Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Габуев Таймураз Владимирович

Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа
<
Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа
>



Габуев Таймураз Владимирович. Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:07-8/935

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1- Теоретические подходы к исследованию устойчивого развития рыночной инфраструктуры в экономике нового типа

1.1. Тенденции и основные факторы формирования экономики нового типа 11

1.2. Сущность, содержание, определение экономической категории устойчивого развития экономики нового типа 23

1.3. Инвестиционный потенциал как фактор устойчивого развития рыночной инфраструктуры экономики нового типа 45

ГЛАВА 2. Экономика нового типа как процесс формирования устойчивого развития рыночной инфраструктуры

2.1. Рейтинговая оценка инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры экономики нового типа 65

2.2. Формирование ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры 77

2.3. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры России в условиях экономики нового типа (виртуальная модель) 89

Заключение 111

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Новое тысячелетие характеризуется тем, что в общественном сознании происходят качественные изменения экономических, социальных и других процессов. В большинстве стран мира формируется экономика нового типа - постиндустриальная, информационная, знаний, новая экономика. Изменения, происходящие в экономике, вызывают и изменения в политической, общественной и культурной жизни. Постиндустриальное общество включает основные черты новой экономики, где определяющим фактором ее развития являются услуги, знания. Экономика нового типа является, в свою очередь, обслуживающей, а не производящей, и дефицитным ресурсом в ней становятся квалифицированные творческие работники, информация и технологии. Их влияние в начале нового века стало очевидным.

Таким образом, для экономики нового типа характерным является присутствие реверсивного движения в историческом времени, когда переход к новому качеству общества возможен на основе создания условий устойчивого его развития. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития, где проведение радикальных изменений в ее системах (экономических, социальных, экологических и т.д.) предполагает рост благосостояния общества. Вместе с тем, важнейшим фактором экономического благополучия остаются инвестиции. От их количества и особенно качества в видах экономической деятельности зависит будущее устойчивого развития экономики нового типа, в том числе рыночной инфраструктуры.

Раньше считалось, что мир - это совершенно познаваемая система, управляемая конечным числом общих законов, которые человек может постичь и рационально направить на свою пользу. В действительности же мир

изменяется быстрее, чем процесс его познания, скорость изменения этого мира опережает темп его изучения [68]. Поэтому данное определение подтверждает необходимость поиска в решении столь важной и перспективной задачи - исследования устойчивого развития рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа. Актуальность темы определяется его теоретико-методологическим подходом к исследованию данной проблемы и определением влияния экономики нового типа на процесс формирования устойчивого развития рыночной инфраструктуры. Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и требуют дополнительного изучения.

Степень научной разработанности проблемы

Основу теории экономики нового типа (постиндустриального общества) заложили Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Тоффлер. Кроме того, трактуя понятие «информационное общество», разные авторы используют различные наименования: «просвещенное общество» - К. Флекснер, «общество риска» -У. Бек, «посткапиталистическое общество» - Дж. Сорос и др.

Согласно А. Тоффлеру, главными характеристиками экономики нового типа являются: а) демассификация и дестандартизация всех сторон экономической и социальной жизни: б) высокий уровень инноваций, быстрота происходящих в обществе изменений. Термин «информационное общество» был введен К. Коямой в 1969 году. Большой вклад в развитие теории информационного общества внесли Ж. Бодрийяр, Г. П. Журавлева, М. Мак-люен, Е. Масуда, И. А. Негодаев, Д. Нэсбитт и др.

Что касается теории устойчивого развития, то она пока находится в стадии формирования. Проблеме устойчивого развития начинают уделять большое общественное, научное и журналистское внимание. Данная проблема получила статус особого предмета, которым серьезно занимается Организация Объединенных Наций.

В западных странах понятие устойчивого развития проникло в сознание людей в определенной степени, в учебных заведениях введен предмет «Устойчивое развитие», издаются учебники, осуществляются определенные шаги по практической реализации основных положений концепции. В научном плане концепция продолжает развиваться, чему способствуют доклады членов Римского клуба, действующего еще с конца 60-х годов XX века. Начало было положено изданием в 1972 году нашумевшей тогда работы Д. X. и Д. Л. Медоузов и И. Рандерса «Пределы роста». Кроме того, в разное время выходили доклады других членов Римского клуба: М. Малица, А. Печчеи; М. Эльменджрой. Одним из последних докладов Римскому клубу является публикация Э. Вайцзеккера, Э. Ловинса и Л. Ловинс. Активными сторонниками и основателями российской концепции устойчивого развития выступали выдающиеся ученые академики

