Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Гнатко Владимир Семенович

Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики)
<
Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики)
>



Гнатко Владимир Семенович. Корпорации в трансформирующейся экономике России (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ярославль, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:04-8/326-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и стратегия трансформации экономики в России 9

1. Корпорации в экономической теории и методологии 9

2. Российские предприятия в контексте тройственной трансформации 54

Глава 2. Трансформационный потенциал корпораций в России 94

1. Потенции корпоративного управления 96

2. Инвестиционный климат и инвестиции в России 112

3. Реорганизация корпораций: опыт и проблемы 134

Выводы и рекомендации .156

Заключение 160

Литература 163

Введение к работе

Актуальность исследования. К началу XXI века получают простор новые факторы социально — экономического развития России. Они являются факторами долговременного и стратегического свойства и определяют приоритетность избранной темы.

Во-первых, российское государство усиливает регулирование в экономике, завершает законодательное оформление пакета реформ в электроэнергетике, газовом хозяйстве, железнодорожном транспорте. В этих базовых отраслях издавна функционируют «естественные монополии». К этим реформам добавим налоговую реформу, реформу предприятий (ключевое звено - переход на международные стандарты финансовой отчетности), кредитных организаций, оборота земель и недвижимости, рынка ценных бумаг, ипотечного дела, притока инвестиций и др. Пакет осуществляемых и намечаемых реформ непосредственно или опосредовано затрагивают коренные интересы корпоративного капитала, среднего и малого предпринимательства.

Во — вторых, российский капитал, прежде всего крупный, консолидируется, превращается в самостоятельную и мощную экономическую и политическую силу. Он осознает свои корпоративные интересы, самоорганизуется (РСПП, ТПП, отраслевые союзы), лоббирует свои программы и проекты на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Российским холдингам и конгломератам принадлежат весомые пакеты акций и крупные заводы в регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье. Нефтегазовые компании России готовы финансировать транспортные коридоры на большие расстояния. Значима роль российских предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). В отдельных регионах отечественный капитал приступил к модернизации и реконструкции (ТЭК, металлургия, машиностроение, заготовка леса и деревообработка, пищевая индустрия). Представители большого бизнеса

стали возглавлять администрации краев и областей или создавать мощные фракции в законодательных собраниях субъектов федерации.

В — третьих, трансформация раздвигает границы и становится тройственной (глобальной, региональной, российской). В каждой сфере трансформации у российских предприятий и фирм свои возможности и угрозы, конкурентные преимущества и слабости, своя стратегия поведения. Новая природа и масштабы трансформации разительно отличаются от того, что имело место в начале 90-х годов. В научный оборот начинают проникать ранее неведомые понятия: глобализация, геоэкономика, альянсы государств и корпораций, новая экономика, корпоративная трансформация и др.

Эти факторы требуют осмысления в экономической теории, принятия нестандартных решений в экономической политике и корпоративной практике.

Степень научной разработанности проблемы. Исследователь этой проблемы сталкивается с парадоксом: обилие научной литературы и публицистики по стратегиям трансформации в России (общие постановки и текущие обзоры), но она не «состыкована» с публикациями по корпоративному управлению в России и за рубежом. В итоге не получается синтез достижений той и другой стороны. К тому же , часть ученых запаздывает с прогнозом ближайших и отдаленных последствий целого ряда событий, которые не получают своевременной научной интерпретации. К числу таковых относятся: введение евро, Европа -25, глобальные альянсы корпораций, смена фаз жизненного цикла в «новой экономике», экспансия российских интегрированных бизнес-групп, социальное партнерство или социальные конфликты на предприятиях с иностранными инвестициями (ПИИ) и многое другое. Эти пробелы предполагается хотя бы частично восполнить в данной диссертации. В тексте диссертации даются основные ссылки на работы (монографии и статьи), которые давали информацию для размышлений и помогли

формулировке важных тезисов и выводов, Диссертация опирается на исследовательскую мысль не только обеих столиц, но и периферийных школ (Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир и др.). Библиография наших книг, изданных в 1998 - 2002 годах, обширнее списка использованной литературы в диссертации. В исследовании востребован личный опыт руководства холдингом «ЯЭМЗ».

