Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Новиков, Андрей Александрович

Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний
<
Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний
>



Новиков, Андрей Александрович. Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Новиков Андрей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3274

Содержание к диссертации

Введение

1. Ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводства 13 с.

1.1. Динамика общественно-необходимых затрат, стоимости и полезности, пропорций воспроизводственного процесса как объективная основа ценообразования в реальном секторе экономики 13 с.

1.2. Ценообразовательный комплекс, его роль и функции в системе общественного воспроизводства 31 с.

2. Воздействие формирования экономики знаний на ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводства 44 с.

2.1. Формирование экономики знаний как предпосылка преобразования ценообразовательного комплекса 44 с.

2.2. Кардинальные изменения в ценообразовательном комплексе, обусловленные формированием экономики знаний 63 с.

3. Кризис ценообразовательного комплекса российской экономики и пути его преодоления 75 с.

3.1. Особенности кризиса ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ 75 с.

3.2. Механизм кризиса ценообразовательного процесса 95 с.

3.3. Преодоление кризиса ценообразовательного процесса на пути формирования интегрированной системы хозяйствования 101 с.

Заключение 116 с.

Список литературы 127 с.

Приложения 145 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Экономические отношения по поводу ценообразовательного процесса представляют собой особый комплекс системы общественного воспроизводства, от которого в весьма значительной степени зависит функционирование и развитие общественного воспроизводственного процесса на всех его уровнях. В условиях формирования экономики знаний происходят кардинальные изменения в ценообразовательном комплексе системы общественного воспроизводства, как и в самой этой системе, в связи с чем возникает ряд недостаточно изученных наукой теоретических и научно- практических проблем формирования функционирования и развития этого комплекса в его взаимосвязи с общественным воспроизводством, что необходимо, помимо прочего, для построения эффективной системы государственного регулирования цен, нацеленной на оптимизацию межотраслевых и межпродуктовых ценовых пропорций, активного использования ценообразовательного процесса для стимулирования инноваций и инвестиций в развитие сферы материального и интеллектуального производства и др., что предопределяет актуальность темы.

Степень научной разработанности проблемы. Экономические отношения ценообразования, образующие единый взаимосвязанный комплекс, концентрируют в себе целый спектр экономических отношений общества, связанных с образованием общественного необходимых затрат труда, стоимости, ценности, предельной полезности, системы ценовых пропорций национальной и мировой экономики, которые взаимопереплетены с пропорциями системы общественного воспроизводства и взаимодействуют с ними по принципу прямой и обратной связи.

Всем этим разноуровневым и разноплановым экономическим отношениям в экономической науке уделялось значительное внимание, хотя в последние десятилетия это внимание ослабло в связи с усилением волны неоконсерватизма-монетаризма в экономической науке и хозяйственной практике. Монетаристский подход к экономике в своей сущности выражается в постановке денежных потоков под всеми процессами, протекающими в реальном секторе экономики, оптимальные пропорции которого, согласно монетаризму, сформирует «невидимая рука рынка», без всякого вмешательства государства, которое он призывает предельно минимизировать. В отличие от монетаристского, воспроизводственный подход к экономике предполагает изучение взаимодействия и взаимопереплетения денежных потоков с реальными процессами в сфере материального и интеллектуального производства. При этом экономические отношения по поводу ценообразования охватывают две линии процессов: одна из них - производство, распределение, обмен и потребление реальных благ; другая - опосредование движением денег всех этих процессов. Сама цена, как элементарная клеточка всей системы денежных отношений, определяется относительно оцениваемого реального блага того или иного блага, создаваемого, распределяемого, обмениваемого и потребляемого в реальном воспроизводственном процессе, взаимопереплетенном и взаимодействующим с денежными потоками.

