Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Дьячков Владимир Радионович

Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории)
<
Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории)
>




Дьячков Владимир Радионович. Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России (Вопросы теории) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:02-8/1621-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы трансформации социализма 11

1. Объективные предпосылки трансформации социализма 13

2. Первые этапы реформирования российской экономики в свете циклического развития 29

3.Попытки перехода от социализма к новой экономической системе 52

Глава 2. Формирование рыночной экономики и включение России в мировой процесс циклического развития 75

1 . Переход к рынку в России: содержание, выбор модели, трудности 77

2. Становление рыночных институтов при формировании новой экономической системы 108

3.Формирование социальных институтов и эволюция социальной политики государства 130

Заключение 165

Список использованной литературы 179

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность проблемы За истекшее десятилетие реформирования экономики в стране произошли радикальные изменения, которые наряду с положительными явлениями (ликвидация товарного дефицита, становление рыночных институтов, развитие предпринимательства) привели к отрицательным явлениям: кризисному состоянию экономики, разрушению научно-технического потенциала, обнищанию населения, а также к катастрофическому состоянию демографической сферы. В критическом состоянии оказалась и отечественная наука, которая после отказа от марксизма все еще находится в состоянии поиска новой парадигмы, пути развития и модели экономической системы.

В последние два года в стране наметились важнейшие перемены: политическая стабильность сопровождается ростом производства, стало больше уделяться внимания социальной сфере. Это означает, что в стране имеются возможности выхода из затянувшегося кризиса, поставившего экономику на грань катастрофы, перехода от стабилизации к росту, а затем и к возрождению России, которая должна занять соответствующее ей место в мировой экономике. В отечественной истории были примеры, когда радикальные реформы, в относительно короткое время, приводили к экономическому росту, являли миру силу и мощь России (реформы Александра III, Витте, Столыпина, НЭП).

Сложность проблемы заключается в том, что в переходный период сложились различные политические партии и научные школы, противоречия между которыми мешают определению курса реформ, метода их проведения, выбору модели экономического развития, а главное, подменяют средствами -становление рыночного механизма, цель - формирование социального государства, зафиксированного в Конституции РФ, со всеми присущими ему характерными чертами. Наиболее четко проявляются два направления: за одним стоят представители научной школы, ориентирующейся на монетаризм, на рекомендации экспертов МВФ, проповедующие переход капитализму; другая группа ученых (ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН и др.) призывают на путь демократического государства с социально-ориентированной экономикой и социальным государством, оговаривая свою позицию необходимостью учета российской специфики, евроазиатское положение страны, состава населения, национальных традиции и пр.

Оба направления сходятся в одном - трансформация административно-командной системы, включение России в мировое экономическое развитие -объективный процесс.

Актуальность проблемы усиливается тем обстоятельством, что до сего времени нет четко определенной стратегии развития, которая бы исходила из необходимости развития человека, человеческого фактора, которая поставила бы в центр внимания повышение благосостояния населения, качество жизни, воспроизводство населения на расширенной основе.

Разработанность проблемы. Вопросы о путях перехода к рыночной экономике, о методах проведения реформ стали подниматься в научной литературе с середины 80-х годов, когда была сформулирована концепция рыночного социализма, обсуждались проблемы товарно-денежных отношений, программы развития экономики (правительственные и различных академических институтов). В начале 90-х годов, прошли дискуссии о различных моделях рыночной экономики, о выборе пути реформирования (МГУ-1992, 1993гг.), ИМЭМО, ИЭ РАН (1995, 1996, 1997 гг.), а также целый ряд международных конференций. Проблемы системной трансформации и выбора модели рыночной экономики были вынесены на страницы экономических журналов ("Вопросы экономики", "Общество и экономика", "Российский экономический журнал", "Мировая экономика и международные отношения", "Экономист" и др.). Появились монографические работы, в которых предлагались пути перехода к рынку, обсуждались модели рыночной экономики: американская либеральная модель, германская модель социальной экономики, шведская модель социально - ориентированной экономики (функционирующий социализм), китайская модель социалистического рыночного хозяй ства и др. Шел поиск модели, в которой экономическое качество развития (эффективность, доходность) сочеталась бы с социальным качеством (высокий уровень жизни, занятость населения, справедливость распределения, доступность образования, и пр.). Проблема заключалась в выборе модели, соответствующей нашей стране. Результаты обсуждения привели к появлению целого ряда работ, статей ведущих ученых: Л.Абалкина, Г.Гальперина, В.Колесова, А.Никифирова, Д.Львова, А.Лифшица, К.Микульского, П.Петракова, В.Кудрова, С.Меньшикова, Д.Черникова, В.Радаева и др.