B. А. Коптюг и Н. Н. Моисеев. Исключительно содержательными, подкрепленными широкомасштабными, глубокими исследованиями, являются работы К. Я. Кондратьева. Энциклопедический анализ различных граней концепции устойчивого развития осуществлен в работах В. И. Данилова- Данильяна, К. С. Лосева, А. Д. Урсула и многих других авторов. Своеобразным обобщающим итогом прошедшего этапа развития концепции устойчивого развития в России стало издание монографии большого коллектива авторов под эгидой Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития под названием «Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации».

Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инвестиционного потенциала нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как В. С. Бард,

C. Беренс, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, С. Брю, А. А. Водянов, Л. Гетман, М. Джонк, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, Ю. И. Новиков, М. Е. Портер, А. Смит, П. В. Тальмина, Я. М. Уринсон,

Т. С. Хачатуров, Е. М. Четыркин, Т. В. Чечелева, В. Д. Шапиро, У. Шарп, Е. В. Шатрова, В. В. Шеремет и др.

Однако необходимо отметить, что в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов по проблеме исследования устойчивого развития в условиях экономики нового типа в недостаточной мере учитывается специфика инвестиционного потенциала и влияние на его формирование. Также в экономической литературе отсутствует единый комплексный подход к проведению рейтинговой оценки инвестиционного потенциала экономики нового типа; формирование ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры. Особая значимость теории устойчивого развития в условиях формирования новой экономики для рыночной инфраструктуры определила цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи теоретического подхода к исследованию устойчивого развития рыночной инфраструктуры, позволяющей обосновать влияние экономики нового типа на формирование устойчивого развития рыночной инфраструктуры.

Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

- выявить тенденции и основные факторы формирования экономики нового типа;

- проанализировать сущность, содержание, определение экономической категории устойчивого развития экономики нового типа;

- исследовать инвестиционный потенциал экономики нового типа как фактора устойчивого развития рыночной инфраструктуры;

обосновать подход к выбору метода рейтинговой оценки инвестиционного потенциала экономики нового типа;

- рассмотреть формирование ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры;

- дать характеристику организационно-экономическому обеспечению устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры в условиях экономики нового типа (виртуальная модель).

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования устойчивого развития рыночной инфраструктуры в экономике нового типа.

Объектом исследования являются условия и факторы формирования экономики нового типа как основы ее устойчивого развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При анализе инвестиционного потенциала экономики нового типа как фактора устойчивого развития рыночной инфраструктуры были использованы основные принципы системного подхода.

Теоретическую базу исследования составили положения в экономической теории об устойчивом развитии, новой экономике, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных стати стических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к исследованию нового понимания устойчивого развития рыночной инфраструктуры в экономике нового типа и разработке предложений по организационно-экономическому обеспечению устойчивого инвестиционного потенциала в России.

Получены следующие результаты:

- обосновано, что развитие экономики нового типа в условиях России происходит на прежней основе научно-технического прогресса и формирующегося «техномира», где фактором, определяющим условия существования и эволюции постиндустриального общества, является техносфера - искусственная среда обитания человечества с ее индустриальной инфраструктурой;

- дано обоснование категории устойчивого развития экономики нового типа как новому этапу развития общества, основанному на трансформации экономических, социальных, культурных и др. процессов;

- выявлена роль инвестиционного потенциала в устойчивом развитии рыночной инфраструктуры новой экономики. Достижение устойчивого развития рыночной инфраструктуры определяется величиной имеющихся инвестиционных ресурсов, которые составляют потенциал субъектов инвестиционного процесса, его инвестиционную привлекательность, наличие институтов и субъектов инвестиционного процесса, обеспечивающих инвестирование в необходимых формах, масштабах, направлениях;

- разработан алгоритм поэтапного анализа инвестиционного потенциала субъекта как вида экономической деятельности, включающий: определение основных показателей диагностики инвестиционного потенциала;

рейтинговый его анализ; вывод об инвестиционном потенциале; вариантность принятия решения;

- разработана виртуальная модель организационно-эконо-мического обеспечения устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры субъектов вида экономической деятельности России в условиях формирования экономики нового типа, включающих виртуальные модели: в условиях либерализованной экономики; планово-распределительная; двух-модельная система с использованием внешних и внутренних источников.

