Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Худяков Дмитрий Владимирович

Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии)
<
Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии)
>




Худяков Дмитрий Владимирович. Платежно-расчетные отношения в системе современного всемирного хозяйства (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Ярославль, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1719-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание платежно-расчетных отношений в современных мирохозяйственных связях 8

1.1. Возникновение и развитие мировых денег 8

1.2. Всемирное хозяйство и платежно-расчетные отношения 27

1.3. Противоречия и проблемы платежно-расчетных отношений 42

Глава 2. Платежно-расчетные отношения в эпоху электронных систем перевода денежных средств 57

2.1. Опосредование платежно-расчетными системами всемирной телекоммуникационной сети Интернет 57

2.2. Экономический механизм функционирования современных платежно-расчетных систем 74

2.3. Перспективы развития электронных денег 100

Заключение 133

Список использованной литературы 141

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. Международные платежно-расчетные отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночной экономики. Через их посредство фокусируются проблемы национального и всемирного хозяйства, развитие которых исторически взаимодействует. По мере интернационализации и глобализации всемирного хозяйства все больше возрастает оборот товаров, капиталов и кредитов. Международные платежно-расчетные отношения призваны эти потоки обслуживать. Их развитие обусловлено всемирным усложнением производительных сил, формированием мирового рынка, углублением международного разделения труда, расширением транспортной инфраструктуры и начавшейся информационной революцией.

За последние десятилетия качественные изменения в сфере платежно-расчетных отношений происходят вследствие использования новейших информационных и телекоммуникационных технологий. В результате мировые денежные и другие потоки, помимо увеличивающихся объемов, становятся значительно мобильнее и восприимчивее к постоянно изменяющейся конъюнктуре. Данные процессы ставят задачу поиска средств обеспечения стабильного развития всемирного хозяйства. Отсюда необходимо найти оптимальное сочетание не только рыночных механизмов, но и национального и международного регулирования, компромисса между внутренними и общими интересами стран. Возрастает значение международных регулирующих институтов во всемирном хозяйстве, в частности, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Организации экономического сотрудничества и развития и др.

Известно, что ситуация в международных платежно-расчетных отношениях осложняется отсутствием единой системы осуществления расчетов, разнообразием платежных инструментов и т.д. Все это порождает внутренние противоречия, а подчас и конфликты между отдельными странами. Отсюда изучение современных платежно-расчетных отношений на международном и национальном уровнях необходимо для выработки путей более эффективного направления деятельности отечественных кредитных институтов с целью удовлетворения потребностей российского предпринимательства, государственных структур и отдельных граждан.

Степень разработанности проблемы. Изучением платежно-расчетных отношений занимаются многие экономисты. Ими опубликован целый ряд разносторонних научных трудов.

Во-первых, политэкономическая точка зрения на современное устройство всемирного хозяйства, системы мирохозяйственных связей, роль и место в них платежно-расчетных отношений, возникающие при этом противоречия и проблемы, а также использование функции мировых денег отражена такими учеными, как Андрее Э.Д., Аникин А.В., Атлас З.В., Бабаев Б.Д., Борисов СМ., Боровиков В.И., Гальчинский А.С., Гэлбрейт Дж.К., Долгов СИ., Казакевич В.П., Каценеленбаум З.С, Кейнс Дж.М, Киреев А.П., Корняков В.И., Косой A.M., Красавина Л.Н., Линдерт П.Х., Матюхин Г.Г., Михалевский Ф.И., Никитин СМ., Нухо-вичЭ.С, ПашкусЮ.В., ПевзнерЯ.А., Портной М.А., Розенберг Д.И., Ры-балкинВ.Е., Смит А., Смыслов Д.В., СубеттоА.И., Терентьев М.А., Трах-тенберг А.И., Туган-Барановский М.И., Усоскин В.М., Хандруев А.А., Харрис Л., Цага В.Ф., Шмелев В.В., Шмелев Н.П., Фитуни Л.Л. и др.