В зарубежной экономической литературе второе рождение получили работы В.Ойкена, Ф.Хайека, Х.Ламберта, А.Рюстова, Э.Хансена, а также теоретиков смешанной экономики Д.Кларка, С.Чайза, П.Самуэльсона, а также В.Ванберга, Г.Шмита, Л.Эрхарда.1 За последние пять лет по данной проблеме были защищены докторские и кандидатские диссертации, в том числе и в МПУ (А.Семенов, С.Смольянинов, Е.Новикова, И.Смирдов). Вместе с тем, острота обсуждения путей развития, методов реформирования, целей и задач трансформации системы экономики не становятся менее актуальными, и требуют дальнейшего исследования, исходя из ситуации, в которой оказалась Россия к началу нового столетия.

Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего теоретического исследования послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью диссертации является исследование концептуальных основ трансформации социализма в новую систему формирования рыночной экономики и включения ее в мировой процесс развития.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

рассмотреть объективные предпосылки процесса трансформации социализма, исходя из теории длинных волн Н.Д.Кондратьева применительно к экономике России;

проанализировать попытки реформирования российской экономики, причины их неудач (середина 80-х - начало 90-х гг.);

раскрыть содержание рыночных реформ в России, отметить их положительные и отрицательные последствия, обосновать необходимость смены курса реформ, направив их на повышение благосостояния населения и возрождение России;

показать необходимость учета действия экономических законов - народонаселения, экономии времени, образования богатства и накопления бедности, включения их в экономическую теорию и в экономическую и социальную политику государства;

проанализировать становление рыночных институтов и особую роль государства в процессе трансформации системы и формирования рыночной экономики.

Постановка цели и задач определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе - поднимаются вопросы, связанные с необходимостью трансформации социализма, первых попыток модернизации системы; во второй - рассматриваются процессы формирования рыночной экономики, становление рыночных институтов, действие законов экономии времени, народонаселения, накопления богатства и распространение нищеты, а также эволюция социальной политики государства.

Объектом исследования являются: современная экономика России, процессы становления рыночного механизма, содержание программ реформирования экономики, а также экономические и социальные институты и роль государства в их становлении.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, уходящие со сцены и возникающие вновь, экономические законы, проявляющие свое действие в переходный период; отношения между государством и экономическими субъектами в процессе трансформации экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертации, труды экономических институтов, освещающие процессы рыночного реформирования в России.

Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, Института экономического анализа, Института переходного периода, ЦЭМИ РАН, ИМЭМО, материалы, опубликованные в экономических журналах, в периодической печати, а также статсборники.

