Формирование новых форм хозяйствования в условиях разгосударствления и приватизации Шарапов, Азат Рафикович




Шарапов, Азат Рафикович. Формирование новых форм хозяйствования в условиях разгосударствления и приватизации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Казанский гос. технологич. ун-т.- Казань, 1996.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/946-6

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние экономики России со всей остротой поставило вопрос о необходимости преобразования отношений собственности на базе разгосударствления и приватизации. Создание эффективной экономической системы может быть осуществлено в случае макроэкономической стабилизации, кардинальных инсти-туциальных изменений, направленных на переход к рыночным отношениям, и перестройки на уровне хозяйственных звеньев. Рынок предполагает наличие множества независимых товаропроизводителей, деятельность которых организационно оформляется в новые для нашей страны формы хозяйствования, давно известные за рубежом. Мировая практика породила разнообразные формы предпринимательской деятельности, и сегодня необходимо очертить оптимальные границы их использования в отечественной экономике.

Традиционному доминированию в нашей стране государственных-предприятий приходит на смену организационно-правовое многообразие, основанное на плюрализме форм собственности. Претерпевают качественные изменения ранее существовавшие хозяйственные звенья, расширяется диапазон выполняемых ими функций, они приспосабливаются, а зачастую и сами приводят к глубоким изменениям макроэкономической среды. Одновременно с этим происходит расширение частного бизнеса, создаются малые и совместные предприятия, крупные хозяйственные структуры, основанные на новой организационно-правовой форме, возникают новые интеграционные структуры типа ассоциаций, корпораций, концернов, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп. Естественно, что именно новые явления в экономике, реформы и механизмы их осуществления привлекают наиболее пристальное внимание исследователей.

В условиях становления рыночной экономики основной проблемой в рамках государственных приватизационных программ является выбор и отработка технических аспектов передачи прав собственности на отдельные хозяйствующие структуры в частные руки, прежде всего в целях обеспечения экономической эффективности дальнейшего функционирования этих предприятий. Лидирующую позицию среди вновь формируемых форм хозяйствования в Российской Федерации занимают акционерные общества. Практика показывает, что эта форма хозяйствования не только жизнеспособна, но и высокоэффективна. И одной из

- 4 -важных достоинств данной организационно-правовой формы является возможность на ее базе построения крупных интеграционных структур, таких как холдинги, финансово-промышленные группы, призванных оказать существенное воздействие на выход из кризиса, на обновление экономической системы. Однако в становлении холдинговых компаний, финансово-промышленных групп в российской экономике еще много "белых пятен", недостаточно ясны многие детали их функционирования. Интеграционные структуры в нашей стране пока находятся на первом этапе своего становления, в связи с этим многие вопросы требуют изучения и проработки.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее актуальность предопределили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Сложность целей и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени1 усугубляется отсутствием в современной экономической литературе развернутого фундаментального исследования, посбящєнного формированию новых форм хозяйствования в условиях разгосударствления и приватизации.

Экономическая наука, много сделавшая в развитии теории форм хозяйствования, основанных на государственной форме собственности, при переходе к рыночным отношениям ощутила существенные пробелы в обосновании концептуального подхода к становлению, формированию, интегрированию организационно-хозяйственных форм частной, коллективной, смешанной форм собственности.

Следует отметить, что отдельные вопросы формирования новых форм хозяйствования исследовались в конкретном экономическом и правовом аспекте. Поэтому в начале 90-х годов в экономической печати появились публикации, в которых исследовались вопросы формирования акционерных форм хозяйствования, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп. Ш современных ученых, обратившихся к данной тематике, можно выделить Авилову В. , Алексеева И. , Анисимова А., Батизи Э., Белова Ы. , Беркович Л., Калина А., Колесова К , Лебедева JQ., Марголит Г. , Ыеликьяна Г., Мингазова X. , Мокичева С. , Морозова JL , Панову М., Радыгина А., Чибрикова Г. , Шарапова С. , Урманова JL , Яковлеву И. и других.

Вместе с тем следует отметить, что многие теоретические положения, касающиеся процессов реформирования форм собственности и

- 5 -форм хозяйствования, не нашли должного отражения. В частности, в недостаточной степени раскрыт механизм трансформации форм хозяйствования в условиях приватизации и разгосударствления. Недостаточно систематизирован широкий спектр существующих направлений, моделей и способов осуществления процессов разгосударствления и приватизации. Во многом аспекты формирования новых интеграционных структур носят дискуссионный характер. Разработка данных проблем на сегодняшний день далеко не исчерпана, здесь особенно необходимы новые подходы.

