Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Бахтиева Диляра Эдибовна

Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа)
<
Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа)
>



Бахтиева Диляра Эдибовна. Сбережения населения в современной российской экономике (Вопросы теории, методологии и анализа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/3167-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы анализа личных сбережений

1.1. Личные сбережения как экономическая категория 14

1.2. Экономические интересы в сберегательном поведении населения 33

1.3. Роль собственности в процессе сбережения ..52

1.4. Воспроизводственные функции сбережений населения 64

Глава 2. Социально-экономический анализ сберегательного поведения населения России

2.1. Исследование социально-экономических факторов личных сбережений 82

2.2. Институциональные условия формирования сбережений населения ...103

2.3. Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции в современной России .. 123

Заключение ..153

Список библиографических источников... 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Изучение процессов индивидуального сбережения в современных условиях вызывает растущий теоретический и практический интерес. Прежде всего, на сегодняшний день стабильный рост отечественной экономики невозможен без масштабного привлечения инвестиционных ресурсов, одним из важнейших источников которых могут стать сбережения населения. Одновременно показателем успешного перехода к рыночной экономике и одной из основных целей экономической политики государства является рост благосостояния граждан страны, который во многом обеспечивается личными сбережениями.

Инвестиционный потенциал сбережений российских, домохозяйств характеризуется значительными масштабами: по различным оценкам, объем денежных средств на руках у населения составляет 40-70 миллиардов долларов США. Вместе с тем, сберегательно-инвестиционное поведение населения современной России имеет некоторые характерные особенности, вызванные сравнительно низким уровнем благосостояния, недостаточной степенью развития институтов рынка, сохраняющейся относительно высокой неопределенностью экономической среды, а также менталитетом большинства населения, формировавшимся в период командно-административной экономики. Иными словами, можно ожидать, что поведение российских домохозяйств на данном этапе не объясняется в полной мере закономерностями, характеризующими процессы частного сбережения в развитых рыночных системах.

Раскрытие основных факторов, определяющих сберегательное поведение домохозяйств в современной экономике России, имеет особое практическое значение, обеспечивая возможность прогнозирования тенденций в накоплении денежных средств населением и их дальнейшей реализации в виде инвестиций, а также выработки рекомендаций для государственной политики во многих областях: законодательной, социальной, инвестиционно-кредитной, налоговой и др. Актуальность данной проблемы определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Процессы индивидуального сбережения привлекали внимание исследователей на протяжении всей истории мировой экономической мысли. В частности, значительный вклад в изучение сберегательного поведения внесли работы Дж.Гобсона, Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, С.Кузнеца, Т.Мальтуса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, Ф.Модильяни, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Р.Солоу, Ж.Б.Сэя, И.Фишера, М.Фридмана, Э.Хансена, Р.Харрода, Дж.Хикса и др. При этом в рамках различных теоретических направлений изменялись как определение сбережений, так и представление об их экономических функциях. При всем многообразии существующих на сегодняшний день концепций индивидуального сбережения центральное место в современных исследованиях занимает гипотеза о сбережении в течение жизненного цикла Ф.Модильяни, применимость которой в различных условиях является предметом многих практических работ. К этому вопросу, например, обращаются А.Андо, М.Броунинг, Дж.Гибсон, Т.Джапелли, А.Дэтон, Р.Ли, Т.Миллер, А.Мэйсон, К.Паксон, С.Стиллман, Ф.Хайяши и др.

В советской экономике сбережения населения долгое время не играли значительной роли в финансировании воспроизводственных процессов, соответственно, их теоретическое изучение не вызывало широкого интереса. В. 80-х годах прошлого столетия, с осознанием необходимости реформирования отечественной экономики, возобновился исследовательский интерес к личным сбережениям. С постепенным включением сбережений домохозяйств в экономический кругооборот данная проблема привлекает все большее внимание российских экономистов, расширяется трактовка понятия личных сбережений и их роли в экономической системе. Различные аспекты сберегательного поведения населения освещаются в работах многих отечественных исследователей, в частности, С.Авдашевой, Д.Дорцева, Т.Кузнецовой, Л.Лыковой, И.Манаховой, Л.Никифорова, И.Николаевой, А.Олейника, Ю.Пешехонова, О.Раковской, Н.Римашевской, О.Роговой, Г.Семенова, В.Соколинского, В.Чаплыгина, С.Шашнова, А.Шохина, А.Яковлева, Е.Ясина и др.

