Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Сапрыкина Наталья Венидиктовна

Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии)
<
Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии)
>



Сапрыкина Наталья Венидиктовна. Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 502 c. РГБ ОД, 71:04-8/243

Содержание к диссертации

Введение

1 Методологические и теоретические основы исследования трудовых отношений в транзитивной экономике 30

1.1 Методологический подход к анализу трансформации трудовых отношений на предприятии в условиях рынка 30

1.2 Экономическое содержание институционализации трудовых отношений на первичном уровне экономики 70

1.3 Теоретическое обоснование необходимости контрактного подхода к регулированию трудовых отношений 103

2 Внутрифирменный рынок труда: экономическое содержание и специфика развития в переходной экономике 144

2.1 Внешние и внутренние рынки труда: институциональная природа и сравнительный анализ альтернативных механизмов координации 144

2.2 Теоретические аспекты формирования многоуровневых изменений институтов труда при переходе к рынку 182

3 Трансформация институционального механизма занятости на постприватизационных предприятиях 225

3.1 Институциональная субъектавизация внутренних рынков труда в современных корпорациях 225

3.2 Экономический механизм преодоления трудоизбыточности в условиях реструктуризации производства и формирования внутренних рынков труда -. 272

3.3 Трансформация трудового поведения работников в постприватизационных условиях 310

3.4. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений: роль профсоюза 336

4 Институциональные и социокультурные особенности аграрной занятости в переходной экономике 378

4.1. Институциональный подход к оценке трансформации аграрной занятости и трудовых отношений 378

4.2. Социокультурные аспекты трансформации трудового поведения работников агропромышленных предприятий 395

Заключение 423

Список использованных источников 434

Приложения 475

Введение к работе

2. 1 ^ ^О

Актуальность темы исследования. Экономическая теория, как и все обществоведение в целом, стоит перед необходимостью поиска и выработки новой парадигмы труда - целостной системы взглядов и представлений, логически связанных между собой и адекватно отражающих социально-экономические процессы трансформации трудовых отношений. Научный анализ современных общественных процессов показывает, что причины кризисных явлений, а значит, и выход из стагнации непосредственно или в конечном счете связаны с человеческим фактором. Сегодня ощущается настоятельная необходимость в выработке новых подходов к решению проблем эффективной занятости, что требует не только конкретных практических мер, но прежде всего глубокого осмысления причин и специфических условий, в которых формируются новые рыночные отношения в сфере труда.

В теории переходной экономики анализ трудовой сферы до последнего времени был в основном сосредоточен на проблемах формирования и стабилизации рынка труда на макро- и мезоуровнях. Однако именно на предприятиях как первичном уровне экономики сфокусировано кардинальное реформирование отношений собственности и возникает принципиально новое по своему экономическому содержанию отношение "работник - работодатель". С другой стороны, до сих пор отсутствует сколько-нибудь надежная методология и теория трансформации трудовых отношений на предприятии. Острые проблемы реальной практики реформирования трудовых отношений на микроуровне, российские особенности и «болевые» точки их рыночной трансформации актуализируют методологические и концептуально-теоретические исследования в этой области.

Интерес к теоретико - методологическим и эмпирическим направлениям исследования процесса формирования рыночной модели и институтов труда, определения концептуальных основ гармонизации трудовых отношений на предприятии, формирования основных направлений политики «управления

БИБЛИОТЕКА |

оэ моучлл^і

трудом» на микроуровне в условиях реструктуризации занятости вытекает также из внутренней потребности развития самой экономической теории. Эти и другие факторы закономерно предопределяют одно из центральных мест научной проблематики трудовых отношений в экономической науке.

Значительные традиции анализа и огромный методологический инструментарий исследования этой сферы содержат труды классиков мировой научной мысли А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, К.Маршалла, М.Вебера, А.Чаянова, посвященные анализу соотношения собственности и труда, проблемам включения работника в структуру совокупной рабочей силы, развития общественного разделения труда, трудового поведения индивида.

Российскую экономическую науку отличает глубокий политико-экономический анализ проблем труда и занятости, включая трудовые отношения на предприятии. Отношения труда выступали центральными категориями экономической теории советского периода, что позволяет рассматривать ее как политическую экономию труда. Различные аспекты методологии анализа отношений труда исследованы Б.Д.Бреевым, Н.Д.Колесовым, А.Э.Котляром, Р.А.Нугаевым, Б.Г.Рубиным, В.В.Семененко, М.И.Скаржинским, МЛ.Сониным и др.

Основополагающие теоретико-методологические принципы исследования экономического поведения индивида в рыночной экономике, в том числе и на рынке труда, были заложены в трудах Дж.Акерлофа, А.Алчиана, Г.Беккера, К.Бруннера, Дж.Бьюкенена, Ч.В.Грэй, Г.Демсеца, П.Дойринджера, Я.Корнаи, Р.Коуза, Ф.Махлупа, П.Милгрома, К.Менара, Дж.Ф.Найта, Р.Нельсона, Д.Норта, М.Олсона, М.Пиора, М.Поланьи, Дж. Робертса, Г.Саймона, Р.Смита, Дж. Стинглера, Э.деСото, Г.Таллока, Л.Тевено, О.Уильямсона, С.Уинтера, О.Фаворо, Дж.Ходжсона, Р.Дж.Хэнсона, Ф.Эмар-Дюверне, Р.Эренберга, К.Эрроу.

Общие вопросы теоретико-методологического анализа трансформации рыночной экономики находят обоснование в работах отечественных представителей экономической теории: Л.Абалкина, А.Автономова, С.Глазьева,

АДобрынина, А. Илларионова, В.Игнатова, В.Золотарева, Ю.Колесникова, О.Мамедова, В.Овчинникова, И.Солдатовой и др. Актуальные аспекты совершенствования методологии исследования переходной экономики получили развитие в контексте институционального направления отечественной экономической мысли в трудах А.Автономова, О.Белокрыловой, В.Кокорева, А.Нестеренко, А.Олейника, В.Полтеровича, В.Попова, Р.Нуреева, В.Радаева, В.Тамбовцева, Л.Тимофеева, А.Шаститко и эволюционного подхода - в работах ЛЕвстигнеевой, Р .Евстигнеева, Л.Колесниковой и др.

Научное обоснование общих теоретических проблем рыночных трудовых отношений и формирование новой аксиоматики социально-трудовой сферы рыночной экономики нашли свое отражение в исследованиях Р.Гринберга, Л.Костина, А.Котляра, Т.Разумовой, Г.Ракитского, А.Рофе, С.Рощина, А.Рубинштейна, Г.Руденко, Г.Саруханова, Г.Шагиняна. Новые формы занятости в высокотехнологичном производстве и место человека труда в постиндустриальной экономике исследованы в работах Дж.Браччи, И.Бугаяна, Ю.Васильчука, Э.Вильховченко, В.Иноземцева, Е.Петровой, Р. Цвылева. Различные аспекты теоретического анализа внутренних рынков труда изложены в публикациях ААпавердова, А.Джинджалия, С.Кузьминова, С.Михневой, А.Никифоровой, А.Рофе, Г.Слезингера и др.

Особенности становления российского рынка труда и реформирования системы занятости в переходной экономике, мотивации труда и формирования трудовых ценностей содержатся в работах В.Белоусова, В.Буланова, Н.Волгина, Н.Вишневской, А.Дадашева Н.Дуяаевой, И.Заславского, Т.Заславской, В.Кабалиной, Е.Катульского, Н.Кетовой, СКузьминова, Н.Курбанова, В.Магуна, О.Меньшиковой, А.Соболевской, О.Ольшанской, Л.Ржаницыной, В.Роика, С.Рощина, Н.Черниной.

Различные социально- экономические аспекты труда и демократии на производстве, взаимоотношения работников и работодателей, мировые модели социального партнерства и условия его формирования в российском обществе, общие проблемы развития профсоюзного движения, коллективно-договорного

регулирования и практика индивидуальных трудовых контрактов представлены в исследованиях В.Башмачникова, И.Вилинова, В.Герчикова, Н.Дунаева, Г.Завьялова, Я.Керемецкого, Р.Кнаака, С.Кларка, Ю.Кокина, П.Кудюкина, Х.Ламперта, В.Лисичкина, И.Маловой, Т.Монусовой, Ю.Ольсевича, С.Перегудова, В.Песчанского, Г.Ракитской, Э.Рудыка, П.Смирнова, А. Став-ницкого, А.Соловьевой, ИЛернышовой, Т.Четверниной, Г.Цысина и др.

