Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Зыков Олег Александрович

Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики)
<
Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики)
>




Зыков Олег Александрович. Малый бизнес как органический элемент рыночной экономики (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:99-8/1415-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес как специфический сектор на родного хозяйства 10

1.1. Теоретические подходы к малому бизнесу как форме рыночного хозяйствования 10

1.2. Основные функции и принципы хозяйствования малого бизнеса 20

1.3. Государственное регулирование и правовые основы деятельности малого бизнеса 25

1.4. Механизм функционирования малого бизнеса в условиях рынка 47

Глава 2. Малый бизнес в системе экономических отношений 55

2.1.. Состояние, противоречия и перспективы развития малого бизнеса в РФ и РБ 55

2.2. Критерии эффективного хозяйствования предприятий малого бизнеса 80

2.3. Исследование финансовой устойчивости предприятия -субъекта малого бизнеса ( на примере ТОО "Унипром-П").. 95

Глава 3. Роль малого бизнеса в решении актуальных социально-экономических проблем республики Башкортостан 97

3.1. Малый бизнес в решении республиканской проблемы занятости 97

3.2. Малый бизнес в формировании муниципального потребительского рынка 106

3.3. Формы привлечения малого бизнеса к решению экологических проблем Республики Башкортостан 111

Заключение 121

Литература 124

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям и появление в ее регионах разнообразных форм малого бизнеса поставили перед обществом множество экономических, правовых и социальных проблем. От общественного признания и государственной поддержки зависит становление этой новой формы хозяйствования и эффективность ее включения в народно-хозяйственный механизм регионов. Малый бизнес является одной из основных движущих сил социально-экономического развития современного общества. Его развитие способствует становлению рыночных отношений и формированию среднего класса. За счет присущей малому бизнесу гибкости, мобильности и адаптивности к изменчивым рыночным условиям могут быть решены проблемы социальной стабильности, обеспечения занятости и насыщения потребительского рынка. В современных условиях малый бизнес в России столкнулся на пути своего развития со множеством проблем, вызванных общей экономической нестабильностью, несовершенством законодательной базы и налоговой системы. В целях создания механизма защиты этой наиболее рискованной сферы рыночного хозяйства, соединения интересов предпринимателей и государства, разработана система государственной поддержки малого бизнеса. На наш взгляд, она еще недостаточно эффективна и не обеспечивает в полной мере экономических, правовых, организационных и информационных условий для формирования развитой инфраструктуры малого бизнеса, обеспечивающей его максимально эффективный рост.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена потребностью предприятий малого бизнеса в научно-методических материалах хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике, стремлением экономической науки теоретически осмыслить место, методы и формы хозяйствования, интересы его субъектов в условиях рыночной конкуренции, сформировать концепцию развития малого бизнеса.

5 Степень разработанности проблемы. Знакомство с экономической

литературой, журнальными статьями, экономическими обзорами, мнениями и оценками предпринимателей, аналитиков, экспертов убеждают в том, что многие стороны хозяйственной деятельности малого бизнеса в условиях формирующейся рыночной экономики, особенно ее региональной системы еще не получили достаточно глубокого освещения, что обусловлено отсутствием отечественного опыта хозяйствования малого бизнеса. Этот пробел был восполнен зарубежной информацией, освещающей различные стороны малого бизнеса в условиях развитой рыночной экономики. Отсюда основные представления о малом бизнесе оказались почерпнутыми из многочисленной зарубежной литературы, в первую очередь, американской и западногерманской, на основе которой моделируются формы малого бизнеса, разрабатываются рекомендации по малому бизнесу, прогнозы его развития. Основополагающие моменты теории предпринимательства, в том числе малого бизнеса, разработаны в научных трудах М.Вебера, Дж.Г.Гелбрейта, Э.Дюргейма, Д.М. Кейнса, В.И.Ленина, К.Маркса, А.Маршала, А.Пигу, А.Смита, П.А.Сорокина, Ж.-Б.Сея, Й.Шумпетера, А.В.Чаянова. В числе современных зарубежных авторов, освещающих теоретические и практические аспекты малого бизнеса в рыночной экономике, можно отметить Р.Барра, С.Брю, Э.Долана, П.Друкера, К.Макконнелла, Д.Маккеланда, Т.Питерса, П.Самуэльсона. П.Хейне, Р.Уотермана и других.