Основное внимание в российской экономической литературе справедливо уделяется роли сбережений населения как потенциального источника финансирования инвестиций и роста отечественной экономики. В то же время, недостаточно изученным остается процесс формирования сбережений, в том числе, факторы и условия, определяющие сберегательное поведение домохозяйств. В частности, спорным вопросом остается применимость гипотезы о сбережении в течение жизненного цикла в условиях современной российской экономики. На наш взгляд, для исследования сбережений населения в современных условиях необходим системный подход, рассматривающий личные сбережения в воспроизводственном, социально-экономическом, институциональном аспектах, а также в контексте экономических интересов и отношений собственности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является социально-экономический анализ сбережений населения в современной экономике России во всем многообразии форм, факторов и мотивов сберегательного поведения, в том числе, теоретическое исследование условий трансформации сбережений в инвестиции и применимости мер государственного регулирования в указанных сферах.

В соответствии с данной целью, при проведении диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

обобщить и систематизировать важнейшие теоретические взгляды на исследование личных сбережений;

с учетом достижений мировой экономической мысли и особенностей современной экономики России дать характеристику сущностных признаков сбережений населения как экономической категории;

провести анализ экономических интересов и мотивов домохозяйств в процессе сбережения;

исследовать реализацию отношений собственности в процессе личного сбережения;

рассмотреть роль сбережений в воспроизводственных процессах на микро- и макроуровнях;

выявить основные социально-экономические факторы сберегательного поведения российских домохозяйств;

проанализировать институциональные условия формирования и использования сбережений населения России;

рассмотреть механизмы трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции в современной экономике России;

- на основе проведенного анализа разработать рекомендации для повышения эффективности политики государства в области сбережений и инвестиций.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются сбережения населения, а также социально-экономические явления, процессы и условия, определяющие особенности сберегательного поведения домохозяйств в современной экономике России.

Предмет исследования. Предметом исследования служат экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и расширенного воспроизводства богатства путем сбережения части дохода, экономические интересы и причинно-следственные взаимосвязи, характеризующие сберегательное поведение домохозяйств в современной российской экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической базы диссертационного исследования были использованы фундаментальные положения мировой экономической мысли, а также работы современных отечественных и зарубежных авторов.

Методологическую основу диссертации составляют общие и специальные методы научного познания. Эмпирическое исследование проводилось с использованием методов наблюдения, сравнения, измерения, моделирования. Теоретический анализ использовал системный, диалектический, эволюционный, функциональный подходы, методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Важное место среди специальных методов познания, использованных в диссертации, занимают методы статистики: выборочное наблюдение, сводка и группировка, графическое представление, факторный, регрессионный анализ и др. Исследование проводилось с применением средств вычислительной техники.

Информационную базу диссертации составляют данные статистических обследований российских домохозяйств за период 1994-2002 гг., информационные материалы Госкомстата России, Комитета Государственной Статистики Республики Татарстан, фонда «Бюро Экономического Анализа», Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения, Банка России, Федеральной Комиссии по Рынку Ценных Бумаг России и др. Кроме того, использовались материалы периодических изданий и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна результатов исследования. В настоящей работе исследовались закономерности сберегательного поведения российских домохозяйств и влияющие на них факторы с целью теоретического обоснования мер по повышению эффективности государственной политики в области сбережений и инвестиций. Научный вклад автора заключается в следующих результатах:

1. Раскрыто содержание экономической категории сбережения как отношения между экономическими агентами по поводу использования части дохода с целью приумножения богатства. Дана системная характеристика данного отношения, включающая его субъектов, объект, этапы, результаты,

экономические интересы участников и противоречия.

2. Проведена систематизация воспроизводственных функций личных сбережений на микро- и макроуровнях. Определена основная роль сбережений населения в экономическом кругообороте как закономерной взаимосвязи между процессами индивидуального и общественного воспроизводства, осуществляемой путем трансформации сбережений в инвестиции. Сделан вывод о недостаточно полной реализации данной роли сбережений в условиях современной российской экономики. Проанализированы функционирующие в отечественной экономике механизмы превращения сбережений в инвестиции, к которым отнесены рынок ценных бумаг, банковский сектор, система негосударственного пенсионного обеспечения, сектор малого предпринимательства. Выделены их положительные и отрицательные характеристики.