Научная новизна, исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в исследовании переходного процесса в России в свете теории длинных волн Н.Д.Кондратьева, что позволило показать объективность трансформации, включения России в мировое развитие, а также в следующих положениях: проанализированы в единстве два процесса: формирование новой экономической системы (цель трансформации) и становление рыночных отношений и институтов (средства достижения цели), сделан вывод о том, что в этих процессах регулирующая роль принадлежит государству (предоставление рыночных свобод предпринимателям, ответственность капитала перед обществом, перераспределение доходов, обеспечение занятости населения, предоставление социальных гарантий); раскрыты объективные предпосылки экономической трансформации социализма, которые проистекают из закономерностей долгосрочного развития мировой экономики, обоснованного теорией длинных волн Н.Д.Кондратьева и его последователей; сделан вывод об объективном процессе включения России в мировое циклическое развитие, из которого она была выведена весь период социалистического развития(§1, гл.1); выделены, и проанализированы волны мирового циклического развития Н.Д.Кондратьева применительно к России за период от начала до конца столетия, приведены примеры радикальных реформ Александра III, Витте, Сто лыпина, которые явили миру силу и мощь России, возможности ее развития и место в составе развитых государств мира; сделаны выводы о возможностях возрождения в России при правильном выборе направлений развития; рассмотрены попытки реставрации социализма (середина 80-х - начало 90-х гг.): программы Абалкина - Рыжкова; "500 дней" Шаталина - Явлинского; ЦЭМИ РАН (СОФЭ), отдельных экономистов (С.Меньшикова, Н.Шмелева и др.), выявлены причины их невостребованности, заключающиеся в противоречиях в правительственных кругах, в научных институтах, что привело к потере времени и вползанию страны в экономический кризис; сделан вывод о значении научной теории, необходимости научного обоснования цели и задач реформирования, разработки стратегии развития (§2,1 гл.); проанализированы этапы перехода к рынку и трудности этого периода, проистекающие: а) из наследия быв.СССР; б) развала СЭВ; в) распада СССР, что привело к структурной деформации экономики, неравномерности экономического, научно-технического, отраслевого развития отдельных регионов, к территориальной дезинтеграции и национальным конфликтам; сделаны выводы о том, что формирование новой экономической системы и рыночных отношений - длительный процесс, требующий мобилизации всех средств, налаживания межрегиональных отношений, а также связей с быв. республиками СССР, где осталось большое количество граждан России; обращено внимание на необходимость исследования действия законов экономии времени (временной фактор); закона народонаселения, цикличности в их действии в зависимости от повышательной или понижательной волны большого цикла; закона образования богатства и расширения бедности, сделан вывод о необходимости включения их в экономическую теорию наряду с законами рынка; учета при разработки длительной экономической и социальной политики государства; показана возрастающая роль человеческого капитала, который проанализирован со стороны повышения качества знаний, умений, квалификации -человека со стороны затрат на эти цели - вложений семьи, государства, предприятий, различных фондов; подчеркнута необходимость сдерживания "утечки умов" в развитые государства мира, сохранения научно-технического потенциала Наукоградов (на примере Подмосковья) и возрождения отечественной науки, которая занимала передовые позиции в мире; проанализирована экономическая роль государства, подчеркнута ее многогранность: с одной стороны, она направлена на поддержание и защиту рыночных отношений, с другой - восполняет ограниченность рынка в тех сферах общественной жизнедеятельности, где рыночные принципы противоречат интересам общества в целом; сделаны выводы о том, что важно найти тот оптимум, который ограничивает экономическую деятельность государства рамками, позволяющими ему эффективно способствовать раскрытию всех преимуществ рыночной системы с социальной ориентацией экономики; проанализирована сложившаяся социально-экономическая система переходного периода, на основе чего сделаны выводы о том, что в стране созданы основы рыночной экономики, но созданная модель еще не отвечает цели, зафиксированной ст.7.1 Конституции РФ, требует расширения функций государства в области обеспечения достойного образа жизни населения страны, полной занятости, социальных гарантий трудоспособному населению и социальной защиты нетрудоспособных, молодежи, женщин и детей. і Проведенное исследование приводит к общему выводу о том, что возрождение России возможно и требует эффективной экономики и социальной политики, сильной власти и общественных институтов, которые действуют в одном направлении. Переходный период будет закончен, когда основные характеристики социального государства обретут свое воплощение в жизни населения страны.

Россия войдет в экономический цикл длительных и коротких волн и вольется в мировой процесс, занимая в нем положенное ей место.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в тех теоретических обоснованиях и практических рекомендациях, которые могут способствовать созданию развитой рыночной экономики, способной решать социальные проблемы. Поднятые и проанализированные в работе проблемы могут быть использованы в курсах экономической теории, микро и макроэкономики, в спецкурсах, а также в дальнейшей работе кафедры экономической теории МПУ над комплексной темой (номер государственной регистрации 0195000710).

Апробация работы. Основное содержание обсуждалось на заседании кафедры экономической теории МПУ, семинарах аспирантов кафедры, а также докладывалось на научно - теоретических конференция МПУ (2001 и 2002 гг.), а также нашло отражение в публикациях общим объемом п.л.