Теоретико-методологические основы экономических отношений по поводу цены, общественно-необходимых затрат, стоимости, полезности, в том числе и аспекте задействования всех этих категорий в системе общественного воспроизводства были заложены в трудах классиков экономической теории: У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, К. Менгера, Ф. Визера, А. Маршалла, Дж. Гелбрайта, Дж. М. Кейнса, А. Пигу, Н. Шумпетера, П. Самуэльсона, Л. Туроу, Н. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева и др. При этом образовалось два диаметрально противоположных подхода к ценообразовательному процессу. В одном подходе, наиболее глубоко и обстоятельно исследованном К. Марксом, основу цены товара составляет его стоимость, определяемая на базе общественного необходимых затрат труда. В другом подходе называемом маржиналистским (Е. Бем-Баверк, К.Менгер и др.) цена товара выражает его полезность, определяемую относительно крайнего, замыкающего потребителя. Критический обзор концептуальных подходов к ценообразовательному процессу содержится в фундаментальном труде Б. Селигмена.

Ряд российских ученых убедительно доказали, что стоимостная и маржиналистская концепции цены подходят к ценообразовательному процессу с двух разных полюсов — затрат и полезности и в своей сущности, если отвлечься от идеологических разногласий, дополняют одна другую. Здесь особый интерес представляют работы М.Н.Туган-Барановского, Н.С.Шухова, В.И. Сиськова, В.Н. Щербакова, О.Н. Герасиной и др.

Основы подхода к ценообразовательному процессу на базе взаимодействия денежных потоков и реального воспроизводственного процесса были заложены в конце XIX - начале XX века в трудах С.Ф.Шарапова.

Современные отечественные экономисты, чьи труды представляют наибольший интерес с точки зрения проблем, исследуемых в данной работе, помимо ранее упомянутых фамилий: Абалкин JI.H., Алиев А.Т., Базаров В.А., Бороздин В.В., Вальтух К.К., Городецкий Е.С., Гусаров A.C., Дерябин А.А, Дьяченко B.JL, Канторович Л.В., Кондратьев Н.Д., Кондрашев Н.Д., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Новичков A.B., Новожилов В.В., Перекалина Н.С., Плотников К.Н., Струмилин С.Г., Федоренко Н. П., Шехет H.H., Шуляк П.Н., Яковец Ю.В. и др.

Несмотря на ослабление в последние годы внимания не только зарубежных, но и отечественных ученых к фундаментальным проблемам ценообразовательного процесса, ряд российских ученых вели интенсивные исследования системного порядка этих проблем. Здесь следует упомянуть целую научную школу, созданную В.И. Сиськовым, оригинальную концепцию экономического измерения труда и ценности А. В. Новичкова, фундаментальный труд А.Т. Алиева по вопросам развития теоретических основ ценообразования в условиях эволюции социально-экономических отношений.

Несмотря на наличие глубоких и обстоятельных работ отечественных и зарубежных экономистов в области ценообразовательного процесса в системе общественного воспроизводства, существует ряд проблем и вопросов в области формирования, функционирования и развития ценообразовательного комплекса этой системы, особенно применительно к экономике России, что связано, прежде всего, с процессом двойной трансформации общества - глобальной, связанной с переходом от индустриальной стадии развития общества к информационной, охватывающей также и Россию, и российской, обусловленной переходом нашей страны к принципиально новой в сравнении с относительно недавним прошлым системе хозяйствования, параметры которой носят дискуссионный характер и требует своего научного определения. Двойная трансформация российской экономики, особенно в контексте системного кризиса мировой рыночно-капиталистической системы хозяйствования, обуславливает ряд теоретико-методологических и научно- практических проблем ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства, которые требуют соответствующих научных исследований, в том числе и в русле экономической теории.

Цель исследования состоит в выработке теоретических основ развития ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний и определение путей целенаправленного воздействия государства на цены товаров и услуг, труда, национальной денежной единицы.