Среди отечественных авторов, предпринявших первые попытки осмысления закономерностей и тенденций развития малого бизнеса в переходный период российской экономики следует отметить Ан.А.Ахмадеева, С.А. Афанасьева, Г,И. Брялину, Р.А. Галина, Х.Н. Гизатуллина, В.Д.Голикова, Т. А. Долгопятова, М.Н. Исянбаева, Б.Н. Ичитовкина, Р.Б.Камаева, А.Х.Махмутова, Н.А.Медведева, Ф.У. Мухаметлатыпова, Р.Т.Насибуллина, А.Н.Раффэ, М.Б.Россинского, В.А.Рубе, А.А. Суханова, К.Ф. Усманову, Э.Уткина, В.А.Швандара, К.Н.Юсупова и других.

Вместе с тем следует признать, что отдельные стороны проблемы малого бизнеса, особенно ее регионального аспекта еще не достаточно теоретически проработаны. Нет единого понимания природы, характерных и критериальных черт малого бизнеса. Имеет место разночтение в содержательном наполнении категории малого бизнеса, отсутствуют методические обоснования применяемых количественных критериев отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса. Большие изъяны содержатся в статистической отчетности Госкомстата РФ и РБ, что затрудняет сравнительный анализ. Актуальность темы и недостаточная степень ее разработанности определили основное направление предпринятого нами исследования.

Цсдь_ди ссертаци и - обоснование теоретических и методологических подходов к исследованию малого бизнеса как структурного звена формирующейся рыночной экономики и разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности этого специфического вида хозяйствования. Реализация выбранной цели потребовала решения следующих задач:

- определить природу и место малого бизнеса в современном обществе,
раскрыть его социально-экономическую сущность как органического эле
мента формирующейся рыночной экономики;

выявить важнейшие функции и сформулировать принципы хозяйствования малого бизнеса;

критически проанализировать существующие и рекомендуемые формы государственной поддержки малого бизнеса и ее правовые основы и разработать предложения по повышению ее эффективности;

изучить и скорректировать с учетом требований рыночной экономики действующую нормативную базу функционирования малого бизнеса в регионе;

определить место и роль малого бизнеса в решении актуальных проблем народного хозяйства республики Башкортостан и разработать комплекс мероприятий по повышению его социально-экономической роли в регионе.

Предметом исследования выбраны хозяйственные отношения, складывающиеся на формирующемся рынке между предприятиями малого бизнеса, муниципальной властью и потребителями продукции и услуг в Республике Башкортостан.

Объектом исследования является хозяйствующий субъект, имеющий статус предприятия малого бизнеса: принципы, формы хозяйствования и правовые основы.

Методологической, основой диссертации являются диалектический подход, структурно-системный анализ, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов и социологов, законодательные акты и нормативные материалы правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Информационной и фактологической базой работы стали материалы Госкомстата РФ и РБ, министерства экономики РБ, исследования, проведенные учеными республики.

Научная новизна диссертации.:

  1. Разработаны методологические подходы к исследованию категории малого бизнеса, учитывающие качественные характеристики, критерии и специфику, что позволило уточнить его место и роль в системе общественного разделения труда и экономических отношений рыночной экономики.

  2. Сформулированы основополагающие принципы функционирования предприятий малого бизнеса с учетом специфических особенностей находящейся в стадии формирования современной рыночной системы России и Башкортостана.

  3. Критически проанализированы существующие формы государственной поддержки малого бизнеса и источники неудач федеральных программ, направленных на его развитие, а также предложена система дополнительных мер, повышающих их эффективность.

4. Предложена оригинальная модель функционирования малого бизнеса и

раскрыто содержание и взаимосвязи ее основных блоков.

  1. Уточнены критерии эффективности хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса, включающие индикаторы платежеспособности, ликвидности, оборачиваемости и рентабельности.

  2. Рекомендован новый порядок налогообложения предприятий малого бизнеса, позволяющий стимулировать налогоплательщика к повышению дохода и отказу от сокрытия налогооблагающих средств и их своевременному внесению в государственный бюджет.

  1. Разработан комплекс мероприятий, способствующих привлечению малого бизнеса к решению проблем рационального использования сырьевых ресурсов и насыщения товарами и услугами потребительского рынка.