3. Выявлена специфика реализации отношений собственности при осуществлении организованных сбережений, а именно:

- расщепление «пучка прав» собственности между субъектами сбережения;

- объективная обусловленность эффективной реализации собственности в процессе сбережения государственным вмешательством.

4. Определены особенности мотивации сберегательного поведения домохозяйств в современной экономике России, к важнейшим из которых отнесены:

- «ограниченная рациональность» поведения;

- значимость мотивов самострахования как фактора сбережения;

- значительное влияние ограничений ликвидности на потребительское и сберегательное поведение домохозяйств.

5. Проведена периодизация становления института сбережения в современной России по следующим критериям: макроэкономические условия сбережения, эффективность государственного регулирования рынка организованных сбережений, степень развития инфраструктуры данного рынка и конкуренции между его участниками, формирование культуры организованного сбережения среди населения.

6. Обоснованы меры, способствующие повышению эффективности государственной политики в области сбережений и инвестиций, в частности:

-в сфере макроэкономической политики: поддержание благоприятного инвестиционного климата; продуманное регулирование предложения свободных денежных средств с помощью ставки рефинансирования; принятие мер по преодолению разрыва между рентабельностью реального и финансового секторов, в том числе, с помощью механизма выбора приоритетов инвестиционной политики;

-в области финансового рынка: стимулирование конкуренции в банковском секторе; развитие сектора небанковских кредитных учреждений; расширение сферы потребительского кредита; специализация институциональных посредников по направлениям кредитной политики, создание льготных условий деятельности в приоритетных областях; создание эффективной системы целевого государственного кредитования малого предпринимательства; расширение разнообразия форм организованного сбережения;

-в сфере налогообложения: создание эффективной системы льготного налогообложения предприятий для поощрения инвестиций в развитие производства; совершенствование системы налогообложения институциональных инвесторов; разработка системы налоговых льгот для индивидуальных инвесторов, стимулирующей организованные сбережения; смягчение условий регламентирования доходов при осуществлении организованных сбережений; сокращение непроизводительного потребления обеспеченной части населения путем прогрессивного налогообложения;

-в социальной сфере: развитие системы негосударственного социального страхования и повышение ее доступности для населения; компенсация обесценившихся за период гиперинфляции сбережений граждан, прежде всего, вкладов в Сбербанке России; государственные гарантии компенсации

сбережений в будущем;

- в области законодательства: координация деятельности органов власти и управления путем установления четких приоритетов в законодательстве, нормативного разграничения полномочий, регламентирования порядка обмена информацией; совершенствование нормативно-правовой базы функционирования рынка ценных бумаг и банковского сектора; создание благоприятной правовой среды для дальнейшего развития малого предпринимательства;

-в сфере информационного обеспечения: совершенствование методов статистического исследования сбережений; принятие мер по повышению информационной прозрачности сектора институциональных посредников сбережения; формирование массовой культуры организованного сбережения.

Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящем диссертационном исследовании был осуществлен системный анализ сбережений населения, позволивший осветить основные закономерности и причинно-следственные взаимосвязи, характеризующие сберегательное поведение российских домохозяйств. Теоретическая значимость работы заключается в исследовании относительно малоизученных аспектов сберегательного поведения населения. В частности, доказана значимость мотивов самострахования и ограничений ликвидности, характеризующая степень развития социальной сферы и кредитной системы. Сделан вывод об ограниченной применимости гипотезы о сбережении в течение жизненного цикла к современной российской экономике, свидетельствующий о недостаточной сформированности рыночного типа мышления российских домохозяйств.