Теоретическая и практическая значимость работы определяет возможность использования полученных в ней результатов для дальнейшего научного анализа устойчивого развития рыночной инфраструктуры экономики нового типа.

Кроме того, автором разработаны:

а) мероприятия по формированию ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры;

б) предложен метод проведения рейтинговой оценки инвестиционного потенциала экономики нового типа;

в) основные рекомендации по организационно-экономическому обеспечению устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Держа-винских чтениях (г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006).

Результаты исследования внедрены в практику работы ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инновационного

пути развития региона. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Инвестиции», спецкурса «Устойчивое развитие».

Публикации по теме диссертации- Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,41 п. л., в том числе авторских 4,01 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Тенденции и основные факторы формирования экономики нового типа

Современный этап развития общества характеризуется трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, информационное, где экономика нового типа является очередным этапом его развития, в которой индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента, а основная производительная функция отводится науке, знаниям, сфере услуг, рыночной инфраструктуре.

В настоящее время в большинстве стран мира происходят процессы на этапе перехода из трансформации индустриальной экономической системы в наукоемкую и информационную. Происходящие изменения сравнимы по масштабам с процессами, которые протекали в обществе после изобретения станка, а затем парового двигателя. Нынешний виток эволюции жизни начался после изобретения вычислительной машины. Колоссальные изменения, происходящие в экономике, вызывают изменения в общественной, политической и культурной жизни.

Мировая экономика вступила в эпоху, которая характеризуется стремительностью перемен, небывало жестокой конкуренцией, «коммодизаци-ей» и проникновением Интернет во все сферы экономики. Столь динамичное развитие, масштабность и глубина изменений, происходящих в мире (в первую очередь это касается передовых стран), дают право сделать вывод о становлении принципиально новой экономики, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, в которой необходимость инноваций приобретает первостепенный характер. С изобретением компьютера к традиционным экономическим ресурсам - труду, капиталу, земле и организационному строению хозяйства прибавился новый, более высокий уровень знаний, «ноу-хау». Новая экономика настолько отличается от индустриальной экономики, насколько та отличалась от аграрной.

Появление термина «постиндустриальное общество» приписывается американскому социологу Д. Рисмену, употребившему его в названии своей статьи в 1958 году, или другому американскому социологу Д. Беллу, который в своем выступлении на международном семинаре в Зальцбурге в 1959 году употребил это понятие. В философском словаре (1991 г.) теория постиндустриального общества рассматривается как одна из концепций западной социально-философской футурологии (т. е. науки о будущем человечества, исследовании будущего), основанной на положениях индустриализма, согласно которым развитие каждого общества определяется уровнем развития промышленности (индустрии), выражаемым обобщенным показателем величины валового национального продукта (ВНП) [114].

В конце 40-х годов в работах американского экономиста К. Кларка «Экономика в 1960 г.» и французского обществоведа Ж. Фурастье «Великая надежда XX века» были сформулированы важнейшие методологические принципы теории постиндустриального общества и положение о грядущем росте доли сферы услуг и информационного сектора как в совокупной рабочей силе, так и в структуре ВВП.

Экономика нового типа основывается: относительно к производству -структурный сдвиг в сторону науки как непосредственной производительной силы и сферы услуг; к продукции - выход на первый план научных знаний, информации, духовных благ; к труду - становление всеобщего научного труда как творческой деятельности; к потребностям - решающее значение социально-духовных потребностей (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т. п.); к стимулам - главенство стимулов творческой самореализации личности; к собственности - важная роль интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения продукта научного труда и снижение роли «вещных» форм собственности и т. д. Все эти характеристики способны сформировать целостную систему категорий «новой экономики» постиндустриализма.

Неограниченность рынков географическим пространством позволяет технологическому прогрессу оказывать огромное влияние на методы ведения бизнеса, в том числе, покупку и продажу товаров, ведение учета, размещение заказов и проведение маркетинговых компаний.

«Новая экономика» не ограничивается информационным аспектом, она является совершенно новым технологическим уровнем для всего народного хозяйства. В современных условиях экономика вступает в процессы интернационализации с различными формами интеграции и кооперации. Для малого и среднего бизнеса снижаются издержки входа на рынки, крупные корпорации заметно повышают свою рентабельность за счет отказа от неэффективных звеньев. Взаимовыгодная международная интеграция дает новые возможности и для российских предприятий, в той степени, в какой они включены в эти связи.

