Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Игнатенко Эдуард Иванович

Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования
<
Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования
>




Игнатенко Эдуард Иванович. Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-8/1261-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения процесса формирования теневых экономических отношений 9

1.1. Понятие теневых экономических отношений 9

1.2. Место и роль теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства 27

1.3. Комплекс закономерностей формирования теневых экономических отношений 64

ГЛАВА II. Пути и методы воздействия общества и государства на теневые экономические отношения 80

2.1. Условия общественного воспроизводства для формирования теневых экономических отношений в период рыночного реформирования российской экономики 80

2.2. Исходные принципы воздействия государства на теневые экономические отношения 101

2.3. Комплекс мер, направленных на преобразование теневых экономических отношений и преодоление их отрицательного воздействия на экономику 119

Заключение 140

Список литературы 159

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы. Теневые экономические отношения порождают теневой сектор экономики и совместно с ним оказывают весьма существенное воздействие на весь процесс общественного воспроизводства. В этом воздействии присутствует как негативная, так и компенсационная составляющая. Последняя связана с преодолением недостатков открытых, легализованных экономических отношений и механизмов. Например, в 70-е -80-е годы неразворотливая система материально-технического снабжения, в условиях увеличения масштабов производства и усложнения хозяйственных связей, была не в состоянии обеспечить предприятия производственными поставками, что было чревато такими сбоями в общественном производстве, которые были бы сродни его остановке. Дело спасала армия снабженцев-«толкачей», которые теневым образом обеспечивали предприятия необходимыми им средствами производства. Наличие компенсационной функции теневых экономических отношений и теневой экономики не является основанием для их общественного оправдания, но в каждом конкретном случае проявление этой функции служит сигналом необходимости преобразования определенной части открытых экономических отношений и их механизмов таким образом, чтобы теневая компенсация их недостаточности становилась излишней. При этом компенсационная часть теневых экономических отношений и теневого сектора экономики нуждается в преобразовании и легализации, а целиком отрицательная их часть требует возможно более полного преодоления. Дальнейшая гуманизация общества, реальное продвижение по пути решения его экологических проблем, значительное повышение народного благосостояния - все это вместе взятое невозможно без действенного и в должном направлении воздействия государства и общества на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики. Это, к сожалению, отсутствует в современном российском обществе. Чтобы обеспечить такое воздействие, помимо политической воли и стратегии социально-экономического развития страны, в основе которой должны лежать национально-государственные интересы, необходима глубокая и тщательная научная проработка механизмов возникновения и разрастания теневых экономических отношений и теневого сектора экономики, путей, методов и форм преобразования одной их части и нейтрализации и искоренения другой. Решение этих научно-практических проблем может быть успешным только в том случае, если оно будет опираться на соответствующие теоретические разработки. В данной связи, исследование теневых экономических отношений и теневого сектора экономики с позиций экономической теории обладает высокой степенью научной актуальности и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теневым экономическим отношениям и теневому сектору экономики уделяется явно недостаточное внимание. В отечественной и зарубежной экономической науке периодически проводятся исследования, в том числе и в монографической форме, теневого сектора экономики, с акцентированием внимания на следующих проблемах:

- изучение теневого сектора экономики как социально-экономического феномена, прослеживание степени его распространения, форм проявления, тенденций развития;

- раскрытие движущих механизмов теневого сектора экономики;

- выявление схем теневого бизнеса;

-разработка экономических и правовых норм противодействия теневому сектору экономики;

- воздействие радикальных рыночных реформ на теневой сектор экономики.

Среди зарубежных исследований теневой экономики выделяется монография П. Гутмана (США) «Подпольная экономика» (1997 г.). Теневые экономические отношения в качестве подоплеки открытых действий на экономическом поле исследованы в работах Дж. Гелбрайта, Г. Мюрдаля, Л. Туроу. В 1983 г. в США прошла первая международная конференция, посвященная изучению теневой экономики. В 1991 г. в Швейцарии была проведена международная конференция статистиков (преимущественно из Европы) по проблемам статистического изучения теневой экономики в странах мира. С 1992 г. регулярно проводятся международные семинары и конференции по проблемам мониторинга теневой экономики, в том числе для России и стран СНГ. С 1996 г. в рамках Евростата создана специальная рабочая группа для регулярного изучения теневой экономики.