Практическое значение диссертации заключается в разработанном пакете рекомендаций и предложений, способствующих совершенствованию законодательной базы малого бизнеса, экономической политики государства по вопросам содействия и развития деятельности малого бизнеса как на республиканском, так и муниципальном уровнях управления; в методических материалах, позволяющих улучшить управление и организацию процесса хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса. Теоретические и методологические положения диссертации найдут применение в общей экономической теории и практике совершенствования методики разработки нормативных документов для сектора малого бизнеса. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин (микроэкономика, экономическая теория, экономика предприятия, основы предпринимательской деятельности и др.), читаемых на экономических факультетах ВУЗов Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и теоретических семинарах аспирантов, проведенных в Башкирском государственном

9 университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете. Материалы диссертации нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 4,0 печатных листа.

Теоретические подходы к малому бизнесу как форме рыночного хозяйствования

Создание основ рыночной экономики в России, как и в других странах, сопровождается формированием множества мелких и средних фирм. Реальность этого процесса общепризнана, но однозначного к нему отношения у нас не сложилось. Более того, есть полярные позиции: одни считают, что всю эту "мелочь" надлежит теснить на периферию экономической жизни и расчищать тем самым ее главный фарватер для крупного производства: другие, напротив, видят в малом бизнесе центральную движущую силу становления и укрепления рынка, своего рода локомотив реформирования народного хозяйства. Такого рода различия во мнениях нетрудно объяснить: речь идет о явлениях, которые почти совершенно отсутствовали в нашей практике от времени нэпа до реального начала реформы в 90-х годах. Соответственно, не интересовала эта проблематика и отечественную экономическую науку, во всяком случае, в конструктивном плане.

Приведенные в таблице 1 интегрированные показатели, характеризующие состояние сектора малого бизнеса в развитых странах, указывают на фундаментальную роль малого бизнеса в социально-экономической и политической жизни каждой страны. Их сопоставление позволяет сделать вывод о том, что место малого бизнеса предопределено объективными закономерностями, поскольку оно примерно одинаково вне зависимости от особенностей политического уклада, истории развития страны, отраслевой структуры экономики и других факторов.

Для сегодняшней России, находящейся в переходном состоянии и характеризующейся высокомонополизированной "тяжелой" экономикой, становление сектора малого бизнеса приобретает жизненно важное значение для социально-экономических преобразований в России. Практика настоятельно требует научного обобщения проблем малого бизнеса и разработки путей его развития. Естественно анализ этих проблем должен проводиться в рамках проблем становления рыночной экономики.

Российский малый бизнес обладает некоторыми отличающими его от большинства зарубежных стран особенностями. Наиболее значительными из них являются: - совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности, невозможность в большинстве случаев ориентироваться на одно-продуктовую модель развития; - стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда, франчайзинга и т.п.; - общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом; - высокий уровень квалификации кадров малого бизнеса в связи с оттоком таких специалистов из государственного сектора экономики; - низкий управленческий уровень, недостаток знаний, опыта и культуры рыночных отношений; - высокая степень приспособляемости к сложной экономической обстановке, усугубляемой дезорганизацией в системе государственного управления и нарастающей криминализации общества; - неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки МП; - стремление успешно функционирующих малых предприятий выйти за рамки локальных рынков, в том числе и на международные; - работа в условиях отсутствия полной и достоверной информации о состоянии и конъюнктуре рынка, неразвитость системы информационных и обучающих услуг.

Процессы приватизации осуществленные в России в начале реформ, несмотря на противоречия и негативы, в целом создали условия и способствовали становлению малого бизнеса. С 1992 г. по 1996 г. в РФ было приватизировано около 116 тыс. предприятий с числом занятых около 17 млн. человек. В результате к 1996 г. в отраслевой структуре предприятий, изменивших форму собственности, по-прежнему преобладают объекты малого бизнеса относящиеся к торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию. Удельный вес этих предприятий составил 55%, предприятий промышленности - 21%, строительства - 9,7%, транспорта и связи - 2,6% [20].