Цель исследования конкретизируется в его задачах: исследовать взаимосвязь общественно-необходимых затрат, стоимости и полезности, пропорций общественного воспроизводственного процесса в качестве объективной основы ценообразования в реальном секторе экономики; выявить и смоделировать сеть прямых и обратных связей между ценообразовательным комплексом и системой общественного воспроизводства, определить роль и функции данного комплекса в этой системе; выяснить характер и определить направления преобразования ценообразовательного комплекса реального воспроизводственного процесса в условиях формирования экономики знаний; изучить формирование ценообразовательного комплекса в виртуальном воспроизводственном процессе и образование в данной связи смешанного виртуализированно-реального ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства; определить особенности кризиса ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ; выявить механизм кризиса ценообразования в РФ и определить пути его преодоления на базе формирования интегрированной системы хозяйствования.

Объект исследования - ценообразовательный процесс в российской экономике периода рыночных реформ, а также ее развитие во взаимосвязи с этим процессом.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования, функционирования и развития ценообразовательного комплекса современной системы общественного воспроизводства.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. - «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспоизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.

Основная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит в том, что общественные отношения складывающиеся в условиях современного воспроизводства в системе ценообразования, представляют собой единую систему ценообразовательного комплекса и автор группирует эти отношения в систему-комплекс, представленных социально-экономическими отношениями, совместно с их организационно-управленческими формами и учреждениями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении проблемы развития ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний и определении на этой основе путей государственного регулирования ценовых пропорций национальной экономики, что нашло свое конкретное выражение в следующем: введено в научный оборот понятие ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства, который включает социально- экономические отношения, совместно с их организационно- управленческими формами и учреждениями; уточненные фундаментальные основы ценообразовательного процесса структурированы в систему, объединяющую шесть положений объективной обусловленности этого процесса — в определенные величины общественно-необходимых затрат труда и др. ресурсов и стоимости продукции задействована ее общественная полезность; в определении этой полезности по замыкающему потребителю задействованы общественно необходимые затраты и стоимость; после замены денег-представителей золота информационными деньгами, основой цены становится микро-ниша, занимаемая товаром (услугой) в совокупной денежной массе общества; величина этой микро-ниши определяется тремя группами факторов - пропорциями воспроизводства, субъективными предпочтениями, величиной и структурой платежеспособности спроса; формирование рыночной цены имеет объективную основу в виде пропорциональности общественного воспроизводства; возрастает влияние факторов отклонения цены от своей объективной основы, обусловленных виртуализацией воспроизводственного процесса; смоделирован и формализован алгоритм ценообразовательного процесса, охватывающий как взаимодействие стоимости, полезности и пропорциональности в качестве триединой основы цены, определены основные факторы, отклоняющие цену от этой основы; предложено определение ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства в качестве комплекса социально- экономических отношений, совместно с их организационно- управленческими формами и учреждениями, по поводу денежной оценки затрат и результатов во всех звеньях системы общественного воспроизводства; смоделированы роль и функции ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства; построена модель опосредования кругооборотом и оборотом капитала предприятия ценообразовательного процесса на микро уровне; определено воздействие межотраслевого оборота средств на этот процесс на мезо уровне; применительно к макро уровню смоделирована иерархическая соподчиненность ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства; смоделирована последовательность кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в связи с формированием экономики знаний; уточнены понятия общественно-полезного и производительного труда в связи с виртуализацией воспроизводственного процесса; формализования структура производительного труда; определены направления усложнения процесса труда; разработана квадратичная матрица комплексной автоматизации воспроизводственного процесса; определены две формы интеллектуальной составляющей реального воспроизводственного процесса — интеллектуальный продукт в чистом виде и в состоянии воплощенности в материальный продукт; выведен ряд формул, связанных с образованием ценности интеллектуальной составляющей воспроизводственного процесса и образованием под ее влиянием синергетического эффекта; разработана матрица, характеризующая воздействие кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе на ценообразовательный комплекс; выдвинуто и обосновано с построением соответствующей модели, положение о совместном взаимном определении пропорций общественного воспроизводственного процесса