Объективные предпосылки трансформации социализма

Концепции экономической трансформации, как уже было сказано, которая происходит в постсоциалистических странах , составляет одно из новых направлений научных исследований, активно разрабатываемых в последние годы в отечественной и зарубежной литературе. Невыявленность исходных посылок и условий - характерная черта современных дискуссий в этой области. Наша позиция в данном вопросе состоит в том, что объективные условия экономической трансформации российской экономики следует искать в закономерностях долгосрочного развития мировой экономики, а именно, в концепции "длинных волн", признанной мировой наукой и получившей эмпирическое подтверждение в многочисленных исследованиях, большая часть которых принадлежит зарубежным ученым. В отечественной экономической науке концепции "длинных волн", принадлежащей выдающемуся русскому ученому Н.Д.Кондратьеву, уделяется значительно меньше внимания, хотя имеются работы, которые вносят свой вклад в развитие теории "длинных волн"2. Среди них следует отметить исследования В.Пантина и В.Лапкина3; работы В.Рязанова4; Р.Трипольского; С.Меньшикова и Н.Петракова5.

Для рассмотрения поставленной проблемы следует коротко изложить концепцию Н.Д.Кондратьева. Согласно этой концепции, изменения в экономике есть цикл, вписывающийся в определенные, исторически хронологические рамки, или иначе, история и историческое время являются неотъемлемыми составляющими экономической планомерности. Н.Д.Кондратьев выявил закономерности, которые имеют непосредственное отношение к созданию теоретической модели большого цикла и представляют важный вклад в теорию социальных изменений. Н.Д.Кондратьев дал развернутое эмпирическое обоснование гипотезы о существовании больших циклов хозяйственной конъюнктуры в целом. Он предложил периодизацию больших циклов с конца XVIII в., выделил ряд характерных явлений, так называемых эмпирических правильностей, указывающих на включенность больших циклов в процесс социально-экономического развития, наконец, предложил объяснение механизма большого цикла.

Для эмпирического доказательства существования больших циклов Кондратьев исследовал движение индексов товарных цен, курсов некоторых ценных бумаг, депозитов, заработной платы в ряде отраслей, внешнеторговых оборотов, добычи и потребления угля и производства чугуна и свинца. Он использовал данные по Англии, Франции, Германии, США. Максимально длинный эмпирический ряд индексов товарных цен в Англии, выраженных в золоте, охватывал период с 1780 по 1925 гг. Для выявления долгосрочных колебаний Кондратьев прибегал к анализу не первичных, а полученных в результате несложных преобразований эмпирических рядов. Процедура преобразования предусматривала отнесение абсолютных данных к численности населения, очищение данных от тренда (использовались кривые первого или второго порядка) и выравнивание остатков по методу 9-летней скользящей средней (с целью устранить влияние небольших циклов). Полученные в результате подобной процедуры ряды обнаруживали явно выраженный циклический рисунок с периодичностью в 50-60 лет. В итоге Кондратьев выделил следующие циклы в динамике мировой экономики:

Начало большого подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который в свою очередь стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец "большого" подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия недостаток отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т. д. Возникает ситуация, известная теперь как стагфляция.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энергии подъема. Одни видят их в заметном увеличении нормы потребления, другие - в изменении покупательной способности денег, третьи связывают достижение "пика" с жизненным циклом продуктов и отраслей, создание которых явилось следствием крупных нововведений прошлых лет.

За каждым "большим" подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему длительному спаду, но в то же время сохраняется видимость процветания: люди по-прежнему полны надежд, легко берут в долг. Поскольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромождение задолженности, которое в любой момент грозит крахом. Это с неизбежностью и происходит, причем импульс может исходить от незначительного события. Накопившиеся ранее противоречия выходят наружу: обнаруживается избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, цены падают. Кондратьев особенно подчеркивал депрессивное состояние сельского хозяйства как одно из главных препятствий длительного спада.

