Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Гущин Дмитрий Владимирович

Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории
<
Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории
>



Гущин Дмитрий Владимирович. Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства : вопросы теории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гущин Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Трансформация экономических систем и отношений собственности

1.1. Теоретические концепции отношений собственности и модели экономической системы 12

1.2.. Государственная собственность — основа развития социалистической рыночной экономики Китая

1.3. Трансформация отношений государственной собственности в переходной экономике России

Глава II. Социальные результаты и перспективы преобразования отношений собственности в России

2.1. Новый этап экономического развития: от монополизма государственной собственности к многоукладной экономике

2.2. Состояние социальной сферы и перспективы формирования социально-ориентированной экономики в России .

2.3. Государственное регулирование социальной сферы на этапе экономического роста 146

Заключение 182

Список использованной литературы 195

Введение к работе

Актуальность проблемы. Экономическая система, сложившаяся в настоящее время в России и в ряде других постсоциалистических государствах, по своей природе есть особое состояние экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика как бы характеризует промежуточное состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Необходимость общественных преобразований в нашей стране назревала с середины 80-х годов, что выражалось в попытках проведения различных реформ и экспериментов по совершенствованию советской системы хозяйства. В результате всех этих попыток, к концу 1991 г., прежняя экономическая система оказалась почти полностью разрушена, государство было банкротом (дефицит бюджета достигал 30% ВВП), разрушилось управление экономикой, обострился дефицит самых необходимых для населения товаров, главным источником получения прибыли стало не производство, а экспорт всего, что пользовалось спросом за рубежом. В этих условиях было необходимо сравнительно быстро решить первостепенные задачи: заложить основы рыночной экономики (свободные цены, приватизация, предпринимательство, инфраструктура); добиться финансовой стабилизации, чтобы резкое повышение цен, неизбежное в силу огромных структурных сдвигов, не переросло в гиперинфляцию, разрушающую любую экономическую систему; создать основы демократического общества.

Решение всех этих проблем реформаторы начали монетаристскими методами, рекомендованными МВФ, что в скором времени привело к перераспределению государственной собственности и созданию слоя частных собственников, обогативших себя не за счет развития производства на приватизированных предприятиях, а за счет использования льготных кредитов, экспортных субсидий, полученных посредством связи с коррумпированными государственными чиновниками. Результатом явился спад производства, растущее обнищание большей части населения и появления новой элиты, сконцентрировавшей у себя

в руках большую часть национального богатства. Оказалось, что процессы трансформации не только длительные, сложные, но и очень болезненные для общества. Процесс разрушения старой экономической системы и становление новой вышел за пределы XX века и займет еще не одно десятилетие.

Степень разработанности проблемы. Вопросы о путях перехода, к рыночной экономике, о модели теоретической концепции социально-ориентированной экономики и социального государства трудно отнести к слабо разработанным, им посвящено множество научных конференций, начиная с 1992 года (МГУ, ИМЭМО, ЦЭМИ), а в последние годы, к ним добавились различные международные конференции, симпозиумы, которые вырабатывают рекомендации для нашей страны и которые не находят отражения в практике и не дают положительных результатов. Материалы конференций освещались на страницах экономических журналов "Вопросы экономики", "Общество и экономика", "Российский экономический журнал", МЭМО, МГУ и др., но разногласия остаются, обсуждения продолжаются. Этим проблемам посвящены работы и статьи видных отечественных ученых Л.Абалкина, Г.Гальперина, Д.Львова, С.Меньшикова, В.Кудрова, П.Петракова, О Боголюбова, В.Андрианова, Р.Шамхалова, Д Черникова, Е.Ясина и др., а также зарубежных экономистов - Ф.Хайека, В Ойкена, Х.Ламберта, Дж.Гэлбрейта, П Дракера, Г.В. Колодко, А.Мюллер-Армака, А.Рю-стова. Л.Эрхарда, а также М.Альбера, П Козловски и др.