Теоретическая и практическая значимость проблемы формирования новых форм хозяйствования в условиях разгосударствления и приватизации, необходимость научного анализа ноеых материалов, характеризующих возникновение и осуществление данных процессов, и предопределила тему данного диссертационного исследования.

Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы яв- ляется анализ процессов формирования новых форм хозяйствования в условиях разгосударствления и приватизации, механизмы и способы осуществления данных процессов.

Реализация этой цели потребовала постановки целого ряда взаимосвязанных задач:

определение сущности разгосударствления и приватизации в Российской Федерации и ее субъектах, выявление основных направлений, моделей и способов их осуществления;

исследование процессов реформирования форм собственности, трансформации форы хозяйствования;

разработать методологические подходы к исследованию различных способов осуществления приватизационных процессов;

проанализировать взаимосвязь процессов акционирования и возникновения новых интеграционных структур при разгосударствлении и приватизации.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе-по проблемам реформирования форм собственности и возникновения новых форм хозяйствования при разгосударствлении и приватизации.

Поставленные в диссертации задачи решались на основе системного подхода, монографического обследования, сравнительного анализа Автор стремился реаливовать принципы восхождения от абсо-

- Б -лютного к конкретному, единства исторического и логического, сочетания количественной и качественной определенности в познании экономических взаимосвязей.

Эмпирической основой исследования стали официальные статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан, методические и нормативные документы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

дано теоретическое обоснование процессов разгосударствления и приватизации;

проведен сравнительный анализ моделей приватизации, нашедших свое применение в Российской Дедерации и Республике Татарстан, выявлены достоинства и недостатки каждой из них;

определены основные тенденции развития многообразия форм собственности, исследованы изменения соотношения между различными формами собственности при переходе к рыночным отношениям; '

исследован процесс изменения форм хозяйствования в условиях экономических преобразований с анализом влияния на его течение нормативной базы, различных внешних факторов. Конкретизированы причинно-следственные взаимосвязи между преобразованием форм собственности и форм хозяйствования;

обоснован вывод о том, что при анализе форм хозяйствования представляется перспективным выделение первичных социально-экономических типов предприятий, а загем вторичных, основанных на производных формах собственности. В этом случае в качестве первичных могут быть рассмотрены государственная, коллективная, индивидуально-частная формы. В качестве производных форм в этом случае прежде всего выступают арендные и акционерные предприятия;

разработана и представлена классификация форм хозяйствования по типу предпринимательской деятельности, форме организации, целевому назначению, уровню специализации, конкурентной стратегии, масштабам деятельности и другим признакам;

на фактическом материале проанализирован процесс акционирования, протекающий е экономике, выявлены и обоснованы варианты льгот, предпочитаемые трудовыми коллективами при акционировании в Российской Федерации и Республике Татарстан;

проведен сравнительный анализ экономической деятельности ряда промышленных предприятий государственной и акционерной формы хозяйствования;

проанализированы первые итоги формирования холдинговых компаний, определены и представлены схематически достоинства и недостатки и пути их преодоления. Диссертантом разработана и предложена развернутая схема структурного преобразования в холдинговые компании НПО"Элекон" и АО"Казанский медико-инструментальный завод";

изучены первые результаты формирования финансово-промышленных групп (ФПГ), обоснована перспектива данной формы хозяйствования, выявлены основные направления формирования ФПГ. В этой связи обоснован вывод о необходимости дальнейшего совершенствования нормативной базы по созданий и функционированию ФПГ, сформулированы конкретные предложения по снятию ограничений в их развитии и становлении.

Практическая значимость работы. Теоретические еыводы, сделанные в диссертационной работе, могут составить методологическую! основу современной концепции формирования интеграционных структур и быть полезны в работе государственных органов управления экономикой Российской Федерации и Республики Татарстан.

На основе теоретических выводов и положений диссертационного исследования могут быть разработаны программы спецкурсов и семинаров по проблемам становления новых интеграционных форм хозяйствования.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Мировая и национальная экономика: история и современность" (Казань, КФЭИ, 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы" (Казань, АНТ, 1995 г.), научно-практической конференции "Отношения собственности в здравоохранении" (Казань, КГИУВ, 1995 г.). По теме диссертационного исследования опубликованы четыре работы.

Структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав /шести параграфов/, заключения, приложений и списка использованной литературы.