Первые этапы реформирования российской экономики в свете циклического развития

Длительные экономические циклы Н.Д.Кондратьева средней продолжительностью около 55 лет, состоят из четырех качественно различных фаз: процветания, рецессии, депрессии и возрождения. Каждая фаза цикла представляет собой особый отрезок времени, в течение которого происходят количественные и качественные изменения в экономике, структурные сдвиги в определенном направлении. Одновременно с изменением технологической основы (материальной базы), меняются (совершенствуются) производственные отношения, изменяются социальные отношения в обществе. Западные страны за прошедшие два столетия прошли путь от раннего капитализма к его зрелым формам, которые качественно отличаются. Все прошедшие фазы - кризисов, депрессии, возрождения сопровождались развитием рыночных отношений, рыночной инфраструктуры. Однако, следует отметить, что длинные циклы проходили в рамках одной формации. Это не исключает политические и социальные катаклизмы - взлет и падение наполеоновской империи, в последующем цикле - падение Австро-Венгрии, политические потрясения в Германии, на Балканах и т.д. Россия (и в определенном отношении Германия 30-40 гг.) прошла иной путь развития, который сопровождался отклонением от основного направления мировой экономики (на протяжении семидесяти лет) и в конце XX столетия встала перед проблемой включения в мировой экономический процесс.

В конце XIX и начале XX века Россия встала на путь формирования рыночных отношений: начала складываться необходимая рыночная инфраструктура в производственной, финансовой и правовой сферах. Феодализм постепенно сменялся капитализмом.

Промышленный подъем экономики России перед первой мировой войной продемонстрировал высокие темпы развития: среднегодовой прирост всей промышленной продукции составил 8,8%. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире. За 1909 - 1913 гг. объем промышленного производства, увеличился в 1,5 раза, высокими темпами росла тяжелая промышленность. По общему объему промышленного производства Россия занимала 5-6 место в мире, почти сравнялась с Францией и превзошла ее по целому ряду важнейших показателей развития тяжелой промышленности. Значительно возросло производство сельскохозяйственной продукции; продолжалось формирование современной инфраструктуры - путей сообщения, средств связи, кредитной системы. Российский рубль считался твердой конвертируемой валютой, его золотое обеспечение было одним из самых прочных в Европе.

Из структуры национального дохода России в 1913 году (см. таблицу 1) видно, что наибольший удельный вес приходился на сельское хозяйство, следом за ним с большим отрывом шли промышленность и строительство.1

В народном богатстве страны по состоянию на 1 января 1914 г., также наибольший удельный вес приходился на сельское хозяйство, лесоводство, рыболовство и охоту - 34,8%. Все национальное богатство страны оценивалось в 69193 млн. руб. Второе место занимало индивидуальное потребительское имущество -19,6% (сельского населения -9%, городского -10,1%); далее: городские фонды (17,3%), транспорт и связь (10,5%), на промышленность приходилось -8,8%, монеты и драгоценные металлы в обращении и запасах составляли -3,1% или в абсолютных цифрах -2175 млн. руб.

Все исследователи сходятся во мнении, что предвоенное пятилетие было время наивысшего взлета России, затронувшего все важнейшие стороны жизни страны.

Одновременно форсировалось создание институциональной структуры национальной экономики, прежде всего банки, биржи, брокерские конторы, торговые дома, посреднические и юридические конторы и другие учреждения.

В 1914 г. помимо Государственного банка с его 122 конторами и отделениями и 727 казначействами, в России действовало 50 акционерных коммерческих банков, 1198 обществ взаимного кредита, 319 городских общественных банков. О высокой концентрации банковского капитала свидетельствовал тот факт, что в 12-ти крупнейших банках было сосредоточено 80% основных активов и пассивов всех 50 акционерных банков России, они участвовали более чем в 90,0% операций финансирования и промышленного кредита. Вся эта система была разрушена после 1917 г., так же как и 60 товарных бирж и 49 постоянно действующих ярмарок, которые находились в рамках нынешних границ Российской Федерации.

Понимая, что важнейшим фактором экономического роста является высокий рост образования, правительство России прилагало большие усилия к преодолению неграмотности населения: расходы по министерству народного просвещения возросли с 1909 года почти в пять раз и составили 4,6% бюджетных расходов. Эта сумма более чем в два раза превышала затраты на содержание императорского двора, высших государственных учреждений, министерства внутренних дел .вместе взятых.

