Экономические основы воспроизводства квалифицированной рабочей силы в новых условиях хозяйствования (вопросы теории и практики) Ковригин, Михаил Анемподистович




Ковригин, Михаил Анемподистович. Экономические основы воспроизводства квалифицированной рабочей силы в новых условиях хозяйствования (вопросы теории и практики) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1988.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность анализа экономических основ воспроизводства квалифицированной рабочей силы обусловлена повышением роли творческого потенциала личности, необходимостью активизации человеческого фактора, ибо "с каких бы позиций мы ни подходили к определению путей развития надей экономики, культуры, социальной и духовной жизни, решающим фактором всегда будет сам человек, его политический и интеллектуальный облик, его мастерство, его патриотизм и интернационализм, его способность к творчеству, его гражданская позиция и активность1 .

В условиях практического осуществления радикальной реформы особое значение приобретает комплексно-системный подход к исследованию социалистических производственных отношений, процесса обновления рабочей силы, особенностей ее формирования в связи с перестройкой общеобразовательной и профессиональной школы. В принятой ХХУП съездом КПСС программе экономического и социального развития намечено добиться более полного удовлетворения потребностей страны в квалифицированных рабочих, для чего необходимо "совершенствовать систему народного образования...в соответствии с требованиями научно-технического прогресса" .

Курс партии на интенсификацию, перестройка хозяйственного механизма и демократизация всех сторон жизни общества требуют принципиально нового подхода к решению вопросов воспроизводства квалифицированной рабочей силы. Особую актуальность приобретает рассмотрение теории и практики формирования квалифицированной рабочей силы, способной обслуживать современное производство с учетом того, что "перестройка, обновление социализма немыслимы без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, заключенного в науке, образовании,всей культуре" ,

I.Горбачев М.С, Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС IB февраля 1988 года. М., Политиздат, 1988, с.З.

2.Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1986, с.314-315.

З.Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 28 июня 1988 года. М., Политиздат, 1988, с.23.

На современном этапе научно-технического прогресса ост встает задача познания экономических основ воспроизводс рабочей силы, органического соединения результатов исследов в области теории общественного труда с широким использовали ее достижений в хозяйственной практике. В процессе бурного ] вития науки и техники происходят кардинальные изменения в мі риально-вещественных и личных факторах общественного произві ства, в их соотношении и взаимодействии. В связи с этим вато роль играют вопросы исследования характера рабочей силы, ее воспроизводства, через призму экономических потребностей и і ресов; изменений, происходящих в профессиональном составе и квалификационной структуре рабочих кадров, их подготовки и г реподготовки в соответствии с требованиями научно-техническс революции.

Современное производство, новая техника и технология тр буют для своего обслуживания квалифицированных рабочих широк профиля, основой профессиональной подготовки которых являйте глубокая общеобразовательная подготовка и научно-технические знания. В новых условиях хозяйствования исключительное значе приобретает проблема содержания и характера труда, его эффек тивности на основе повышения уровня общеобразовательной и пр фессиональной подготовки рабочих кадров. Поэтому решения ХХУ съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумо ЦК КПСС направлены на перестройку системы образования. "Отве1 ственная задача КПСС, всего нашего общества - воспитание и оі вание молодого поколения. Конференция требует последователь» и ускоренной реализации реформы средней и высшей школы. Это касается и укрепления их материальной базы, и главное - ролі учителя, преподавателя, воспитателя" .

Значение образования как фактора экономического роста в< растает в связи с тем влиянием, которое оно оказывает на кач< ство рабочей силы, ее интеллектуальное содержание, духовное развитие и формирование всесторонне развитой личности. Образе

I.Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС. М., Политиздат, 1988, с.П.

- З -вание во всех его видах позволяет совокупной рабочей силе добиваться более высокой производительности труда на предприятиях (объединениях), в основе которой лежит интенсификация производства на базе научно-технического прогресса и экономия времени. "Коммунизм, - подчеркивал В.И.Ленин, - есть высшая, против капиталистической, производительность труда добровольных, сознательных, объединенных, использующих передовую технику, рабочих .