в натуре и структуры и направлений денежных потоков, с одной стороны, и ценовых пропорций общественного воспроизводства - с другой; при этом установлено, что импульсы к изменениям пропорций могут исходить из обеих этих сторон; на основе этой модели выработан теоретико-методологический подход к использованию ценообразовательного процесса в конкретно взятой стране: этот процесс может быть достаточно глубоко и обстоятельно изучен и оценен только в качестве составной части функционирования и развития национальной экономики в целом, с выяснением взаимодействия между ее динамикой и динамикой цен; данный подход был реализован в ходе системного анализа на базе данных Росстата ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ; при этом диагностирован системный кризис этого процесса, определены и систематизированы его наиболее значимые проявления; выделены и определены причины системного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, смоделировано взаимопереплетение этих причин, образующих механизм данного кризиса; выведена формула этого механизма, охватывающая все его основные факторы совместно с их синергетическим усилением в ходе их взаимопереплетения и взаимодействия; построена модель структуры целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс в интегрированной системе хозяйствования, с выделением и конкретизацией трех системообразующих блоков — прямого, опосредованного и косвенного воздействия; предложена универсальная формула цены воспроизводства товара, которую рекомендовано применять в качестве государственного императива для прогрессивного налогооблажения сверхнормативной прибыли в составе единицы продукции, но с освобождением от налоговой прогрессии той части прибыли, источником которой является синергетический эффект; выработаны в виде единого комплекса четырнадцать основополагающих установок ценообразовательного процесса.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие: - объективная основа цены определена в качестве триединства - стоимости, полезности, межотраслевой пропорциональности на основе реально созданной добавленной стоимости и полезности; построена модель взаимодействия ценообразовательного процесса с его триединой объективной основой в условиях замены денег, обеспечиваемых золотом, информационными деньгами, обеспечиваемыми товарной массой; построена модель и выведена формула алгоритма ценообразовательного процесса в современной системе общественного воспроизводства; предложено и обосновано развернутое определение ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства; построена модель взаимодействия этого комплекса с данной системой; на этой основе выявлена роль и определены функции ценообразовательного комплекса- учетная, обменная, товарно-распределительная, денежно-распределительная, стимулирующая, валютообразующая, регулирующая, глобальная; разработана матрица четырех сфер, четырех типов основополагающих процессов и четырех уровней системы общественного воспроизводства; охарактеризовано и смоделировано опосредование ценообразовательного процесса кругооборотом и оборотом капитала предприятия на микроуровне, межотраслевым оборотом средств на мезоуровне, иерархической соподчиненностью ценообразовательного комплекса на макроуровне; построена модель последовательности кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в системе общественного воспроизводства в связи с формированием экономики знаний; разработана матрица воздействия кардинальных изменений в общественном воспроизводстве на ценообразовательный комплекс; на основе данных общегосударственной статистики диагностированны, определены и систематизированны наиболее существенные элементы глубокого и затяжного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, взаимопереплетающегося с системным кризисом неоконсервативно- монетаристкой модели хозяйствования; построена модель структуры целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс, предложена универсальная формула цены товара с целью ее использования для прогрессивного налогооблажения завышенной нормы рентабельности продукции, однако, не распространяемого на прибыль, получаемую в результате научно-технических инноваций; выработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса основополагающие установки ценообразовательного процесса приминительно к интегрированной системе хозяйствования и с учетом особенностей России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, ценообразования, научно-технического прогресса, глобализацией.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, экономико- статистические методы, моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующую производственно- хозяйственную деятельность.

Практическая значимость работы определяется новизной и актуальностью исследования, нацеленного на решение важных теоретических проблем и народно-хозяйственных задач. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для: дальнейших исследований в области теории общественного воспроизводства и ценообразовательного процесса в его рамках; назревшего преобразования механизма ценообразования на базе активизации государственного регулирования экономики; преподавания экономической теории и других экономических дисциплин, тесно связанных с ценообразовательным процессом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах: использование в практической: деятельности ряда предприятий и организаций; внедрение в учебный процесс в отдельных вузах; публикации в открытой печати.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде статистических таблиц, составленных и рассчитанных соискателем.

1. Ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводства

Динамика общественно-необходимых затрат, стоимости и полезности, пропорций воспроизводственного процесса как объективная основа ценообразования в реальном секторе экономики

Как известно, в рыночно-капиталистической системе хозяйствования в самом общем виде, цена на рынке определяется путем взаимодействия спроса и предложения.

Кроме того, цены могут устанавливаться административным путем, вне зависимости от соотношения спроса и предложения, что характерно для планово-распределительной системы хозяйствования.

Однако, и в административном ценообразовании необходимо так или иначе учитывать соотношение спроса и предложения. В частности, и в условиях применения административных цен, величина цены должна покрыть затраты производителя и дать ему возможность получить хотя бы минимальную прибыль, а если цена устанавливается ниже этого уровня, то убытки производителя должны быть покрыты дотациями из государственного бюджета.

В советский период истории, в условиях установления цен государством, широкое распространение получили так называемые планово-убыточные предприятия, доля которых доходила до 20% в промышленности и до 30% в сельском хозяйстве. Таким предприятиям государство устанавливало цены на уровне ниже себестоимости, и убытки покрывались из государственного бюджета. Помимо этого, в СССР широко практиковалась практика расчетных цен, распространенная в добывающих отраслях промышленности и сельском хозяйстве, когда государство приобретало продукцию у производителей по ценам дифференцированным в зависимости от природных условий хозяйствования, и потребителю эта продукция поставлялась по единым государственным ценам. Однако, и в случаях ценообразования в условиях планово-убыточных предприятий или применения расчетных цен, величина цены пусть и с сильным искажением, но все же корректируется с соотношением спроса и предложения.

Таким образом, установление цен на товары и услуги в зависимости от соотношения спроса и предложения на них является исходной аксиомой процесса ценообразования; отрицать эту аксиому нет смысла даже в условиях планово-распределительной системы хозяйствования, не говоря уже о рыночно- капиталистической системы.

При всем многообразии подходов к ценообразовательному процессу, все их можно свести у двум основным: подход 1 - определение конъюнктурных факторов, воздействующих как на спрос, так и на предложение оцениваемых товаров или услуг, с учетом прогноза динамики этих факторов; подход 2 - нахождение глубинной, сущностной основы цены, но при различной трактовке этой основы (общественно-необходимые затраты труда, превращаемые в стоимость - одни крайней полюс, полезность (предельная полезность) - другой полюс, а также синтез в единое целое, в частности, в виде полезностно - стоимостной концепции ценообразования. Первый подход преобладает в практике прогнозирования цен, а второй - в теоретических работах по проблемам ценообразования.

По мнению автора, оба подхода к ценообразованию в своей сущности являются не альтернативой один другому, а взаимодополняются. Конечно, необходимо изучать конъюнктурные факторы ценообразовательного процесса, но при этом необходимо принимать во внимание и глубинные, фундаментальные основы ценообразования, что нужно, по мимо прочего, и для анализа конъюнктурных факторов ценообразовательного процесса, которые могут быть должным образом проанализированы и оценены только при условии их рассмотрения не самих по себе, а именно в качестве факторов отклоняющих цену на товар (услугу) от ее объективной основы (см. схему 1.1.1).

В частности, подход к ценообразованию на основе общественно- необходимых затрат труда и стоимости позволяет более глубоко и обстоятельно, а главное системно, анализировать и обобщать факторы конъюнктуры ценообразования на стороне предложения, в основе которого лежит производство и в котором образуются общественно необходимые затраты труда (а также и природных ресурсов), превращаемых на рынке в стоимость.

Подход к ценообразованию на основе синтеза общественно-необходимых затрат и стоимости, с одной стороны, полезности продукции - с другой, открывает наибольшие возможности для глубокого и обстоятельного системного анализа взаимодействия факторов предложения и факторов спроса на продукцию (товары и услуги) в процессе определения на нее цены и ее прогнозирования.