Основные функции и принципы хозяйствования малого бизнеса

Стимулирование развития в России и Республике Башкортостан малого бизнеса на основе использования отечественного и зарубежного опыта должно способствовать быстрому насыщению рынка товарами и услугами, преодолению отраслевого и территориального монополизма, расширению конкуренции, повышению экспортного потенциала. Однако насыщение отечественного потребительского рынка возможно лишь при резком увеличении числа производителей товаров и услуг, в частности, за счет привлечения незанятого населения, неиспользуемых ресурсов и свободных или недостаточно эффективно используемых производственных мощностей, а этому могут способствовать предприятия малого бизнеса, которые становятся одной из основных движущих сил новой социально-экономической структуры рыночной экономики. Предприятия малого бизнеса представляют собой ту часть экономики, где возможно наиболее последовательно проводить принципы хозяйственной самостоятельности и самоуправления, Важная социальная функция малых предприятий заключается в том, что они способны в больших масштабах, за счет создания дополнительных рабочих мест, поглощать рабочую силу, высвобождающуюся с крупных предприятий, снижать социальную напряженность, возникшую в условиях хронической безработицы и экономического кризиса. Развитие малого бизнеса на начальном этапе послужит важным средством оздоровления экономики. Сектор малого бизнеса в современном рыночном хозяйстве выполняет следующие функции.

Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность.

Во-вторых, он способен не только заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться.

В-третьих, малый бизнес создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, обладает возможностью мгновенно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры.

В-четвертых, он создает ту среду предпринимательства, без которой рыночная экономика невозможна.

Сравнительная малочисленность занятых в малом бизнесе и большие масштабы производства характерны, как правило, для мелкосерийного и экспериментального производства. Именно на малых предприятиях с небольшим числом специалистов при необходимости обновления производства можно эффективно сосредоточить усилия и на решении более мелких задач по созданию продукции одного-двух наименований. Это позволяет, с одной стороны, быстро и сравнительно безболезненно приспосабливать производство к изменяющимся условиям реализации продукции, а с другой - разрабатывать новые технологии, создавать образцы продукции, на которую спрос еще только предвидится. Источником повышенной эффективности малых предприятий служит и значительное уменьшение расходов за счет рациональной организации и управления производством. Резко сокращается управленческий аппарат и затраты на его содержание. Взаимозаменяемость и взаимозависимость работников, доверительность отношений между ними создают условия для организации труда на совершенно иных принципах, чем в государственном коллективе. К этому можно добавить и возможность экономии средств путем привлечения специалистов по трудовому соглашению, использованию контрактной системы.

Малый бизнес воздействует на структуру рынка и расширение рыночных отношений прежде всего в результате изменения количества субъектов рынка. Небольшой коллектив профессионалов, специализирующихся на определенном виде производственной, научной или другой деятельности, рационально организует свой труд на базе гибкого, высококачественного оборудования или интеллектуального потенциала, или вместе того и другого.

Становление малого бизнеса в России представляет собой одно из важных направлений экономического и социального оздоровления экономики. Малый бизнес может помочь не только выходу из современной трудной экономической ситуации, но и способен решать более долговременные задачи хозяйственного развития. Но для того, чтобы малый бизнес мог сформироваться, необходимо создание нормальных условий для его развития. Это -разработка соответствующей государственной стратегии вложения поддерживающих его капиталов, техническое и ресурсное обеспечение, создание соответствующей им инфраструктуры и конкурентной обстановки. Экономическое состояние предприятий малого бизнеса не позволяет им накопить первоначальный капитал, наладить производство, быстро приносящее результаты. Этим объясняется засилие посреднических и других форм предприятий малого бизнеса, которые на данном этапе выгодно занимаются накоплением недостающих средств. Решение задачи насыщения потребительского рынка отодвигается на второй план.

Основным принципом формирования системы функционирования предприятий МБ на наш взгляд, является обеспечение их полной хозяйственной и юридической самостоятельности. Это предусматривает: - автономное ведение расходов и поиск доходов с учетом интересов предприятия в рамках законодательства; - формирование бизнес-плана с учетом конъюктуры, складывающейся на рынке; - создание фонда амортизации в интересах совершенствования производства; - договорная форма отношений предприятий МБ с юридическими и физическими лицами ; - соблюдение трудового законодательства и коллективного договора в области трудовых отношений.

Состояние, противоречия и перспективы развития малого бизнеса в РФ и РБ

Переходя непосредственно к рассмотрению проблем механизма функционирования малого бизнеса в России и Республики Башкортостан, пытаясь вникнуть в его "анатомию", надо сделать по крайней мере две оговорки, во-первых малый бизнес в РФ делает первые и, пожалуй, самые трудные шаги своего становления. Об этом свидетельствует, в частности, численность вновь созданных за последние годы малых предприятий. На начало 1999 года в республике действовало более 23 тыс. малых предприятий, из них в торговле 38%, в строительстве 15,9% и промышленности - 13,6%. Малым бизнесом, как основной сферой труда, занимались около 60 тыс. индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день предприятия малого бизнеса дают около 9% валового внутреннего продукта, 10% отчислений в бюджеты всех уровней.