Вместе с тем. проблема выбора пути развития и нового витка экономических реформ в стране за последний год значительно осложнилась. В 1999 г. вышли работы Б.Соколина, В.Андрианова, коллективные монографии «Пути стабилизации экономики России»/Под ред Г Б Клейна; «Путь в XXI век»/Под ред. Д Львова; «Государство и рынок: американская модель»/Под ред. М.Портнова и В.Супяна; М.Шамхалова. «Государство и экономика»; «Социально-экономическая эффективность опыт США»; «Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германия/Под ред. В С Автономова. -СПб. 1999 и др., в которых авторы придерживаются различных точек зрения на

процессы, происходящие в России и в других постсоциалистических странах; «Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики: опыт России». - Ю.П. Филякина - М., 2000; «Системные трансформации в экономике» - П.А. Минакира, 2001 и др.

В 2003 г. была опубликована работа бывшего советника правительства Е. Гайдара А. Ослунда "Строительство капитализма. Рыночная трансформация стран бывшего советского блока"; в 2004 г. - работа С.Меньшикова "Анатомия российского капитализма", в которых подводятся итоги перехода к рыночной экономики и форсированного строительства капитализма в России, а также А.С. и Н.А. Селищевых «Китайская экономика в XXI веке» и др.

Появившиеся труды отечественных и зарубежных экономистов отражают различные взгляды на системную трансформацию в постсоциалистических государствах Европы и в КНР, а потому не снимают актуальности проблемы, требуют ее дальнейшего исследования. Все это послужило основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью диссертации является исследование и обобщение процессов перехода к рыночной экономике в нашей стране, экономические и социальные основы преобразований, роль в этом процессе отношений собственности; результаты на данном этапе развития и пути создания российской социально-ориентированной экономики и социального государства.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- обобщить и сопоставить различные концепции экономических систем,
отражающие характерные черты и особенности динамичного развития свой
ственных им моделей, на основе трансформации отношений собственности (на
опыте Китая и России);

рассмотреть причины смены плановой экономики рыночной системой хозяйства, а государственной собственности — частной;

исследовать особенности и закономерности переходной экономики России на основе анализа процесса экономической трансформации отношений соб-

ственности, и сделать соответствующие выводы;

- рассмотреть состояние социальной сферы; причины расслоения населе
ния; появления бедности, а также роль национальных проектов в повышении
благосостояния народа;

- проследить процесс формирования государственного механизма социаль
ной политики и ее значение для развития страны и человеческого потенциала;

- показать значение и роль государства в формировании социально-ориен
тированной экономики.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе представлены модели организации экономических систем с различными формами собственности; причины, обусловившие переход от централизованно-плановой экономики к рыночной; начальные программы совершенствования социализма с помощью рыночных отношений и трансформации отношений собственности. Во второй — формирование и развитие сложившейся многоукладной социально-ориентированной рыночной экономики и социального государства. В заключении подводятся итоги и делаются соответствующие выводы.

Объектом исследования является современная экономика и отношения собственности в России и КНР, процессы трансформации социалистической собственности, постсоциалистическая модернизация экономики, а также модели экономического развития, их общие черты и особенности.

Предмет исследования — экономические отношения, новые отношения собственности, возникающие в процессе модернизации и трансформации общества между государством и населением страны, между экономическими субъектами рыночных отношений.

Методология исследования базируется на системном подходе, обеспечивающем целостное представление об экономической системе, ее модернизации и трансформации; на использовании классических принципов методологии по-

знания общего и особенного, главного и второстепенного; системного анализа сложных явлений, в основе которых лежат отношения собственности.

Информационной и фактологической базой работы послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИМЭМО, аналитические материалы правительственных вестников, статсборники РФ, а также материалы российских и зарубежных научно-теоретических конференций; экономических журналов (Вопросы экономики; Российский экономический журнал; Экономист; Мировая экономика и международные отношения; Человек и труд и др.)

Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит в обосновании теоретической концепции, в соответствии с которой, выделяется особая роль, значимость отношений собственности и последствия их трансформации, которые определяют весь общественный строй производства, положение человека в обществе, систему социальных и нравственных ценностей; образуют внутреннюю связь экономической системы, объединяют целевую направленность развития производства, характер и формы присвоения его результатов, а главное — положение трудящегося человека в обществе.