Результаты анализа могут быть использованы: в научных исследованиях и экономическом анализе - для изучения и прогнозирования тенденций в сберегательном поведении населения в зависимости от макроэкономических, демографических, иинституциональных факторов;

в практике государственного регулирования - для теоретического обоснования мер законодательной, макроэкономической, социальной, налоговой и финансово-кредитной политики государства в области сбережений и инвестиций, а также оценки инвестиционного потенциала сбережений населения;

в учебном процессе - в качестве разделов учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Рынок ценных бумаг», «Социально-экономическая статистика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Бахтиева Д.Э. Малое предпринимательство как форма реализации инвестиционного потенциала сбережений населения в Республике Татарстан // Малое предпринимательство: состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, г. Ижевск, 1999. Ред. В.И. Некрасов и др. Ижевск: изд-во УдГУ, 1999.-0,2 п. л.

2. Бахтиева Д.Э. Заработная плата как источник сбережений населения в трансформационной экономике // Кадровая политика в условиях трансформационной экономики. Материалы международной научно-практической конференции, г. Наб. Челны, 1999. Отв. ред. СВ. Мокичев, Р.Ф. Шайхелисламов. Казань: Менеджмент, 1999. - 0,2 п. л.

3. Бахтиева Д.Э. Сбережения населения и проблема их капитализации в современной экономике // Социально-экономические проблемы современности. Сб. работ молодых ученых экономического факультета КГУ. Науч. ред. В.В. Малаев. Казань: Менеджмент, 2000. — 0,5 п.л.

4. Бахтиева Д.Э. Воздействие институциональной среды на сберегательное поведение домохозяйств в экономике России //

Формирование новой экономики: противоречия и перспективы. Сб. работ молодых ученых экономического факультета КГУ. Науч. ред. СВ. Мокичев. Казань: Центр инновационных технологий, 2002. - 0,3 п. л.

5. Бахтиева Д.Э. Некоторые методологические вопросы анализа сберегательного поведения российских домохозяйств // Экономический вестник Республики Татарстан, № 4, 2002, с. 59. - 0,6 п. л.

6. Бахтиева Д.Э. Теоретические аспекты анализа сбережений домохозяйств в условиях современной России // Наука и образование: современные тенденции и перспективы. К 200-летию КГУ. Сб. научных работ. Науч. ред. А.Р. Тумашев. Казань: Карпол, 2003. - 0,3 п. л.

Выводы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях «Кадровая политика в условиях трансформационной экономики» (г. Набережные Челны, 1999 год) и «Малое предпринимательство: состояние и перспективы» (г. Ижевск, 1999 год).

Результаты эмпирического анализа, проведенного в диссертации, были использованы при написании дипломной работы на соискание степени магистра экономики по программе Центрально-Европейского Университета на тему «Применимость гипотезы о сбережении в течение жизненного цикла в переходной экономике: пример России», г. Будапешт, 2002 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка библиографических источников, приложений.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим вопросам исследования сбережений населения. Личные сбережения рассматриваются как экономическая категория, в том числе, как экономическое отношение, процесс и результат данного процесса. Анализируются экономические интересы участников сбережения и их реализация в различных типах экономических систем. Сбережения рассматриваются как форма реализации собственности, исследуются интересы и правомочия собственников в процессе сбережения. Проводится сравнительный анализ распределения

правомочий собственности в зависимости от формы сбережения. Сбережения населения анализируются как неотъемлемый элемент экономического кругооборота на микро- и макроуровнях, определяются их воспроизводственные функции, в том числе, в современной экономике России.

Вторая глава содержит социально-экономический анализ сбережений населения в современной российской экономике. На основании экономико-статистического исследования, проведенного автором, выделяются факторы, оказывающие наиболее значительное влияние на сберегательное поведение российских домохозяйств. Далее сбережения населения рассматриваются как институт, проводится периодизация его эволюции на протяжении последнего десятилетия, анализируется его состояние на современном этапе. Рассматриваются особенности сбережений российских домохозяйств в качестве источника инвестиций, исследуются механизмы трансформации сбережений в инвестиции, формулируются причины их недостаточной эффективности. На основе проведенного исследования предлагаются меры, способствующие повышению результативности государственной политики в области сбережений и инвестиций. Некоторые мероприятия государственного регулирования данной сферы и их эффективность рассматриваются на примере региональной экономической системы -Республики Татарстан.