Во-вторых, кредитно-финансовый ("банковский") аспект проблемы платежно-расчетных отношений рассматривается в научных трудах Андросова A.M., Ачкасова А.И., Балабанова И.Т., Богданова О.С, Гильберта М., Горбунова СВ., Ефимовой Л.Г., Зверева А.В., Константинова М.А., Королева И.С, Красавиной Л.Н., Кузьмина И.Г., Лаврушина О.И.,

Матюхина Г.Г., МахлупаФ., Михайлова Д.М., Молчанова А.Н., Пашку-са Ю.В., Попова А.Н., Селихова Е.И., Шенаева В.Н. и др.

И, наконец, в-третьих, "прикладной" взгляд на проблему платежно-расчетных отношений, отражающий особенности использования современных банковских продуктов, а также информационных и телекоммуникационных технологий, представлен в работах таких исследователей, как Андреев А., Андрюшин С, Ауриемма М.Дж., Блэкуэлл Д., Буренин А.Н., Вавилов А.В., Вудфорд М., Гейтс Б., Гилл Э., Грачева М., ГудхартЧ., ИссингО., Карминский A.M., Каттер Э., Кидуэлл Д.С., Кинг М., Козлова Е.П., Коэн Б., Липпис А., Найк Д., Петерсон Р.Л., Пунин Е.И., Рид Э., Рудакова О.С., Смит Р., Титоренко Г.А., Фридмэн Б., Фридмэн Ч., Хеттинга Р., Эймор Д. и др.

Незавершенность теоретических исследований по проблематике платежно-расчетных отношений, а также потребность в познании и использовании новейших достижений в области информационных и телекоммуникационных технологий в данной сфере обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В качестве объекта изучения служат международные, национальные и региональные платежно-расчетные системы.

Предметом изучения являются международные платежно-расчетные экономические отношения.

Цель исследования. Изучить процессы становления и развития новой социально-экономической природы международных платежно-расчетных отношений и на этой основе предложить приемлемые рекомендации наиболее эффективного использования платежно-расчетных систем.

Цель определила следующие задачи исследования:

1) выявить экономическое содержание, противоречия и проблемы современных международных платежно-расчетных отношений, их место в системе мирохозяйственных связей;

  1. рассмотреть выполнение денежными знаками функции мировых денег, использование их в международном платежно-расчетном обороте;

  2. вскрыть механизм реализации платежно-расчетных отношений посредством современных информационных и телекоммуникационных технологий;

  3. раскрыть социальную природу, сущность и перспективы развития электронных денег;

  4. классифицировать современные международные и национальные (российские) платежно-расчетные системы, проанализировать механизм их функционирования по мере становления всемирного хозяйства как целостного образования.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций по проблемам международных платежно-расчетных отношений, нормативно-правовые и методические документы по этому вопросу.

Методологической основой исследования выступают методы материалистической диалектики, научной абстракции, содержания и формы, сущности и явления, логического и исторического, качественного и количественного, системный подход и принцип единства теории и практики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. обнаружено самостоятельное влияние (при изначальной вторич-ности и подчиненности) платежно-расчетных отношений на систему мирохозяйственных связей;

  2. предложены варианты классификации современных платежно-расчетных систем, в том числе отечественных, позволяющие проследить диалектику их развития;

  3. вскрыты тенденции сближения платежно-расчетных систем в едином экономическом механизме регулирования требований и обязательств;

  1. кратко сформулированы принципы построения идеальной модели электронной системы перевода денежных средств;

  2. проведена мысль о том, что центральные банки постепенно перерождаются в центры общественного счетоводства, а деньги - в планово-нормативные расчетные единицы учета и контроля за движением общественного труда и продукта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации идеи, гипотезы и рекомендации могут быть использованы и продолжены руководителями и специалистами, занимающимися вопросами организации расчетов во внешнеэкономической деятельности и в народном хозяйстве, проблемами денег и денежного обращения, а также преподавателями, аспирантами, студентами (курсантами) высших учебных заведений в процессе преподавания и изучения экономической теории и других специальных экономических дисциплин.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялось в филиале ОАО акционерного коммерческого банка "Югра", полевом учреждении Центрального банка РФ №71239. В учебном процессе материалы диссертации использовались при разработке и чтении лекционного курса по дисциплине "Международный маркетинг", авторского курса "Интернет-маркетинг". Основные результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях в 1999-2001 гг. Опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,9 п.л.