Адаптационные модели поведения предприятий и их политика в сфере занятости, социальные проблемы российской приватизации предприятий, проблемы избыточности занятости и сравнительный анализ ее реструктуризации на предприятиях в условиях переходной экономики стали предметом изучения таких ученых, как С.Аукционек, В.Басаргин, А.Бим, В.Гимпельсон, Л.Гордон, И.Гурков, Г.Дилигенский, М.Дерябина, Т.Долгопятова, Р.Капелюшников, Г.Клейнер, В.Куликов, Д.Липпольдт, А.Московская, Ю.Перевалов, В.Радаев, А.Радыгин и др.

Состояние социально-трудовой сферы села, ее особенности и результаты реформирования, региональная специфика аграрного рынка труда отражены в работах Л.Бондаренко, И.Буздалова, А.Булатова, В.Гарькавого, А.Емельянова, А.Никонова, Н.Кузнецова, Е.Серовой, А.Тарасова, А.Чешева, Г.Шмелева. Мотивация и повышение трудовой активности сельскохозяйственных работников рассмотрены В.Богдановским, В.Климычевым, Б.Панковым, НЛрока, А.Смирновой; проблемы социального развития села и экономического поведения крестьянина исследуются В.Кузнецовым, Е.Скрыпкиной, Н.Тарасенко и др.

Несмотря на значительное количество работ, исследовательский потенциал обозначенной проблематики не исчерпан. Проблемы экономической трансформации и формирования рыночных институтов труда на микроуровне недостаточно разработаны в отечественной научной литературе. В ходе анализа возникает необходимость определиться прежде всего по концептуальным проблемам исследования трудовых отношений на российских предприятиях в постприватизационный период реформирования. При таком конкретно-

историческом подходе теоретические конструкции, опирающиеся на прочную эмпирическую базу, могут претендовать на репрезентативность и практическую значимость.

Цель и задачи исследования Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке методологических и теоретических положений концепции трансформации трудовых отношений в процессе рыночного реформирования российских предприятий, и в изучении специфики формирования и функционирования внутрифирменного рынка труда в постприватизационных условиях реструктуризации занятости, в создании и верификации инструментарно-методического обоснования программно-прогнозного обеспечения институциональной системы гармонизации трудовых отношений.

Достижение поставленной цели предопределяет решение ряда этапных задач, агрегированных в три группы.

  1. Определение теоретико-методологических основ концепции рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики с позиций обоснования подходов к разрешению противоречий социально-экономической природы трудовых отношений в ходе их трансформации; выяснение общего вектора трансформации и формирования условий субъектности рыночных трудовых отношений; определение концептуальных основ гармонизации трудовых отношений на предприятии в контексте их контрактного регулирования.

  2. Концептуально-методологическое обоснование внутрифирменных институциональных изменений трудовых отношений путем определения содержательной специфики трудовых отношений внутри предприятия и экономической целесообразности внутренних рынков труда; разработка институциональной микромодели трансформации трудовых отношений на предприятии, определение уровней системы «производства» институтов труда на предприятии и исследования их трансформационного потенциала как основы формирования

политики «управления трудом» на микроуровне в условиях реструктуризации занятости.

3. Анализ форм и последствий эволюционной динамики переходных моделей занятости и трудовых отношений в условиях приватизации российских предприятий, а именно: определение институционального содержания трудоиз-быточности на российских предприятиях и ее последствий для реструктуризации занятости и формирования внутреннего рынка труда; анализ особенностей механизма деинституционализации трудовых отношений и институциональной дисфункции институтов труда; характеристика генезиса института социального партнерства, его функций и институционализированных субъектов на микроуровне; обобщение эмпирической информации и разработка исследовательской программы по изучению механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села и институционализации рыночных трудовых практик крестьянства.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступает содержание и направленность процессов трансформации трудовых отношений: становление рыночной модели занятости на постприва-тизационных предприятиях, парадигмальная смена внутренних институтов труда, преодоление трудоизбыточности российских предприятий, рыночная рационализация трудового поведения работника, институционализация рыночных трудовых практик на селе.

Предметом исследования является целостная система социотрудовых отношений и ее трансформационные компоненты, возникающие на первичном уровне транзитивной экономики и обусловленные необходимостью рыночной адаптации и оптимизации совокупности отношений «работник - работодатель».

Теоретико-методологической основой исследования являются использованные фундаментальные положения и категориальный аппарат политико-экономического, неоклассического, неоинституционального подходов в экономической теории. В качестве методологического инструментария послужили

положения: социальной философии либерализма (методологический принцип индивидуализма и субъективизма), марксистской политической экономии (собственность как общественная форма присвоения, субъектно-объектная определенность при анализе институциональных изменений трудовых отношений, трактовка проблемы отчуждения работника); теории прав собственности (спецификация прав собственности на рабочую силу); контрактного подхода (непрерывная контрактация в форме имплицитного трудового контракта); теории трансакционных издержек (существование фирмы как формы организации труда, властные отношения как передача одного субъекта другому права рационального выбора); теории экономической организации (внерыночные средства координации комплекса решений по рациональному экономическому выбору, структурирование как специфический механизм координации индивидуального рационального поведения); теории внутренних рынков труда (специфические внутренние правила стимулирования, система ценностей); эволюционной экономики (спонтанный характер социально-экономического порядка, идеи непрерывной и прерывистой изменчивости, фактор неопределенности, рутины как правила поведения); поведенческой экономической теории (модели ограниченной рациональности, равновесие как согласованность типов поведения субъектов); экономической теории информации (асимметрия информации, рынок «лимонов», неопределенность качества); теории общественного выбора (индивидуальный и коллективный выбор в рамках заданных ограничений, проблемы выбора правил в условиях неопределенности); экономики права (теневые трудовые практики, цена нелегальности) и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. Обоснование концептуальных теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения общенаучных методов: диалектического, субъектно-объектного, системно-функционального, структурно-уровневого, а также специальных приемов полевых исследований и экономического анализа: статистического, сравнительного, графических интерпретации; конкретно-

социологических методов: анкетирования, анализа первичной документации и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, докладов и сообщений научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по фундаментальным проблемам развития экономики, трансформации трудовых отношений, регулирования рынка труда в переходный период, официальные статистические данные Госкомстата РФ, его управления по Ростовской и Белгородской областям, нормативные и методические издания Министерства труда РФ, Федеральной службы занятости, материалы всероссийских и региональных мониторингов социально-трудовой сферы. Особое место в эмпирической базе занимают исследования, проведенные автором в 1997-2000 годах на ряде предприятий горно-металлургической отрасли (в Белгородской области), плановые и отчетные данные предприятий, материалы конференций трудовых коллективов, профсоюзных организаций, а также комплексные исследования, проведенные под руководством и с участием автора в 1994-2002 гг. в Орловском, Октябрьском, Багаевском, Семикаракорском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области и в Корочанском и Красногвардейском районах Белгородской области.

Логика исследования заключается в эволюционном развитии эвристического процесса от коїщептуально-аналитического уровня научного познания сущности и динамики институционализации трудовых отношений и исследования тенденций их трансформации в контексте рыночных преобразований к системно-функциональному, интерпретирующему трудовые отношения современных хозяйствующих субъектов как интегрированную систему и позволяющему произвести сравнительный анализ альтернативных механизмов регулирования внешних и внутренних рынков труда; далее — к инструментарно-конструирующему уровню - многокритериальной характеристике трудовых отношений как конкретно-исторической формы присвоения рабочей силы, институциональной субъективизации рынков труда и причинно-следственного

механизма трансформации трудового поведения в постприватизационных условиях российской экономики; и в завершение - к организационно-прикладному уровню - разработке программы исследования особенностей и преимуществ изучения механизмов воспроизводства трудовой сферы села и ин-ституционализации трудового поведения крестьян в условиях рынка.