Во-вторых, это отсутствие в РФ достоверного статистического материала, характеризующего состояние и динамику малого бизнеса, поскольку такая статистика еще находится в фазе становления. Здесь есть значительные трудности: несовершенство законодательства, определяющего обязательства малого бизнеса перед органами статистики, низкая техническая оснащенность, слабая кадровая обеспеченность статистической службы, непрерывное изменение методологии учета вследствие глубоких преобразований в стране.

Тем не менее Госкомстатом РФ проделана большая работа по созданию статистической базы малого бизнеса. Впервые появляется возможность анализа массовых данных о развитии малого бизнеса в России.

Рассмотрим динамику и структуру малого бизнеса на примере хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса ( табл. 2.1).

Экономическое положение предприятий малого бизнеса как, впрочем, и иных предприятий во многом определяется их технической оснащенностью, предопределяемой в свою очередь тем, какими основными фондами они располагают, (см.табл.2,2).

При дальнейшем анализе будет видно, что предприятия малого бизнеса, основанные на частной индивидуальной собственности, а также хозяйственные товарищества и общества по многим экономическим позициям занимают ведущее положение. Их удельный вес по числу предприятий -66,6 %, по численности работающих - 58,2, в общем объеме выручки от реализации продукции - 58,5, в общей сумме средств, направленных на потребление, -55,1 %. При обращении же к основным фондам предприятий малого бизнеса обнаруживается совершенно иная картина. Ведущие позиции здесь принадлежат коллективным, а также государственным и муниципальным предприятиям. На их долю приходилось 56,4 % всех основных фондов. При этом их большая часть находилась в собственности или в арендном пользовании коллективных предприятий. Меньшая часть основных фондов данной социально-экономической группы предприятий малого бизнеса принадлежала государственным и муниципальным предприятиям, а самым значительным арендатором - государственные и муниципальные предприятия.

Предприятия малого бизнеса, базирующиеся на частной индивидуальной собственности, вместе с хозяйственными обществами и товариществами, при всей их важной роли в нашей экономике занимают довольно скромные позиции в отношении основных фондов - всего 36,5 %. И совсем невелика доля в совокупных основных фондах предприятий малого бизнеса акционерных обществ и предприятий общественных объединений (организаций) - соответственно 6,5 и 0,5 %. Представления о фондовооруженности предприятий малого бизнеса различных форм собственности станут более отчетливыми, если соотнести объемы находящихся в их распоряжении основных фондов с численностью предприятий МБ и количеством занятых на них работников.

Из табл.2,3. видно, что картина фондовооруженности предприятий малого бизнеса различных форм собственности весьма пестра. При рассмотрении удельных значений фондовооруженности особенно ясны огромные различия в оснащенности основными фондами. Показатель стоимости последних в расчете на одно предприятие для хозяйственных обществ и товариществ в 8,5 раз меньше, нежели для предприятий малого бизнеса частной индивидуальной собственности. Оснащенность предприятий малого бизнеса частной индивидуальной собственности основными фондами составляет всего 57% от соответствующего показателя предприятий государственной и муниципальной собственности и лишь 25 % - от показателя для предприятий коллективной собственности. Далеко не все благополучно и с фондовооруженностью государственных и муниципальных предприятий малого бизнеса. В расчете на одного занятого предприятия этих форм собственности значительно не дотягивают до среднего для всех предприятий малого бизнеса показателя. Еще хуже обстоит дело у малых акционерных обществ, и уж совсем плохо оснащены фондами предприятия общественных объединений организаций, а также хозяйственных обществ и товариществ - соответственно 37 и 32 % от среднего показателя.

Можно оставить в стороне предприятия малого бизнеса общественных организаций и объединений ввиду их немногочисленности (всего 1 % от числа малых предприятий) и незначительного числа занятых на них работников (1,3 % от всех занятых на малых предприятиях). Но пройти мимо крайне слабой фондовооруженности хозяйственных обществ и товариществ никак нельзя. Ведь на них трудится почти треть всех занятых на предприятиях малого бизнеса. Весьма низкая фондовооруженность, как отмечалось, характерна и для предприятий малого бизнеса частной индивидуальной формы собственности.