Возникновение и развитие мировых денег

Международное разделение труда и связанная с ним специфика обмена товарами и услугами объективно ставят перед деньгами новую задачу - выступать средством связи обособленных товаропроизводителей на мировом рынке, обеспечивая тем самым всеобщую эквивалентность обмена. Таким образом, выполнение деньгами своих основных функций в мирохозяйственных связях делает их мировыми, которые (1) функционируют в качестве всеобщей меры стоимости; (2) действуют как всеобщее средство платежа; (3) выступают как всеобщее покупательное средство; (4) служат всеобщим воплощением общественного богатства.

Любое государство имеет собственную систему денежного обращения, действие которой ограничено его пределами. Каждая страна выпускает металлические, бумажные и кредитные знаки денег только для потребностей внутреннего обращения. Ни одно государство экономическими методами не может заставить принимать в уплату за товары и услуги или в качестве погашения долга свои национальные денежные единицы, если того не пожелает другая страна. Более того, в условиях открытой рыночной экономики во всемирном хозяйстве нет самостоятельной силы, которая имела бы власть над всеми государствами, поэтому формирование мирового рынка не может само по себе привести к образованию особых мировых денег, как и единообразной, обязательной для всех участвующих в международном обмене специальной системы денежного обращения.

Диалектика денег представляет собой двуединый процесс: с одной стороны, - это видоизменяющаяся связь всей денежной системы с ее металлическим основанием (процесс демонетизации); с другой - разные степень и направления развития отдельных функций и конкретных форм денег.

Эволюция денег как меры стоимости связана с процессом демонетизации золота. В условиях высокоразвитой товарной формы процесс ценообразования полностью отрывается от своей золотой основы и осуществляется кредитными деньгами, не имеющими собственной внутренней стоимости. Этот процесс связан с отменой обратимости бумажных денег в золото. Доказательства тому: (1)цена золота формируется под влиянием спекулятивного спроса и превышает цену производства; (2) движение цены золота обособлено от изменения покупательной способности конвертируемых валют, в том числе доллара; (3) изменение товарных цен не соответствует изменению цены золота.

Во время первой мировой войны золото окончательно исчезло из обращения. Это первый этап демонетизации золота. Во многих странах размен банкнот на золото был прекращен и введен на первых порах золотослитковый, а затем - золотодевизный стандарт. В 30-х гг. XX в. свободный размен банкнот на золото был прекращен во всех капиталистических странах и больше не возобновлялся.

Второй этап демонетизации золота связан с дальнейшим ослаблением не только фактической, но и формальной связи бумажных денег с официальным золотым запасом. Курс бумажных денег в решающей степени перестал зависеть от золотого запаса государства.

Процесс эволюции денег получает новый импульс с дальнейшим ужесточением требований рационализации процесса обращения. В его основе лежат следующие положения: (1)с точки зрения оптимизации обращения издержки на средства обращения, предназначенные лишь для смены формы стоимости, излишни, нерациональны; (2) наличные деньги становятся функционально ненужными, поскольку необходима смена формы стоимости, а не ее фиксированный образ.

Все это обусловливает устранение традиционных форм денег, их место занимают кредитные деньги, вырастающие из функции средства платежа. Взаимные погашения долговых обязательств при достаточной концентрации платежей и развитой технике расчетов позволяют значительно уменьшить денежную массу в обороте. Эта экономия складывается (получается) от эффективности средств обращения и скорости обращения денег.

Вытеснение золота кредитными деньгами получило свое последующее развитие в сравнительно новом явлении - устранении из оборота значительной части носителей денежных функций (банкнот, чеков и т.п.) путем использования депозитных денег (система межбанковских расчетов), денежных инструментов (кредитных карточек, дебетовых схем и пр.).