Цель диссертационного исследования - наметить основные направления обогащения базовых понятий и концепций в экономической теории и предложить взвешенные рекомендации для федеральной и региональной власти, российских предприятий и фирм в контексте трансформирующейся экономики России.

Задачи исследования:

уточнить понятийный ряд и методологические подходы, адекватные данной теме;

проследить воздействие глобализации, регионализации и трансформации в России на макро- и микросреду для российского бизнеса;

обосновать возрастание трансформационного потенциала российского капитала;

обобщить опыт и достижения российской и зарубежной науки корпоративного управления.

Объект исследования - российские предприятия и фирмы в контексте изменяющегося мира.

Предмет исследования - экономические отношения между бизнесом и государством, возникающие и трансформирующиеся под воздействием совокупности факторов разного рода и происхождения.

Методологическая база и теоретические основы исследования. В исследовании использованы возможности неоинституционализма и других существующих направлений

6 экономической мысли с ориентацией на поиск пространства согласия и взаимообогащения. Привлечены и отдельные инструменты компаративистики (сравнительных исследований). Исследование опирается на многолетний мониторинг структурных сдвигов в экономике России за 1997-2002 г. г. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками и графиками.

Научная новизна исследования :

Корпорации как глобальный фактор, объект и субъект социально - экономического развития в России и мире обогащают содержание базовых концептов в экономической теории по следующим направлениям:

  1. В России происходит сращивание стандартных и специфических трансакционных издержек (ключевое понятие в неоинституционализме). Завышенные трансакционыые издержки объясняются незрелостью корпораций и корпоративного управления, живучестью неплатежей, деформирован ностью рыночной среды. Отсюда приоритетность задачи по повышению эффективности государства, с одной стороны, и по радикальной перестройке корпораций и корпоративного управления, с другой.

  2. В России возможно и необходимо сочетание сильного государства, рыночной свободы, социальной ориентации в экономике и социальной ответственности в бизнесе. Преодоление взаимного отчуждения государства, капитала, науки предполагает регулярный и конструктивный диалог по определению приоритетов в научной и промышленной политике, ЖКХ, в естественных монополиях, оплате труда в бюджетной сфере, административной и военной реформах.

  3. Систематизация особенностей нынешней ступени глобальных альянсов корпораций (инструмент управления глобализацией, использование рынка ценных бумаг и стандартов, публичность, государственное регулирование, начало глубокой и продолжительной реорганизации).

4, Обнаружение начала перехода от раздела собственности к трансформации окружающей среды: сначала - локальной (точечной), а затем - в виде кластеров (совокупности сопряженных и смежных предприятий и отраслей) с перспективой на создание зон масштабной и развернутой трансформации экономики в России. Положения, выносимые па защиту.

I,Трансформация — это перемены, достигшие критической массы, еще недостаточные для окончательного перелома в пользу ведущей тенденции, но уже обеспечивающие неотвратимость перемен; это разрыв с исходным состоянием, разрушение одних институтов и отношений и складывание других; это одновременная смена неравновесия на равновесие, одного типа структуры на другой.

2.Глобализация представляет собой: а) новый этап интернационализации производства и капитала; б) новую степень интеграции национальных экономик во всемирное хозяйство; в) сложную взаимозависимость рынков и стран; г) столкновение ТНК и суверенных государств относительно правил и выгод глобализации; д) расширение списка глобальных проблем современности (финансирование терроризма, отмывание «грязных денег», внедрение международных стандартов и др.). 3. В мировой экономике упрочивают свои позиции региональные сообщества (ЕС, СНГ, АТЭС и др.). Для российских предприятий и фирм важно заблаговременно учесть последствия введения наличного евро, расширения состава ЕС (до 25 членов), реформирование государственного предпринимательства, гармонизацию налогов и др. Настало время для согласованного вступления отдельных стран СНГ в ВТО и формирования единого экономического пространства.

