Институциональные предпосылки и условия формирования экономики, основанной на знаниях Салихова, Зульфия Мирзовна



Салихова, Зульфия Мирзовна. Институциональные предпосылки и условия формирования экономики, основанной на знаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Салихова Зульфия Мирзовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1589

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивной глобализации мирового хозяйства и усиливающейся международной конкуренции происходит формирование новых направлений экономического роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших ресурсов развития общества и цивилизации. Характерной особенностью данного процесса становится переориентация интересов субъектов социально-экономических отношений с максимизации полезности от использования природных ресурсов и извлечения рентного дохода на область интеллектуального предпринимательства, высокотехнологичных производств, создания и использования знаний во всех сферах жизнедеятельности. Конкурентоспособность любой социально-экономической системы в настоящее время определяется насыщенностью ее институциональной среды знаниеемкими элементами и механизмами их эффективного использования.

Социально-экономические, политико-правовые, природно-

географические и историко-культурные предпосылки сформировали
институциональную среду российской экономики, способствующую
преимущественно извлечению рентного дохода от эксплуатации природных
ресурсов, а не получению добавленной стоимости от использования новых
знаний и технологий. Следствием сложившейся ситуации становится некоторое
снижение темпов развития большинства отраслей и сфер экономики России по
показателям наукоемкости, технологической оснащенности,

ресурсосбережения, экономической, социальной и экологической эффективности по сравнению со странами, лидирующими в развитии экономики, основанной на знаниях. В числе причин - недостаточная эффективность существующей в настоящее время институциональной инфраструктуры развития интеллектуального капитала, некоторая изолированность большинства субъектов экономики от сферы производства и использования знаний, невысокая заинтересованность государства и общества в инновационном развитии.

Необходимость перехода российской экономики на новый этап развития с ориентацией на интеллектуализацию социально-экономических процессов в обществе, активную инновационную деятельность субъектов экономики всех уровней и сфер деятельности, интенсивное развитие интеллектуального капитала настоятельно выдвигает на передний план задачу теоретической проработки механизмов формирования институциональных предпосылок и условий становления и развития экономики, основанной на знаниях, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты становления и развития экономики, основанной на знаниях, стали объектом исследовательского интереса сравнительно недавно - несколько десятилетий назад. Основателями данного направления исследований считаются П. Друкер, С. Кузнец, Ф. Махлуп, Ф. Хайек, Д. Тис.

К числу близких по предмету и объекту исследования к экономике, основанной на знаниях, можно отнести теории инновационной экономики,

информационного общества, управления знаниями, основные аспекты которых
нашли отражение в работах Ю.М. Абахова, К.В. Андросюка, СЮ. Глазьева,
А.Е. Городецкого, О.Г. Голиченко, А.А. Дымкиной, Н.Н. Думной,

А.К. Касьяновой, В.П. Колесова, В.Л. Макарова, Л.Э. Миндели, Н.Н. Моисеева, Л.К. Пипия, Л.Н. Свириной, Т.Е. Степановой, И. Шумпетера, А.Ю. Юданова (теория инновационной экономики), Р. Карца, М. Кастельса, Ю.А. Корчагина, Б.В. Корнейчука, Й. Массуда, Т. Стоунера, Д.С. Чернавского, М. Порат, Ю. Хаяши (теории информационного общества и информационной экономики), Р. Бакмена, Л. Браун, Б. Гейтса, Р.Ф. Гиляревского, В.М. Глушкова, Л.С. Козачкова, М.К. Мариничева, Б.З. Мильнера, Дж. Куинна, Б. Шмита, Ю.А. Шрейдера, Л. Чарли, Р. Флорида (управление знаниями).

В диссертационном исследовании также используется теоретико-методологический инструментарий концепций постиндустриального общества, глобального сетевого общества, (В.Л. Бабурин, Дж. Белл, Дж. Гелбрейт В.Л. Иноземцев, В.Ж. Келле, Н.Д. Кондратьев, Г. Мине, Р. Рисмен, Э. Тоффлер) и теории синергии (СВ. Капица, Е.Н. Князев, Д. К. Чистилин).