Выделим наиболее важные, принципиальные моменты стоимостного, полезностного и интегрированного подходов к определению объективной основы цены, начав со стоимостного подхода, явленного в трудах классиков политической экономии в лице В. Петти, д. Рикардо, А.Смита, К. Маркса и развитого в трудах последующих генераций экономистов.

Ценообразовательный комплекс, его роль и функции в системе общественного воспроизводства

Ценообразовательный комплекс представляет собой один из ключевых социально-экономических институтов системы общественного воспроизводства. Автор предлагает следующее определение:

Ценообразовательный комплекс (ценообразовательный институт) системы общественного воспроизводства - это один из экономических институтов, представляющей собой комплекс социально-экономических отношений, совместно с их организационно-управленческими формами и учреждениями, по поводу денежной оценки затрат и результатов во всех звеньях системы общественного воспроизводства, функционирующий на базе такого основополагающего элемента социально-экономического организма общества как цена товаров и услуг, капитальных ценностей, включая природные ресурсы и труда, а также и денег, которые оцениваются в виде определения валютных курсов; ценообразовательный комплекс формирует, организует, направляет ценообразовательный процесс во всех звеньях системы общественного воспроизводства, обеспечивая управление его протеканием.

Система общественного воспроизводства, теоретико-методологические основы которой были заложены в трудах классиков экономической теории В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф.Кенэ, К. Маркса, глубоко и обстоятельно изучена последующими генерациями отечественных и зарубежных экономистов. В итоге в области теории общественного воспроизводства накоплен весьма обширный объем знаний, который в обобщенном виде вошел в многие учебники экономической теории. Разумеется, далеко не все проблемы системы общественного воспроизводства разрешены, тем более процесс общественного развития приводит к возникновению все новых проблем. В число задач данного исследования не входит разработка тех или иных проблем системы общественного воспроизводства. Для целей нашей работы вполне достаточно опираться на уже имеющиеся исследования, хотя с учетом имеющихся различных взглядов автору все же следует изложить понимание им системы общественного воспроизводства, определив в ней роль и функции ценообразовательного комплекса (см. схему 1.2.1).

Моделируя роль и функции ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства, автор положил в основу этого моделирования следующие положения. 1. Система общественного воспроизводства включает в себя: воспроизводство народонаселения (охватывает не только демографическую динамику, но и воспроизводство качественных параметров рабочей силы, включая уровень культуры и образования, профессиональной подготовки, а также воспроизводство образа жизни людей и ее качества); воспроизводство интегрированного экономического потенциала общества (охватывает воспроизводство всех факторов производственного процесса, от способности работников к общественно полезному труду до накапливаемых знаний, техники и технологий, а также воспроизводимой части природных ресурсов, а также синергетический эффект, получаемый в результате эффективного комбинирования и взаимодействия частных видов экономического потенциала); воспроизводство социально-экономических отношений общества как системы (при этом системное воспроизводство социально- экономических отношений предполагает возможность трансформации одной социально-экономической системы в другую, поскольку воспроизводство охватывает такие и социально-экономические отношения не просто в их статике и динамике, но и в трансформационном развитии, в том числе и в направлении превращения в принципиально новое качество).2. Взаимодействие воспроизводства интегрированного экономического потенциала общества с воспроизводством совокупного общественного продукта: порождает экономический рост, определяет его качество и динамику; формирует межотраслевые и межпродуктовые пропорции общественного воспроизводства.

3. Система общественного воспроизводства структурируется на четыре сферы, взаимодействующие между собой по принципу прямой и обратной связи: сфера производства (охватывает материальное и интеллектуальное информационное производство, продуктом которого является как материально- вещественные, так и интеллектуальные ценности, принимающие форму товаров или услуг; сфера обмена (охватывает все виды обмена, во всех его видах и формах, причем не только с использованием денег, но и в натуре); сфера распределения (включает в себя все виды распределения ресурсов в натуре и денежной форме) сфера потребления (к ней относится потребление населением всех видов разнообразных благ).

Очевидно, что сфере производства соответствует процесс производства, сфере обмена - процесс обмена, сфере распределения - процесс распределения, сфере потребления - процесс потребления.