В последние годы ряд отечественных исследователей внесли существенный вклад в изучение теневой экономики, это прежде всего:

В.Э. Бойков, Н.И. Брагин, СЕ. Белкина, Н.А. Волгин, А.И. Гуров, А.Ф. Зубкова, В.О. Исправников, Е.Д. Катульский, Н.Д. Ковалев, Ю.Г. Козлов, Т.И. Корягина, В.В. Куликов, Н.Г. Кутьин, И.К. Ларионов, Ю.В. Латов, Н.Н. Пилипенко, О.В. Овсиенко, Л.М. Тимофеев, Е.В. Чупрова, В.П. Шейнов, В.Н. Щербаков и др.

Однако, в имеющихся исследованиях, несмотря на их научно-практическую ценность и значимость, недостаточное внимание уделяется именно теоретическим вопросам теневых экономических отношений и теневого сектора экономики. В малой степени учитывается следующая объективная последовательность: противоречия и несогласования в системе общественного воспроизводства порождают теневые экономическое отношения, а их определенная часть, в свою очередь, выкристаллизовывается в теневой сектор экономики. Именно последний служит предметом пристального внимания ученых и экспертов, занимающихся теневой экономикой, а ее воспроизводственный аспект, обычно, остается за бортом внимания исследователей. В тоже время без глубокого и досконального исследования воспроизводственной основы теневых экономических отношений невозможно обеспечить существенное продвижение по пути научно-практического изучения теневой экономики.

Цель исследования состоит в комплексном раскрытии места, роли и механизма формирования теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства и в условиях реформирования российской экономики и на этой основе более четком определении путей воздействия государства на теневые экономические отношения, выработке новых мер такого воздействия.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- уточнить понятие теневых экономических отношений;

- выявить место и роль теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства;

- определить комплекс закономерностей формирования теневых экономических отношений;

- подвергнуть системному анализу условия общественного воспроизводства для формирования теневых экономических отношений в период рыночного реформирования российской экономики;

-сформулировать исходные принципы воздействия государства на теневые экономические отношения;

- предложить конкретные меры по преобразованию теневых экономических отношений и преодолению их отрицательного воздействия на экономику.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в условиях реформирования российской экономики.

Объектом исследования являются теневые экономические отношения в российском обществе на этапе его рыночного реформирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, хозяйственного механизма, экономического роста.

Информационную базу диссертации составляют данные государственной статистики, материалы российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов, периодические издания.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: диалектический метод, системный подход, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, статистический анализ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на базе системного теоретического исследования выявлены роль и место теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства, а также прямые и обратные связи между ними;

- проведен комплексный анализ и дана оценка условий общественного воспроизводства для формирования теневых экономических отношений в период рыночных реформ;

- раскрыты пути и предложены методы преобразования одной части и нейтрализации другой части теневых экономических отношений в современном российском обществе.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

- уточнено понятие теневых экономических отношений с учетом тенденций экономического развития и новых явлений в современной экономике;

- раскрыты место и роль теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства;

- определены в качестве единого комплекса закономерности формирования теневых экономических отношений;

- выявлены механизмы генерирования теневых экономических отношений, сложившиеся в период радикальных рыночных реформ;

- сформулированы исходные принципы воздействия государства на теневые экономические отношения;

- предложены меры воздействия со стороны государства на теневые экономические отношения, в том числе комплекс мер по искоренению коррупции в аппарате государственной власти, меры по совершенствованию процесса законотворчества в хозяйственной сфере и по совершенствованию налогообложения предприятий и организаций;

- сделан вывод о том, что смена индустриального общества обществом, основанным на знаниях, создает предпосылки для полного искоренения в будущем наиболее существенных теневых экономических отношений.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:

- совершенствования хозяйственного механизма страны в части его освобождения от отрицательного воздействия теневых экономических отношений;

- повышения эффективности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере;

- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:

- использование предложений соискателя по преобразованию части теневых экономических отношений в процессе производственно-хозяйственной деятельности;

- применение в учебном процессе ряда высших учебных заведений;

- публикации в научных созданиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 27 статистических таблиц, составленных лично соискателем.