Наряду с замедлением роста занятости в промышленности, строительстве и стабилизации ее в науке и научном обслуживании резко повышаются темпы ее роста в торговле и общественном питании; занятость в сфере общей коммерческой деятельности также значительно расширяется, хотя и несколько медленнее по сравнению с 1992-1993 г.г.

Малый бизнес в решении республиканской проблемы занятости

Важнейшей задачей механизма реализации социально-экономических проблем, социальных ориентиров развития экономики РБ и формирующегося в ней малого бизнеса, становится обеспечение эффективной занятости населения и смягчения негативных последствий безработицы. Анализ рынка тру да, формирующегося в Башкирии четко обозначает появление на нем нового сегмента, представленного разнообразными представителями малого бизнеса. С учетом совместителей и работающих по договору подряда сфера малого предпринимательства в Башкортостане в среднем отвечает структуре занятости в РФ и охватывала более 20% занятого населения, а следовательно и значительный спрос работников на новые рабочие места. Рост занятости на малых предприятиях имеет место во всех отраслях экономики, хотя динамика численности занятых по отраслям существенно разнится (см. табл.3.1). Анализируя таблицу 3.1. можно сделать вывод о некотором замедлении роста занятости в промышленности и строительстве и некоторой стабилизации в науке и научном обслуживании. Что несомненно не могло не отразится на спросе этого сектора на рынке труда. В то же время резко повышаются темпы роста занятости в торговле и общественном питании, а также в сфере общей коммерческой деятельности. Торговый сектор стал массовым сектором на рынке занятости. Занятые в торговле, общественном питании и общей коммерческой деятельности составляют более 1/3 всех занятых в малом бизнесе. В настоящее время в промышленности и строительстве занято чуть более половины работников малого бизнеса. В сельском хозяйстве и отраслях непроизводственной сферы за исключением науки и научного обслуживания малого бизнеса развит недостаточно. Общую картину о структуре занятости населения на малых предприятиях Республики Башкортостан дает таблица 3.2. Как было отмечено малый бизнес не только формирует свою нишу в сфере занятости населения республики, но и создает довольно устойчивый сегмент на реальном рынке труда. Это объясняется недостаточной устойчивостью предприятий МБ, подверженного в большей степени чем государственные и акционерные рыночным стихиям и неопределенности государственной политики в области поддержки малого бизнеса. Так из таблицы 3.3. ясно видно снижение среднесписочной численности занятых в малых предприятиях, а, следовательно, и о предполагаемом появлении на рынке труда добавочного спроса на рабочие места. В этой связи мы сочли целесообразным рассмотреть рынок труда в свете рекомендаций Международной Организации Труда (МОТ) и реалий, сложившихся на рынке труда Башкортостана. Речь пойдет о новой градации занятости населения в зависимости от форм собственности, статуса занятости, продолжительности пребывания на рынке труда. Экономисты отмечают, что всю занятость, складывающуюся на любом региональном рынке труда, можно подразделить на следующие группы; занятые в формальном государственном секторе, формальном негосударственном секторе и занятые в так называемом неформальном секторе. По этой классификации МОТ малый бизнес твердо заносится в формальный частный сектор, т.е. группу занятости, поддающейся государственной регистрации, налогообложению, экономическому управлению. Следует отметить, что в силу недостаточной еще развитости негосударственного частного сектора, часть в нем занятых имеет тенденцию "дрейфовать" в так называемый неформальный сектор, позволяющий им уклоняться от налогов, контроля и регулирования государства, а иногда и заняться криминалом. Определенный барьер на пути криминализации неформального рынка занятости могут стать предприятия малого бизнеса, создаваемые в соответствии с потребностью формального негосударственного сектора, формирующегося в различных регионах республики. По данным Госкомстата и государственной службы занятости в Республики Башкортостан численность нетрудоустроенного населения сейчас составляет более 56 тысяч человек. По прогнозам специалистов, в ближайший период число безработных может быть увеличена еще на несколько десятков тысяч. Для занятия части из них будут использованы имеющиеся на предприятиях, организациях и учреждениях свободные рабочие места. Задачи трудоустройства все увеличивающегося безработного населения республики требуют незамедлительного решения таких вопросов, как создание новых рабочих мест, профессиональное обучение, переподготовка высвобождающейся рабочей силы и так далее.