линию немецкой исторической школы. Частично это можно объяснить тем обстоятельством, что на рубеже веков влияние немецкой школы в США было столь же велико, а возможно, и более значительно, чем влияние английской»63. Но историзм и учет факторов социальной среды для обоснования путей экономического роста хотя и символизируют схожесть методологических принципов институционализма и исторической школы Германии, но отнюдь не означают полной и безоговорочной преемственности традиций последней. И причин здесь несколько. Во-первых, находясь под теоретическим влиянием А. Смита, немецкие авторы второй половины XIX в. всецело поддерживали юнкерские круги Пруссии в их борьбе за утверждение в Германии свободы торговли и других принципов экономического либерализма, включая необходимость неограниченной свободной конкуренции предпринимателей. Во-вторых, историзм в исследованиях немецкой школы проявлялся преимущественно в утверждении естественного характера рыночных экономических отношений и поддержке положения об автоматическом установлении равновесия в экономике на всем протяжении развития человеческого общества. И, в-третьих, в трудах авторов исторической школы Германии не допускались даже какие-либо намеки на возможность реформирования экономической жизни общества на принципах, ограничивающих «свободное предпринимательство». Институционализм являет собой качественно новое направление экономической мысли. Он вобрал в себя лучшие теоретико-методологические достижения предшествовавших школ экономической теории.

Во многом похожее суждение высказывает М. Блауг, по мнению которого, «пытаясь определить суть «институционализма», мы обнаруживаем три черты, относящиеся к области методологии: 1) неудовлетворенность высоким уровнем абстракции, присущим неоклассике, и в особенности статическим характером ортодоксальной теории цен; 2) стремление к интеграции экономической теории с другими общественными науками, или «вера в преимущества междисциплинарного подхода»; 3) недовольство недостаточной эмпиричностью классической и неоклассической теорий, призыв к детальным количественным исследованиям» . Институционализм в своем развитии прошел три этапа: Первый этап — 20-30-е годы XX в. Его родоначальниками явились Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл. Второй этап — послевоенный период до середины 60-70-х годов XX в. Главными представителями этого периода является Д. Кларк, А. Берли, Г. Минз. Третий этап развития институционализма — с 60-70-х годов. Он вошел в историю экономической мысли как неоинституционализм. Его представителями являются американские экономисты Дж. Гэлбрейт, Р. Хайлбронер, Р: Коуз, лауреат Нобелевской премии по экономике в 1991 г. за "Исследования по проблемам трансакционных издержек и прав собственности", Дж. Бьюкенен, лауреат Нобелевской премии по экономике в 1986 г. за "Анализ финансовой политики", шведский экономист Г. Мюрдаль, лауреат Нобелевской премии по экономике в 1974 г. за "Исследования по теории денег, конъюнктурных колебаний, взаимовлияния экономических, социальных и структурных процессов", Д. Норт, лауреат Нобелевской премии по экономике в 1993 г. за «Новое исследование экономической истории с помощью экономической теории и количественных методов для объяснения экономических и институциональных изменений», а также О. Уильямсон, лауреат Нобелевской премии по экономике в 2009 г. за «Исследования в области экономической организации».

Неоднородность институциональных концепций породила множество течений и школ внутри этого направления. Но в институционализме выделяются три основные направления, обозначившиеся еще в конце XIX в.: институцйонализм социально-психологический, социально-правовой и эмпирический (конъюнктурно-статистический). Все они, несмотря на общность фундаментальных положений, значительно отличаются друг от друга в подходах, методике анализа и трактовке причин и следствий экономических явлений, роли и значения отдельных институтов в жизни общества. Поэтому понятие «институт» в конечном итоге необходимо трактовать с точки зрения интегрального институционализма, синтезируя основные подходы направлений институциональной школы.

Институт является базовым понятием институциональной теории. Поскольку институцйонализм представляет собой неоднородное научное течение и имеет различные школы, трактующие институт неоднозначно, приведем несколько определений институтов, описывающих их сущность и механизм функционирования:

Рынок знаний как основа формирования экономики, основанной на знаниях

Ценообразование в условиях рынка знаний. Реалии современной экономики, определяющиеся распространенностью знаниеемких благ, копируемых продуктов, товаров-носителей информации, неосязаемых благ и активов фирм, а также непосредственно информации и знаний как товара, требуют поиска особых оснований сопоставимости благ. Основываясь на подходе О.Н. Антипиной , можно утверждать, что ценность благ в условиях экономики знаний определяет информационный фактор, который предполагает наличие, во-первых, «инновационной ценности» - сочетания в производимом продукте полезности и новизны и, во-вторых, символической ценности, которая формируется на основе своеобразного отношения между потребителем и благом. Таким образом, можно говорить об информационной ценности.