При этом каждый из этих процессов, протекая в идентичной ему сфере, одновременно выходит за рамки своей сферы, например: потребление средств производства и рабочей силы происходит в сфере производства и здесь процесс производства выступает как оборотная сторона процесса производства; обмен производственной деятельностью в ходе осуществления производственного процесса осуществляется в сфере производства; здесь также обмен является оборотной стороной производства;

Формирование экономики знаний как предпосылка преобразования ценообразовательного комплекса

Переход человеческого общества на индустриальную стадию развития кардинально изменяет как его производительные силы, так и образ жизни людей. Формирование экономики означает переход к качественно новой ступени исторического развития человечества, что не может не сказаться самым существенным образом на ценообразовательном процессе во всей системе общественного воспроизводства, в том числе и в реальном воспроизводственном процессе (сфере производства).

При этом кардинальные изменения в общественном воспроизводственном процессе, происходящие на всех его уровнях ( микро, мезо, макро, мега) под влиянием формирования экономики знаний, оказывают соответствующее воздействие на ценообразовательный процесс в системе общественного воспроизводства (См. схему 2.1.1)

Формирование экономики знаний обуславливает существенные преобразования в ценообразовательном процессе, которые осуществляются посредством кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе. Одновременно, кардинальные изменения в системе общественного воспроизводства приводит к разрастанию виртуального общественного воспроизводственного процесса, а это, в свою очередь, порождает существенные изменения в ценообразовательном процессе в виртуальном секторе общественного воспроизводства. При этом данные изменения взаимодействуют по принципу прямой и обратной связи с существенными изменениями в ценообразовательном процессе в реальном секторе общественного воспроизводства.

Для выяснения того, каким образом формирование экономики знаний воздействует через кардинальные изменения в реальном общественном воспроизводственном процессе на ценообразовательный процесс в его рамках, порождая при этом существенные изменения в ценообразовании, необходимо, во-первых, определить кардинальные изменения в реальном воспроизводственном процессе под влиянием формирования экономики знаний, во-вторых, определить порождаемые этими изменениями преобразования в ценообразовательном комплексе реального воспроизводственного процесса.

Изменение 1 — превращение интеллектуального труда в ведущий вид производительного труда

В советский период истории отечественная экономическая наука выдвинула категорию общественно-полезного труда, в рамках которого выделялись категория производительного труда. При этом среди отечественных экономистов не было единства по поводу отнесения тех или иных видов труда к производительному. Один полюс дискуссии о производительном труде был представлен позицией академика С.Г. Струмилина , который считал производительным все виды общественно- полезного труда без исключения, а между ее другим полюсом в виде позиции признания производительным трудом только труда в сфере производства, расположилась позиция подавляющего большинства экономистов, считавших одни виды труда за рамками сферы производства производительными, а другие нет. При этом данная промежуточная позиция отличалась большим разнообразием, например, одни экономисты в рамках этой позиции считали весь труд в сфере науки, непроизводительным, а другие - признавали труд в прикладной науке (НИОКР) производительным, а в фундаментальной науке - непроизводительным.

Что касается западной экономической науки, то она в лице своего подавляющего большинства представителей вообще игнорирует проблему производительного - непроизводительного труда, тем более, что они придерживаются маржиналистской концепции ценообразования, которая видит основу цены товара или услуги исключительно в виде их полезности для замыкающего (крайнего) потребителя, не включая в эту основу никакие виды затрат, в том числе и затраты труда. Автор придерживается той позиции, что труд является главным (хотя и не единственным источником ценности товаров ), а потому полагает проблему определения производительного характера труда не только не утратившей актуальность в настоящее время, но и считает, что она значительно возросла. Ведь и в настоящее время труд остается главным источником реальных ценностей, однако, разные виды труда далеко не однаково участвуют в создании реальных ценностей, а отдельные его виды, как например разного рода спекуляции, отвлекающие свободные деньги от финансирования сферы производства, даже оказывают негативное влияние на процесс производства товаров и оказания услуг, обладающих реальной ценностью.