Темпы экономического и культурного развития страны, структурные изменения в народном хозяйстве были столь впечатляющими, что председатель синдикальной палаты парижских биржевых маклеров М.Вернайль, приезжавший летом 1913 года в Петербург для выяснения условий предоставления России очередного займа, предсказывал неизбежный в течение ближайших тридцати лет громадный подъем российской промышленности, который можно будет сравнить с колоссальными сдвигами в экономике США в последней трети XIX века. С этим солидаризировался и французский экономический обозреватель Э.Терри, также знакомившийся по заданию своего правительства с состоянием экономики России. Его заключение гласило: "...Экономическое и финансовое положение России в настоящее время превосходно..., от правительства зависит сделать его еще лучше" Более того, он предупреждал: "если у большинства европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950гг., как они шли между 1900 и 1912 гг., то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическое, так и в экономическом и финансовом отношениях.1

Переход к рынку в России: содержание, выбор модели, трудности

Как был о показано/предыдущем разделе работы, неэффективность со-циалистической экономики, базирующейся на монополизме государственной собственности и централизованном директивном планировании, привела к необходимости трансформации системы и перехода к рыночной экономике.

Сложность процесса перехода от централизованной плановой экономики к рыночной проистекает, прежде всего, из того, что рыночная экономика развивалась и эволюционизировала веками, ее никто не создавал сознательно. Само понятие рыночной системы охватывает существенно различные способы экономической организации. Так, в Западной Европе сфера неры-ночное социального перераспределения и государственной собственности значительно шире, чем в США, хотя там в 40-60-х гг. получили развитие нерыночные элементы (бесплатное или льготное медицинское обслуживание для бедных и престарелых); в Японии существует традиция пожизненной занятости в крупных корпорациях, что отличает ее от Западной Европы и, тем более от США, где такая практика считается несовместимой с принципами "свободного предпринимательства".

Рыночная система есть результат и этап конкретной исторической эволюции и постоянно изменяется. Как известно, существует несколько теорий эволюции экономических систем: теория смены общественных формаций, разработанная К.Марксом и его последователями; теория смены цивилизаций и др.1 Марксистская теория наиболее полная и развитая применительно к прошлому никем не оспаривается. Согласно этой теории, человечество проходит в своем развитии ряд стадий, или формаций, в каждой из которых наблюдается соответствие между уровнем производительных сил (техники, технологии, человеческих знаний, квалификации работников) и формой производственных отношений (принципов организации производства, преобладающих форм собственности на средства производства и рабочую силу). Это соответствие со временем нарушается, так как новому уровню производительных сил, достигнутому в недрах старой формации, оказывается в ней тесно и они требуют перехода к новому типу производственных отношений. Когда это несоответствие достигает определенного предела, при котором тормозится развитие производительных сил, одна формация сменяется другой. Первой формацией в истории человечества был первобытно - общинный строй, характеризовавшийся общинной собственностью и общинным уравнительным распределением. Второй формацией был рабовладельческий строй, при котором значительная часть населения, чаще всего пленников, принадлежала частным собственникам и рассматривалась ими как разновидность рабочего скота. В странах Востока на той же основе возник, так называемый азиатский способ производства, в котором монархические государства владели большей частью земли и ирригационных сооружений и отбирали у крестьян прибавочный продукт в виде дани. Следующая формация - феодальный строй, построенный на частной собственности на средства производства и неполной собственности работника на свою рабочую силу. В дальнейшем, с возникновением слоя богатых свободных крестьян, нанимавших работников, с возникновением мануфактур и фабрик осуществился переход к новой формации - капитализму, где частная собственность на средства производства сочеталась с полной собственностью работника на свою рабочую силу. Работник продает свою рабочую силу во временное пользование частным собственникам-капиталистам в обмен на заработную плату, обеспечивающую работнику необходимые средства к существованию. В распоряжении капиталиста остается экономический излишек, то есть прибавочная стоимость. Следует отметить закономерность - при переходе от одной формации к другой, с ростом производительности труда постепенно расширяется круг продукции, которая не потребляется непосредственно производителями и хозяевами средств производства, а создается для продажи. Соответственно расширяется сфера рынка и рыночных отношений. Первоначально товары на продажу составляли лишь небольшую часть общей продукции общества, но с переходом к капитализму она начинает преобладать. В рынок втягивается не только капиталист, для которого вся продукция его предприятий должна быть продана на рынке, но и работник, который, не имея собственных средств производства, работает за деньги, на которые покупает на рынке средства существования. Поэтому капитализм становится первой формацией, в которой рыночные отношения, или рынок, преобладают.