В.И.Ленин определил социально-экономические основы и задачи в области подготовки рабочих кадров не только с учетом текущего момента, но и на перспективу. Он исходил из марксова положения о политехническом образовании в социалистическом обществе, указывал на необходимость глубокой общеобразовательной подготовки и широких профессиональных знаний рабочего социалистического предприятия. Общеобразовательная подготовка является фундаментом, на котором строится здание будущей профессии. Чем прочнее и разнообразнее база полученных знаний, тем больше возможности для приобретения нескольких специальностей, освоения профессии широкого профиля. Рост общеобразовательной и профессионально-технической подготовки, ее качества, повышение квалификационного уровня и профессионального мастерства - есть слагаемые качественной характеристики индивидуальной рабочей силы. В этой связи по-новому встает проблема профессиональной ориентации, как важнейшего социально-экономического фактора подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования. Профориентацию молодежи необходимо привести в соответствие с уровнем требований, которые предъявляет современная научно-техническая революция к качественному составу квалифицированной рабочей силы.

Среди вопросов, выдвигаемых социальной и экономической практикой, сегодня особенно актуальным становится совершенствование содержания, структуры и функционирования профессионально-технического образования. Как одна из подсистем народного образования, оно призвано обеспечить воспроизводство квалифицированной рабочей силы для всех отраслей народного хозяйства. Пла-

I.Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39,с.22.

номерное и всестороннее совершенствование социализма создает реальные предпосылки для соединения обучения с производительным трудом, что является воплощением ленинских идей о единой, трудовой, политехнической школе.

Степень разработанности проблемы. Опираясь на марксисте ленинскую методологию, советская наука разработала социалистическую концепцию воспроизводства рабочей силы. Значительный вклад в исследование теории воспроизводства рабочей силы при циализме внесли Д.И.Валентей, А.Э.Котляр, П.С.Лисовик, Е.Л.Ма вич, В.С.Немченко, В.И.Пуляев, Е.И.Рузавина, И.Ф.Сорокина, И. Шаршов, В.Л.Цыпин, В.Н.Ягодкин, И.А. Ягодкина. Проблемы перестройки управления экономикой, высшей цели общественного прои водства, характера экономических законов социализма глубоко и следованы Л.И.Абалкиным, В.М.Агеевым, В.Н.Кашиным, В.Д.Камаев Г.Я.Кузнецовым, И.И.Кузьминовым, П.В.Савченко, А.З.Селезневым А.Д.Смирновым. Вопросы экономики образования проанализировань трудах Г.А.Егиазаряна, В.А.Жамина, С.Д.Костаняна, В.К.Розова. Формирование квалифицированных рабочих кадров, их подготовка системе профессионально-технического обучения рассмотрены С.Я Батышевым, Л.А.Костиным, Н.Н.Пилипенко. Проблемы трудовых рее сов, профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, ее движения, перераспределения, трудовой активности нашли отр жение в работах Л.П.Королева, Н.В.Коровяковской, И.С.Масловой В.А.Павленкова, Е.С.Русанова, В.Е.Томашкевича. Общественное р деление труда, всеобщая занятость, ее структура при социализм получили освещение в работах В.В.Белкина, Е.И.Капустина, Н.А. Климова, Ю.А.Комарницкого, Л.Д.Логвинова, В.А.Митаева, Г.М.Ни колаевой, Л.С.Сбытовой, М.Я.Сонина.

Вместе с тем многие важные методологические аспекты со ношения и взаимозависимости человеческого фактора и рабочей силы не исследованы. Недостаточно глубоко изучены вопросы с циально-экономических форм проявления рабочей силы при сов лизме. В литературе не получили достаточного освещения соци но-экономические потребности и интересы рабочей силы в прои ее пофазного воспроизводства, влияние экономических законов формирование фонда жизненных средств и обновление рабочих кадров в новых условиях хозяйствования. Пока мало работ, в которых всесторонне и комплексно исследуется

- 5 -характер рабочей силы, социально-экономические проблемы ее формирования с учетом нового подхода к практике использования общеобразовательной пколы, системы профессионально-технического образования и производства для подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. До настоящего времени не полностью вскрыты факторы, определяющие единство общеобразовательной и профессиональной подготовки, планирование и комплектование учебных заведений профтехобразования, распределение и профессиональное использование квалифицированных рабочих кадров. Слабо исследованы проблемы влияния образования на процесс формирования рабочей силы, совершенствование профессионального состава и квалификационной структуры,на всестороннее развитие личности. В литературе не нашли достаточно широкого отражения вопросы воздействия образования на качество рабочей силы в условиях перестройки, преемственности трудовой подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе, системный анализ профессиональной ориентации и профотбора.