Проблемам формирования институциональной среды социально-экономических систем посвящены работы таких отечественных ученых как А.А. Аузан, А.А Барлыбаев, О.С. Белокрылова, Р.И. Капелюшников, СВ. Кирдина, Г.Б. Клейнер, В.В. Куликов, Е.Б. Ленчук, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, Г.Э. Слезингер, И.И Смотрицкая и др. Исследования зарубежных авторов в данном направлении представлены работами Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, Р. Коуза, У. Миттчела, Д. Норта, К. Поланьи, О. Уильямсона, Т. Эггертссона.

Значительный вклад в теорию человеческого и интеллектуального капитала и решение проблем его развития внесли А.А. Акаев, Л.И. Абалкин, Е.Г. Антосенков, Т.Ю. Базарова, Х.А. Барлыбаев, Г. Беккер, Э. Денисон, Б.Л. Еремина, Дж. Кендрик, Р.П. Колосова, А.В. Корицкий, С. Кузнец, А.А. Никифорова, А.А. Разумов, Л.Л. Рыбаковский, Р. Солоу, С. Фабрикант, И. Фишер, Т. Щульц и др.

Вместе с тем ряд теоретико-методологических аспектов развития экономики, основанной на знаниях, разработан не в полной мере, многие проблемы имеют постановочный и дискуссионный характер, что предопределяет необходимость дальнейших исследований в данном направлении. В частности, целесообразным представляется более глубокий анализ институциональных предпосылок и условий формирования новых направлений современного социально-экономического развития. Не нашли должного отражения в экономической литературе вопросы согласования интересов субъектов рентоориентированной экономики и экономики, основанной на знаниях. Дальнейшая разработка направлений развития интеллектуального капитала, как одного из основных ресурсов экономики, основанной на знаниях, также будет способствовать обогащению имеющегося теоретико-методологического инструментария исследования проблем формирования современного социально-экономического пространства. Все это послужило аргументом в выборе темы диссертационного исследования, а также основой постановки его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического подхода к формированию комплекса институциональных факторов и условий, способствующих формированию экономики, основанной на знаниях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию экономики, основанной на знаниях, обозначить основные положения, выявить и систематизировать проблемы, имеющиеся в данной области;

раскрыть значимость интеллектуального капитала в формировании экономики, основанной на знаниях;

проанализировать состояние, проблемы и перспективы перехода российской экономики к новому этапу развития, сравнить российские реалии с опытом зарубежных стран;

обосновать, что ориентированность экономики на тот или иной путь развития и соответствующее институциональное обеспечение определяются в значительной степени приоритетами и интересами властных структур;

определить состав и сущность институциональной среды экономики современной России с целью выявления положительных и отрицательных проявлений и эффектов ее функционирования, обозначения уровней управления, систематизации групп интересов и соответствующих институциональных составляющих;

разработать предложения по созданию институциональной среды России, способствующей формированию экономики, основанной на знаниях.

Объект исследования - институциональные факторы и условия, отражающие реальные экономические связи и процессы развития экономики, основанной на знаниях.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования институциональной среды развития экономики, основанной на знаниях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют
Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации 08.00.01 - «Экономическая теория» (экономические
науки) в рамках раздела 1. «Общая экономическая теория»: пункту 1.1.
«Политическая экономия», пп. «Теория «информационной»,

«постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся вопросами экономики, основанной на знаниях, информационной и инновационной экономики, различными аспектами развития интеллектуального капитала, проблемами формирования институциональной среды социально-экономических систем. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась на основе применения общенаучных методов (анализ, синтез, сравнение), специфических методов (обобщение и интерпретация научных

данных, оценка социально-экономических показателей и уровня развития экономики, основанной на знаниях), методов диалектической логики, синергетики, статистики и социологии.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена монографиями российских и зарубежных ученых, официальными документами Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и инновационного развития РБ, данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирного Банка и его подразделений, нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней, экономическими и статистическими отчетами органов исполнительной власти, материалами средств массовой информации, в т.ч. интернет-изданий.