Все эти положения политической экономии были приведены для того, чтобы подчеркнуть, что рыночная экономика не тождественна капитализму. Хотя капитализм впервые сделал рынок преобладающей формой обмена продуктами и деятельностью, не он породил рынок. Другое положение, ко-v торое также следует подчеркнуть,состоит в том, что развитие рыночных отношений и создание капитализма как формации - это различные процессы. Третье - движение от социализма, пришедшего на смену капитализму в нашей и ряде других стран, исторических аналогов не имеет.

По нашему мнению, социализм не был бы отклонением от центральной траектории человеческого развития, если бы государство не отошло в сторону от рыночных механизмов и не ввело бы только нерыночные методы руководства экономикой, от недооценки частной собственности и развития мелкого производства и торговли. Наша страна не стояла бы к началу 90-х годов на пороге глубокого кризиса.

Кризисное состояние экономики России связано со структурной деформацией экономики, которая является следствием: 1) наследия от быв. СССР; 2) развала СЭВ; 3) распада СССР.

Ни один из этих источников современных структурных перекосов нельзя недооценивать. Особого внимания заслуживает первый из них хотя бы уже потому, что о нем нередко забывают, сводя все к так называемой перестройке и событиям, ею вызванным. Но даже и в годы, теперь характеризуемые как застойные, широко, в частности; в средствах массовой информации, признавалось наличие резко выраженных структурных деформаций в экономике бывшего СССР (между ВПК и гражданским производством, между добывающими и обрабатывающими отраслями и т.д.). Тем более нельзя игнорировать эти факты сейчас, иначе непонятно, почему мы вошли в 80-е-годы с малоэффективной экономикой, обусловливающей низкие уровень и качество жизни населения. Более того, есть и еще одно чрезвычайно значимое обстоятельство, не позволяющее забыть о структурных пороках, унаследованных от СССР. Есть среди них такие деформации, отрицательный потенциал которых начинает в полной мере проявляться лишь в последнее время.

Становление рыночных институтов при формировании новой экономической системы

При переходе от централизованной плановой экономики к рыночной происходит образование институтов, которые представляют собой, с одной стороны, обычаи, традиции, нормы поведения, принятые в обществе; с другой стороны, отражение их, закрепление в виде законов, организаций, учреждений и пр. В результате появляются политические организации, формы предпринимательства, системы кредитных учреждений, а также налоговое и финансовое законодательство, организации социального обеспечения и другие, связанные с хозяйственной практикой.1

Институты структурируют отношения между людьми в рамках экономических систем. Экономические взаимодействия "отражаются" в институтах и, благодаря им, воспроизводятся с вариациями в некоторых, заданных этими же институтами пределах, или "...институты ограничивают и определяют спектр альтернатив, доступных экономическим агентам".2

Каждая экономическая система регулируется определенными институтами, переход же от одной экономической системы к другой приводит к ломке одних и возникновению других институтов. В настоящее время в нашей стране (и в других постсоциалистических странах) происходит процесс становления институтов, соответствующих рыночной системе хозяйства. Для нашего исследования важно проанализировать институты непосредственно связанные с отношениями собственности, со становлением нового экономического порядка. Отношения собственности в значительной степени формируют систему, определяют взаимоотношения и поведение людей, обеспечивают их интересы. В рыночной экономике важнейшими являются институты, отражающие: права сделки (договор); права собственности; права человека. Институт сделки регулирует поведение рыночных агентов в ситуациях, идентифицируемых по определениям, известным сторонам, признакам, в соответствии с логикой тех или иных видов деятельности, которыми они заняты. При этом договор не обязательно формализуется, он может быть и устным.