4. Российские корпорации начинают активно участвовать в притоке инвестиций и налаживании социального партнерства между трудом и капиталом, осваивать отечественные и зарубежные новинки корпоративного управления.

*

s Практическая значимость диссертационной работы. Ее

положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) в вузовском преподавании при изложении многих тем в курсах «экономика» и «менеджмент»; б) при разработке стратегий российских предприятий и фирм, включая и средний капитал в промышленности; в) в экспертизе проектов и программ регионального и межрегионального уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех книгах (1998 - 2002) и двух статьях. Автор диссертации выступал с докладами и сообщениями на межрегиональных и международных конференциях на экономическом факультете ЯрГУ (1999,2000,2001), Ярославском филиале Московского военно-финансового университета (1997). Тезисы докладов и сообщений опубликованы. Диссертант был организатором и активным участником международной конференции и межрегионального семинара на тему «Демократия и собственность в России» (Ярославль, 2000, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 162 страницах печатного текста. В диссертации использованы 24 таблицы, 2 графика, 5 схем, 5 рисунков.

Корпорации в экономической теории и методологии

Современные концепции корпораций как объекта и субъекта экономических отношений возникают и совершенствуются на фоне перестройки всей системы экономических знаний, уточнения предмета и границ экономической науки. Эта перестройка идет по многим направлениям. 1. Философия хозяйства вместо традиционного понятия «экономика». С изменением названия науки ставятся и новые познавательные задачи. «Философия хозяйства, по Осипову, - это не просто знание о хозяйстве, и не только о самом хозяйстве, но и обо всем том, что имеет отношение к хозяйству»1. Под научным руководством проф. МГУ Ю. М. Осипова издается журнал «Философия хозяйства» (с 1999) и выпуски «Экономическая теория на пороге XXI века». Школу МГУ и ее последователей питают идеи выдающегося экономиста и богослова С. Н. Булгакова, изложенные им в книге «Философия хозяйства» (1912) и в других работах. Акцент делается на модификацию важнейших свойств экономики («неоэкономика») и необходимость разработки теории национальной экономики2.

2.Сощологизация экономики, В России и за рубежом изменились приоритеты в научных исследованиях: вместо изучения экономической среды и возникающих там экономических отношений (объективных, исторически обусловленных) предпочтение отдается анализу экономического поведения. В этой связи идет поток литературы по экономической психологии и социологии (В, В. Радаев и др.)3

3. Новая экономика. Костромская школа (М.И. СкаржинскиЙ, В. В. Чекмарев, Н.П. Гибало) выступила с инициативой разработки проблематики «новой» политэкономии. Кредо этой школы излагается в монографиях, брошюрах и на страницах журнала «Проблемы новой политической экономии». «Новая» политэкономия предлагает изучать нефизические объекты (информацию, доверие, образовательные услуги и т.д.), задействовать информационно-энергетические концепций, ввести новые разделы в экономику (уровень отдельной личности -наноэкономику), вывести на оперативный простор экономических исследований категории «пространство» и «время». Гипотезы и инструментарий «новой» политэкономии вызвали критический обмен мнениями .

В 90-е годы на страницы деловой печати Запада проникло деление экономики на «старую» и «новую». К «старой» относятся крупные фирмы, использующие индустриальные технологии с нисходящими фазами жизненного цикла для выпуска массовых и стандартных товаров потребительского и инвестиционного назначения. Символом «старой» экономики является индекс Доу Джонса (США) и его аналоги в Европе, Азии, Латинской Америке. «Новая» экономика опирается на достижения в информатизации, телекоммуникации, биотехнологиях, биохимии человеческого мозга и пр. Знаковыми фигурами «новой» экономики стали Интернет, индекс НАСДАК. Реалии «новой» экономики обозначаются англоязычными терминами, допущенными в энциклопедические словари и справочники. Start up - малые и средние фирмы на базе Интернета. В to С (би ту си) -электронная торговля по заказам частных лиц. В to В (би ту би) -электронная торговля между фирмами.VC (виси) - венчурный капитал, высокая степень доходности и риска. Win-win - стратегические или коммерческие соглашения, выгодные всем участникам электронной тусовки. Dream money — состояния, заработанные или потерянные в зависимости от «юмора» биржи, т.е. конъюнктуры на акции «новой» экономики.