Понятие теневых экономических отношений

Теневые экономические отношения - это неоформленные законодательно и часто скрываемые от общественности экономические отношения по поводу принятия управленческого решения в пользу скрытых интересов одного лица или группы лиц в сфере экономики, осуществления в ее рамках действий по реализации этих решений. В состав теневых экономических отношений входят также экономические отношения, опосредующие производственно-хозяйственную деятельность в теневом секторе экономики. Данное выше определение предложено соискателем исходя из учета следующих моментов. Во-первых, теневые экономические отношения осуществляются за рамками деятельности, оговоренной законодательно, включая гражданское и административное право. Во-вторых, термин «теневые экономические отношения» не являются синонимом термина «неформальные экономические отношения», поскольку первые могут быть весьма строго формализованы в виде традиций клана, устава тайной организации или мафии, неписанного закона бандитской группы и т.п. Теневые экономические отношения могут выступать в двух основных формах: I форма - неформальные (нерегламентированные) теневые экономические отношения; II форма - регламентированные скрытым (тайным) образом теневые экономические отношения. В-третьих, предметом теневых экономических отношений сначала выступают управленческие решения в сфере экономики (на всех ее уровнях), так как только с такого решения может начаться всякая теневая экономическая деятельность.

В-четвертых, всякое управленческое решение в сфере экономики, принятое теневым порядком, принимается для того, чтобы быть реализованным, в отличие от управленческих решений бюрократии, которые принимаются часто в угоду общественному мнению и которые заведомо предполагается не выполнять. В данной связи, процесс реализации теневых управленческих решений в области экономики, по крайней мере первоначальный толчок в их выполнении (запуск решения в процесс выполнения с последующим контролем за его ходом или результатом) также охватывается теневыми экономическими отношениями. В-пятых, побудительным мотивом для принятия теневых экономических решений является стремление реализовать теневой экономический интерес одного лица или группы лиц, причем такой интерес, обычно, носит корыстный характер. В-шестых, в силу корыстности (или недоступности восприятия массовым общественным сознанием) мотивации теневых решений и действий по их осуществлению в сфере экономики, теневые экономические отношения, движимые такой мотивацией, скрываются, по мере возможности, от общественности. В-седьмых, в состав теневых экономических отношений входят также те из них, которые опосредуют функционирование теневого сектора экономики. Соискатель предлагает следующее определение теневого сектора экономики: -теневой сектор экономики охватывает все виды производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, которые в полной или существенной мере осуществляются в обход государственного регулирования экономики и контроля за ней. Теневой сектор экономики выступает в двух основных формах. I форма теневого сектора экономики - это полностью выведенная за рамки государственного учета и контроля экономическая деятельность по производству товаров, оказанного услуг, осуществлению коммерческих операций и характеризуемая: а) отсутствием бухгалтерского учета деятельности теневой структуры в соответствии с установленными государством правилами с ведением собственного учета деятельности для нужд теневой структуры и ее покровителей; б) полным уходом от оплаты налогов государству (они заменяются теневыми налогами, уплачиваемыми теневым силовым структурам, а также чиновникам органов государственного контроля на местах в качестве платы за уход из сферы действия этого контроля); в) лишением работников структуры теневого сектора экономики каких- либо гарантированных государством прав в сфере трудовых отношений и социальной защиты со стороны государства; г) игнорированием норм охраны окружающей среды; д) пренебрежением к государственным стандартам и фиксированному государством уровню качества продукции (товаров и услуг); е) несоблюдением авторских прав, патентов, подделыванием товарных знаков; ж) заменой государственных норм экономической жизнедеятельности на правила теневых экономических отношений, устанавливаемых их участниками на основе сговора, экономического или силового давления;