Концепция диссертации состоит в обосновании рыночно - институциональной доктрины исследования трудовых отношений как вариативного полиморфного явления в условиях транзитивного состояния российской экономики. Посредством интеграции эвристических достижений политэкономического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли сформулированы приоритетные концептуально-методологичеекие принципы трансформации трудовых отношений, создана их аналитическая модель, сущность которой трактуется как механизм интерференции личностных интересов и побудительных стимулов трудовой деятельности работника и производственно-экономических детерминант предприятия, эксплициированных в формальных и неформальных институтах труда. Предложен авторский концептуально-методологический подход к исследованию внутреннего рынка труда как институциональной системы координации трудовых отношений на предприятии, эмпирически обоснован социально-экономический приоритет контрактных вариантов институционализации трудовых отношений. Исследованы социально-экономические условия развития и институционализации трудовых отношений в аграрном секторе российской экономики, определены формы отечественных сельскохозяйственных субъектов, которые в полной мере реализуют функции сохранения человеческого капитала и сельского социума. Положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 — «Экономическая теория»: 1. Трансформация трудовых отношений на предприятии есть процесс движения, неоднородной, динамически изменяющейся социально-экономической сферы предприятия к ее рыночной форме, включающий сложное взаимодействие факторов экономического и внеэкономического, индивидуального и

коллективного, равновесного и динамического, формального и неформального, рационалистического и гуманистического порядка как трансформационных компонентов, исследование которого выявляет ограниченность неоклассического подхода, не включающего внутрифирменные отношения в область экономического анализа, и актуализирует альтернативный научный поиск, прежде всего в методологических координатах институционального подхода.

2. В анализе социоэкономической природы трудовых отношений на
предприятии наибольшим эвристическим потенциалом обладает институцио
нальный подход, поскольку в его рамках, во-первых, их совокупность рассмат
ривается как целостный феномен, исследование которого выявляет новые за
кономерности трансформации, ее движущие силы, определяет «критические
точки» эволюции, поливариантность переходных форм и потенциал институ
циональных инноваций, «консенсусный» тип нарождающихся институтов; во-
вторых, открывается путь к реализации социального контроля при долгосроч
ном прогнозировании и институциональном проектировании внутреннего рын
ка труда, что отвечает современным тенденциям демократизации экономики и
гуманизации труда.

3. На микроуровне социально-трудовое бытие работника многомерно, что
обусловливает необходимость разработки теоретико-методологических прин
ципов институционального анализа трансформации трудовых отношений на
предприятии в трех аспектах: во-первых, с точки зрения определения экономи
ческой природы рыночных трудовых отношений; во-вторых, выявления их спе
цифической внутрифирменной рыночной формы; в - третьих, рассмотрение ди
намики перехода трудовых отношений в рыночную форму. Предприятие «вно
сит» в формирование трудового поведения работника цель, пространство и
время трансформационного процесса, оно моделирует индивидуальный рацио
нальный выбор и объединяет работников в единую структуру трудового по
ведения, посредством властных отношений и дисциплины труда обеспечивает
их единство, что позволяет уменьшить сложность и снизить издержки выбора
для работника модели трудового поведения, а, следовательно, и неопределен-

ность последствий оппортунистического поведения. В результате возникает сложный механизм интерференции личностных интересов и мотивов труда работника и детерминант предприятия, его трудовой среды, закрепленных в формальных и неформальных институтах труда.

4. При всей многовариантности моделей реформирования трудовых отношений на различных типах предприятий сущностью трансформации отношения "работник - работодатель" является их индивидуализация, когда работник и работодатель преодолевают состояние прежней бессубъектности и приобретают свойства экономического субъекта. Это знаменует появление новой модели трудовых отношений, отличительной чертой которой выступает преимущественная ориентация в развитии современного производства на человека-работника. Формирование свойств субъектности работника и их характеристика определяются путем спецификации прав собственности на рабочую силу, что определяет объективную необходимость системы контрактов, обеспечивающих гармонизацию трудовых отношений, а также целенаправленного конструирования и постепенного «выращивания» внутрифирменных институтов труда.

5. Специфическим признаком современного переходного этапа трансформации трудовой сферы является сложный и крайне противоречивый процесс становления цивилизованных форм контрактных трудовых соглашений, обеспечивающих преодоление расхождения между их формальными и неформальными нормами в процессе их реализации. Контрактный подход, в рамках которого учитывается значение минимизации трансакционных издержек, интегрирует различные экономические проблемы регулирования трудовых отношений, рассматривает более глубинный уровень их регулирования, на котором обеспечение непрерывности и гармонизации трудовых отношений составляет суть и цель контрактного взаимодействия, трансакция выступает в качестве базовой единицы, определяющей объективную экономическую основу их целесообразности и экономическую ценность. Выбор форм трудового контракта зависит от условий трудовой деятельности, ограниченности рационального по-

ведения и оппортунизма ее участников и степени специфичности трудовых активов.

  1. Существование внутрифирменных трудовых отношений и объективная необходимость нерыночных процедур их координации и, соответственно, внутреннего рынка труда на предприятии, не отрицает глубинную рыночную сущность этих отношений. В рамках теорий организации и трансакционных издержек «экономическая целесообразность» внутренних рынков труда и их качественная характеристика находят свою аргументацию путем сравнения внутрифирменных издержек с издержками рыночных процедур, объяснения невозможности краткосрочности трудовых контрактов с точки зрения отношений «принципал-агент» или контрактного подхода. В таком контексте этого целесообразна постановка проблемы границы внутреннего и внешнего рынков труда, принципиальная разница между которыми целиком определяется характерными для них различиями в отношениях собственности на трудовые активы: в фирме собственность на рабочую силу выступает как контроль за переданными правами собственности.

  2. Атрибутивным признаком внутреннего рынка труда является соотнесенность с принципами институционализма и теории организации. Фундаментальной характеристикой внутрифирменных трудовых отношений является специфическая процедура координации труда, обеспечивающая аллокацию трудовых активов по собственным внутренним правилам. Их содержание раскрывается через анализ системы трудовых отношений на предприятии в определенной структуре категорий: спецификации прав собственности на рабочую силу и другие факторы производства - как условия и предпосылки системы; власти - как основы координации совместного труда, способа реализация переданных прав собственности на рабочую силу и как системы правил; иерархии - как структурного инструментария управления и координации системы внутрифирменного труда и способа осуществления власти; контроля - как механизма обеспечения структурного единства трудового процесса путем под-

держания дисциплины труда и эффективных санкций в отношении оппортунистического поведения работника.

8. Общая модель внутрифирменных институциональных изменений труда включает в себя: подсистему трудовой экономической деятельности, охватывающую механизмы формирования критических трудовых ситуаций как результата «недопроизводства институтов»; подсистему формальных институтов труда, представляющую два взаимосвязанных механизма обеспечения координации совместной трудовой деятельности: рыночный "торг" при найме и внутрифирменную власть, стимулы и мотивацию трудовой деятельности (организационная система труда); подсистему возникновения, распространения и «запаса» внутрифирменных неформальных институтов труда и трудовых практик (социотрудовая подсистема); подсистему обмена и распространения внутрифирменных экономических и социотрудовых институтов труда (мониторинг социо-трудовой коммуникации).

Рыночная трансформация внутрифирменных институтов труда представляет собой совокупность изменений на разных уровнях: первый уровень образуют первичные источники институциональных изменений - ресурсы трудовой деятельности на предприятии (средства труда, системы коммуникации и т.д.); второй уровень составляют собственно организационные институциональные изменения; третий уровень обеспечивает краткосрочную адаптацию координационных механизмов труда на предприятии и генерирует альтернативные институциональные модели (инновационные, оппортунистические, теневые).

9. Концептуальная характеристика системы трудовых отношений предприятия как сложной среды, в которой реализуется трудовое поведение работника, отражает существование различных принципов обоснования самой рациональности трудового поведения работника как элемента совместного, коллективного труда. Институциональных подход к определению ситуаций критической неопределенности в рамках теории согласования выявляет различные способы интерпретации трудового поведения работников: «гражданский»,

«рыночный», «традиционный» и др., как точек напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников, в которых происходит столкновение разных подходов работника к оценке совместной трудовой деятельности как критических ситуаций информационной асимметрии и неопределенности в выполнении трудовых функций.

10. Фундаментальной предпосылкой институциональных рыночных из
менений на предприятии является возникновение в трудовой деятельности
большого числа работников проблемных ситуаций, возникающих вследствие
институционального несовершенства и потому неразрешимых путем использо
вания формальных институтов труда. Вследствие этого растет «спрос» на аль
тернативные формы разрешения проблемных ситуаций и распространение сре
ди членов коллектива неформальных институтов труда и трудовых практик,
обладающих стратегическим трансформационным потенциалом.

Целенаправленная институциональная деятельность выражается в формировании политики управления трудом на предприятии на основе определения точек напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников и точной идентификации процедур согласования трудового поведения, базирующихся на принципах рационального оптимизирующего действия.