Выводы и рекомендации базируются на результатах исследовательских работ, проведенных диссертантом в рамках:

  1. государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан «Социально-экономические, институциональные и историко-гуманитарные аспекты устойчивого развития Башкирского Зауралья» (2012-2013 гг.);

  2. коллективных грантов Российского гуманитарного научного фонда №12-12-02013 «Экономические, институциональные и организационные механизмы рационального использования лесных ресурсов» (2012-2013 гг.), Российского фонда фундаментальных исследований №40/63П «Институционально-эволюционная теория управления: концептуальный аспект» (2011-2012 гг.);

  3. гранта Правительства Республики Башкортостан для молодых ученых и молодежных исследовательских коллективов «Формирование институтов устойчивого развития сельских территорий в условиях становления новой экономики» (2012 г.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

1. На основе обобщения теоретико-методологических подходов к исследованию экономики, основанной на знаниях, представляющей собой направление социально-экономического развития, важными факторами которого выступают производство, распределение и использование знаний, обозначены основные положения, выявлены и систематизированы проблемы, имеющиеся в данной области, в т.ч. 1) отсутствие четких градаций между основными понятиями (экономика, основанная на знаниях, экономика знаний, новая экономика и т.д.) и их содержанием; 2) недостаточно полная изученность предпосылок и условий формирования экономики, основанной на знаниях и причин, препятствующих развитию данного направления; 3) недостаточное внимание интеллектуальному капиталу как одному из основных факторов развития экономики, основанной на знаниях; 4) низкая эффективность механизмов формирования институциональной среды новых направлений социально-экономического развития, вследствие игнорирования при этом влияния институциональных особенностей страны. Дополнено и уточнено содержание категории «знание», понимаемое как фундаментальные и прикладные результаты интеллектуально-мыслительной деятельности

человека, реализованные в виде высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.

2. Раскрыта значимость интеллектуального капитала в формировании
экономики, основанной на знаниях, обусловленная увеличением
интеллектуальной составляющей развития экономики и общества.
Аргументировано, что данный вид капитала аккумулирует существующие и
генерирует новые знания, формируя, тем самым, основу развития социально-
экономической системы; способен решать сложные комплексные задачи в силу
обладания разноплановыми и разносторонними знаниями; овеществляет
первоначальные идеи в конечную продукцию, технологии, услуги посредством
материального и нематериального производства; определяет характер
большинстве процессов, происходящих в современном обществе.

3. На основе применения современных методик оценки экономики,
основанной на знаниях, выявлены состояние, проблемы и перспективы
перехода российской экономики к новому этапу развития. Показано, что,
несмотря на высокий природно-ресурсный и человеческий потенциал, развитие
нового этапа экономики находится на стадии зарождения и происходит
медленными темпами, что может быть объяснено, в том числе, малой
эффективностью институциональной среды и недостаточной развитостью
инфраструктуры, слабой заинтересованностью государства и общества,
изолированностью большинства субъектов экономики от сферы производства и
использования знаний. Предложено добавить к четырем группам показателей
оценки экономики, основной на знаниях, используемых Всемирным банком
(экономический и институциональный режим, образование и человеческие
ресурсы, инновационная система, информационно-коммуникационные
технологии), дополнительно две группы: 1) показатели развития научной
сферы, отражающие эффективность деятельности субъектов-участников
научных исследований и разработок, 2) показатели сферы оборота
интеллектуальных услуг, учитывающие интеллектуальное
предпринимательство и коммерческий трансфер.

4. Обосновано, что ориентированность экономики на тот или иной путь
развития и соответствующее институциональное обеспечение определяется
приоритетами и интересами властных структур посредством создания
механизмов присвоения дохода от владения и использования объекта интереса.
Показано, что одной из современных тенденций развития общества становится
следующее: в государствах с малыми или труднодоступными запасами
природных ресурсов приоритетным объектом интереса распределительных
коалиций становится технологический уровень и инновационная активность,
что способствует развитию экономики, основанной на знаниях; в странах,
обладающих большими и/или легкодоступными запасами ресурсов -
непосредственно сами природные ресурсы, что влечет за собой
преимущественно рентоориентированную экономику. Выделены институты,
преобладающие в экономике, основанной на знаниях, такие как низкие
административные барьеры, гарантии политических прав, экономическая

^0-85% прироста ВВП в развитых странах приходится на долю новых знаний, воплощенных в технологиях, оборудовании, профессиональном образовании, модернизации и инновационном обеспечении производства

свобода, развитость венчурного предпринимательства и институты, доминирующие в рентоориентированной экономике, такие как бюрократизация, жесткий налоговый режим, высокая коррумпированность.