Место и роль теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства

Теневые экономические отношения в системе общественного воспроизводства представляют собой на порядок более обширное, сложное и значимое явление, чем экономические отношения в теневой экономике, являющиеся составной частью теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства. Теневая экономика является результатом кристаллизации в хозяйственные структуры определенной части теневых экономических отношений системы общественного воспроизводства. При этом возникает подсистема теневого воспроизводства в качестве составной части (особого блока) системы общественного воспроизводства (см.схему 1.2.1.). На схеме 1.2.1. изображена модель образования теневой экономики в процессе функционирования системы общественного воспроизводства. Ниже рассмотрим механизм взаимодействий, составляющий основу этой модели. Система общественного воспроизводства состоит из двух систем -системы социально-экономических отношений и системы производительных сил. Функционирование всей совокупности социально-экономических отношений структурировано по их четырем важнейшим сферам: - сфере производства (материального и интеллектуально-информационного); - сфере потребления (производительного и личного); - сфере распределения (первичного и вторичного, т.е. распределения и перераспределения); - сфере обмена (рынка как структурированного экономического пространства совершения всех видов сделок купли-продажи, от материально-технических ресурсов, предметов потребления, услуг до интеллектуально-информационной продукции и различного рода ценных бумаг). Во всех этих сферах осуществляется в большей или меньшей степени, в зависимости от уровня развития и состояния общества, процесс тенезации экономических отношений (термин введен соискателем). Интенсивность и широта спектра (термины также введены соискателем) процесса тенезации экономических отношений предопределяются взаимодействием двух элементов: - деформированности телеологического блока жизнедеятельности (термин соискателя) на всех уровнях функционирования социально- экономической системы; -деформированности самой системы социально-экономических отношений общества в целом и ее важнейших составных частей. Телеологический блок жизнедеятельности (ТБЖ) представляет собой механизм взаимодействия следующих элементов (см.схему 1.2.2.). ТБЖ коренится в миссии жизнесуществования субъекта социально-экономических отношений. Таким субъектом может быть человеческая личность, трудовой коллектив, производственное предприятие или организация, корпорация, регион страны, государство в целом и его та или иная структура. Миссия жизнесуществования является выражением глубинной сущности субъекта социально-экономических отношений, начиная от отдельной личности и кончая государством и человеческим сообществом в целом. По своей природе миссия изначальна, она является выражением глубинной сущности субъекта существования. Каждый субъект жизнесуществования имеет несколько уровней глубины, причем каждому уровню соответствует определенный уровень миссии. Иначе говоря, миссия субъекта жизнесуществования носит многоуровневый характер. В условиях коренных, глубинных изменений жизнесуществования миссия субъекта социально-экономических отношений может модифицироваться (видоизменяться), однако полная замена одной миссии на другую миссию для одного субъекта невозможна, поскольку если бы это произошло, то тем самым прежний субъект оказался бы замененным на новый, принципиально иной субъект. От полной замены миссии субъекта жизнедеятельности следует отличить переход функционирования субъекта с одного уровня на другой, когда задействуется соответствующий уровень миссии. Во внешнем проявлении один уровень миссии может отличаться от другого уровня той же самой миссии столь разительно, что способно создавать впечатление о замене одной миссии на другую. Миссия субъекта социально-экономических отношений порождает дерево целей его жизнедеятельности. При этом ствол этого дерева, как главная цель, возникает в результате взаимодействия миссии субъекта и сущностных параметрах окружающей его среды. Как следующий шаг в формировании дерева целей выступает процесс определения ветвей целей, вырастающих из его ствола. Этот процесс также является равнодействующий взаимодействия субъекта и окружающей его среды.