Основу постиндустриализма составляет новая материально-техническая, инфраструктурная база, а именно электроника, новейшие технологии, компьютеризация и т. д., что порождает новые требования к специалисту.

Главная фигура в этом обществе - человек. Поэтому такое общество можно назвать социально ориентированной рыночной экономикой.

Сущность, содержание, определение экономической категории устойчивого развития экономики нового типа

Устойчивое развитие является научной категорией, в которой отражаются сложные процессы и явления. Впервые термин «устойчивое развитие» (sustanable development) появился в публикациях во второй половине 80-х годов и был популяризован Международным союзом по охране природы (The International Union for the Conservation of Nature - IUCN). В публикации «Наше общее будущее», известной как доклад комиссии Брунтланд, устойчивое развитие определено как «развитие, которое обеспечивает нужды современного поколения, не подвергая угрозе жизненные потребности будущих поколений» [36, с. 448].

Эта формулировка дала толчок к различного рода интерпретациям, и к началу 90-х годов насчитывалось уже несколько десятков определений термина «устойчивое развитие», так или иначе трактующих идею, лежащую в основе определения концепции устойчивого развития. Ныне этот термин воспринимается как универсальное понятие, как новая модель развития ци вилизации. При этом в исследованиях экономического содержания категории «устойчивое развитие» в научно-экономической литературе нет единого мнения ученых [1, с. 5-15].

Поэтому генезис понятия «устойчивое развитие» дает нам возможность более подробно исследовать происходящие сдвиги в мировой экономике и определить основные составляющие этого процесса.

Первооткрывателем понятия устойчивого развития и автором его определения следует признать Г. X. Брундтланд. Определение понятия устойчивого развития имеет различное его толкование. Так, в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) во главе с Г. X. Брундтланд «Наше общее будущее» было дано несколько формулировок. Это:

«Человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей. Концепция устойчивого развития действительно предполагает определенные ограничения в области эксплуатации природных ресурсов, но эти ограничения являются не абсолютными, а относительными и связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности» [93, с. 20].

Экономист Л. Е. Басовский полагает, что с научной точки зрения, такого понятия быть просто не может, поскольку в жизни «все течет и все изменяется» и поэтому говорить об устойчивости можно лишь условно [20, с. 222].

«...Устойчивое и долговременное развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институционные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями. Мы не утверждаем, что данный процесс является простым или беспрепятственным. Болезненная процедура выбора неизбежна. Таким образом, в конечном счете, в основе устойчивого и долговременного развития должна лежать политическая воля» [93, с. 20].

«Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает два основных понятия: понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета, а также понятие ограничений, обусловленных состоянием тех» [93, с. 50].

«Даже при узком понимании физической устойчивости развития предусматривается забота о социальной справедливости по отношению к разным поколениям, забота, которая логически должна быть распространена на отношения справедливости к различным слоям населения в пределах каждого поколения» [93, с. 50]. «Устойчивое развитие требует удовлетворения основных потребностей всех и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни» [93, с. 51].

«...Устойчивое развитие является процессом изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технологического развития и учрежденческие изменения находятся в гармонии, повышают ценность текущего и будущего потенциала с целью удовлетворения человеческих потребностей и стремлений» [93, с. 53].

«Мир должен быстро выработать стратегии, которые позволят странам отойти от их нынешних, зачастую разрушительных процессов роста и развития и двинуться в направлении устойчивого развития. Это потребует изменения политики во всех странах, как в плане их собственного развития, так и в отношении их влияния на возможности развития других стран» [93, с. 55].

«Устойчивое развитие не ограничено только чисто политическим ростом. Оно требует изменения содержания роста для того, чтобы он был менее материало- и энергоемким и более справедливым по распределению прибылей» [93, с. 58].

В. И. Данилов-Данильян сводит устойчивое развитие только к экологии, то есть как бы экологизирует содержание исследуемой категории, сужая тем самым, на наш взгляд, весьма богатое содержание этого понятия. Так, говоря об уточнении понятия устойчивого развития, он утверждает, что «сколько бы ни претендовали на него экономисты, социологи, культурологи и специалисты различных других областей устойчивое развитие имеет и происхождение, и содержание по преимуществу экологическое [58, с. 448].