Политическая и социальная значимость, научно-практическая актуальность исследования и в то же время недостаточная изученность экономических основ воспроизводства квалифицированной рабочей силы определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в политико-экономическом исследовании с позиций марксистско-ленинской теории и методологии совокупности аспектов воспроизводства квалифицированной рабочей силы в условиях перестройки управления экономикой и демократизации всех сторон жизни общества.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие теоретические,практические задачи:

осуществлены политико-экономические подходы к раскрытию понятия "человеческий фактор"; выявлено содержание экономической категории "совокупная рабочая сила" как основы человеческого фактора;

проанализированы отношения собственности в системе социалистических производственных отношений; исследованы экономические формы проявления рабочей силы в связи с реализацией

- б -

Закона СССР о государственном предприятии (объединении); обоснован ряд практических рекомендаций по применению экономичес инструментов активизации человеческого фактора;

проведено исследование особенностей воспроизводства кв лифдцированной рабочей силы в новых условиях хозяйствования; выявлена взаимосвязь и диалектическое единство экономических потребностей, интересов и процесса пофазного воспроизводства бочей силы; показано влияние экономических законов на характе формирования фонда жизненных средств воспроизводства квалифиц рованной рабочей силы;

подвергнуты анализу гносеологические корни разделения труда, его содержания и перспективы развития; показаны взаимо связь закона перемены труда с другими экономическими законами в условиях перестройки управления экономикой, формы его прояв ления в процессе пофазного воспроизводства квалифицированной рабочей силы;

рассмотрены тенденции изменения профессионального сост ва и квалификационной структуры рабочей силы под воздействием научно-технической революции; показаны особенности развития содержания труда, противоречивость форм выражения характера труда в условиях радикальной экономической реформы, что позво. ло диссертанту выявить новые резервы мобилизации творческого потенциала личности;

выявлены взаимосвязь общеобразовательной и профессиона. ной подготовки в процессе воспроизводства квалифицированной ps бочей силы; показано возрастание экономической роли качества образования во всех его видах как непрерывного процесса в формировании рабочих кадров, всестороннем развитии личности;

дано обоснование направлений совершенствования планирования подготовки, переподготовки и повышения квалификации раб< чих кадров; осуществлен комплексно-системный подход к процессу формирования квалифицированной рабочей силы; с политико-экономических позиций проанализированы основные формы подготовки рг бочих кадров и предложены рекомендации, направленные на повыше

ние эффективности использования трудового потенциала;

- обоснованы методы определения экономической эффективнос
ти образования и подготовки рабочих кадров; обобщен опыт ряда
партийных организаций по руководству подготовкой квалифицирован
ной рабочей силы (г.Москвы, Московской и Калужской областей).

Объектом изучения и теоретического обобщения являются экономические отношения по поводу воспроизводства рабочей силы. Развитие отношений по формированию рабочих кадров рассматривается на уровне народнохозяйственного комплекса страны в системе профессионально-технического образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический материализм, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, решения ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, постановления партийных и государственных органов по вопросам социально-экономической и политической работы.

В исследовании широко использованы труды советских экономистов, социологов, философов, материалы периодической печати, Госкомстата СССР, Госплана СССР, Государственного Комитета СССР по народному образованию.