Личные сбережения как экономическая категория

Сбережения населения традиционно являются одним из важнейших объектов экономического исследования, вызывающим не только теоретический, но и практический интерес. Прежде всего, сбережения представляют собой важный источник инвестиционных ресурсов и, следовательно, неотъемлемый элемент общественного воспроизводства. Не менее важным является анализ сбережений как одного из факторов воспроизводства рабочей силы, обеспечивающего поддержание и постепенное повышение уровня жизни населения. Важная роль личных сбережений в экономических процессах подчеркивается еще А.Смитом: по его словам, «в чем бы ни состояли ... реальное богатство и доход каждой страны ... каждый расточитель оказывается врагом общественного блага, а всякий бережливый человек - общественным благодетелем»1. В целом, на протяжении истории экономической мысли сбережениям населения уделялось внимание в рамках различных теоретических направлений, при этом различную трактовку получали как определение сбережений, так и представление об их экономических функциях.

В отечественной экономике сбережения населения долгое время не играли значительной роли в финансировании воспроизводственных процессов, соответственно, их теоретическое изучение не вызывало широкого интереса. В 80-х годах прошлого столетия, с постепенным осознанием необходимости реформирования советской экономики, возобновился и исследовательский интерес к вопросам личных сбережений, в том числе, к условиям их формирования и использования. В советской литературе того времени сбережения населения определялись как «постепенно сформированная и формируемая за счет части текущих доходов совокупность денежных средств, которая объективно необходима населению для обеспечения непрерывности процесса потребления и его возвышения в соответствии со сложившимися закономерностями, условиями и формами реализации и роста необходимого продукта»2.

Подчеркнем несколько характерных особенностей анализа личных сбережений в рамках плановой экономики. Прежде всего, сбережения рассматривались исключительно как отложенный спрос, то есть не учитывалась возможность тезаврирования денежных средств, например, в целях извлечения дополнительного дохода или страхования будущего. Кроме того, основным источником сбережений в социалистической экономике являлась заработная плата, что традиционно подчеркивается экономистами советского периода, определяющими сбережения населения как часть трудового дохода граждан, не используемую на текущее потребление3.

С переходом к рыночной экономике в России роль сбережений населения в экономической системе претерпела изменения. Возникло значительное число как дополнительных источников дохода домохозяйств, так и разнообразных мотивов сбережения. Соответственно, расширилась трактовка понятия личных сбережений. В работах различных отечественных авторов используются следующие определения сбережений населения: - Часть дохода после уплаты налогов, не израсходованная на текущее потребление; - Часть дохода, которая может быть вложена в инвестиции; - Часть накопленного имущества, богатства. Отметим, что приведенные определения не противоречат друг другу, лишь подчеркивая различные стороны личных сбережений. На наш взгляд, сбережения населения - сложная экономическая категория, включающая в себя, прежде всего, отношения между экономическими агентами по поводу использования части дохода с целью приумножения богатства. Материальным результатом сбережения является прирост богатства в будущем за счет отказа от потребления некоторой части текущего дохода. Кроме того, категория личных сбережений имеет динамический аспект, поскольку включает приращение накопленного богатства во времени.

Субъектом сбережения в экономической теории традиционно считается индивид, наделяемый различными характеристиками в зависимости от выбранного подхода к исследованию его поведения. Определяя объект сбережения, подчеркнем, что первичным условием возникновения сбережения является доход как его источник. Доход рассматривается в экономической теории как объективное явление и представляет собой совокупность материальных и стоимостных благ, полученных по результатам определенной деятельности4. При достижении определенного уровня благосостояния экономические агенты склонны по различным причинам направлять часть текущего дохода на сбережение. В соответствии с вышесказанным, назовем объектом сбережения некоторую часть текущего дохода.

Доля сбережения в текущем доходе {склонность к сбережению) определяется как различными факторами внешней среды, так и внутренними побуждениями субъекта сбережения. Склонность к сбережению описывается по-разному в рамках различных подходов к изучению личных сбережений. Так, с точки зрения Дж.М.Кейнса, склонность к сбережению является психологической характеристикой и определяется субъективными мотивами индивида.

Роль собственности в процессе сбережения

Одним из важнейших аспектов социально-экономического исследования личных сбережений являются отношения собственности. Необходимым условием возникновения и реализации решения о сбережении является спецификация прав собственности первичного субъекта, причем сбережение имеет для него смысл лишь в том случае, если собственность на преумножаемое богатство четко определена и гарантирована. Кроме того, это одна из основных предпосылок разрешения возможных противоречий между участниками процесса сбережения. Так, в соответствии с теоремой Р.Коуза45, основным условием эффективного функционирования рынка без необходимости внешнего вмешательства является четкое распределение и гарантии прав собственности. Наконец, существует обратная зависимость - в процессе сбережения, как правило, происходит установление новых правомочий собственности всех субъектов сбережения.