Трансформация экономики В экономических науках издавна сложился и по инерции закрепляется явный перекос знаний в пользу сложившихся систем хозяйствования и в ущерб возникающим системам. Главную ответственность за дисбаланс несет экономике, который за отрыв от реалий жизни с иронией называют «экономикой классной доски». Неоклассические формулы и графики не приспособлены к описанию реального времени (не остановившихся мгновений) и того пути, который проходит страна в процессе становления рыночной экономики. Для опознания постсоветской действительности используется набор разрозненных понятий: переходная, транзитивная, эволюционная, трансформационная. Иными словами, существует проблема терминологическая, которая, как известно, не так легковесна, как может показаться на первый взгляд. Ситуация осложняется и тем, что исследователи по-разному интерпретируют одни и те же факты или привлекают к объяснению разные факты.

Термину «переходная экономика», полагаем, присуща аморфность, нейтральность, вялость в энергетике. Эти качества отсутствуют в термине «трансформационная экономика і трансформация экономики». Отметим отличительные свойства этого понятия.

Трансформация — это перемены, достигшие критической массы, еще недостаточные для окончательного перелома в пользу ведущей тенденции, но уже обеспечивающие необратимость нового.

Трансформация — это не естественный отбор позитивных изменений, а скачок, разрыв с исходным состоянием, разрушение одних институтов и отношений и складывание других.

Трансформация — это не отклонение от привычного равновесия, не конъюнктурный феномен, а одновременная смена неравновесия на равновесие, одного типа структуры на другой.

Российские предприятия в контексте тройственной трансформации

Российские предприятия прямо или косвенно, осознанно или реактивно (спонтанно, постфактум) участвуют в тройственной трансформации. Каждый компонент этого феномена различается а) по концептуальному обоснованию; б) степени вовлеченности действующих лиц; в) по соотношению возможностей и угроз для конкретного хозяйствующего субъекта, объединения корпораций, региона или отрасли.

Самотрансформация экономики и общества в России в принципе невозможна. Новаторские перемены только тогда обретают долголетие, когда они получают мощные импульсы от «пусковых» факторов троякого происхождения: а) мировой экономики (внешней среды для национального хозяйства); б) регионально- цивилизованных сообществ типа ЕС, АТЭС,СНГ, и др.; в) экономической политики российского государства. Соответственно в данном параграфе рассматриваются ключевые понятия: а) глобализация; б) регионализация; в) управляемая трансформация.

Глобализация предстает как многоликий объект, вызывающий обширную гамму концепций, позиций, оценок. В изучении глобализма научное сообщество многим обязано Т.Левитту, К.Омэ, Й.Валлерстайну, М.Портеру и др. Из российских ученых плодотворно исследуют глобализм Э.Кочетов, В.Кузнецов, А.Неклесса, Ю.Шишков и др. Проведены «круглые столы» на страницах журналов «Восток», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы философии». В книге «Постиндустриальный мир и Россия» (М.: ИМЭМО,2001) проанализированы основные подходы к глобализации. Глобализация как угроза, вызов, шанс. Глобализация и сложная взаимозависимость (с асимметрией и без таковой). Множественность центров принятия стратегических решений. Глобализация и безопасность, отмывание «грязных» денег.

Главное в глобализации, на наш взгляд, - это наивысшая ступень экономической интеграции, достигнутая за последние четверть века благодаря переплетению потоков информации, ценных бумаг, инвестиций, услуг и товаров на фоне эпохального скачка от индустриальных к инновационным производительным силам, от линейных схем внешней торговли или экспорта капитала к паутинообразной сети партнерских_отиошеинй. Глобализм еще не изжил, более того, иногда и кое-где возводит в степень отношения с позиции силы, отношения типа центр(ы) - периферия(и), эксплуатации и зависимости. Однако дух партнерства шаг за шагом завоевывает все новые и новые плацдармы. За ним будущее.