Изменение роли золота затронули и функцию денег как средства накопления: она перестала выполнять роль стихийного регулятора денежной массы в обращении. Это объясняется тем, что при обращении неразменных денежных знаков золото не может автоматически перейти из сокровища в сферу обращения и обратно, как было при золотом стандарте. В современных условиях золото продолжает выполнять функцию сокровища, но в ограниченных масштабах.

Кредитные и бумажные знаки денег не могут выполнять функцию средства образования сокровищ, т.к. не имеют собственной стоимости. Но они обладают представительной стоимостью и выступают в роли средства сбережения. В условиях товарного производства накопление происходит в денежной форме. Деньги в функции накопления обслуживают процесс воспроизводства (производство, распределение, обмен, потребление).

Так же изменения коснулись и мировых денег. Так, во-первых, в качестве их функциональных форм широкое применение нашли конвертируемые национальные кредитные деньги и международные счетные денежные единицы - евро, СДР, и, во-вторых, золото используется лишь в крайних случаях для погашения сальдо платежного баланса и опосредованно, путем предварительной продажи на национальные валюты, в которых выражены международные обязательства,

В период металлического денежного обращения обмен национальных денег становился возможным благодаря однокачественной основе - золоту и серебру. Будучи отправленными за границу, национальные монеты должны быть перечеканены в монеты той страны, ибо монетная форма денег есть только "национальный мундир" благородных металлов. Таким образом, в международном обмене деньгами выступали те же металлы - золото и серебро, но при этом они сбрасывали свое одеяние - монетную форму, которую им придавала государственная власть, монеты превращались в простые слитки. "Выходя за пределы внутренней сферы обращения, деньги сбрасывают с себя приобретенные ими в этой сфере локальные формы -масштаба цен, монеты, разменной монеты, знаков стоимости - и опять выступают в своей первоначальной форме слитков благородных металлов"1. В функции мировых денег они функционируют только как действительные деньги в их натуральной форме товара-золота или товара-серебра.

Всемирное хозяйство и платежно-расчетные отношения

Современный мировой экономический порядок, по нашему мнению, представляется сложным балансом различных сил и течений, содержащим в себе центробежные и центростремительные тенденции. В последние десятилетия всемирное хозяйство все более предстает как неделимый целостный организм с формирующимся единым механизмом функционирования. Его основу составляет экономическая деятельность различных государств (около ста восьмидесяти), вышедшая за национальные границы, а также транснациональных корпораций (ТНК - их более 11 тысяч), формирующая международную систему взаимодействующих и взаимосвязанных экономик, которая совместно с другими международными организациями и международной инфраструктурой образует современное всемирное хозяйство. Последнее имеет объективные основы, реализуется через совокупность форм мирохозяйственных связей, охватывающих либо весь мир, либо отдельные регионы, и подчинено определенным принципам и законам. Это новое социальное образование - резко дифференцированное экономическое пространство. По оценкам МВФ, в мире всего лишь 28 относительно развитых стран (их доля в населении - 15,6%), которые производят 55,4%) мирового ВВП (доля во всемирном экспорте товаров и услуг в 1998 г.- 77,9%). 128 стран отнесено к развивающимся, еще 28 государств -это страны с переходной экономикой19.

В процессе дискуссии по вопросу о характере всемирного хозяйства отчетливо выявлены две концепции. Первая. Всемирное хозяйство есть совокупность национальных экономик в их взаимодействии. Ее сторонники Б. Бабаев20, А. Киреев21, М. Максимова22, Ю. Шишков23, и др.