Собственность представляет собой одно из фундаментальных понятий современной экономической теории, включающее, с одной стороны, отношения по поводу присвоения и отчуждения условий и результатов производства в определенной правовой форме, с другой стороны, набор правомочий, принадлежащий каждому из субъектов экономических отношений. Отношения собственности включают предмет собственности, а также два типа участников: собственник и «несобственник». Это объясняется тем, что правам собственности всегда противостоят симметричные запреты, распространяющиеся на всех «несобственников» (на присвоение, порчу, загрязнение благ и т. д.), которые свидетельствуют о признании права собственности обществом в целом. Таким образом, система отношений собственности может быть также представлена как набор ограничений доступа к редким материальным и нематериальным благам.

При изучении отношений сбережения в качестве объектов собственности рассматриваются денежные средства и сберегаемые блага. Изначально собственником денежных средств в виде текущего дохода является первичный субъект сбережения, собственниками благ -организованные посредники. В процессе сбережения происходит реализация прав собственности субъектов, а также отчуждение, обмен и приобретение данных прав. Соответственно, сбережение как экономическое отношение выявляет гамму противоречий между различными интересами его участников. На наш взгляд, наличие и острота противоречий между собственниками денежных средств и сберегаемых благ во многом зависят от выбранной формы сбережения. От конечной формы сбережения зависит и результат обмена правами собственности - набор правомочий собственности субъектов на этапе реализации решения о сбережении.

Реализация интересов собственников денежных средств и сберегаемых благ неизбежно связана с возникновением и разрешением различного рода противоречий. Во многом они связаны с несовпадением краткосрочных и долгосрочных интересов самих субъектов сбережения. Так, определение первичным субъектом части текущего дохода, остающейся в его собственности, и части дохода, отчуждаемой в обмен на потребительские блага, предполагает разрешение противоречия между текущим и будущим потреблением. Разрешение данного противоречия, уже рассмотренного ранее, требует сравнения отдачи от будущего потребления с учетом приращения активов и дисконтирования их стоимости с отдачей от текущего потребления.

С противоречиями такого типа сталкиваются также организованные посредники сбережения, поскольку извлечение высокой прибыли в текущем периоде часто означает неэффективное в долгосрочном аспекте распоряжение собственностью. Одним из примеров нерационального управления активами являются инвестиции с высокой доходностью, связанные, как правило, с высоким риском. Разрешение. данного вида противоречий требует долгосрочного планирования и тщательного анализа финансовых результатов и в значительной мере зависит от макроэкономических и институциональных условий деятельности организованных посредников.

По нашему мнению, эффективность разрешения противоречий между текущими и долгосрочными интересами является особенно важной на уровне государства, поскольку именно государство создает условия деятельности участников процесса сбережения. На макроэкономическом уровне данное противоречие принимает форму выбора между интересами .долгосрочного развития экономики и удовлетворением текущих потребностей (социальная защита, развитие административной инфраструктуры и т. д.) Основной задачей государства в данном случае является поддержание баланса между устойчивым экономическим ростом и решением острых текущих проблем общества.

Исследование социально-экономических факторов личных сбережений

Одним из важнейших аспектов анализа процессов личного сбережения, является исследование социально-экономических факторов сберегательного поведения. Выявление факторов сбережения представляет не только теоретический, но и практический интерес, обеспечивая возможность прогнозирования тенденций в накоплении денежных средств населением и их дальнейшей реализации в виде инвестиций, а также планирования политики государства во многих других областях.

Сберегательное поведение российских домохозяйств имеет некоторые характерные особенности, обусловленные сравнительно низким уровнем благосостояния, недостаточной степенью развития институтов рынка, сохраняющейся относительно высокой неопределенностью экономической среды, а также менталитетом большинства населения, формировавшимся в период командно-административной экономики. В данном разделе представлен проведенный автором экономико-статистический анализ сберегательного поведения домохозяйств в современной России. Основным вопросом настоящего исследования является возможность применения широко известной гипотезы о сбережении в течение жизненного цикла (ГЖЦ), теоретические концепции которой обсуждались выше , для объяснения сберегательного поведения российских домохозяйств. Кроме того, задачи анализа включают рассмотрение некоторых альтернативных факторов личных сбережений.