Критерием отнесения того или иного вида труда к общественно- полезному является положительная или отрицательная оценка результата труда с позиции интересов всего общества: результат труда удовлетворяет полезные для текущей жизнедеятельности и развития общества потребности, то такой труд является общественно полезным; если результат труда не удовлетворяет полезные для текущей жизнедеятельности и развития общества потребности или, тем более, удовлетворяет вредные потребности, то такой труд является либо бесполезным, либо даже вредным для общества.

Особенности кризиса ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ

В национальной экономике любого вида и на всех этапах ее развития, если абстрагироваться от натурального хозяйства , в котором отсутствуют товарно-денежные отношения, ценообразовательный процесс всегда является важнейшей системой частью формирования, функционирования и развития национальной и мировой экономики в целом. Ведь в условиях существования товарно-денежных отношений на всех стадиях и фазах общественного воспроизводственного процесса непрерывно и в каждой ячейке социально- экономического организма общества происходит обмен товаров и услуг на деньги (и даже одних видов денег на другие виды на валютном рынке), а условием и предпосылкой такого обмена, наряду с наличием товаров и услуг и потребностями в них людей, является установление на обмениваемые блага цен. Цена, как и продуцирующий ее ценообразовательный процесс, таким образом, является главным, исходящим элементом всей системы денежных отношений общества, которые взаимопереплетаются и взаимодействуют с системой экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления разновидных товаров и услуг всех видов, а итогом этого взаимодействия и взаимопереплетения является формирование, функционирование и развитие системы товарно-денежных отношений общества, которые, в свою очередь, являются одной стороной национальной и мировой экономики, а ее другой стороной выступает общественный воспроизводственный процесс в натуре (см. схему 3.1.1).

Основной идеей, положенной в построение схемы 3.1.1 является положение о совместном по принципу прямой и обратной связи взаимном определении пропорций общественного воспроизводственного процесса в натуре и структуры и направлений денежных потоков, с одной стороны, и ценовых пропорций общественного воспроизводства — с другой. При этом исходные импульсы по существенным изменениям могут исходить как от общественного воспроизводства в натуре и структуры и направлений денежных потоков, так от ценообразовательного процесса. В денежной связи нужно обратить внимание на то, что в определенных обстоятельствах кардинальные изменения в ценовых пропорциях общественного воспроизводства могут служить предпосылкой и даже «детонатором» передела собственности, в том числе и столь масштабного, который способен заменить социально- экономическую систему общества на диаметрально противоположную1. Заметим, что под изменением ценовых пропорций мы имеем в виду не только изменения в соотношении цен на товары и услуги, но и соотношении цен на предметы потребления и цен труда (рабочей силы), цен на производимую в течении года продукцию и цен на основные производственные фонды, созданные в течении ряда лет, цены на национальную валюты и цен на валюты других стран.

Опираясь на модель, представленную на схеме 3.1.1, автор обосновал следующий теоретико-методологический подход к исследованию ценообразовательного процесса в экономике конкретно-взятой страны: ценообразовательный процесс в национальной экономике может быть достаточно глубоко и обстоятельно изучен и оценен только в качестве составной части функционирования и развития этой экономики в целом, с выявлением взаимодействия между ее динамикой и динамикой цен. Данное правило действует тем с большей силой, чем более глубокие и масштабные реформы осуществляются "в экономике страны.

Таким образом, прежде чем рассматривать изменения в ценообразовательном процессе в РФ периода рыночных реформ, необходимо дать хотя бы краткую оценку экономического развития страны в этот период, которое совершенно различно оценивается неоконсерваторами-монетаристами1 и экономистами-сторонниками активного воздействия государства на экономику.2

Конечно, можно найти аргументы, реальные или только мнимые, в пользу той или иной точки зрения. Однако, научно обоснованная оценка развития российской экономики должна базироваться на системном анализе фактов, прежде всего, данных общегосударственной статистики.