Элементы теоретической новизны просматриваются также в следующих положениях:

исследованы различные экономические системы и модели рыночной экономики, проведен теоретический анализ различных концепций капитализма и социального рыночного хозяйства, характерных для развитых стран мира, что позволило сделать вывод о том, что при множестве общих черт каждая модель имеет свои особенности, главными из которых являются сложившие отношения собственности, степень рыночности, государственное вмешательство в экономику и проведение социальных мероприятий;

с позиции системного подхода рассмотрен процесс модернизации отношений социалистической собственности на примере двух полярных вариантов — китайского и российского, и сделаны соответствующие выводы: 1) положи-

тельные результаты эволюционного пути от социализма к социальной рыночной экономике в Китае есть результат поэтапного, последовательного перехода к социалистическому рыночному хозяйству, сохранение государственной собственности во всех отраслях хозяйства, модернизации частной собственности в сельском хозяйстве под жестким контролем государства, что привело к высоким темпам экономического роста и к чередине 90-х гг. расценивалось как «китайское экономическое чудо»; 2) КНР — это уникальная страна, которая успешно справляется с экономическими и социальными проблемами с помощью политической монополии коммунистической партии; 3) Обеспечение стабильной внутриполитической обстановки, сохранение веры в социализм является движущей силой китайской реформы и объединения населения страны вокруг идеи рыночного социализма и постепенного формирования «семейного» капитализма;

проанализированы отличительные особенности рыночных реформ в России, которые, в отличие от Китая, базировались на преобразованиях государственной собственности и экономики методом "шоковой терапии" и не дали тех результатов, на которые рассчитывали реформаторы и общество.

показана необходимость: 1) изменения курса реформ, отхода от монетаристских рекомендаций МВФ, которые явно не подходят для такой уникальной страны как Россия с ее огромной территорией, природными и людскими богатствами, научным потенциалом, который используется далеко не полностью; 2) перед экономической наукой, которая стала подниматься и выходить из кризисного состояния, встала проблема разработки нового курса реформ, общенациональной идеи, которая объединит все население страны, пробудит общенациональное сознание и приведет к возрождению России; поставит в центр всех преобразований развитие многоукладной экономики, повышение уровня и качества жизни людей;

проведенный анализ показывает: 1) сложившаяся в России многоукладная социально-экономическая модель не обеспечивает нормального функциони-

рования рынка и препятствует появлению рыночных стимулов развития производства; 2) за границами реформ до начала XXI века оставались образование, здравоохранение, культура, экология; 3) результатами реформирования стали безработица, обнищание большей части населения, и обогащение небольшой группу людей, разбогатевших на разграблении национального достояния; в результате исследования сделан вывод о необходимости разработки и проведения нового курса реформ, национальных проектов, в центре которых должен стоять человек, его потребности, способности, развитие;

проанализированы взаимосвязи "государство — рынок", "государственная и частная собственность", экономическая роль государства, подчеркнута ее многогранность: с одной стороны, она направлена на поддержание и защиту рыночных отношений, с другой - восполняет ограниченность рынка в тех сферах общественной жизнедеятельности, где рыночные принципы противоречат интересам общества в целом; сделаны выводы о том, что важно найти тот оптимум, который ограничивает экономическую деятельность государства рамками, позволяющими ему эффективно способствовать раскрытию всех преимуществ рыночной системы с социальной ориентацией экономики; .

обоснована необходимость продолжения курса реформ с четко обозначенной целью повышения уровня и качества жизни населения в короткие исторические сроки, для чего необходимо правительство, которому бы доверяло население страны, способное решить поставленные задачи и обеспечить в стране социальный мир. Для этого необходимо последовательное решение задач, выдвинутых в национальных проектах; где главное — сократить смертность населения, обеспечить доступность образования на всех уровнях, повысить качество человеческого капитала.

Исследование поставленной проблемы социальной ориентации экономических реформ приводит к общему выводу о том, что результатом всех преобразований может быть только социальное государство и социально-ориентированная многоукладная экономика, которая объединит экономическое националь-

ное пространство России и найдет отражение в экономическом курсе страны, в региональных программах развития и подъема экономики и уровня и качества жизни населения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в тех теоретических обоснованиях и практических рекомендациях, в отношении трансформации отношений собственности, которые могут способствовать созданию развитой рыночной экономики, способной решать социальные проблемы. Поднятые и проанализированные в работе проблемы могут быть использованы в курсах экономической теории, микро- и макроэкономики, в спецкурсах, а также в дальнейшей работе кафедры экономической теории МГОУ над комплексной темой (номер государственной регистрации 0195000710).