5. Определены состав и структура институциональной среды экономики современной России, представляющей собой совокупность институциональных составляющих как форм организации деятельности субъектов экономики, а также норм и механизмов регулирования отношений, возникающих в процессе их взаимодействия. Аргументировано, что социально-экономические, политико-правовые, природно-географические и историко-культурные предпосылки сформировали институциональную среду российской экономики, содействующую извлечению рентного дохода. Доказано, что в числе отрицательных проявлений функционирования данной модели -минимизация интеллектуально-инновационной и творческой деятельности, малое использование новых знаний в хозяйственно-экономических процессах, низкие темпы модернизации производства, отсталость страны от развитых государств по большинству показателей уровня и качества жизни населения. Выделены уровни управления рентоориентированной экономикой, систематизированы формализованные и неформализованные интересы ее субъектов, выявлены положительные и отрицательные эффекты существования данной модели развития экономики, сгруппированы институты формирования интеллектуального капитала - сфера образования и научная сфера, и институты использования интеллектуального капитала - производственно-промышленная сфера, сфера предпринимательства и сфера здравоохранения.

6.Сформулирован ряд выводов и рекомендаций по формированию институциональной среды, способствующей развитию экономики, основанной на знаниях: 1) государство должно играть важную роль в формировании институциональной среды экономики, основанной на знаниях, в рамках реализации соответствующей государственной политики, в частности, при разработке и выполнении государственных программ и национальных проектов; 2) необходимо дальнейшее совершенствование институционального (в т.ч. нормативно-правового) обеспечения процесса перехода на новый этап развития экономики страны, увеличение объемов долгосрочных вложений в науку, инновации и образование, обеспечивающих длительный эффект; 3) одним из основных направлений развития экономики, основанной на знаниях, должно стать взаимовыгодное сотрудничество государства, науки и бизнеса, в т.ч. через расширение различных видов партнерств, долгосрочное финансирования инновационных разработок, поддержку интеллектуального предпринимательства. Обосновано, что для перехода на новый этап развития экономики необходимо выполнение следующих мер: 1) на уровне федеральных и региональных органов власти - определение стратегических перспектив с ориентацией на развитие знаниеемких сфер экономики, обеспечение доступа широкого круга пользователей к сфере производства и использования знаний, повышение технического и инновационного уровня страны; 2) на уровне институтов формирования и использования интеллектуального капитала -территориальная и отраслевая интеграция сфер образования, науки, производства и предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

состоит в развитии и углублении теоретико-методологических подходов в части формирования представлений об институциональной среде становления экономики, основанной на знаниях, как совокупности институциональных составляющих сферы производства, распределения и использования знаний, а также норм и механизмов регулирования отношений, возникающих в процессе их взаимодействия.

Концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке и научном обосновании программ, концепций и стратегий социально-экономического развития.

Содержащиеся в диссертационном исследовании концептуальные подходы и теоретические разработки отражены в отчетах лаборатории социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» и получили реализацию:

  1. при разработке лабораторией социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» исследовательского проекта ««Разработка стратегии развития ГУ СП «Тавакан» на период 2011 - 2016 гг.»;

  2. при составлении учебных программ и методических комплексов в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Основы научных исследований», «Теория человеческого капитала» для студентов Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и Зауральского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»;

Основные выводы, положения, научно-практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 080507 «Экономика и управление в АПК», бакалавров по направлениям подготовки 080500 «Менеджмент», 080100 «Экономика» в качестве учебно-методических материалов для проведения лекционных и практических занятий по соответствующим разделам дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Управление человеческими ресурсами», «Маркетинг», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В их числе - международные и всероссийские: «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции», МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2012), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа-Красноусольск, 2012), «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение», МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2009), «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2008). Всероссийские: «Экономика знаний и рынок: проблемы

взаимодействия» (Курган, 2011), «Нравственность и экономика» (Курган, 2010), «Ценности современного менеджмента» (Магнитогорск, 2009), «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2008), «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2007).

Ряд методических разработок диссертации используется в научно-исследовательской деятельности при выполнении авторских проектов и в составе исследовательской группы ГАНУ «Институт региональных исследовании Республики Башкортостан».

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 2 монографиях (в соавторстве), 42 статьях и публикациях, в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 4. Общий объем авторского текста- 10,6 п.л.

Структура и объем диссертации определены целью и логикой исследования.