В глобализме много аспектов: финансизация рынков, т.е. лидерство фиктивного капитала над реальным; возросшая роль международных организаций, стандартов, соглашений; прямое вхождение, минуя общенациональные органы, столиц и деловых центров и мирохозяйственные связи; транснациональные корпорации (ТНК) как паритетные, наряду с суверенными государствами, «игроки» на авансцене глобальной экономики. Именно ТНК (глобальные фирмы) нас и интересуют как организаторы сдвигов тектонического масштаба.

Нынешние ТНК — это четвертое поколение международных монополий, известных с рубежа XIX и XX вв. ТНК не отвергают испытанные временем инструменты присвоения сверхприбылей, такие, как обеспечение своего производства дешевым сырьем из-за границы, закрепление на иностранных рынках сбыта, перемещение производственных мощностей из страны в страну, организация субподрядных и дочерних фирм, проведение НИОКР, спекулятивные операции. Глобальная фирма - это нечто невиданное ранее. Она (глобальная фирма) имеет место при соблюдении следующих критериев: - планетарное видение рынков и конкуренции; - хорошее знание своих соперников; - контроль своих операций в общемировом масштабе или по крайней мере в США, ЕС и Японии; - умение вести себя как «глобальный игрок», т.е. быстро адаптироваться при появлении угрозы со стороны конкурентов или радикального изменения рыночной конъюнктуры; - оперирование в наукоемких и высокотехнологичных отраслях; - координация своих операций с помощью гибких информационных технологий и мобильного производства; - подключение своих заводов и филиалов в международную систему управления; - соответствие внутрифирменного учета и аудита международным стандартам; - стратегическое партнерство с другими глобальными фирмами \

Глобальные фирмы создали разветвленную филиальную сеть, разбросанную по всему миру. Они контролируют растянутые технологические цепочки, отдельные звенья которых находятся в разных странах и даже континентах. В орбиту ТНК втянуты огромные контингента малых и средних фирм. ООН, ЮНКТАД, а также научно-исследовательские центры и деловые журналы ведут регулярный мониторинг ТНК, ведущих «500», «200» и «100» фирм.

В 1999 году общее число ТНК составило около 60 тысяч, число их зарубежных филиалов - почти 600 тысяч, накопленные ими зарубежные активы превысили 4,8 трлн. долларов. Продажи зарубежных ТНК растут быстрее, чем мировая торговля товарами и услугами. Рост доли накопленных и вывезенных прямых зарубежных инвестиций в мировом ВВП вдвое опережает доли в нем мировой торговли. Сегодня они контролируют от 1/3 до 2/3 мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, около 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. Международные потоки товаров и услуг с участием ТНК обладают известной устойчивостью, ибо 40% их объема приходится на внутрикорпорационные сделки.

Потенции корпоративного управления

Со второй половины XX века менеджмент развивается вширь и вглубь, предлагая новации на порядок выше по сравнению с периодом зарождения науки об управлении. Общая доминанта авангардных концепций и технологий в менеджменте выражается одним словом — глобализация. Она многолика: а) множественность целей, а не только прибыль во что бы то ни стало; б) адаптация организационной структуры к постоянно изменяющимся условиям деятельности фирмы (реструктуризация, реинжиниринг); в) внедрение элементов прогнозирования и планирования; г) внимание к философии бизнеса и менталитету работников.

Стратегические цели фирмы должны отвечать на «вызовы» рыночных ситуаций: - выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы; - избежание банкротства и крупных финансовых неудач; - лидерство в отрасли или на рынке; - возрастание «цены» фирмы; - приемлемые темпы роста потенциала фирмы; - рост объемов производства и реализации фирмы; - максимизация прибыли; - минимизация расходов; - следование за лидером; - жизнь без долгов.