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции МГОУ в 2007 г., на заседаниях кафедры «Экономическая теория» МГОУ, а также при участии автора в совещаниях, заседаниях «круглых столов», дискуссиях, диспутах.

Публикации по теме исследования: По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,25 п.л., в том числе 3,0 п.л. принадлежит автору, в том числе три статьи опубликованы в издании Вестник МГОУ. Серия «Экономика». №1, 2008 г. и №3, 2008 г., который является рецензируемым и подписным изданием, предназначенным для публикаций научных статей докторантов, а также аспирантов и соискателей.

Теоретические концепции отношений собственности и модели экономической системы

Трансформация (преобразование) представляет собой не только понятие, но и социально-экономическое явление (процесс), обладающее закономерностя- ми, целями, собственной методологией и логикой.

Трансформация, как понятие, требует его рассмотрения с теоретических позиций, для чего необходимо, прежде всего, определить о какой экономической системе идет речь. Если рассматривать трансформацию как процесс, следует выделить сущностные отношения, которые подвергаются преобразованию (воспроизводственный процесс, собственность, факторы производства, обращение и пр.).

Социально-экономические преобразования происходили в течение столетий: отношения натурального обмена сменялись рыночными; постепенно воз- никал капитализм, который также подвергался различным преобразованиям: ранний капитализм несопоставим о современным высокоразвитым. По своему существу это явление есть зарождение нового в старом, развитие на основе сохраняющихся старых отношений, на базе накопленных материальных, трудовых, финансовых и других национальных ресурсов. Постепенно старое уступает место новому, происходит адаптация трансформируемых элементов; старое разрушается, уступая место новому. Возникает, набирает силу и становится господствующей новая система хозяйства, сохраняя общее - разделение труда, преобладание частной собственности, рыночный механизм.

Между старыми и новыми отношениями встраивается переходный период - отрезок времени, в течение которого и происходят преобразования. Переходный период получает самостоятельное существование, обретает цели, задачи их решения, субъекты и объекты, самый механизм преобразования, если трансформируется не только экономика, но и система в целом.

Переходная экономика, сложившаяся в настоящее время в России и в ряде других постсоциалистических государствах, по своей природе есть особое состояние экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика как бы характеризует промежуточное состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Экономическая теория еще не сформировалась и находится в таком же переходном состоянии как и экономика. Поэтому на вопросы о том, какая модель экономической системы близка национальным особенностям России, какие методы должны быть избраны для становления этой модели в более короткие сроки и с меньшими потерями, однозначного ответа в науке еще нет. В этой связи исследование поставленной проблемы следует начать с характеристики самого понятия «экономическая система», ее типов, после чего ответ на поставленный вопрос может проясниться.

В общей теории систем, экономика относится к системам большой сложности. Система состоит из огромного числа экономических агентов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом, имеет многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам информационные сигналы нижестоящего уровня и оперирует агрегатами.1

В то же время экономика выступает как подсистема по отношению к обществу в целом, поскольку существование последнего, его развитие не исчерпывается чисто экономическими процессами. Общество с определенной социальной структурой, политической системой, потенциалом культуры, моральными устоями представляет внешнюю среду, с которой экономика находится в постоянном взаимодействии. Это взаимодействие происходит по двум направлениям - от внешней среды к объекту и обратно, определяемым как вход и выход из системы. Входные параметры экономической системы характеризуются всей совокупностью производственных, природных, трудовых ресурсов, технологических способов, научных знаний. Общественное воздействие на систему экономики осуществляется также через мотивы поведения людей, участвующих в производстве, которые, в свою очередь, определяются формой собственности и социальной структурой общества.

При анализе влияния внешней среды на экономику следует выделять сторону, которую можно назвать технической (совокупность природных и географических факторов и производственного потенциала) и сторону социальную. Социальная сторона формирует условия развития экономической системы и определяет в значительной мере цели развития.