11. В ходе приватизации российских предприятий не произошла инсти
туциональная эволюция работников как собственников предприятия. Сохра
ненное рабочее место стало единственным реализованным правом собственни
ка-работника, а «рабочая собственность» не представляет собой полноценную
реализацию права собственности и управления трудовыми отношениями. По
этому особое значение приобретает функциональная институционализация
работников, формирование на предприятии устойчивых институциональных
образований, обеспечивающих максимально возможное расширение внутри
фирменной сетевой организации труда, предусматривающей участие в прибы
лях; развитие внутрифирменной переподготовки кадров для передачи коллек
тивного знания и новационных технологий; создание информационно-

коммуникационной системы корпоративной культуры труда и осуществление мониторинга изменений в мотивации субъектов труда.

Проблема информационного участия работников в совете директоров, сформулированная в теории как «дилемма корпоративного контроля», становится особенно актуальной в кризисные периоды работы предприятия. Минимальный пакет акций, сохраняющийся в собственности работников, может быть основанием для «информационного участия» их представителей в управлении предприятием.

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»:

1. Внутренний рынок труда на российских предприятиях формируется в
крайне противоречивых, «квазирыночных» формах: технологическая взаимо
зависимость различных работ дополняется сложными устойчивыми внутрен
ними социальными зависимостями, которые носят персонифицированный ха
рактер; преобладает эволюционно-адаптивная стратегия трансформации трудо
вых отношений, которая исключает радикальную реструктуризацию занятости.

Критерием полноты сформированности внутреннего рынка труда является дифференциация методов найма различных категорий работников, их стратифицирование по формам найма и увольнения, организации их труда и использования рабочего времени, вовлеченности в решение приоритетных целей предприятия, ответственности по выполнению взаимных обязательств работника и предприятия.

2. По мере формирования корпоративной собственности и корпоратив
ного управления трудоизбыточность как форма внутрифирменной занятости
эволюционно перерастает в сегментирование работников:.добровольно уволь
няются («выдавливаются» путем невыплат и частичной занятости) лишние ра
ботники и путем неденежных факторов (стабильности занятости) закрепляют
ся «ценные» квалифицированные работники. Возникает новая, рыночная по
своему характеру дифференциация между основными и вспомогательными,
квалифицированными и неквалифицированными рабочими, менеджерами и

рабочими, которая закрепляется введением новых систем оплаты труда, неденежных льгот и компенсаций. Эволюционные институциональные изменения носят противоречивый характер: новые нормы по целям являются рыночными, но по структуре остаются нерыночными; «импорт» формальных норм (как революционные изменения) выражается в институциональном трансферте западных образцов, зачастую в виде «атавизма» менеджмента (например, тейлоризма); эффективный «импорт» трудовых контрактов используется только для работников дефицитных профессий.

  1. Возникновение института социального партнерства в России свидетельствует о том, что его внедрение не было подкреплено институциональными механизмами. Актуальным для российского общества является формирование собственной национальной модели социального партнерства, перспективным направлением которой может стать взаимосвязь социальной ответственности бизнеса и формирования внутрифирменного социального партнерства как единого комплекса оптимальных внутрикорпоративных отношений.

  2. Ограниченность круга институционализированных субъектов, представляющих интересы наемных работников, обусловливает актуальность активизации профсоюза на микроуровне и обретения им новой экономической роли и функций в рыночной экономике. В соответствии с теорией эффективной контрактации, наибольшие преимущества имеют профсоюзы на тех предприятиях, где рабочая сила приобретает форму специфического человеческого капитала и потому возникает необходимость предоставления гарантий и защиты от рисков. Особое значение приобретает деятельность профсоюзов в нестабильных финансово-экономических условиях переходного периода, когда работники находятся в неравных условиях с работодателем, а механизм контрактных трудовых отношений находится в зачаточном состоянии.

  3. Процесс институционализации трудовых отношений имеет свою специфику на макро-, мезо- и микроуровнях, при этом правомерно рассматривать его с учетом отраслевых и региональных особенностей. Особую актуальность приобретает анализ трансформации трудовых отношений в аграрной сфере

экономики с учетом механизмов функционирования внешнего и внутренних рынков труда, трудовой мотивации безработных и занятых, отношения крестьян к новым формам занятости, влияния менталитета, традиций.

Специфика сельской занятости предопределяет содержание трансформации трудовых отношений в аграрном секторе экономики как процесса качественных изменений самой жизни села, свидетельствующего о переходе от традиционной модели труда к рыночной, о сопутствующих ему изменениях и адаптации российских сельскохозяйственных предприятий к требованиям рынка и модернизации; существование глубинных и специфических факторов молодежной занятости, наличие трансформационного потенциала фермерства как формы аграрной самозанятости; появление «теневых» форм трудовых отношений и трудового поведения крестьян как институциональных «ловушек» аграрной занятости (что подтверждает анализ широкого массива данных о занятости и трудовом поведении сельских жителей некоторых районов Ростовской и Белгородской областей).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании посредством интеграции эвристического потенциала по-литэкономического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли рыночной модели институциональной трансформации со-цио-трудовых отношений на микроуровне в условиях перехода к рынку и реструктуризации предприятий, в теоретико-методологическом определении социально-экономического приоритета контрактных вариантов институционализа-ции трудовых отношений в достижении консенсуса прав и интересов работников и работодателей, а также в разработке действенных экономических инструментов, обеспечивающих эффективное использование преобразующего потенциала внутреннего рынка труда.

Элементы приращения новационного знания, характеризующие значимость авторского теоретико-методологического подхода к разработке концепции институциональной трансформации трудовых отношений на микроуровне, содержат следующие положения:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

предложен новый методологический подход к исследованию трансформации социально-экономической системы трудовых отношений на микроуровне, который состоит в признании объективно существующего приоритета институционализации этих отношений в общем процессе рыночной реструктуризации сферы общественного труда. Такой подход значительно обогащает научный аппарат анализа социально-трудовой проблематики за счет эффективного взаимодополнения гносеологических возможностей политэко-номического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, что позволило обосновать модель рыночно-институциональных изменений трудовых отношений на предприятии;

определено, что исходной методологической проблемой трансформации трудовых отношений на микроуровне является решение вопроса о взаимосвязи индивидуального - коллективного в трудовом поведении работника предприятия. На этой основе создана аналитическая модель внутрифирменной координации и рационализации трудового поведения, которая должна, не вступая в противоречие с методологическим принципом индивидуализма, обеспечить экономическую целесообразность внутрифирменных институтов труда и направлений их трансформации на российских предприятиях;

представлена модель институциональной трансформации трудовых отношений на микроуровне, которая содержит обоснование трудового поведения работника, определяемого оценкой издержек рационального выбора поведения индивида в сравнении с другими вариантами из совокупности альтернативных действий; позволяет разработать иерархически структурированный механизм достижения процедурной рациональности коллективистской по своему характеру трудовой деятельности и выявить экономическую целесообразность внутрифирменных институтов труда; полагает их функциональным качеством изменение характеристик и параметров трудового поведения работников таким образом, чтобы, ограничивая возможное пространство рационального выбора, сделать его приемлемым и для предприятия;

в контексте теории прав собственности как приоритетного гносеологического направления неоинституционализма обоснованы особенности проявления институциональной трансформации трудовых отношений на предприятии с позиций выявления сущности отношений собственности на рабочую силу и обеспечения ее реализации в трудовых отношениях. Показано, что собственность на рабочую силу представляет сложный «пучок» прав собственности, структура которого подвижна, что предполагает их спецификацию, экономическая целесообразность которой выражается в дифференциации качественных свойств рабочей силы в целях ее эффективного размещения и повышения экономической эффективности ее использования собственником;

исходя из признания в качестве главного отличительного признака разграничения экономического содержания внутренней организации труда и внешнего рынка, отношений собственности на рабочую силу, аргументировано положение о том, что эта собственность выступает как основное отношение в системе трудовых отношений и исходный пункт в анализе внутрифирменных институтов труда. Содержательная характеристика общественной формы собственности на рабочую силу определяет процесс ее логического движения от ее формирования к механизмам присвоения и реализации, что предполагает определение институтов труда, их возникновения и развития, соотношения различных форм институциональных ограничений, их воздействия на отношения присвоения;