Условия общественного воспроизводства для формирования теневых экономических отношений в период рыночного реформирования российской экономики

Развитие российской экономики в период радикальных рыночных реформ характеризуется беспрецедентным для мирного времени спадом производства во всех отраслях народного хозяйства без исключения, в связи с чем, в принципе, невозможно вести речь о каких-либо прогрессивных структурных изменениях в реальном секторе экономики. Прогрессивные структурные изменения отраслевой структуры экономики в условиях общего его спада возможны только в условиях роста инвестиций и объемов производства в прогрессивных отраслях экономики, хотя спад производства и сокращение инвестиций в неперспективных отраслях может превышать прирост в перспективных, прогрессивных отраслях. В российской же экономике последнего десятилетия во всех перспективных отраслях наблюдается сильный спад и замораживание инвестиционной активности. Соискателем на основе данных Госкомстата РФ составлено 27 статистических таблиц, в которых в системном виде представлена статистическая картина развития российской экономики. Анализ данных, представленных в этих таблицах, позволяет, во-первых, охарактеризовать условия для формирования теневых экономических отношений в народном хозяйстве страны, а во-вторых, составить косвенное представление о масштабах и формах разрастания теневых экономических отношений и теневой экономики. Прямой статистический учет проявлений теневых экономических отношений и степени разрастания теневой экономики отсутствует. Здесь остается довольствоваться анализом показателей открытой, легализованной экономики и на основе их сопоставления делать выводы о вероятной степени распространения теневой экономики и теневых экономических отношений. Однако здесь необходим достаточно тонкий подход, учитывающий сложные переплетения разнонаправленных факторов. К сожалению, это не всегда имеет место. Например, отдельные экономисты сопоставляют динамику спада в основных отраслях экономики и динамику производства электроэнергии, пытаясь утверждать, что причиной значительно меньшего спада в производстве и потреблении электроэнергии в сравнении со спадом во всех других отраслях экономики является разрастание теневого сектора экономики, который потребляет электроэнергию, но продукция которого не учитывается статистикой, соответственно, по их утверждениям, реальный спад в российской экономики оказывается много меньшим, чем это представляется в статистике. Такая трактовка характерна для сторонников радикальных рыночных реформ, которым очень трудно объяснить уровень падения в реальном секторе экономики за первые четыре года рыночных реформ примерно на 50%, в промышленности - 55% (для сравнения за годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. производство в стране упало на 27%, т.е. примерно на в 2 раза меньше). Прямое сопоставление динамики индексов ВВП и производства и потребления электроэнергии в качестве выявления объемов производства в теневом секторе экономики недопустимо потому, что существуют постоянные и переменные издержки производства. Производственное потребление относится одновременно и к переменным, и постоянным издержкам производства, причем к постоянны в весьма существенной степени. При этом при сокращении объемов производства в целом по экономике РФ, производство и потребление электроэнергии сокращается в значительно меньшей степени, чем падает объем производства в целом в реальном секторе экономики. Конечно, часть производственной энергии потребляется в теневом секторе экономики. Однако, фактор постоянно потребляемой части электроэнергии, видимо, играет значительно более существенную роль, чем производственное потребление электроэнергии в теневом секторе экономики. Об этом косвенно свидетельствует сопоставление динамики ВВП и динамики грузооборота железнодорожного транспорта - это основного вида транспорта для российской экономики. Индексы грузооборота на железнодорожном транспорте падали большей степени, чем имело место падение индексов ВВП. Продукция теневой экономики в своей основной массе перевозится на железнодорожном транспорте легальным образом. То, что индексы грузооборота железнодорожного транспорта падали в большей степени, чем индексы ВВП и индексы производства и потребления электроэнергии свидетельствует о следующем (см. таблицу 27 Приложения): 1) падение ВВП за годы радикальных рыночных реформ существенно преуменьшается статистикой за счет структурных сдвигов в применяемых ценах; 2) меньшее падение индексов производства и потребления электроэнергии в сравнении с динамикой индексов ВВП объясняется сохранением части прежнего потребления электроэнергии в составе постоянных затрат на производство при значительном сокращении его объемов; 3) величина сокращения грузооборота на железнодорожном транспорте в наибольшей мере корреспондируется с падением объемов производства ВВП в их реальном исчислении, в отличии от их стоимостного измерения, которое неизбежно несет в себе искажения, вызванные ценовым фактором. В таблице 1 Приложения приведены индексы социально-экономических показателей РФ, которые целесообразно рассматривать с учетом их корректировок, отмеченных выше. Это, в частности, означает, что темпы падения производства ВВП, промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал в их реальном наполнении оказались существенно большими, чем это имеет место в стоимостной форме, пусть даже с коррекцией Госкомстата на ценоповышательный процесс. Но даже несколько приукрашенные показатели падения объемов производства дают просто удручающую картину, особенно в промышленности (см. таблицу 2 Приложения).