Научные результаты, полученные соискателем и новизна исследования заключаются в следующем:

автор осуществил комплексное политико-экономическое исследование совокупности аспектов экономических отношений воспроизводства квалифицированной рабочей силы во взаимосвязи и взаимодействии с экономическими законами; определил место в этой системе человеческого фактора, его роль в ускорении научно-технического прогресса; показал новое качество рабочей силы в условиях перестройки и демократизации, утверждение которого происходит в ходе преодоления реально существующих противоречий интересов личности, коллектива и общества;

в диссертации дана характеристика отношений собственности, экономических форм проявления рабочей силы,выявлена природа соединения совокупной рабочей силы со средствами производства.Показано, что экономические потребности и интересы при социализме,связанные

с реализацией общественной собственности на средства производства

- 8 -определяют положение совокупной рабочей силы в системе производственных отношений, по поводу которой складываются отношения собственности;

осуществлены политико-экономические подходы к выявлени социально-экономических резервов, содержащихся в экономически формах проявления рабочей силы. Обосновывается вывод о том, ч анализ отношений собственности по поводу рабочей силы через призму потребностей и интересов позволяет своевременно выявля и разрешать противоречия, возникающие в процессе взаимодейстЕ производительных сил и производственных отношений. Показано,t тормозящее действие может исходить от организационно-техничес отношений, основанных на диалектической связи между индивидуг ной рабочей силой и средствами производства, ибо повышение щ фессионализма и уровня квалификации работника производства не сдерживается консервативными формами развития общественного і Обеспечение динамизма в развитии производительных сил предпо; гает постоянное совершенствование общественных отношений (прс водственных, социальных, организационно-экономических, управленческих, технико-технологических и др.). Изменения, происхс дящие в производительных силахприводят к новому качеству техн ческого потенциала и объективно требуют совершенствования фо{ реализации отношений собственности по поводу совокупной рабо*, силы, механизма более полного использования политической и т| довой активности человеческого фактора, соединения потребносі и интересов личности, коллектива, общества;

выявлены особенности воспроизводства рабочей силы в не условиях хозяйствования. Исследование проведено под углом эре ния соотношения фаз воспроизводства рабочей силы и экономичес потребностей и интересов. Установлено, что процесс пофазного воспроизводства квалифицированной рабочей силы осуществляется на основе реализации категорий "потребности" и "интересы", кс торые в условиях совершенствования хозяйственного механизма і обретают свойство обратной связи, что проявляется в повышенш трудовой активности производственного коллектива, каждого ра( ника. Логическая цепочка "потребности-интересы", степень сое; нения личного интереса с коллективными и общественными целямі

будут эффективнее срабатывать при условии выполнения требований, предъявляемых научно-технической революцией к совокупной рабочей силе в процессе ее пофазного воспроизводства. Такой подход соответствует установкам КПСС. "Надо открыть простор для максимального проявления талантов и творческой инициативы,для самоуправления, равноправной состязательности, конкурентности научных идей и мнений" ;

в диссертации исследован механизм воздействия экономических категорий (потребности, интересы) и законов социализма (основной экономический закон, закон распределения по труду, закон возвышения потребностей) на процесс формирования фонда жизненных средств воспроизводства совокупной рабочей силы. Обосновано положение о том, что экономические потребности и интересы связаны с динамикой общественного производства. На этой основе создаются благоприятные условия для соединения с общественными целями интереса личности как важнейшего средства активизации человеческого фактора. Основной экономический закон, его содержание субъективируется в удовлетворении потребностей индивидуумов, в то время как закон распределения по труду реализуется через распределительные отношения, которые в условиях перестройки нуждаются в глубоких качественных переменах. Это особенно важно в связи с опережающим развитием духовных потребностей (общественно-политических, познавательных, мировоззренческих, нравственных, эстетических), необходимостью повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки совокупной рабочей силы;

раскрыты особенности действия закона перемены труда в процессе пофазного воспроизводства совокупной рабочей силы. Действие этого закона в новых условиях хозяйствования благодаря воздействию научно-технической революции создает объективную ситуацию для "...возможно большей многосторонности рабочих", замены "простого носителя известной частичной общественной функции... всесторонне развитым индивидуумом... . Аргументировано

I.Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 28 июня 1988 года. М.,Политиздат,1988,с.25.

2.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23,с.499.