- углублено понимание категориальной сущности внутреннего рынка труда как институционализированных воспроизводящихся отношений по поводу реализации собственности на рабочую силу в процессе труда. Показано, что в рамках теории прав собственности и теории экономической организации формирование внутреннего рынка труда выступает как продукт трансформации трудовых отношений и институционализации отношений собственности на рабочую силу. Данный процесс представляет реализацию специфицированных прав собственности на трудовые ресурсы и как следствие - их эффективное размещение на внутреннем рынке труда; институциональное опосредова-

ниє реализации этих прав путем создания на внутреннем рынке «правил» присвоения и использования рабочей силы как внутрифирменных институтов осуществления совместного труда; формирование и субординацию институционализированных собственников рабочей силы по степени полноты использования их прав;

определена научная и практическая значимость контрактной системы регулирования трудовых отношений как адекватной существованию индивидуальной свободы работника и реализации отношений собственности на рабочую силу и обеспечивающей защиту интересов и прав работника и работодателя, что позволяет определить причины и последствия трансформации на российских предприятиях формально симметричного добровольного контракта в вынужденный асимметричный контракт, выполняющий не только координационную, но и перераспределительную функцию;

обоснована целесообразность совершенствования инструментарно-го подхода к исследованию трансформации трудовых отношений на предприятии и предложена исследовательская программа, определяющая основные теоретико-методологические подходы к анализу категориального содержания многоуровневой внутрифирменной системы трудовых отношений. Предложено рассматривать первый уровень этой системы как процесс реализация специфицированных прав собственности на рабочую силу с учетом их асимметрии в трудовых отношениях, анализируемый с использованием политэкономического подхода к собственности как общественной форме присвоения и положений теории прав собственности. Второй уровень определяется как организация внутрифирменного труда на основе непрерывной контрактации в форме имплицитного трудового контракта, а существование фирмы рассматривается как обеспечение передачи одного субъекта другому права рационального выбора (при анализе используется контрактный подход, исходя из теории трансакци-онных издержек). В качестве третьего уровня системы выступают внерыночные средства координации как организационные способы воспроизводства и поддержания трудовых отношений на микроуровне, призванные упорядочить

комплекс решений по рациональному экономическому выбору; институциональное структурирование трудовых отношений как специфический механизм координации индивидуального рационального трудового поведения работника, превращение его в коллективное; внутрифирменная иерархия как снижение издержек выбора (анализ которых ведется с позиции теории экономической организации). На четвертом уровне анализируются специфические внутренние правила стимулирования труда, система индивидуальных и корпоративных ценностей (рассматриваемые в рамках теории внутренних рынков труда);

доказано, что в сфере трудовых отношений присутствуют рыночная и нерыночная (персонифицированная) модели трудового поведения работника, формирующиеся в процессе институционализации, в связи с чем -выявлен генезис и механизмы сегментирования внутрифирменного рынка труда на «ядро» и «периферию», в результате которого на предприятии возникают «компромиссные» способы оптимизации трудового поведения, характеризующиеся большей симметричностью в анализе информации и снятием неопределенности, институты гражданских соглашений, существующие в форме коллективного знания, коллективных обязательств и ответственности, рыночные институты, действующие с использованием денежной оценки труда или/и социальных льгот;

введен в научный оборот социально-трудовой проблематики транзитивной экономики категориальный аппарат теории эволюционной динамики, включающий содержательную характеристику точек бифуркации, адаптированную к реалиям внутрифирменной системы трудовых отношений; алгоритм оценки вектора трансформации этой системы; механизм управления трансформационными процессами в трудовой сфере путем воздействия на «критические точки», позволяющий превратить их в «точки роста» трансформационных процессов;

.углублено понимание нелегальных рыночных трудовых институтов на основе выявления механизма институциональной дисфункции; определено содержание деинституционализации трудовых отношений как потери

функционального качества институтов труда и выявлены ее основные направления: консервация нерыночных рутинных типов трудового поведения, использование способов регулирования труда в превращенных, «квазирыночных» формах, имитация новых норм трудовых соглашений без содержательного рыночного наполнения;

расширено категориальное содержание понятий «трансформационный потенциал» и «институциональная ловушка» (как новационных категорий современного отечественного институционапизма) и адаптировано их понимание к проблемам трансформации трудовых отношений, что дает возможность определить последствия политики трудоизбыточности на российских предприятиях, типологизировать формы адаптации предприятий к рыночным условиям на обладающие трансформационным потенциалом и ведущие к формированию эффективной политики занятости, и «квазирыночные» формы, представляющие институциональные «ловушки» в сфере труда.

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»:

предложена авторская версия сегментирования внутреннего рынка труда, концептуально-теоретический основой которого выступает конвенция качеств рабочей силы, что обусловливает необходимость множественности форм и способов координации труда на микроуровне и находит выражение в различных направлениях кадровой политики и дифференцировании ее методов. Разработаны предложения по инструментарно-методическому обеспечению политики управления трудом на предприятиях (крупнейших комбинатах горно-металлургической отрасли Белгородской области), направленные на сегментацию внутреннего рынка труда, диверсификацию «человеческих ресурсов» по критериям их привязки к предприятию, вовлеченности в достижение конечных целей, взаимным обязательствам работников и предприятия, что позволяет разработать целевые прогнозные стратегии трансформации трудовых отношений на предприятии;

на основе использования институционального подхода определена природа трудоизбыточности на российских предприятиях, классифицированы ее атрибутивные признаки; выявлены причинно-следственные связи трудоизбыточности с процессом передела собственности и установления корпоративного контроля на постприватизированных предприятиях; интерпретировано понятие «патернализма» как неявного контракта между администрацией и работниками на условиях управления пакетом акций трудового коллектива, исследованы применяемые на предприятиях формы адаптации к рынку, имеющие как позитивные, так и негативные последствия;

интерпретировано понятие «социальное партнерство» на микроуровне, представляющее один из основополагающих концептуальных принципов организации социальноориентированной рыночной экономики;Ъпределена сущность социального трудового контракта, представляющего набор социально-экономических институтов, направленных на реализацию целей социальной справедливости, защищенности работника, достижение высокого уровня производительности и качества труда, роста доходов и улучшение условий труда; дана сравнительная характеристика преимуществ и недостатков различных моделей социальной политики, проанализирован значительный массив локальных норм, механизмов и процедур, определяющих распределение функций социальных партнеров на российских предприятиях, и представлены наиболее продуктивные институциональные решения в сфере саморегулирования в трудовых коллективах;

раскрыты особенности трансформации аграрной занятости и трудовых отношений на селе, определяемые взаимосвязью специфических механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села (отраслевых, региональных, институциональных, социокультурных и др.); выделены и описаны трудовые практики сельских жителей, которые институционализируются и формируют новое социально-трудовое пространство села; на этой основе разработаны авторские программы, реализованные в практике районных служб занятости и менеджмента сельскохозяйственных предприятий в Ростовской и

Белгородской областях, содержащие меры «точечной» социально-экономической политики, направленные на достижения эффективной молодежной занятости на селе, кадровое обновление в сельском хозяйстве, развитие фермерства.

Теоретическая значимость результатов исследования. Определение методологических и теоретических подходов к обоснованию концепции рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики, исследование противоречий трансформационных компонентов их социально- экономической природы, осмысление механизмов гармонизации трудовых отношений на предприятии в контексте контрактного регулирования служат дальнейшему развитию экономической теории трансформации социально-экономических систем и институтов в целом и институциональной экономической теории - в частности, концептуально-теоретической базой разработки внутрифирменной политики институциональных изменений трудовых отношений на российских предприятиях в условиях реструктуризации занятости, направленной на эффективное использование трансформационного потенциала институтов труда и формирование института партнерства.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для подготовки программ трансформации трудовых отношений на микроуровне и их кадрового обеспечения, для чего их целесообразно использовать при чтении нормативных и специальных учебных курсов.

Практическая значимость результатов исследования. Институциональный подход к анализу аграрной безработицы и тенденций на рынке труда позволяет реализовывать на практике меры «точечной» социально-экономической политики, предполагающей аккумулирования внимания и средств на наиболее важных направлениях. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты послужили основанием при определении критериев социально-экономической эффективности районных программ занятости населения (Корочанского района Белгородской области, Се-микаракорского, Октябрьского района Ростовской области), при выявлении

тенденций трудовой ориентации молодежи и форм ее адаптации на рынке труда, перспектив развития фермерства как формы аграрной занятости, позволили дать конкретные рекомендации по смягчению сезонной аграрной безработицы, повысить эффективность государственной поддержки кадрового обновления сельскохозяйственных предприятий.