Основным источником эмпирического материала для данного исследования послужили результаты Российского Мониторинга Экономического Положения и Здоровья Населения (РМЭЗ) , регулярно проводимого Центром Изучения Населения Университета Северной Каролины и Институтом Социологии РАН. Целью данного обследования является получение подробной информации о структуре домохозяйств, их доходах и расходах, условиях проживания и т. д. РМЭЗ состоит из двух фаз, каждая из которых охватывает отдельную репрезентативную выборку домохозяйств73 (первая - около 7000, вторая - около 4000). По ряду причин здесь была использована только вторая фаза РМЭЗ (1994 - 2002 гг.) Это объясняется тем, что период 1992-1993 гг., относящийся к первой фазе обследования, представляет собой начальную стадию переходного периода в экономике России. Различные экспертные оценки свидетельствуют о том, что в период централизованного планирования и в первые годы переходного периода объем частных сбережений был настолько небольшим, что они могут служить объектом изучения лишь начиная с 1994 г.74 Немаловажной является также необходимость межвременного сравнения, обеспечиваемого относительно неизменной структурой выборки в течение второй фазы РМЭЗ. Переходя к обсуждению основных используемых для. анализа показателей, заметим, что измерение объема сбережений домохозяйств на основании данных статистического обследования представляет собой отдельную задачу. Несмотря на то, что анкета РМЭЗ содержит непосредственный вопрос о сумме сбережений за определенный период, ответ на данный вопрос не дает достоверной информации ввиду потенциальной склонности респондентов к ее занижению. Так, из 4000 обследованных домохозяйств не более 15% указывают положительную сумму сбережений, в то время как доход превышает расходы для гораздо большего числа респондентов. Очевидной альтернативой является использование в качестве меры сбережения непосредственной разности между доходами и расходами домохозяйств.

Отметим, что существует ряд общепризнанных недостатков данного подхода. Например, при вычитании из переменной с высокой вероятностью ошибки измерения (дохода) другой переменной с большой вероятностью ошибки (объема потребления) результатом является относительно небольшая величина с высокой ошибкой измерения, что делает результаты статистического анализа менее достоверными75. Несмотря на это, данный метод измерения сбережений принимается в большинстве исследований по ряду технических причин или в отсутствие альтернативных возможностей.

В рамках данного подхода также возможно несколько различных способов определения структуры сбережений. В настоящее время не существует однозначного мнения о том, является ли приобретение товаров длительного пользования потреблением или сбережением. В некоторых случаях исключение товаров длительного пользования из разряда сбережений не оказывает значительного влияния на результаты исследования76. Тем не менее, необходимо принимать во внимание, что неопределенность будущего дохода и темпа инфляции делает товары длительного пользования (особенно недвижимость) одним из наиболее привлекательных способов вложения финансовых средств.

Для целей настоящего исследования сбережения домохозяйства были определены как разность совокупного дохода и расходов на конечное потребление за определенный период. Из категории расходов было исключено приобретение товаров длительного пользования, ценных бумаг и страховых инструментов. Норма сбережения вычислялась с использованием расходов в качестве знаменателя (вместо традиционно используемого дохода), в соответствии с подходом, предложенным О.Аттаназио . Отметим несколько преимуществ данного метода. Во-первых, распространенное занижение дохода респондентами влечет за собой большое количество отрицательных значений нормы сбережения, что может повлиять на результаты статистической оценки. Использование расходов вместо дохода уменьшает разброс значений нормы сбережения и, кроме того, делает возможным измерение нормы сбережения в случае, если указанный респондентом доход равен нулю. Во-вторых, данный подход позволяет избежать одной из технических проблем статистического оценивания -проблемы одновременности - возникающей в связи с тем, что доход является одним из факторов при построении регрессионной зависимости относительно нормы сбережения.

Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции в современной России

Результаты предшествующего анализа демонстрируют значительный нереализованный потенциал сбережений населения России в качестве источника инвестиционных ресурсов. По этой причине важнейшим направлением исследования личных сбережений является взаимосвязь между процессами сбережения и инвестирования. В данном параграфе будут рассмотрены наиболее важные условия трансформации сбережений в инвестиции с точки зрения особенностей современной российской экономики. На основе их анализа будут предложены некоторые меры государственного регулирования экономики с целью стимулирования производительного использования сбережений населения.

На сегодняшний день дальнейшее развитие экономики России предполагает привлечение широкомасштабных инвестиций в реальное производство. Общая потребность в инвестиционных ресурсах для модернизации и роста конкурентоспособности только в промышленности оценивается в 55 млрд. долларов США в год в период до 2005 года и 95 млрд. долларов США в год в период 2005-2007 гг.134 Значительная часть данных средств потенциально может быть обеспечена за счет сбережений населения: по оценке Банка России, на сегодняшний день их совокупный объем составляет около 80 млрд. долларов США. Рассмотрим возможные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции.

Традиционно выделяются три основные схемы превращения сбережений в инвестиции на макроэкономическом уровне: 1. Инвестиции осуществляются государством, при этом уровень сбережений населения регулируется путем налоговой политики (советский опыт). 2. Капитал распределяется через крупные финансово-промышленные группы. 3. Связующим звеном между субъектами сбережения и инвестирования является финансовый рынок. Как показывает мировой опыт, наиболее эффективно в рыночной экономике функционирует третья схема трансформации сбережений в инвестиции. Так, в США приток денежных средств в реальный сектор экономики, обеспечиваемый фондовым рынком, составляет около 15% ВВП. На сегодняшний день в России данный показатель равен приблизительно 1% ВВП135, то есть можно говорить о недостаточной степени развития отечественного фондового рынка. Так, например, в 2001 году через рынок ценных бумаг были привлечены лишь 4% общего объема инвестиций136. Среди 26 развивающихся стран Россия находится на девятом месте по объему капитализации фондового рынка, на 13-м месте по соотношению капитализации и ВВП и на 17-м - по соотношению оборота и капитализации137. Приведенные данные свидетельствуют не только об относительно низкой капитализации рынка (она составляет около 100 млрд. долларов США), но и о недостаточной ликвидности, препятствующей эффективному привлечению средств частных инвесторов.

На сегодняшний день существует потенциал развития отечественного фондового рынка, во многом обеспечивающийся значительным объемом нереализованных сбережений населения. На наш взгляд, существуют предпосылки повышения инвестиционной активности населения в ближайшее время, одной из которых является рост доступности ценных бумаг для мелких инвесторов. Так, по мнению некоторых экспертов, в настоящее время для эффективной работы на фондовом рынке частному инвестору достаточно суммы от 60 тыс. рублей .

По оценкам аналитиков, 2003 год станет периодом роста сектора коллективных инвестиций. По нашему мнению, коллективные инвестиции являются одним из наиболее перспективных направлений развития фондового рынка с точки зрения привлечения сбережений населения, обеспечивая возможность диверсификации инвестиций при относительно небольшом индивидуальном вкладе. С принятием в 2001 году закона «Об инвестиционных фондах» постепенно возрастает роль паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг. Так, в начале 2003 года к первичному размещению паев приступили восемь ПИФ. При этом данный объект вложений привлекателен для частных инвесторов: при стоимости пая от 500 рублей, он обеспечивает достаточно высокую доходность (по итогам 2002 года, максимальный прирост пая составил 58,4%)139.

К октябрю 2002 года были приняты дополнительные нормативные документы, регламентирующие деятельность ПИФ, - постановления Правительства и ФКЦБ России. В соответствии с данными нормативными актами, расширились права индивидуальных инвесторов: они имеют право принимать участие в общем собрании и принимать решения, касающиеся деятельности фонда. Одним из важных направлений инвестиционной деятельности ПИФ, регламентируемых законодательством, является осуществление рисковых вложений (например, проектного финансирования), что потенциально повышает степень участия сбережений населения в инвестировании реального сектора. На наш взгляд, роль фондового рынка в обеспечении экономики инвестиционными ресурсами должна также повыситься с принятием федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» и развитием сектора ипотечного кредитования.