положение о том, что внедрение полного хозяйственного расчетг и самофинансирования при эффективном использовании достижениі научно-технической революции способствует становлению качественно новой концепции воспроизводства квалифицированной рабо< силы, состоящей в универсализации трудовой деятельности;

-выявлена взаимосвязь закона перемены труда с законом ее ответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства. Утверждается, что действие закона перемены тру; благодаря использованию достижений научно-технической революї приводит к ликвидации устаревших рабочих мест, в то время кг закон соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства требует нового качества квалифицирован рабочих кадров с учетом кардинальных изменений, происходящих в технике и технологических процессах. Обоснован вывод о том, что в условиях интенсификации производства на базе научно-те> нического прогресса необходимо обеспечить опережение в подгот ке квалифицированных рабочих по отношению к средствам произве ства, с учетом усложнения применяемого оборудования. Необхо;: мость опережения общеобразовательной и профессионально-квали^ кационной подготовки рабочей силы нового качества обусловлена также изменениями условий хозяйствования в связи с перестрой системы управления, активизацией человеческого фактора, повьш нием творческого потенциала личности;

- показан процесс совершенствования профессионального ее тава и квалификационной структуры совокупной рабочей силы. Ан лиз фактического и статистического материала позволил выявить резервы в процессе обновления профессионально-квалификационно состава совокупной рабочей силы. В диссертации обоснованы изм нения, происходящие в содержании труда. Благодаря воздействик научно-технической революции они оказывают свое положительно воздействие на интеллектуальное развитие индивида, предпочита щего трудовую деятельность повышенной сложности. Выявлены про тиворечивые аспекты в изменении характера труда, в отношении работников к социально-техническим условиям организации произ водства. Все это, вместе взятое, позволило диссертанту вырабо тать рекомендации практического характера.

- II -

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и методологические выводы диссертации о месте и роли воспроизводства квалифицированной рабочей силы и фактический материал могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании учебных программ курса политической экономии и использованы в учебном процессе в вузах, в особенности при изучении таких тем, как: "Структура производственных отношений социализма и их взаимосвязь с производительными силами. Экономические законы социализма"; "Социалистическая собственность и формы ее реализации. Субъекты собственности и субъекты хозяйствования"; "Процесс социалистического производства, его факторы и результаты"; "Отношения распределения и их законы"; "Рост народного благосостояния и всестороннее развития личности - обобщающий результат социалистического воспроизводства"; "Экономическая природа основного производственного звена. Трудовой коллектив и его функции"; "Хозяйственный механизм и пути его совершенствования. Принципы и методы управления производством" и др.

Исследование основ , воспроизводства квалифицированной рабочей силы в новых условиях хозяйствования позволило диссертанту внести конкретные рекомендации в ЦК КПСС к февральскому (1988г.) Пленуму ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции. Получены официальные уведомления о том, что предложения автора реализуются органами народного образования в процессе перестройки системы профессионально-технического образования и общеобразовательной школы.

Предложения состояли в следующем:

- в основу планирования подготовки рабочей силы положить научно обоснованное сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки. Балансовый расчет потребности квалифицированных рабочих должен опираться на источники обеспечения в пределах данного региона и составляться в разрезе профессий и специальностей. Систему планирования подготовки и распределения квалифицированных рабочих кадров валено согласовать с практиюй заключения прямых договоров "общеобразовательная школа - ПТУ -предприятие (объединение)". На уровне ПТУ и предприятия (базо-

вого) следует установить более жесткий порядок комплектована профтехучилищ и направления выпускников на работу, основантаі на хоздоговорных связях предприятия и училища. То есть едини планы комплектования учебных заведений целесообразно разраба' вать на местах с учетом потребностей предприятий и организаці министерств и ведомств, а также возможностей охвата молодежи обучением в системе профтехобразования;

на основе хозрасчетных отношений предприятие (объедиж выступает в роли заказчика на подготовку рабочих кадров определенной профессии, квалификационного разряда. Профтехучилищ* принимая заказ от предприятия, определяет состав учащихся (численность, профессия, специальность), самостоятельно реша< вопросы содержания учебного процесса, выделяет приоритетные дисциплины и формы организации производственного обучения;