Прикладные результаты диссертации по определению социально-экономических механизмов и инструментов регулирования труда, оформленные в виде предложений руководству Стойленского ГОКа, могут быть востребованы в разработке корпоративной политики занятости как составной части стратегии реструктуризации предприятий, адаптации их к новым экономическим условиям, при обосновании дифференциации методов привлечения и закрепления на предприятии различных категорий работников, форм и методов организации и стимулирования труда. Практические результаты социологического обследования состояния социально-трудовой сферы, проведенного автором лично и в группе социологической службы предприятия, используются в практической профессиональной деятельности сотрудниками кадровой и экономической служб, они были положены в основу формирования системы мониторинга на предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах нашли отражение в научных докладах и рекомендациях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиуме (в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Пензе, Ростове-на-Дону, Рязани, п. Персиановском и др.) и получили положительную оценку.

Сформулированные в диссертационной работе положения, заключения и рекомендации по реформированию социально-трудовых отношений в транзитивных условиях российской экономики использованы в стратегических и оперативных региональных документах, а также в разработке Договора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области «Разработка ор-

ганизационно-методических основ создания и функционирования центра оценки кадрового потенциала АПК».

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса "Экономическая теория", стали основой специального теоретического курса "Рынок труда" на экономическом факультете Донского государственного аграрного университета,

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 44 работах общим объемом, представляющим личный вклад автора, более 42 п.л. (в индивидуальной монографии, 6 брошюрах и коллективной монографии, 7 статьях в центральных журналах, а также в ряде статей в научно-тематических сборниках и в виде тезисов докладов на конференциях).

Структура диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, 13 параграфов, заключение, список литературы из 533 наименований и приложений.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, идентифицируются объект и предмет исследования, концептуально-эмпирическая и нормативная база, излагаются положения, выносимые на защиту, элементы их научной новизны и определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования трудовых отношений в транзитивной экономике» обоснованы теоретико-методологические подходы к разрешению противоречий социально-экономической природы трудовых отношений и анализу сущности ее трансформации, выявлены условия институционализации трудовых отношений в транзитивной экономике, формирования субъектности рыночных трудовых отношений, определены концептуальные основы контрактного регулирования как формы гармонизации трудовых отношений на предприятии. Вторая глава «Внутрифирменный рынок труда: экономическое содержание и специфика развития в переходной экономике» посвящена определению содержательной

специфики внутренних рынков труда, концептуально-методологическому обоснованию микромодели внутрифирменных институциональных изменений трудовых отношений, оценке трансформационного потенциала институтов труда на предприятии в условиях реструктуризации занятости. В третьей главе «Трансформация институционального механизма занятости на постприватизационных предприятиях» представлены специфические модели занятости и трудовых отношений в условиях приватизации российских предприятий, раскрыта институциональная природа трудоизбыточности на микроуровне, дана оценка ее последствий для реструктуризации занятости и формирования внутреннего рынка труда, выявлены особенности механизма деинституциона-лизации трудовых отношений на основе выявления институциональной дисфункции институтов труда, исследован генезис института социального партнерства на микроуровне общей системы трудовых отношений. Четвертая глава «Институциональные и социокультурные особенности аграрной занятости в переходной экономике» представляет обобщение эмпирической информации и разработку исследовательских программ по изучению механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села и институционализации рыночного трудового поведения крестьянства. В заключении работы сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.

Методологический подход к анализу трансформации трудовых отношений на предприятии в условиях рынка

Трудовые отношения - одна из важнейших подсистем рыночной экономики, поэтому теория и анализ практики многогранного процесса реформирования российской экономики предполагают исследование процессов трансформации общественного труда на уровне предприятия, а это, в свою очередь, ставит определенные теоретико-методологических задачи. Это обусловливает настоятельную необходимость поиска новых методологических подходов, «создания новой аксиоматики отечественной экономики труда, определения ее теоретико-методологического ядра, признаваемого учеными разных научных школ и направлений» .

Одной из общих причин методологической незрелости анализа трансформации трудовых отношений представляется господство в современной экономической теории нормативного подхода, который зачастую подменяет позитивный и дескриптивный подходы и выдает целевую установку за объективное содержание экономических процессов . Преобладанию нормативного подхода объективно способствовали социально-экономические реалии переходного периода: в условиях перехода к рынку потребность в практических рекомендациях в области социально-трудовых отношений была значительно выше, в методологических разработках и выявлении долгосрочных тенденций в этой сфере. Вследствие этого теоретические исследования были подчинены политическим решениям. И для достижения стратегических целей переходного периода, например, приватизации, все же ставилась задача ее теоретического обоснования, то ни в одной из программ экономических реформ в качестве основной задачи не ставился вопрос о формировании рыночных трудовых отношений.

Анализ экономической литературы выявляет неисследованное "поле" формирования рыночного типа трудовых отношений - низовой уровень экономики - предприятие. Характерное для современной экономической теории невнимание к данной проблематике определяет не только сложность и запутанность накопившихся социально-трудовых проблем, но и гносеологическая недооценка значения образования первичных элементов общей рыночной системы труда. Это в конечном счете приводит к игнорированию необходимости анализа микроэкономического первичного уровня трансформационных процессов.

Неоклассический подход характеризуется упрощенным представлением о субъектах, и совсем не рассматривает их на первичном уровне экономики -предприятии. Согласно этому подходу, фирма рассматривается как "черный ящик", где на «входе» находятся труд и капитал, а на выходе - продукты. В таком случае за пределами анализа остаются отношения внутри фирмы в трудовом коллективе, а значит, и управление мотивацией труда и повышения его производительности. Еще в большей степени это относится к анализу поведенческих и морально-этических норм, типов взаимодействия людей, степени их доверия друг к другу как партнеров в сфере труда, что оказывает в настоящее время огромное влияние на всю экономическую деятельность, включая и трудовую.

Анализ трансформационных процессов в сфере общественного труда имманентно содержит необходимость ее социоэкономического исследования на постприватизированных предприятиях, поскольку здесь сфокусировано реальное (а не формальное) реформирование отношений собственности и возникает принципиально новое по своему экономическому содержанию отношение "работник - работодатель". С другой стороны, в практике реформирования трудовых отношений социально-диагностические технологии «управления трудом» должны осуществляться одновременно как организация пространства этой трансформации, т. е. должны быть сопряжены с рамками предприятия.

Невнимание экономической науки к проблемам трансформации отношений труда на предприятии имеет и другие последствия. Если для современного этапа развития методологии неоклассического анализа характерен так называемый экономический империализм - распространение инструментария рационального выбора максимизирующего свою полезность индивидуума далеко за рамки традиционных экономических проблем1, то в отечественной экономической теории наблюдается противоположная картина: интервенция со стороны других научных дисциплин на традиционное экономическое поле анализа, каким являлись социально-экономические отношения на предприятии2. Спрос же на научные исследования для выработки практических рекомендаций по актуальным проблемам реформирования трудовых отношений удовлетворяется уже другими научными направлениями менеджмента, социологии, психологии, права и т. д.

Действительно, трудовые отношения на предприятии, являясь сложным явлением общественной и социально-экономической деятельности людей, представляют взаимосвязанную систему организационно-производственных, экономических, правовых, социально-психологических, управленческих отношений. Это объясняет тот факт, что в исследованиях, посвященных трудовым отношениям, их содержание и механизмы регулирования анализируются в самых разных аспектах. Эти отношения могут быть представлены в совокупности их общих признаков, свойств, позволяющих выделить их как самостоятельное, устойчивое понятие. Как социальная форма труда, система трудовых отношений многогранна и имеет многоуровневый характер, что обусловливает многообразие аспектов ее исследования множественность уровней анализа.

В условиях потребности теоретического анализа объективной логики трансформационного развития трудовых отношений на микроуровне появляется необходимость определения собственно экономического предмета общих методологических принципов анализа трудовых отношений и трудового поведения, развертывания соответствующей теоретической аргументации и разработки категориального аппарата исследуемой сферы экономических отношений.

Трудовые отношения есть явление в основе своей базисное, их возникновение, существование и развитие лежит в области производственных отношений. Они носят объективный характер и имеют объективную логику своего развития.

Определение экономической теории в общеметодологическом плане как науки об экономическом поведении человека в условиях ограниченности ресурсов сегодня наиболее признанно. «Определение экономической науки с точки зрения материальных благ наиболее узко и наименее удовлетворительно... Наиболее общим является определение экономической науки с точки зрения ограниченных средств и конкурирующих целей. Оно исходит из специфического характера проблем, подлежащих решению»1.