Экономика, основанная на знаниях, все меньше зависит от земли и капитала, все меньше доля этих факторов в издержках производства готовой продукции. Лишь 10% отпускной цены компьютера IBM со всеми аксессуарами, плода усилий ученых, дизайнеров, инженеров, составляют затраты на его «физическое производство» — расход материалов и износ машин и оборудования. Доля материалов в цене современных компьютерных микропроцессоров не превышает 2%. «Инновационная ценность» создается с помощью знания, новой идеи, воплощающейся с участием других факторов производства, но, вне зависимости от объема материальных ресурсов, знанию принадлежит решающая роль. Ценность информации и знаний, поскольку они являются информационным продуктом — это ценность ex ante. Потребитель знаний осознает их ценность тогда, когда нуждается в них, но еще не обладает ими. Таким образом, понятие «ценность информации» не может быть отнесено к уже прозвучавшей новости, оно значимо только по отношению к информации, которая скрыта от того, кто в ней нуждается.

Однако источником ценности информации становится действие, которое предпринимает экономический субъект в соответствии с приобретенной информацией. Именно в процессе реакции или действия в ответ на полученную информацию и создается ее ценность. Иными словами, осознавая ценность информации, потребитель приобретает ее, а затем создает эту ценность своими действиями на основе уже имеющейся информации. Такой подход справедлив и к знаниям, поскольку знания -продукт интеллектуальной деятельности индивида, соответственно, ценность знаний создается в момент валоризации, или приращения знаний.

В общем случае ценность информационного продукта — это разница между ожидаемой ценностью выбора в условиях полноты информации и ожидаемой ценностью выбора в условиях неопределенности. Выраженная в деньгах, она представляет собой максимальную сумму, которую экономический субъект может заплатить за приобретение знания. Особый интерес представляет собой факт обнаружения \ «символической ценности», когда товар, помимо своих непосредственных потребительских характеристик, является еще и носителем некой уникальной информации. Источником символической ценности является знание о том, что тот или иной продукт неповторим и обладает превосходящими аналоги свойствами. Отличие символической ценности от ценности редких благ состоит: - в том, что если редкие товары получают избыточную ценность вследствие неэластичности предложения и полной зависимости уровня цены от субъективных- факторов, действующих на стороне спроса, то источником символической ценности, созданной знанием, является информация, позволяющая отличить данный товар от подобных ему, выявить его особое качество; - в современной экономике символической ценностью обладают отнюдь не некоторые товары (как в случае с произведениями искусства, завышенная цена которых в значительной степени общепризнанна), а весьма распространенные, составляющие значительную долю рынка, - фирменные товары, хорошо зарекомендовавшие себя программные продукты, специфические услуги и т.п. Число благ, обладающих символической ценностью, растет по мере углубления индивидуализации производства и потребления, которые в информационную эпоху достигают невиданных прежде масштабов; - если предложение редких благ в принципе не может быть увеличено, и их цена с течением времени может только расти, то появление, скажем, нового компьютерного программного обеспечения приводит к многократному или даже полному обесценению программного обеспечения прежнего поколения.

Следует особо отметить такое свойство символической ценности как недолговечность: ее утрата фактически равносильна смерти продукта. Символическая ценность копируемых информационных благ и нематериальных активов создается благодаря репутации бренда, рекламе, публикации результатов профессиональных оценок и прочих сведений, которые играют роль качественных сигналов для покупателей.

Институциональная модель экономики, основанной на знаниях

Проведенное автором диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

Анализ представленных точек зрения и различных определений современной экономики как постиндустриального общества, информационной экономики и экономики знаний позволяет сделать вывод о том, что экономика, основанная на знаниях, является закономерной стадией развития современной экономической системы в рамках постиндустриального общества.

Автор считает, что основными принципами присущими экономике знаний являются: - выбор хозяйствующих субъектов основывается, прежде всего, на знаниях, в основе которых лежит информация, в том числе полученная в режиме on-line; - усиление значимости знания как особого ресурса, обладающего возрастающей ценностью и доходностью; формирование динамично развивающихся новых институтов экономики - институтов генерации, дистрибуции и инвестирования знаний, оказывающих прямое стимулирующее воздействие на развитие современной экономики в целом; направленность приобретенных и накопленных знаний на гуманизацию общества; - развитие сетевых методов организации хозяйственной деятельности субъектов.

Методологическую основу проведенного диссертационного исследования составляют принципы эволюционной экономической теории: системный подход, синергетический, генетический, социологический, сочетание инновационности и инертности, саморегуляции с внешним управлением, противоречивость соотношения детерминизма и свободы выбора, математическое моделирование.