Другим видом экономических институтов являются права собственности, то есть права использования и владения, управления и отчуждения, обеспечения защиты и наследования, бессрочного обладания и ответственности, исключения вреда для окружающих и использование процедур для восстановления собственности, права на извлечение доходов и получения компенсации.

В определении норм и прав собственности заинтересованы все участники хозяйственной деятельности: производители и потребителе, те, кто использует ресурсы и те, кому наносится ущерб. Если права собственности определены и соблюдаются, то оснований для административного вмешательства не возникает, а главная забота государства состоит в обеспечении этих прав. Права собственности могут комбинироваться, переходить от одних к другим, при этом учитываются и включаются в анализ издержки на информацию, контроль, оформление договоров (трансакциональные издержки).

Рынок не только сфера обмена, но и институциональная структура, обеспечивающая действие ценообразования, реализацию торговых сделок, социальных отношений в обществе.

Не менее важное значение представители институционализма придают и правам человека, субъекту экономической системы и развития экономики, стимулам его поведения. Эти проблемы будут освещаться в следующем разделе работы.

В данном параграфе исследование касается института собственности, создания и закрепления эффективных прав собственности. Д. Норт пишет: "Выдвинув вопрос о стимулах в центр исследования, мы тем самым сосредоточили внимание на той проблеме, которая является ключом к пониманию функционирования экономики... Эффективные институты возникают в обществе, которое имеет встроенные стимулы к созданию и закреплению эффективных прав собственности. Здесь открывается очень интересная логическая перспектива, когда полнота человеческого существования экономически обеспечивается собственностью как институтом свободного индивидуального выбора и связанного с ним ответственностью, что пронизывает все сферы и уровни экономики, наделяя ее способностью к эволюции".1

Если обратиться к современной России, то формирование отношений собственности, соответствующих им прав, непосредственно связано с либерализацией экономики и процессом приватизации государственной собственности, а также формированием частной собственности мелкими и средними предпринимателями. Иначе говоря, это процесс возникновения агентов рыночной экономики и рыночных институтов.

Понятие "приватизация" появилось в западной экономической литературе в начале 70-х гг. и трактовалось в узком и широком смыслах. Дж. Дол-лан раскрывает это понятие как "преобразование общественной формы управления или собственности отдельного предприятия в частную". Таким образом, приватизация понимается как смена субъектов права собственности, "передача правительственных функций частному сектору".2

Существует и более широкий, вариант трактовки данного понятия. Например, "приватизация - это действие, направленное на снижение роли государства, на повышение роли частного сектора в различных сферах деятель-ности или во владении активами". Здесь приватизация представлена не просто как разовый акт распродажи государственной собственности, а рассматривается как структурное преобразование экономики, как процесс уменьшения масштабов деятельности государства и усиления роли частного сектора.

Российские экономисты В.А.Виноградов и С. Я. Веселовский предложили рассматривать приватизацию на двух уровнях: на макроуровне и на микроуровне (или приватизацию экономики и приватизацию предприятий). "Под приватизацией предприятий или собственно приватизацией, будем понимать, - пишут они, - инициированный государством и оформленный соответствующими законодательными актами процесс ограничения правомочий государства как субъекта собственности, хозяйствования и управления, осуществляемый соответствующим способом. Под приватизацией экономики будем иметь в виду происходящий в рамках национальной хозяйственной системы процесс сокращения масштабов государственного сектора, а также структурное перераспределение прав собственности в пользу частного капитала за счет уменьшения удельного веса государства в производстве валового национального продукта".1

Связи с уточненными терминами, "приватизация на микроуровне" и "приватизация на макроуровне", представляется целесообразным обозначить целевые ориентации данного процесса.

"Непосредственные задачи приватизации предприятий могут формулироваться по-разному: укрепление финансовой базы центральной и местной власти, улучшение экономических показателей отдельных фирм, находившихся в собственности государства, создание более конкурентной среды в отдельных отраслях, переориентация на преимущественно косвенные методы регулирования рыночных пропорций или рассредоточение прав собственности с целью расширения социальной опоры рыночного сектора.