Внешние и внутренние рынки труда: институциональная природа и сравнительный анализ альтернативных механизмов координации

Выделение институциональной теорией нового объекта - организации, обуславливает и новый микроаналитический подход, который дает возможность определить, что есть внутрифирменные трудовые отношения или внутренний рынок труда, сравнить институты внутреннего рынка и внешнего рынка труда, выявить теоретические основания, объясняющие не только самостоятельное существование внутрифирменных трудовых отношений, но и обосновать место, которое они занимают в общей структуре рыночной экономики.

Представляется, что теория «внутренних рынков труда» открывает новые возможности для анализа трансформации трудовых отношений на предприятии в переходной экономике. Исследования в рамках теории внутренних рынков труда получают методологические обоснования «феноменов» российской трансформации трудовых отношений, таких, например, как трудоизбыточиость и задержки заработной платы.

В начале анализа сущностных характеристик труда на предприятии и проблем его реформирования необходимо обратиться к понятию внутрифирменного рынка труда. Одним из аспектов теоретической дискуссии, развернувшейся на страницах отечественной научной литературы, является вопрос о правомерности самого использования категории «внутренние рынки труда». Одни авторы отказывают в праве на существование самого понятия, другие — широко используют его в своих исследованиях.

Так, А. Рофе отмечает, что на внешнем рынке труда происходит распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями, на внутреннем - горизонтальное и вертикальное перемещение работников с одной должности на другую в пределах одного предприятия. Если рынок ориентирован на законченную профессиональную подготовку работников, предполагает действие отраслевых профсоюзов, то это позволяет определить его как профессиональный рынок труда. Такой внутренний рынок опирается на непрерывное специфическое именно для данного предприятия образование, систематическое повышение квалификации его работников. Так как профсоюз объединяет работников предприятия независимо от их профессий, их занятость гарантируется в большей степени, чем на внешнем рынке труда .

А. Никифорова выделяет различия между внешними и внутренними, или, по ее определению, профессиональными рынками труда по следующим параметрам той или иной модели. Это - система профподготовки кадров, характер и методы повышения профессионально-квалификационного уровня, контроль за работой, профессиональная мобильность, практика продвижения работников и заполнения вакантных рабочих мест, особенности коллективно-договорного регулирования2.

Г.Слезингер рассматривает внутренний рынок труда как действие механизма по формированию персонала предприятия в условиях рыночных отношений, выделяя такие содержательные его характеристики, как гибкость и непрерывность трудового договора, что позволяет применять гибкие формы обеспечения предприятия необходимыми работниками и придает постоянный характер рыночным отношениям между работодателем и наемным работником в течение всего срока трудового договора. В соответствии с этим договором работодатель создает и постоянно поддерживает необходимые условия труда, а работник постоянно обеспечивает выполнение своих трудовых функций на высоком качественном уровне в установленные сроки. Внутренний рынок труда, по его мнению, играет роль постоянно действующего механизма, регулирующего процесс формирования и движения персонала внутри предприятия не только в момент найма или увольнения работника, но и на протяжении всего срока действия трудового договора (контракта) между работников и работодателем х.

На рыночность механизмов внутрифирменного рынка труда обращает внимание А. Алавердов, указывая, что наиболее значимым из них является внутрифирменная конкуренция в области трудовых отношений как между наемными работниками по поводу их квалификационного, экономического или карьерного роста, так и между работодателями - в виде соперничества за лучших работников между руководителями однотипных структурных подразделений. Исходя из этого, стратегической целью регулирования внутрифирменных отношений должно являться обеспечение относительного паритета интересов: структурных подразделений предприятия в процессе распределения и последующего перемещения между ними трудовых ресурсов; наемных работников и администрации соответствующих подразделений2.

А. Джинджолия и С.Михнева определяют суть внутреннего рынка труда как «модель социально-трудовых отношений, ориентированных на формирование кадрового ядра и обеспечения постоянного развития работника внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта (фирмы, предприятия)»3.

Н.Волгин рассматривает внутренние трудовые отношения японских фирм, отличительные особенности которых (система пожизненного найма, подготовка кадров, продвижение по службе и т.п.) позволяют говорить о специфике национальных моделей внутренних рынков труда4.

Таким образом, в отечественной экономической литературе сформировано достаточно устоявшееся понимание содержательных различий внешнего и внутреннего рынков труда5. Такая многогранность в подходах в изучении экономических форм внутрифирменных трудовых отношений методологически вполне оправданна. Сложные социальные отношения, к которым с полным основанием можно отнести трудовые отношения на предприятии, обычно имеют многочисленные экономические и неэкономические цели, а процессы их формирования и управление ими на предприятии преследуют различные цели. Выявление новых качественных характеристик внутрифирменных трудовых отношений на предприятии обогащает категориальное содержание «внутреннего рынка труда».

При всех различиях в подходах сторонники существования категории внутренних рынков труда указывают, что рамки предприятия (фирмы) локализуют сферу отношений труда как внутрифирменную, в силу чего она приобретает дополнительные качественные признаки. Авторы приведенных выше определений в силу прикладного характера своих исследований не рассматривают саму внутреннюю причинность и экономическую необходимость существования внутренних и внешних рынков труда как разных способов организации трудовой сферы в рыночной экономике. Тем не менее общим для всех сторонников существования внутреннего рынка труда является признание рыночных отношений внутри предприятия, хотя и без определения меры их "рыночности".

Институциональная субъектавизация внутренних рынков труда в современных корпорациях

Несколько лет реформирования предприятий привели к неоднозначным результатам в сфере занятости. После достижения макроэкономической стабилизации основная задача переходного периода - реструктуризация занятости и адаптация предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Реструктуризация рабочей силы означает высвобождение излишнего и неквалифицированного персонала, наем работников нужной квалификации для реализации появившихся внутрифирменных функций, в том числе в области информационной технологии, финансов, маркетинга. Предприятия стоят перед необходимостью принятия альтернативных решений относительно развития собственного «человеческого капитала» или найма работников с учетом уровня трансакционных издержек на внешнем рынке труда и издержек внутренней координации.

От каких же факторов в наибольшей степени зависит занятость на предприятии, какова роль внутренней и внешней среды ее функционирования? Исследователи отмечают, что формирование механизма внешнего рынка труда регуляции идет по модели несовершенной конкуренции, причем государство, потеряв всемогущую роль, сохраняет важную роль, причем не только позитивную, но и деструктивную .

Существует явная взаимосвязь между способом приватизации и типом контроля, темпами и масштабами реструктуризации, на которую обращали внимание различные исследователи, однако при этом обнаруживается существенная разница во взглядах на роль предприятия в реструктуризации занятости. Соответственно велик и разброс мнений относительно потенциала экономических субъектов российских предприятий в рыночной политике занятости.

Приватизация в переходных экономиках, таких как Россия, сформировала многообразие форм собственности. Формы собственности не ограничивались только частной и государственной собственностью, которые были в центре внимания в западной литературе. Если западная практика, в основном, была связана с приватизацией, которая передавала собственность аутсайдерам, то бесплатная ваучерная приватизация привела к сильной распыленности собственности сформировала многообразие форм собственности, которые часто характеризовались концентрацией власти инсайдеров, что потенциально ограничивает возможности мониторинга деятельности предприятий. Возможно, именно вследствие распыленной собственности в ранних исследованиях было получено мало результатов, подтверждающих, что приватизация в переходных экономиках вела к повышению эффективности и реструктуризации .

На наш взгляд, узловая проблема «запуска» реструктуризации занятости на предприятиях и создания новых организационных форм труда - это преодоление бессубъектности трудовых отношений и формирование внутрифирменного рынка труда.

Главным вектором в начале реформ декларировалась субъективизация работника: превращение его из бессубъектного ресурса командно-административной экономической системы в субъекта экономической жизни 2. Но данный глубокий, сущностный уровень изменения положения работника проявляется в различных трансформационных формах и моделях, выступает в конкретных формах реализации статуса собственника на рабочую силу и способов организации использования рабочей силы на предприятии. Определение реального процесса трансформации субъектов трудовых отношений на уровне предприятия находит свое выражение в институционализации рыночных субъектов трудовых отношений на внутреннем рынке труда (работников и менеджеров и собственников) как в начальный период их становления (период начальной приватизации), так и в периоды перераспределения собственности и формирования механизмов внутрикорпоративного управления.