Вторая концепция. Всемирное хозяйство есть система экономических взаимоотношений, проникающих через границы национальных экономик лишь в той мере, которая необходима и достаточна для воздействия на выгодность участия страны в международной экономике. Это более узкая точка зрения, развиваемая Г. Сорокиным24, М. Бункиной25, А. Шапиро26 и др. Названная вторая модель всемирного хозяйства основывается на трактовке соотношения между национальными и мировым рынками. В соответствии с ней национальный рынок является составной частью мирового в той мере, в какой он обусловлен международным разделением труда и мирохозяйственными связями, а национальное хозяйство образует составную часть всемирного в той мере, в какой оно имеет дело с международным разделением труда и мирохозяйственными отношениями.

По нашему мнению, первая концепция полнее передает характер всемирного хозяйства, однако последнее представляется более широким понятием, т.к. охватывает всю реальную социально-экономическую жизнь человеческого общества, во всем ее многообразии. Всемирное хозяйство как категория не выдумана людьми, а открыта в самой объективной действительности. Категория всемирного хозяйства изменчива, подвижна. Отсюда материалистическая диалектика рассматривает всемирное хозяйство в развитии, то есть как движение от низшего к высшему, от простого к сложному, как скачкообразный процесс, совершающийся как бы по спирали, каждый виток которого глубже, богаче, разностороннее предыдущего. Следовательно, сведение самого содержания понятия "всемирное хозяйство" к совокупности национальных хозяйств и отношений между ними обедняет его и снимает политико-экономический характер изучения всемирного хозяйства как целостного образования.

Всемирное хозяйство есть результат длительного исторического развития. Как целостная система оно начало формироваться на рубеже XIX и XX вв. Эта система включала разнородные части, существенно различавшиеся по социально-экономическому уровню и структуре национальных экономик. Вместе с тем развитие этих частей находилось под воздействием общемировых процессов: развертывание промышленной революции и кардинальных изменений в производительных силах.

К середине XX в. постепенно возникло понимание того, что всемирное хозяйство не в состоянии стабильно функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. На микро-уровне фирмы стали активнее создавать вертикальные схемы управления воспроизводственными процессами, включающие их предприятия (филиалы) во многих странах мира, и постепенно переросли в ТНК. На макроуровне буквально в течение десятилетия возникла целая система межгосударственных экономических и финансовых организаций с задачей наблюдать за мировым экономическим развитием, предупреждать о возникающих дисбалансах и оказывать странам (в случае необходимости) всестороннюю поддержку. В их числе - МВФ, Мировой банк и многие другие.

Течение экономической мысли, до этого в значительной степени отвергавшей какое-либо вмешательство государства в экономику, привело к возникновению кейнсианства на базе учения Джона Мейнарда Кейнса (1883 - 1946 гг.). Дж. Кейнс, заложивший основу регулирования современной макроэкономики, в том числе и всемирного хозяйства, поставил в числе прочих и по сей день актуальный вопрос о степени государственного вмешательства в экономическое развитие. Он стал одним из идеологов и авторов статей соглашения (устава) так называемых Бреттонвудских институтов (МВФ и Мирового банка), созданных в последние военные годы с целью межгосударственного регулирования и ныне являющиеся ключевыми международными экономическими организациями.

Опосредование платежно-расчетными системами всемирной телекоммуникационной сети Интернет

Влияние Интернет на современный мир не имеет исторических аналогов. Изобретение телеграфа, телефона, радио и компьютера привело к беспрецедентной интеграции всех этих средств в глобальную информационную гипермедийную систему, которая одновременно является средой для сотрудничества и общения, средством общемирового вещания и распространения информации, а также мощным инструментом для ведения бизнеса.

Образ жизни и мышления людей, которым предстоит жить в информационном веке, под влиянием Интернет меняется уже сегодня. Б. Гейтс назвал это "веб-стилем жизни", под которым понимает "...именно поведение людей, пользующихся возможностями Сети..."44. Сейчас внедрение технологий, необходимых для перехода к веб-стилю, идет быстрее, чем распространялись по миру электричество, автомобили, телевидение и радио. Новый фундаментальный закон бизнеса начала XXI в. заключается в том, что Интернет меняет все45.