Выход экономической системы есть не что иное, как производство средств для удовлетворения потребностей общества, в частности, так называемых заменимых благ (то есть благ, с увеличением которых наступает насыщение соответствующих потребностей). Выход экономической системы играет определенную роль в изменении общественной структуры. Экономика, предъявляя определенные требования к агентам производства (к их квалификации, профессиональным навыкам, расселению по территории страны) изменяя уровень удовлетворения потребностей различных групп населения и структуру потребления, оказывает мощное обратное воздействие на все стороны общественной жизни. Сущность взаимодействия между обществом и экономической системой определяет двоякая роль человека в общественном производстве - как агента производственного процесса и как объекта, ради которого этот процесс совершается.

Таким образом, можно констатировать, что экономическая система может быть представлена как огромное скопление хозяйствующих субъектов, целенаправленно действующих в своих интересах. Интеграция или, наоборот, столкновение этих интересов без управляющего воздействия какой-либо надсистемы можно назвать процессом самоорганизации. Абсолютная вера в самоорганизацию, как механизм оптимизации экономического развития - краеугольный камень неолиберальной теория рынка. Максимизация благосостояния каждого обязательно должна привести к максимизации благосостояния всех. Мешают только монополии, которые должны быть разрушены во имя свободной конкуренции. Неолиберальная школа (В.Ойкен) выделяет в теории экономической системы два подхода: а) кибернетически - организационный подход, когда система рассматривается под углом сбора и переработки экономической информации, как система, в которой действуют прямые и обратные связи.

Государственная собственность — основа развития социалистической рыночной экономики Китая

Основной особенностью китайского варианта экономического развития является то, что сохраняются социалистическая система, государственная собственность ведущая роль коммунистической партии, а также эффективное государственное управление экономикой в переходном процессе. Государство не отказалось от планирования экономики и успешно сочетает план и рынок. В результате в Китае было создано социалистическое рыночное хозяйство, успешный выход на мировую арену, а также постепенное формирование «семейного» (кланового) капитализма.

Стартовое начало реформам было положено в Китае в 1978 г. Уже тогда была взята установка на децентрализацию принятия экономических решений, укрепление материальных стимулов и развитие конкуренции. Сложившейся теории перехода китайские специалисты не имели. Как отмечает американский экономист А. Барнетт, «в 1978 г. ни Дэн Сяопин, ни какой либо другой китайский лидер не имели четкой программы экономических реформ. Китайские лидеры обладали лишь некоторым представлением об общей направленности перемен - создание более эффективной системы устойчивого роста и повышение уровня жизни населения».1 Однако можно сказать, что отсутствие четкой программы реформ порой связано с тем, что для китайских реформ характерен более реалистический подход. Это видно из слов Дэн Сяопина, который является главной фигурой китайских реформ того времени. Он отмечал: "Мы занимаемся какой-либо работой с единственной целью - решать вопросы и проблемы. Причем правильность наших мер должна проверяться последующей практикой".2

Политика реформ в Китае отличается частичным, экспериментальным, подходом, основанным на методе проб и ошибок, когда методы и инструменты преобразований имеют заметные различия, как по отраслям, так и по географическим регионам, и санкционируются центром только после успехов на местном уровне. Экономическая политика реформ должна исходить из специфика Китая, отмечал в своих работах Дэн Сяопин. Поскольку население Китая огромное, а крестьяне составляют 80 % населения, т.е. большую его часть, и пахотных земель мало, острие реформы было направлено, в первую очередь, на сель-" ское хозяйство.1

Изменения происходили поэтапно. В Китае не вводили частную собственность на землю, однако крестьянам передавали в долгосрочную аренду земельные участки (в среднем 0,42 га на хозяйство), с производственными бригадами и звеньями заключали долгосрочный подряд на поставку сельскохозяйственной продукции. Весь урожай сверх оговоренного объема, закупаемого по установленным ценам, поступал в распоряжение товаропроизводителей. В 1983 г. с роспуском производственных бригад фактически завершился переход крестьян на единоличное хозяйствование2.

Рыночная трансформация китайской деревни не была в достаточной мере дополнена адекватными структурами в смежных сферах. Между тем, именно процесс становления и развития на рыночной основе торгово-сбытовых, строительных, ремонтных и кредитных кооперативов придал мощный импульс модернизации аграрной отрасли в Южной Корее и на Тайване в 60-80-е годы.