в ПТУ формировать фонды материального стимулирования прибыли, получаемой предприятием в результате реализации прор ции и услуг, производимых с участием учащихся в рабочих брига Финансовые и материальные затраты, связанные с техническим пе вооружением профтехучилища, следовало бы включать в себестоимость продукции предприятия (объединения). Некоторые професси нально-техннчеокие училища, особо престижных профессий, можно уже в ближайшее время перевести на полный хозрасчет, самоокуп емость и самофинансирование. В данном случае заказчик (предпр ятие) должен компенсировать полностью все расходы ПТУ на подготовку квалифицированных рабочих кадров, в соответствии с но мативами выделять средства для создания фондов материального мулирования;

работу по профессиональной ориентации целесообразно на нать в школе с первого класса,нацеливая ее на профессии, кото в большей мере нужны данному селу, городу, району, области. Наблюдения за учащимися со стороны учителя, классного руковод теля под руководством педагога-профориентатора могли бы получ отражение в творческой книжке, что позволит к концу четверто класса сформировать группы по профессиям (токарь, слесарь,воді тель-механик, строитель, швея, кулинар, учитель, медицинский ] ботник);

- ІЗ -

трудовое обучение, профориентацию, в общеобразовательной школе важно проводить на базе межшкольного учебно-производственного комбината путем организации консультационных пунктов с1 участием в их работе педагогов-профориентаторов, что облегчило бы овладение выпускниками одной из массовых профессий. Профессиональной ориентации весьма желательно придать сквозной характер;

в повышении качества подготовки квалифицированных рабочих кадров важная роль принадлежит социальному развитию трудовых коллективов. По нашему мнению, разработка единого плана социального развития "школа - ПТУ - предприятие" должна производиться

на основе комплексного подхода к организации трудового воогрюания, обучения во всех звеньях подготовки квалифицированных рабочих кадров, отвечающих требованиям научно-технической революции. Важно, чтобы организация социалистического соревнования носила комплексный характер с тем, чтобы при проведении итогов соревнования учитывались бы не только экономические результаты предприятия, но и социальные показатели, отражающие деятельность коллективов школы, ПТУ, предприятия;

- практический интерес представляет решение проблемы внед
рения в работу профтехучилищ бригадной формы организации ^руда.
Бригадный метод в обучении профессии предполагает заблаговре
менную разработку технологических карт, технических средств
обучения для проведения инструктажей, а также четкое распределе
ние обязанностей и поручений среди учащихся, объединенных в бри
гады. Метод бригадного подряда позволяет конкретизировать произ
водственное задание каждому учащемуся, усилить воздействие ма
териальных и моральных стимулов, улучшить воспитание сознатель
ной трудовой дисциплины, выработку активной жизненной позиции и
ускорить адаптацию учащихся к условиям производства.

Кроме того диссертант выступал с предложениями в печати по перестройке системы народного образования, коренному улучшению связей в системе "школа - ПТУ - предприятие (объединение)", направленными на повышение качества трудового обучения, обновление квалифицированных рабочих кадров.

- 14 -Автор во взаимодействии со специалистами Государственно! Комитета СССР по труду и социальным вопросам участвовал в обе щении практического опыта по вопросам планирования, подготовг переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Апробация положений и выводов диссертации. По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом более 50 п.л. Результаты исследования по теме докторской диссертации были л ложены на ряде научных конференций и симпозиумов.

Практические предложения диссертанта были учтены в рекомендациях научных симпозиумов и Всесоюзных семинаров "Методол гические проблемы теории организационных структур управления народным хозяйством" (Нара, апрель 1987 г.), "Система социали тических производственных отношений в новых условиях хозяйств вания" (Ленинград, сентябрь 1987 г.), "Проблемы перестройки хозяйственного механизма" (Нара, апрель 1988 г.), "Проблемы обновления экономической системы социализма" (Баку, июнь 1988 Экономические реформы в странах-членах СЭВ" (Москва, май 1988 г.). Монография соискателя "Подготовка рабочих кадров в ; ловиях научно-технической революции" (М., Профиздат, 7,3 п.л. используется в качестве учебного пособия преподавателями и ел, шателями ВИПК Госснаба СССР и другими институтами повышения квалификации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, фс мулируются цели и задачи, дается обзор литературы и характери тика современному состоянию изученности проблемы.