За прошедший период написано множество работ на тему устойчивого развития. Во всех трудах, стремящихся дать научный анализ данной проблемы, определения устойчивого развития, которых сейчас насчитывается более шестидесяти, являются своеобразными переложениями, синонимами названных выше определений.

Родоначальником учения об устойчивом развитии в российской науке считается В. И. Вернадский, разработавший теорию о ноосфере - сфере разума, где человек своим трудом, сознательным управлением обществом и природой гармонизирует их взаимоотношения, не допуская со стороны общества разрушительного влияния на природу. По существу, как считают многие российские авторы, ноосфера является конечной целью стратегии устойчивого развития в нынешней постановке.

Рейтинговая оценка инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры экономики нового типа

В результате перехода к рыночной экономике субъекты вида экономической деятельности «транспорт» оказались в тяжелом экономическом положении, основные причины - это диспаритет цен, нарушение межхозяйственных связей, моральный и физический износ материально-технической базы, неспособность некоторых руководителей оперативно реагировать на часто меняющиеся рыночные условия. В этих условиях одним из основных эффективных направлений решения проблемы данной отрасли является совершенствование экономического механизма инвестиционной деятельности с учетом внутренних и внешних факторов развития рыночной инфраструктуры «транспорт». Проблема совершенствования инвестиционного механизма на примере вида экономической деятельности «транспорт», прежде всего, основана на анализе инвестиционной привлекательности его субъектов и разработке эффективных инвестиционных проектов. Поэтому возникла объективная необходимость в обобщении и систематизации основных показателей инвестиционной привлекательности субъектов данной отрасли. На основании существующего опыта и наших исследований в данной области мы предлагаем методику определения инвестиционной привлекательности, основные положения которой отражены в алгоритме поэтапного анализа инвестиционной привлекательности субъектов вида экономической деятельности «транспорт», для чего необходимо на первом этапе исследования определить основные показатели анализа, состоящие из пяти основных групп. В системе комплексного анализа инвестиционной привлекательности субъектов отрасли «транспорт» по данным отчетности на основе стоимостных и натуральных показателей важное место занимает комплексная оценка экономической эффективности субъектов и их финансового состояния. Алгоритм поэтапной оценки инвестиционной привлекательности является важным информационным источником для обоснования и принятия оптимального решения при рассмотрении конкретного инвестиционного проекта.

Наш подход основывается на разработке многофакторной модели рейтингового анализа инвестиционной привлекательности субъектов отрасли «транспорт»; предложены критерии оценки инвестиционной привлекательности с учетом специфических особенностей отрасли.

Первыми этапами комплексной поэтапной рейтинговой оценки определения основных и обобщающих показателей диагностики инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры вида экономической деятельности «транспорт» являются: сбор и аналитическая обработка исходной информации за исследуемый период; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния субъекта вида экономической деятельности, и ее классификация; расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификация (ранжирование) субъекта вида экономической деятельности по рейтингу. Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной деятельности субъекта вида экономической деятельности, т. е. хозяйственной деятельности в целом. При ее построении используются данные, характеризующие производственный потенциал субъекта вида экономической деятельности, рентабельность производства продукции, эффективность использования производственных и финансовых ресурсов, состояние и размещение средств, их источники и другие показатели.

Предлагаемая система показателей базируется на данных годовой отчетности субъекта вида экономической деятельности «транспорт», которая делает оценку массовой, позволяет всем участникам экономического процесса контролировать изменения в их финансовом состоянии, дает возможность оценить результативность и объективность самой методики комплексной оценки.

Исходные показатели для рейтинговой оценки объединены в пять групп. В первой группе объединены основные показатели социально-экономического развития вида экономической деятельности. Во вторую группу включены наиболее обобщенные и важные показатели оценки прибыльности (рентабельности) хозяйственной деятельности субъекта вида экономической деятельности «транспорт». В общем случае показатели рентабельности субъекта вида экономической деятельности представляют собой отношение прибыли к тем или иным средствам (имуществу) субъекта вида экономической деятельности, участвующим в получении прибыли, поэтому наиболее важными для сравнительной оценки здесь являются показатели рентабельности, исчисленные по отношению чистой прибыли ко всему имуществу или к величине собственных средств субъекта вида экономической деятельности. Третью группу составляют четыре наиболее общих показателя оценки эффективности управления субъектом вида экономической деятельности. Эффективность управления может определяться отношением прибыли ко всему обороту субъекта вида экономической деятельности -выручке от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость - и результатам прочей реализации и внереализационных операций. В четвертую группу включены показатели оценки деловой активности субъекта вида экономической деятельности.