С середины 70-х годов Международная группа ученых по инициативе Т.Левитта (США) изучает долговременные связи партнеров по маркетингу. Обнаружено, что они (связи) отходят от постулатов «невидимой руки» рынка и стереотипов иерархии. Ученые поставили под сомнение утверждение о наличии неограниченного числа потенциальных покупателей, продавцов, конкурентов. В промышленном маркетинге и менеджменте возникают более или менее устойчивое взаимодействие малого числа отобранных партнеров. К тому же происходят взаимопереходы внутренних ресурсов во внешние и наоборот. Посему теряет смысл выяснение вопросов, кто и как контролирует те или иные ресурсы ,

Прорывом в менеджменте является матрица стратегических ресурсов, выдвинутая в начале 80-х Т.Нэилором на основе обобщения практического опыта ИБМ, Шелл Ойл, Дженерал Электрик . Она предусматривает учреждение стратегических хозяйственных центров, сочетающих управление по ресурсам и управление по изделиям. Стратегия бизнеса разрабатывается снизу вверх в отличие от потоков сверху вниз. Эта матрица более всего подходит для вертикально интегрированных корпораций. Руководитель каждого стратегического ресурса (заводы и оборудование, недвижимое имущество, запасы сырья и материалов, исследования и разработки, персонал, реклама и пропаганда, система распределения) занимает пост вице-президента корпорации. Приоритетное обеспечение хозяйственных центров стратегическими ресурсами зависит от вклада в поступление денежной наличности. Менеджер, ответственный за изделие, подчиняется управлению по продуктовой группе и управлению по ресурсам. Возможные конфликты между управлениями по стратегическим ресурсам и хозяйственным центрам разрешает исполнительный вице-президент. Руководители высшего и среднего звена ежегодно корректируют пятилетние программы действий.

Третья «молодость» менеджмента (две предыдущие: начало века и 50-е годы) приходится на конец XX века. Дизайнеры подтвердили свое предназначение - быть «дипломатами» экономики. Психология управления как авангардная отрасль психологических наук надеется сохранить свое лидерство и в XXI веке. Концепция «ключевой компетентности» позволила добиться значимых конкурентных преимуществ. Макроэкономизация корпорации, т.е. внедрение рыночных начал во внутреннюю организацию, существенно изменили ландшафт микро- и макроэкономики накануне XXI века1.

Современный менеджмент обогащается за счет перспективных идей в экономике, экономической психологии и социологии, деловой этике. В экономической теории издавна противостояли друг другу эндогенный и экзогенный подходы. Первый подход, заложенный К.Марксом в его концепции «превращенные фирмы —» фетишистское сознание», отдает приоритет внутренней логике системы. Второй подход, заявленный М.Вебером в его известной статье о протестантской этике и духе капитализма, объясняет экономическое сознание и поведение результатом действия факторов среды. Эндогенная стратегия исходила из того, что для домохозяйств и фирм изменение экономической системы представляет собой шок, потрясение, большой удар. Экзогенная стратегия ратовала за то, чтобы экономические агенты постепенно адаптировали свое сознание и поведение к изменению системы , В современных условиях пропала острота вопроса, что изменяется быстрее: система (среда) или поведение? Соответственно неверно противопоставлять оба подхода. Они являются скорее взаимодополняющими, чем взаимоисключающими.

Со времен А.Смита и Дж.С.Милля экономисты оперируют понятием «гомо экономикус». В него вкладывают два смысла: 1) абстрактная модель человека в чистой теории и 2) человека, движимого мотивами накопления богатства, сокращения трудовых затрат и т.д.