По мере выхода потребителей на просторы Сети весьма существенным становится то, насколько полноценно они смогут управлять своими финансами в онлайне (включая банковские операции, ссуды, оплату коммунальных услуг и использование кредитных карточек). В 1998 г. из общего числа в пятнадцать миллиардов счетов в США было оплачено электронным способом всего лишь около одного миллиона. Ассортимент онлайновых услуг был весьма ограничен, и даже те счета, которые можно было оплатить в онлайне, клиенты, как правило, получали на бумаге. Когда же потребители смогут оплачивать счета через Интернет, расходы на их обработку, по оценкам Министерства торговли США, снизятся на 20 млрд. долл. в год.

Таким образом, возможность проведения платежей и осуществления расчетов через компьютерные сети, прежде всего через Интернет, приобретает все большее значение. Появляются новые финансовые процедуры и денежно-кредитные структуры, отражающие новые технологические возможности и изменившиеся экономические потребности. Благодаря глобализации и Интернет конечные потребители, корпорации и государственные институты меняют традиционные методы платежей и расчетов.

Традиционно оплатой считается процесс перечисления определенной суммы в виде либо наличных денет, либо соответствующих документов с помощью специально предусмотренных технологий. Наличные деньги существуют в виде банкнот и монет, выпускаемых в обращение национальными правительствами, а платежные документы имеют форму переводных векселей, чеков, аккредитивов и кредитных карточек, а также денежных переводов, заверяемых уполномоченными организациями, например государственными почтовыми отделениями.

Различные механизмы оплаты различаются своими характеристиками. Уровень идентификации сторон может быть различным: от полной анонимности при оплате наличными до полной идентификации при оплате по кредитной карточке. Возможности отслеживания трансакций также различны и зависят от применяемых методов оплаты. Большое количество различных механизмов оплаты объясняется разнообразием условий, в которых осуществляются товарно-денежные отношения; каждый из этих механизмов действует на своем рынке, где является оптимальным для данных условий.

При использовании электронных систем перевода денежных средств главная проблема состоит в обеспечении информационной безопасности. Разного рода мошенникам значительно проще подделать деньги виртуальные, чем реальные - банкноты или монеты. В открытой сети Интернет, где теоретически возможен перехват любого сообщения, необходимо предотвращать несанкционированный доступ к информации и ее фальсификацию, в том числе, используя криптографические технологии и механизм цифровой подписи.

Финансовые трансакции в Интернет по требованию одной или всех участвующих сторон должны поддерживать конфиденциальность информационного обмена. Поэтому если сообщение все же кем-то перехватывается, оно должно быть нечитаемым. Личность покупателя, компания-продавец, а также содержание заказа должны быть известны только сторонам-участницам; более того, каждый из участников сделки должен знать только то, что ему положено знать.

Необходимо обеспечение целостности и аутентификации финансовых операций. Сообщение покупателя, отправляемое продавцу, должно быть снабжено подписью: это гарантия того, что никто из посторонних не сможет снять деньги со счета или кредитной карточки этого покупателя без его согласия. Каждое сообщение должно быть уникальным, чтобы финансовая операция могла выполняться только один раз. По завершении трансакции продавец посылает покупателю подтверждение.

Экономический механизм функционирования современных платежно-расчетных систем

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную и одновременно вертикально интегрированную сеть сложных взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Их основой являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.

Реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы обеспечиваются на основе денежного оборота, как совокупности всех платежей в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономическом обороте страны.

Главной составляющий денежного оборота является безналичный платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, для погашения долговых обязательств. В настоящее время безналичный платежный оборот совершается преимущественно через банки. Только небольшая его часть обслуживается платежными инструментами, минуя банк. Являясь преобладающим (до 90% всего денежного оборота), он осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, а также путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, варрантов и т.п.).