Формирование ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры

В последние годы развитие ресурсной базы рыночной инфраструктуры не удовлетворяло растущий спрос.

Системной проблемой отрасли является несоответствие между низким уровнем ее развития, эффективностью и качеством функционирования и возрастающим спросом экономики нового типа на ее услуги. Это проявляется в следующем:

1) состояние транспортной сети не соответствует существующим и перспективным грузо- и пассажиропотокам.

В начале 90-х годов с распадом народнохозяйственных связей нарушилась координация и соотношение между пропускной способностью отдельных видов транспорта и развитием производительных сил в Российской Федерации. Это привело к возникновению многочисленных проблемных точек и «узких» мест в опорной транспортной сети.

2) технологии, используемые в данной отрасли, не соответствуют мировым требованиям эффективного функционирования транспорта в условиях новой экономики, препятствуют удовлетворению растущего спроса на качественные транспортные услуги, снижению себестоимости перевозок, оптимальному использованию существующей транспортной инфраструктуры.

Так, доля транспортных затрат в себестоимости отечественной продукции составляет 15-20 процентов против 7-8 процентов в странах с развитой рыночной экономикой;

3) уровень качества транспортных услуг остается низким и не соответствует требованиям населения страны [120].

4) темпы автомобилизации общества опережают темпы развития дорожной сети.

Сегодня около трети протяженности федеральных автомобильных дорог работают в режиме перегрузки, особенно на подходах к крупным городам. Слаборазвитая дорожная сеть стала оказывать негативное влияние на экономику страны, сдерживая мобильность населения и развитие целого ряда богатых природными ресурсами территорий;

5) обновление основных фондов всех видов транспорта происходит крайне медленно, их износ достиг 55-70 процентов и продолжает нарастать [120].

6) сохраняется зависимость внешней торговли от иностранных коммуникаций и перевозчиков, не до конца используется транзитный потенциал Российской Федерации.

Мощности портовой инфраструктуры не позволяют обеспечивать переработку российских внешнеторговых грузов в портах Российской Федерации. Дефицит перегрузочных мощностей по стратегическим экспортным грузам (нефть, уголь, зерно, минеральные удобрения, химические грузы) препятствует диверсификации и наращиванию объемов внешней торговли.

Положение отечественных перевозчиков на мировом рынке транспортных услуг не отвечает их реальным возможностям. В совокупной стоимости услуг на российском рынке международных автомобильных перевозок доля российских перевозчиков составляет только 39 процентов. Одной из причин является устаревший подвижной состав, не отвечающий современным требованиям по экологии, топливопотреблению и другим показателям.

7) показатели качества в данной отрасли транспортного процесса, в первую очередь дорожного движения, не соответствуют нормам безопасности.

Поэтому приоритетными задачами развития вида экономической деятельности «транспорт» является формирование его ресурсной базы.

Показатели, характеризующие ресурсную базу отрасли, влияют на ориентиры устойчивого развития экономики нового типа в той части, которая зависит от развития ее инфраструктуры.

Для достижения результатов по формированию ресурсной базы необходимо решить следующие приоритетные задачи.

Выявить основные проблемы в развитии транспортной сети. Решение задачи предполагает формирование и реализацию комплекса инфраструктурных проектов, направленных на развитие транспортной сети для обеспечения целостности и единства страны, устранения диспропорций в развитии территорий и развития единого экономического пространства России, где необходимо подготовить информацию и провести мониторинг: в сфере автомобильных дорог: - завершения строительства автомобильных дорог; - сооружения распределительных магистралей типа кольцевых дорог для мегаполисов, строительство новых вводов на городскую территорию; - завершения строительства крупных мостовых переходов.

В результате протяженность федеральных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям должно увеличиться [120]. на железнодорожном транспорте: - комплексного развития инфраструктуры транспортных коридоров и технологий управления перевозками, повышения пропускной способности наиболее загруженных железнодорожных линий и ликвидации «недостающих звеньев» на железнодорожных путях общего пользования; - дальнейшей реализации проектов, связанных с освоением минерально-сырьевой базы территорий; - увеличения пропускной способности железных дорог на подъездах к крупным портам и транспортным узлам.