Задачей реформ в сельском хозяйстве было не только обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем, но и превращение сельского хозяйства в товарное. При этом важная роль отводилась государству, регулирующему рынок и цены и одновременно создающему крестьянам благоприятные возможности для выхода на свободный рынок со своей продукцией. Для этой цели создавались пункты распространения агротехнических знаний, где .крестьян учили повышать плодородие почвы, правильно использовать удобрения, возделывать высокоурожайные культуры. Некоторые уезды были объявлены специализированными зонами товарного производства зерна.1

Главной особенностью начала реформ можно назвать осторожность, постепенность и настойчивость. Лозунгом 1980 г. было объявлено сочетание плана и рынка. В 1981 г. выдвинут новый лозунг: «Плановая экономика - главное, а рыночная — второстепенное».

В 1983 г. экономика условно была разделена на четыре сферы. В первую область директивного, прямого регулирования входили крупные промышленные предприятия, оборонная промышленность (примерно 30% валового промышленного производства). Вторая область (частичного директивного планирования) охватывала примерно 10% промышленного производства. Третья область (30%) (охватывающая средние и частично мелкие предприятия) подлежала так называемому направляющему планированию. Наконец, остальные 20% экономики регулировались исключительно рынком.

В марте 1992 г. на пленарном заседании Политбюро ЦК КПК Дэн Сяопин заявил: «Не стоит сковывать себя идеологическими и практическими абстрактными спорами о том, какое имя это все носит - - социализм или капитализм», а - в целях ускорения экономического развития «серьезнее раскрепощать сознание, форсировать проведение реформы, расширение внешних отношений».2

В октябре 1992 г. состоялся XIV съезд КПК, который отметил глобальные сдвиги на международной арене: крах международного коммунистического движения и распад СССР. Китайское руководство выразило решимость отвергнуть «теорию домино», принять вызов. Было решено форсировать темпы роста ВВП с 6% в год до 8-9%. Лозунг: «Государство регулирует рынок, а рынок ориентирует предприятие», выдвинутый в 1987 г. на XIII съезде КПК, был преобразован в курс на создание рыночной экономики.

Начиная с 1992 г. торговля сельскохозяйственной продукцией была полностью либерализована, и к 1995 г. более 90 % розничных цен и около 90 % цен на сырье и полуфабрикаты освобождены от государственного контроля и стали определяться рыночными факторами. В рамках проводимой финансовой рефор- мы было решено дать банкам трансформироваться в подлинно коммерческие учреждения, освободив их от необходимости предоставлять кредиты, продиктованные государственной политикой.1 Кроме того, новая политика подчеркнула активное содействие и развитие негосударственных предприятий как главная часть экономических реформ. Этот процесс начался в сельском хозяйстве, где широкое распространение получило создание частных малых промышленных предприятий, причем не столько в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, сколько в «непрофильных отраслях.» Индивидуальные и коллективные формы хозяйственной деятельности стали быстро развиваться и в городах. Мелкие государственные предприятия, занимающиеся в сфере общественного питания, бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, строительства и пр. стали также передавать в подряд или аренду, продавать коллективам или отдельным лицам. В результате, как правило, эффективность их деятельности значительно повышалась. В процессе функционирования малого бизнеса вырабатывались меры по преодолению тех или иных негативных сторон их развития.

Новый этап экономического развития: от монополизма государственной собственности к многоукладной экономике

Как было показано в предыдущем разделе работы, условия развития России уникальны. Это обстоятельство является решающим в подходе к поиску рыночной модели, соответствующей российским реальностям и целям развития страны и общества.

Как известно, Россия прежде имела плановое хозяйство, опиравшееся на общественную (государственную) собственность и входила в экономический комплекс СССР, что повлияло на особенности сложности переходного периода.1

Во-первых, господство государственной собственности обусловило постановку вопроса о приватизации и формировании многоукладной экономики.

Во-вторых, в плановой системе преобладал монополизм основных производителей, фактически распространявшийся на всю территорию СССР. Смена формы собственности в этих условиях не могла автоматически сформировать «экономический плюрализм».