Для практической реализации платежно-расчетных отношений банки используют разнообразные типы счетов. Среди них для обслуживания текущей (основной) деятельности выделяются счета до востребования, именуемые в силу особенностей каждой страны по-разному, например, во Франции - текущие, в США - чековые, в Германии - жиросчета, в России - расчетные. Операции по расчетному счету предприятия показывают изменения его долговых требований и обязательств и в рамках предприятия отражают распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода. Сюда поступают: выручка от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг), включая часть экспортной выручки, полученной от нерезидентов в результате обязательной продажи на внутреннем валютном рынке; прочие поступления. С расчетного счета удовлетворяются долговые обязательства по выплате заработной платы работающим, отчислениям налогов в бюджет, взносам во внебюджетные фонды, страховым платежам, оплате сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих соответствующим поставщикам, погашению ссуд, векселей и других финансово-кредитных инструментов.

В целом же банковская система выступает исходным пунктом кругооборота безналичных платежей, а создание платежных средств, являющееся ее важнейшей функцией, тесно связано с проводимыми этой системой кредитными операциями. Денежные средства на расчетных и других аналогичных счетах в банках отражаются посредством записей остатков, оборотов по лицевым счетам вследствие безналичных расчетов. Главным источником этих средств являются ссуды банков по известной формуле loans make deposits - ссуды создают вклады. Банк, предоставляя кредит клиенту, открывает ему счет до востребования в пассиве своего баланса на сумму выданной ссуды. При этом активы банка увеличиваются на данную сумму долгового требования к клиенту и одновременно увеличиваются пассивы, куда поступает ссуда. Поскольку институциональные единицы в процессе расчетно-кассового обслуживания напрямую связаны с банками, прерогативой последних является превращение долговых требований к своим клиентам в платежные средства. Открывая им счета до востребования, банки тем самым увеличивают денежную массу. Затем вклады мобилизуются клиентами посредством чеков или поручений по перечислениям в процессе безналичных расчетов. Связь последних с кредитными отношениями очевидна, во-первых, в силу того, что при их проведении деньги выполняют функцию средства платежа (погашения долгов). Во-вторых, разрыв во времени между началом и окончанием платежа придает ему кредитный характер, а проводимая при этом платежная операция является, по сути, кредитной, опосредующей отношения с организациями, оказывающими платежные услуги, как правило, банками. Например, перечисление средств со счета согласно поручению плательщика означает уменьшение ему долга со стороны банковской системы и увеличение - получателю средств.

Таким образом, денежная масса представляет результат взаимодействия двух потоков. Один поток - выпуск денег, означающий распределение платежных средств через банки среди экономических агентов, испытывающих потребность в деньгах; другой - возврат денег должниками, имеющий место при уменьшении долговых требований в активах банков из-за уплаты долгов. Ввиду того, что выпуск платежных средств происходит активнее, чем возврат, денежная масса имеет тенденцию к увеличению. Важно отметить, что производные денежного оборота - денежная масса и объем кредитов - наряду с валютным курсом являются главными объектами денежно-кредитной политики.

Операции коммерческих банков по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов, выполняемые ежедневно, а, по сути, ежечасно, занимают центральное место в их деятельности. В своей совокупности эти операции формируют устойчивые потоки безналичных платежей от покупателей к поставщикам, от налогоплательщиков - в бюджет и во внебюджетные фонды и т.п. Подавляющая часть платежей идет от каждого банка к другим банкам, и лишь меньшая доля относится к операциям внутри самого банка. Определенный объем расчетов проводится без участия кредитных организаций и подвержен наименьшему регулированию со стороны центрального банка. Организация платежей осуществляется посредством выработанных наукой и практикой многообразных форм и способов расчетов, платежных инструментов, коммуникационных систем перевода денег. С одной стороны, они используются при обслуживании расчетных взаимоотношений в реальном секторе экономики, образуя межхозяйственные расчеты, а с другой - органически переплетаются с названными элементами безналичных расчетов только уже в финансовом секторе - в межбанковских корреспондентских отношениях.

Формой организации безналичного платежного оборота является платежная система - совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности60.

Во всех без исключения странах идет непрерывный процесс эволюции национальных и межрегиональных платежных систем, а следовательно, и всемирной платежной системы, с целью повышения скорости, надежности, экономичности.