В таком случае трансформация выступает как трансформация трудовой мотивации, либо хозяйской как результат трансформации имущественной стороны труда, либо функциональной — как трансформации функциональной стороны труда.

Приобретение признаков суверенности работником (понимаемое нами как самостоятельность и целеполагания его экономического поведения) в традиционной экономической теории и практическом управлении трудом связывают с имущественной заинтересованностью, с хозяйской мотивацией работника. Поэтому в логике становления рыночной формы трудовых отношений в России приватизация стала первым и решительным шагом. Проводимые реформы должны были кардинально преобразить не только отношения собственности, но и социально-трудовую сферу, изменить общественные условия труда и занятости миллионов людей, сформировать новые рыночные условия отношений индивидуального найма и положения наемного работника на предприятии. На смену общественному и коллективному должен был прийти частный индивидуальный труд, что связывалось с возрождением «чувства хозяина».

В условиях экономической и политической неопределенности переходного общества неопределенно ставились и проблемы положения работника на предприятии. Проблему отчуждения работника на предприятии связывали с переходом от тоталитарного к демократическому типу организации хозяйства, а в качестве цели и национальной идеи российской приватизации декларировались «рабочая собственность», когда на предприятии, принадлежащим самим трудящимся отношений отчуждения и эксплуатации не возникает, хотя в рыночной экономике, конечно, должен быть сформирован рынок труда (но не эксплуатируемого, хозяйского), и существовать отношения купли-продажи рабочей силы1.

Сегодня общепринятым является признание первоначального этапа массовой приватизации как номенклатурной2. Не только критики, но и ее авторы указывают на то, что стратегия и выбор конкретных вариантов приватизации в основном определялся целью обеспечить ту меру принципиальных трансформационных изменений социально-экономической модели, которые сделали бы их необратимыми; надо было отойти от прежде доминировавших в экономике «норм поведения» государственного сектора, когда значительная часть рабочей силы привыкла почти ничего не делать на производстве и вместо пособия по безработице получать заработную плату3. О том, что «демократические» формы приватизации диктовались именно тактическими соображениями и не соотносились с самой сутью данного процесса, свидетельствует тот факт, что реформаторы не проявили какого-либо стремления превратить собственность трудовых коллективов в устойчивый институциональный элемент отношений в приватизированном секторе.

Институциональный подход к оценке трансформации аграрной занятости и трудовых отношений

Институциональный подход позволяет выявить устойчивые структуры социально-трудовых взаимодействий — от трудовых практик до базовых институтов труда. Институты при таком подходе понимаются прежде всего как правила, регулирующие повседневные практики трудовой деятельности и одновременно получающие импульсы развития из данной практики. Исследование процесса институционализации трудовых отношений будет неполным, если оно не учитывает отраслевых различий, территориальных механизмов воспроизводства и тендерных особенностей, которые оказывают прямое влияние на трансформационный потенциал рыночного поведения работника. Поэтому оценка возможностей трансформации в социально-трудовой сфере предполагает комплексное описание складывающихся трудовых практик работников, их выделение и типизацию, выявление направлений их институционализации, а это возможно лишь при концентрации внимания на локальном исследовательском поле. Анализ конкретных механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы в транзитивных условиях позволяет дать не только комплексную оценку состояния локального рынка труда, траекторий социально-трудовых изменений, но и перспективную оценку формирования всего социально-трудового пространства для прогнозирования вероятностных направлений его трансформации.

Исходные методологические предпосылки рассмотрения системы трудовых отношений как целостной структурированной системы обусловили выбор конкретного изучения механизмов воспроизводства и органической трансформации социально-трудовой сферы села, поскольку локальное исследовательское поле позволяет принимать во внимание всю сложность и реалистическое многообразие палитры трудовой жизни индивида, исследовать ее как противоречивое единство, содержащее сложные напряженные отношения личности, групп и сельского сообщества во всех возможных комбинациях взаимосвязях, не ограничиваться анализом внутренних тенденций развития трудовой сферы предприятий, но и рассматривать во взаимосвязи с региональным аграрным рынком труда. Это позволяет не только определить характер, но и глубину происходящих институциональных изменений в социально-трудовых трансформациях, что создает базу для построения прогнозов и перспектив дальнейшего хода трансформационного процесса.

Специфической чертой локального уровня социально-трудовой сферы села является возможность применения исходного методологического принципа институционального подхода - определенного универсализма, позволяющего обозреть и культурные, и исторические, и политические, и хозяйственные, и прочие элементы как единое целое, рассматривать трудовую сферу как единство совокупности способов и результатов трудовой деятельности человека (в том числе ценности, нормы, образцы поведения) и совокупности взаимоотношений социальных субъектов.

Выбор аграрной трудовой сферы был продиктован также и особой значимостью на современном этапе развития транзитивной теории проблемы выявление позитивных аспектов трансформационных процессов. Задача поиска гармонии социально мира в трудовых отношений - образуют фундаментальную компоненту развития человеческого социума. Исходя из этого, актуальным представляются проблемы и феномены, которые свидетельствуют о нарушениях в поступательном социальном движении, об отклонениях от подразумеваемых образцовых траекторий. Развитие обеспечивается постоянным действием определенных воспроизводящих структур, благодаря которым общества выживают и совершенствуются, несмотря на проблемы, нарушения и отклонения. Поэтому актуальным является научный и практический поиск, выявление и изучение такого рода структур (несущих конструкций, сохраняющих устойчивость и целостность обществ, стремящихся к гармонии).

Радикальные сдвиги в аграрной сфере экономики кардинально изменили социально-трудовую сферу села, обозначив поворот к формированию аграрного рынка труда. Однако даже отдельные позитивные результаты еще не могут обеспечить его реального продвижения к нормальному устойчивому саморазвитию. Опыт социально-экономической трансформации трудовых отношений в агарной сфере экономики свидетельствует, что главным образом происходит лишь имитация элементов инфраструктуры рынка труда. Возникает вопрос, почему в России нет условий для приспособления сельскохозяйственных предприятий к требованиям рынка и модернизации, которые возникли или сформированы в странах, казалось бы, менее приспособленных к рынку?

Формирование рынка труда в аграрной сфере есть одновременно и процесс качественных изменений самой жизни села как традиционной модели экономики в современную рыночную экономику, и одновременно процесс экономического роста и сопутствующих ему изменений.

Демонтаж старых институтов, обеспечивающих стабильность занятости на селе, не сопровождался столь же быстрым созданием институтов, гарантирующих устойчивость всей системы трудовых отношений и ее саморазвитие на рыночной основе. В применении к аграрной сфере труда институциональный подход акцентирует внимание на глубинных и устойчивых социально-ценностных структурах, задающих объективные границы для трансформации, выявляет институциональные и социокультурные основания, позволяющие объяснить отклонения хода аграрных реформ от планов. Он одновременно он объясняет многообразие проявлений социальных процессов в различных культурно исторических контекстах.

Опыт реформирования аграрной экономики подтверждает стратегическую важность институционального аспекта трансформации. В рамках традиционного неоклассического подхода, который доминировал как в теории, так и в практике начального периода реформаторских преобразований, преобладали концепции движения к стандартным западно-рыночным моделям рынка труда, в которых игнорировались как отраслевые и региональные особенности сельского хозяйства, так и социально-экономические функции самого села (демографическая, трудоресурсная, культурная, природоохранная и др.)-1

Традиционные направления экономической теории не обладают методологией анализа органической трансформации экономической подсистемы и широкого спектра неэкономических переменных, в том числе формальных и неформальных институтов, культурных норм и всей системы ценностей, без которых полноценное развитие села невозможно. Экономическое и трудовое поведение крестьян не укладывается в рамки ортодоксальной теории неоклассической теории с ее принципами индивидуализма, рационализма, полной информированности и эффективности рынков.

Радикальные сдвиги в аграрной сфере экономики кардинально изменили социально-трудовую сферу села, обозначив поворот к формированию аграрного рынка труда. Однако даже отдельные позитивные результаты еще не могут обеспечить его реального продвижения к нормальному устойчивому саморазвитию. Опыт социально-экономической трансформации трудовых отношений в агарной сфере экономики свидетельствует, что главным образом происходит лишь имитация элементов инфраструктуры рынка труда. Демонтаж старых институтов, обеспечивающих стабильность занятости на селе, не сопровождался столь же быстрым созданием институтов, гарантирующих устойчивость всей системы трудовых отношений и ее саморазвитие на рыночной основе.