Исходные принципы воздействия государства на теневые экономические отношения

В основе развертывания в рамках общественного воспроизводства теневых экономических отношений лежат объективные экономические законы и механизмы их действия, совместно с законами развития общества в целом. Этими законами определяется объективная необходимость воздействия государства на теневые экономические отношения в целом, теневой сектор экономики в частности. В данной связи возможно сформулировать следующий принцип.

Принцип 1. Государству необходимо оказывать воздействие на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики в частности.

Обоснованность этого принципа вряд ли требует каких-либо особых доказательств, его практически никто не станет оспаривать. Трудно представить ученого обществоведа или экономиста, который стал бы утверждать необходимость устранения государства от воздействия на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Разновариантность, дискуссионность начинается с момента определения характера, направления, масштабов, интенсивности механизмов и форм воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Данное различие подходов обусловлено тем, что в активном воздействии государства на формирование и развитие социально-экономических процессов проявляется субъективный фактор, действие которого, в рамках объективных экономических законов и механизмов может колебаться по очень многим направлениям и параметрам.

Конкретный вариант воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики предопределяется концепцией такого воздействия, которая может: - вырабатываться сознательно и последовательно на научно выверенной основе; - складываться стихийно под воздействием противоположенных сил и обстоятельств. Здесь мы вплотную подошли к формулированию следующего принципа.

Принцип 2. В основе активного воздействия на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики должна лежать научно выверенная концепция такого воздействия.

Характер данной концепции предопределен миссией существования и развития общества и государства, вырастающим из нее деревом целей, алгоритмом их достижения, состоянием и динамикой той окружающей социально-экономической сферы, в которой эти цели осуществляются.

В любом случае, какова бы ни были миссия и дерево целей, выработка и применение научно выверенной концепции на порядок повышает эффективность воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, в сравнении со стихийным формированием концепции воздействия.

При всем разнообразии мнений и вытекающих из них целей общества и государства, эти миссии и соответствующие цели можно свести к трем основным. І тип - миссия и цели общества и государства определяются на основе гармонизированного согласования и взаимодействия экономических интересов всех существенно значимых социальных слоев.1

Такой тип общества и государства в его достаточно чистом виде еще никогда не существовал в известной нам человеческой истории. Между тем, именно этот тип, при условии достижения высокой степени развития общества в его рамках, создает возможность практически полного преобразования существенно значимых теневых экономических отношений в открытые, достаточно разумно и эффективно регламентируемые обществом и государством до такой степени, чтобы индивидуумам и социальным группам не было бы никакого практического смысла уходить в своей производственно-хозяйственной деятельности в сферу теневых экономических отношений.

В условиях этого, на современной стадии развития человеческой цивилизации пока еще гипотетического типа, общество и государство не только не скрывают подлинной миссии и целей своего жизнесуществования, камуфлируя их теми или иными мифологическими масками, но наоборот, в максимально степени раскрывают смысл своей миссии и своих целей перед общественностью, поскольку только на фундаменте полной открытости возможно сформировать достаточно гармоничное согласование всех существенно-значимых социально-экономических интересов общества.