В-третьих, разделение труда внутри России было составляющей разделения труда внутри СССР. Ориентация на переход к рынку только в рамках экономики России означала наряду с прочим формирование совершенно иной эконо-мическои структуры страны: одновременно с созданием новых экономических связей внутри России необходимо было существенным образом видоизменять ее экономические отношения с новыми независимыми государствами, прежде входившими совместно с Россией в единый народнохозяйственный комплекс, а также с мировым хозяйством в целом.

В-четвертых, масштабы страны, ее федеративное устройство с присущими каждому из ее 89 регионов, объединенных в 7 федеральных округов, особенностями придают особую остроту вопросу: каким образом на останках ранее существовавших плановых связей между предприятиями и регионами (в значительной мере опиравшихся на партийный каркас экономической системы) сохранить, укрепить и развить единое рыночное пространство на всей территории Российской Федерации.

В-пятых, перед государством возникла уникальная по сложности проблема — как в условиях отказа от господства государственной собственности обеспечить поддержку, содержание или адаптацию к требованиям рыночного развития образования, науки, культуры, социальной и других сфер общества, которые прежде всецело финансировались государством.

В начале 90-х годов начались масштабные системные преобразования, среди которых важнейшее место заняли приватизация государственной собственности и либерализация экономики. Это означало начало особого переходного периода, поворот к рыночно-капиталистическому развитию.

К концу 90-х гг. Правительство заявило о том, что «Российская экономика стала преимущественно рыночной».1 Это означает, что в стране произошли существенные изменения, обозначающие становление новой экономической системы. К нм следует отнести:2

- Сдвиги в структуре собственности, множественность взаимодействующих экономических укладов.

- Многоукладность экономики стала реальностью. Известно, что экономический уклад — это определенный тип производственных отношений, охватывающих значительную часть экономики и способный к относительно самостоятельному воспроизводству. В основе каждого экономического уклада лежит прежде всего определенный тип собственности. После 1995 г. в России более

- 70% валового внутреннего продукта (ВВП) стало создаваться в негосударственном секторе.

- Открытость для внешнего мира российской экономики в целом и всех ее хозяйственных субъектов, обеспечивающая встраивание в глобализационные тенденции.

- Новая роль денег. Превращение денег в ресурс, обладающий в краткосрочном аспекте наибольшей привлекательностью для предприятий, банков и домохозяйств.

- Существенный вес крупных собственников финансового капитала в отношениях по формированию экономической политики в стране.

Данного рода изменения осуществлялись весьма противоречиво, но они были вехами происходившего превращения российской экономики в хозяйственную систему рыночного типа. И именно на этот последний аспект делали упор официальная власть и соответствующие средства массовой информации, когда нужно было отчитываться за реформы.

Экономические результаты реформ по либерально-монетаристской модели оказались в целом негативными, а в некоторых отношениях и катастрофическими: небывалый спад производства, резкое снижение реальных доходов подавляющей части населения, потеря управляемости хозяйством и социальными процессами.

Реализация неолиберальных доктрин привела к разрушению механизмов управления производственными процессами в отраслевом и общестрано-вом масштабе. Продолжающиеся попытки атомизировать некогда высококонцентрированную промышленность вызвали распад многих существовавших ранее технологических цепочек и, соответственно, распад внутренних рынков на постсоветском экономическом пространстве. Это стало следствием не только ликвидации централизованного функционального управления промышленностью, но и отсутствия комплексной промышленной политики, имеющей целью сохранить и развить индустриальный потенциал страны в условиях реформ.

Состояние социальной сферы и перспективы формирования социально-ориентированной экономики в России

Экономическая трансформация, вызванная переходом к рыночной экономике, непосредственно связана с социальной направленностью проводимых реформ. Экономические процессы и социальные явления взаимообусловлены, по 1ч. скольку выходят на человека, человеческий фактор. Успех реформы и будущее развитие российского общества будут обеспечены только в том случае, если социальные параметры развития (полная занятость, высокий уровень оплаты труда и социальная справедливость) будут сочетаться с экономическим ростом, эффективностью и доходностью всех секторов народного хозяйства.