Автором раскрыты базовые категории, присущие экономике, основанной на знаниях, собственно категория «знание», «информация», , «инновации», «рынок знаний». Исходной категорией в этой системе является информация, выступающая базисом любого знания, которое можно классифицировать по различным признакам (по содержанию, по форме проявления, по способу формирования и т.д.). Соотношение других категорий представлено в работе следующим образом - инновация как новое знание, воплощенное в идее, новом продукте, технологии и т.д.; интеллектуальный капитал как часть информации, знаний и инноваций, приносящая доход, и интеллектуальная собственность как совокупность прав субъектов относительно данных благ и ресурсов. В диссертации раскрыты основные закономерности присущие экономике, основанной на знаниях. 1. Увеличение доли человеческого капитала в общем национальном богатстве стран, что делает его знания определяющим фактором в обеспечении экономического роста. 2. Наличие системы новых противоречий, включающих основное противоречие между требованиями предъявляемыми экономикой знаний к образованию и его реальным уровнем развития и ряд других. Это требует поиска иных механизмов их разрешения. 3. Структурная трансформация экономики - формирование новых секторов - IT-сектора, виртуального сектора (виртуальные университеты, офисы, биржи и т.д.), интенсивное развитие сектора знаний, расширение их масштабов и доли в структуре национальной экономики наряду с сокращением доли традиционных секторов. 4. Осуществление государством новой функции - функции управления воспроизводством знаний. 5. Развитие информатизации, ее широкое использование в образовательном процессе, появление новых образовательных технологий (дистанционное образование). Диверсификация и непрерывность 155 образования (многоуровневое обучение в государственных и негосударственных учреждениях), формальное и неформальное. 6. Глобализация экономического сотрудничества, в том числе в сфере образования, научных исследований. Свидетельство тому принятие Болонской конвенции, грядущее вступление России в ВТО в 2006 г., развитие интерактивных форм обучения, совместные научные проекты и т.д. 7. Превращение корпоративных знаний в фактор конкурентоспособности, увеличение доли нематериальных активов в корпорациях.

В работе сформулированы законы, присущий экономике, основанной на знаниях, - закон реконфигурации знаний, суть которого заключается в объективной необходимости постоянного перехода знаний из одних форм в другие, что обусловлено потребностями использования знания как ресурса, и закон валоризации знаний, отражающий всё повышающуюся ценность знаниеёмких активов.

В диссертации раскрыта роль рынка знаний в развитии экономики;-основанной на знаниях, заключающаяся в следующем: - рынок знаний способствует более быстрой, масштабной передаче знаний и, соответственно, более совершенной генерации знаний, их воспроизводству; - позволяет значительно интенсифицировать процесс обновления информации, являющейся основой для создания качественно новых знаний и их использования в практической, в том числе экономической деятельности различных субъектов; - снимает географическріе (территориальные) барьеры для передачи информации и знаний и способствует осуществлению этого процесса в режиме on-lain в любую страну, фирму, имеющие современные IT технологии; Рынок знаний России нуждается в трансформации и усовершенствовании своих институциональных рамок. Интенсивное развитие данного рынка способно изменить существующую модель экономики России на новую, связанную с формированием и развитием экономики знаний. Автором проанализированы альтернативные стратегии становления институтов экономики, основанной на знаниях, выделены стадии и особенности процесса формирования экономики знаний, утверждается реальность формирования экономики знаний в России.

К числу факторов, содействующих становлению экономики, основанной на знаниях, следует отнесены: наличие достаточно эффективной системы образования, обеспечивающей необходимые качество и уровень человеческого капитала; - сохранение и развитие науки фундаментального и прикладного характера; - высокий научный и образовательный потенциал страны, подтверждением которого стали Нобелевские премии по физике присужденные трем российским ученым в 2002-2003 гг.; - быстрое и активное развитие рынка информационных технологий и информационных продуктов с ежегодным темпом роста до 25%; - усиление внимания государства к проблемам науки и образования -разработка целевых федеральных программ и выделение финансовых средств под них, например «Электронная Россия»; наличие крупных корпоративных структур, обладающих значительными финансовыми и техническими ресурсами для осуществления инновационной деятельности; -креативность российского народа, подарившего миру величайших творцов науки - М. Ломоносова, Д. Менделеева, А. Попова, А. Сахарова и многих других. Ментальность российского народа такова, что он способен во многом решить сложные проблемы неординарно, предложив уникальные варианты - наличие необходимых элементов институциональной основы (в части законодательства), например Закон РФ «Об образовании»; - достаточно стабильное развитие российской экономики после 1998 г. За последние семь лет ВВП увеличился на 39,5%, выпуск промышленной продукции - на 45,5%, аграрной - на 8%, инвестиции в основной капитал -на 53,4%, оборот розничной торговли — на 46,4%, реальные денежные доходы населения - на 23,2%, экспорт - на 108,5%; - постоянный и стабильный спрос на высококвалифицированные кадры со стороны внутреннего рынка труда, возможность учиться и стажироваться за рубежом. Даже «утечка мозгов» из России - это свидетельство высокого уровня профессионализма отечественных кадров и признание его на глобальном рынке труда.