Инвестиционный климат и инвестиции в России

Механизм раздела продукции успешно действует сегодня более чем в 60 странах мира, включая такие разные, как Китай и Аргентина, Вьетнам и Индия, Египет и Нигерия, Оман и многие другие. Существующие модели СРП различаются по многим признакам: условиями раздела продукции, наличием или отсутствием регулярных платежей за пользование недрами (роялти), существованием предельного уровня возмещаемых инвестору затрат (кост-стоп), значимостью разовых платежей (бонусов) и тлі. Российская же модель СРП приспособлена к конкретным особенностям российского законодательства, текущей экономической ситуации страны с переходной экономикой, переживающей острый инвестиционный кризис и т.д.

Государство (Российская Федерация) предоставляет инвестору исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. При этом Российская Федерация в данном случае выступает в качестве субъекта гражданско-правовых отношений в соответствии с положениями ГК РФ.

Принципиально важной особенностью Закона «О соглашениях и разделе продукции» является стабилизационная оговорка, которая обеспечивает гарантии прав инвесторов и стабильность условий реализации СРП. Важнейшим признаком стабильности договорных отношений являются положения Закона «О соглашениях и разделе продукции» о том, что, во-первых, условия соглашения сохраняют свою силу в течение всего срока его действия и, во-вторых, в случае изменений законодательства, приводящих к неблагоприятным последствиям для деятельности инвестора, условия соглашения подлежат (в обязательном порядке) соответствующим изменениям, которые вносятся только по соглашению сторон.

В результате поправок, внесенных в двенадцать федеральных законов, важнейшие принципиальные положения Закона «О соглашениях и разделе продукции» оказались органично встроенными в систему российского законодательства: законодательства о недрах, налогового, таможенного, инвестиционного законодательства и др. Однако в процессе толкования и применения пакета законов о СРП (февраль 1999) обнаружились пробелы и погрешности, а именно: необходимость утверждения федеральными законами перечня участков недр, предоставляемых в пользование на условиях СРП; 2) то же самое в отношении уже заключенных соглашений; 3) сложная процедура заключения СРП; 4) граждане РФ должны составлять не менее 80 % состава работников. Обычно, подобное условие определяется в самом контракте, поскольку в одних регионах есть необходимые кадры, а в других - нет. Поэтому долю местного населения нужно определять - «по месту»; 5) при реализации проектов на условиях СРП и оборудование (при любых условиях) должно быть не менее чем на 70 % российское. Таким способом предполагалось защитить те российские компании, которые продают оборудование, а не те, которые его покупают. На практике попытки «навязать» инвестору, где и что он должен покупать, бьют по интересам тех самых компаний, которые предполагалось защитить: если проект не реализуется, они останутся вовсе без заказов. Из-за чрезмерной волокиты с предоставлением статуса СРП, многие бизнес - группы готовы к отказу от этого режима регулирования инвестиций и намерены работать по типовым схемам.

4 июля 1991 года был принят закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР», который содержал положения по широкому кругу вопросов: создание, регистрация и ликвидация предприятий с иностранными инвестициями, виды их деятельности, экспортно-им портные и валютные операции, налогообложение, таможенные платежи, участие в приватизации и приобретении ценных бумаг и др. В то же время были заключены международные договоры о содействии и защите инвестиций.

Почти 9 лет проводилась работа над новой редакцией морально устаревшего закона об иностранных инвестициях для приведения его в соответствие с изменившимся законодательством и экономической ситуацией в России. В результате в июле 1999 г. был принят Федеральный , закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Однако и в этом Законе не все соответствует задаче по привлечению иностранных инвестиций. Большой перечень ограничений для иностранных инвесторов (более 40) затрудняет эффективную реализацию крупных проектов из-за введения неоправданных ограничений на транспортировку или работы по разведке и доразведке месторождений. Предстоит установить гарантии: от т.н. «ползучей национализации» и от военных действий, гражданских беспорядков, введения чрезвычайного положения , обстоятельств, чреватых ущербом имуществу инвестора. Более того, на случай причинения ущерба должно было быть предусмотрено полное возмещение, включая упущенную выгоду. Иностранные инвесторы настаивают на закреплении положения о возможности применения иностранного или международного права, а также о возможности разрешения инвестиционных споров с участием государства в международных арбитражных (третейских) судах.