Известно, что одновременно с началом рыночных реформ, в 1993 году в России была принята Конституция, где ст. 7.1 содержит положение о социальном государстве, политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития людей. Это должно было означать признание современной государственной философии, характерной для стран социальной рыночной экономики - Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, всего Европейского сообщества1. Все остальные статьи Российской Конституции, законы и постановления, поведение каждого гражданина должны рассматриваться в свете основополагающего постулата о социальном государстве. Это означает: 1) государство должно управлять в большей степени, чем в условиях либерального государства, жизнью общества; 2) социальное государство связывается с идеей благосостояния и солидарности в противовес асоциальным, деструктивным слоям общества, то есть государство проповедует ответственность и сознательное чувство долга каждого гражданина перед другими гражданами, обществом и всем человечеством; 3) государство призвано дать представление о том, каким должно быть социальное государство. А это, в свою очередь, послужит основой для осуществления ответственной социальной политики, создания условий социальной справедливости и удовлетворенности трудом.

Экономическое устройство социальной рыночной экономики основано, таким образом, на принципе единообразия государственной и экономической политики, что предусматривает стабильность и экономическое благополучие для всех; функционально-способную и социально справедливую денежную политику; социальную обеспеченность, справедливость и социальный прогресс. Общепризнанно, что экономическая политика должна быть одновременно и наилучшей социальной политикой. Экономическая и социальная система неразрывно связаны друг с другом в рамках рассматриваемой концепции социальной рыночной экономики2.

Значимость модели социального рыночного хозяйства для российской переходной экономики состоит в том, что она обеспечивает органичное единство рынка и государства и соответствует глубоким историческим традициям России - традиционной для России высокой экономической и социальной роли государства. Расширение функций государства в современном обществе при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов обусловлено возросшей сложностью социально-экономического процесса. Многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены исключительно рыночными механизмами. Уровень образования, квалификации рабочей силы и состояние научных исследований непосредственно влияют на темпы и качество экономического роста, что подтверждено специальными исследованиями. В дальнейшем роль образования и науки в экономическом развитии будет возрастать за счет традиционных, материально-вещественных факторов производства. К числу нематериальных факторов, оказывающих огромное влияние на качество экономического роста, относятся здравоохранение, социальное обеспечение и состояние окружающей среды. Высокий уровень материального и духовного благосостояния граждан, доминирование среднего класса в структуре общества, реализация принципов социального партнерства определяют долгосрочные экономические перспективы страны и ее социально-политическую стабильность.

Модель социальной рыночной экономики означает экономическую систему, функционирующую по рыночным законам при активном участии государства в поддержании баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью. Необходимо четко уяснить, что социальная рыночная экономика не является социал-демократической и тем более социалистической моделью. Это, прежде всего рыночная экономика, но государство является в ней активным участником экономического процесса.

Приведенная характеристика социальной экономической системы свойственна государствам с развитой рыночной экономикой. Нашей стране еще предстоит проделать сложный путь, в котором соединяются два процесса -переходный процесс и системная трансформация. Первый — это формирование рыночного механизма, второй - социального государства. Оба процесса начались с либерализации и приватизации, что углубило экономический кризис, охвативший 1992 - 1995 гг. В этот период был решен вопрос перехода к рынку. Социальная сфера оставалась за гранями реформ. Следующий период охватил 1996 - 1998 гг., когда экономика стала «почти» рыночной. Финансовый кризис 1998 г. ухудшил положение большей части населения и отбросил на некоторое время решение социальных проблем. С 1999 г. начался третий этап от кризиса к росту,, когда решение экономических проблем потребовало выработки новой социальной политики.

Среди множества аспектов, которые привлекают внимание социального государства, выделяются проблемы народонаселения, занятости и безработицы, доходов населения. Исследование начнем с наиболее острой и актуальной - народонаселения.

Народонаселение составляет главный материальный компонент человеческого общества. Оно выступает основой и субъектом общественного производства: без известной численности населения невозможна общественная жизнь, экономическое развитие. Однако рост населения, как правило, непосредственно не обеспечивает темпы экономического роста; его влияние на развитие производства осуществляется через занятость населения, через вовлечение трудоспособной части населения и использование его трудового потенциала, через формирование объема и структуры общественных потребностей.